Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Акопов, Михаил Иванович

  • Акопов, Михаил Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Акопов, Михаил Иванович. Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акопов, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. МИРОВОЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МЕСТО БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ.

1.1. Мировой топливно-энергетический комплекс как часть глобальной экономики.

1.2. Основные тенденции и перспективы развития мирового нефтегазового сектора. Место стран Ближнего Востока.

1.3. Россия в мировом топливно-энергетическом комплексе. Новые подходы к развитию внешнеэкономических отношений Российской Федерации со странами Ближнего Востока.

ГЛАВА И. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И УЧАСТИЕ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ В НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТАХ В БЛИЖНЕВОСТОЧНЫХ СТРАНАХ.

2.1. Стратегия внешнеэкономической деятельности зарубежных нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока.

2.2. Оценка инвестиционного климата рынков ближневосточных стран.

2.3. Налоговое и валютное законодательство в странах Ближневосточного региона, регулирующее деятельность иностранных компаний.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО

ВОСТОКА.

3.1. Состояние внешнеэкономических связей российских нефтяных и газовых компаний со странами Ближнего Востока.

3.2. Проблемы функционирования российских нефтегазовых компаний на рынках стран Арабского Востока.

3.3. Перспективные направления стратегии внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в ближневосточных странах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока»

Можно обоснованно согласится с мнением высшего руководства страны считающего, что у России есть все основания стать энергетическим лидером мира и в этом качестве сспособствовать геополитической стабильности. При этом инновационное развитие ТЭК и связанных с ним отраслей обрабатывающей промышленности и сферы услуг вполне может стать ядром глобальной энергетической стратегии России, в том числе и в отношениях со странами Ближнего Востока1.

Углеводородное сырье, сравнительно большими запасами которого обладает Российская Федерация, небезгранично и крайне важно для устойчивого развития народного хозяйства, обеспечения национальной безопасности, укрепления позиций России на международной арене. Задача сохранения невозобновляемых энергоресурсов в основном для внутренних нужд должна сочетаться с необходимостью обеспечения стабильного притока валютных средств от экспорта энергоносителей, необходимых для развития отрасли для реализации программ социально-экономического развития страны Для достижения этой цели применимы как внутренние, так и внешние способы в том числе диверсификация портфеля зарубежных активов отечественных предприятий, приращением запасов нефти и газа за рубежом, предоставлением сервисных услуг иностранным партнерам, осуществлением работ по строительству и реконструкции объектов нефтегазодобывающей и нефтетранспортной инфраструктуры на территории стран-партнеров российских нефтегазовых компаний.

Для внешнеэкономической деятельности российских нефтяных и газовых компаний одним из наиболее перспективных зарубежных регионов представляется Ближний Восток (далее — БВ).

Существует ряд причин, обусловивших выбор региона для исследования:

- его высокая значимость с точки зрения запасов углеводородного сырья по регионам мира (около 64,6 процентов нефти и приблизительно 40,5 процентов природного газа мировых запасов сосредоточено в БВ );

- высокая обеспеченность в топливно-энергетических ресурсах по сравнению с другими странами или группой стран (для сравнения: если обеспеченность запасов нефти в России, по данным журнал «Ойл энд гэ джорнал» исчисляется 20 годами, то для Ирака этот показатель равен 247.1 лет Кувейта - почти 142 года, Саудовской Аравии - 84.3 года );

- более низкая в сравнении со среднемировыми показателями себестоимость производства нефти;

- современная политика США и некоторых стран Запада, направленная на установление контроля над ресурсами региона любой ценой (война в Ираке) и ответная реакция стран БВ, заинтересованных в поиске союзников для противодействия указанной политике;

- новый курс экономической политики некоторых государств БВ, таких как и Саудовская Аравия, Сирия, Иран, Кувейт, направленный на более широкий допуск иностранных компаний к освоению национальных ресурсов;

- внешнеэкономический опыт энергетических предприятий России в странах Арабского Востока еще в период СССР: Йемен, Ирак, Кувейт, Иран Сирия;

- современное состояние и перспективы выхода и укрепления наших позиций в упомянутых странах и на новых рынках: Саудовская Аравия, Оман Объединенные Арабские Эмираты.

Восстановление в начале XXI века статуса России в мировой энергетике в том числе на рынках стран БВ, не только в части экспорта энергоносителей но и растущей мере все больше в сфере технологического обмена и поставок соответствующего оборудования, повышение конкурентоспособности российского экспорта товаров и услуг, использование глобальных средств продвижения на рынки, включая объединение материальных и финансовых ресурсов сотрудничающих сторон, развитие кооперационных связей применение аутсорсинга и других современных методов ведения бизнеса налаживание эффективного государственного содействия отечественным компаниям нефтегазовой отрасли на рынках региона, по нашему мнению, могут стать приоритетным направлением внешнеэкономической политики Российской Федерации.

Наряду с такими отраслями, как цветная и черная металлургия, алмазная лесная промышленность, электроника, ИТ-технологии, авиакосмическая индустрия, атомное машиностроение, нефтегазовый комплекс можно назвать в числе наиболее конкурентоспособных отраслей, обладающих достаточным потенциалом для позиционирования на внешних рынках благодаря передовым технологическим наработкам и собственным средствам предприятий полученным от экспорта топливно-энергетических ресурсов.

Вышеуказанное подчеркивает актуальность данного диссертационного исследования.

По мнению диссертанта, осуществление российскими компаниями таких мер, как подрядные работы, участие в тендерах по освоению месторождений реконструкции производственной базы, строительстве нефтегазотранспортной инфраструктуры и предоставлении сервисных услуг повысит роль и престиж российской энергетической промышленности в мировом ТЭК, в целом, и экономических связях России с Ближним Востоком, в частности.

Степень разработанности и изученности проблемы. В последнее время много работ было посвящено роли и механизмам выхода и упрочнения позиций Российской Федерации на мировых энергетических рынках внешнеэкономической стратегии нашей страны в мировом нефтегазовом секторе. В частности, в работе В. С. Игнатьева «Стратегические интересы России на мировых рынках нефти и газа» рассматриваются проблемы позиционирования России на мировых рынках углеводородных ресурсов Однако в ней не приводится конкретика и география отечественных интересов на Ближнем Востоке. При фундаментальном походе к системе мер со стороны органов власти, направленных на продвижение товаров и услуг российского ТЭК, в диссертации И. Г. Боярчук не выявлена роль государства в поддержании конкурентоспособности продукции российских предприятий, поставляемых в страны Арабского Востока. Ряд работ советских авторов-востоковедов посвящены исследованию особенностей социально-экономического развития нефтедобывающих стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (М. Г Закария) и определению роли нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни. Однако в них определяется лишь общий вектор развития национального хозяйства государств региона и отражены черты экономических отношений с этими странами, характерные для периода плановой и административно-командной системы. В этих работах не отражены вызовы глобализации, с которыми сталкиваются развивающиеся арабские страны сегодня, не предложены современные средства достижения торгово-политической и экономической выгоды России в нефтегазовой сфере.

Цель данной диссертации - определение составляющих возможной внешнеэкономической стратегии российских нефтегазовых компаний на рынках стран Арабского мира и Ирана.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- раскрыто понятие мирового энергетического рынка как части глобальной экономики, определены основные его участники и их взаимодействие как в двустороннем формате, так и в рамках международных энергетических организаций;

- выявлены основные тенденции и перспективы развития глобальной нефтегазовой индустрии с точки зрения запасов, текущего и прогнозного уровня добычи и потребления углеводородного сырья;

- определены особенности функционирования российского ТЭК выявлены внутренние проблемы и показано особенностей . влияния внешнеэкономических факторов на его устойчивое развитие;

- выявлены потребности арабских стран и Ирана в иностранных технологиях и оборудовании для энергетики и сформулирована возможная стратегия кооперационных связей между Российской Федерацией и Ближним Востоком;

- изучен опыт западных нефтегазовых компаний в части выхода на рынки стран БВ, выявлены пути укрепления их позиций в регионе;

- проделан анализ инвестиционного климата государств БВ на примере Саудовской Аравии, Кувейта, Сирии, Ирана;

- раскрыты особенности валютного и налогового законодательства Королевства Саудовская Аравия, Сирийской Арабской Республики Государства Кувейт и Исламской Республикой Иран;

- проведен ретроспективный сравнительный анализ сотрудничества советских и российских предприятий в последней четверти XX века и определены современные подходы к установлению деловых контактов с арабскими контрагентами; детально исследованы негативные факторы, препятствующие осуществлению внешнеэкономических операций российских нефтегазовых компаний в государствах БВ;

- сформулированы основные ориентиры развития сотрудничества российских нефтегазовых предприятий с государственными и частными компаниями стран БВ, дан анализ их взаимодействия в рамках механизма агентских соглашений и совместных предприятий; оценка роли Торгово промышленной палаты Российской Федерации (далее — ТИП РФ) и Российско Арабского делового совета (далее - РАДС) в консультативно-информационном обмене между Россией и ближневосточными странами.

Объект исследования - внешнеэкономическая стратегия российских энергетических предприятий и организаций на рынках стран Ближнего Востока.

Предмет исследования — конкурентные возможности России на нефтегазовых рынках арабских стран, перспективы присутствия на нем отечественных предприятий и экспорта российского оборудования, машин технологий и услуг для ТЭК БВ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды советских и российских экономистов и востоковедов в области мировой экономики и международных экономической отношений, затрагивающих такие области, как региональные и межстрановые отношения в глобальном энергетическом секторе, проблематика нефтегазовой индустрии на Арабском Востоке: С. И. Долгова, Ю. В. Пискулова, А. С. Булатова, С. А. Бартенева, В. Н Бурмистрова, А. Субботина С. 3. Жизнина, К. Н. Миловидова, А. А Конопляника, М. А. Субботина, В. Д. Калашникова, А. М. Мастепанова, Е. М Примакова, Ю. К. Долетова, С. А. Старцева, С. В. Бондаренко, А. А. Ткаченко Н. М. Байкова, Л. Н. Руденко, А. О. Филоника, А. В. Федорченко, В. А. Исаева Е. С. Мелкумяна, И. Л. Пиотровской, И. В. Ильина, Г. Л. Гукасяна, О. Е Трофимовой, А. 3. Егорина, В. М. Ахмедова, 3. А. Соловьевой, Н. М Мамедовой, М. Г. Закария, А. И. Яковлева, И. А. Александрова, М. Аль Харири, С. В. Рогинского, В. С. Игнатева, А. В. Калашникова, Л. Л Разумновой, В. X. Рамдмана. А также работы зарубежных ученых: Д. Эргина Д. Джонстона, А. Ахмеда.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в самом выборе объекта и предмета исследования по следующим направлениям:

- сформулированы новые подходы к дефиниции «мирового топливно энергетического комплекса» в условиях глобализации;

- на базе статистических данных определены основные тенденции развития мировой нефтегазовой отрасли и место в ней стран Арабского мира;

- проделан ретроспективный сравнительный анализ присутствия советских внешнеэкономических объединений в сфере разведки, добычи транспортировки углеводородного сырья в странах Ближнего Востока;

- выявлены актуальные проблемы развития российского энергетического сектора, внешнеэкономических векторов его развития и возможные варианты взаимодействия российских и арабских деловых кругов в сфере энергетики;

- выявлены новые подходы к осуществлению ВЭД российских нефтегазовых компаний на Арабском Востоке в новой геополитической ситуации, характеризующейся усилением глобализации мировой экономики;

- предложены меры по координации совместных усилий государства и бизнеса для продвижения российских интересов в энергетической сфере Ближневосточного региона средствами «энергетической дипломатии»;

- предпринята попытка сформулировать основные направления стратегии внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий в странах БВ.

В качестве информационно-статистической базы исследования использовались справочные данные, отчеты и обзоры Минпромэнерго России Росэнерго, ГП «ЦДУ ТЭК» Минэнерго России, Минэкономразвития России министерств зарубежных стран и международных экономических и энергетических организаций: ОПЕК, МЭА, Министерства энергетики США ведущих энергетических транснациональных корпораций: «ЭксонМобил» «ШевронТексако, «Би Пи», «Ройял Датч/Шелл», «ТотальФинаЭльф» российских государственных и частных нефтяных и газовых компаний: ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Стройтрансгаз», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ»; данные и статистика ТПП РФ и РАДС; статьи мировых и отечественных научно-популярных журналов таких как «Ойл энд гэз джорнал», «Аль-Нафт Мегазин», «Ойл Мегазин», «Мировой рынок нефти и газа», «Мировая политика», «Мировая энергетика», «МИН Топ», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Плюсы и минусы» сборники статей: «Ближний Восток и современность», «Арабские страны проблемы социально-экономического и общественно-политического развития» «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», Востоковедный сборник, данные специализированных сайтов в Интернете. Также использовались специальная литература российских и зарубежных авторов межправительственные и межведомственные соглашения и меморандумы протоколы межправительственных комиссий и рабочих групп по энергетике международные договоры, уставы международных организаций, новости информационного агентств «РИА ТЭК», «РосБизнесКонсалтинг» и «Иран.Ру».

Практическая значимость. Выводы, полученные в результате работы используются и могут быть применены российскими нефтегазовыми компаниями и организациями для формулирования стратегии внешнеэкономической деятельности в странах Ближнего Востока и осуществления конкретных мер по ее реализации. Возможно использование полученных результатов в работе подразделений Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, МИДа России, системы Российской академии наук, иных научно-исследовательских организаций и таких некоммерческих организаций, как Российско-Арабский деловой совет и двусторонние советы при ТПП РФ, Союз нефтегазопромышленников России Российский союз нефтегазостроителей, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей).

По мнению автора, данная работа полезна для разработки конкретных программ поддержки российских нефтегазовых компаний на рынках зарубежья определения ориентиров соответствующей промышленной политики вытекающих из Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Международной торговли и внешней торговли Российской Федерации Всероссийской академии внешней торговли. Результаты исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской работе за 2003-2004 годы. Основные положения диссертационной работы использовались в выступлениях аспиранта на заседаниях упомянутой кафедры, на научно-практических конференциях студентов и аспирантов ВАВТ, Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, Пятой Всероссийской недели нефти и газа и в разработке основных направлений стратегии внешнеэкономической деятельности организаций топливно-энергетического комплекса России, в работе Российско-Арабского делового совета. Положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, выполненных самостоятельно, общим объемом 3,8 а.л.:

1. Акопов М.И., Российско-йеменские отношения в области топливно энергетического комплекса. // Конкурентоспособность России на мировом рынке: Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. Под ред. Г.И Сысоевой. - М.: ВАВТ, 2003. - С. 29-32, 0,2 а.л.

2. Акопов М.И., Перспективы участия российских нефтегазовых компаний в разработке углеводородов в Кувейте. // Ежемесячный аналитический обзор «Мировой рынок нефти и газа» № 8 - М.: ИАЦ «Энергия», август 2003. - С. 8-30, 1,8 а.л.

3. Акопов М.И., Российско-Саудовские отношения в нефтегазовой сфере в свете сентябрьского визита наследного принца Абдаллы в Российскую Федерацию // Журнал «МИНТОП» № 9. М.: Издательство «Ратмир - Вест» 2003. С. 21-25. 0,5 а.л.

4. Акопов М.И., Перспективы российско-саудовских связей в области нефти и газа. // Научно-аналитический журнал «ТЭК» № 2. Под ред. ГНИУ РАН и Минэкономразвития России «Совет по изучению производительных сил» - М.: ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 2003 -С 140-144, 0,6 а.л.

5. Акопов М.И., Перспективы внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Персидского залива. // Сб тезисов докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука — нефтегазовому комплексу». Секция «Экономика и менеджмент в нефтегазовом комплексе» -М.: РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Институт проблем нефти газа РАН 2004.-С. 3,0,1 ал.

6. Акопов М.И., Интересы российских нефтегазовых компаний на Ближнем Востоке и в Иране. // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. Под ред. Г.И. Сысоевой. - М.: ВАВТ, 2005. - С 9-14, 0,4 ал.

7. Акопов М.И., Сотрудничество Российской Федерации со странами Ближнего Востока в области нефти и газа в начале 21 века в России // Тезисы докладов 5-й Всероссийской недели нефти и газа, состоявшейся с 31 октября по 2 ноября 2005 года. Сессия «Сотрудничество России со странами Ближнего и Среднего Востока и Африки в топливно-энергетическом комплексе» - М.: 2005. С. 71-72. 0,2 а.л.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Акопов, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская Федерация обладает огромным потенциалом сотрудничества в области нефти и газа с Ближневосточным регионом. Существуют значительные наработки практического взаимодействия со государствами Арабского мира такими, как Королевство Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика, Государство Кувейт, равно как и Исламской Республикой Иран. С каждой из них нашу страну связывает разный исторический путь развития торгово-экономических отношений. Помимо плодотворных наработок в прошлом и настоящем во внешнеэкономических связях с Сирией, Ираном и, отчасти, Кувейтом, в последнее время весомую роль начинает играть российско-саудовский энергетический диалог. Все это можно рассматривать как логическое построение глобальной системы мирового топливно-энергетического комплекса, где значительная роль отводится России.

Сырьевые и финансовые ресурсы Ближнего Востока и научно производственный потенциал Российской Федерации могут, как показано в работе, иметь базовое значение для совместных инвестиционных проектов. Эти проекты охватывают широкую гамму направлений партнерства от поиска разработки и освоения месторождений углеводородного сырья до предоставления сервисных услуг в сфере строительства нефте- и газопроводов резервуарных парков и подземных хранилищ топлива, равно как и реконструкции возведенных объектов промыслового назначения советскими и российскими подрядными организациями. Такие проекты могут приносить стабильную и крупную выручку, ориентированы на постоянные поступления в доходные части федерального бюджета России и фондов накопления отечественных нефтегазовых компаний. Все это должно указывать на высокую заинтересованность нашего государства в поддержании эффективных инвестиционных инициатив в регионе, консолидацию усилий энергетической дипломатии и крупного бизнеса. Результатом такого частно-государственного партнерства должно стать совместное российско-ближневосточное позиционирование на внешних энергетических рынках, с одной стороны, и сбережение ресурсного потенциала для модернизации национального хозяйства сотрудничающих стран, в особенности его обрабатывающих отраслей.

В результате автором сделаны следующие выводы и предложения по стратегии оптимизации внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний на ближневосточном направлении:

1. Мировой топливно-энергетический комплекс представляет сложную систему энергетических секторов национальных экономик всех стран все больше и больше взаимозависимых друг от друга в процессе глобализации международных экономических отношений. Энергоснабжение стран - гарант поступательного развития как отдельно взятой экономики страны, так и мировой экономики, в целом. С каждым годом обмен мнениями по состоянию и перспективам развития мирового энергетического рынка во время встреч глав государств, правительств, отраслевых министерств и транснациональных корпораций и крупных нефтегазовых компаний стран-потребителей и стран производителей приобретает все более качественный характер. Данный диало протекает как в двустороннем формате, так и под эгидой международных энергетических организаций, главными из которых представляются Организация стран-производителей нефти (ОПЕК) и Международное энергетическое агентство (МЭА).

2. Выявлены основные тенденции и перспективы развития мирового ТЭК. Установлено, что ресурсообеспеченность мировой экономики гарантируется более, чем на четыре десятилетия по нефти и немногим меньше семидесяти лет по природному газу при существующих на 2004 год темпах добычи. При этом на Ближний и Средний Восток приходится газобеспеченность на 260 лет, а нефтеобеспеченность - почти на 85 лет. Для сравнения у России этот показатель равен 82 и 22 годам соответственно Однако, несмотря на относительно низкое обеспечение ресурсами углеводородного сырья у России в валовом выражении этот индекс высок и ставит ее по «черному» золоту на седьмое место, а по «голубому» топливу она сохраняет и будет в обозримой перспективе стабильно занимать первое место Учитывая высокую степень нефтегазоности стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Иран, Кувейт), а также большой объем потребления первичных энергоресурсов в России, совместная разработка залежей углеводородов в государствах анализируемого региона представляется стратегической и целенаправленной мерой, направленной, в первую очередь, на сохранение недр для будущих поколений России и утверждение ее статуса как мощной державы, влияющей на процессы международной энергетики.

3. Для выявления основных угроз и выстраивания стратегического курса российских компаний на рынках стран Арабского Востока проведен комплексный анализ деятельности иностранных компаний, функционирующих в нефтегазовой сфере, а также дан критический анализ инвестиционного климата ближневосточных стран: Сирии, Кувейта, Ирана и Саудовской Аравии В результате выявлены тенденции возрастания конкурентной борьбы между иностранными компаниями за обладанием права пользования недрами или осуществления промысловой и подрядной деятельности на объектах энергетической инфраструктуры.

Эти тенденции говорят о том, что, с одной стороны, «старые» игроки (американские и британские энергетические корпорации) ищут после национализации нефтяной и газовой индустрии в странах Ближнего Востока новые формы сотрудничества, которые выражаются в участии в сервисных и подрядных контрактах, что гарантирует им продажу определенного объема сырья, добытого с их участием на нефтегазовых месторождениях. С другой -наблюдается возрастание роли западноевропейских стран (Британии, Франции и Франции), а также «новых» европейских игроков (Норвегии, Германии Дании, Австрии, Венгрии, Хорватии) и «новейших» операторов из стран Северо/Юго-Восточной и Южной Азии (компании Китая, Японии, Республики Корея, Индии, Малайзии), представляющих собой «энергетических доноров» национальных хозяйств своих стран.

4. На базе изучения инвестиционного климата, особенно законодательства о привлечении иностранных капиталовложений, таможенно тарифного, валютного и налогового регулирования, показано, что в новых для Российской Федерации странах — Саудовской Аравии, Кувейте - процедуры применяемые для нерезидентов, носят все более либеральный характер по сравнению с традиционными партнерскими государствами (Сирией, Ираном) что облегчает вхождение и позиционирование на начальных стадиях на «неосвоенных» высококонкурентных рынках, с одной стороны, а с другой - на «обжитом» еще советскими внешнеэкономическими объединениями рыночном пространстве российским компаниям не составляет стратегической проблемы использовать полезный опыт, накопленный во время десятилетий пребывания на территории принимающей стороны.

5. По результатам анализа предложена стратегия кооперационных связей между Российской Федерацией и странами Ближнего Востока. В ее основе учет общих и национальных интересов каждой из сторон при определении своего места в процессе глобализации энергетического хозяйства путей преобразования в нефтегазовом секторе России.

Автором сформулированы нетрадиционные подходы совершенствования внешнеэкономической политики развития экспорта нефтегазовой промышленности России. Аргументированно рекомендуется осуществить переход от экспорта невозобновляемых энергетических ресурсов, естественно при сохранении традиционных партнеров, т.е. стран Евросоюза и СНГ, к «технологической» модели делового сотрудничества с Арабскими странами и Ираном с учетом их потребностей в развитии сырьевой базы.

У российского ТЭК есть возможности привлечения в страны региона квалифицированных специалистов и высококлассного отечественного оборудования, вполне конкурентоспособного (о чем свидетельствует статистика его экспорта во многие страны), тем более в «пакете» с сервисными услугами.

Формула кооперационных связей «российские НИОКР и финансовые средства в обмен на прибыль и удержание значительного сегмента рынка» применявшаяся в эпоху СССР, равно как и формула «российские НИОКР в обмен на ближневосточные финансовые ресурсы» имеют право на реализацию и носят не только чисто экономический характер, но и помогают защите и укреплению геополитических позиций Российской Федерации в этом регионе.

6. Для выработки основных критериев современной стратегии деятельности российских нефтегазовых компаний на Ближнем Востоке был осуществлен ретроспективный анализ кооперационных связей советских производственных предприятий, в частности, в Сирии, Иране, который показал что эти страны достаточно хорошо изучены с точки зрения геолого изыскательских работ, направлений предоставления услуг и оборудования Несмотря на зачастую внеэкономический подход к совместным проектам советского периода, их результатом стало создание передовой для того времени нефтегазовой промышленности в Сирии, развитие нефтегазотранспортной и добывающей инфраструктуры в Иране, сделан задел на стратегическое партнерство в энергетической сфере с Кувейтом.

7. На основе анализа деятельности российских нефтегазовых компаний выявлены ключевые направления развития сотрудничества по отдельным странам Ближневосточного региона, среди которых в последние годы все ярче прослеживается газовый фактор сотрудничества. Это касается, в первую очередь, Ирана и Саудовской Аравии и выражается не только в освоении месторождений, но разработке программ газоснабжения городов и построении схем газораспределения (Саудовская Аравия). Все более совершенной становится «архитектура» кооперации в российско-сирийских отношениях, которая предполагает использование новейших отечественных НИОКР в научно-техническом и инвестиционном энергетическом взаимодействии. В частности, декабрьские договоренности между «Стройтрансгазом» и «Сирийской газовой компанией» о строительстве «Арабского газопровода», а также газоперерабатывающего завода подтверждает правильность концепции развития сотрудничества со странами Ближневосточного региона. Развивается диалог между российским бизнесом с правительством эмирата и его национальными государственными структурами равно как и иностранными компаниями на предмет освоения нефтяных залежей на северных территориях Кувейта.

8. С целью минимизации негативных последствий для российских компаний на рынках стран Арабского Востока и Ирана были изучены и выявлены негативные факторы, препятствующие развитию внешнеэкономических операций. Среди них наиболее существенными по своему отрицательному воздействию является коррупция чиновников невозможность и трудности, связанные с репатриацией прибыли или иного имущества из страны-реципиента, несовершенство российского законодательства в части создания совместных предприятий и представительств отечественных компаний за рубежом, в частности, негибкое валютное регулирование и контроль над транзитом иностранных денежных средств на банковские счета арабских стран для учреждения на их территории бизнес-единиц.

Дестабилизатором рыночного присутствия российских компаний является комплекс стратегических и тактических превентивных мер западных транснациональных корпораций, направленных на снижение и/или нивелирование производственной и коммерческой деятельности в секторе добычи нефти и газа, применение военно-политической и дипломатической поддержки со стороны государства, главным образом, США и Великобритании

9. С учетом опыта советского периода, наработок российских коммерческих структур и организаций, а также иностранных компаний на Ближнем Востоке в работе сформулированы основные составляющие возможной стратегии деятельности на рынках арабских стран и Ирана. Они, по мнению диссертанта, состоят из трех интегральных компонентов:

- Корпоративная составляющая стратегии, которая направлена на установление и развитие отношений с национальными нефтегазовыми компаниями и организациями, индивидуально или совместно с российскими и западными нефтегазовыми структурами. Для вхождения на жестко регламентированный нефтегазовый рынок российская компания заключает соглашение или проходит иную процедуру вступления в официальные отношения с министерством или государственной коммерческой организацией (уполномоченным агентом в представлении государственных интересов) действуя самостоятельно или привлекая для этого российские государственные органы: МИД, Минпромэнерго, Минэкономразвития и пр. В случае значительных проектов, которые могут принести прибыль в несколько десятков миллионов долларов в год и особенно, если проект предполагает освоение более миллиарда долларов, необходимо апеллировать к представителям высшей власти за содействием в продвижении сотрудничества.

- Государственная дипломатическая составляющая стратегии которая состоит из механизмов содействия двусторонним связям. Это межправительственные комиссии, комитеты, подкомиссии и подкомитеты или межведомственные рабочие группы, на которых стороны с привлечением деловых кругов приходят к взаимоприемлемому компромиссу и закрепляют его протокольным решением, зачастую имеющим силу международного договора.

- Частно-государственная составляющая стратегии: Некоторые виды деятельности, которые не требуют активного вмешательства властных структур, но могут эффективно осуществляться при содействии общественных объединений предпринимателей таких, как Торгово-промышленная палата Российской Федерации и созданного при ней Российско-Арабского делового совета. При содействии данных структур, в том числе информационно консультационном, мелкие и средние нефтяные и газовые производственные и сервисные компании, производители энергопромыслового оборудования и отраслевые строительно-подрядные организации российской и ближневосточной сторон имеют возможность синергически реализовывать свой торгово-производственный потенциал сотрудничества.

10. Итогом диссертационного исследования можно считать выявление назревшей необходимости более тесного взаимодействия бизнеса, власти и общественных организаций предпринимателей (частно-государственное партнерство) с регионом Ближнего Востока. Для его практической реализации решающее значение имеет не формальное, а эффективное деловое сотрудничество сторон и его постоянный мониторинг.