Состояние здоровья и качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности (по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Ахунова, Эльвира Равилевна

  • Ахунова, Эльвира Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 194
Ахунова, Эльвира Равилевна. Состояние здоровья и качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности (по материалам Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахунова, Эльвира Равилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (обзор литературы)

1.1. Определение понятий

1.2. Старость как социально-демографическая проблема

1.3. Состояние здоровья пожилых людей

1.4. Качество жизни - подходы к изучению

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

3.1. Основные демографические процессы в РТ в XXI веке

3.2. Основные тенденции смертности лиц пожилого возраста в городской местности Республики Татарстан в 2001 -2010 гг

3.3. Характеристика смертности лиц пожилого возраста в различных

возрастных периодах

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГОРОДСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

4.1. Основные тенденции заболеваемости городского населения пожилого возраста по данным официальной статистики

4.2. Анализ заболеваемости пожилых людей по данным обращаемости

4.3. Особенности заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

5.1. Социально -гигиеническая характеристика пожилых граждан

5.2. Самооценка здоровья и медицинская активность пожилых

граждан

5.2.1. Самооценка здоровья

5.2.2. Информированность о правах пациента

5.2.3. Удовлетворенность пожилых людей, оказываемой амбулаторно-поликлинической помощью

5.3. Результаты исследования качества жизни пожилых граждан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Карта изучения заболеваемости пожилых по об-

180

ращаемости пациентов пожилого возраста

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Карта изучения заболеваемости пожилых пациен-

* 181 тов по данным углубленного медицинского осмотра

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Анкета по изучению отношения пожилых людей к

182

здоровью

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫЗ ОБОЗНАЧЕНИЙ:

БГ-Зб - валидизированная русскоязычная версия оценки качества жизни

Б- интенсивность боли

БКМС - болезни костно-мышечной системы

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

Ж- жизнеспособность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КГМУ - Казанский государственный медицинский университет КЖ - качество жизни

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности 03 - общее здоровье

ООН - Организация Объединенных Наций ПЗ - психическое здоровье

РМИАЦ - Республиканский медицинский информационно-аналитический центр

РТ - Республика Татарстан

Рф - ролевое функционирование

РФ - Российская Федерация

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

СФ - социальное функционирование

СФ - социальное функционирование

США - Соединенные Штаты Америки

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФФ - физическое функционирование

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности (по материалам Республики Татарстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ведущие специалисты в области общественного здоровья и демографической политики во всех развитых странах отмечают постепенное возрастание доли пожилых людей в возрастной структуре населения. Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж [40,92,93,128].

Согласно официальной информации Федеральной службы государственной статистики РФ, на 01.01.2012 года в Российской Федерации проживало 30097,092 тысяч граждан пожилого возраста (17% от всего населения), в Республике Татарстан -424,417 тысяч (21%) [83]. По выражению А.Кудрина, Е Гурвича , на смену прошедшему «столетию роста мирового населения» пришло «столетие старения» [48, 74].

Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера [46,55,93].

Пожилые люди в период политической, экономической и социальной нестабильности оказались наиболее уязвимым, что привело к повышению показателей их заболеваемости и смертности. Таким образом, проблемы старения и старости становится одной из важнейших проблем современного века. На ее решение были направлены исследования многих отечественных ученых [29,35,54,81,130]. Однако большинство из них носило социологический характер. Крайне недостаточно в литературе отражены проблемы состояния здоровья пожилых людей, их смертности и заболеваемости.

В то же время, состояние здоровья имеет решающее значение для обеспечения качества жизни пожилых людей, что не менее важно, чем ее продолжительность. Поэтому решение задачи повышения качества жизни должно рассматривать не только с социальной, но и с медицинской точек зрения.

Вышеизложенное определило цель настоящего научного исследования: на основе комплексного медико-социального исследования научно обосновать и разработать рекомендации, направленные на оптимизацию состояния здоровья пожилых людей, проживающих в городской местности, и улучшение качества их жизни.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Оценить уровень старения населения и основные тенденции смертности пожилых людей, проживающих в городской местности Республике Татарстан за 2001-2010 гг.

2. Изучить уровни и структуру заболеваемости городского пожилого населения.

3. Дать социально—гигиеническую характеристику условий и образа жизни пожилых граждан г. Казани, изучить субъективную оценку здоровья и медицинскую активность.

4. Изучить качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности, и влияние на него трудовой занятости.

5. Обосновать предложения по оптимизации состояния здоровья пожилых людей, проживающих в городской местности, и улучшения качества их жизни.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате комплексного социально-гигиенического исследования впервые дана характеристика состояния здоровья пожилого городского населения на основе объективных показателей и субъективной оценки. В том числе впервые: показаны основные медико-статистические закономерности смертности пожилых людей, проживающих в городской местности; выявлены особенности их заболеваемости по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров; представлена оценка качества жизни в целом, и в зависимости от продолжения трудовой деятельности; дана социально-гигиеническая характеристика пожилых граждан города Казани, и показано её влияние на качество жизни.

Научно-практическая значимость. Теоретические положения и выводы об основных закономерностях смертности, заболеваемости и качестве жизни расширили знания об особенностях состояния и динамики показателей здоровья пожилых людей в условиях социально-экономических преобразований, что позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории населения.

В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья пожилого населения, проживающего в городской местности.

Количественные характеристики заболеваемости и смертности могут быть использованы для определения потребности и ресурсного обеспечения охраны здоровья, медицинского и социального обеспечения пожилых людей.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

- Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

- Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

- Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан.

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания на кафедре биомедэтики, медицинского права и истории медицины Казанского государственного медицинского университета (КГМУ), на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ, на кафедре менеджмента в здравоохранении КГМУ, в том числе, по программам постдипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011); XV Всероссийской Научно-практической конференции «Молодые

ученые в медицине» (Казань, 2011); III, IV и У-й Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011; 2012; 2013; XVI и XVII Международных научно-практических конференциях «Пожилой человек. Качество жизни» (Москва, 2011; 2012); XVI Всероссийской Научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); Н-й всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012); Международной научно-практической конференции «Становление государственной медицины в России» (Москва, 2012).

Личный вклад автора: Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, написании и оформлении рукописи. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемым проблемам, составлена программа исследования, разработаны карты исследования заболеваемости и анкеты, проведены социологический опрос и выкопировка данных. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 публикации в журналах центральных медицинских изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования смертности пожилого городского населения в 2001-2010 гг. свидетельствуют, с одной стороны, о позитивных тенденциях в состоянии здоровья населения Республики Татарстан, а, с дру-

гой, указывают на необходимость смещения акцентов на проблемы более старших возрастных групп.

2. У пожилых людей, продолжающих трудовую деятельность, выше уровень здоровья (как по субъективным ощущениям, так и по результатам изучения заболеваемости), физический и психологический компоненты качества жизни.

3. Система мер, направленная на оптимизацию состояния здоровья и улучшение качества жизни пожилых людей, должна строиться с учетом их социально-гигиенической характеристики, медицинской активности и доверия к врачу.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и методики медико-социального исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 194 страницах машинописи, иллюстрирована 20 рисунками, и 35 таблицами. Указатель литературы включает 187 источника, в том числе 142 отечественных и 45 зарубежных автора.

ГЛАВА 1

АКТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (обзор литературы)

Постоянное увеличение доли пожилого населения и, соответственно, больных пожилого возраста, являются одними из важнейших проблем, унаследованных XXI веком от века ушедшего. Актуальны они как для России, США, Европейского союза так и для развивающихся стран, в том числе Индии и Китая. При этом нельзя не учитывать, что в результате успехов медицины растёт количество хронических больных и инвалидов, в том числе пожилых и стариков. Это порождает множество этических проблем, без решения которых невозможно выполнение разнообразных приёмов реабилитации [ 170].

1.1. Определение понятий

В справочной, научной и специальной литературе, посвященной этому вопросу, нет четкого, однозначного понятия «пожилой человек». Активные дискуссии на этот счет продолжаются.

В словаре русского языка С.И. Ожегова «пожилой» определяется как «начинающий стареть, немолодой» [100], а «престарелый» - «очень старый» [100].

По мнению В.И. Курбатовой «пожилые люди - это генерация лиц старшего возраста, в которой в соответствии с классификацией ВОЗ (1963), выделяют четыре подгруппы: собственно пожилые (60-64 года), старые (6574 года), очень старые (75-84 года), престарелые (85 лет и старше)» [78].

В словаре Н.Ф. Басова дается такое определение: «пожилые люди - поколение людей старшего возраста, обладающие возрастной уникальностью, только ему одному присущим опытом, образом жизни». Термин «престарелые люди» используется в понимании категории пожилых людей, достигших

65 летнего возраста [28].

Пожилые - прежде всего, это люди, прожившие относительно долгую жизнь, вследствие чего они уже испытывают определенные психофизические ограничения независимо от наличия или отсутствия заболеваний, в некоторых случаях они функционально недееспособны либо им необходима помощь со стороны [136].

Для пожилого возраста характерно проявление различных признаков процесса старения: биологических, психологических, социальных. По мнению И.И. Ворошиловой [40], составляющие признаков старения могут являться индикаторами старения и одновременно индикаторами качества жизни пожилых людей.

Существуют различные варианты определения старения даже в медико-биологическом плане. Например, А.А.Богомолец в 1939 году дал следующее определение: старение это постепенное ослабление реактивности клеток, в основе которого лежат биофизические и биохимические изменения клеточного вещества, изменение его физико-химических структур, постепенная утрата клеткой способности к размножению и обновлению своих биохимических структурных элементов, засорение клетки укрупненными частицами ее же собственной протоплазмы [33].

И.М.Орди и О.А.Шейд (1972) определили старение как снижение поведенческих, физиологических и биохимических приспособлений к внутренней и внешней среде.

В.Э.Нагорный (1963) отмечал, что все формы подвергаются возрастному развитию, и каждая система с неизбежностью как к естественному следствию приходит к его прекращению [95,96].

По определению Всемирной Организации Здравоохранения, старение -это «физиологический процесс, который определяет изменения, протекающие в течение всего жизненного цикла человека».

Многие исследователи в социогуманитарных науках в определении

старения также опираются на биологические характеристики. Например, социальный психолог О.В.Краснова (2002) определяет старение как результат ограничения возможностей механизмов саморегуляции, проявляющихся в снижении возможностей компенсации первичных изменений в регулировании генетических процессов.

В.В.Фролькис с биологической точки зрения характеризует старение как неизбежно возникающий, закономерно развивающийся процесс ограничения адаптационных возможностей организма, увеличения вероятности смерти, сокращения продолжительности жизни, способствующий развитию возрастной патологии. Старость же представляет как заключительный этап возрастного развития, заключительный период онтогенеза [125,126]. А социальные геронтологи Р.С.Яцемирская и И.Г.Беленькая - как заключительную фазу в развитии человека, в которой этот процесс происходит по нисходящей жизненной кривой [141,142].

Психолог М. В. Ермолаева пишет о старости как о заключительном периоде человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества [57].

Старение и болезнь - понятия трудноразделимые во врачебной практике, главным образом в связи с частым сочетанием старения с патологией внутренних органов. Не являясь болезнью, старение создает предпосылки развития возрастной патологии. Поэтому в клинической гериатрической практике необходимо исключить представление о старости как болезни, а ключевыми и основополагающими позициями проблемы «старшего поколения» следует признать, как медицинский, так и социальный аспект [14].

Достаточно емким и в то же время точным является определение, данное группой новосибирских геронтологов (Крупенко М.И., Казначеев C.B., Пятнцкий Б.П. и др.): старость - это вариант особой биологической и социальной жизни в ранее освоенном пространстве, где «время», энергия, информация приобретают особый смысл [72].

Отмечено, что старение населения ставит перед обществом серьезные социально-экономические, социально-психологические, медико-социальные и этические проблемы [46,55,93].

В настоящее время старение понимается как такой же длительный процесс, как молодость или зрелость, поэтому для его понимания необходима более подробная классификация субпериодов.

Рассматривая процесс старения как естественный, необходимо, тем не менее, разрабатывать методы управления им с целью продления периода активной, полноценной трудоспособной жизни человека, сокращая относительную долю лет старческой немощности и дряхлости, повышая таким образом качество жизни [40].

В периодизации И.М.Бернсайда [94] так называемая поздняя взрослость разбита на 4 десятилетия:

1) Предстарческий период: от 60 до 69 лет. Это десятилетие - важный переходный период. Минуя шестидесятилетний рубеж, большинство людей должны приспосабливаться к новой ролевой структуре, чтобы справиться с потерями и воспользоваться выгодами этого десятилетия.

2) Старческий период: от 70 до 79 лет. В этот период происходят еще большие перемены. После 70 лет многие сталкиваются с потерями и болезнями. Умирает все больше друзей и родных, сужается круг общения, уменьшается участие в формальных организациях, все больше хлопот причиняет здоровье.

3) Позднестарческий период: от 80 до 89 лет. Большинству 80-летних труднее приспосабливаться и взаимодействовать с окружающим миром, им необходимы более простые условия жизни, с минимумом бытовых проблем, сочетающие возможность уединения с наличием внешних стимулов. Большинство не в состоянии поддерживать социальные и культурные контакты без посторонней помощи.

4) Дряхлость: от 90 до 99 лет. Перемены, которые формируют образ

жизни девяностолетних, происходят постепенно и растянуты на долгий срок. Если проблемы предыдущих лет успешно решены, десятое десятилетие жизни может быть наполнено радостью, покоем, и чувством удовлетворения.

В.Д.Альперович предлагает наряду с так называемым «третьим» возрастом (60-74) выделять «четвертый» возраст (75-80 лет и более) [18].

Однако хронологические определения старости следует рассматривать скорее как операциональные, заслуживающие внимания благодаря своей простоте, поскольку они в значительной степени нивелируют индивидуальные особенности.

Образ старика, бытующий в общественных представлениях, не соответствует мнению старых людей о самих себе. По данным исследования Е.Пиотровского, В.Шапиро, проведенного в 80-е годы, около 25% людей старше 65 лет думают, что они в расцвете сил или относят себя к среднему возрасту, лишь меньшинство считает себя стариками. Поэтому определение старости должно быть функциональным, связанным с основными изменениями в жизни индивида, его социальных ролях. Главным элементом такого определения является изменение социального статуса, в частности, уход на пенсию и его социальные последствия [135].

Широко распространено экономическое определение возраста старости, которое связано с законодательно установленным пенсионным возрастом, дающим право на пенсию по старости. Нижняя возрастная граница пенсионного возраста в России - 55 лет у женщин и 60 лет у мужчины. Именно с этого возраста, пожилые люди получают статус пенсионера, право на пенсионное обеспечение и социальное обслуживание, то есть становятся потенциальными клиентами социальных служб.

Концепция выхода на пенсию - это относительно новое явление в общественной жизни. Впервые пенсии появились в 19 веке. Но с тех пор и поныне это с одной стороны благое дело несет и другое, негативное значение. По данным Johnson в 1881 году в Великобритании количество работающих

в возрасте 65 лет составляло 73%, в то время как в 2001 году это количество сократилось до 11% [145,146].

В своем исследовании за нижнюю границу пожилого возраста мы приняли 60 лет, в соответствии с рекомендацией ВОЗ (1963). В 2012 году ВОЗ [37] пересмотрел возрастные критерии населения и пожилой возраст остался в пределах 60-74 лет, а старческий - старше 75 лет [38].

1.2. Старость как социально-демографическая проблема

Ведущие специалисты в области общественного здоровья и демографической политики во всех развитых странах в последнее десятилетие отмечают постепенное возрастание доли пожилых людей в возрастной структуре населения [149].

Демографическое старение населения — увеличение доли пожилых людей в общей численности населения. Это результат длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, рождаемости, смертности, их соотношения, а также частично миграции.

Учет тенденций и последствий демографического старения — важнейшая задача демографической политики.

По оценкам ООН, население мира в возрасте 60 лет и старше насчитывало в 2000 году 600 миллионов человек, что почти втрое превышало численность этой возрастной группы в 1950 году (205 миллионов человек). В 2009 году она превысила 737 миллионов человек, а к 2050 году составит более 2 миллиардов человек, еще раз утроившись за период времени в 50 лет. В 2011 году население мира достигло порядка 7 млрд. человек, а возраст каждого десятого землянина составил 60 лет и старше. По прогнозу ООН, в 2011 г. доля взрослого населения в мире достигла пика, после чего увеличение его удельного веса сменится постепенным снижением. По долгосрочным прогнозам ООН к 2025 году население земного шара возрастет по сравнению с 1950 годом в три раза, а численность пожилых людей - в 6 раз, в то время как число

престарелых людей старше 80 лет увеличится в 10 раз [56,133]. На этом этапе резко ускоряется рост удельного веса старшей возрастной группы (пожилого населения), доля которой к 2050 г. удвоится по сравнению с нынешним уровнем.

Наибольшее применение при оценке старения населения получили коэффициенты старения следующего вида:

цгба = Щ±х 100

1. 60 5 ; (1)

ИГб8 = х 100

2. 5 , (2)

где ¿>60+ и ^>65+ -соответствует числу лиц в возрастах 60 лет и старше и 65 лет и старше; Б — общая численность населения.

В Российской Федерации используется главным образом первый показатель. Второй показатель используется в ряде западных стран и международной статистике ООН.

При оценке процесса демографического старения (если в качестве международного критерия используется возраст 60 лет) используется шкала построенная французским демографом Ж. Божё-Гарнье и доработанная Э. Россетом [ 53].

Следствием депопуляционных процессов являются не только численные потери населения, но и ухудшение его качественных параметров [107], например, такой важной составляющей демографической структуры как возрастной состав населения. Ценность данного показателя, по мнению Р.А.Галина и соавт. (2010), заключается в том, что в нем находят отражение не только текущие демографические процессы, но и те, которые произошли в прошлом. Он представляет основу для анализа такого демографического явления, как старение населения, которое считается глобальной проблемой последних десятилетий нашего времени во всем мире [24,38,96].

По выражению А. Л. Кудрина, Е.Т. Гурвича (2010), на смену прошед-

шему «столетию роста мирового населения» пришло «столетие старения».

С одной стороны, постарение населения обусловлено увеличением средней продолжительность предстоящей жизни людей за счет развития и успехов здравоохранения, контроля над рядом опасных заболеваний, повышения уровня и качества жизни [21].

В XX веке значительно увеличилась средняя продолжительность предстоящей жизни, которая в середине прошлого столетия даже в наиболее развитых европейских странах не намного превышала 40 лет, а в Индии, например, колебалась в границах 23-25 лет [116].

Согласно последним статистическим данным из 140 стран мира средняя продолжительность предстоящей жизни в 39 странах превышает 70 лет (средняя для обоих полов), зато в 35 других составляет меньше 45 лет. К первой группе принадлежат европейские страны (кроме Албании, Финляндии и Португалии), США, Канада, Япония, Израиль, Австралия, Новая Зеландия, а также несколько небольших азиатских стран (Гонконг, Сингапур и Кипр) и южноамериканских (Барбадос, Гваделупа, Ямайка, Мартиника и Пуэрто-Рико), а также Фиджи.

Самый высокий уровень средней продолжительность предстоящей жизни в последние годы регистрируется в Швеции (75,3 года), Нидерландах (74,7), Исландии (74,6), а также Норвегии и Франции (по 73,5) [57]. В то же время самая низкая - в странах, которые совсем недавно вступили на путь самостоятельного общественно-хозяйственного развития. К этой группе, среди прочих, принадлежат Ангола и Гвинея-Бисау (по 36 лет), современное название -Буркина-Фасо (37,3), Мали (39,7), а также Афганистан (40,5) [116].

Среди стран мира удельный вес населения 60 лет и старше варьировался в 2009 году от 1,9% в Катаре и до 29,7% в Японии. При упорядочивании значений этого показателя по убыванию Россия (17,8%) в этом ряду 196 стран идет сразу после США (17,9%) и делит 43-44 места с Новой Зеландией. Помимо Японии, наиболее высокой долей пожилых людей отличаются Ита-

лия (26,4%) и Германия (25,7%). Еще в 26 европейских странах она составляет от 20,0% до 24,7% [139].

По расчетом Л.Л. Рыбаковского (2012), постарение населения в дальнейшем будет продолжаться. Согласно среднему варианту прогноза Росстата (выполнен в 2009 г.), к началу 2015 г. доля этой категории населения достигнет 23,7% по сравнению с 21,6% в 2010 г. К началу 2020 г. эта доля увеличится до 25,9, а к 2025 г. - 27,2%. Увеличение в населении доли пожилых на фоне сокращения численности лиц трудоспособного возраста, не говоря уже о нарастании дефицита труда, повышении нагрузки на занятых в экономике и росте социальных издержек, непременно приведет к увеличению чисел умерших, что может быть нивелировано лишь сокращением показателей смертности во всех, в т.ч. и в старших возрастах. Возможное повышение в предстоящий период ожидаемой продолжительности жизни, в том числе и за счет вклада в это повышение сокращения смертности лиц пожилого возраста, будет вести к увеличению в населении доли этого контингента, что неизбежно обострит проблему возрастных границ пенсионного возраста.

В Российской Федерации, по данным Государственного комитета по статистике, средняя продолжительность предстоящей жизни на 1 января 2012 г. составляла 70,3 года: 62,1 лет у мужчин и 74,2 - у женщин.

С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости ниже уровня простого замещения поколений, уменьшение числа детей, рожденных одной женщиной за ее весь репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доли детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста [58].

По прогнозам специалистов удельный вес пожилого населения планеты в новом веке будет неуклонно увеличиваться. Уровень рождаемости постоянно падает, а количество пожилых людей, благодаря успехам медицины,

стремительно растет. Более того, согласно данным ООН, в настоящее время в 61 стране мира, в том числе в России, уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. И даже по самым оптимистическим оценкам рождаемость не поднимется выше этого уровня, по крайней мере, в течение ближайших 50 лет [174-176].

Таким образом, за последние 50 лет благодаря экономическим, медицинским, научно-техническим, культурным и другим прогрессивным социальным достижениям, во всех странах мира, достигших значительного социально-экономического благополучия, выявилось совершенно новое демографическое явление - демографическое постарение населения. Процесс постарения населения принял стремительный характер [131,132].

Раньше всего на этот путь вступили Франция и Финляндия, в которых демографическая революция наступила в начале прошлого столетия, вслед за ними пошли другие страны Западной и Северной Европы. В XX в. процесс демографического старения охватил все европейские страны, затем многие страны на других континентах.