Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пташко, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пташко, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
1.1. Сущность социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
1.2. Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении.
Выводы по первой главе .'.'?.,/.7.'.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2.Реализация системы социализации личности подростка в детском общественном объединении.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения»
Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни заложены в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1989 году, обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация. Эта проблема признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях. В Указе президента "О первоочередных мерах по реализации выживания, защите и развитию детей" , а также в региональной программе "Дети Южного Урала" подчеркнуто, что основной целью по реализации намеченных перспектив является обеспечение социально-экономических, психолого-педагогических условий социализации и адаптации детей.
В связи с изменением социально-экономического положения в стране увеличилось число социально незащищенных детей, количество детей девиантного поведения, отмечается рост преступлений среди подростков. Как альтернатива асоциальным объединениям, намечается тенденция в развитии детского движения, которое проявляется в форме детских общественных объединений и организаций. Детское общественное объединение является одним из институтов социализации и связано с социальной стороной развития подрастающего поколения (В.И.Андреев, М.И.Рожков). Специфика деятельности детского общественного объединения прежде всего связана с процессом усвоения социальных норм, с "врастанием в социальный мир". В "Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.", утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации (1999 г.), отмечается, что детские объединения и организации выступают одним из важнейших факторов социализации ребенка. В утвержденном Федеральном законе "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (1995 г.) подчеркнуто, что детское объединение создается в целях социального становления, развития и самореализации детей в общественной жизни(129,с. 4777).
Задача социального развития личности является значимой для общества. Между тем, вследствие того, что детские общественные объединения только начинают развиваться в нашей стране, необходимо планировать новую практику, вести разработку теорий и подходов, обеспечивающих социализацию личности подростка в условиях новых детских общественных объединений, отвечающих требованиям общественного развития.
Традиционные подходы к организации процесса социализации личности подростка в условиях детских общественных объединений не в полной мере способствуют побуждению активной позиции личности в различных типах социальных отношений, включению детей в социальную деятельность, формированию взаимоотношений взрослых и детей в процессе решения стоящих перед объединением задач. Сохранение традиционных отношений в детском общественном объединении не может сегодня удовлетворить социальные потребности детей и затрудняет процесс социализации.
Таким образом, одной из проблем, требующих разрешения, является проблема социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях Э.Ш.Камалдиновой, Э.С. Соколовой, Р.А.Литвак, И.А.Филипповой и др.
Исследованию сущности, структуры феномена "социализации" посвящены труды отечественных (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, П.П.Лямцев, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик,В .В.Москаленко) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) ученых.
Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С.Немова и др.) и зарубежных (С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых.
Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах В.Г.Бочаровой, А.В.Мудрика, А.Я.Найна, В.Д.Семенова и др.
Теоретическую базу исследования детских сообществ заложили отечественные ученые И.Г.Гордин, Т.Е.Конникова, В.В.Лебединский, С.Т.Шацкий, Б.Е.Ширвиндт, В.Н.Шульгин и др.
Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам детских общественных объединений. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики (Н.Ф.Басов, А.В. Волохов,И.Г. Доценко, Л.В.Ершова, В.Н. Кочергин, М.И.Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман и др.).
Эти работы способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, однако, собственно аспект социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения в них не выделен.
Это заключение детерминировано следующими фактами педагогической действительности :
1. В научной литературе по проблеме социализации не прослеживается система изучения существенного аспекта, связанного с процессом социализации личности подростка в детском общественном объединении в современных условиях.
2. Недостаточно разработаны концептуальные основы по данной проблеме, не определена система, ориентированная на социализацию личности подростка в детском общественном объединении, не выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования данной системы.
3. Не выделены критерии уровней социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Таким образом, проблема социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения может рассматриваться как многоаспектная проблема, имеющая социальное и научное значение.
На основании изучения опыта работы детских общественных объединений, анализа философской, социологической, психолого -педагогической литературы, а также собственного опыта работы в детском общественном объединении была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в совершенствовании процесса социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности педагогических основ, обеспечивающих эффективность социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Вышеизложенное обусловило тему исследования: "Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения ".
Целью исследования является разработка, обоснование, реализация системы социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объектом исследования выступает деятельность детского общественного объединения.
Предмет исследования - процесс социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Гипотеза исследования - процесс социализации личности подростка в детском общественном объединении будет эффективным, если:
-разработать и реализовать специальную систему социализации личности подростка, построенную на принципах интеграции теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям, учета динамики возрастного развития, уровневости, динамичности, целостности.
- выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы:
• разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода;
• организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);
• психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в научной литературе и наметить стратегию ее совершенствования.
2. Уточнить и конкретизировать сущность понятия "социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения".
3. Разработать структуру социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
4. Разработать систему, ориентированную на социализацию личности подростка в условиях детского общественного объединения.
5. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка.
6. Подготовить научно-методические рекомендации для руководителей детских общественных объединений.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.
Исследования в значительной степени опираются на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г.Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Петровский и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова, И.С.Кон, В.Д.Семенов и др.), основополагающие идеи социологов и психологов о социально-преобразовательной деятельности человека (В.Т.Лисовский, Л.С.Рубинштейн и др.), теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты процесса социализации личности (И.С. Кон, Л. Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системно-деятельностного подхода (Ю. А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н.Сериков, А.И.Щербаков, Э. Г. Юдин и др.), теория становления личности педагога (Т.И.Ильина, Л.Ф.Спирин, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в различных видах деятельности ( Ю.К.Бабанский, Д.Б.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.А.Томин, В.А.Черкасов, П.И. Чернецов и др.).j
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1997 года в детских общественных объединениях, действующих на базе школ № 129, 51, 112 г.Челябинска, № 10 г. Пласта.
Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 104 подростка и 38 педагогов. Базовыми явились группы подростков детского общественного объединения, действующего на базе школы № 129 г. Челябинска.
Выбранная теоретико-метологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (1997-2000 гг.).
На первом этапе ( 1997-1998 гг.) - диагностико-прогностическом-проводилось исследование состояния проблемы социализации личности подростка в условиях детских общественных объединений, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам деятельности детских общественных объединений, социализации, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы детских общественных объединений, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: анкетирование позволило определить у подростков уровень социализации. Логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме использовался для выявления основных подходов к проблеме социализации в истории отечественной и зарубежной науки; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ исследования программ деятельности детских общественных объединений, обобщение эффективного педагогического опыта по организации деятельности детских общественных объединений позволил сформировать исходные позиции исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) - поисково-практическом -разрабатывалась система социализации личности подростка в детском общественном объединении, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя конструирование процесса социализации личности подростка, совершенствование и анализ результативности социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Опытноэкспериментальная работа проводилась с целью реализации системы и проверки разработанных педагогических условий эффективности ее функционирования в детском общественном объединении. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение за реальной деятельностью подростков в детском общественном объединении; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование и др.); системный анализ - с целью разработки системы и создания комплекса педагогических условий эффективности ее функционирования в детском общественном объединении; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание) , параксиметрические (анализ продуктов деятельности), методы математической статистики.
Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий - был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, корректировке положений и выводов по теме исследования, оформлению диссертационного исследования, определению практической значимости и внедрению результатов исследования в практику детских общественных объединений.
Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами структуры социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения являются: познавательный (освоение социальных норм, приобретение знаний социальных отношений); ценностно-ориентационный (регуляция поведения личности с позиции социальных норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее социальной значимости ); деятельностный (активность личности в деятельности, проявление ее индивидуальности).
2. Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения сочетает в себе следующие особенности: интеграция теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям, учет динамики возрастного развития , уровневость, динамичность, целостность.
3. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении являются:
- разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода;
- организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);
- психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в анализе роли детского общественного объединения в социализации личности подростка;
- в уточнении и конкретизации понятия "социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения";
- в разработке структуры социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Разработана система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, построенная на принципах интеграции теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям, учета динамики возрастного развития , уровневости, динамичности, целостности.
2. Выявлены педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении:
• разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода;
• организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);
• психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций. Предложенные научно-методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы организации процесса социализации личности подростка, осуществить оценку и самооценку уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Разработаны критерии социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Разработана и апробирована программа социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Материалы исследования могут быть использованы в практике деятельности детских общественных объединений, при создании спецкурсов, а также в системе подготовки социальных педагогов - руководителей детских общественных объединений.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
1) посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности детских общественных объединений г.Челябинска, отчетов на заседаниях кафедры ЧГПУ (1997-1999 гг.);
2) посредством участия автора исследования в международной научно-практической конференции "Детские объединения в системе социального воспитания" ( 1997 г., г. Кострома ) , в городской научной конференции, посвященной 80-летию внешкольного воспитания ( 1997 г., г. Челябинск), на всероссийском общественном форуме "Дети -молодежь-общество" (1997г., г.Челябинск), форуме " Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия" (1997 г., г. Челябинск), конференции "Теория и практика социальной педагогики и социальной работы" (1997 г., г. Челябинск), ежегодных научных конференциях преподавателей ЧГПУ (1997-2000г., г. Челябинск), региональной научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества" ( 1998 г., г.Челябинск), научной конференции "Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее" 1998 г. Челябинск), научно-практической конференции "Особенности проблемы развития понятий в общей и социальной педагогики и психологии" (1999 г., г. Челябинск);
3) посредством выступлений на заседаниях лаборатории по проблеме социализации кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета, на семинарах по проблемам развития детского движения в Челябинской области Дворца Творчества ( г. Челябинск ); 4) посредством работы в качестве ассистента кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1997-2000 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пташко, Татьяна Геннадьевна
Выводы по второй главе
1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа - констатирующий, формирующий и обобщающий. На констатирующем этапе работа велась по направлениям в рамках выделенных критериев. Изучался уровень знания подростками межличностных отношений, коммуникативных умений, а также умений подростков регулировать сферу мировоззренческих чувств.
2. Целью констатирующего эксперимента явилось определение уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что процесс социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная система социализации личности подростка, а также реализация педагогических условий ее эффективного функционирования.
3.Целью и результатом системы социализации личности подростка является готовность подростка к социальным действиям, понимаемая нами как устойчивая характеристика личности, включающая в себя познавательные, поведенческие и эмоциональные переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности.
4. Готовность подростка к социальным действиям обеспечивает специально разработанная методика, которая включает в себя два блока: теоретический и практический.
5. Процесс социализации личности подростка носит уровневый характер. Нами выделены три уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения: критический, допустимый, желаемый.
6. Основным показателем готовности подростка к социальным действиям является его продвижение на более высокий уровень социализации. Критериями эффективности процесса социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения являются: познавательный, характеризующий сформированность у подростков знаний межличностных отношений; поведенческий, характеризующий сформированность у подростков коммуникативных умений; эмоциональный, характеризующий сформированность у подростков умений регулировать сферу мировоззренческих чувств.
7. Комплекс педагогических условий ( разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно -деятельностного подхода; организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого); психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка ) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении.
156
Заключение
Изучение состояния проблемы социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в детском общественном объединении, проведенное нами исследование показало, что необходимо организовать процесс социализации личности подростка более эффективно, ибо это обусловлено необходимостью создания детского общественного объединения как института социализации и поиском новых путей решения проблемы социализации личности подростка в условиях новых детских общественных объединений в связи с социально-экономическими изменениями в нашей стране.
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - социализации личности подростка условиях детского общественного объединения.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы социализации в теории и практике педагогики; структура процесса социализации личности подростка; разработка системы социализации личности подростка в детском общественном объединении и педагогических условий ее эффективного функционирования.
Отправной точкой работы явился анализ понятия социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, которое было соотнесено с такими понятиями как "социализация", "детское общественное объединение", социализация подросткового возраста и определено нами как развитие личности подростка, в ходе которого он усваивает культурно-исторический и социальный опыт, включающий нормы социальных отношений, коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность.
Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, разработанная нами, опирается на системно-деятельностный подход, под которым мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение качества социализации личности подростка и отличающуюся индивидуально-личностной в сочетании с социально значимой ориентацией.
Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения ориентирована на конкретную цель: готовность подростка к социальным действиям. Состав системы, обеспечивающий достижение этой цели, включает в себя такие компоненты как содержание и организационные формы. Характеристика содержания подготовки подростка к социальным действиям способствовала разработке комплекса задач. При этом задача является системообразующим фактором разработанной системы, характеризующей диалектическое единство цели и средства. В составе системы - два вида подготовки: теоретическая и практическая, в каждую из которых вошли познавательные, конструктивные, коррекционные задачи. Процесс социализации личности подростка носит уровневый характер. Нами выделено три уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения: критический, допустимый, желаемый.
Проведенное исследование показало, что эффективность функционирования системы социализации личности подростка зависит от ряда педагогических условий: реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода; организация взаимодействия взрослых и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого); психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.
Для получения объективной информации об уровне социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения нами выделен комплекс критериев, включающих: познавательный, характеризующий сформированность у подростков знаний межличностных отношений; поведенческий, характеризующий сформированность у подростков коммуникативных умений; эмоциональный, характеризующий сформированность у подростков умений регулировать сферу мировоззренческих чувств.
В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими результатами заключается в том, что уточнено понятие "социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения"; разработана структура процесса социализации личности подростка; проанализирована роль детского общественного объединения в социализации личности подростка; разработана система социализации личности подростка в детском общественном объединении; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективного функционирования.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими своего изучения и решения, одной из основных является проблема социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Ее актуальность обуславливается необходимостью создания детского общественного объединения как института социализации и поиском новых путей решения проблемы социализации личности подростка в условиях новых детских общественных объединений в связи с социально-экономическими изменениями в нашей стране.
2. Под социализацией личности подростка в условиях детского общественного объединения мы понимаем такое его развитие, в ходе которого он усваивает культурно-исторический и социальный опыт, включающий нормы социальных отношений, коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность.
3. Структура социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения включает следующие компоненты:
• познавательный (освоение социальных норм, приобретение знаний социальных отношений);
• ценностно-ориентационный (регуляция поведения личности с позиции социальных норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее социальной значимости );
• деятельностный (активность личности в деятельности, проявление ее индивидуальности).
4. Проблема развития личности в условиях детского общественного объединения в настоящее время решается с позиций вариативно-программного, личностного программно-деятельностного подходов. Теоретико -экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным является использование системно-деятельностного подхода, под которым мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение качества социализации личности подростка и отличающуюся индивидуально-личностной в сочетании с социально значимой ориентацией.
5. Социализация личности подростка может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной системы социализации личности подростка, построенной на принципах интеграции теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям; учета динамики возрастного развития; уровневости; динамичности, целостности.
6. Комплекс педагогических условий (разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода; организация взаимодействия взрослых и подростков(сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого); психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении.
Проведенное исследование показало общетеоретическую значимость внедрения результатов нашего исследования. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень социализации личности подростка; результаты контрольной группы значительно ниже.
В то же время наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы.
Дальнейшее развитие изучаемой проблемы исследования может быть продолжено в следующих направлениях : разработка инновационных технологий деятельности детского общественного объединения по социализации личности подростка; поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективности процесса социализации личности подростка в деятельности детского общественного объединения; разработка диагностических программ сформированности социальных качеств подростков в деятельности детского общественного объединения.