Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе: На материалах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Тимуца, Ольга Вадимовна

  • Тимуца, Ольга Вадимовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 222
Тимуца, Ольга Вадимовна. Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе: На материалах Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тимуца, Ольга Вадимовна

Введение.

Раздел Теоретико-методологические основы анализа социализации личности ребенка-инвалида.

Раздел 2. Семья в системе факторов социализации личности ребенка-инвалида.

Раздел 3. Основные направления оптимизации социализации детей-инвалидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе: На материалах Республики Татарстан»

Актуальность исследования

Проблемы становления личности, её взаимодействие с окружающей действительностью, определения места и роли в общественной жизни всегда волновали исследователей. Зачастую, обострение указанных проблем происходит в периоды социально - экономических кризисов и преобразований, когда наиболее заметными становятся любые отклонения от нормы, установленной большинством.

Для современных трансформационных процессов России наряду со множеством других негативных явлений, характерен резкий рост детской инвалидности. Причины угрожающего роста детской инвалидности в последние годы лежат в сфере социально-экономических проблем. Специалисты связывают это с неблагоприятной экологической обстановкой, неправильным образом жизни, неблагоприятными условиями труда женщин, ростом травматизма, высоким уровнем заболеваемости, различными интоксикациями и инфекциями.

Число детей с неблагополучным состоянием здоровья в России достигает 85% новорожденных'. Так, в Республике Татарстан насчитывается 200 ООО инвалидов, в том числе более 18 ООО детей-инвалидов (по сравнению с 1999г. -около 16 тысяч детей) . В Республике Татарстан, как и в целом в Российской Федерации, несмотря на сокращение общей численности детей, частота детской инвалидности увеличивается.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена еще и тем, что традиционные, сугубо медицинские подходы к решению проблем детской инвалидности оказались не достаточными в современных условиях. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ограничены в материальных ресурсах,

1 Зелинская Д. И. О состоянии детской инвалидности и реализации Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» //Рос. педиатр. 2001. №2. С.4-7; Основы региональной модели социального обслуживания семей, имеющих детей с наследственными и приобретенными дефектами. Москва-Курск. 1999. С. 4-11.

2 Социальная защита населения в Республике Татарстан в 2001 году: Стат. сб. Казань, 2002. С. 34. образовательных и реабилитационных услугах. Это подтверждается и проведенным автором анализом деятельности республиканских органов социального обеспечения за 1990 - 2000 годы, который отражен в информационно - аналитическом сборнике автора настоящей работы 3.

По сути, необходимо говорить о факторе слабой социальной защищенности каждой семьи, задумывающейся о продолжении рода. А также о необходимости повышения внимания проблемам профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и оздоровления как детей, так и всей семьи.

В настоящей работе рассматривается проблема формирования личности в современных условиях во взаимосвязи с факторами, влияющими на этот процесс, среди которых определяющая роль отводится семье. Семья с ребенком-инвалидом - одна из наиболее уязвимых частей современного российского общества. Недостаточное материальное и психологически дискомфортное положение этих семей усугубляет их социальное положение.

Исследования последних лет в рассматриваемом нами аспекте показывают, что особую значимость приобретают проблемы социализации, реабилитации и адаптации такого ребенка в условиях семьи, в которой он воспитывается4. Связывают это с тем, что почти 95% детей-инвалидов воспитывается в семьях5.

Разработка социологического подхода к проблемам социализации личности ребенка-инвалида актуальна и заключается в стремлении объяснить, каким образом формируется личность ребенка-инвалида, какие черты поведения ей характерны, каково ее взаимодействие с обществом. Этот подход напрямую связан с проблемой расширения базы трудовых ресурсов российского общества. Проблема рационального и более полного использования человеческого ресурса, который является определяющим в

3 Новикова К.Н., Тимуца О.В. Социальное обеспечение в Республике Татарстан. 1990-2000 годы: Информ.-анал. сб. Казань. 2001. С. 76.

4 Ткачева В.В. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии // Дефектология. 1999. №8. С.16; Полях Г.Г. Детско-родительские отношения в подростковом возрасте в условиях инвалидности ребенка //Женщины-инвалиды: пути интеграции в общество: Материалы науч-лракт. конф. Казань,1999. С.132.

5 Дети с ограниченными возможностями: Информ-справ. материал. Казань,1997. С.14. развитии экономического потенциала страны, стоит сейчас наиболее остро. Учитывая, что по оценкам Министерства труда и социального развития России к 2010 году сложится ситуация, когда на 1 работающего придется 1 иждивенец, становится ясно, что вопросы реабилитации, адаптации, интеграции инвалидов в общество становятся актуальными, значимыми и обоснованными.

Поэтому государству и обществу необходимо разработать новые, более эффективные механизмы социальной защиты, поддержки и помощи такой семье. В этой связи, приобретает исключительную актуальность обоснование новых подходов к решению подобных проблем, делающих акцент на социализации ребенка в семье, при активном участие родных и самого ребенка в жизни общества. В противном случае мы получим подтверждение вывода, сделанного профессором Л.И. Выготским о том, что всякий телесный недостаток вызывает социальный вывих6.

Степень разработанности проблемы Социализация личности - важная категория социологической науки. Первоначально теория социализации личности разрабатывалась зарубежными учеными в рамках психологической науки 3. Фрейдом, Ж. Пиаже, Дж. Мидом, Э. Эриксоном7; а также в рамках социологической науки Т. Парсонсом, Н. о

Смелзером, Ч.Кули, Т.Лукманом и П. Бергером . Ими были определены сущность процесса и источники формирования личности, предприняты попытки выделения механизмов и этапов процесса социализации личности.

На становление теории социализации личности в отечественной науке оказали влияние традиции изучения личности, ее развития в историческом материализме, психологии и педагогике. Центральным вопросом теории

6 Выготский Л.С. Общие вопросы дефектологии. М., 1983. С.34.

7 Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности // Фрейд 3. "Я" и "Оно". Труды разных лет: Пер. с нем. Кн.2. Тбилиси, 1991; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969; Мид Дж. Азия // Американская социологическая мысль:Тексты. М.,1996; Зейгарник Б.В. Теория личности в зарубежной психологии. М.,1982; Немов Р.С. Основы психологии. М., 1997.

8 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Структурно-функциональный анализ в современной социологии: Информ. бюл. ССА, серия: переводы и рефераты. Вып. 1.1968. №6;

Смелзер Н. Социология. М.,1994; Лукман Т. Бергер П. Социальное конструирование реальности. М.,1995;

Кули Ч. Социальная самость // Американская социологическая мысль:Тексты. М.,1996. социализации являлось определение роли общественного окружения и собственной активности индивида на формирование его личности. Разработка темы социализации связана с именами Э.А. Домбровского, И.С. Кона, А.И. Кравченко, А.И. Леонтьева, Ю.Р. Хайруллиной, В.А. Ядова9. Различия в подходах к проблемам социализации отечественных социологов заключаются в том, что одни авторы видят в социализации только приспособление индивида к нормам общества, среди них: Кравченко А.И. Другие авторы называют социализацию процессом формирования личности, например, Э.А. Домбровский.

Семейная социализация как отдельный процесс и часть общего процесса социализации были рассмотрены в работах А.И. Антонова, С.И. Голода, В.М. Медкова, Л.В. Карцевой, А.Г. Харчева10.

Изучение социализации ребенка-инвалида столкнуло нас с необходимостью изучить ряд источников литературы по вопросам развития детей с отклонениями в физическом и психическом здоровье. А также сопоставить такие категории как «личность» и «инвалидность».

В зарубежной социологической науке долгое время доминировала так называемая «медицинская модель» инвалидности, когда человек рассматривался с позиций собственных ограничений. Анализируя работы таких социологов, как Т.Парсонс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Э.Гофман", можно наблюдать намеренное разделение авторами общества на группы людей, в зависимости от их поведения, внешних данных, способностей и т.п. При этом авторы используют различные слова-объяснения этому: «стигма», «другое», «норма», «девиация».

9 Домбровский Э.А. Проблемы социализации человека: Автореф. дис. М.1973; Кравченко А.И. Социология. М., 2000; Кон И.С. Ребенок и общество. М.,1988; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. М.,1977; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации Российского общества. Казань, 1998; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентификации личности // Социальная идентификаия личности. М.,1993.

10 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.,1996; Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков. Казань, 2001; Голод С. И. Семья и брак историко-социологический анализ. СПб.,1998; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.,1979. Дюркгейм Э. Норма и паталогия // Рубеж.Альманах социальных исследований. Сыктывкар, 1991. №2; Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб., 2002; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.1 Сост., общ. ред. и поел. Ю,Н. Давыдова. М.,1990.

Позже, в середине двадцатого столетия, появляется «социальная модель», при которой инвалидность - уже не есть личные ограничения человека, но ограничения социальной среды, которая не дает развиться его способностям в полной мере. Во многом повлияли на ее формирование работы таких социальных психологов, как Маслоу А., который отмечал важность самореализации личности; Э.Фромма, который признавал наличие уникальных возможностей у каждого человека; философа А.Бине, практического исследователя детских отклонений развития; психолога Б. Скиннера, выяснившего, что общество, подчиняя своим интересам человека, помогает тем самым ему адаптироваться в жизни с помощью изменения его поведения; социологов Т.Лукмана и П.Бергера, исходивших из того, что важно конструировать общество вокруг человека12.

В нашей стране научные исследования, касающиеся жизни и развития детей-инвалидов, проводились в рамках медицины, психологии и педагогики.

Детей с «задержкой психического развития» в отечественной науке изучал В.И. Лубовский13. «Дети с умственной отсталостью» изучались теми же авторами, а также Л.С. Выготским14. Слепоглухонемых детей исследовал А.И. Мещеряков15. Множество исследований в отечественной науке по проблемам детей с церебральным параличом проведены в работах Л.М. Щипициной, И.И. Мамайчук16. Аутизм и аутичные состояния личности изучаются О.С.

Никольской, А.Е. Зеленецкой17. Сложнейшие заболевания нервной системы

18

О.М. Саган, Л.А. Булахова . Синдром Ретта впервые описали на русском

12 История зарубежной психологии. 30-60 годы XX в. Тексты. М.,1986; Лукман Т., Бергер П. Указ. соч.; Бине А. Измерение умственных способностей. СПб.,1999; Фромм Э. Пути из больного общества // Проблема человека в западной философии. М.,1988.

13 Лубовский В.И. Психическое развитие детей. М.,1988.

14

Выготский Л.С. Общие вопросы дефектологии. М.,1983; Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. М., 1983.

Мещеряков А.И. Слепоглухонемые дети. М., 1974.

16Шипицина Л.М., Мамайчук И.И. Детский церебральный паралич. М., 2001.

17

Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Вып. 1. М.1998; Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Вып. 2. М., 1999.

А О

Детская психоневрология / Под ред. Л.А. Булаховой. Киев, 2001. языке Башина В.М., Горбачевская H.JI, Руденская Г.Е., Улас В.Ю.19

Специфика и содержание социализации детей-инвалидов пока еще теоретически и практически до конца не освоена. Делаются первые шаги, разрабатываются экспериментальные проекты, апробируются технологии социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, направленные на решение проблем интеграции и адаптации ребенка с инвалидностью. Ввиду того, что многие апробированные технологии социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями так и не становятся традиционными в социальной реабилитации и не получают должного распространения, появляется необходимость в систематизации их описания для рассмотрения сферы их полного использования.

В настоящее время ряд отечественных ученых исследуют социальные аспекты проблем детей-инвалидов. Так, в работах Е.Р. Ярской-Смирновой подробно исследуется в социально-философском и социо-культурном аспектах институт семьи, выполняющий функцию интеграции детей-инвалидов в общество; Холостовой Е.И., Сигиды Е.А. определяются теоретико -методологические основы проблем инвалидности и социальной реабилитации; Беличевой С.А. рассматриваются современные технологии реабилитации; Акатовой Л.И. даются методические рекомендации в изучении вопроса социальной реабилитации; Шевченко Ю.С., Крепицы А.В. описываются

20 основные направления в арттерапии и артпедагогики детей и подростков .

Предметом научного анализа детской инвалидности выступали педагогические, медицинские, психологические проблемы этих детей. Лишь в последние годы в отечественной социологической литературе делаются

19

Башина В.М., Горбачевская Н.Л., Симашкова В.М. Клинический и нейрофизиологический аспекты синдрома Ретта //Журн. неврологии ипсихиатрии им. С.С. Корсакова. 1993. Т.93, №3. С.52-55; Руденская Г.Е., Скворцов И.А., Коваленко Г.И. Синдром Ретта: (Обзор)/Журн. неврологии ипсихиатрии им. С.С. Корсакова. 1992. Т.92, №2. С.118-122; Улас В.Ю. Синдром Ретта у детей: ^Обзор литературы) II Рос. Вест. Перинатологии и педиатрии. 1994. Т.39, №4. С.24-26.

0 Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Саратов, 1997; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1993.; Холостова Е.И., Сигида Е.А. Развитие социальной реабилитации в России. М., 2000; Шевченко Ю.С., Крепица А.В. Принципы арттерапии и артпедагогики в работе с детьми и подростками: Методическое пособие. Балашов, 1998. попытки осветить проблемы детской инвалидности с разных сторон. Появились следующие научные исследования: Степухович С. В. Социальная идентификация инвалидности (Саратов, 1998); Линьков В. В. Социально-философские вопросы специальной педагогики (Москва, 1999); Лачункина В. И. Социальная реабилитация инвалидов: социалогический аспект (Москва, 2000); Реут М.Н. Особенности социализации неслышащей молодежи (Москва, 2000); Гизатуллина Г. Г. Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями (Уфа, 2001); Никуленко Т.Г. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов в системе социальной помощи как способ социальной интеграции (Ростов-на-Дону, 2001); Соломатина И. В. Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми (Москва, 2002).

Очевидно то, что социализацию детей-инвалидов надо рассматривать в более глобальном социальном контексте как сложный социальный процесс с опорой на особенности ребенка-инвалида как личности, обуславливающего специфику социализации. При этом существует обширная социологическая литература по личности, богатый материал по ее социализации, но нет рассмотрения такого аспекта социализации личности, который бы касался специфики, связанной с инвалидностью ребенка, что собственно, потребовало и обусловило данное исследование.

Опираясь на представленные подходы, мы отстаиваем социологическую интерпретацию феномена личности, включая личность ребенка-инвалида, где она - это единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального, а их соотношение в формировании личности чрезвычайно сложно и оказывают не одинаковое воздействие на нее на различных этапах развития человека, в разных ситуациях. Очевидно, что личность формируется, существует и проявляется в деятельности и общении. Личность - качество индивида, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. Следовательно, новорожденный ребенок еще не личность, но в нем есть предпосылки ею стать.

В современной социологической науке преобладает мнение, согласно которому личность - есть любой человек, являющийся носителем важнейших социальных качеств своего общества и выступающий как соответствующий субъект социальной жизни21. Вместе с тем личность человека формируется в процессе социализации, то есть в процессе приобретения им опыта, навыков, усвоения образцов поведения, присущих данному обществу . Очевидно, ребенок, имеющий определенные ограничения в самообслуживании, способности самостоятельно передвигаться и ориентироваться, имеющий трудности в общении, не способный контролировать свое поведение, обучаться и трудиться, имеет также и трудности в процессе социализации. Следовательно, специфика формирования личности ребенка-инвалида заключается во влиянии различных нетипичных факторов, таких как сама болезнь, ее последствия и связанные с нею возможности передвигаться, общаться и т.п. Таким образом, о личности ребенка-инвалида следует говорить как о специфической личности, где специфика выражается в необходимости присутствия посредника для общения с внешним миром и дополнительных компенсаторных функциях для жизнедеятельности этого человека в обществе.

В предлагаемой работе использованы положения Конвенции ООН о правах ребенка, Декларации ООН о правах ребенка, а также ряд законов Российской Федерации и Республики Татарстан, касающихся проблем инвалидов. Принципы Декларации прав ребенка провозглашают: «Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым», а «.ребенку, который является неполноценным в физическом психологическом или социальном отношении должны обеспечиваться специальные режим, образование и забота, необходимые ввиду

21

Социология. Основы общей теории. М., 1996. С. 166.

22 Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Осипова Г.В. М., 2000. С.481. его особого состояния». Конвенция прав ребенка подтверждает и расширяет эти принципы23.

Итак, проблема личности ребенка-инвалида и ее развития в специально организованных условиях - одна из сложнейших проблем различных наук: философии, психологии, педагогики, социологии и др. В своей работе мы интегрируем эти знания и разрабатываем социологическую интерпретацию социализации личности ребенка-инвалида, то, что ранее в науке не предпринималось. Для этого мы разработали классификацию детской инвалидности, где в качестве основного критерия выделили его включенность в общественную жизнь посредством помощи извне - то есть при наличие постоянного помощника. В своей работе мы анализируем этот существенный социальный показатель при определении инвалидности у ребенка, который и является неотъемлемым моментом социализации его личности. Также считаем необходимым выявить особенности и проблемы социализации личности ребенка-инвалида и наметить пути оптимизации этого процесса в современном российском обществе.

Цель исследования - выявить особенности социализации личности ребенка-инвалида и предложить меры по оптимизации этого процесса в современных условиях.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1.Определить понятие личности ребенка-инвалида с социологических позиций, отразив его типологическое разнообразие;

2. Изучить и проанализировать этапы процесса социализации ребенка-инвалида и их соотношение с жизненными циклами ребенка и его семьи;

3. Выявить место семьи в системе факторов социализации личности ребенка-инвалида;

4. Предложить основные направления оптимизации социализации детей-инвалидов (в Республике Татарстан).

Объектом исследования является личность ребенка-инвалида.

23 Шнекендорф К. Путеводитель по конвенции о правах ребенка. М.,1997. С. 69-94.

Предмет исследования - процесс социализации личности ребенка-инвалида в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили следующие концепции и теории:

1. Системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, который позволяет рассматривать процесс социализации в совокупности ее компонентов - Н. Смелзер, В.А. Ядов24.

2. Деятельностный подход к формированию личности как подход, подчеркивающий, что человек является деятельным существом, в основе личности которого лежат связи с окружающим миром, проявляющиеся в индивидуальной социальной деятельности, общении, познании - А. Адлер,

7 S

П.Бергер, М. Вебер, JI.C. Выготский, А.И. Леонтьев, Т.Лукман ;

3. Социологическая теория социализации личности как системы и процесса возникновения в онтогенезе специфически человеческого социального качества, которая позволила рассмотреть личность в процессе социализации во взаимодействии с агентами - М.Вебер, Э.Гофман, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Б. п 26 ■

Скиннер ;

4. Теория среднего уровня - социология семьи - анализирующая семью как социальный институт и малую социальную группу, ее жизненный цикл и существенные факторы в системе социализации личности ребенка-инвалида -А.И. Антонов, С.И. Голод, Л.В. Карцева, В.М. Медков, А.Г. Харчев27.

24 Смелзер Н. Социология. М., 1994; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации Российского общества. Казань, 1998; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентификации личности // Социальная идентификация личности. М.,1993.

25 Адлер А. Теория и практика индивидуальной психологии. М. 1995; Выготский J1.C. Собрание сочинений: В 6 т. М.,1983; Выготский J1.C. Общие вопросы дефектологии. М.,1983; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977; Лукман Т., Бергер П. Социальное конструирование реальности. М.,1995;

6 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем / Сост., общ. ред. и поел. Ю.Н. Давыдова. М.,1990. Дюркгейм Э. Норма и патология // Рубеж. Альманах социальных исследований. Сыктывкар, 1991. №2; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Структурно-функциональный анализ в современной социологии: Информ. бюл. ССА, серия: переводы и рефераты. Вып.1.1968. №6; Скиннер Б. Технология поведения // Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В.И. Добренького. М., 1996.

27 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.,1996; Голод С. И. Семья и брак историко-социологический анализ. СПб.,1998; Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков. Казань, 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.,1979.

В ходе исследования применялись следующие методы:

1. Общенаучные: сравнительно-типологический, логический, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом процессе; функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь элементов структуры личности ребенка-инвалида; сравнительно-исторический - позволивший проследить эволюцию понятия инвалидности; статистические методы обработки полученной социальной информации; социальный эксперимент, позволивший наблюдать положительное воздействие определенных факторов на процесс социализации личности ребенка-инвалида; анализ литературы по изучаемой проблематике.

2. Социологические: фокус-группы с родителями детей-инвалидов, взрослыми инвалидами, социальными работниками, работающими с инвалидами и детьми-инвалидами; анализ документов - нормативно-правовых актов РФ и РТ, статистических отчетов, отчетов органов социальной защиты населения, отчетов специалистов, участвовавших в экспериментальном социальном проекте, отзывов родителей о детях-инвалидах, участвовавших в проекте.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Социологическое исследование на тему «Потребности семьи ребенка-инвалида» методом фокус-группы (на материалах РТ и Финляндии), проведенного автором диссертационной работы в феврале-апреле 2001 года. В исследовании участвовали: первая группа - 10 родителей детей-инвалидов (г. Хельсинки), вторая группа - 15 родителей детей-инвалидов (г. Казань).

2. Результаты социологического исследования «Социальный работник как субъект и объект социальной политики в г. Казани», проведенного в рамках гранта «Социальный работник как субъект социальной политики (на примере РТ)» SP-01-2-16 АНО "Независимый институт социальной политики" при финансировании Фонда Форда. В рамках исследования было проведено четыре фокус-группы со следующими категориями населения:

- инвалиды;

- работники отделения социальной помощи на дому (работающие с инвалидами);

- работники интерната для детей с тяжелой умственной отсталостью;

- матери детей-инвалидов.

Состав каждой группы составил 12-15 человек.

3. Результаты экспериментального социального проекта "Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды" в Республике Татарстан, проводимого Республиканским центром социально - психологической помощи населению Министерства социальной защиты Республики Татарстан (далее РЦСПГТН Минсоцзащиты РТ) в 1999-2001 годах. За время экспериментального социального проекта в нем участвовало 164 семьи, 354 ребенка. В качестве метода изучения семей был выбран комплексный метод, он включал в себя следующие процедуры: анкетирование, наблюдение, тестирование, беседу. Для объективного изучения состояния детей был определен круг специалистов, которые вели ежедневные дневники наблюдения, среди них - психолог, специалист по социальной работе, педагог, врач, медицинская сестра, инструктор по лечебной верховой езде. Анализ отчетов специалистов и отзывов родителей о детях-инвалидах, участвовавших в проекте также используются в данной работе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его целей и задач:

- социологически проинтерпретирована специфика детской инвалидности;

- дана авторская интерпретация понятия «личности ребенка-инвалида» в его типологическом разнообразии;

- выявлены особенности поэтапной социализации ребенка-инвалида в соотношении с его жизненными циклами;

- на основе эмпирического материала определена иерархия факторов социализации ребенка-инвалида, в которой семья рассмотрена как определяющая и задающая вектор этого процесса;

- установлена значимость социальных институтов образования и социальной работы для успешного процесса социализации ребенка-инвалида;

- определены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса социализации ребенка-инвалида в современных российских условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личность ребенка-инвалида есть целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения в систему общественных отношений посредством деятельности, общения, которая имеет специфическую черту - постоянную потребность в посторонней помощи в виду неспособности самостоятельно выполнять те или иные функции и действия в полном объеме.

2. Социологический подход к детской инвалидности, позволяющий определить ее типологическое разнообразие заключается в выделении таких социальных критериев, к которым относятся степень ограничения социального взаимодействия при усвоении социальных моделей поведения, формирование личности в зависимости от интенсивности социальных и групповых контактов, а не от нарушений развития, необходимость в постоянном компенсационном механизме социализации.

3. Особенности поэтапной социализации ребенка-инвалида заключаются в том, что, во-первых, первичный этап социализации ребенка-инвалида (становление личности), обычно протекает медленнее в связи с тем, что происходит дисбаланс между идентификацией себя в обществе и обособлением себя в нем; во-вторых, для успешной социализации личности ребенка-инвалида необходимо создание специальных условий в социальных институтах, ответственных за социализацию личности человека;

4. В современном российском обществе наиболее положительное воздействие на процесс социализации личности ребенка-инвалида в системе факторов, как показали эмпирические исследования, оказывает семья, так как в силу неразвитости других социальных институтов, родители принимают решение по адаптации и интеграции ребенка в общество, его обучению и реабилитации, задавая вектор его социализации.

5. Оптимизация социализации ребенка-инвалида предполагает разработку комплексных мер как в решении фундаментальных проблем всего российского общества в форме институциональной коррекции, так и в создании социально-экономических и психолого-педагогических условий, при которых процесс формирования личности ребенка-инвалида охватывал бы все сферы жизнедеятельности и стал бы неотъемлемой частью всех общественных отношений. На макро- уровне необходимо решение проблем детей-инвалидов государством, реструктуризация систем специального образования и социальной реабилитации детей-инвалидов; на мезо- уровне необходима профессиональная, компетентная помощь семье ребенка специалистом по социальной работе как связующего субъекта между макро- и микро- уровнями; микро- уровень - это семья ребенка-инвалида, которая должна быть активна в принятии решений, касающихся проблем ребенка, что и демонстрируют участники фокус-групп.

Научная и практическая значимость.

Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку социологической теории социализации личности ребенка-инвалида, который состоит в приращении знаний в области социологии личности, социологии семьи, теории социальной работы, может стать основой для одноименных лекционных курсов.

Выводы работы могут стать базой дальнейших теоретических исследований. Результаты настоящего исследования использовались при составлении республиканских программ семейной политики, направленных на оказание помощи семьям с детьми-инвалидами; в деятельности республиканских, районных и городских органов социальной защиты населения. Они также могут быть применимы в системе образования и реабилитации при разработке общих подходов и индивидуальных мероприятий для работы с детьми-инвалидами и их семьями.

Апробация работы

1. Основные положения, результаты, выводы диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференций международного, всероссийского, регионального уровней; отражены в публикациях, таких как:

1). О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов, и возможных направлениях их решения // Женщины-инвалиды: пути интеграции в общество: Материалы науч.-практ. конф. Казань, 1999. С. 114-119.

2). Система интеграции молодых людей с ограниченными возможностями с помощью иппотерапии // Современная молодежь: образ жизни: Материалы республиканской науч.-практ. конф. Казань, 2000. С.78-79.

3) Основные аспекты реабилитации детей-инвалидов в Республике Татарстан // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Сб. материалов всероссийской науч.-практ. конф. Пенза, 2001. С. 160-161.

4) О некоторых проблемах социальной поддержки семьи с ребенком-инвалидом // Духовно-нравственное возрождение семьи: теория и практика: Материалы республиканской науч.-практ. конф. Казань, 2001. С. 195-199.

5) Понятие «ребенок-инвалид» в системе социологических категорий // Молодежь Поволжья, проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Казань, 2001. С. 150-151.

6) Роль, функции и компетенция специалиста по социальной работе, работающего с семьей ребенка с ограниченными возможностями // Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф.-Казань, 2001. С.115-117.

7) Исследование негативного влияния некоторых социальных факторов на рождение детей различного гестанционного возраста и необходимость ранней диагностики и реабилитационных мероприятий для детей этой категории // Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф.-Казань, 2001. С.157-159.

8) Научные исследования и учебно-методическая работа как ресурс отраслевого управления // Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Казань, 2001. С.97-98.

9). Особенности семейной социализации детей-инвалидов // Сборник XVI. Научные труды ИСЭПН АНТ РТ. Казань, 2001. С.121-123.

10). Семья как агент социализации личности ребенка-инвалида // Сборник XVI1. Научные труды ИСЭПН АН РТ. Казань, 2002. С. 199-201.

2. Некоторые положения работы используются в лекциях и на практических занятиях по «Социологии личности», «Теории социальной работы», «Социологии семьи» в Казанском государственном медицинском университете.

3. Автор настоящей диссертационной работы является разработчиком и руководителем экспериментального социального проекта "Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды" в РТ, теоретическая часть которого строилась на тех же принципах, что и настоящая диссертационная работа, а практическая часть проекта - как эмпирическая база диссертационного научного исследования.

4. Автор данной работы является составителем сборников:

1). Ребенок-инвалид: роль семьи и специалиста социальной работы в социализации ребенка-инвалида / Учеб.-метод. пособие для студентов факультетов социальной работы. Казань, 2002. 35 с.

2). Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды / Серия «Социально-психологическая помощь населению», выпуск 4, №1. Казань, 2000. С. 6-12.

3). Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды / Серия «Социально-психологическая помощь населению», выпуск 4, №2. Казань, 2001. С. 12-17.

4). Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды / Серия «Социально-психологическая помощь населению», выпуск 4. Казань, 2002. С.15-23, 47-75.

5. Автором разработан цикл лекций и прочитан для родителей детей-инвалидов «Актуальные вопросы реабилитации детей-инвалидов. Развитие коммуникативных способностей у родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Тематическое обучение с использованием результатов ЭСП «Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды» в Казанском государственном медицинском университете в период с 2000 - 2002 г.г.

Структура работы.

Диссертация состоит из трех разделов, введения, заключения, приложения и списка литературы. В первом разделе рассматриваются теоретико-методологические подходы к анализу социализации личности ребенка-инвалида. Во втором разделе автор исследует процесс социализации ребенка-инвалида, выделяя приоритетность семьи в системе факторов этого процесса. Третий раздел посвящен направлениям оптимизации социализации детей-инвалидов в Республике Татарстан, где основными выделены - меры поддержки семей с детьми-инвалидами, социальная реабилитация и специальное образование. Выводы теоретического исследования подтверждаются результатами экспериментального социального проекта и социологическими исследованиями.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Тимуца, Ольга Вадимовна

Результаты исследования подтверждают выводы о необходимости проведения целевых реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями совместно с родителями для оптимизации их внутресемейной и личностной социализации.

Применение специально разработанного комплекса реабилитационного воздействия с использованием метода JIBE к детям-инвалидам позволило изменить социо-психологическое содержание факторов, определяющих особенности детско-родительского эмоционального взаимодействия в семьях, где родители посещали занятия совместно с детьми. В таких семьях произошло улучшение семейной ситуации в целом.

Другая методика - кинетический рисунок семьи - представляет собой процедуру, отражающую восприятие ребенком своего места в семье, его отношения к семье в целом и отдельным ее членам. Индивидуальные особенности каждой нарисованной фигуры свидетельствуют об отношении ребенка к конкретным членам семьи. Хорошие эмоциональные отношения с человеком сопровождаются позитивной концентрацией на его рисовании, что в результате отражается в большем количестве деталей тела, декорировании, использовании разных цветов.

Анализ результатов исследования семейной ситуации детей экспериментальной и контрольной групп по методике «Кинетический рисунок семьи» до и после иппотерапии показал, что семейная ситуация, а следовательно и социализированность детей-инвалидов, в экспериментальной группе улучшилась на 27,1% (с 44,9% до 72,0%), в то время как в контрольной группе лишь на 1,2% (до 46,1%).

С другой стороны, негативное отношение к человеку ведет к большей схематичности его изображения. О восприятии ребенком значимости членов семьи можно судить на основе сравнения величины фигур, поскольку для ребенка величина фигуры выступает средством выражения значимости.

Результаты позволили выявить круг проблем, влияющих на эмоциональное и коммуникативное развитие детей. К их числу принадлежат страх, тревожность, социальная отчужденность. По результатам диагностики, по запросу родителей, было осуществлено консультирование. Коррекционные мероприятия направлялись на устранение и профилактику негативных проявлений в эмоциональном и коммуникативном развитии некоторых детей. При осуществлении реабилитационных мероприятий, психологом проводились групповые и индивидуальные занятия, которые сочетают в себе вербальные и невербальные методы. Помимо комплексного метода изучения семьи и кинетического рисунка, применялись следующие методы: арттерапия, проективное интервью, «несуществующее животное», «рисунок семьи», «дом, дерево, человек», методика «цвет вашего характера» М.Люшера, метод коррекции страха и тревожности А.И. Захарова, психологические игры: упражнения направленные на развитие коммуникативных способностей, доверительных отношений, эмоционального подъема, стремления к телесному контакту.

Использование психологических методов в проекте позволило выявить круг проблем, влияющих на развитие детей и детско-родительские отношения.

Также это позволило воздействовать и корректировать поведение и отношения участников проекта, преодолевать социально-психологическую отчужденность. Таким образом, мы смогли определить те проблемы, которые существуют в семьях с детьми-инвалидами, и, которые, на наш взгляд, мешают позитивной социализации личности ребенка-инвалида и нуждаются в корректировке специалистов.

Необходимость участия в реабилитационных мероприятиях педагога, специализирующегося на работе с детьми с ограниченными возможностями, также важная часть проекта. Наряду с другими участниками проекта, непосредственно педагог формировал у ребенка положительную установочную реакцию на контакт с животными, что послужило неким вспомогательным средством, создающим положительный фон для основного вида воздействия лечебной верховой езды. Педагог развивал у ребенка умение слушать взрослого, концентрировать внимание на живом объекте, изучать происхождение лошадей, их строение, повадки, значение в жизни людей, расширяя тем самым кругозор ребенка, пополняя активный словарный запас и создавая благоприятный эмоциональный настрой.

Занятия JIBE побуждали детей к дальнейшему творчеству и познанию. Возможность реализации своих способностей и желаний в прямых контактах с животными, игровых упражнениях на свежем воздухе приводила к доверительным отношениям между учеником и педагогом, который использовал это для выработки и стимуляции позитивных установок у реабилитируемых.

В процессе занятий художественным творчеством - например, рисованием или аппликацией - тренировались и закреплялись навыки мелкой моторики рук. Рассказы педагога об истории вида копытных животных, совместное чтение художественных произведений о лошадях, лепка фигур и корма для "лечебных лошадок", простое наблюдение за занятиями с комментариями педагога задавали ребенку положительные эмоции, которые служили в дальнейшем надежной основой полноценных занятий по ЛВЕ.

Особенностями проведения занятий в проекте являлось то, что их темы и основное содержание разрабатывались педагогом для всех детей одинаково. Но сами занятия проводились с учетом диагноза, уровня сохранности интеллекта, то есть соблюдался принцип индивидуального подхода.

Родители и педагог отмечали у детей, принимавших процедуры ЛВЕ и участвовавших в занятиях с педагогом, появление новых индивидуально-личностных качеств, таких как доброта, внимание к окружающим, стремление ко всему новому, самоконтроль, самодисциплина, что в свою очередь положительно сказывалось на семейном общении и социальном статусе ребенка.

В процесс занятий постепенно включались родители, чаще мамы. Это объединяло их с детьми, способствовало и настраивало их на доброе и внимательное отношение друг к другу ради одной цели - помощи ребенку. Совместное творчество детей, объединенных в группы, позволяло достичь того, что у ребенка закреплялась положительная установка своего "Я", то есть "Я -такой как все и могу делать многое из того, что делают остальные, и даже больше".

Врач осуществлял сбор анамнеза с описанием соматического, неврологического и психического статуса ребенка, изучал историю возникновения, развития заболевания. Учитывались все способствующие возникновению заболевания факторы (экологические условия, в которых происходило развитие и формирование ребенка, как протекала беременность у матери, наследственность, перенесенные заболевания).

В ходе реализации подобранной индивидуальной реабилитационной программы проводилось постоянное наблюдение за ребенком, отслеживалось его состояние до и после верховой езды (артериальное давление, пульс, частота дыхания). При необходимости врач назначал дополнительные обследования. Действия врача отражались в индивидуальной карте ребенка - участника проекта, в личном дневнике, с описанием всех происходящих изменений в состоянии ребенка, после занятий лечебной верховой ездой.

Несмотря на отсутствие четких объективных подтверждений улучшения состояния детей, на которых мы уже останавливались, отметим, что уже с первых занятий были отмечены улучшения двигательных возможностей ребенка. А именно:

- при гиперкинезах уменьшалась их выраженность;

- при спастических тетрапарезах уменьшалась спастичность мышц, что позволяло детям дольше ходить, улучшался рисунок походки, уменьшалась выраженность контрактур в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, увеличивался объем движений в этих суставах;

- при атомически астотической форме улучшалось равновесие, осанка.

Врач также отметил, что практически у всех детей четко отмечалось улучшение в эмоционально волевой сфере. А именно: улучшалось настроение, уменьшалось чувство страха, неуверенности, беспокойства. У большинства нормализовались показания артериального давления: при повышенном - в сторону понижения, при пониженном - в сторону нормального. У детей с сопутствующим энурезом четко отмечалось увеличение светлых промежутков. У детей с ДЦП с сопутствующими эпилепсиями ни разу не отмечались приступы во время занятий JIBE.

Поэтому, учитывая тяжелый характер заболеваний у детей - участников проекта, проведение занятий под открытым небом, с участие животных обязательно необходим постоянный медицинский контроль с оценкой состояния сердечно - сосудистой системы, по результатам которого определять адекватность нагрузок и необходимость их коррекции, готовности оказать экстренную медицинскую помощь.

Вместе с тем, в дальнейшей работе для объективизации положительной динамики в состоянии детей (особенно с двигательными нарушениями) необходимо проведение занятий в течение 3-6 месяцев, с осуществлением подробного обследования до и после (а возможно и в течение) занятий.

По итогам работы были отмечены положительные изменения в состоянии детей не только персоналом, но и, что наиболее важно, родителями.

Родители отмечали позитивные изменения в поведении ребенка, в настроении, эмоциональном состоянии, а также в двигательных навыках. Отмечалось улучшение двигательных возможностей ребенка: снижалась степень спастического синдрома, что позволяло детям ходить ровнее и продолжительнее по времени; улучшалось равновесие, осанка, способность удерживать позу .

У детей отмечалось улучшение психоэмоционального состояния:

- выравнивалось и повышалось настроение;

- стабилизировались эмоциональные проявления;

- появлялась уверенность в своих действиях;

- улучшались и расширялись контакты с окружающими.

Оценивая результаты проекта можно сделать следующие выводы: у большинства детей отмечалась положительная динамика в их психосоматическом состоянии. Стабилизация достигнутых положительных результатов и их дальнейшее развитие возможно при продолжении реабилитационных мероприятий, которые должны быть регулярными.

Результаты проекта подтверждают мысль, что специально организованные условия, включающие мероприятия по социальной реабилитации, образованию, психологической помощи ребенку и его семье способны в целом улучшить состояние детей-инвалидов и способствовать оптимизации их социализации.

Решение вопроса оптимизации процесса социализации личности ребенка-инвалида зависит от ряда факторов.

На оптимизацию социализации детей-инвалидов влияют социальные институты: семья, образование и социальная работа. Их дисфункциональность в современных условиях способствует отчуждению ребенка, его семьи, превращая процесс социализации в десоциализацию. В то время, как специально созданные условия при определенных мерах делают социализацию ребенка-инвалида успешной.

Семья является центральным институтом, формирующим личность ребенка-инвалида. Негативные процессы общества затронули все категории семей, положение семей с детьми-инвалидами оказалось однозначно неудовлетворительным. Для того чтобы семья позитивно воздействовала на формирование личности ребенка, необходима эффективная адресная помощь такой семье. Среди мероприятий социальной помощи семье ребенка-инвалида важно выделить совершенствование системы специального образования, создание территориальных центров реабилитации, экономическая и психологическая поддержка родителей.

Некомпетентность многих родителей в проблемах детской инвалидности может и должно быть компенсирована профессиональной помощью. То есть, другими социальными институтами, способными оптимизировать процесс социализации ребенка-инвалида. Такими институтами являются образование и социальная работа.

Современное состояние института образования, его составляющей -специального образования - не гуманистично, так как ориентированно на стандартного ученика. Ребенок с особенными потребностями в образовании не реализует своего права на это образование. Поэтому необходимы меры по реорганизации этой системы.

Среди основных мер выделяем: территориальное расширение сети специальных классов и образовательных учреждений для детей-инвалидов; создание специальных программ обучения и методического обеспечения учебного процесса, повышение квалификации профессиональных кадров, обучающих детей-инвалидов.

Следующее направление оптимизации социализации детей-инвалидов -расширение сети реабилитационных центров, осуществляющих социальную реабилитацию детей. Меры социальной реабилитации будут эффективными, только если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его потребностями, заботами.

Мы исследовали метод лечебной верховой езды как комплексную реабилитацию детей-инвалидов в процессе социального экспериментального проекта.

Названный проект помог детям в достижении целей социализации:

- развитие жизненно важных познавательных навыков;

- повышение самооценки личности;

- возможность творческого самовыражения и объединения индивидуальностей в общность;

- приобщение детей с инвалидностью к активной жизни общества;

- формирование у детей и подростков с инвалидностью коммуникативных умений;

- расширение круга общения и культуры общения; развитие психических функций;

- изменение отношения к детям-инвалидам близкого окружения и гуманизация общества в целом.

Но главной целью стала помощь в осознании ребенком собственного «Я» и его осмысления.

Родители, участвовавшие в проекте в процессе реабилитации совместно с детьми, научились принимать своих детей такими, какие они есть на самом деле, стали лучше оценивать возможные причины эмоционального состояния детей; у них появилось стремление к большему телесному контакту.

Таким образом, взаимодействие ребенка и взрослого определяет прогресс в формировании личности ребенка, готовит его к дальнейшей жизни в обществе, и, в конечном итоге закладывает основы для всего дальнейшего общественного развития. Формирование личности, устойчивой к воздействию неблагоприятных жизненных факторов и условий - задачи социализации.

Основные направления оптимизации социализации личности ребенка-инвалида должны включать систему комплексных мер как в решении фундаментальных проблем всего российского общества в форме институциональной коррекции, так и в создании социально-экономических и психолого-педагогических условий, при которых процесс формирования личности ребенка-инвалида охватывал бы все сферы жизнедеятельности, и он стал бы неотъемлемой частью всего социума, всех общественных отношений.

На уровне государства должны разрабатываться программы по выработке концептуальных направлений и обеспечению семей с детьми-инвалидами социально-правовой защищенности этой категории. Направления социальной защиты должны включать меры по социально-экономической, психолого-педагогической помощи проявляющиеся в таких аспектах, как: оказание максимальной поддержки семье; совершенствование системы специального образования и обучения; расширение структур комплексной реабилитации детей-инвалидов; создание безбарьерной архитектурной среды.

Решение проблем подобного рода возможно при усилении взаимного сотрудничества и координации действий всех государственных структур социальной защиты населения, общественных организаций.

Заключение

Стремительные изменения, происходящие в стране, поставили граждан в положение, в котором невозможно самостоятельно, своими силами, решать нахлынувшие проблемы. До момента реального перехода страны на принципиально новые условия развития, которые переживаются с начала девяностых годов прошлого столетия, деятельность государственных органов социальной защиты как в целом по Российской Федерации, так и в Республике Татарстан, ограничивалась, в основном, реализацией пенсионного законодательства, выплатами социальных пособий и предоставлением льгот, организацией стационарного обслуживания престарелых и инвалидов. Однако этого оказалось не достаточно и от органов государственного управления потребовалось внесение серьезных корректив своей деятельности, уточнения категории лиц, нуждающихся в помощи государства.

За годы проведения социально-экономических реформ существенно изменились функции, формы и методы социальных институтов воздействующих на процесс социализации детей-инвалидов. Однако, сегодня еще нельзя говорить, что процессы трансформации послужили положительным толчком к изменениям положения в обществе детей-инвалидов.

Проводимая с этой категорией детей и их семьями работа основывалась на изучении реального опыта. Оказалось, что практическая работа в этом направлении повсеместно опережает темпы научных исследований. Поэтому проведение этих исследований, на наш взгляд, важная составляющая в системе социальной защиты семей детей-инвалидов.

Определив личность ребенка-инвалида, отразив ее типологическое разнообразие, мы установили, что ребенок-инвалид развивается по тем же законам, что и обычный ребенок, с той лишь разницей, что эти дети обладают значительно меньшими компенсаторными возможностями для адаптации к окружающему миру. Так как ребенок, имеющий инвалидность, выражающуюся в степени сохранности интеллекта и наличии серьезного физического дефекта, влекущие за собой ограничения жизнедеятельности, он нуждается в постоянной помощи взрослых. В этом мы увидели социологический подход к детской инвалидности, который заключается в выделении социальных критериев этого понятия, а точнее, социальное участие в различных сферах общественной жизнедеятельности субъекта.

Особенность предложенного нами видения личности ребенка-инвалида в том, что при анализе его личности, мы выделяем критерий его включенности в общественную жизнь посредством помощи извне. Этим объясняться необходимость ребенка-инвалида в постоянной посторонней помощи.

Социологический анализ процесса социализации ребенка-инвалида невозможен без анализа факторов формирования его личности. Такие факторы как, потребности, интересы, ценностные ориентации, социально-психологические особенности, форма и этиология заболевания непосредственно влияют на процесс социализации личности. Социальные институты, такие как семья, образование и социальная работа могут косвенно сопутствовать определенному развитию этого процесса - успешной социализации, либо деформации этого процесса, десоциализации.

Личность ребенка, имеющего жизненные ограничения, имеет в своем развитии специфические особенности, отражающиеся на ее характеристиках. Жизненные ограничения в развитии ребенка можно преодолеть или снизить их последствия, если изменить с помощью средств образования и социальной работы особенности восприятия развивающейся личностью своего «Я» и окружающей действительности.

Семья, то есть ближайшее окружение ребенка-инвалида, его родители, становятся для ребенка-инвалида центральным звеном, основным фактором его социализации на протяжении всего жизненного цикла. Отношения с ребенком необходимо выстраивать также как с обычными детьми.

Принимая во внимание, что процессом социализации невозможно управлять извне, а также то, что ребенок-инвалид как раз нуждается в постоянной посторонней помощи, получаем крайнюю необходимость постоянного присутствия семьи, которая в силу адекватной социальной поддержки сможет создать специфические условия для позитивной социализации ребенка-инвалида.

Однако мы убедились, что родители, при всей готовности помочь своему ребенку, не всегда способны сделать это в полном объеме. Случается это в основном из-за некомпетентности родителей по многим вопросам, касающимся заболевания ребенка и его развития, также из-за неготовности государства и общества принять инвалидов и оказывать таким семьям квалифицированную помощь.

Мы впервые предприняли попытку рассмотреть в качестве фактора оптимизации социализации ребенка-инвалида специалиста по социальной работе. Таким образом, мы выделяем этого специалиста в статус необходимого помощника оптимизации социализации ребенка-инвалида и его семьи.

Поставив перед собой задачу проанализировать процесс социализации ребенка-инвалида и выявить его особенности и этапы, мы предполагали рассмотреть жизненный цикл и развитие ребенка-инвалида, согласно его возможностям. Изучив это, мы пришли к выводу, что социализация ребенка-инвалида и его жизненный цикл протекает несколько иначе, чем у обычных детей.

Уровень развития у многих детей-инвалидов в эти периоды замедлен, соответственно степень социализированности достигается детьми-инвалидами весьма условно и требует вовлечения специальных программ и методик. Осознание ребенком-инвалидом своего «Я» и его осмысление происходит благодаря созданию специальных условий. Этими условиями мы называем — специальное образование и социальную реабилитацию.

Главная идея всех мероприятий социальной реабилитации детей с инвалидностью - развитие личности в целом, а не коррекция и тренировка отдельных функций его организма.' Реабилитация носит социальный характер, так как ее реализация происходит в конкретных социальных условиях и направлена на достижение социального уровня активности личности.

Считаем, что социализация детей-инвалидов может быть успешной в случае «включения» ребенка в систему перечисленных социальных институтов, так как успешность рассматриваемого нами процесса предполагает адаптацию и интеграцию ребенка в общество.

Отечественная и мировая наука выдвигает сегодня положение о возможности преодоления социальной недостаточности специально организованными методами. Рассмотрев лечебную верховую езду как инновационную социальную методику реабилитационной деятельности с детьми-инвалидами, мы выяснили:

- в ходе занятий лечебной верховой ездой у ребенка формируется, расширяется и уточняется образ собственного тела, то есть представление о собственном теле и его возможностях;

- иппотерапия способствует активизации познавательной сферы психики ребенка;

- занятия улучшают сферу взаимодействия ребенка с его родителями в процессе взаимнотворческой деятельности;

- в ходе занятий происходит развитие жизненно важных познавательных навыков;

- повышается самооценки личности;

- занятия дают возможность творческого самовыражения и объединения индивидуальностей в общность;

- формируются у детей и подростков с инвалидностью коммуникативные умения приобщение детей с инвалидностью к активной жизни общества;

- расширяется круг общения и культуры общения; развиваются психические функции;

- изменяется отношение к детям-инвалидам близкого окружения и гуманизация общества в целом.

Таким образом, предлагаемая нами методика выглядит как модель оптимизации социализации ребенка-инвалида.

Итак, проблемы, которые возникают в процессе социализации ребенка-инвалида во многом зависят и связаны с деформациями, проходящими с социальными институтами, ответственными за этот процесс. Недостаточные формы социальной поддержки семьи, недоступность образования, реабилитации, бытового обслуживания, отсутствие надлежащей архитектурной среды, различные психологические комплексы мешают маленькому человеку с проблемами здоровья развиваться в полную силу, отчуждая его от общества.

Решение этих проблем видится нам в комплексе на макро-, меза- и микроуровнях.

На макроуровне предполагается решение проблем на государственном уровне, решаемые обществом в целом. Они направлены на создание равных возможностей детей с инвалидностью.

Во-первых, это адекватная социальная помощь семье ребенка-инвалида, то есть такая, при которой родители смогут обеспечить ему надлежащий уход и развитие. Решения этой проблемы видятся нам в создании социального полиса ребенка-инвалида, который позволит гарантировать обучение и реабилитацию детей-инвалидов.

Во-вторых, это освобождение родителей, ухаживающих за детьми, от ежедневного гнета проблем, связанных с инвалидностью ребенка, посредством реорганизации и структоризации системы специального образования. Это позволит им заниматься любимой работой, самореализоваться, расширять круг общения и тем самым позитивно влиять на формирование личности ребенка-инвалида.

В-третьих, это усовершенствованние системы специального образования, что позволит включить детей-инвалидов в процесс обучения, расширить их контакты, «включить» психологические процессы идентификации.

В-четвертых, расширение сети реабилитационных учреждений, направленных на комплексную реабилитацию детей и в особенности на социальную реабилитацию, окажет незаменимое влияние в социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации детей-инвалидов.

Микроуровень - это возможность решения проблем, связанных с детской инвалидностью на уровне ее семьи.

Здесь важно отметить, что даже если будут созданы все условия для оптимального воспитания ребенка-инвалида в семье (например, увеличатся пособия, откроют специальные школы и классы и пр.), а семья при этом перестанет быть активным участником процессов развития ребенка-инвалида, возникнет отчуждение ребенка в семье, которое повлияет на процессы его взаимодействий с другими институтами и малыми группами.

Семья, расширяя круг собственного общения и общения ребенка, помогает ему таким образом формировать у него навыки общественного поведения и осознание самости. Социологический анализ проблематики детско-родительских отношений позволяет сделать вывод о том, что только при непосредственном участии семьи, ее отдельных членов в жизни ребенка-инвалида, формирует их позитивные отношения, влияя на оптимизацию процесса социализации детей-инвалидов.

Мезауровень -это поддержка семьи и его ребенка квалифицированным специалистом, который может помочь семье сделать жизнь ребенка-инвалида полноценной. Специалист по социальной работе становится важным и незаменимым движущим фактором социализации ребенка-инвалида, помогающим семье организовать оптимальные условия для его жизнедеятельности.

Идея интеграции в общество детей с инвалидностью стимулирует развитие научных исследований как медицинского, так и социального характера. Наше исследование подтверждает мысль о том, что дети-инвалиды способны развиваться и достигать степени социализированности. Однако мы выявили, что для этого общество и государство должно создавать условия семье, воспитывающего ребенка-инвалида для позитивного прохождения им этого процесса.

Перспективными направлениями научно-исследовательских работ по проблемам социализации личности ребенка-инвалида, на наш взгляд, являются: мониторинг детской инвалидности и состояния семей с детьми -инвалидами;

- анализ факторов детской инвалидности в трансформирующемся обществе; изучение зарубежного и отечественного опыта использования специальных методов и программ обучения и реабилитации с детьми-инвалидами с точки зрения адекватности их применения в России;

- исследование работы действующих групп взаимной поддержки родителей детей-инвалидов, с целью выявления потребностей и ресурсов семей с детьми-инвалидами.