Сотрудничество Китайской Народной Республики с африканскими странами в нефтяной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Томберг, Роман Игоревич

  • Томберг, Роман Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 175
Томберг, Роман Игоревич. Сотрудничество Китайской Народной Республики с африканскими странами в нефтяной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Томберг, Роман Игоревич

Введение.

Глава 1. Движущие силы китайской политики в топливно-энергетической сфере.

1.1. Общая характеристика китайского ТЭК.

1.2. Основные черты энергетической стратегии КНР.

1.3. Китайские компании на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов.

Глава 2. Нефтяная отрасль в китайско-африканских связях.

2.1. История отношений и политика КНР в регионе.

2.2. Экономические связи КНР со странами Африки.

2.3. Топливно-энергетические ресурсы Африки.

2.4. Компании КНР в нефтяной отрасли африканских стран.

Глава 3. Взаимодействие Китая и других государств в нефтяной отрасли стран Африки.

3.1. Основные партнеры африканских стран в нефтяном сотрудничестве.

3.2. Российский нефтегазовый бизнес в Африке.

3.3. Перспективы укрепления позиций КНР в нефтяной отрасли африканских государств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудничество Китайской Народной Республики с африканскими странами в нефтяной отрасли»

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. наблюдается значительное усиление позиций Китая в мировой экономике. Базируясь на динамичном промышленном развитии страны, этот процесс затрагивает практически все международные рынки и очень заметен в топливно-сырьевом секторе.

Промышленный подъем, требуя дополнительного энергетического и сырьевого обеспечения, в основном опирается на расширение угледобычи в самой КНР. Однако в силу нехватки углеводородного сырья страна последовательно расширяет поиск его источников за рубежом. Располагая все более мощными финансовыми, технологическими и организационными рычагами внешней экспансии, Пекин ведет такой поиск практически по всему миру.

В силу ряда исторических причин африканский континент оказался одним из регионов, где данная экспансия стала очень заметным политическим и экономическим фактором. Регион превратился в важный источник сырья и топлива для КНР, на него в настоящее время приходится около 30% нефтяного импорта страны. Перед африканскими странами усиление экономического влияния Китая открывает дополнительные перспективы экономического развития и в то же время ставит определенные проблемы.

В качестве очень крупного производителя и потребителя энергетических ресурсов КНР в течение последнего десятилетия оказывала растущее воздействие на формирование мировых цен на минеральное топливо. Кроме того, интересы обеспечения энергетической безопасности заставляют Пекин вести постоянный поиск новых источников и маршрутов получения ресурсов, одновременно наращивая капиталовложения в модернизацию топливно-энергетического комплекса

ТЭК) страны, геологоразведку и новую энергетику. Все это также оказывает немалое влияние на мировую экономику, хозяйство сопредельных стран, международные отношения.

Поэтому рассмотрение сотрудничества Китая и африканских стран в нефтяной отрасли, взятое в расширенном контексте истории экономических отношений и тенденций их развития в новом веке, имеет очевидное значение для полноты представлений о содержании современного этапа развития мировой экономики.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в современные исследования внешних аспектов энергетической стратегии КНР внесли: В.Г. Гельбрас, C.B. Жуков, В.В. Михеев, A.B. Островский, М.А. Потапов, А. И. Салицкий, H.A. Симония, Г. И. Чуфрин. Затронутые в процессе работы проблемы экономики и нефтяной отрасли африканских стран, китайско-африканских и российско-африканских отношений наиболее полно изучили в своих работах российские, китайские и зарубежные исследователи: A.M. Васильев, T.JI. Дэйч, A.A. Ткаченко, E.H. Корендясов, Э. Е. Лебедева, В.В. Лопатов, Дай Янь, Ван Инъин, Ли Аньшань, Ло Цзянбо, Сюнь Цяочэн, Чжоу Гуантай, X. Бродман, Б. Давидсон, Ф. Сноу, Я. Тейлор, А. Уолдон. В диссертации получили отражение многие важные теоретические и практические проблемы энергетики КНР, изложенные в трудах в трудах китайских и западных экономистов, таких как: Е Цзычэн, Пан Чанвэй, Цзинь Жунсюэ, Т. Бургис, Л. Браун, Б. Кристенсен, Дж. Дэвенпорт, Дж. Митчелл.

Однако, несмотря на наличие большого числа исследований, посвященных проблемам развития китайского ТЭКа, а также внешнеэкономической экспансии этой страны ряд теоретических и практических вопросов требуют дальнейшего анализа, обобщения и уточнения. К тому же достаточно быстрые изменения в картине отношений Китая с внешним миром, происходящие на наших глазах, заставляют постоянно вносить коррективы в багаж знаний о процессах, происходящих в мировой экономике под воздействием китайского фактора. Это в полной мере касается и проблем, возникающих в связи с расширяющимся экономическим присутствием КНР в африканских странах, оценкой роли этого присутствия для глобальной энергетической ситуации, положения континента в системе мирохозяйственных связей и т.д.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в формировании четкого представления об основных предпосылках, мотивах, тенденциях развития и перспективах экономической экспансии Китая в богатый сырьевыми ресурсами регион на примере африканских стран.

Задачи исследования

- выявить закономерности, лежащие в основе усиления роли КНР в сырьевой и нефтяной отрасли африканских стран;

- раскрыть роли основных участников взаимодействия, их потенциал, конкурентоспособность и цели;

- раскрыть причины устойчивости интереса Китая к расширению экономического присутствия в топливно-сырьевом секторе африканского хозяйства;

- оценить перспективы сотрудничества и их возможные последствия для непосредственных участников и третьих стран.

Объектом исследования в диссертации являются движущие силы и инструменты китайской экспансии в нефтяную отрасль африканских стран.

Предметом исследования в работе выступает совокупность научных проблем, связанных с оценкой того влияния, которое китайско-африканское сотрудничество в топливной сфере может оказать на мировую конъюнктуру энергетического рынка, двусторонние отношения КНР с различными государствами, развитие хозяйственного потенциала Китая и его внешнеэкономическую экспансию.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.

Информационную базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, статьи в ведущих экономических изданиях, публикации ООН, Международного валютного фонда и группы Всемирного банка, ОПЕК, ОЭСР, Всемирной торговой организации,. Африканского банка развития, компании BP. Использовались статистические и обзорные материалы Народного банка Китая, Государственного статистического управления и Министерства коммерции КНР, а также другие официальные, а также неофициальные китайские источники. Кроме того, в работе широко использованы прогнозы IEA, CERA, Chatham House и других авторитетных центров исследований мировой энергетики.

Научная новизна исследования состоит в выявлении исторических особенностей и современных тенденций развития китайско-африканских экономических связей. Показана важная роль ряда внешнеполитических и культурно-идеологических факторов в формировании современной структуры этих связей, с одной стороны, и потребностей развития хозяйства и топливно-сырьевого комплекса Китая, с другой. Исследована практика деятельности китайских нефтегазовых корпораций в Африке в первом десятилетии XXI в. в общем контексте становления в этот период механизма вывоза капитала из КНР и усиления внешнеэкономической экспансии. Оценены перспективы укрепления позиций Китая в нефтяной отрасли африканских стран.

Наиболее существенные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

- исследованы факторы, определяющие устойчивый рост интереса Китая к освоению топливно-энергетических ресурсов африканских стран;

- оценены имеющиеся и потенциальные возможности Пекина к реализации целей политики в этом регионе в русле структурных изменений в хозяйстве КНР и глобализации ее энергетической стратегии;

- выявлены определенные противоречия в интересах сторон при заключении и реализации пакетных соглашений о сотрудничестве, пути их смягчения и преодоления;

- определено, что основные задачи в обеспечении доступа к природным ресурсам континента выполняют государственные органы и предприятия центрального подчинения госсектора КНР и госбанки страны;

- раскрыто быстрое расширение в последние годы присутствия в Африке компаний провинциального уровня и частного китайского бизнеса, которое диверсифицирует ко взаимной выгоде характер китайской экономической экспансии.

- установлено, что, завоевав прочные позиции в нефтяном секторе экономики африканских стран, Китай добывает в этом регионе быстро растущие объемы топлива, что способствует его превращению в одного из главных игроков на мировом рынке нефти.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в работе закономерности перестройки, модернизации и глобализации хозяйства и ТЭК КНР определяют стратегический характер интереса к развитию комплексного сотрудничества с африканскими странами, как важного фактора конкурентоспособности Китая в этом регионе мира. В развитии такого сотрудничества Китай готов к селективной кооперации с неафриканскими странами, включая Россию. Заслуживают внимания практических организаций механизмы тесной координации деятельности нефтегазовых корпораций КНР с государственными органами, китайскими машиностроительными и строительно-подрядными компаниями, государственными банками, гонконгским капиталом и т.д. Важной составной частью китайской экспансии в богатые сырьем страны является оказание дешевых услуг в создании местной инфраструктуры - транспортной, энергетической, социальной. Пакетное сотрудничество может с выгодой использоваться этими государствами, поскольку экономика современного Китая нуждается в расширении рынков сбыта товаров и услуг (особенно подрядных), а также новых сферах приложения капитала.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Экономика Китая» в НГОУ «Восточный университет».

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ИМЭМО РАН.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседания Центра энергетических исследований.

Работа выполнена в соответствии с п. 14 паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Томберг, Роман Игоревич

Заключение

Выйдя к концу первого десятилетия XXI в. на роль крупнейшего производителя и потребителя топливно-энергетических ресурсов среди национальных экономик, Китай сохраняет высокие темпы экономического роста. Это увеличивает потребности в энергоносителях, особенно нефти. Ограниченные возможности собственной добычи влекут дальнейший рост импорта данного ресурса. Структурные сдвиги в китайской экономике, а также значительные капиталовложения в снабжение ее топливом и энергией, в том числе из возобновляемых и новых источников, в целом, не изменят этой картины.

Гигантские масштабы топливно-энергетического комплекса КНР сами по себе являются препятствием для кардинальных изменений в его структуре: будь то быстрое наращивание доли углеводородов или новой энергетики. Более вероятны постепенные изменения, сопровождающие перестройку промышленности и снижение в ней доли особо энергоемких отраслей. Спрос на нефть, впрочем, будет повышаться вслед за развитием внутреннего рынка и автомобилизацией населения.

В связи с дефицитом нефти руководство КНР диверсифицирует каналы ее поступления, стараясь снизить риски в снабжении этим топливом. Китай также принимает меры к стабилизации ценовой ситуации на мировом нефтяном рынке. Особый интерес энергобезопасности Китая представляют трубопроводные поставки нефти из сопредельных стран.

Одновременно КНР предпринимает самые активные усилия для приобретения прав на разработку нефтяных и газовых месторождений в разных районах мира, в том числе на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Африке и Латинской Америке.

Все более мощным инструментом экспансии Китая в нефтяную отрасль других стран становятся нефтегазовые корпорации страны (КННК, Синопек и КННМК), располагающие значительным опытом работы на сухопутных и морских месторождениях разного класса, а также растущими технологическими и инвестиционными возможностями. За рубежами КНР они работают в тесной координации с государственными органами, китайскими машиностроительными и строительно-подрядными компаниями, государственными банками, гонконгским капиталом и т.д.

В результате высокую конкурентоспособность Китая в получении доступа к топливно-сырьевым ресурсам африканских стран определяет своеобразный пакет сотрудничества, включающий целый ряд внешнеполитических, культурно-идеологических, собственно экономических, финансовых, технологических и гуманитарных программ. Его важной составной частью является оказание дешевых услуг в создании местной инфраструктуры — транспортной, энергетической, социальной. Пакетное сотрудничество характерно и для отдельных соглашений в нефтяной и других ресурсных отраслях («ангольская схема»).

Помимо сырьевого и топливного «голода» экономика современного Китая нуждается в расширении рынков сбыта товаров и услуг (особенно подрядных), а также новых сферах приложения капитала. Пакетное сотрудничество со странами Африки помогает решению этих задач, сочетая льготное кредитование, технико-экономическое содействие и таможенные преференции с коммерческими интересами китайских компаний. Прямые инвестиции из КНР постепенно становятся заметным фактором экономического развития в ряде стран континента. Опережающими темпами растут обороты внешней торговли.

Вместе с некоторым ускорением экономического роста в африканских странах в минувшем десятилетии китайская экспансия в регион способствует решению острых проблем развития, включая инфраструктурное обеспечение. Связи с КНР стали для ряда государств континента инструментом улучшения переговорных позиций в отношениях с другими внешними игроками и в определенной мере помогают региону преодолевать периферийное положение в мировой экономике и политике.

Основные задачи в обеспечении доступа к природным ресурсам континента пока выполняют государственные органы и предприятия центрального подчинения госсектора КНР. В то же время в последние годы быстро расширяется присутствие в Африке компаний провинциального уровня и частного китайского бизнеса. Судя по всему, их роль в экономической экспансии в этом регионе будет постепенно возрастать.

Сложная обстановка на континенте не останавливает желание КНР развивать взаимодействие со странами Африки в топливно-сырьевых отраслях и инвестировать в это направление миллиарды долларов. Пекин сделал серьезную ставку на это сотрудничество в глобализации энергетической стратегии. Его решимость подкрепляет прогнозы о возможном превращении континента в ведущую мировую базу по добыче сырья и топлива. Завоевав прочные позиции в нефтяном секторе экономики африканских стран, Китай добывает в этом регионе быстро растущие объемы топлива, что способствует его превращению в одного из главных игроков на мировом рынке нефти.