Научное обоснование организационного обеспечения профилактики заболеваний у студентов на уровне муниципальной поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Коровина, Ирина Владимировна

  • Коровина, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 139
Коровина, Ирина Владимировна. Научное обоснование организационного обеспечения профилактики заболеваний у студентов на уровне муниципальной поликлиники: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коровина, Ирина Владимировна

Введение

Глава I. Основные направления в решении проблем укрепления здоровья студентов. (Обзор литературы).

1.1. Современные социально-гигиенические исследования состояния здоровья студентов.

1.2.Вредные привычки и формирование здорового образа жизни в студенческой среде.

1.3.Организация профилактической и медицинской помощи студентам.

Глава 2. Программа и методика исследования.

2.1.Методология исследования.

2.2.Характеристика базы исследования.

Глава 3.Состояние здоровья студентов высших и средних социальных учебных заведений г.Ставрополя.

3.1.Общая характеристика заболеваемости студентов по данным профилактических осмотров. 3.2.3аболеваемость студентов по обращаемости.

Глава 4.Диспансеризация студенческой молодежи в условиях специализированного отделения муниципальной поликлиники. 4.1 .Характеристика основных заболеваний студентов, находящихся под диспансерным наблюдением. 4.2.Разработка и внедрение критериев качества диспансеризации студентов.

4.3 .Социологическое исследование.

Глава 5.Разработка и механизм реализации мероприятий по профилактике заболеваний, оздоровлению и коррекции патологии у студентов.

5.1.Использование модели управления качеством лечебного процесса для совершенствования диспансерного обслуживания студенческой молодежи.

5.2.Комплексная программа по профилактике - путь укрепления и сохранения здоровья студентов.

5.3.Алгоритм совершенствования лечебно-диагностического этапа.

5.4.0рганизационное обеспечение профилактики нейроциркуляторной дистонии.

5.5.Совершенствование диспансерного наблюдения студентов. Заключение. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационного обеспечения профилактики заболеваний у студентов на уровне муниципальной поликлиники»

Актуальность исследования. Важнейшей составной частью социальной и экономической стратегии государства является подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи, как интеллектуального и репродуктивного потенциала страны.

Негативные последствия проводимых в стране реформ, выразившиеся в резком снижении благосостояния граждан, их социальной защищенности привели к ухудшению здоровья детей и подростков, росту алкоголизма, наркомании и токсикомании среди данного контингента. Это способствовало тому, что среди поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения наблюдается рост детей с функциональной соматической патологией (Воронцов И.М., 1998; Ваганов Н.Н. и соавт., 1999; Баранов А.А., 1999, 2000; Кучма В.Р. и соавт., 2002; Жданова Л.А., Русова Т.В., 2003).

Изменяющиеся в связи с поступлением в учебные заведения условия жизни, обусловленные резко возросшей нагрузкой, сменой режима питания, а нередко и места жительства, способствуют снижению адаптации, развитию новых и прогрессированию уже имеющихся заболеваний. Следствием этого является увеличение заболеваемости и временной нетрудоспособности студентов, что наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу (Беляков В.В. с соавт., 1999; Лаздин О.А.с соавт., 2001; Камаев И.А., Васильев О.Л., 2002)

Способствует ухудшению здоровья и отсутствие единого методического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества (Чичерин Л.П., Жиляева Л.П., 1997; Усанова Е.П., 1999). Приказ Минздрава РФ от 17.09.84 №653 «О мерах по дальнейшему улучшению медико-санитарного обслуживания студентов ВУЗов и учащихся средних специальных заведений» и "Положение о б^у городской поликлинике, оказывающей медицинскую помощь студентам высших и учащимся средних специальных заведений" от 1985 г, устарели и не отвечают современным технологиям организации медицинской помощи студенческой молодежи.

Принимая во внимание особую медико-социальную значимость состояния здоровья студенческой молодежи и значительное влияние на клиническую результативность социальных факторов (пациенто-факторов), нуждается в комплексном изучении индустриализация лечебно-диагностического процесса в студенческом отделении муниципальной поликлиники для последующего внедрения результатов в работу медицинских учреждений.

Следует заметить, что опыта внедрения индустриальных методов управления качеством в отечественных поликлиниках нет. Заимствовать его из здравоохранения других стран не представляется возможным ввиду значительных отличий в структурной организации и методов работы отечественных и зарубежных поликлиник. Под качеством медицинской помощи при этом понимается степень соответствия ее результата наилучшему из научно-прогнозируемых. Способ достижения такого результата заключается, как правило, в оптимальной организации процессов диагностики, лечения и профилактики и определяется как управление или менеджмент качеством медицинской помощи (Вардосанидзе С.Л., 2003).

Таким образом, актуальность комплексного подхода к изучению проблемы здоровья студентов и решения организационного обеспечения его сохранения не вызывает сомнения, поскольку обусловлена:

- высоким уровнем функциональных и органических нарушений у поступающих в ВУЗ;

- ростом заболеваемости данного контингента;

- несоответствием объективной и субъективной оценки собственного состояния;

- широким распространением вредных привычек, оказывающих негативное влияние на здоровье среди молодежи;

- недостаточной разработкой организационных и методологических основ, направленных на сохранение здоровья.

Целью настоящего исследования явилось разработка и научное обоснование организационного обеспечения и совершенствования профилактики заболеваний студентов в условиях муниципальной поликлиники.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения современной литературы, организационно-правовых и методических документов определить перспективные направления разрабатываемой проблемы.

2. Изучить уровень и тенденции заболеваемости, нетрудоспособности и смертности студентов ВУЗов и ССУЗов г. Ставрополя с учетом их профиля.

3. Изучить информированность студентов о факторах риска развития различных заболеваний, принципах профилактики и здорового образа жизни.

4. Изучить результаты внедрения индустриальных методов управления качеством медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники на основе разработанных индикаторов качества.

5. Разработать принципы организационно-методического обеспечения диспансерного наблюдения больных студентов в условиях поликлиники

6. Разработать механизмы дальнейшего совершенствования медико-социальных мер по укреплению здоровья студентов.

Научная новизна исследования: впервые в постперестроечный период выполнено широкомасштабное комплексное социально-гигиеническое исследование по научному обоснованию организационно-методического обеспечения профилактики заболеваний и укрепления здоровья студентов ВУЗов и ССУЗов в поликлинике муниципального уровня.

Научно обоснована индустриальная модель управления качеством медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники.

Разработана и научно обоснована система измерения лечебно-диагностического процесса с использованием индикаторов качества, а также интегрального показателя качества.

Впервые в постперестроечный период разработаны и внедрены методические рекомендации по диспансеризации студентов.

Научно-практическая значимость работы определяется новыми методологическими подходами к проведению эффективной диспансеризации студентов.

Предложенная система измерения лечебно-диагностического процесса позволила проводить объективную оценку всех возможных причин, влияющих на конечный результат, прогнозировать и своевременно предупреждать неблагоприятные исходы и осложнения. Аналитическое и эмпирическое планирование непрерывного улучшения, основанное на данных количественных измерений, дало возможность непрерывно совершенствовать качество медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использованы в работе студенческого отделения муниципальной поликлиники № 1 г. Ставрополя, на кафедре постдипломного обучения в Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольском базовом медицинском колледже.

Апробация результатов исследования и публикации.

Материалы диссертации обсуждены на заседании апробационного Совета ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ и CP РФ(2005 г.).

Основные положения исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, г. Пятигорск, 2002 г.

- краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения заболеваний костно-мышечной системы», г. Ставрополь, 2002 г.

- краевой научно-практической конференции «Соматическое и психическое», г. Ставрополь, 2003 г.

- третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (инфекция и иммунитет)», Москва, 2004 г.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 методических рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного анализа общей заболеваемости и нетрудоспособности студентов высших и средних специальных учебных заведений г. Ставрополя.

2. Организационно-методическое обеспечения диспансеризации студентов с различной соматической патологией на основе внедрения новых технологий управления качеством оказания профилактической помощи.

3. Совместная работа администрации учебных заведений и отделений студенческой поликлиники в поэтапном внедрении здоровье-сберегающих программ неинфекционных заболеваний с учетом отрицательной тенденции заболеваемости.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Коровина, Ирина Владимировна

1. Оценка нормативных документов в области профилактики заболеваний у студентов позволила определить направления в укреплении здоровья данного контингента и выделить три основных направления: формирование образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья, повышение социального статуса студентов и преподавателей, обеспечение механизма, способствующего повысить качество медико профилактической помощи.2. Показатели заболеваемости студенческой молодежи по обращаемости в г. Ставрополе соответствуют общероссийским негативным тенденциям. Заболеваемость по обращаемости выросла: болезни органов дыхания - в 1,52 раза, болезни органов пищеварения - в 1,36 раза, болезни системы кровообращения - в 1,67 раза. Ведущее место занимают болезни органов дыхания (33%), 2-е место - органов пищеварения (21,7%); 3-е место • органы чувств (9,9%), 4-е - травмы и отравления (8,3%). Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается среди студентов подросткового возраста. Среди заболеваний, являющихся причиной академических отпусков, 1-е место занимают травмы и отравления (20%), 2-е - заболевания органов пищеварения (16,7%), 3-е - болезни мочеполовой системы и органов чувств (по 15,6%).3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показывает, что девушки болеют чаще, чем юноши; заболеваемость среди студентов первых курсов выше, чем у старшекурсников. В структуре заболеваемости ведущее место занимают простудные заболевания (65,6%).Гинекологическая заболеваемость по обращаемости выявляется в среднем в 70 случаях из 1000, а при профилактических осмотрах - у 20% осмотренных. Задержка полового развития выявлена у 25% девушек 15-16 летнего возраста.4. Внедрение индустриальных методов управления качеством в работу студенческого отделения и поликлиники в целом позволило повысить полноту охвата диспансерным наблюдением: • число, взятых на «Д» учет после медицинских осмотров вырос с

29,3% до 41,3% (в 1,41 раза); • качество лечебно-оздоровительных мероприятий улучшилось более чем в 1,5 раза; • число студентов, снятых с «Д» учета в связи с излечением с2003 г.по отношению с 2000 г. увеличилось в 2,19 раза, к 1998 г. - в 4,38 • число диспансеризуемых не имеющих случаев и дней временной нетрудоспособности за отчетный период увеличился в 5,4 раза; • показатель обострения хронических заболеваний снизился в 4,97 • показатель госпитализации снизился в 1,58 раза, в т.ч. плановый - в

3,25 раза, экстренный - в 1,4 раза; • процент улучшения состояния здоровья диспансеризуемых вырос в

4,71 раз.5. Интенсификация работы в условиях функционирования модели управления качеством медицинской помощи в условиях студенческого отделения позволила добиваться положительных результатов, несмотря на более чем 50% некомплект медицинского персонала, имеющегося в штатном расписании по сравнению с положенным по нормативам.6. Основой политики укрепления здоровья студентов должна стать поэтапная система оздоравливания, профилактики и коррекции состояния здоровья за счет увеличения в учебных заведениях работы спортивно оздоровительных коллективов, внедрения программ по валеологии, организации профилакториев и обучения ответственности за сохранение здоровья студентов.7. Механизм реализации политики укрепления здоровья студентов возможен через утверждение государственной «Комплексной программы профилактики заболеваний у студентов» на основе разделения ответственности за сохранение здоровья между государством и гражданином.