Реализация принципа состязательности в гражданском процессе в условиях развития информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Томак Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Томак Анастасия Ивановна
Введение
Глава 1. Развитие концепции состязательности в науке российского гражданского процесса
1.1. Понятие и сущность состязательности
1.2. Становление принципа состязательности гражданского процесса
1.3. Принцип состязательности в современных условиях
Глава 2. Применение информационных технологий в механизме реализации принципа состязательности
2.1. Механизм реализации принципа состязательности
2.2. Влияние информационных технологий на коммуникационные правовые средства механизма реализации принципа состязательности
2.3. Применение информационных технологий при удаленном участии в судебном заседании
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа состязательности в гражданском процессе в условиях развития информационных технологий»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Принципу состязательности, идее его нормативного закрепления, содержанию, посвящено множество научных работ, в том числе и докторских диссертаций. Смена исторических этапов развития человечества и обусловленных ими общественно -политических формаций с обязательностью влечет за собой эволюцию правовых представлений о состязательности как принципа, закрепленного в процессуальном законе, в частности: при организации формы и правовых средств коммуникации сторон и суда в гражданском деле, определении активности суда и сторон в доказывании, при установлении гарантий принципа гражданского процесса. Современное осмысление и развитие общеправовых, и отраслевых принципов обусловлено более значимыми достижениями технического прогресса, нежели социального. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий предопределяет необходимость изменения подхода в исследовании принципа состязательности с традиционного (нормативное закрепление принципа состязательности) на деятельностный (динамический). Этот подход позволяет более предметно раскрыть именно реализацию принципа состязательности и исследовать правовое поведение сторон гражданского процесса, находящееся в центре реализации принципа состязательности в условиях развития информационно-коммуникационных технологий.
В центре внимания данного исследования, с учетом выбранного подхода, понятие состязательной коммуникации наиболее емко характеризует текущее процессуальное отражение принципа состязательности. Оно дает возможность обосновать право выбора сторонами формы состязательной коммуникации, правовых средств взаимодействия с судом и между собой, а также обязанность активно и добросовестно реализовывать принцип состязательности, нести риски негативных последствий, связанных с цифровыми и техническими ошибками. Роль суда приобретает новое значение, он становится субъектом состязательной
коммуникации и выполняет коммуникационные функции, связанные с реализацией принципа состязательности и достижением целей и задач гражданского процесса. Самостоятельное использование судом информационных ресурсов для проверки или получения доказательства связанно с обязанностью суда полно установить все обстоятельства дела, и вынести законное и обоснованное судебное решение.
Изучение принципа состязательности в условиях развития информационно-коммуникационных технологий сквозь призму нормативного, деятельностного и технического аспектов позволило говорить об адаптации механизма его реализации к современным условиям. Социальная среда, к которой должен быть адаптирован принцип состязательности определена как цифровая среда доверия, на ее основе идея принципа состязательности остается неизменной, а реализационный уровень механизма наполняется технологичными правовыми средствами, выбор которых зависит от поведенческих, технических и правовых условий.
Появление альтернативных технологичных правовых средств принципа состязательности требует комплексного исследования реализации принципа состязательности и пересмотра процессуального законодательства в этой части. Однако, российское процессуальное законодательство не предусматривает в полном объеме правовое регулирование реализации принципа состязательности с помощью применения информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, в современной науке цивилистического процесса также отсутствует комплексное исследование динамического аспекта принципа состязательности, проявляющегося в правореализации механизма. Рассмотрение этого подхода приобретает особую актуальность в контексте внедрения информационно-коммуникационных технологий в гражданский процесс. Технологичные, процессуальные и поведенческие механизмы реализации принципа состязательности требуют исследования их в полном объеме, что подтверждает актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является изучение контекста реализации принципа состязательности, характерного для его динамического проявления на этапах
гражданского процесса, установление коммуникационной природы и метаценностного значения принципа состязательности, что оказывает влияние на механизм его реализации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий. Сформированная цель определяется достижением следующих задач:
- провести комплексное исследование реализации принципа состязательности в условиях развития информационно-коммуникационных технологий;
- определить современное состояние принципа состязательности в условиях изменяющейся из-за развития информационно-коммуникационных технологий правовой среды;
- обосновать понятие состязательной коммуникации как явления, включающего процессуальную сторону, а также поведенческий аспект его реализации;
- описать механизм реализации принципа состязательности, имеющий уровневую характеристику и содержание;
- выделить правовые средства принципа состязательности, реализуемые в традиционной форме и технологичные правовые средства, для реализации которых необходимы информационно-коммуникационные технологии;
- сформулировать и раскрыть условие обеспечения состязательной коммуникации - цифровая среда доверия;
- выявить процессуальные риски при использовании информационно -коммуникационных технологий и предложить варианты их минимизации;
- определить основные направления укрепления гарантий принципа состязательности с применением информационно-коммуникационных технологий в состязательной коммуникации.
Объектом диссертационного исследования являются процессуальные отношения между судом и участниками процесса, взаимодействие которых в процессе рассмотрения и разрешения гражданского дела формирует коммуникационный аспект принципа состязательности, а также направления его
реализации в условиях применения информационно-коммуникационных технологий.
Предмет диссертационного исследования образуют научные концепции и доктринальные представления о состязательности как о правовом явлении, обычае, методе, идее, принципе, об объективных и субъективных предпосылках принципа состязательности, его реализации в условиях применения информационно-коммуникационных технологий, а также правовые нормы и правоприменительная судебная практика.
Степень научной разработанности темы исследования. С процессом внедрения информационно-коммуникационных технологий и их применением в гражданском процессе правовая концепция состязательности стала предметом научных исследований. Важным направлением развития концепции состязательности становится изучение принципа состязательности в современный период, его предпосылки, имеющие исторические корни в социальный и правовой характер развития государства и общества, содержание и элементы, а также механизм его реализации в гражданском процессе в условиях применения информационно-коммуникационных технологий.
Общие положения принципов гражданского процессуального права исследовались в научных трудах: С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, С.Ф. Афанасьева, В.С. Букиной, А.Т. Боннера, А.Ф. Воронова, Е.В. Васьковского, Н.А. Грешновой, А.Х. Гольмстена, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, О.В. Иванова, А.Ф. Клейнмана, К. Малышева, В.В. Самсонова, Т.В. Сахновой, А.П. Томиной, М.К. Треушникова, В.Н. Протасова, А.С. Фединой, М.А. Фокиной, Д. А. Фурсова, H.A. Чечиной, В.М. Шерстюка, С.А. Шишкина, К.С. Юдельсона, Т.М. Яблочкова, Р.А. Якуповой и др. Отдельные аспекты использования информационных технологий стали предметом научных исследований ученых: С.Ф. Афанасьева, В.Ф. Борисовой, Е.Г. Комиссаровой, И.Н. Лукьяновой, Е.С. Смагиной, Е.Г. Стрельцовой, В.И. Решетняка, И.И. Черных, В.В. Яркова и др. На диссертационном уровне исследовались некоторые аспекты функционирования элементов электронного правосудия, а также их
взаимодействие с принципами гражданского процесса: А. В. Аносов «Информационно-правовые вопросы формирования электронного правосудия в Российской Федерации», С. В. Василькова «Электронное правосудие в цивилистическом процессе», Е. В. Зайченко «Информационное обеспечение в гражданском и арбитражном процессе», Т. А. Полякова «Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России», М.Г. Цуцкова «Информационное обеспечение в гражданском судопроизводстве», Е.И. Кокотова «Правовое регулирование применения информационных технологий в судах общей юрисдикции», Ю.А. Кондюрина «Принципы цивилистического процесса в системе электронного правосудия», Ю.В. Миронова «Реализация принципов гражданского процессуального права при использовании систем видеоконференц-связи» и др. Вместе с тем в настоящее время отсутствует комплексное исследование коммуникационного аспекта принципа состязательности, формирующего современную концепцию состязательности на этапе развития информационного общества. Это позволяет обосновать пределы использования информационно-коммуникационных технологий в социальной среде доверия, что связанно с созданием безопасной информационной платформы и целенаправленной поведенческой ориентированности участников на активную и добросовестную деятельность. А также наметить пути совершенствования законодательства и правоприменительной практики путем адаптации принципа состязательности через механизм его реализации в условиях применения информационных технологий посредством появления альтернативных технологичных средств.
Методология и методы исследования. Цели и задачи настоящего исследования позволили использовать в работе коммуникационную теорию права и, следовательно, интегративный метод исследования. Кроме того, в работе используется метод материалистической диалектики, отражающий закономерности и взаимосвязи развития явлений, а также основанные на нем современные общенаучные и частнонаучные методы познания, такие как логический и его приемы - анализ, синтез, индукция и дедукция, формально-
юридический и сравнительно-правовой. Логический метод способствует формированию современного понимания принципа состязательности, предложенного в исследовании, и обоснованию его неизменной идеи, а также адаптации к информационным технологиям. Формально-юридический метод используется при изучении нормативно-правового материала и его анализе; сравнительно-правовой - при сопоставлении норм, закрепляющих реализацию принципа состязательности в гражданском судопроизводстве. Применение формально-догматического метода состоит в обработке и анализе действующих процессуальных норм (ГПК РФ, АПК РФ) и существующей юридической практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов в части разрешения споров, вытекающих из гражданских правоотношений. Суть его заключается в определении юридических понятий, в выявлении внешних признаков правовых явлений, их отличия друг от друга, установлении классификаций, создании логических конструкций на базе концептуальных понятий и законодательных определений. Использование исторического метода направлено на получение и сопоставление знаний о изменении содержания и механизма реализации принципа состязательности с начала древнего времени до современного периода.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды ученых в сфере теоретических наук, гражданского процесса, арбитражного процесса, уголовного и административного процессов, посвященные проблемам сущности состязательности и принципа состязательности, таких как С.Н. Абрамов, Ю.Г. Арзамасов, С.С. Алексеев, А.С. Барабаш, Д.И. Бекяшева, А.А. Брестер, С.В. Бобровник, А.Т. Боннер, Е.В. Васьковский, А.Ф. Воронов,
A.Н. Гедда, А.Х. Гольмстен, Н.А. Грешнова, М.А. Гурвич, М.Л. Давыдова, Р.С. Данилов, О.В. Домнина, Д.О. Ефременко, В.М. Жуйков, О.В. Исаенкова, Д.Р. Исеев, В.В. Катомина, А.Ф. Клейнман, С.Е. Костина, Т.И. Короткина, С.Ю. Лаврентьев, А.Г, Мамонтов, А.В. Масленникова, Я.О. Мотовиловкер, Э.М. Мурадьян, О.Н. Новикова, С.А. Петракова, Д.А. Печегин, В.Н. Протасов,
B.А. Рязановский, Т.В. Сахнова, Ю.В. Скворцова, Б.Я. Токарев, А.П. Томина, А.С. Федина, А.В. Чекмарева, Н.А. Чечина, С.Д. Шестакова,
Е.С. Щеглова, Л.С. Явич, Р.А. Якупова, в диссертационных исследованиях А.М. Бабинкова, А.Н. Бондарь, В.С. Букиной, С.В. Моисеева, А.В. Овчаренко, В.В. Самсонова, А.О. Сухоруковой, В.Ф. Тараненко, А.А. Ференс-Сороцкого, С.А. Шишкина и др. В том числе труды в свете информатизации гражданского процесса в условиях применения информационных технологий и влияния их на его основополагающие начала таких авторов как: С.Ф. Афанасьев, И.Л. Бачило, Е.А. Борисова, К.Л. Брановицкий, С.В. Василькова, А.С. Михайлов, В.И. Решетняк, М.В. Самсонова, Е. С. Смагина, А.Х. Хисамов, И.И. Черных, В.В. Ярков и др.
Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, гражданское процессуальное законодательство России.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы правоприменительной практики по гражданским делам, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения судов общей юрисдикции, арбитражных судов, а также в сфере реализации принципа состязательности, Решения Сената в период реформы 1864 года (Устав гражданского судопроизводства). Кроме того, данные статистики по использованию интернет-технологий и Единого портала государственных услуг РФ, иная правовая и теоретическая информация из интернет-источников.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что данная работа представляет собой комплексное исследование реализации принципа состязательности в условиях развития информационно-коммуникационных технологий, позволившее выявить правовую природу состязательности, обосновать состязательность как принцип гражданского процесса, рассмотреть его динамический аспект в проявлении самого механизма реализации принципа состязательности, определить основные условия сохранения принципа состязательности гражданского процесса при стремительном развитии информационно-коммуникационных технологий.
Научная новизна представлена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Принцип состязательности гражданского судопроизводства при неизменности его идеи адаптируется к внедрению информационно-коммуникативных технологий (далее - ИКТ) за счет изменения механизма его реализации на двух уровнях: нормативном, отражающем совершенствование норм, закрепляющих принцип состязательности в законе, и правореализационном, характеризующем конкретные процессуальные правоотношения и фактическое воплощение их в поведении людей.
2. Состязательная коммуникация, под которой понимается средство реализации принципа состязательности, в том числе при помощи информационных технологий, позволяет широко определить сферу его действия в динамике, включая
1) процессуальную сторону: обеспечение доступности судебной защиты, информационное обеспечение участников и регламентацию всего порядка реализации сторонами права на доказывание юридической правоты и
2) проявления коммуникаций, непосредственно не связанных с осуществлением процессуальных прав и обязанностей, но определяющие, например, их мотивацию, целевую направленность.
3. Надлежащим условием обеспечения состязательной коммуникации с использованием ИКТ является «цифровая среда доверия». Под ней подразумевается совокупность трех составляющих: 1) технологическая (требования к программному обеспечению и устройствам): безопасность информационных технологий, используемых участниками процесса при совершении процессуальных действий, обмене значимой информацией; 2) процессуальная (требования к нормативному регулированию): регламентация в законе процессуальных действий, совершаемых с использованием ИКТ, и права выбора между ними и традиционными формами (устной или письменной на бумажном носителе); четкая регламентация процессуальных правил использования электронных доказательств при доказывании по делу; 3) поведенческая (требования к пользователю): цифровая грамотность, доверие между участниками
процесса, основанное на предположении о добросовестности и открытости в их процессуальной деятельности, осуществляемой при использовании ИКТ.
4. «Цифровая среда доверия» расширяет возможность не только активного участия сторон в состязательной коммуникации, но и осуществления контроля их добросовестностью при осуществлении процессуальных действий при использовании ИКТ и при доказывании, в частности при определении достоверности доказательств, полученных в открытых цифровых базах данных государственных и муниципальных органов и организаций, суду решать вопрос о распределении обязанностей по доказыванию по конкретному делу.
5. Процессуальными гарантиями прав при использования сторонами ИКТ при реализации состязательной коммуникации являются: 1) установление обязанности суда разъяснить сторонам право выбора формы коммуникации (традиционной или при помощи ИКТ); 2) получение согласия лица на осуществление коммуникации посредством использования информационных технологий; 3) установление обязанности суда разъяснить риски и последствия коммуникации при помощи ИКТ; 4) право стороны на изменение формы состязательной коммуникации в необходимых случаях.
6. Обязанность принимать меры по минимизации процессуальных рисков при использовании информационных средств состязательной коммуникации входит в содержание обязанности стороны быть активной и добросовестной. Она состоит в том, что пользователь несет риск наступления последствий за выбор устройства, проверку качества связи, самостоятельно оценивает свой уровень цифровой грамотности, свои когнитивные способности к восприятию информации через ИКТ, свой уровень доверия к процессуальным действиям, совершаемым с использованием ИКТ и т.д.
7. Использование ИКТ в состязательной коммуникации служит укреплению гарантий принципа в следующих направлениях:
1) надлежащее извещение лиц, участвующих в деле;
2) обеспечение судебного контроля за добросовестностью участников, поскольку система позволяет фиксировать информацию о времени размещения и получения информации обеими сторонами гражданского процесса;
3) обеспечение своевременного информирования участников судом о значимых процессуальных фактах;
4) определение (подтверждение) адреса лица, участвующего в деле;
5) получение информации об оплате государственной пошлины и иной проверки электронной информации, на которую ссылаются участники;
6) проверка сведений о правоспособности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участвующих удаленно;
7) автоматизация проверки доказательств, представленных сторонами с помощью информационных технологий;
8) срочность оформления судебного запроса и получения на него ответа через онлайн-сервис, что влечет обозрение всех направленных и полученных документов участниками самостоятельно;
9) исследование электронных документов и/ или электронных образов документов в режиме судебного заседания путем использования удаленного рабочего стола, что позволяет выслушать позицию сторон по каждому поступившему документу.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении научных взглядов на принцип состязательности гражданского процесса. Принцип состязательности имеет многогранный характер, который позволяет обосновать в науке взгляд на динамику реализации принципа состязательности в зависимости от технической стороны, поведенческой реакции лиц, участвующих в гражданском процессе, а также законодательного регулирования технологичных правовых средств принципа состязательности. Взгляды на состязательность, существующие в науке, не позволяют определить многомерность состязательности, поэтому в работе показываются особенности современного подхода к принципу состязательности, что создает теоретическую основу для дальнейшего исследования динамического развития принципа
состязательности в условиях применения информационных технологий, а также решения проблем, которые поднимаются в работе.
Практическая значимость обусловлена возможностью использования выводов и результатов исследования в целях совершенствования гражданского процессуального законодательства, а также в процессе преподавания дисциплины гражданского процесса.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных научных результатов обусловлена тем, что в работе использован значительный объем нормативных правовых и доктринальных источников, а также обширной правоприменительной практики по гражданским делам, среди которой Решения Сената периода 1864 года. Избранная диссертантом методология коммуникационной теории права соответствует заявленной теме, что обеспечило глубину проведенного исследования.
Кроме того, необходимая полнота, объективность исследования, корректность авторских интерпретаций достигнуты за счет использования результатов зарубежных исследований по общемировым тенденциям развития информационных технологий в судопроизводстве, полученных правоведами.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения. Государство и право: вопросы теории и практики» (18 -20 апреля 2019 года, ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко), Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения. Современное государство и право: теоретические и практические аспекты» (6-10 апреля 2020 года, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук), Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения» (апрель 2021 года, Приднестровский государственный
университет им. Т.Г. Шевченко, Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук), Студенческий научный клуб кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по теме «Цифровизация правосудия: преимущества и риски», 10 марта 2021 года.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и административного судопроизводства ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», где прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Глава 1. Развитие концепции состязательности в науке российского
гражданского процесса
1.1. Понятие и сущность состязательности
Категория состязательности входит в предметное поле целого ряда наук (общественных, гуманитарных, естественных). В связи с этим определение понятия «состязательность» носит дифференцированный характер в зависимости от тех аспектов, на которых сосредоточено внимание представителей той или иной отрасли научного знания. Философы и социологи определяют состязательность как неотъемлемый атрибут социального бытия1 в его социально-историческом проявлении, рассматривая ее через призму философии, социальной экологии.
Давая авторское определение состязательности, Р. С. Данилов приходит к выводу о том, что состязательность как социокультурный феномен подразделяется на виды: активная конкурентность, активная альтруистичность и активное сотрудничество. Активное сотрудничество как вид состязательности отличается наиболее сильным оптимизирующим и однозначным положительным влиянием на все стороны жизнедеятельности субъекта: на результативность его деятельности, межличностные отношения, состояние личности.
Однако все же самой распространенной трактовкой состязательности в философском контексте является ее определение как процесса столкновения и
1 Новикова О. Н. Игровые практики и конструирование идентичностей: моногр. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2016. 131 с.; Калмыков В. Н. Философия: учеб. пособие. Мн.: Высш. шк., 2017. 319 с.; Исеев Д. Р. Цивилизационная идентичность: символический дискурс // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 17(346). С. 3-17; Данилов Р. С. Состязательность как форма социального бытия человека: дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 2007. С. 131; Манхейм К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции. М.: ИНИОН РАН, 2000. С. 125-126.
последующего соперничества двух или более сторон2, явлений, результатом которого может стать либо «возникновение новой формы соперничества, либо взаимный обмен между ними и, как следствие, переход системы»з на новый качественный уровень. Онтологическая сущность состязательности детерминирует ее частные проявления: «соперничество», «соревновательность», «стремление к лидерству», «конкуренция», «игра»4.