Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Петросян, Владимир Аршакович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Петросян, Владимир Аршакович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
1.1. Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса.
1.2. Особенности реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений.
ГЛАВА II СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ
ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Региональные проблемы социальной реабилитации инвалидов.
2.2. Анализ изучения социального самочувствия инвалидов в стационарных учреждениях Московской области.
2.3. Технологии социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания: Социологический аспект»
Актуальность исследования.
Рост числа инвалидов в российском населении за последние годы -достаточно масштабный и интенсивный процесс. Только официально признано инвалидами свыше 8 миллионов человек. Если учитывать членов их семей, а также принимать во внимание субинвалидные состояния показателей физического и психического здоровья, проблемы инвалидности в настоящее время затрагивают каждого третьего гражданина. Постарение населения с накоплением ряда хронических патологий, сохранение высокого уровня аварийности в транспортной сфере, быту и на производстве, ухудшение здоровья населения, обусловливающее частоту рождения серьезно больных детей - совокупное действие этих факторов определяет устойчивость тенденции нарастания инвалидности.
Социальная специфика инвалидности заключается в правовых, экономических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различными отклонениями здоровья активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней.
Поэтому перед государством все острее стоит задача формирования такой социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая бы позволила им полноценно функционировать в обществе на равных с другими его членами.
Особое место в решении этой задачи отводится стационарным учреждениям социального обслуживания населения, специфика которых состоит в том, что в них постоянно проживают лица с особой тяжестью состояния здоровья (тяжелыми формами поражения опорно-двигательного аппарата, расстройством психики, ярко выраженной умственной отсталостью и т.д.). Несмотря на расширение области нестационарного обслуживания инвалидов, стационарные учреждений в настоящее время выполняют и, по нашему мнению, еще долго будут выполнять важную функцию социального устройства инвалидов, которые в существующих устройствах не могут существовать самостоятельно.
Помимо объективного фактора, выражающегося в тяжести состояния здоровья лиц, находящихся в домах интернатах, их объединяет другой, не менее важный субъективный фактор — госпитализм. Многолетнее пребывание в условиях относительной социальной изоляции, ^ микросоциального окружения, состоящего преимущественно из больных людей, монотонного быта, однообразие занятий, отсутствие необходимости решать свои житейские проблемы, слабая возможность контроля собственной жизнедеятельности — все это негативным образом сказывается на психологии инвалидов.
Указанные факторы делают крайне важным и необходимым развитие реабилитации в целом и социальной реабилитации в частности, которые бы способствовали преодолению госпитализма, формированию социальных качеств личности, продлению активного образа жизни инвалидов и приближению их статуса к тому состоянию, которое позволит в максимально возможной степени реализовать в отношении них принцип равных возможностей.
В домах-интернатах находятся лица, обладающие различной степенью способности к самообслуживанию, неравноценными возможностями к адаптации в новых условиях и тем более к овладению новыми или к восстановлению прежних навыков.
Поэтому специфика работы с инвалидами в стационарных учреждениях предусматривает разнообразие реабилитационных технологий, начиная от обучения элементарной профессии до восстановления ф) профессиональных навыков и коммуникативных способностей с возможностью последующей интеграции в общество.
Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости рассмотрения соотношения медицинской, социальной и трудовой реабилитации применительно к различным категориям лиц, проживающих в стационарных учреждениях.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что данная проблема является актуальной и требует комплексного исследования в рамках многих наук: медицины, психологии, педагогики и пр. Особую значимость ^ приобретают ее социальные аспекты, рассматриваемые с точки зрения содержания и исследовательских методов социологии, теории социальной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение сущности и содержания социальной реабилитации инвалидов наиболее активно осуществляется в последние 20-30 лет, хотя на протяжении всего XX века различные отрасли научного знания неоднократно обращались к данной проблематике. Обсуждается понятийный аппарат, рассматриваются теоретические и методологические аспекты реабилитации, освещаются технологии социальной, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации инвалидов. Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и реабилитации в частности проводился в трудах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса и других известных ученых. Они раскрывали проблемы конкретного индивида через призму изучения общества в целом, а также через проблемы повседневного межличностного общения.
В осмыслении проблемы инвалидности как социального феномена важное место занимает понятие социальной нормы, которая с различных сторон изучалась М. Вебером, Р. Мертоном, Т. Лукманом, В.Н. Кудрявцевым, А.И. Ковалевой и др.
Вопросы социальной реабилитации инвалида в различных аспектах и проблемы его статуса в обществе рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как П.К. Анохин, В.П. Белов, Н.Ф. Дементьева, А.А. Дыскин, Е.И. Ким, В.И. Лагункина, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылина и др.1.
Развитие концептуального подхода к реабилитации нашло отражение в исследованиях немецких авторов (К. Киснер, Г. Фрайбергер, Г.К. Розе и др.)
В методологическом плане важными являются труды по проблемам социальной помощи инвалидам как социально-уязвимой категории населения таких ученых, как С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова,
1 См.: Н.Ф. Дементьева Концепция социального обслуживания//Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М., 1998, №2; А.А. Дыскин Принципы трудового устройства инвалидов, проживающих в сельской местности, способствующих их социально-бытовой реабилитации/Профилактика инвалидности и реабилитации инвалидов. Минск, 1982; М.М. Кабанов Психосоциальная реабилитация и социальная психиатрия. СПб., 1998; Е.Н. Ким Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. М., 1997; А.И. Осадчих и др. Инвалидность и инвалиды: теория и практика //Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М., 1998, №2; Л.П. Храпылина Основы реабилитации инвалидов. M., 1996 и др.
И.А. Зимняя, А.В. Мартыненко, A.M. Панов, М.Н. Реуш, Е.Р. Смирнова-Ярская, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, В.Н. Шабалин и многие другие. .
Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы с инвалидами, среди некоторых ведущее место отводится публикациям В.И. Альперович, Н.И. Вшанова, JI.K. Грачева, В.В. Колкова, А.С. Сорвиной, Е.А. Сигиды, Н.П. Щукиной и др.
Особое место занимают труды, рассматривающие проблемы работы с инвалидами в стационарных учреждениях. Среди них следует выделить публикации О.С. Андреевой, Н.Ф. Дементьевой, В.В. Поляничко, Б.А. Сырниковой, В.И. Явных и других авторов3. Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, многие вопросы данной проблематики остаются не раскрытыми. В частности недостаточно исследован потенциал стационарных учреждений в процессе реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в трудах российских и зарубежных исследователей: Т. Парсонса (концепция роли больного), Э. Дюркгейма и Р. Мертона (вопросы социальной нормативности), М. Мид (проблемы адаптации индивида к социальной среде).
Приоритетное методологическое значение для диссертационного исследования имели также социальный конструкционизм П. Бергера и Т.Лукмана; структурно-функциональный анализ; методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы.
2 См.: Гуслякова Л.Г. Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы. - М., 1997; А.В. Мартыненко Медико-социальная работа в России: основные положения концепции // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 1998, №2; Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности // Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация / Учебное пособие. - М., 2002, и др.
3 См.: Дементьева Н.Ф., Модестов А.А. Дома-интернаты: от призрения к реабилитации. - Красноярск, 1993; Дементьева Н.Ф., Казанов M.C. Преемственность деятельности стационарных учреждений социального обслуживания по реабилитации инвалидов с психическими нарушениями // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 1999, №1; Поляничко В.В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания. - М., 2002; Явных В.И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях. - M., 2002, и др.
В работе применялись методы теоретического моделирования и прогнозирования (А. Богданов, Л. Берталанфи, А.И. Пригожин); методы системного подхода; метод диалектической оценки эмпирических данных.
При сборе информации были использованы также и другие методы: получение информации ретроспективно из учетной документации (карточек учета инвалидов, медицинской документации), анкетирование-интервьюирование, натурное обследование.
Объектом исследования является социальная реабилитация инвалидов.
В качестве предмета исследования избрана специфика социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является социологический анализ процесса социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях и разработка предложений по повышению эффективности этой работы.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса;
- определить специфику социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений социального обслуживания;
- провести социологический анализ состояния социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области и выявить ее региональные особенности;
- проанализировать социальное положение инвалидов в стационарных учреждениях;
- предложить новые реабилитационные технологии работы с инвалидами в домах-интернатах и разработать рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации в данных учреждениях социального обслуживания.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях оказывается эффективным, если:
- государством и обществом, всеми их социальными институтами будут в полной мере востребованы индивидуальные возможности инвалида как личности;
- реабилитация будет содействовать созданию для лиц с ограничениями здоровья равных возможностей для участия в жизни общества, воспитанию стремления как можно дольше быть активными его членами;
- процесс реабилитации будет не только способствовать улучшению состояния здоровья, но и давать возможность получения профессиональных знаний и трудовых навыков, умений самопомощи и взаимопомощи, что позволит вести профилактику госпитализма в стационарных социальных учреждениях и бороться с его симптомами.
Эмпирическая база исследования. В своей работе автор опирался на данные государственной статистики РФ и Московской области, материалы периодической печати, соответствующие нормативные акты, итоги конкретных социологических исследований, проводимых Комитетом социальной защиты населения Московской области, в т.ч собственного социологического исследования «Состояние и перспективы развития социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области», проведенного в 2003 г.
Социологический материал представляет собой данные исследования лиц, проживающих в четырех домах-интернатах. Проанкетировано 646 пациентов домов-интернатов, выборка многоступенчатая, квотная. Также проведен социологический опрос 250 сотрудников домов-интернатов, использованы личные наблюдения автора, работающего в течение 5 лет директором одного из домов-интернатов Московской области.
Научная новизна исследования:
- на основе проведенного анализа исследованы причины инвалидизации, сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса в условиях современного российского общества;
- определена специфика реабилитационного процесса в отношении инвалидов с умственными и физическими отклонениями в стационарных учреждениях социального обслуживания;
- проведен социологический анализ и дана характеристика стационарных учреждений Московской области с точки зрения создания социального пространства для жизнедеятельности инвалидов, определены их региональные особенности; выявлены суждения инвалидов о их социальном самочувствии, путях повышения эффективности реабилитационного процесса в стационарных учреждениях;
- предложены различные технологии социальной, медико-социальной, трудовой, психологической, социокультурной реабилитации инвалидов в условиях проживания в домах-интернатах и даны рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Развитие социальной реабилитации инвалидов как процесса является одним из важных направлений социальной политики государства, включающей создание безбарьерной среды для лиц с различными отклонениями здоровья; сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов, среди которых — политические, правовые, экономические, организационные, кадровые и др.
2. Содержание социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений имеет свою специфику, обусловленную тем, что в них в основном проживают лица с особой тяжестью состояния здоровья, как правило, одинокие, находящиеся в условиях постоянной социальной изоляции, монотонного быта, однообразных регламентированных занятий. Это, несомненно, негативно сказывается на жизнедеятельности людей, их интересах и потребностях.
3. Социологический анализ выявляет рост численности инвалидов в Московской области, помещаемых в стационарные учреждения. Среди причин роста инвалидности отмечается отсутствие диспансерного наблюдения, низкое качество медицинского обслуживания, ухудшение экологической обстановки, кризисное состояние экономики. Главным барьером, препятствующим социальной реабилитации, остаются трудности, связанные с освоением социальной среды.
4. Развитие социальной реабилитации в домах-интернатах влияет на состояние социального самочувствия инвалидов, способствует росту потребности к самоутверждению, поддержанию собственного социального статуса, стремлению заниматься общественно полезной работой, проживанию в коллективе. Это в свою очередь позволяет рассматривать социальную реабилитацию инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, как способ жизнедеятельности, как образ жизни, как процесс реализации элементов личностного потенциала человека: преобразовательного, познавательного, ценностно-ориентационного и т.д. 5. Реабилитационный процесс будет эффективным, если он сможет сочетать в себе различные виды реабилитации (медико-трудовой, психологической, профессиональной, профориентационной и др.) и будет использовать различные технологии по работе с инвалидами (трудотерапия, оккупациональная терапия, арттерапия, иппотерапия и т.д.); применение различных технологий реабилитации в стационарных учреждениях будет способствовать повышению стремления инвалидов к активной жизнедеятельности и полезности в обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты формулируют новые обобщения в области социологии социальной сферы, социологии медицины, в анализе социальных проблем нетипичности и проблем развития реабилитационного социального пространства.
Представленные выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной и методологической основой для организации и совершенствования реабилитационного процесса в стационарных учреждениях системы социального обслуживания, разработки региональных социальных программ по работе с инвалидами.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, особенно в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников и реабилитологов, социальных психологов и социальных педагогов. Содержание работы может также найти применение в преподавании специальных дисциплин социологии социальной сферы.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Создание безбарьерной среды для инвалидов» (Москва,
2000), «Особенности социальной адаптации инвалидов в стационарных учреждениях (Москва. 2001), на круглом столе «Пути интеграции инвалидов в общество», проводимом Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 2002 г., а также опубликованы в двух статьях общим объемом 1,0 п.л.
Результаты диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры прикладной социологии.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Петросян, Владимир Аршакович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научных источников и эмпирического социологического материала позволяет сделать вывод, что основная гипотеза исследования в основном нашла свое подтверждение.
Процесс социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями принадлежит к числу наиболее важных аспектов деятельности современного гражданского общества. Этот процесс может носить только комплексный характер и осуществляться всей совокупностью социальных институтов и специализированных учреждений, имеющих отношение к организации социальной деятельности в современных условиях.
Степень реабилитации определяется рядом обстоятельств, среди которых - не только состояние здоровья лиц с ограниченными возможностями, уровень патологии их функций, но также и возможности общества приспособить свои условия к нуждам и потребностям инвалидов, формирование такой государственной социальной политики, которая бы отвечала правам и интересам людей, имеющих отклонения в своем развитии.
Только создание необходимых условий, способствующих формированию независимой жизни инвалидов, их полноценное функционирование в обществе будут способствовать развитию эффективной социальной реабилитации лиц с различными видами ограничений по здоровью.
В ходе исследования показано, что процесс реабилитации инвалидов может быть эффективным при условии, если государство, все его социальные институты будут заботиться о создании необходимых условий безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями в вопросах образования, труда, занятости, здоровья, культуры и т.д. Выявлены причины инвалидизации населения, определены сущность и содержание реабилитации инвалидов.
Особое положение занимают инвалиды в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, в которых на протяжении длительного времени они вынуждены вести замкнутый образ жизни, в большой степени отграничивающий их от социума, от окружающего мира.
Процессы реабилитации в стационарных учреждениях отличаются своими формами и механизмами реализации. Помимо тяжести состояния здоровья лиц, находящихся в домах-интернатах, их характеризует другой, не менее важный фактор - госпитализм. Изоляция, однообразие видов занятости, отсутствие необходимости решать свои житейские проблемы и т.д. - все это негативным образом отражается на психологии инвалидов и детерминирует необходимость организации процесса реабилитации с точки зрения его активизирующего характера, позитивного воздействия на социальную субъектность индивидов.
Обоснованы объективные и субъективные факторы, воздействующие на характер реабилитации лиц, имеющих отклонений в своем развитии. Выявлены суждения самих инвалидов об их социальном самочувствии, обобщены предложения по повышению эффективности реабилитационного пространства, предложены различные технологии социальной реабилитации инвалидов в условиях проживания в домах-интернатах.
Полученные в диссертационном исследовании результаты формулируют новые обобщения в области социологии нетипичности, теории социальной реабилитации и формирования реабилитационного пространства.
Существующая система реабилитации в стационарных учреждениях функционирует пока скорее на основе принципа компенсации и в меньшей степени адресуется к внутренним резервам самого инвалида. Это ведет к тому, что значительная часть лиц, признанных инвалидами, смиряется со своей социальной ущербностью и пассивно относится к реабилитационным возможностям. К тому же практически половина инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, имеет тяжелые формы ограничения возможностей и объективно не способна или мало способна к восприятию активных социальных технологий.
Кроме того, закрытость стационарных учреждений ведет к тому, что в них сложно создавать возможности для самореализации, осуществления активных форм самопомощи, воспроизводства социальной субъектности.
Анализ результатов наблюдения за динамикой и структурой инвалидности и особенностями реабилитации лиц с ограниченными возможностями в домах-интернатах Московской области позволяет констатировать, что сложившаяся картина является следствием деятельности ряда долговременных и инерционных факторов, которые плохо поддаются социальной коррекции, а в условиях социально-экономического кризиса не могут быть эффективно улучшены, так как недостаток финансирования учреждений социального обслуживания не позволяет внедрять инновационные технологии активизации инвалидов, формирования для них безбарьерной среды и интеграции их в общество.
Тем не менее, развитие системы социальной реабилитации инвалидов неизбежно, функционирование этой системы должно обусловливаться не только возможностями региональных ресурсов или инициативой муниципальных органов самоуправления, но также и конкретными возможностями самих стационарных учреждений, их кадровым и организационным потенциалом, материально-технической базой, стремлением руководителей к инновациям.
Проведенное впервые в таком масштабе исследование нужд и потребностей инвалидов, проживающих в домах-интернатах, показывает, насколько комплексны задачи системы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Их нужды и трудности имеют кумулятивный характер; их проблемы могут быть разрешены при условии формирования нормативно-правовой базы, выработки стандартов социальных услуг; привлечения к решению данной проблемы управленческих структур как региона так и муниципалитетов; соответствующей подготовки специалистов социальной работы; активного использования новых реабилитационных технологий; привлечения самих инвалидов к активному решению своих собственных проблем.
На основе проделанного анализа представляется целесообразным предложить некоторые рекомендации по совершенствованию системы реабилитации лиц с ограниченными возможностями в условиях стационарных учреждениях социального обслуживания населения.
Во-первых, не ослабляя деятельность по реализации государственных социальных гарантий инвалидам, положенных по закону, целесообразно расширять возможности стационарных учреждений по созданию условий реализации программ занятости и самозанятости инвалидов. Представляется перспективным развитие более интеллектуальных видов труда, использование компьютерных технологий, художественных занятий, организация всевозможных ремесел и мастерских и т.д.
Во-вторых, следует пропагандировать социально активные позиции и принципы независимой жизни, открывая при этом замкнутое пространство стационарных учреждений, делая их более доступными не только для родственников инвалидов, но и общественных организаций, волонтерских движений, религиозных организаций.
В-третьих, развитие системы учреждений социальной реабилитации инвалидов требует не только количественного роста, но также расширения номенклатуры услуг. Все более специализирующая деятельность таких учреждений нуждается во все более образованных, квалифицированных кадрах, которые должны получать не только адекватное профессиональное образование, но также иметь возможность регулярной переподготовки и повышения квалификации по новым реабилитационным технологиям.
В-четвертых, требует значительного улучшения материально-техническая база данных учреждений, способная удовлетворить потребности инвалидов в социально-бытовом и социально-средовом самообслуживании, в доступности информационного и культурного пространства, в получении профессии и повышении образования, во взаимодействии с социумом.
В-пятых, необходим системный подход в формировании управления службой реабилитации. На наш взгляд, координационные комиссии должны включать не только представителей управлений социальной защиты населения, но и здравоохранения, образования, культуры, туризма, учреждений занятости, независимых экспертов по правам человека и т.д., а также представителей предприятий и учреждений, занимающихся реабилитационной индустрией.
В-шестых, большое значение в процессе реабилитаций имеет объединение проживающих в домах-интернатах в малые группы, психологически совместимые, имеющие общие интересы, способные к общению друг с другом, нацеленные на социальную активность. Использование технологий социальной реабилитации инвалидов должно быть системным, комплексным, с учетом анализа социально-психологической адаптации людей друг к другу и исследования социального самочувствия инвалидов.
Проведенное исследование показало, что технологии социальной адаптации и реабилитации инвалидов в домах-интернатах осуществляются с учетом двух аспектов:
- сущностно-содержательного;
- ситуационно-временного.
Первый из них связан с последовательно проводимой деятельностью по устранению стрессового состояния, созданию комфортных условий проживания и активной деятельностной среды в доме-интернате.
Второе, ситуационно-временное направление социальных технологий выглядит как определенное приложение усилий социально-адаптирующего воздействия в конкретные периоды пребывания инвалидов в доме-интернате: в приемно-карантинном отделении, при расселении в жилые комнаты, выборе медико-реабилитационных услуг и т.д. Основным направлением технологий социальной реабилитации остаются: «терапия занятостью», «оккупациональная терапия», культурно-досуговая деятельность, в том числе арттерапия, иппотерапия, игротерапия и т.д.
В седьмых, необходима координация деятельности государственных и негосударственных органов и учреждений, привлечение возможностей общественных организаций, средств массовой информации к проблемам социальной реабилитации инвалидов в домах-интернатах с целью реализации принципов комплексности и адресности социальных услуг, повышения эффективности социальных технологий, применяемых в процессе социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.