Социально-гигиенические аспекты формирования здоровьесохраняющего поведения студентов высших учебных заведений (на примере Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сысоева, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сысоева, Ольга Валентиновна
Введение.
Глава 1. Медико-социальная характеристика студенческой молодежи (обзор литературы).
1.1. История изучения проблем студенческой молодежи.
1.2. Студенческая молодежь, как специфическая группа населения.
1.3. Условия и образ жизни студентов высших учебных заведений.
Глава 2. Материалы, методика и организация исследования.
Глава 3. Тенденции показателей здоровья студентов высших учебных заведений Хабаровского края (2005-2007 гг.).
3.1. Динамика заболеваемости по данным обращаемости, медицинских осмотров студентов высших учебных заведений Хабаровского края.
3.2. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3.3. Тенденции и динамика случаев впервые выявленных хронических заболеваний.
Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни студентов высших учебных заведений.
4.1. Характеристика условий проживания, обучения и воспитания студентов.
4.2. Характеристика режима дня учащихся.
4.3. Анализ отношения к употреблению психоактивных веществ.
4.4. Анализ студенческой самооценки здоровья.
Глава 5. Научное обоснование межведомственной программы охраны здоровья студентов на основе концептуального подхода.
5.1. Политика в области охраны здоровья.
5.2. Межведомственная программа охраны здоровья студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты формирования здоровьесохраняющего поведения студентов высших учебных заведений (на примере Хабаровского края)»
Актуальность исследования. Охрана здоровья студенческой молодежи йвляется одной из наиболее актуальных задач общества, поскольку в современных условиях социальной, экономической и политической нестабильности эта группа населения испытывает наибольшее отрицательное воздействие окружающей среды и не всегда может адаптироваться к новым, изменившимся для них условиям жизни, обучения, высоким умственным нагрузкам (Щепин О.П., 2001; Овчаров В.К. и соавт., 2002; Вялков А.И., 2002; Камаев И.А. и соавт., 2002). Различные проекты, принимаемые в РФ в сфере здравоохранения, подразумевают улучшение качества жизни россиян, но достичь этой цели невозможно только усилиями медицинских работников. Однако формирование установок на здоровый образ жизни у населения не должно носить стихийного характера. И начинать это необходимо в детском и юношеском возрасте, при этом, пытаясь ориентироваться на профессиональную специфику. Поэтому, основные установки на здоровый образ жизни должны закладываться в период обучения студентов в вузе.
Возрастание объема информации, постоянная интенсификация труда студентов, широкое внедрение новых технических средств в учебный процесс являются ущербно формирующими факторами, провоцирующими возникновение психосоматических заболеваний (Ахмерова С.Г., 2001; Ажмухамбетова А.Ж., 2002; Горбач Н.А. и соавт., 2003; Смагулов Н.К. и соавт., 2003; Шайзадина Г.Н., 2003; Геворкян Э.С. и соавт., 2005). Необходимо повышение рейтинга здоровья в системе ценностей, обучение оценке качества жизни, принципам и методам его обеспечения. Студенты уделяют мало времени и прилагают недостаточно усилий по сохранению собственного здоровья, а за последние 10 лет среди молодёжи практически не отмечается положительной динамики в психологических установках и поведении, направленных на поддержание здорового образа жизни.
Проблема охраны здоровья студентов многоплановая и многоаспектная. Она требует концептуального подхода и комплексного межведомственного участия всех структур, заинтересованных в сохранении здоровья студенческой молодежи. Отношение к здоровью предполагает не только создание соответствующих социально-гигиенических условий для нормального труда и отдыха, но и мотивацию.
В связи с этим цель данного исследования - на основе медико-социального исследования разработать пути и способы формирования здо-ровьесохраняющего поведения студентов вузов и основные направления охраны их здоровья.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать уровень и динамику заболеваемости студентов высших учебных заведений Хабаровского края.
2. Изучить представления студентов о здоровом образе жизни.
3. Проанализировать отношение студентов к своему здоровью и тенденции формирования здоровьесохраняющего поведения.
4. Обосновать и разработать концептуальные основы охраны здоровья студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях Дальневосточного региона на примере высших учебных заведений Хабаровского края, с учетом социально-экономических особенностей проведена оценка состояния здоровья студентов на основе изучения заболеваемости по данным обращаемости, заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров, случаев впервые выявленных хронических заболеваний. Установлены причинно-следственные связи между показателями здоровья студентов высших учебных заведений и особенностями организации им медицинской помощи.
Выявлены основные закономерности динамики структуры заболеваемости в зависимости от вида высшего учебного заведения, оценен вклад различных классов болезней в общую заболеваемость.
Впервые в Хабаровском крае дана медико-социальная характеристика студентов высших учебных заведений и определено их отношение к сохранению собственного здоровья. Проанализирована самооценка студентами здоровья, а также условия и образ их жизни.
На основании результатов исследования разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной помощи студенческой молодежи, предложен механизм взаимодействия медицинских и социальных служб, а также органов образования при ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Методология изучения отношения к здоровью может быть использована в качестве теоретической базы в исследовании данного явления у представителей различных профессиональных групп, а сама программа может быть включена в учебные планы подготовки студентов разных специальностей. Кроме того, разработаны концептуальные основы охраны здоровья студентов, а также усовершенствована и дополнена программа социальной поддержки и охраны здоровья студенческой молодежи, включая организационные образовательные, социальные и медицинские технологии на уровне органов и учреждений здравоохранения, образования, уровней законодательной и исполнительной власти. Это позволит определить механизмы реализации и разработать пути совершенствования системы управления здоровьем студентов, связанные с региональными социально-экономическими особенностями и проблемами студенческой жизни.
Результаты исследования внедрены в деятельность министерства здравоохранения Хабаровского края, управления здравоохранения администрации г.Хабаровска, региональной дирекции медицинского обеспечения на ДВЖД ОАО «РЖД», поликлиники семейной медицины Дальневосточного государственного медицинского университета (акты внедрения).
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и общей гигиены ГОУ
ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» (акт внедрения).
Положения, выносимые на защиту:
1. За последние годы для студенческой молодежи характерно увеличение уровня общей заболеваемости и хронической патологии.
2. Низкая эффективность медицинской помощи студентам связана с особенностями их образа жизни, условиями труда и быта и отсутствием системной работы и единых методологических подходов в деятельности учреждений здравоохранения.
3. Разработка концептуальных основ и программы, направленных на совершенствование медико-социальной помощи студенческой молодежи, позволит улучшить качество оказания медицинской помощи и снизить уровень заболеваемости и финансовых затрат.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на совете ректоров Хабаровского края и Еврейской автономной области, ученом совете Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ДВГМУ, научно-практической конференции с международным участием «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона», посвященной 70-летию Хабаровского края, Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения, научно-практической конференции «Состояние здоровья коренных народов Дальнего Востока», Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения РФ», региональной научно-практической конференции «Состояние здоровья и образ жизни студентов высших и средних специальных учебных заведений».
Личное участие автора: - разработка плана и программы исследования;
- аналитический обзор публикаций, статистических данных, научно-исследовательских работ по теме исследования;
- разработка анкет для социологического опроса студентов высших учебных заведений;
- сбор материалов;
- обработка, анализ и обобщение результатов исследования.
В целом личный вклад автора превышает 95%.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 250 источников, из которых 200 - отечественных и 50 - зарубежных, приложений. Общий объем работы 150 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 12 таблицами, 24 рисунками, 5 схемами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сысоева, Ольга Валентиновна
выводы
1. За исследуемый период отмечается ухудшение состояния здоровья студентов: увеличение показателя общей заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров на 37,7% (537,4 на 1000 осмотренных), что превышает показатель общей заболеваемости по данным обращаемости в 1,15 раза; рост числа впервые выявленных хронических заболеваний у студентов всех курсов в 1,6 раза (при этом доля первокурсников составляет 71,3±1,2%); увеличение числа студентов, страдающих несколькими заболеваниями на 35%, что является следствием поздней диагностики и несвоевременного оказания медицинской помощи.
2. Несмотря на то, что по результатам проведенного исследования больше половины студентов (52,8±2,0%) оценили свое здоровье как отличное либо хорошее, а 81,8±1,6% считают, что достаточно осведомлены по вопросам здорового образа жизни, треть студентов (30±1,9%) признают, что не предпринимают все необходимые меры для укрепления своего здоровья и поддержания его на должном уровне, а общей структуре ценностей студентов здоровье занимает четвертую позицию.
3. Абсолютно здоровыми явились лишь 6,7±1,0% респондентов, а 23,8±1,7% болеют не реже трех раз в году, но к врачу, в случае заболевания, сразу обращается только 45±2% опрошенных, остальные предпочитают сначала воспользоваться советами знакомых и родственников и полечиться «народными средствами».
4. У большинства студентов отмечена низкая двигательная активность. Четверть опрошенных (24,5±1,8%) вообще не занимаются физической культурой и спортом, а,43±3,5% занимаются нерегулярно. Оценивая режим сна, следует отметить, что до полуночи ложатся только 24±1,7% студентов. В студенческом рационе преобладают мучная (39,4±2%) и жирная (33,2±1,9%) пища. Из опрошенных студентов 46±2% признают, что питаются нерегулярно, у каждого третьего (33,1±1,9%) что характер питания после поступления в вуз ухудшился. Выявлено, что 34,1±2,7% респондентов курит, а 38,4±2,0% курили ранее. Спиртные напитки употребляют 80±1,6% опрошенных студентов.
5. Качественные и количественные различия в показателях заболеваемости студентов связаны с особенностями организации им медицинской помощи. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость между полнотой охвата профилактическими медицинскими осмотрами и уровнем заболеваемости (рху=0,84). На сегодняшний день нет четкого единого подхода к структуре и организации деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь и обслуживание студенческой молодежи.
6. Разработанные концептуальные основы и комплексная целевая межведомственная программа охраны здоровья определят основные направления в решении проблем студенческой молодежи и позволят улучшить состояние здоровья студентов, организовать их медицинское обслуживание и объединить деятельность систем образования, здравоохранения, административных органов и общественных организаций в сохранении здоровья студенческой молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период социальных преобразований происходит адаптация различных групп населения к новым реалиям общественной жизни, по-разному выраженным в связи с возрастом, полом, уровнем образования, социальным статусом и т.п. Составляя около одной пятой части населения, молодежь' должна играть большую роль в социальных переменах. Следовательно, проблема здоровья студенческой молодежи является чрезвычайно важной для страны. Вместе с тем, за последние десятилетия значительно вырос уровень заболеваемости среди школьников, в результате чего удельный вес здоровых учащихся снизился до 8-10% и, следовательно, значительная часть молодых людей попадает в студенческую среду уже имея отклонения в состоянии здоровья.
В настоящее время не выработано единого подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студентов вузов. Для этой цели существует широкая разрозненная сеть лечебно-профилактических учреждений данного профиля, созданная по принципу аналогичных территориальных учреждений, обслуживающих взрослое население. Вследствие того, что не всегда в полной мере учитывается возрастная и социальная специфика студенческого контингента, лечебно-профилактические мероприятия часто не достигают поставленных целей (Васильева О.Л., 2001). Это приводит к ряду нежелательных последствий.
Так, показатель общей заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров за три года увеличился на 37,7±0,3% и превысил показатель общей заболеваемости по данным обращаемости в 1,15 раза, что, учитывая незначительный уровень улучшения диагностических возможностей учреждений здравоохранения, может свидетельствовать о низкой медицинской активности студентов и недостаточном уровне санитарно-гигиенического воспитания. Между тем, имеются существенные различия величины показателя общей заболеваемости в разных высших учебных заведениях Хабаровского края (от 14,9 до 1837,7 на 1000 студентов) что, в свою очередь, лишний раз свидетельствует об отсутствии единых методологических к медицинскому обеспечению и обслуживанию студенческой молодежи.
В структуре общей заболеваемости студентов первое место занимают болезни органов дыхания (32,8±0,3%), на втором месте - болезни глаз (11,б±0,2%), на третьем — болезни костно-мышечной системы (10,4±0,2%), на четвертом - болезни мочеполовой системы (9,3±0,2%), на пятом - болезни органов пищеварения (8,2±0,2%). Такое распределение нозологий связано, в первую очередь, со спецификой обучения в высших учебных заведениях.
Несмотря на рост некоторых показателей, характеризующих заболеваемость студентов, по ряду нозологий ситуация начала меняться в лучшую сторону. Так, за три года число болезней нервной системы уменьшилось на 33,1±0,3%, травм и отравлений - на 17,7±0,2%, а болезней органов дыхания - на 9±0,2%.
С каждым годом все выше удельный вес «больных лиц» среди первокурсников. В 2008 году лица с отклонениями в состоянии здоровья в этой группе составили 85,2±1,8%, что свидетельствует о неудовлетворительном обследовании абитуриентов. Также наблюдается значительный рост числа хронических заболеваний, выявленных у первокурсников, а за последние три года этот показатель увеличился с 163,9 на 1000 студентов до 347,1.
Оценивая уровень хронической патологии среди студентов высших учебных заведений всех курсов, следует отметить, что за исследуемый период число выявленных хронических заболеваний увеличилось в среднем в 1,6 раза. Это может являться следствием запоздалой диагностики и несвоевременности оказания медицинской помощи, о чем свидетельствует разница показателей заболеваемости по данным обращаемости и заболеваемости, выявляемой при профилактических медицинских осмотрах.
Кроме того, проведенное исследование показало, что не во всех высших учебных заведениях проводится анализ заболеваемости студентов в зависимости от возраста и курса обучения, в ряде поликлиник высших учебных заведений Хабаровского края ведется учет только тех студентов, которые проживают в общежитиях, в то время как остальные учащиеся наблюдаются в поликлиниках по месту жительства (прописки), а в половине высших учебных заведений отсутствует программа по сохранению и укреплению здоровья студентов.
Склонность к хронизации ряда процессов и увеличение за последние несколько лет числа студентов, страдающих несколькими заболеваниями, на 35±0,6% потребовали более детального изучения факторов, влияющих на здоровье студентов. С целью оценки данных показателей было проведено анкетирование 600 учащихся различных высших учебных заведений.
На момент опроса в общежитии проживал каждый четвертый студент, еще столько же снимали жилое помещение. Среднемесячный доход респондентов в среднем составлял 5000-10000 рублей (51±2%), при том, что качестве основного источника доходов большинство опрошенных назвали средства, полученные от родителей (58,4±2%).
Около трети (29,5±1,9%) тратят на сон менее 6 часов; почти половина студентов (46±2%) признают, что питаются нерегулярно (горячую пищу не более одного раза в сутки употребляет 55±2% опрошенных, а 15±1,5% вообще не едят жидкую пищу, а в студенческом рационе преобладают мучная (39,4±2%) и жирная (33,2±1,9%) еда), а 10±1,2% студентов практически не бывают на свежем воздухе: Кроме того, физической культурой и (или) спортом систематически занимаются лишь 32,5±1,9% студентов, а 24,5±1,8% не делают даже утреннюю зарядку. Среди участников исследования 80±1,6% респондентов указали, что употребляют спиртные напитки, еще 5% отметили, что периодически пьют пиво и (или) вино, но алкогольсодержащими их не считают. Средний возраст первого знакомства с алкоголем составил 14,5 лет. Наиболее популярным напитком среди учащейся молодежи является пиво - ему отдают предпочтение 72,8±2,6% опрошенных. На втором месте стоит вино (70,2±2,6%), на третьем - различные алкогольсодержащие «энергетические коктейли» (57,3±2,9%). Несмотря на то, что большинство студентов впервые попробовали алкоголь еще в школе, 29,9±2,6% отметили, что после поступления в высшее учебное заведение стали пить намного больше. Особенно высокий процент ответивших так среди живущих в общежитии (91,3±1,6%). Причиной этому может служить отсутствие родительского контроля. При этом 76,2±2,5% опрошенных отмечают, что алкоголь в больших дозах отрицательно влияет на здоровье, а каждый пятый (22,2±2,4%) признает, что кто-либо из его ближайших родственников злоупотребляет алкоголем.
Среди опрошенных студентов 79,8±2,3% относятся к курению отрицательно, признавая, что оно вредно для здоровья и может привести к ряду нежелательных последствий, 17,9±2,2% - равнодушно, а 2,3±0,9% (14 человек) - положительно. Однако, несмотря на это, 34,1±2,7% респондентов курили на момент опроса, а из оставшихся студентов 58,2±3,5% курили ранее, но сейчас бросили, либо пытаются это сделать. Средний возраст начала курения составил 16,5 лет, что как раз соответствует первому курсу университета. И действительно, 76,3±2,5% респондентов указали, что до поступления в высшее учебное заведение курили значительно меньше, или же не курили вообще. Основной причиной для начала курения явилось стандартное оправдание «за компанию» (50±2,9%), на втором месте — стрессовые ситуации (32,1±2,7%), на третьем - заключенное пари (9,3±1,7%).
Никто из опрошенных не указал, что употребляет наркотические средства, однако 10 человек отметили, что считают действие наркотиков на организм не отрицательным, а, скорее, наоборот - приносящим радость и удовлетворение.
Больше половины студентов (52,8±2,0%) оценили свое здоровье как отличное либо хорошее, а 81,8±1,6% считают, что достаточно осведомлены по вопросам здорового образа жизни и делают все, что требуется для его поддержания, при этом абсолютно здоровыми явились лишь 6,7±1,0% респондентов, а 23,8±1,7% болеют не реже трех раз в году.
Кроме того, проведенное исследование выявило, что не во всех высших учебных заведениях проводится анализ заболеваемости студентов в зависимости от возраста и курса обучения, в ряде поликлиник высших учебных заведений Хабаровского края ведется учет только тех студентов, которые проживают в общежитиях, в то время как остальные учащиеся наблюдаются в поликлиниках по месту жительства (прописки), а в половине высших учебных заведений отсутствует программа по сохранению и укреплению здоровья студентов.
Все это создает предпосылки для разработки комплексной программы по улучшению состояния здоровья студентов и формированию установок на здоровьесохраняющее поведение среди учащейся молодежи. Осуществление программных мероприятий по эффективной социальной защите студентов, оздоровлению условий их труда, жизни, улучшению жилищных условий и формированию установок на здоровьесохраняющее поведение позволит улучшить здоровье и социальный статус учащихся и благотворно отразится на качестве обучения и дальнейшей деятельности их как специалистов.