Ответственность туроператора по договору оказания международных туристских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Плиева, Мадина Робертовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плиева, Мадина Робертовна
Введение.
Глава I. Основы взаимодействия систем национального и международного права в регулировании ответственности туроператора
§ 1. Национально-правовое и международно-правовое регулирование ответственности туроператора при оказании международных туристских услуг: влияние и взаимодействие.
§ 2. Унификация правового регулирования ответственности туристских организаций.
Глава II. Договор оказания международных туристских услуг и ответственность туроператора
§ 1. Особенности оказания туристских услуг международного характера и их влияние на институт ответственности туроператора.
§ 2. Правовое регулирование оказания международных туристских услуг и ответственности туроператора в рамках
Г АТС.
§3. Правовой статус туроператора как исполнителя по договору оказания международных туристских услуг.
Глава III. Материально-правовое и коллизионно-правовое регулирование ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг.
§ 1. Общее и особенное в юридической ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг.
§ 2. Условия наступления и содержание ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг.
§ 3. Коллизионно-правовые аспекты в регулировании ответственности туроператора перед туристом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность туроператора по договору оказания международных туристских услуг»
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов прошлого столетия в России начал формироваться новый туристский рынок, являющийся неотъемлемой частью международного туризма. Несмотря на новый виток в развитии законодательной базы, ставшей основой для увеличения международных туристских обменов, все еще имеет место множество пробелов и противоречий в регулировании частноправовых отношений международного характера в сфере туризма. Всеобщая глобализация, увеличение количества международных туристских поездок требует совершенствования и унификации правового регулирования института ответственности туроператора за ненадлежащее оказание туристам международных туристских услуг. Ответственность туроператора занимает особое место в правоотношениях по международному туристскому обслуживанию, поскольку именно институт ответственности стимулирует надлежащее исполнение договорных обязательств туроператором и обеспечивает защиту прав и законных интересов туристов-потребителей, а соответственно способствует развитию международного туризма. При этом в регулировании именно этого института возникает масса проблем юридического характера.
Более того, международный характер оказываемых туроператором услуг туристу требует дополнительного внимания законодателя к защите интересов туриста, поскольку их оказание сопряжено с такими дополнительными трудностями, как соблюдение таможенных, паспортных и визовых формальностей, а также культурными, языковыми и нормативными различиями. В связи с этим процесс унификации, направленный на единообразное регулирование ответственности туроператора приобретает первостепенное значение в обеспечении интересов туристов.
Необходимость сотрудничества государств в самых различных сферах общественной жизни, в том числе и международной туристской деятельности, обусловливается объективными явлениями: интернационализацией хозяйственной деятельности и расширением форм внешнеэкономических связей. Одним из инструментов регулирования международной туристской деятельности в современных условиях выступают универсальные и региональные международные договоры, способствующие единообразному регулированию вопросов в области туризма. В данной работе рассматриваются как международные акты, устанавливающие общие принципы и направления развития международного туризма, так и международные договоры, направленные на защиту прав туристов и регулирующие договорные обязательства в изучаемой области, а также их влияние на национально-правовое регулирование.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в углублении разделов науки международного частного права, относящихся к институту ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг на основе анализа существующих международных и национальных правовых норм, с учетом их доктринального толкования, а также сложившейся международной и национальной судебной практики, для формирования системно выстроенных теоретических знаний в этой области и совершенствования действующего российского законодательства.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- анализ взаимного влияния систем национального и международного права на институт ответственности туроператора;
- выявление содержания понятия «унификации права» и рассмотрение процесса сближения национально-правовых норм, регулирующих оказание международных туристских услуг, на примере развития норм об ответственности туроператора;
- установление современного состояния международно-договорной унификации норм об ответственности туроператора перед туристом; определение места и роли ГАТС в интернационализации международных туристских услуг и унификации норм об ответственности туроператора;
- анализ содержания договора оказания международных туристских услуг и влияние его особенностей . на институт ответственности туроператора;
- выявление статуса туроператора как исполнителя по договору оказания международных туристских услуг, а также распределения ответственности перед туристом между туроператором и турагентом;
- исследование специфики ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг с учетом влияния его природы на особенности правового регулирования данного вида отношений в рамках международного частного права;
- определение условий наступления и содержания ответственности туроператора перед туристом по договору оказания международных туристских услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере международных туристских обменов в связи с реализацией договора оказания туристских услуг и института ответственности туроператора.
Предметом диссертационного исследования выступают международно-правовые акты, нормы национального права отдельных государств, доктрина и правоприменительная практика в области ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг.
Степень разработанности темы исследования. В последнее время в российской науке вопросам туризма, в том числе его правовой регламентации, уделяется все больше внимания. Такой интерес объясняется тем, что международный туризм выполняет важные общественно-политические, экономические и культурные функции. Индустрия туризма, располагая огромной материальной базой, развивается стремительными темпами, обеспечивает занятостью миллионы людей и взаимодействует почти со всеми отраслями народного хозяйства. Вместе с тем в российской правовой науке вопросы частноправового регулирования международных туристских обменов и, прежде всего, института ответственности туроператора, обеспечивающего надлежащее оказание международных туристских услуг потребителю, который занимает центральное место в сфере обязательственных правоотношений между туристом и туристской организацией, изучаются не слишком активно.
Основное внимание в отечественной науке было посвящено основам туристской деятельности в Российской Федерации и правовой природе договора по туристскому обслуживанию, что объясняется существовавшими до недавнего времени расхождениями в регулировании, содержащимися соответственно в Гражданском кодексе РФ, который квалифицировал договор как возмездное оказание услуг, и Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», определяющем его как розничную куплю-продажу. Длительная подготовка проекта внесения изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и, наконец, введение в российское законодательство в 2007 году института финансового обеспечения гражданской ответственности туроператоров активизировали исследования в этой области с учетом уже имеющегося европейского опыта регламентации.
Правовому регулированию туристской деятельности, договору оказания туристских услуг в гражданском праве России посвящены монографии и статьи E.JI. Писаревского, С.Е. Корнеева, Я.Е. Парция, В.И. Сергеева, Н.В. Сирик, Д.М. Сорк, К.А. Филатова и др. Тематика защищенных диссертационных исследований, как правило, ограничивается гражданско-правовыми аспектами регулирования туристской деятельности, договора оказания туристских услуг (E.JL Писаревский, К.С. Свиридов, Н.В. Сирик, О.В. Ткаченко, А.Е. Толстова, Ю.А. Чеченов). По международным аспектам туристской деятельности были подготовлены диссертационные исследования
А.Н. Ошнокова и И.А. Чеботаревой, касающиеся соответственно проблем гражданско-правовых договоров в сфере международного туризма и сотрудничества государств по правовому регулированию международной туристской деятельности. Вопросам правового регулирования международного туризма также отведено центральное место в монографиях Н.С. Барчуковой и К.Г. Борисова, датируемых 90-ми гг. XX в. Что касается литературы советского периода, то значительную роль сыграла научная работа А.П. Иванова, чьи логические выводы относительно теоретических основ международных туристских отношений сохраняют актуальность и в настоящее время. Однако в отечественной доктрине отсутствуют специальные исследования института ответственности туроператора как одной из центральных проблем международного частноправового регулирования туристской деятельности.
Немало работ посвящено исследованию проблемы ответственности туристских организаций в зарубежной доктрине, среди которых можно отметить таких авторов, как Г. Вэйсон, Т.А. Дикерсон, С. Нэир, Ф. Соти, Ю. Стензель, К. Тонер, Д.В. Те Вельд и др. При этом, несмотря на изучение практической стороны вопроса о правовом регулировании ответственности туроператора, за пределами внимания авторов остается проблема взаимодействия международного и национально-правового регулирования ответственности туроператора, выявление специфических черт института ответственности туроператора, отличающих его содержание от иных видов частноправовой ответственности.
Теоретические основы исследования. Исследование базируется на общих теоретических положениях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных правоведов, научной и учебной литературе по международному частному праву, выводах, содержащихся в специальных изданиях, посвященных правовому регулированию международных отношений в области туризма, а также периодических публикациях, касающихся исследуемой проблемы.
В частности, при написании диссертации использовались труды Л.П. Ануфриевой, Н.С. Барчуковой, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Г.М. Вельяминова, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, Г.К. Дмитриевой, В.П.Звекова, О.С. Иоффе, С.Е. Корнеева, С.Б.Крылова, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.Н.Макарова, Н.С. Малеина, Т.Н. Нешатаевой, И.С.Петерского, Е.Л. Писаревского, Я.Е. Парция, М.Г. Розенберга, Н.В. Сирик, Е.А. Суханова, Е.Т. Усенко, И.А. Чеботаревой и др.
При исследовании проблематики привлекались работы таких зарубежных ученых, как Т. Бендевский, М. Дж. Бонелл, М. Вольф, Г. Вэйсон, Р. Давид, Т.А. Дикерсон, П. Норт, С. Нэир, Ф. Соти, Ю. Стензель, К. Тонер, Д.В. Те Вельд, Дж. Чешир и др.
Методологические основы исследования. При написании исследования автором использовались общенаучный диалектический метод познания, методы логического исследования и историко-ретроспективного анализа, а также специальные юридические методы: формально-юридического анализа, сравнительного правоведения и правового моделирования.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Правовую основу исследования составляют такие международные универсальные и региональные акты, направленные на регулирование обязательственных отношений в сфере международных туристских обменов, в том числе института ответственности туроператора, как Международная конвенция по контракту на путешествие 1970 г., Манильская декларация по мировому туризму 1980 г., Гаагская декларация по туризму 1989 г., Глобальный этический кодекс туризма 1999 г., Директива Совета 90/314/ЕЭС 1990 г. о комплексных турах, Модельный закон СНГ о туристской деятельности 2006г., Международная гостиничная конвенция касательно заключения контрактов владельцами гостиниц и турагентами 1979 г. и др. Положения международных соглашений рассматриваются во взаимодействии с нормами российского права и национального законодательства Австрии, Белоруссии,
Бельгии, Германии, США, Украины, Франции, Японии, регулирующих вопросы ответственности туроператора перед туристом. Для анализа действующих нормативно-правовых актов автором использовалась российская и зарубежная судебная и арбитражная практика их применения.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что впервые проведен всесторонний анализ проблем, связанных с институтом ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг, который основан на современном национально-правовом и международно-правовом регулировании, исследовании его теоретических и прикладных аспектов, а также накопленной правоприменительной практике, как самостоятельный предмет науки МЧП.
Несмотря на по-прежнему доминирующую роль национально-правовых источников в регламентации обязательственных отношений между туристами и туристскими организациями, со второй половины XX века прослеживается возрастающее влияние международных источников на внутреннее законодательство. В связи с этим исследована проблема взаимосвязи систем международного права и национального права, а также механизм их взаимодействия в конкретной сфере оказания международных туристских услуг, в том числе в вопросе ответственности туроператоров.
В работе впервые в российской науке прослежен процесс унификации норм, регулирующих обязательственные отношения между туроператором и туристом, в том числе проанализирована наметившаяся тенденция сближения норм об ответственности туроператора в национальных системах различных государств, проводимая как напрямую, путем международно-договорной унификации, так и косвенно, посредством рецепции разработанных подобным образом норм странами, не участвующими в международных соглашениях. Кроме того, рассмотрение вопроса об унификации норм, регламентирующих ответственность туроператора перед туристом, осуществляется в его взаимосвязи с развитием норм о защите прав потребителей, оказавших безусловное влияние на обязательственные отношения в сфере международных туристских отношений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Состояние правового регулирования ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг характеризуется взаимодействием, т.е. взаимным влиянием положений национально-правовых норм отдельных государств на содержание положений международных актов, и наоборот, что отражает общую природу соотношения двух самостоятельных, но взаимосвязанных систем права: международного и внутригосударственного права. При этом рассматриваемая область регулирования отличается тем, что, несмотря на наметившуюся со второй половины XX века тенденцию к международно-договорной унификации положений об ответственности туроператора, доминирующую роль в регламентации обязательственных отношений между туристами и туристскими организациями по-прежнему играют нормы национально-правовых источников, принятых государствами автономно.
2. Существующие различия в нормах национальных правовых систем отдельных государств, регулирующих международный обмен в области туризма, в том числе вопросы ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг, существенно осложняют развитие международных частноправовых отношений по туризму. Для устранения соответствующих расхождений и противоречий необходима унификация национально-правовых норм об ответственности туроператора, наиболее эффективным и, следовательно, предпочтительным способом-осуществления которой является заключение международного договора.
3. Унификация юридических норм об ответственности туроператора, как показывает анализ международных и национально-правовых источников, может осуществляться государствами как напрямую - путем заключения международного договора, содержащего материально-правовые или коллизионные нормы, так и без него — с помощью косвенной унификации, в частности, односторонней рецепции. Именно второй путь получил наибольшее распространение в сфере юридической регламентации международного туризма.
4. Несовершенство результатов современной унификации материально-правовых норм, регулирующих ответственность туроператора по договору оказания международных туристских услуг, обусловливает действенность коллизионно-правового метода регулирования соответствующих отношений. Однако специальные коллизионные нормы, применимые к существу данного частноправового отношения международного характера, пока в рассматриваемом разделе международного частного права отсутствуют. Ввиду этого и в данной сфере сохраняют свою значимость общие начала коллизионно-правового регулирования сделок международного характера.
5. Ответственность туроператора по договору оказания международных туристских услуг наряду с общими для всех видов гражданско-правовой ответственности чертами обладает такими специфическими характеристиками, как: 1) ответственность за действия третьих лиц, привлекаемых им к договору оказания международных туристских услуг; 2) дифференциация ответственности туроператора и турагента; 3) ограничение действия выбранного сторонами применимого права по вопросам ответственности туроператора императивными нормами, прежде всего, страны места жительства туриста, касающимися защиты прав потребителей.
6. Содержание института ответственности туроператора предопределяется сложным составом предоставляемых туристу международных услуг, обусловливающим возможность привлечения туроператором к их непосредственному исполнению третьих лиц (поставщиков услуг), которые находятся в самостоятельных договорных отношениях с ним. В рамках ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг имеет место отступление от общего правила об ответственности туроператора за оказание стороне (туристу) всех услуг, входящих в туристский продукт, вне зависимости от того, кем они фактически оказывались. Такое отступление рассматривается как ущемление интересов туриста-потребителя.
7. Ответственность туроператора и турагента в различных национальных правовых системах дифференцируется по-разному. Ввиду отсутствия в унификационных актах разрешения существующей коллизии представляется, что общим правилом должно быть положение об ответственности туроператора за качество услуг, входящих в туристский продукт, поскольку именно он занимается формированием туристского продукта и является исполнителем по договору. В случае же реализации турагентом туристского продукта иностранного туроператора необходимо нормативное закрепление возможности возложения на него ответственности как на туроператора, в том числе в законодательстве Российской Федерации.
8. В доктрине распространено мнение о «составе гражданского правонарушения» как необходимом основании гражданско-правовой ответственности. Для наступления ответственности туроператора перед туристом по договору оказания международных туристских услуг не требуется наличия всех четырех элементов состава гражданского правонарушения, так как в ряде случаев допускается ответственность без вины либо не требуется доказательство причинной связи между противоправным деянием туроператора и наступившими вредоносными последствиями. С учетом этого целесообразно вести речь не о составе гражданского правонарушения, а об отдельных условиях частноправовой ответственности туроператора.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Плиева, Мадина Робертовна
Заключение
Важность развития международного туризма для решения существующих в современном обществе социально-экономических проблем является очевидной и лишний раз подтверждается тем вниманием, которое в последние годы уделяется данной отрасли как со стороны отдельных государств, так и международного сообщества в целом. При этом совместная работа государств по либерализации торговли международными туристскими услугами, а также расширение деятельности специализированных международных организаций в этом направлении требует принципиально нового подхода к регламентации ответственности туроператора.
В связи с этим в диссертации была исследована увеличивающаяся взаимосвязь международного и внутригосударственного права в рассматриваемой области, которая проявляется в усилении роли и значения унифицированного регулирования, осуществляемого с помощью международно-правовых механизмов. Несмотря на по-прежнему доминирующую роль национально-правовых источников в регламентации ответственности туроператора, было отмечено наметившееся со второй половины XX века возрастающее влияние международных источников на внутреннее законодательство.
Хотя процесс международно-договорной унификации, создающий единообразные нормы во внутреннем праве разных государств, является наиболее идеальным и предпочтительным, на практике он оказывается более длительным и трудоемким. Поэтому в немалой степени сближению национально-правовых норм об ответственности туроператора способствовало опосредованное влияние деклараций Межпарламентских конференций по туризму, актов Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. В России и других странах постсоветского пространства в. последние годы построения правовых систем, соответствующих условиям рыночной экономики, широкое распространение приобрел также такой исторический способ как рецепция права. Восприятие опыта наиболее развитых правовых систем, а соответственно и сближение правового регулирования, сохраняет особую актуальность и в сфере регулирования ответственности туристских организаций.
Необходимость дальнейшей унификации права, регулирующего международные туристские обмены, объясняется тем, что различия в нормах национальных правовых систем существенно осложняют развитие международных частноправовых отношений в туризме. Поскольку приведение к абсолютному единообразию правового регулирования посредством унификации даже какой-либо одной узкой группы правоотношений не является реалистичным, не теряет актуальности в вопросах ответственности туроператора и коллизионно-правовое регулирование.
В связи с этим обоснована целесообразность наряду с унификацией материально-правовых норм осуществления совместных усилий государств и международных организаций по концептуальной разработке, формулированию и принятию универсальных коллизионных привязок в рассматриваемой области, что способствовало бы внесению большей ясности для целей определения правопорядка, применимого к данному частноправовому отношению международного характера.
Юридическим фактом возникновения ответственности туроператора перед туристом является нарушение им существенных условий договора, а именно: неоказание либо ненадлежащее оказание услуг, предусмотренных договором и составляющих туристский продукт. Таким образом, на содержание ответственности туроператора в первую очередь влияет правовая природа и специфика оказания международных туристских услуг.
Существующая многоступенчатость договорных связей при оказании международных туристских услуг послужила основанием для возложения законодателем на туроператора ответственности за действия третьих лиц, привлекаемых им к исполнению договора. Поскольку контрагентом туриста по договору остается туроператор, это предоставляет туристу право требовать от туроператора надлежащего оказания всех услуг, входящих в туристский продукт, вне зависимости от того, кем они непосредственно оказывались.
Возможность заключения туристом договора оказания международных туристских услуг как с туроператором, так и турагентом, поставила необходимость разрешения практически значимого вопроса о том, кто должен отвечать перед туристом за качество входящих в туристский продукт услуг, если договор о реализации туристского продукта был заключен туристом с турагентом. На основании положений действующего законодательства и международных актов, определения туроператорской деятельности и объема осуществляемых им функций сделан вывод, что поскольку формированием (составлением) туристского продукта занимается туроператор, а не турагент, именно он является исполнителем по договору, а соответственно и ответственным перед туристом лицом за качество услуг, входящих в турпродукт. При этом обоснована необходимость законодательного решения в пользу туриста вопроса о рассмотрении турагента, реализующего туристский продукт иностранного туроператора, в качестве туроператора, что обусловливается сложностями, связанными с трансграничными судебными разбирательствами в случае предъявления туристом претензий к иностранному туроператору, а также правовой природой туристского договора, имеющего целью избавить потребителя от необходимости заключать договоры с несколькими контрагентами.