Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Любинин, Василий Александрович

  • Любинин, Василий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 131
Любинин, Василий Александрович. Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любинин, Василий Александрович

Введение.

Глава 1. Основные предпосылки развития социальных функций предпринимательского сообщества

1.1. Объективная необходимость социальной ответственности бизнеса.

1.2. Концептуальные подходы к формированию ответственной социальной политики предпринимательского сектора

1.3.Опыт формирования социальных стандартов развития бизнеса в развитых странах.

Глава 2. Этапы становления и уровень социальной ответственности бизнеса в России

2.1. Этапы социализации российского предпринимательства.

2.2.0пределениеуровнейсоциальнойответственности предприятий и особенности их проявления

Глава 3. Направления повышения уровня социальной ответственности российского бизнеса

3.1 .Государственное регулирование взаимоотношений с предпринимательским сектором

3.2.Социальные инвестиции как основа социализации российского бизнеса.

3.3. Основные направления совершенствования политики социальной ответственности бизнес-структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития»

Актуальность исследования. В условиях обострения экологических и социальных проблем в мире происходит переосмысление роли бизнеса в социальной сфере. На смену традиционному его восприятию как деятельности, нацеленной на получении прибыли, приходит понимание его значения для решения широкого круга социальных проблем. При этом российский предпринимательский сектор пока явно недостаточно участвует в обеспечении социальных потребностей общества. Во многом это связано с тем, что в России должным образом не разработаны критерии корпоративной социальной ответственности, понятные как самому бизнесу, так и представителям власти и населению.

Большинство российских компаний, вышедших на западные финансовые рынки, были вынуждены использовать принятые в развитых странах стандарты корпоративной социальной ответственности. Иностранный опыт в этой области является весьма важным для понимания сущности социальной ответственности, однако простое копирование западных стандартов без учета российской специфики не может являться успешным решением проблемы. Для отечественной практики требуется формирование новых подходов к социальной ответственности бизнеса с максимальным учетом последствий проведенных в России трансформационных преобразований. В процессе приватизации крупные бизнес-структуры сосредоточили в своих руках основную часть национального богатства, но при этом не приняли на себя соответствующей доли ответственности за социально-экономическое развитие страны.

Усиливающееся в последние годы влияние крупных компаний на экономическое развитие страны обуславливает необходимость привлечения бизнеса к формированию социально-экономической политики государства, а также разработки согласованных с ним действий, направленных на внедрение социально ориентированных моделей поведения. Решение поставленных задач связано с формированием соответствующих институциональных основ взаимоотношений бизнеса, общества и власти. Все названное предопределяет актуальность поиска эффективных механизмов развития корпоративной социальной ответственности (КСО).

Общетеоретическая основа диссертационного исследования. Основы государственной политики в сфере человеческого развития, взаимосвязь последнего с экономическим ростом и социальным развитием рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов по воспроизводству человеческих ресурсов, социальному развитию, экономике социальной сферы как Л.И. Абалкин, В.Н.Горлов, Н.А.Горелов, С.Ю Глазьев, М.В. Дулясова, E.H. Жильцов, С.Ф.Иванов, C.B. Калашников, В.П. Колесов, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, B.C. Лисин, В.А. Литвинов, Д.С. Львов, И.Н. Мысляева, А.Д. Некипелов, A.A. Разумов, Т.О. Разумова, И.А. Рождественская, С.Ю.Рощин, Т.Ю.Сидорина, Г.Э. Слезингер, Л.Г. Ходов, Л.И. Якобсон, Ю.В. Яременко и др.

В качестве методологической основы исследования послужили научные работы известных экономистов по вопросам занятости, организации, условий и охраны труда: Е.Г. Антосенкова, B.C. Буланова, А.Э.Котляра, Н.К. Кульбовской, Н.Х. Курбанова, В.И. Плакси, Л.П.Храпылиной, А.И. Щербакова; проблемам формирования доходов и оплаты труда: В.Н. Бобкова, Ю.П. Кокина, В.И.Левашова; социальной защиты, пенсионного, социального, медицинского обеспечения и страхования работников: A.M. Бабича, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, С.В.Кадомцевой, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева и др.

Проблемы социального партнерства и корпоративной социальной ответственности рассматривались в работах Блохиной Т.К., Волгина H.A., Зубковой А.Ф., Катульского Е.Д., Корсакова М.И., Литовченко С.Е., Ракитского Б.В., Ракитской Г.Я., Рудыка Э.Н., Соболевой И., Якимца В.Н. Яковлева P.A. и др.

Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области социального развития, проблемы социальной -ответственности бизнеса требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы их институционального обеспечения.

Объектом диссертационного исследования являются российские бизнес-структуры, развивающие систему корпоративной социальной ответственности.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования корпоративной социальной ответственности.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости, выявлении условий и форм развития корпоративной социальной ответственности и определении механизмов повышения ее эффективности.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

- обоснование необходимости развития социальной ответственности бизнеса как обязательной составляющей социально ориентированной рыночной экономики;

- определение содержания, принципов формирования и механизмов реализации корпоративной социальной ответственности;

- обобщение зарубежного опыта развития социальной ответственности и возможностей его использования в России;

- разработка приоритетных направлений развития корпоративной социальной ответственности в России;

- аргументация путей активизации воздействия государства на деятельность бизнеса с целью повышения его социальной ответственности. Теоретической и методологической основой диссертации послужили системный подход к исследуемым объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории 5 корпоративных отношений, социальной политики, социальной ответственности бизнеса; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления; нормативные документы международных организаций в области регулирования устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, нормативно-методические документы различных министерств и публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике. Эмпирической базой диссертации послужили материалы исследования, проведенного автором на базе отчетности российских корпораций в области, корпоративной социальной ответственности, а также данные консалтингового агентства «А&КМ» по рейтингу социально -активных. предприятий России.

Научная новизна исследования заключается в разработке институциональных основ системы социальной ответственности бизнеса и определении направлений повышения ее эффективности.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- обоснована необходимость развития социальной ответственности бизнеса в современных условиях, что обусловлено действием следующих факторов: повышением значимости человеческого потенциала и связанным с его воспроизводством ростом бюджетных расходов; возрастанием потребности привлечения дополнительных источников для социального развития общества за счет предпринимательского сектора; обострением неблагоприятных демографических тенденций, требующих развития новых механизмов за счет мобилизации возможностей бизнес-структур; объективно высокой ролью крупных корпораций в развитии экономики;

- раскрыто содержание процесса социализации бизнеса, которое представляет собой переход от одномерной, определяемой исключительно критерием рыночной рациональности шкалы ценностей к многомерной шкале, учитывающей экономические, социальные и этические аспекты его деятельности; определен состав и уровень обязательств бизнес-структур в сфере социальной защиты трудового коллектива и потребностей гражданского общества, обеспечивающие качественное повышение уровня жизни;

- в результате обобщения зарубежного опыта развития социальной ответственности определены две модели институционального развития КСО: американская модель, стимулируемая со стороны государства, где ответственное социальное поведение и благотворительность корпораций поощряются соответствующими налоговыми льготами и зачетами, закрепленными на законодательном уровне; европейская модель, при которой корпоративная деятельность регулируется нормами, стандартами и законами соответствующих государств; выделены три этапа формирования системы социальной ответственности российского бизнеса, каждый из которых способствовал формированию определенного институционального уровня российской системы КСО: новой рыночной основы развития социальной инфраструктуры компаний, обусловленной приватизацией государственной собственности; развитие крупными предприятиями целевых социальных программ, выходящих за пределы помощи отдельным трудовым коллективам; формирование комплексного, стратегического подхода к социальной ответственности как обязательного условия развития компании, что стало обязательным условием при выходе на международные рынки капиталов; выявлены приоритетные направления развития социальной ответственности бизнес-структур в экономике, заключающиеся в социализации бизнес-плана, усилении стимулирующего характера 7 социальных услуг, расширении системы социальных гарантий на воспроизводство рабочей силы, учете баланса интересов субъектов I социально ответственных отношений: трудовых коллективов, местного сообщества, гражданского общества; аргументирован вывод о том, что среди предприятий различных отраслей прослеживается приверженность проведения социальной политики, соответствующей трехуровневой направленности, обусловленной их финансовыми возможностями, а также особенностями развития отрасли. Первый базовый уровень является стартовым условием социально ответственного поведения, требования которого заключаются в добросовестном выполнении своих прямых обязательств перед обществом и государством в соответствии с установленными нормами. Второй уровень связан с развитием партнерских внутрифирменных отношений и предполагает непосредственный учет интересов работников на основе переговорного процесса. Третий уровень является внешним по отношению к отдельной корпорации и охватывает программы и направления деятельности, сфера действия которых выходит за рамки предприятия;

- доказано, что важнейшим показателем социальной ответственности бизнес-структур является социальный эффект, достигаемый на основе финансовых вложений в обеспечение социальных программ, который представляет собой соотношение затрат к социальному результату, рассчитываемому на основе изменения качественных показателей финансируемой социальной услуги. Предложен блок приоритетов финансового обеспечения социальной ответственности, который направлен на повышение конкретности в формах предоставления социальной помощи, финансирования социальных расходов, предоставления социальных услуг и гарантий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по регулированию 8 процесса корпоративных трансформаций, в дальнейшем развитии корпорациями их социальной ответственности.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования системы корпоративной социальной ответственности как непосредственно корпорациями, так и органами государственного управления. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономическая теория» «Экономика предприятия», «Корпоративное управление» и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на научной конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2009); на научно-практическом семинаре «Инновационно-технологическое развитие экономики России» (Москва, 2009); на ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,9 п. л.

Структура исследования. Диссертация состоит Логика исследования определила соответствующую структуру работы, которая состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Любинин, Василий Александрович

Заключение

Результаты проведенного исследования социально ответственного поведения российских компаний свидетельствуют о том, что процессы социализации бизнеса в России идут и набирают силу, причем на всех уровнях: базовом, уровнях инвестиций в человеческий капитал и в территории, на которых расположены предприятия. Ряд компаний, например, I

ЛУКОЙЛ», «Газпром» уже объявили себя социально ответственными и число таких компаний, начиная с 2007 г. возрастает. Таким образом, если говорить о крупных российских компаниях, то, конечно, прогресс в развитии их социально ответственного поведения значителен. Фундаментальная причина этого в осознании российскими корпорациями своего высокого уровня развития, позволяющего принимать на себя ответственность за социальное обеспечение не только собственных коллективов, но за развитие гражданского общества.

Вместе с тем в целом по стране картина пока неоднозначная. Конечно, сказывается переходный характер российской экономики, влияние периода 1992 - 1997 гг., когда шел процесс приватизации и все социальной защиты персонала предприятий и населения территорий отступили на задний план.

Во многом на развитии процесса социализации бизнеса отражается позиция государственной власти. Федеральная власть не создает обстановку заинтересованного внимания к социально ответственному поведению бизнеса, не предлагает ему партнерских отношений в этой сфере. В настоящее время правительство начало осуществлять ряд национальных проектов в области образования, здравоохранения, жилищной сфере, разворачиваются государственные инвестиции, связанные с повышением рождаемости. Но все это государство старается делать, не привлекая бизнес, а исключительно за счет бюджетных средств.

Что касается региональных властей, то большинство их бюджетов постоянно хронически дефицитны. Дополнительные средства мог .бы дать

117 бизнес. И он их дает. Но делает это не через развитие частно-государственного партнерства, которое ему если и предлагается, то лишь формально, а под сильным административным нажимом. При этом бизнес лишен возможности знать, как и на что тратятся предоставленные им деньги.

Не стимулирует развитие социально ответственного поведения и то обстоятельство, что пока еще очень небольшое число российских компаний размещают свои ценные бумаги на внешних фондовых рынках, где существуют обязательные требования к раскрытию информации о социально ответственном поведении компаний. Что касается российской фондовой биржи, то включение компаний в листинг не требует от них по существующим правилам обнародовать сведения, относящиеся к социальной бухгалтерии. Нет на внутреннем рынке серьезной конкуренции с иностранными компаниями, для которых раскрытие социальной информации стало правилом.

Невнимательными к этой важнейшей стороне общественной жизни остаются и российские СМИ. Эпизодическими, имея в виду количество и содержание публикаций, являются обращения российских ученых к данной актуальной теме. Те несколько публикаций, которые названы в моей работе, это практически все, что написано российскими авторами.

Приходится констатировать, что в России отсутствует пока внешнее позитивное давление на бизнес, которое могло бы обеспечивать постоянную реализацию социальных инвестиций в развитие общества и которая стала бы нормой жизни пока явно недостаточно.

Между тем социально ответственное поведение выгодно и бизнесу, и государству. Правда, само государство для этого должно быть реально социально ответственным, а не только в соответствии с действующим законодательством. Для компаний вовлеченность в социальную жизнь - это оптимизация социальных условий их развития и на этой основе оптимизация бизнес-процессов, для государства возможность разделить ношу социальной ответственности перед обществом с другими заинтересованными и ответственными лицами, оптимизировать бюджетные расходы.

Исходя из тех тенденций, которые выявил проведенный анализ годовых отчетов крупных российских компаний за 2004 — 2008 гг., можно сделать вывод о том, что в последующих годовых отчетах будет происходить упорядочивание и рост полноты раскрытия информации о сделанных социальных инвестициях. При этом неизменными будут оставаться их направления:

- в собственный персонал - как вложения в развитие человеческого капитала;

- в безопасность и благоустройство окружающей среды;

- в инфраструктуру населенных пунктов и регионов, в которых расположен бизнес;

- в поддержку власти и конструктивной оппозиции, а значит, в развитие правого государства и гражданского общества;

- в поддержку образовательных структур и создание корпоративных учебных заведений;

- в поддержку конфессиональных организаций и искусства, а значит, в оптимизацию нравственных и эстетических компонентов корпоративной культуры.

Проведенный в работе анализ развития социальной ответственности 10-ти крупнейших предприятий России позволил показать, что за период с 2003 по 2008 гг. в целом произошло освоение и накопление ведущими российскими компаниями опыта корпоративной социальной деятельности, определения рациональных направлений и оптимальных масштабов социальных инвестиций. Тем не менее:

- количественный индекс социальных инвестиций российского бизнеса в период 2003-2007 гг. не продемонстрировал положительной динамики;

- структура корпоративных социальных инвестиций сохраняет тенденцию к превалированию «внутренних» направлений над «внешними»;

- качественный индекс социальных инвестиций российского бизнеса также не демонстрирует сколь-нибудь существенного прогресса;

- система учета и оценки результатов развивается медленно, за реализацию практики КСО в компаниях, преимущественно отвечают департаменты по управлению персоналом и департаменты по связям с общественностью.

- важной проблемой остается усиление информационной прозрачности и подробности раскрываемой информации, невысокий уровень которых нередко маскирует формальное отношение к корпоративным социальным инвестициям и КСО в целом.

Проведенный анализ позволил автору сделать следующие важные выводы и обобщения:

1. Социализация бизнеса в России в целом соответствует общемировой тенденции постепенной интеграции принципов КСО в корпоративную стратегию, переходу к идеологии социальных инвестиций, отвечающих долгосрочным интересам государства, общества и самого бизнеса.

2. Распространение зарубежного опыта социальной ответственности (лучших практик) и выработка общих подходов к развитию корпоративных социальных инвестиций во многом все еще сдерживаются отсутствием единого понимания сущности КСО и системного характера корпоративной социальной деятельности как инновационной.

3. Структура социальных инвестиций по-прежнему преимущественно ориентирована на внутренний персонал, в противовес «внешним» заинтересованным сторонам, что можно рассматривать как устойчивую характеристику российской модели корпоративной социальной ответственности.

4. Внедрение КСО в систему корпоративного управления, развитие организационного обеспечения корпоративной социальной деятельности проходят медленно и в целом бессистемно.

5. Государство не обеспечивает участия всех заинтересованных сторон, имеющих отношение к деятельности компаний, в принятии

120 затрагивающих их интересы решений в части реализации социальной ответственности. В настоящее время отсутствует организационное, правовое, экономическое и информационное содействие реализации частных социальных программ. Необходимо со стороны государства также развивать информационное сопровождение формирования в России устойчивой системы социальной ответственности корпораций, что могло бы оказать существенную помощь в активизации ее продвижения среди российских компаний и общества в целом.