Состязательное регулирование социальных процессов в условиях общественных перемен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хашаева Светлана Владимировна

  • Хашаева Светлана Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 401
Хашаева Светлана Владимировна. Состязательное регулирование социальных процессов в условиях общественных перемен: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 401 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хашаева Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Общественная трансформация как предпосылка и условие развития состязательности

1.2. Социальная сущность состязательности

1.3. Механизм состязательного регулирования в условиях общественных

перемен

ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Функциональное измерение потенциала состязательности

2.2. Структурный анализ потенциала состязательного регулирования

2.3. Закономерности состязательного регулирования в условиях общественных изменений

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Средовые предпосылки оптимизации состязательного регулирования социальных процессов

3.2. Состязательная готовность социального субъекта в социологическом измерении

3.3. Включенность социального субъекта в состязательные отношения:

критерии и показатели

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Принципы оптимизации состязательного регулирования

4.2. Инверсионные барьеры в процессе состязательного регулирования

4.3. Технологии состязательного регулирования социальных

процессов в условиях общественных перемен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Социологическое исследование «Соперничество на работе»

Приложение 2. Социологическое исследование «Ценностные детерминанты состязательных отношений»

Приложение 3. Социологическое исследование «Социологический анализ профессионально-трудовой самореализации персонала организации»

Приложение 4. Социологическое исследование «Социологический анализ

практики применения рейтинг-технологий в вузе»

Приложение 5. Социологическое исследование «Студенческая молодежь о состязательности и перспективе развития состязательных отношений»

Приложение 6. Социологическое исследование «Оценочные технологии в

структуре состязательного регулирования»

Приложение 7. Фокус-групповое исследование «Студенческая молодежь о

состязательности»

Приложение 8. Экспертное интервью «Управление состязательными отношениями в коллективе»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состязательное регулирование социальных процессов в условиях общественных перемен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерная особенность современной российской действительности - возрастающий интерес к исследованию движущих сил общественного развития. К ним можно отнести и состязательность. Трудно представить себе такую сферу человеческой жизнедеятельности, где бы не было состязательности. Многообразны формы ее проявления: регулируемая и латентная, открытая и скрытая, индивидуальная и групповая, конструктивная и деструктивная и др. В этой связи актуализируется задача идентификации состязательных форм, определения и использования их потенциала в контексте регулирования социальных процессов, их включения в регулируемый, по меньшей мере, в оценочно-рефлексивный формат.

Уже сама повсеместность и многообразие форм состязательности побуждают обратиться к их исследованию. И это, разумеется, не единственная причина. Состязательность - не пассивный и реактивный атрибут социального бытия человека. Она играет активную роль в функционировании и развитии социальных систем, будь то отдельная семья или целый социум. Вместе с тем, изучение социальных практик однозначно показывает, что эта роль могла бы быть большей и более успешной. У состязательности имеется значительный потенциал, который лишь отчасти реализуется в нынешней социальной и управленческой практике. Осознание необходимости и возможности более полного, результативного и эффективного использования социального потенциала состязательности - это еще одна причина обращения к ее исследованию. Уместно также отметить следующее: энергетический потенциал любого социального фактора должен быть актуализирован и реализован, иначе, он начинает подвергаться функциональной энтропии. Такая регрессирующая перспектива может оказаться и у состязательности из-за возможного игнорирования ее потенциала. К тому же, в нынешней России не

так много «надежных» драйверов, чтобы можно было игнорировать фактор состязательности.

Еще один аргумент - культурно-цивилизационный. История России, во всяком случае, с петровских времен, свидетельствует об агональной (состязательной) парадигме ее развития - что проявляется или в подражании другим странам, или в стремлении превзойти их, или в попытках создать отличный от других «русский» мир. Обращение к состязательности, реализации ее потенциала - это в духе культурно-цивилизационного развития России. Данное обстоятельство побуждает к рассмотрению отечественных традиций состязательности, их возможной реновации. Реновация выражает здесь не только дань исторической традиции, но и залог успехов в настоящем и будущем. Важно то, что собственные успехи выступают не пределом и границей успехов «других», а их дополнением и продолжением. В этом контексте привлекают внимание социокультурные особенности состязательности в других странах, их организационные формы и регулятивные механизмы.

Недооценка важности использования регулятивного потенциала состязательности приводит не только к возможным ограничениям ее социального (экономического, психологического и др.) эффекта, но и к распространению «превращенных» форм состязательности, когда они заполняют образующиеся социальные «пустоты».

Как это ни печально, позитивные тенденции и решение задач блокируются недопониманием или ложным пониманием смысла состязательности, ее места и роли в структуре социального взаимодействия. Поэтому важно освободиться от когнитивно-смысловых стереотипов, которые связаны, прежде всего, с субъективацией состязательных отношений и процессов, ограниченным воспроизводством форм состязательности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного анализа состязательного регулирования социальных процессов; определения и оценки его потенциала, условий реализации в социальной и управленческой практике; изучения и использования при этом оте-

чественного и зарубежного опыта; устранения ложных стереотипов в понимании состязательности и ее социально -регулятивного потенциала.

Степень научной разработанности. Состязательность привлекает внимание специалистов из разных наук - философов, политологов, юристов, педагогов, психологов, социологов. Особенности состязательности как социального феномена раскрываются в трудах Д.О. Ефременко, , В.В. Левченко, Г.В. Разинского1. Генезису состязательности посвящены работы В.В. Левченко, А.А. Цуркан . Выделяются также публикации, рассматривающие структуру состязательности (В.Б. Барабанова, В.В. Левченко, А.А. Цуркан) ; ее функции и последствия (В.В. Баранов, И.Д. Белоновская, А.А. Ведерников, В.В. Левченко, А.В. Карпов)4.

Состязательные процессы детерминированы, в конечном итоге, потребностью социального субъекта в сравнении, самоутверждении. Этому аспекту посвящены публикации Н.С. Данакина, Н.Ф. Наумовой и др. авторов5. Теоретические аспекты состязательности более полно представлены в публикациях Т.Н. Воронцовой, Д.А. Гаврилова, Ю.А. Гавриловой, А.А. Гибадул-лина, Н.А. Калашниковой, А.В. Карпова, А.А. Пахарукова, Д.В. Семенова, К.А. Файзиевой, А.А. Цуркана)6. Исторический контекст состязательности представлен в работах В.П. Вершеля, С.А. Курасова)1.

1Ефременко Д.О. Состязательность как механизм разрешения социальных конфликтов // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью:

сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. 2017 г. С. 37-40. Цуркан А.А. Онтологические основания состязательности: нетождественность как принцип социокультурного развития // Образование. Наука. Научные кадры. 2015. № 3. С. 275279.

3Барабанова В.Б. Соревновательность в личностном аспекте как особая форма системы социальных ролей и институтов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2016. № 7. С. 79-86; Цуркан А.А. Аксиологический аспект состязательности: феномен успеха // Образование. Наука. Научные кадры. 2015. № 4. С. 213-215.

4Баранов В.В., Белоновская И.Д. Принцип состязательности (агональности) в формировании конкурентного ресурса студента // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. С. 169.

5 Данакин Н.С., Питка С.Н. Компаративный механизм социальной регуляции. Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.: Наука, 1988.

6 Воронцова Т.Н. Понимание соперничества в историко-философском дискурсе // Вестник Донского государственного аграрного университета. 2014. № 4-2 (14). С. 78-84; Гаврилов

Особо следует выделить плодотворную работу В.В. Левченко, в которой освещаются различные аспекты состязательности, начиная с ее истории и завершая психологией2.

В имеющихся публикациях освещаются особенности состязательности в различных сферах человеческой жизнедеятельности:

- в сфере труда (А.Е. Брусникина, Р.А. Гочуев, М.В. Виниченко, И.Б.

-5

Костина, Е.И. Зиборова, В.Ф. Потуданская, К.В. Федина, С.В. Хашаева) ;

Д.А., Гаврилова Ю.А., Калашникова Н.А. Конкуренция и общество: философско-правовые проблемы концептуализации // Философия права. 2022. № 4 (103). С. 60-65; Ги-бадуллин А.А. Теория конкуренции, соревновательности и рейтингов // European Research. 2016. № 10 (21). С. 81-82; Пахаруков А.А., Файзиева К.А. Теоретические аспекты понятия «конкуренция» // Социальная компетентность. 2022. Т. 7. № 2-3 (24-25). С. 164-171; Семенов Д.В. Конкуренция и конфликт как реализация принципа состязательности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. 2018. № 11 (86). С. 98-101; Цуркан А.А. Аксиологический аспект состязательности: феномен успеха // Образование. Наука. Научные кадры. 2015. № 4. С. 213-215; Цуркан А.А. Социально-биологический аспект состязательности: конкуренция и конфликт // Инновации и инвестиции. 2015. № 8. С. 122-125.

1 Вершель В.П. Соревнование и конкуренция на предприятиях в 1989-1991 гг // Новое

слово в науке: перспективы развития. 2016. № 1-1 (7). С. 48-52; Курасов С.А. Социалистическое соревнование как способ организации повседневной жизни советских вузов (на материалах Владимирской области) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 3-

3 (53). С. 96-100.

Левченко В.В. З.И. Файнбург о коллективности и состязательности // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. 2022. Т. 1. С. 87-93; Левченко В.В. К проблеме метасистемного анализа феномена состязательности // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. 2020. Т. 1. С. 122-131; Левченко В.В., Карпов А.В. Метасистемный подход к анализу состязательности // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2014. Т. 5. № 4. С. 57-65; Левченко В.В. Методологические проблемы и трудности исследования феномена состязательности // Формирование гуманитарной среды в вузе: инновационные образовательные технологии. Компетентностный подход. 2018. Т. 1. С. 270-277; Левченко В.В. Онтологический аспект анализа состязательности // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. 2014. Т. 1. С. 102-109; Левченко В.В. Состязательные формы соактивности людей // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2010. № 17; Левченко В.В. Филогенез взаимосвязи состязательности и совместности // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. 2017. Т. 1. С. 164-168; Левченко В.В., Карпов А.В. Функциональный аспект анализа состязательных форм социального взаимодействия // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. 2014. № 23. С. 193-201. 3 Брусникина А.Е. Трудовая состязательность: понятие и история возникновения // Современные проблемы экономического развития: Материалы Всерос. науч. студ. конф. 2017. С. 36-40; Гочуев Р.А., Виниченко М.В. Повышение эффективности трудовых соревнований в бизнес организациях // Новое поколение. 2017. № 14-2. С. 103-113; Костина И.Б.,

- в сфере образовании (В.В. Баранов, И.Д. Белоновская, Н.А. Каплиева, О.В. Куликова, П.А. Гагаев, А.А. Осьмушина, А.А. Гагаев, Е.И. Зиборова, И.Б. Костина, И.В. Семченко, О.Ф. Ускова, С.В. Хашаева, А.И. Шашкин, К.М. Шилихина)1;

- в сфере культуры (Е.И. Зиборова, И.Б. Костина, К. Мангейм, Н.Л. Худякова)2;

- в научно-технической сфере (Н.А. Вахитова, Л.А. Воскобитова) ;

- в экономической сфере (О.А. Ашурков, М.В. Лебедевич, Н.А. Орлова)4;

Зиборова Е.И. Состязательный механизм социальной регуляции // В сборнике: Актуальные вопросы научных исследований. Сборник научных трудов по материалам X Международной научно-практической конференции. 2017. С. 67-70; Потуданская В.Ф., Брусни-кина А.Е. Отечественный и зарубежный опыт развития трудовой состязательности // Новый взгляд: Междунар. сборник научных трудов. Новосибирск, 2017. С. 116-124; Хашаева С.В., Федина К.В. Социологический анализ потенциала соревновательных отношений в трудовом коллективе // Теория и практика общественного развития. 2019. № 11 (141). С. 46-51.

1 Баранов В.В., Белоновская И.Д. Принцип состязательности (агональности) в формировании конкурентного ресурса студента // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. С. 169; Гагаев П.А., Осьмушина А.А., Гагаев А.А. О конкуренции в сфере образования // Право и практика. 2021. № 4. С. 252-256; Зиборова Е.И., Костина И.Б. Структурные переменные и показатели состязательных отношений в образовательных учреждениях // Проблемы современного педагогического образования. 2017. № 55-6. С. 74-81; Семченко И.В., Хашаева С.В., Куликова О.В. Современный подход к интеграции состязательности в образовательном процессе // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2015. № 7. С. 627-634; Судакова А.Е., Сандлер Д.Г., Та-расьева Т.В. Конкуренция между вузами: концептуальный анализ // Университетское управление: практика и анализ. 2020. Т. 24. № 4. С. 58-74; Ускова О.Ф., Шашкин А.И., Каплиева Н.А. Творческая состязательность студентов в интеллектуальной викторине по информатике // Вестник факультета прикладной математики и механики. 2016. № 13. С. 258-261.

2 Зиборова Е.И., Костина И.Б. Структурные переменные и показатели состязательных отношений в образовательных учреждениях // Проблемы современного педагогического образования. 2017. № 55-6. С. 74-81; Мангейм К. Очерки социологии знания: проблема поколений - состязательность - экономические амбиции / пер. Додина Е.Я.; отв. ред. Скворцов Л.В. М., 2000; Худякова Н.Л. Ценностная состязательность между представителями различных культур и пути ее преодоления // Судьбы национальных культур в условиях глобализации: материалы III Междунар. науч. конф. 2015. С. 60-65.

3 Вахитова Н.А. Истина и состязательность: проблемные аспекты // Правовая система России: история, современность, тенденции развития: сборник материалов науч.-практ. конф.. Амурский государственный университет. 2014. С. 6-8; Воскобитова Л.А. Состязательность и истина: взаимоисключение или взаимодополнение // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 10 (47). С. 2119-2129.

4 Ашурков О.А., Орлова Н.А. Экономико-правовые исследования проблем состязательности и оценки результатов хозяйственной деятельности // Вестник института экономиче-

- в политической сфере (А.С. Полищук, С.Н. Шкель)1;

- в международной сфере (А.С. Дохолян, В.И. Живица, Р.А. Иманов,

Л

О.С. Пономарева, В.И. Фурсов) .

Значительное число публикаций относится традиционно к сфере спорта (Р.Ф. Ахтариева, А.В. Воронов, В.В. Рафальский, А.А. Цуркан, С.Р. Шари-фуллина) и, как это ни парадоксально, к сфере юриспруденции (А.В. Васеч-кина, Д.О. Ефременко, А.К. Ибрагимов, В.А. Игнатьева, А.Г. Мамонтов, В.С. Синенко)4.

Значителен массив работ, освещающий различные аспекты конкуренции как разновидности состязательности (авторы - А.П. Болдырев, В.П. Вершель, А.В. Даниловская, Л.А. Емельянова, С.М. Казанцев, С.В. Максимов, С.Р. Нуруллина, С.В. Орехова, А.А. Пахаруков, Т.А. Рассадина, В.Б. Сироткин, К.А. Файзиева, Н.Ю. Ярошевич)5.

ских исследований. 2018. № 1 (9). 144-153; Лебедевич М.В. Производственно-экономическое соревнование как экономическая форма состязательности // Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия гуманитарных наук. 2021. Т. 66. № 1. С. 109-11; Полищук А.С. Состязательность и запрет в политике и экономике: социально-философский аспект // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Философия. 2013.№ 4. С. 114-121.

1 Полищук А.С. Состязательность и запрет в политике и экономике: социально -философский аспект // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Философия. 2013. № 4. С. 114-121; Шкель С.Н. Агитация без конкуренции: особенности политической состязательности в условиях субнационального авторитаризма // PolitBook. 2015. № 4. С. 18-35.

Иманов Р.А., Живица В.И., Дохолян А.С., Фурсов В.И., Пономарева О.С. Состязательность между развивающимися странами с догоняющей экономикой // Региональные проблемы преобразования экономики. 2017. № 12 (86). С. 202-212.

3 Ахтариева Р.Ф., Шарифуллина С.Р. К вопросу о спортизации, состязательности и соревновательности // ФЭн-наука. 2014. № 12 (39). С. 33-34; Цуркан А.А. Спорт как модус состязательности. Воронеж, 2014.

4 Васечкина А.В. Состязательность и равноправие стороны: спорные вопросы применения на практике // Право и государство: теория и практика. 2018. № 12. С. 130-134; Васильева Т.Ю. Состязательность как способ установления объективной истины // Российский судья. 2016. № 3. С. 61-64; Ефременко Д.О. Равенство в механизме правовой состязательности // Теория и практика общественного развития. 2018. № 10 (128). С. 78-81; Ибрагимов А.К. Состязательность в российском судопроизводстве: особенности определения // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 2. С. 75-78; Мамонтов А.Г. Состязательность как природа права / // Вестник экономической безопасности. 2016. № 6. С. 9295; Синенко В.С., Игнатьева В.А. Состязательность как процессуальный принцип // Уральский научный вестник. 2018. Т. 11. № 1. С. 109-111.

5 Болдырев А.П. Инновационный тип развития отношений конкуренции // Вестник Луганского государственного университета им. В.И. Даля. 2021. № 4 (46). С. 38-43; Болдырев

В ряде работ освещается состязательный механизм управления (Л.Р. Амирханова, Е.Ю. Бикметов, В.В. Баранов, И.Д. Белоновская, В.Л. Быкова, А.О. Годуменко, А.А. Гибадуллин, А.М. Долгов, Д.О. Ефременко, Е.И. Зиборова, И.Б. Костина, В.О. Орозбаева)1.

Собственно социологический анализ состязательности представлен в работах В.Б. Барабановой, Л.А. Емельяновой, С.М. Казанцева, В.В. Левченко, О.В. Летуновой, О.С. Мальченковой, В.В. Плетникова, Т.А. Рассадиной,

А.П. Инновационный тип развития отношений конкуренции // Вестник Луганского национального университета им. В.И. Даля. 2020. № 5 (35). С. 19-25; Вершель В.П. Соревнование и конкуренция на предприятиях в 1989-1991 гг // Новое слово в науке: перспективы развития. 2016. № 1-1 (7). С. 48-52; Даниловская А.В. Межотраслевой подход к исследованию понятия «конкуренция» // Российское конкурентное право и экономика. 2019. № 4 (20). С. 30-34; Емельянова Л.А., Казанцев С.М. Соревнование и конкуренция как формы взаимодействия субъектов профессиональной деятельности // Уровень жизни населения регионов России. 2018. № 4 (210). С. 108-114; Максимов С.В. Конкуренция и наука // Российское конкурентное право и экономика. 2019. № 2 (18). С. 4-5; Нуруллина С.Р. Стратегия развития конкуренции в современной экономике // Интерактивная наука. 2023. № 1 (77). С. 43-45; Орехова С.В. Ярошевич Н.Ю. Экосистемы и новая конкуренция: феномен «яйца и курицы» // Вопросы управления. 2022. № 2 (75). С. 34-48; Пахаруков А.А., Файзиева К.А. Теоретические аспекты понятия «конкуренция» // Социальная компетентность. 2022. Т. 7. № 2-3 (24-25). С. 164-171; Рассадина Т.А. Социокультурные аспекты социальной конкуренции (молодежный сегмент) // Социально-гуманитарные знания. 2021. № 1. С. 71-79; Сироткин В.Б. Модели коллективного поведения: конкуренция и солидарность // Актуальные проблемы экономики и управления. 2022. № 3 (35). С. 57-67.

1 Амирханова Л.Р., Бикметов Е.Ю. Управление социально ориентированной конкуренцией на основе территориального маркетинга // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально -экономические науки. 2022. № 4. С. 156-174; Баранов В.В., Белоновская И.Д. Принцип состязательности (агональности) в формировании конкурентного ресурса студента // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. С. 169; Быкова В.Л., Годуменко А.О. Принципы соревновательности и соперничества как эффективный механизм организации высокопроизводительного труда // Бизнес, общество и молодежь: идеи преобразований: Материалы VI Всероссийской студенческой научной конференции. Ответственный редактор: Кузнецова И.В., 2017. С. 102 -104; Гибадуллин А.А. Теория конкуренции, соревновательности и рейтингов // European Research. 2016. № 10 (21). С. 81-82; Долгов А.М. Реализация принципа состязательности сторон в условиях цифровизации уголовного процесса // Теория и практика общественного развития. 2020. № 11 (153). С. 80-82; Ефременко Д.О. Состязательность как механизм разрешения социальных конфликтов // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. 2017. С. 37-40; Костина И.Б., Зиборова Е.И. Состязательный механизм социальной регуляции // Актуальные вопросы научных исследований: Сборник научных трудов по материалам X Международной научно-практической конференции. 2017. С. 67-70; Орозбаева В.О. Соревновательность как мотивация для дальнейшего развития творческих способностей // Вестник научных конференций. 2020. № 3-1 (55). С. 8385.

В.Б. Сироткина, А.В. Шиловцева)1.

Отдельные аспекты состязательного механизма управления в условиях общественной трансформации освещается в диссертационных работах по социологии управления (Е.В. Авдеева, П.С. Быстрянцев, И.Н. Васильева, В.В. Окшин, А.Э. Ушамирский, К.А. Хрипков) ; социальным структурам и процессам (С.А. Бурцев, Н.В. Вяткина, Д.А. Кеменев, Ю.А. Петровская, И.В. Ситникова, И.А. Скалабан) ; экономической социологии (И.Е. Золин, С.А. Золотов, А.А. Осеев, Н.Н. Патокина, А.Ю. Сафарян)4.

1 Барабанова В.Б. Соревновательность в личностном аспекте как особая форма системы социальных ролей и институтов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2016. № 7. С. 79-86; Левченко В.В. Симптомокомплексы личностных и социальных качеств основных видов состязательности // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. 2015. Т. 1. С. 184-189; Плетников В.В. Агональность как тип состязательности: характеристика и сущностные черты // Социум и власть. 2017. № 4 (66). С. 114-121; Емельянова Л.А., Казанцев С.М. Соревнование и конкуренция как формы взаимодействия субъектов профессиональной деятельности // Уровень жизни населения регионов России. 2018. № 4 (210). С. 108-114; Летунова О.В. Конкуренция и соревнование как различные виды агональной деятельности // Менеджмент социальных и экономических систем. 2018. № 3 (11). С. 32-38; Мальченкова О.С. Результативность и соревновательность как элемент повышения учебной мотивации студентов // Известия Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. 2017. № 2. С. 60-66; Рассадина Т.А. Социокультурные аспекты социальной конкуренции (молодежный сегмент) // Социально-гуманитарные знания. 2021. № 1. С. 71-79; Сироткин В.Б. Модели коллективного поведения: конкуренция и солидарность // Актуальные проблемы экономики и управления. 2022. № 3 (35). С. 57-67; Шиловцев А.В. Социальная конкуренция в контексте социальной безопасности личности // Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке. 2018. Т. 7. № 2A. С. 107-113.

2 Авдеева Е.В. Коммуникативно-информационные ресурсы регулирования социальных процессов на региональном уровне: дис. ... канд. социол. наук. М., 2019; Быстрянцев П.С. Социологический анализ институционального доверия в сфере социального управления: дис. ... канд. социол. наук. СПб., 2020; Хрипков К.А. Регулирование процессов самоорганизации локальных сообществ: дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2021.

3 Бурцев С.А. Лидерство в молодежной среде как механизм восходящей социальной мобильности: дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2018; Вяткина Н.В. Социальный успех как ценность менеджеров среднего звена сферы услуг: дис. ... канд. социол. наук. Пермь, 2018; Кеменев Д.А. Институционализация наставничества в системе государственной службы Российской Федерации: дис. ... канд. социол. наук. М., 2021; Петровская Ю.А. Системный анализ стратегии формирования инновационного типа личности в условиях новой технологической революции: дис. ... докт. социол. наук. Архангельск, 2021; Ситникова И.В. Процесс профессионального самоопределения молодежи: школа - вуз - рынок труда: на примере Нижегородского региона: дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2022; Скалабан И.А. Общественное участие как социальный проект: дис. ... докт. социол. наук. Новосибирск, 2017.

4 Золин И.Е. Социальные факторы регулирования российского рынка труда: дис. ... докт. социол. наук. Нижний Новгород, 2020; Золотов С.А. Мотивация рабочих предприятий пе-

Обзор литературы по теме диссертационной работы свидетельствует о многоаспектности исследований состязательности, что способствует формированию целостного научного представления о данном феномене. Вместе с тем, ощущается недостаток в социологических исследованиях состязательности, ее социально-регулятивного потенциала, что не до конца дает оценку этого потенциала, соответственно, его успешное применение в социальной, управленческой практике. С этим противоречием и необходимостью определения путей его разрешения связана основная проблема диссертационного исследования. Актуальность диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированная проблема обуславливает выбор объекта, предмета и цели исследования.

Объект исследования - регулирование социальных процессов. Предмет исследования - состязательное регулирование социальных процессов.

Цель исследования - раскрыть регулятивный потенциал состязательности и определить условия его успешного использования в управленческой практике. Достижение цели предполагает решение задач:

- характеристика общественной трансформации как предпосылки и условия развития состязательности;

- определение и характеристика социальной сущности состязательности;

- определение уровней и способов состязательного регулирования в условиях общественных перемен;

- проведение функционального анализа состязательного регулирования;

- анализ регулятивного потенциала состязательности;

- раскрытие закономерностей состязательного регулирования в условиях общественных перемен;

риферии цифровой экономики: дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2022; Пато-кина Н.Н. Социальный механизм развития конкуренции на региональном уровне: дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2020; Сафарян А.Ю. Динамика трудового поведения в условиях трансформирующегося общества: дис. ... канд. социол. наук. СПб., 2017.

- систематизация объективных предпосылок оптимизации состязательного регулирования;

- эмпирическая характеристика готовности социального субъекта к участию в состязательности;

- определение включенности социального субъекта в состязательные отношения;

- обоснование социально-технологических принципов оптимизации состязательного регулирования;

- анализ возможных инверсионных барьеров в процессе состязательного регулирования;

- систематизация технологий оптимизации состязательного регулирования.

Основные гипотезы диссертационного исследования: