Сосудистая патология мозга и церебральная гемодинамика у больных с приобретенными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Васицикй, Николай Ростиславович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Васицикй, Николай Ростиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Приобретенные пороки сердца - этиологический фактор сосудистого поражения головного мозга (обзор литературы)
1.1. Пороки сердца - фактор риска цереброваскулярной патологии
1.2. Церебральное поражение при хронической кардиальной патологии
1.3. Клиническая характеристика хронической цереброваскулярной патологии
1.4. Структурно-функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы при пороках сердца
1.5. Церебральная гемодинамика у больных с патологией сердца
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных с приобретенными пороками сердца и методов исследования
2.1. Общая характеристика больных с приобретенными пороками сердца
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с приобретенными пороками сердца
3.1. Неврологическая характеристика больных с приобретенными пороками сердца
3.2. Кардиологическая характеристика больных с приобретенными пороками
сердца
3.3 Нейропсихологическая характеристика больных с приобретенными пороками сердца
ГЛАВА 4. Ультразвуковая характеристика церебральной гемодинамики и систолической функции левого желудочка при пороках сердца
4.1. Ультразвуковая характеристика церебральной гемодинамики
4.2. Ультразвуковая характеристика систолической функции и структурных изменений левого желудочка
4.3. Взаимосвязь церебральной гемодинамики, систолической функции и
структурных изменений левого желудочка
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудистая патология мозга и церебральная гемодинамика у больных с приобретенными пороками сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы приобрели характер неинфекционной эпидемии во всем мире. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются не только медицинской, но и важнейшей социальной проблемой. Патология головного мозга — одна из ведущих причин смертности и инвалидности в Российской Федерации (Камчатнов П.Р. с соавт., 2011). В среднем в России ежегодно регистрируется около 400-450 тыс. инсультов (80-85 % ишемических), из которых до 200 тыс. заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов не менее 80 % остаются инвалидами разной степени тяжести (Живолупов С.А. с соавт., 2012). Не меньшее медико-социальное значение приобретают хронические прогрессирующие заболевания головного мозга, в основе патогенеза которых может находиться разнообразная кардиальная патология, сопровождающаяся снижением сердечного выброса (Vascular contributions, 2011), в том числе и пороки сердца (Левин О.С., 2009; Duschek.S. et al., 2005; Jack С. de la Torre, 2012; Alosco M, Gunstad J, 2013).
Приобретенные пороки сердца являются одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они являются причиной нарушения как внутрисердечной, так и системной гемодинамики, вызывая развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН) (Фомин И.В. с соавт., 2006; Фомин И.В., 2010; Щербинина Е.В. с соавт., 2010). По данным Фремингемского исследования, ХСН выявляется у 13 % женщин и у 10 % мужчин с клапанными пороками (Терещенко С.Н., Жиров И.В., 2008; Kannel W.B. et al., 1999). Одним из основных патогенетических факторов системных гемодинамических нарушений при пороках сердца является перегрузка миокарда с последующим развитием «синдрома изнашивания миокарда» (Маколкин В.И., 2009). Ремоделирование сердечной мышцы ведет к нарушению сократимости левого желудочка (ЛЖ) и развитию ХСН (Терещенко С.Н., 2001; Атрощенко Е.С., 2007; Heusch G. et
al.,2014; Strauer B.E. et al, 1994). В свою очередь XCH относится к одним из основных факторов нарушения церебральной гемодинамики (Ritz К., van Büchern М. А., Daemen М. J.,2013 ). Кроме того, приобретенные пороки сердца являются причинами кардиогенных эмболических осложнений вследствие клапанных изменений и развития фибрилляции предсердий (Uesaka Y., 2013; Levine H.J., 1981; Fukuda Y., Nakamura К., 1984; Di Tullio M., 1993; Homma Sh. et al, 1997). При этом очевидно, что поражение головного мозга дополнительно ухудшает прогноз жизни и трудоспособности у больных с пороками сердца.
Однако до настоящего времени не исследована распространенность хронических форм сосудистого поражения головного мозга у больных с приобретенными пороками сердца в отсутствие других общеизвестных сопутствующих факторов риска, включая артериальную гипертензию (АГ), сахарный диабет (СД), атеросклероз брахиоцефальных артерий. Не проводилось исследований, посвященных характеру и выраженности неврологических и нейропсихологических расстройств у больных с пороками сердца во взаимосвязи с церебральной, центральной гемодинамикой и наличием ХСН. Указанная проблема представляет несомненную актуальность, так как найденные решения должны помочь своевременной диагностике, лечению и профилактике сосудистой патологии головного мозга у больных с приобретенными пороками сердца.
Цель исследования - установить клинические и нейропсихологические проявления, состояние центральной и церебральной гемодинамики при хронических формах цереброваскулярных заболеваний у больных с приобретенными пороками сердца.
Задачи:
1. Выявить наличие и изучить выраженность хронической сосудистой патологии головного мозга у больных с приобретенными пороками сердца.
2. Сопоставить симптоматику цереброваскулярных нарушений с формой порока сердца, наличием, стадией и функциональным классом (ФК) ХСН.
3. Исследовать ультразвуковыми методами церебральную гемодинамику, цереброваскулярную реактивность и функцию эндотелия у больных с приобретенными пороками сердца во взаимосвязи с неврологической симптоматикой, систолической функцией ЛЖ и ХСН.
4. Проанализировать взаимосвязь систолической функции ЛЖ и церебральной гемодинамики у больных с приобретенными пороками сердца в зависимости от наличия ЦВЗ.
Научная новизна. Впервые изучен неврологический и нейропсихологический статус и дана оценка поражения функциональных блоков головного мозга у больных с приобретенными пороками сердца и отсутствием других основных факторов риска развития ЦВЗ. Нейропсихологические изменения, нарушение цереброваскулярной реактивности и эндотелиальная дисфункция являются наиболее ранними признаками сосудистого поражения головного мозга даже при отсутствии клинических и инструментальных проявлений ЦВЗ. Впервые верифицирована взаимосвязь выраженности ХСН и структурно-функциональных изменений ЛЖ с проявлениями нейропсихологических расстройств и нарушениями церебральной гемодинамики. Впервые продемонстрировано, что у больных с приобретенными пороками сердца наличие дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), ХСН II стадии и снижение ударного объема ЛЖ ассоциируется с уменьшением объемной скорости кровотока в сонных и позвоночных артериях и преобладанием мозжечковых и экстрапирамидных расстройств.
Практическая значимость. Впервые продемонстрировано, что у больных с приобретенными пороками сердца имеется высокая распространенность хронических форм ЦВЗ в виде начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга (НПНКМ) и ДЭ. Впервые показано, что развитие ДЭ при приобретенных пороках сердца находится в прямой связи с пожилым возрастом, сочетанной или комбинированной формой порока сердца, фибрилляцией предсердий (ФП) и симптомной стадией ХСН. Снижение показателей характеризующих линейную и объемную скорости кровотока по
общим сонным и позвоночным артериям и повышение скорости кровотока по венам Розенталя находится в прямой связи с тяжестью церебрального поражения. Появление взаимосвязей церебральной гемодинамики и структурно-функциональных изменений ЛЖ может являться маркером снижения ауторегуляции мозгового кровотока и свидетельствует о прогрессировании сосудистого поражения головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.В основе патогенеза хронической сосудистой мозговой недостаточности у пациентов с приобретенными пороками сердца лежат многокомпонентные структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, обусловленные сочетанным/комбинированным митрально-аортальным поражением, ремоделированием и нарушением систолической функции ЛЖ, развитием ХСН, наличием ФП, появлением эндотелиальной дисфункции, нарушением цереброваскулярной реактивности и уменьшением притока крови к голове.
2.У пациентов с приобретенными пороками сердца и ДЭ имеется прямая зависимость значений объемной скорости кровотока в сонных и позвоночных артериях от показателей систолической функции ЛЖ.
3.Церебральная гемодинамика при отсутствии ДЭ не имеет прямой зависимости от систолической функции и структурно-функциональных изменений ЛЖ. У больных с ДЭ прогрессирование поражения головного мозга сопровождается нарушением ауторегуляции церебральной гемодинамики и ассоциируется с выраженностью ремоделирования сердца.
ГЛАВА 1. ПРИОБРЕТЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА - ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР СОСУДИСТОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Пороки сердца - фактор риска цереброваскуляриой патологии
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают первое место среди причин смерти населения развитых и большинства развивающихся стран. Пороки сердца встречаются среди населения с частотой 0,5-1 % и составляют около 20-25 % всех органических заболеваний сердечно-сосудистой системы (Meinertz Т, Diegeler А. et al, 2013). Среди всех пороков сердца на долю приобретенных пороков приходится 98-99 %, и лишь 1-2 % составляют врожденные пороки сердца. Отношение заболеваемости гипертонической болезнью и ревматизмом составляет 6,4:1, а смертность от осложнений этих заболеваний соотносится уже как 1,7:1 (Galloway A.C. et al., 1990).
Ранёе самой частой причиной приобретенных пороков сердца являлась острая ревматическая лихорадка, после которой порок сердца формировался у 2025 % больных (Steer A.C., 2015). По данным Минздрава Российской Федерации, на 1997 год заболеваемость населения ревматическими клапанными пороками составляла 217,9 на 100000 населения (Здравоохранение Российской Федерации, 1997). Общее число больных ревматическими пороками сердца в РФ в 2002 году составляло: среди взрослых - 221063, среди подростков - 2617 и среди детей -3018 (ОльбинскаяЛ, Привалова Е., 2004). Инфекционный эндокардит считался второй значимой причиной приобретенных пороков сердца (Dunne В. et al.,2014). В связи с увеличением продолжительности жизни и уменьшением доли ревматических болезней возрастает количество дегенеративных изменений клапанов сердца, которые становятся наиболее частыми, особенно в западных странах (Elmariah S, Möhler E.R, 2010; Andrus B.W., O'Rourke D.J., 2006). Дегенеративные кальцифицирующие клапанные пороки обнаруживаются обычно в пожилом возрасте (60-70 лет), причем чаще имеет место поражение аортального клапана (Варясин В.В., Евдокимова А.Г., 2010; Demirbag R. et al., 2013; Lung В.,
2009; Andrus B.W., O'Rourke D.J., 2006). Также дегенеративная этиология может лежать в основе развития митральной недостаточности (Кузнецов П.Г., 2010; Lung В., 2003).
Из других причин, ведущих к развитию приобретенных пороков сердца, следует отметить такие системные заболевания соединительной ткани, как системная красная волчанка, системная склеродермия, при длительном течении которых выявляются признаки недостаточности клапанов, чаще митрального (Lincoln J., Garg V., 2014). Поражение клапанов сердца выявляется почти у 30-80 % больных первичным и вторичным антифосфолипидным синдромом (Насонов E.JL, 2004). Из редких причин возникновения пороков следует указать сифилис и травмы области сердца (lung В., Vahanian А., 2014).
Из всех приобретенных пороков ранее наиболее часто встречалось поражение митрального клапана (lung В., Vahanian А., 2014). Как правило, оно протекает в виде сочетания недостаточности и стеноза только митрального клапана или в комбинации с аортальным пороком. По данным ряда авторов, среди больных с различными пороками сердца изолированная митральная недостаточность встречается с частотой 1,5-5,5 % (Черногубов Б.А., 1950; Кассирский И.А., Кассирский Г.И., 1964; Bailey С.Р., 1955), соотношение мужчин и женщин, страдающих изолированной митральной недостаточностью, составляет 3:2 (Wood Р., 1969). Митральный стеноз (MC) встречается в 44-68 % случаев митральных пороков сердца (Бусалов A.A., Дамир A.M., 1962; Незлин В.Е., 1968) и выступает в качестве единственного порока сердца у 1/3 больных. По приблизительным подсчетам, на 100000 населения приходится 500800 больных митральным стенозом (Roshdy H.S, Meshrif А.М, El-Dosouky II, 2014). Среди женщин данный порок наблюдается значительно чаще, чем у мужчин — соотношение женщин и мужчин с изолированным митральным стенозом составляет 2:1 (Йонаш В. 1960; Wood, 1969; Olesen К.Н., 1962; Lincoln J., Garg V., 2014). Этиология в подавляющем большинстве случаев ревматическая (Кузнецов П.Г., 2010; Шевченко Н.М., 2001). Изолированный MC встречается у 40 % пациентов с ревматической болезнью сердца. Наличие в
анамнезе острой ревматической лихорадки может быть выявлено приблизительно у 60 % пациентов, имеющих изолированный MC (Wood P., 1954; Rowe J.C., 1960).
Недостаточность аортального клапана ранее занимала второе место по частоте встречаемости после митральных пороков и составляла около 14 % всех пороков сердца (lung В., Vahanian А., 2014). Обычно аортальная недостаточность сочетается с сужением устья аорты, а из пороков других клапанов - чаще всего с сужением левого венозного устья (Rabkin S.W.,2013).
Существует несколько частых причин аортальной недостаточности. Американская коллегия кардиологов и Американская ассоциация сердца в практических рекомендациях по ведению пациентов с пороками сердца (2008) определяет следующие причины: идиопатическую дилатацию аорты, врожденные аномалии аортального клапана (наиболее часто встречается двустворчатый клапан), кальцинирующую дегенерацию, ревматическую болезнь, инфекционный эндокардит, системную гипертензию, миксоматозную дегенерацию, расслоение восходящей аорты и синдром Марфана. К менее частым причинам относятся: травмирующие повреждения аортального клапана, анкилозирующий спондилит, сифилитический аортит, ревматоидный артрит, остеогенез имперфекта, гигантоклеточный аортит, синдром Ehlers-Danlos, синдром Рейтера, дискретный субаортальный стеноз и дефект межжелудочковой перегородки с пролапсом аортальных створок. Большинство этих поражений вызывают хроническую аортальную регургитацию с медленной дилатацией левого желудочка (ЛЖ) и длительной бессимптомной фазой (Zoghbi W.A. et al., 2003).
Распространенность стеноза устья аорты, по данным различных авторов, колебалась от 3-4 % до 7 %. Наиболее частая причина аортального стеноза (АС) у взрослых - это кальцинация нормального трехстворчатого или врожденного бикуспидального клапана (Selzer А., 1987; Dare A.J. et al., 1993; Stephan P.J. et al., 1997; Roberts W.C., Ко J.M., 2005). С возрастом частота выявления данного порока возрастает, составляя 15-20 % у лиц старше 80 лет. 3 % людей старше 75 лет имеют средний или выраженный AC (Spargias К. et al., 2008). Причем с увеличением продолжительности жизни населения встречаемость данного
порока в популяции будет нарастать (Шостак H.A. с соавт., 2003). В Европе среди вторичных пороков сердца наиболее частыми являются АС и митральная регургитация, а аортальная недостаточность и MC встречаются реже (Lung В., 2009). АС в классе заболеваний органов системы кровообращения стоит на третьем месте после артериальной гипертонии (АГ) и коронарной болезни сердца и является частой причиной протезирования клапанов аорты: ежегодно проводится 40 тыс. таких операций в Европе и 95 тыс. в США (Aggeli С.et al., 2009; Hughes B.R. et al. 2005).
Комбинированный митрально-аортальный порок (сочетание митрального порока с преобладанием MC и недостаточности аортального клапана) составлял около 30 % всех комбинированных пороков сердца (Рыбкин И.Н., 1959; Соколов Б.П., 1962). Приобретенные пороки трикуспидального клапана встречаются преимущественно в комбинации с пороками других клапанов и наблюдаются значительно реже, чем митральные и аортальные пороки (Костюченок Б.М., 1977; Цукерман Г.И., 1969).
Известно, что приобретенные пороки сердца являются важным фактором риска развития острых нарушений мозгового кровообращения (De Marco М et al., 2013). В научных исследованиях уделялось достаточно внимания порокам сердца как факторам, лежащим в основе развития хронической цереброваскулярной патологии (Бадалян Л.О., 1975; Боголепов Н.К., 1971). Самостоятельная роль в генезе расстройств мозгового кровообращения отводится не только приобретенным, но и врожденным порокам сердца (Трошин В.Д. с соавт., 2006). Как уже отмечалось выше, пороки сердца являются одной из важных причин развития и декомпенсации ХСН (Национальные рекомендации по диагностики и лечению ХСН, 2010). Снижение сердечного выброса, в свою очередь, может приводить к редукции мозгового кровотока и, соответственно, к хронической церебральной гипоперфузии (Ritz К., van Büchern М. A., Daemen М. J.,2013). Ведущими факторами вызывающими кардиогеиное поражение мозга являются гипоперфузия и гипоксия головного мозга, обусловленные снижением минутного
объема сердца (МОС) (Appleman А.Р, Vincken Y,2010; Moser D.J, Boles Ponto L.L,2012; Alosco M, Gunstad J,2013).
He важным механизмом развития церебральной патологии у пациентов с пороками сердца является кардиогенная эмболия. Так, согласно критериям TOAST, MC как самостоятельно, так и в сочетании с ФП, является фактором риска кардиогенных тромбоэмболических осложнений (Adams Н.Р. et al., 1993).
1.2. Церебральное поражение при хронической кардиалыюй патологии Одним из актуальных вопросов кардионеврологии является изучение состояния головного мозга у пациентов с хронической кардиальной патологией (Ritz К., van Büchern М. A., Daemen М. J.,2013). К основным факторам риска развития сосудистых заболеваний мозга, наряду с АГ и атеросклерозом, относятся заболевания сердца (Боголепов Н.К., 1971; Бадалян JT.O., 1975; Шмидт Е.В., 1985; Живолупов С.А. с соавт., 2012; Машин В.В., 2002; Подлеснова Е.Ю., 2004; Alosco М, Gunstad J, 2013). Развитие междисциплинарной области исследований -кардионеврологии (Верещагин Н.В. с соавт., 1993; Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2001; van Buchem, M.A.et al, 2014) в первую очередь связано с внедрением в клиническую практику современных методов диагностики, значительно расширивших знания о связях патологии сердца и мозга (Jack С. de la Torre, 2012; Alosco M, Gunstad J, 2013).
Выявленная в результате исследований взаимосвязь между кардиальной и церебральной дисфункцией у пациентов, не переносящих острые нарушения мозгового кровообращения, послужила основанием для появления терминов «кардиогенная деменция» (Cardiogenic dementia, 1977), «кардиальная энцефалопатия» (Caplan L.R., 2006) или «кардиогенная энцефалопатия» (КЭ) (Машин В.В. с соавт., 2008). В целом ряде исследований продемонстрировано, что при таких заболеваниях сердца, как ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий (ФП), сердечная недостаточность, повышен риск развития когнитивных расстройств (Куимов А.Д., Голубкова М.Е., 2012; Левин О.С., 2009; Штульман Д.Р., Левин О.С., 2008; Jefferson A., Benjamin Е., 2009). По мнению большинства авторов, кардиогенные церебральные
► и > { m
расстройства определяются низким сердечным выбросом, «асимптомной» церебральной микроэмболизацией, колебаниями артериального давления (АД) с эпизодами гипотонии (Caplan L.R., 2006; Машин В.В. с соавт., 2008; Cohen М.В., Mather P.J., 2007). Наличие длительной артериальной гипотензии ассоциируется со снижением внимания, памяти, акустического гнозиса, конструктивного и динамического праксиса, ухудшением целого ряда высших психических функций (Атаян А.С. с соавт., 2011; Jefferson A.L. et al., 2011).
Особенно высоким представляется риск когнитивных расстройств при сочетании ХСН с артериальной гипотензией (Forti P. et al., 2007), при этом страдает как общее состояние когнитивных функций, так и нарушаются отдельные когнитивные функции: память, внимание, регуляторные процессы (Trojano L. et al., 2003; Zuccala G. et al., 2001). Это указывает на то, что ключевую роль в развитии когнитивного снижения играет снижение мозговой перфузии. Данное положение подтверждает также корреляция между когнитивной дисфункцией и показателем фракции выброса левого желудочка (Gorkin L. et al., 1993; Jefferson A.L. et al., 2011). Снижение церебральной перфузии при сердечной недостаточности может быть опосредовано развитием поражения белого вещества (лейкоэнцефалопатии) или атрофией медиальных отделов височных долей, являющихся особенно чувствительными к гипоксии и гипоперфузии (Дамулин И.В., 2006). Оценка данных нейровизуализационных методов исследования у пациентов с ХСН показала достоверно большее поражение белого вещества, лакунарные инфаркты и атрофию медиальных отделов височной доли (Bilato С. et al., 2009). Кроме того, развитию когнитивных нарушений у больных с сердечной недостаточностью способствуют сопутствующие заболевания и метаболические сдвиги - низкий уровень альбумина, натрия и калия в плазме крови, гипергликемия (Caplan L.R., 2006; Hailing A. et al., 2006).
Еще один важный механизм кардиогенного поражения мозга - церебральная эмболия. Примерно в 1/2 случаев в анамнезе у таких больных имеется неревматическая ФП, в 1/4 - патология сердечных клапанов (Uesaka Y., 2013). Причины кардиоэмболии в разных возрастных группах различны (Калашникова
JT.А., Добрынина Л.А., 2012). Основной причиной кардиогенной эмболии в молодом возрасте служат повреждения клапанов сердца (Griffits D., Sturm J., 2011; Varona J.F. et al., 2007). Таким образом, приобретенные пороки сердца являются частой причиной эмболических и гемодинамических инфарктов мозга (Виленский Б.С., 2004; Виленский Б.С., 2002; Uesaka Y.,2013; Levine H.J., 1981; Fukuda Y., Nakamura К., 1984; Cruz-Flores S.,2014).
Показано, что у больных с клапанным поражением сердца выявляются «немые» инфаркты головного мозга, которые при отсутствии других возможных патогенетических причин возникновения ишемического повреждения могут считаться следствием кардиогенной эмболии. Несмотря на отсутствие очаговой неврологической симптоматики, у пациентов с пороками сердца формируются ишемические изменения в веществе головного мозга, которые могут сопровождаться симптоматикой начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) (Ким А.В. с соавт., 2004). Наряду с клинически выраженными признаками кардиоцеребральной эмболии, при нейровизуализации довольно часто обнаруживаются небольшие очаги ишемии различной локализации и давности, большинство из которых протекают асимптомно (Jauss М. et al., 2006). Эти «немые» очаги поражения головного мозга в связи с перенесенными эмболиями и другими расстройствами мозгового кровообращения могут оставаться «скрытыми» и не проявляться при компенсации общей и мозговой гемодинамики, но вследствие наступающих гемодинамических нарушений могут манифестировать неврологическими симптомами. С улучшением мозгового кровообращения эти очаговые симптомы могут постепенно нивелировать, вновь проявляясь при повторных гемодинамических нарушениях. Феномен проявления неврологических симптомов в виде транзиторных ишемических атак отчетливо обнаруживается при острой сердечной недостаточности и нарушениях сердечного ритма (Бадалян Л.О., 1975).
Пациенты с приобретенными пороками сердца находятся в группе риска развития ФП, особенно это относится к больным с митральными пороками. Так, у 30-40 % симптомных пациентов с МС развивается ФП. В свою очередь ФП
повышает риск кардиогенной артериальной эмболизации (Roshdy H.S, Meshrif A.M, El-Dosouky II, 2014). Особо неблагоприятный эффект ФП оказывает на течение пороков и заболеваний сердца, при которых имеется гипертрофия желудочков, а также на течение сердечной недостаточности (Wang T.J. et al., 2003). ФП считается фактором, сопряженным с когнитивными нарушениями, развивающимися как в результате перенесенного инсульта, так и не связанными с ним. В ряде исследований продемонстрирована прямая корреляция между ФП и риском деменции (Левин О.С., 2009). Связь когнитивной дисфункции и органических изменений головного мозга с ФП была показана в ряде исследований у больных без инсульта в анамнезе (Knecht S. et al., 2008). Показано, что наличие постоянной ФП достоверно ассоциировалось со снижением когнитивных функций независимо от образовательного уровня, социального статуса, наличия АГ и показателей суточного мониторирования артериального давления (АД), наличия сахарного диабета (СД), предшествующего инсульта и состояния сократимости ЛЖ (Thacker E.Let al., 2013). Существует несколько предположений о причинах нарушения когнитивных функций у больных с ФП при отсутствии явной цереброваскулярной патологии: наличие асимптомных эмболических инфарктов мозга, нарушения в системе гемостаза, периодическое снижение мозгового кровотока вследствие миокардиальной дисфункции, низкий сердечный выброс, транзиторные падения АД, в том числе ортостатические (Choudhury А., Lip G.Y., 2003).
1.3. Клиническая характеристика хронической цереброваскулярной патологии
Хронические формы сосудистой патологии головного мозга включают НПНКМ и дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ).
НПНКМ - клинический синдром, характеризующийся наличием комплекса «церебральных» жалоб у лиц с общим сосудистым заболеванием. У этих больных нет органических неврологических симптомов, могут выявляться гипергидроз, акроцианоз, признаки астении (Трошин В.Д. с соавт., 2006).
К моменту возникновения характерных жалоб и симптоматики заболевание в течение длительного времени может протекать латентно и, тем не менее, вызывать существенные морфологические изменения мозга и его сосудистой системы. Таким образом, термин НПНКМ относится только к его клиническим проявлениям, и у таких пациентов морфологически в небольшом проценте наблюдений при проведении магнитно-резонансной томографии могут выявляться единичные глубинные лакунарные инфаркты и лейкоареоз (Carey В. et al., 2000). Значительную роль в клинической картине сосудистого поражения головного мозга играют когнитивные нарушения (Левин О.С., 2006; Захаров В.В., Яхно H.H., 2005; Bowler J.V. , 2004; Gauthier S., Touchon J., 2004; O'Brien J.T. et al., 2003; Bowler J.V., Hachinski V., 2002; Erkinjuntti T, Rockwood К., 2001).
Основой клинической картины ДЭ в настоящее время признана когнитивная дисфункция, выявляемая уже в I стадии и прогрессивно нарастающая к III стадии (Неврология. Национальное руководство, 2010). При этом в основе когнитивных нарушений при ДЭ лежит снижение активности психических процессов, трудности переключения когнитивных программ и недостаточность контроля текущей когнитивной деятельности (Преображенская И.С., Яхно H.H., 2007), Изменения когнитивных функций при заболеваниях сердца и сосудов приводят к ухудшению психологического статуса, качества жизни и приверженности пациентов лечению, что отрицательно влияет на лечение, вторичную профилактику и в конечном итоге - прогноз болезни и жизни этих больных (Куимов А.Д. с соавт., 2011). На ранних стадиях поражения головного мозга снижение интеллекта носит легкий характер и выявляется только при проведении пато- и нейропсихологического обследования (Захаров В.В., Яхно H.H., 2004; Левин О.С., Голубева Л.В., 2006; Bowler J.V., Hachinski V., 2002). При нейропсихологическом тестировании при легких когнитивных расстройствах выявляются в основном нейродинамические нарушения в виде истощаемости, замедленности, колебаний внимания, снижения работоспособности (Захаров В. В., Яхно H. IL, 2004; Левин О.С., Голубева Л.В., 2006).