Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Чеботарева, Ирина Александровна

  • Чеботарева, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 194
Чеботарева, Ирина Александровна. Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Санкт-Петербург. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чеботарева, Ирина Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Международная туристская деятельность как объект правового воздействия.

§ 1. Предмет правового регулирования в сфере международной туристской деятельности.

§ 2. Место норм, регулирующих международную туристскую деятель* ность, в системе правового регулирования.

Глава 2. Международные договоры по вопросам международной туристской деятельности.

§ 1. Общая характеристика универсальных международных договоров в сфере международного туризма.

§ 2. Регулирование международной туристской деятельности в региональных международных договорах.

§ 3. Двусторонние международные договоры по вопросам международной туристской деятельности.

Глава 3. Механизм сотрудничества государств по вопросам международной туристской деятельности.

§ 1. Роль системы ООН в организации сотрудничества в сфере международной туристской деятельности.

§ 2. Институционные формы сотрудничества государств по вопросам международной туристской деятельности па региональном и двустороннем уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности»

В условиях расширения мирохозяйственных связей и укрепления международных отношений, а также развития общения между людьми разных стран особую значимость приобретает международный туризм. В основу его развития легли, в первую очередь, социально-экономические предпосылки: рост интенсификации труда, рост продолжительности отпусков, увеличение заработной платы, урбанизация, потребность людей в смене обстановки. Кроме того, на него существенно повлияли ослабление ограничений на вывоз валюты во многих странах; упрощение пограничных формальностей; стремление отдельных стран к увеличению валютных поступлений от туризма и создание с этой целью туристской индустрии.

В силу этих, а также других факторов развитие международного туризма в конце XX - начале XXI века приобрело такие масштабы, что в мире стали говорить о «туристской революции». По экономической эффективности международный туризм вышел на первое место в мире, опередив автомобильную и нефтегазовую сферы экономики1.

Выполняя многочисленные экономические, социальные и гуманитарные функции, международный туризм стал одним из источников экономического развития многих стран, средством подъема ими своих отсталых районов. Развитие международных туристских обменов стало важнейшим фактором процессов экономической и культурной интеграции, которые, возникнув первоначально в пределах отдельных регионов, приобретают все более универсальное значение.

Для международного туризма характерна активная роль путешествующих лиц, в силу чего международный туризм стал важнейшей формой использования времени отдыха, инструментом общения между людьми разных государств, средством познания окружающего мира.

1 Долматов Г.М. Международный туристский бизнес: история, реальность и перспективы. - Ростов-на-Дону, 2001. С. 3.

Международный туризм может оказывать и негативное влияние на государства, их население, ресурсы. Неконтролируемое развитие туристской индустрии ведет к загрязнению окружающей природной среды, деградации культуры мест туристского назначения. Вследствие этого ухудшается отношение местного населения к туристам, что, в конечном счете, ведет к ухудшению отношений между народами, а, следовательно, между государствами. Использование статуса туриста в противоправных целях служит причиной ужесточения правил посещения многих государств, что становится барьером для развития туристских контактов народов разных стран.

В этих условиях актуальный характер приобретает правовая регламентация отношений, складывающихся в результате международной туристской деятельности. Такие отношения стали объектом настоящего исследования. Они являются международными, затрагивая интересы различных государств. Это проявляется в перемещении туристов через национальные границы государств, в различном местонахождении участников международной туристской деятельности, в интернационализации туристских услуг, потребляемых туристами, и так далее. В то же время эти отношения неоднородны. Они включают, во-первых, отношения межгосударственные по созданию условий для практического осуществления туристского обмена, регулируемые нормами международного (публичного) права. Второй составной частью являются международные отношения невластного характера с участием юридических и физических лиц разных государств (поставщиков туристских услуг, туристов, туроператоров и турагентов). Указанная категория отношений подлежит регулированию нормами международного частного права. Возникающие национальные гражданско-правовые отношения носят вспомогательный характер, обеспечивая осуществление международного путешествия туристом.

В силу международного характера рассматриваемого явления главную роль играет именно международно-правовое регулирование; формы межгосударственного сотрудничества в этой сфере и стали предметом настоящего исследования. Национальное законодательство является «вторичным» регулятором невластных отношений, создаваемым государствами с учетом их международных обязательств.

Для анализа правового регулирования международной туристской деятельности особое значение имеют работы P.JI. Боброва, Д.Б. Левина, И.И. Jly-кашука, А.П. Мовчана, Т.Н. Нешатаевой, Э.А. Позднякова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана и других авторов, в которых рассматриваются общие проблемы теории международного права. Поскольку международный туризм является сферой специализированного международного сотрудничества, не менее важную роль играют исследования по вопросам сотрудничества в отдельных областях международных отношений таких авторов, как В.Д. Бордунов, Л.Н. Галенская, С.А. Малинин и другие. Изложенные в этих работах научные воззрения стали концептуальной основой для диссертационного исследования.

В отечественной литературе освещение юридических аспектов туристской деятельности сводится к анализу порядка организации и лицензирования туристских фирм, заключения туристских договоров и тому подобных вопросов с точки зрения российского законодательства (Л.В. Щенникова, Я.Парций, В.И. Сергеев, Е.Б. Грачева, Н.И Волошин, Н.В. Сирик, К.С. Свиридов и другие). Богатый материал по вопросам зарубежного правового регулирования туристской деятельности содержится в работах Е.Л. Писаревского.

Что касается исследований международного туризма, то в основном они касаются вопросов экономики и географии. В них рассматриваются проблемы маркетинга туристского рынка, методики организации туров, технологии продвижения туристского продукта (В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.Б. Биржа-ков, Г.В. Гуляев, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальное, Г.А. Папирян, Е.П. Пузакова и другие). Работы специалистов в области туризма используются для более глубокого анализа явления международного туризма и технологии туристского обмена.

Практически впервые комплексное исследование правовых вопросов международной туристской деятельности в отечественной науке было выполнено В.Е. Ивановым (1972 г.) и А.П. Ивановым (1974 г.). Однако при несомненно большом теоретическом значении их работ, надо отметить, что в их основу был положен анализ сотрудничества преимущественно стран социалистической ориентации, опыт СЭВ, а также договорная практика ВАО «Интурист». Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма стали предметом исследования А.Н. Ошнокова (2002 г.). В зарубежной правовой литературе также основное внимание уделяется анализу регулирования частноправовых отношений (М. Богдан, Дж. Мейер, С. Кубис, Г. Айлманн и другие).

Сотрудничество государств в области туризма получило освещение в работах Ю.Н. Соколова, Н.С. Барчуковой, К.А. Комарова, К.Г. Борисова. Основная их часть написана достаточно давно и имеет характер учебных и практических пособий, что не позволило исчерпывающим образом осветить различные аспекты темы. К числу мало разработанных аспектов может быть отнесен вопрос о принципах международного туризма, о состоянии и перспективах развития регионального туристского сотрудничества и другие. Бурное развитие международного сотрудничества в сфере туризма привело к выработке новых направлений и форм взаимодействия субъектов международного общения, появлению новых международных организаций, занимающихся вопросами туризма, к заключению множества международных договоров, необходимость анализа которых, наряду с вышеуказанными факторами, предопределила теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования стало выявление закономерностей и принципов международно-правового регулирования деятельности в сфере международного туризма в целом и рассмотрение особенностей их реализации в рамках основных форм международного взаимодействия: договорной и институционной.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- провести анализ различных подходов по вопросу о понятии международного туризма и определить на этой основе предмет правового регулирования в сфере международной туристской деятельности;

- выявить особенности отношений, складывающихся в процессе осуществления международной туристской деятельности, и решить вопрос о месте норм, их регулирующих, в правовой системе;

- рассмотреть вопрос о принципах правового регулирования международной туристской деятельности;

- провести анализ системы правовых актов в сфере международной туристской деятельности и разработать предложения по ее совершенствованию;

- исследовать правовой механизм сотрудничества в сфере международной туристской деятельности, сложившийся в рамках системы ООН, с точки зрения его элементов и функциональных связей;

- изучить институционное межгосударственное сотрудничество в различных регионах земного шара, а также механизм двустороннего взаимодействия.

Указанные задачи предопределили структуру диссертационного исследования: введение, основная часть и заключение. Основная часть состоит из трех глав. Первая и третья главы включают по два, а вторая глава - три параграфа.

Границы исследования были определены с учетом того, что к началу 90-х XX века правовые основы международного сотрудничества в сфере туристской деятельности, формирующиеся в результате межгосударственного взаимодействия, в отечественной литературе в целом были исследованы. Последующий быстрый рост туристских обменов и, главным образом, изменение социально-политической картины мира, формирование на международном уровне концепции устойчивого развития существенно повлияли на всю систему международного регулирования. Следовательно, основное внимание в работе уделяется современному состоянию международных отношений в сфере туризма. Однако рассмотрение отдельных проблем международного туристского сотрудничества носит обзорный характер, в частности, это вопросы сотрудничества государств в области обеспечения безопасности туризма, в области туристской статистики, права туристов как потребителей международных туристских услуг и некоторые другие. За рамками работы остались проблемы соответствия российского законодательства международным стандартам, сложившимся в сфере правового регулирования туристской деятельности, проблемы применения международных договоров по туризму в судебной практике Российской Федерации и тому подобные

В процессе исследования проблем правового регулирования международной туристской деятельности использовались различные методы познавательной деятельности, в том числе методы анализа и синтеза, формальнологический, исторический метод, а также методы обобщения и описания. При формулировании предложений и замечаний применялся метод сравнения.

Нормативную основу диссертационного исследования составили многосторонние и двусторонние международные договоры, заключенные до и после начала функционирования Всемирной туристской организации. В частности, были рассмотрены Соглашение СНГ о сотрудничестве в области туризма 1993 года, Протокол о развитии туризма Южноафриканского сообщества развития 1998 года, Конвенция, учреждающая зону устойчивого туризма Карибского бассейна, 2001 года, Соглашение стран АСЕАН по туризму 2002 года. В работе содержится сравнительно-правовое исследование двусторонних международных договоров по вопросам туризма России и ряда других стран.

В силу ограниченного числа участников международных договоров, а также в силу того, что в них решается, как правило, узкий круг вопросов международного туристского сотрудничества, большое значение для регулирования международных отношений в сфере туризма имеют акты международных организаций. Однако в работе содержится характеристика не только актов ООН и ВТО, в частности, Глобального этического кодекса туризма 1999 года, но и других организаций универсального, а также регионального и субрегионального характера. В частности, в ходе выполнения работы были изучены акты Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, ЕС, Организации американских государств, Андского сообщества, ОБСЕ и других. В ходе анализа международно-правовых документов был сделан вывод о том, что именно на региональном/ субрегиональном уровне получает разрешение большое число вопросов международного туризма, и именно этому уровню присуще все многообразие используемых форм межгосударственного взаимодействия.

В работе отмечается неполнота международных договоров по туризму, различная степень решения отдельных проблем международной туристской деятельности. Это обусловило необходимость разработки ряда предложений по созданию новых и совершенствованию отдельных существующих инструментов правового регулирования, которые излагаются в работе.

Проблемы участия российских физических и юридических лиц в международном туристском обмене во многом обусловлены недостаточной ролыо нашего государства в этой сфере сотрудничества, недостаточной развитостью и противоречивостью национального туристского законодательства. Въездной туризм рассматривается как источник валютных поступлений, а, следовательно, как средство подъема национальной экономики. В то же время, необходимо развитие национальной туристской инфраструктуры, рациональное использование туристских ресурсов, заимствование зарубежного опыта управления туристской индустрией. Это возможно на основе развитых международных связей на многосторонней и двусторонней основе.

При написании диссертации был обоснован ряд частных выводов, которые излагаются в тексте работы. Вместе с тем результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Отношения, возникающие в ходе осуществления международной туристской деятельности, носят международный характер. В связи с их неоднородностью, они представляют собой предмет правового регулирования международного и международного частного права. Складывающиеся же при этом гражданско-правовые (внутренние) отношения являются вспомогательными - направлены на обеспечение совершения международной туристской поездки.

2. Деятельность в сфере международного туризма является самостоятельной сферой международного сотрудничества, которая не может быть сведена только к экономическому или культурному. Полифункциональный характер международного туризма, как явления, а также системный характер международно-правового регулирования обусловливают его связь со многими другими сферами: экологическое сотрудничество, права человека, вопросы коммерческого - туристского использования космического пространства, борьба с использованием туризма в противоправных целях и др.

3. Основу правового регулирования международной туристской деятельности составляют, помимо основных принципов международного права, семь специальных принципов, сформировавшихся в ходе международной туристской практики. К их числу относятся следующие: право на туризм; обеспечение свободы доступа к туристскими ресурсам; туристские ресурсы являются достоянием человечества; развитие международного туризма на основе концепции устойчивого развития; принцип безопасности международного туризма и запрета использования его в противоправных целях; принцип информационного обеспечения международного туризма; обязанность государств содействовать и участвовать в развитии национального и международного туризма.

4. Анализ договорной практики государств позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным и перспективным является многостороннее сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности, а двустороннее - не обладает такой характеристикой. При этом в силу регионального/субрегионального характера процессов интеграции, культурной общности, расположения туристских ресурсов наиболее адекватное регулирование присуще этому уровню межгосударственного взаимодействия.

5. Сложный характер международной туристской деятельности объективно предопределяет такую особенность международного сотрудничества в этой сфере как неизбежность дублирования функций различными международными органами и учреждениями, следовательно, основное место в деятельности Всемирной туристской организации - нового специализированного учреждения ООН - должна занять функция их координации совместно с ООН.

6. Каждому уровню межгосударственного взаимодействия присущ особый набор институционных форм, чья совокупность составляет механизм сотрудничества государств в сфере международной туристской деятельности.

7. Уровень регионального туристского развития предопределяет характер и функции международных организаций. Если специализированные туристские организации создаются государствами со слабо развитым туристским рынком для совместных усилий по продвижению регионального туристского продукта, то среди развитых государствах основное бремя ложится на международные экономические организации, чьи отраслевые органы выполняют, главным образом, функцию согласования действий иных вспомогательных органов, а также функцию выработки общих направлений сотрудничества.

Научная новизна заключается в системном анализе современного состояния международного туристского сотрудничества. Выявление таких общих закономерностей позволит более эффективно решать частные проблемы международной туристской деятельности. Так, детальное исследование опыта взаимодействия стран, намеренных развивать свои регионы в качестве единых туристских рынков, позволяет оценить их опыт с точки зрения применимости к СНГ и иным объединениям бывших республик Союза ССР.

При выполнении диссертационного исследования анализировались новейшие проблемы взаимосвязи международного туризма и устойчивого развития, либерализации международной торговли туристскими услугами, был поставлен вопрос об отсутствии правовой регламентации такого нового вида туризма как космического, о необходимости адекватного решения проблемы секс-туризма. Постановка проблем сопровождалась предложением вариантов их решения. В работе содержится оценка изменения правового статуса ВТО, а именно преобразования в специализированное учреждение ООН.

Практическая значимость исследования определяется в связи с разнообразием аспектов международной туристской деятельности. Исследование принципов международного туристского сотрудничества, анализ международных актов может быть учтен при разработке текстов международных договоров, как общего, так и специального характера, а также в ходе формирования национальных нормативно-правовых актов по туризму. Сравнительная характеристика различных институционных форм межгосударственного взаимодействия может быть положена в основу международной позиции Российской Федерации при определении характера форм сотрудничества в международных организациях.

Материал диссертационного исследования был использован в ходе учебных занятий по международному и международному частному праву в Институте истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Ка-танова. Ряд выводов и предложений излагался автором в ходе региональных научных конференций «Общество и право», «Власть и общество», «История и право на рубеже тысячелетий», проведенных в Республике Хакасия в 2000-2003 годах, и нашел отражение в статьях.

Общие положения были учтены в ходе разработки автором проекта регионального закона «О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге». Некоторые его концептуальные положения были положены в основу подготовленного Российской Ассоциацией Турагентств в 2002 году Модельного закона о туризме субъектов Российской Федерации.

Таким образом, положения, выносимые на защиту, обладают научной новизной, были подтверждены в процессе их практической апробации и вытекают из ряда частных положений, которые далее излагаются в содержании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Чеботарева, Ирина Александровна

Заключение

В настоящей работе изложена общая характеристика межгосударственного сотрудничества в сфере правового регулирования международной туристской деятельности, сложившегося к настоящему времени. Международный туризм действительно стал самостоятельной сферой межгосударственного взаимодействия. Российской Федерации как субъекту международного общения при формировании своей правовой позиции необходимо иметь в виду ряд моментов, характеризующих современное состояние международного туристского сотрудничества.

На правовое регулирование международной туристской деятельности влияют объективные процессы, происходящие в мире: с одной стороны, это процессы политико-экономической интеграции, глобализация, а с другой стороны, рост национального самосознания, потребность народов сохранить свою социокультурную идентичность. В частности, это проявляется в концепции устойчивого развития, когда необходимость всеобщих усилий по сохранению и защите окружающей среды сочетается с требованием учитывать интересы местного населения, способствовать сохранению его культурных традиций и обычаев. Это проявляется в проводимой многими интеграционными объединениями государств политике отмены пограничных формальностей для собственных туристов и сохранение ими достаточно жестких ограничений для туристов из третьих стран.

Основу международной туристской деятельности составляют основные принципы международного права, содержание которых применительно к данной сфере получают конкретизацию, и, кроме того, они выступают базой формирования специальных принципов. Среди специальных принципов надо отметить принцип устойчивого развития туризма, который не в полной мере находит реализацию в двусторонних договорах России.

Особое значение имеет стремление государств согласовать основные категории, сложившиеся в международной туристской деятельности: «турист», туристские услуги» и так далее. Хотя эта работа ведется в целях статистики, выработанные понятия используются в документах по иным вопросам, что ведет подчас к чрезвычайно широкому определению рамок международного туризма, который и без того имеет сложный характер. В диссертационном исследовании была предпринята попытка более четко обозначить границы международной туристской деятельности.

Сотрудничество государств в сфере туризма характеризуется многообразием форм и направлений взаимодействия. К числу основных направлений относятся упрощение туристских формальностей, выработка единых статистических систем, совместные научные исследования, подготовка кадров для туристской индустрии, унификация и гармонизация правового регулирования туристской деятельности, охрана окружающей среды от неблагоприятного влияния со стороны международного туризма, обеспечение прав туристов, обмен туристской информацией и другие. Таким образом, международное сотрудничество по вопросам туристской деятельности представляется достаточно сложным с точки зрения числа разрешаемых проблем, что отражается на характере правового регулирования. Большинство направлений реализуется в деятельности невластных субъектов международного туризма. Их взаимодействие осуществляется, главным образом, в рамках международных невластных отношений, регулируемых нормами международного частного права, в системе которого национальное законодательство выступает производным регулятором отношений. Вместе с тем, международная регламентация договорных отношений невластных субъектов в целом не является приоритетным направлением сотрудничества государств. Расширяется тенденция международно-правового регулирования туристской деятельности в аспекте взаимосвязи с правами человека.

Не менее сложную структуру имеет институционный механизм взаимодействия государств в сфере туризма. Он включает ММПО общей и специальной компетенции (экономические и собственно туристские организации); государства проводят совещания, конференции, образуют совместные органы. Российской Федерации нужно стремиться в полной мере использовать все многообразие институционных форм в отношениях с государствами-членами СНГ. С ростом количества международных организаций, занимающихся проблемами туризма, связана проблема дублирования их функций. Несмотря на то, что в работе рассмотрены пути решения этой проблемы в рамках системы ООН, с ней сталкиваются и другие организации.

Следующей чертой международного сотрудничества в сфере туризма является активное участие международных неправительственных организаций и привлечение частного сектора к решению проблем. Речь идет не только о приглашении их представителей на разного рода международные совещания и конференции, не только об их аффилированном членстве в ММПО. Международные неправительственные организации сами вырабатывают документы по основным проблемам туризма. Тем самым, в частности, они содействуют реализации на неправительственном уровне решений ММПО.

Надо отметить растущую взаимосвязь международной и национально-правовой регламентации международной туристской деятельности. Невозможно создать международно-правовой механизм регулирования без развитого внутреннего законодательства, без опыта регулирования туристских отношений на национальном уровне. Туристская инфраструктура государств выступает материальной основой развития международного туризма. С другой стороны, внутреннее законодательство и внутригосударственный организационный механизм выступают важнейшими инструментами имплементации международных обязательств, выработанных в ходе осуществления туристского сотрудничества. Рассмотренные многосторонние международно-правовые акты, механизм сотрудничества государств в решении проблем, существующих международном туризме, позволяет увидеть пути совершенствования национально-правового регулирования.

Основными актами, регулирующими обязательства государств в сфере туризма, выступают между народные договоры и резолюции ММПО. Основная часть проблем правового регулирования международной туристской деятельности эффективно может быть разрешена только на многосторонней, а не двусторонней основе. В то же время, на универсальном уровне преобладающее большинство международных договоров по вопросам туризма было заключено к началу 90-х годов, и с этого времени основы международно-правового регулирования туристской деятельности формулируются организациями системы ООН, в частности ВТО.

Сейчас наибольший удельный вес в деле международно-правового регулирования туристской деятельности имеет региональное/субрегиональное сотрудничество, которое должно сопровождаться объективной оценкой межгосударственными объединениями своих возможностей. Примером здесь может служить составление программ развития туризма Организацией американских государств.

В нынешних условиях в системе двусторонних договоров Российской Федерации соглашения о сотрудничестве в области туризма не занимают центрального места. Они, как правило, содержат положения, нуждающиеся в конкретизации. Требует регламентации порядок обмена туристской информацией, специалистами в области туризма. В соглашениях должны четко обозначаться формы и порядок взаимоотношений между официальными туристскими органами (консультации, совещания и так далее, их периодичность). В случае взаимного открытия официальных туристских представительств или рекламно-информационных бюро в соглашении должен четко фиксироваться их статус. Соглашения должны учитывать характер туристских ресурсов договаривающихся сторон. Недостаточно обозначать развиваемые виды туризма, что чаще всего делается путем указания на развитие группового и индивидуального туризма; необходимо дополнять их конкретными положениями. К примеру, если речь идет о поощрении оздоровительного туризма, то можно включать положения о документальном оформлении направления в санаторно-курортные учреждения одной договаривающейся стороны граждан другой договаривающейся стороны. При развитии автомобильного туризма можно было бы закреплять порядок уведомления консульских представительств о дорожно-транспортных происшествиях с участием туристов - граждан аккредитованного государства.

Включение положений о социальном туризме - туризме, финансируемом, как правило, государством полностью или частично, - требует регламентации порядок доступа к нему граждан одного государства, проживающих на территории другого договаривающегося государства. Целям развития туристского обмена отвечало бы установление упрощенного порядка въезда лиц, сопровождающих группы туристов (гидов, переводчиков и других). Интересам туристов в силу временного их нахождения в стране пребывания отвечало бы закрепление в соглашениях положений о порядке доступа в судебные и иные органы за зашитой своих прав, особенно при отсутствии между странами договоров о правовой помощи. Соглашения о сотрудничестве в области туризма не должны дублировать положения договоров о культурном сотрудничестве, должны меньше содержать отсылок к другим соглашениям, которые чаще всего, не учитывают специфические потребности туристской деятельности. И последнее, часть положений соглашений о сотрудничестве в области туризма свидетельствуют о необходимости разработки двусторонних программ туристского сотрудничества. Это касается, в частности, положений о туристских ярмарках, выставках и других мероприятиях рекламного характера, положений об организации подготовки профессиональных туристских кадров и так далее. Принимаемые в настоящее время программы экономического, культурного сотрудничества не содержат адекватных мер в отношении туристской деятельности.

Настоящая работа представляет собой попытку обозначить проблемы, существующие в международно-правовом регулировании туристской деятельности, и предложить пути их решения. Современное бурное развитие международного туризма позволяет предположить, что оно объективно будет сопровождаться решением существующих и возникновением новых правовых проблем.