Научное обоснование путей совершенствования организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере г. Оренбурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Паршина, Юлиана Владимировна

  • Паршина, Юлиана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 167
Паршина, Юлиана Владимировна. Научное обоснование путей совершенствования организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере г. Оренбурга): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паршина, Юлиана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................. 4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................11

1.1. Старость как медико-социальная проблема........................................11

1.2. Исследования качества жизни.......................................................22

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................32

Глава III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОРЕНБУРГЕ..............40

3.1. Демографические аспекты.........................•....................................40

3.2. Заболеваемость и инвалидность населения........................................52

3.3. Состояние здоровья (по результатам анкетирования)..........................62

Глава IV. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС, ОБРАЗ И КАЧЕСТВО

ЖИЗНИ ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ 65 ЛЕТ И СТАРШЕ........................................68

4.1. Социальный статус и образ жизни..........................................................68

4.2. Качество жизни.................................................................................74

Глава V. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ДОСТУПНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ................................................. 82

5.1. Удовлетворенность амбулаторной медицинской помощью..................82

5.2. Удовлетворенность стационарной медицинской помощью...................87

5.3. Удовлетворенность социальной помощью........................................90

Глава VI. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.....................................97

6.1. Оценка организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста........................тт-................:..............ттт.............97

6.2. Оценка организации социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста...................................................................... 103

6.3. Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам

пожилого и старческого возраста........................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................117

ВЫВОДЫ ...................................................................................127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ....................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................... 130

ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................................... 155

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Б боль

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГБ гипертоническая болезнь

Ж жизнеспособность

кж качество жизни

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МКБ международная классификация болезней

мсэ медико-социальная экспертиза

оз общее здоровье

ООН Организация объединенных наций

ПЗ психологическое здоровье

пккж психологический компонент качества жизни

РФ ролевое (физическое) функционирование

СФ социальное функционирование

ФККЖ физический компонент качества жизни

ФФ физическое функционирование

ЭФ эмоциональное функционирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей совершенствования организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере г. Оренбурга)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Отчетливая тенденция к постарению населения, наблюдаемая в последние десятилетия во всех экономически развитых странах, является одной из глобальных медико-социальных проблем общества (О.П. Щепин, 2010; Ю.П. Лисицын, 2010). За последние 50 лет средняя продолжительность жизни людей в странах с развитой экономикой выросла в 1,5 - 2,0 раза.

Доля населения пожилого и старческого возраста в Германии составила 14,9%, в Англии - 15,7%, во Франции - 14,5%, в США - 12,6% (Б.Д. Бреев, 1998). По данным ООН, в 2000 году в мире проживало 590 млн. лиц в возрасте 65 лет и более, а к 2025 году их число превысит 1100 млн. человек (http://www.un.org/ru).

Особенностью демографической ситуации в Российской Федерации является неуклонный рост доли лиц в возрасте 65 лет и старше (Ю.Д. Выборнов, 2009; Ю.П. Лисицин, 2009; В.О. Щепин, 2007, 2009; Н.В. Полунина, 2010).

Старение населения составляет одну из самых значительных демографических проблем современности, так как влечет за собой комплекс последствий - социально-экономических, психологических, медицинских, правовых и других (В.З. Кучеренко с соавт., 2009; Ю.В. Михайлова с соавт., 2010).

Оказание медицинской помощи этой категории граждан сопряжено с необходимостью решения широкого спектра социальных, организационных, экономических и психологических проблем, что связано со спецификой возрастных изменений организма, накоплением хронических заболеваний, изменением анатомо-физиологических констант и т.д. (Т.Н. Жукова, 2006; А.И. Потапов, В.А. Медик, 2008; А.Н. Ильницкий, 2009; A.A. Калининская, 2009).

В Российской Федерации в настоящее время отчетливо ощутима необходимость реформирования организации медико-социальной помощи

пожилым людям. Проведение такой реформы возможно только на основе детального анализа и оценки состояния здоровья, факторов риска, качества и условий жизни лиц пожилого и старческого возраста (А.И. Вялков с соавт., 2009).

В ряде регионов России проводились исследования по изучению отдельных аспектов состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста (А.И. Воробьев с соавт., 2004; М.А. Позднякова с соавт., 2007).

В последние годы выполняется много исследований по оценке качества жизни населения, которое рассматривается с позиции интегрального показателя состояния основных функций человека - физической, психологической, социальной и духовной (Ю.Л. Шевченко, 2001; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2007). Однако подобные исследования по оценке качества жизни лиц пожилого и старческого возраста в городе Оренбурге не проводились.

Все выше изложенное обосновывает актуальность выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе анализа состояния здоровья, социального статуса, образа и качества жизни лиц пожилого и старческого возраста, и оценки организации оказания им медико-социальной помощи научно обосновать пути совершенствования системы медико-социальной помощи данной возрастной категории населения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать оценку состоянию здоровья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в крупном городе Оренбурге.

2. Оценить медико-социальный статус, образ и качество жизни лиц в возрасте 65 лет и старше.

3. Дать оценку состоянию существующей организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.

4. Определить удовлетворенность лиц пожилого и старческого возраста доступностью и качеством оказания им медико-социальной помощи.

5. На основе полученных данных обосновать пути оптимизации медико-социальной помощи городскому населению в возрасте 65 лет и старше.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования (на примере города Оренбурга) впервые:

- получены новые сведения об устойчивой тенденции постарения населения;

- установлены низкие показатели здоровья населения пожилого и старческого возраста за счет наличия у них большого количества хронических заболеваний и высокой частоты острых заболеваний;

- выявлены медико-социальные особенности лиц пожилого и старческого возраста, обусловленные неоднородностью социального, образовательного и экономического статуса;

- с помощью международного опросника MOS SF-36 у лиц в возрасте 65 лет и старше оценены параметры качества жизни, которые в целом имели низкий уровень и возрастно-половые различия;

- установлена низкая удовлетворенность горожан пожилого и старческого возраста доступностью и качеством медико-социальной помощи;

- доказана целесообразность введения новой должности участкового социального работника.

На основе полученных данных научно обоснованы пути совершенствования организации медико-социальной помощи городскому населению в возрасте 65 лет и старше.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В "результате исследования были получены новые данные о состоянии здоровья, особенностях медико-социального статуса, образа и качества

жизни лиц пожилого и старческого возраста, которые должны лежать в основе оптимизации системы медико-социальной помощи данной возрастной категории населения.

Результаты исследования являются методологическим основанием для планирования и совершенствования организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, проживающим в городах, которая должна быть направлена на улучшение доступности и качества оказания им медико-социальной помощи.

Полученные сведения об удовлетворенности горожан пожилого и старческого возраста медико-социальной помощью позволяют ориентировать систему управления качеством медико-социальной помощи не только на соответствие установленным порядкам и стандартам, но и на использование результатов мониторинга по изучению медико-социальных особенностей, качества жизни и потребностей в медицинских и социальных услугах данной категории пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ГБУЗ «Оренбургская областная больница №3» внедрены: медико-социальный мониторинг образа и качества жизни населения пожилого и старческого возраста (Акт внедрения от 03.09.2012); мониторинг удовлетворенности лиц пожилого и старческого возраста оказанной медико-социальной помощью (Акт внедрения от 03.09.2012).

Материалы диссертации использованы при разработке целевой программы «Старшее поколение» на период 2011 - 2014 годы, утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области от 25.02.2011 №118-пп.

Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, и ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский

университет» Минздрава России (Акты внедрения от 05.11.2012, 12.03.2013, 09.09.2013).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Устойчивая тенденция старения населения, регистрируемая в последние десятилетия в стране, характерна и для города Оренбурга.

2. Медико-социальными особенностями горожан пожилого и старческого возраста являются низкий уровень здоровья и неоднородность по социальному, образовательному и экономическому статусу.

3. Параметры качества жизни лиц в возрасте 65 лет и старше в целом были низкими, и имели тендерные различия, которые с увеличением возраста нивелировались.

4. При высокой потребности жителей пожилого и старческого возраста в амбулаторной, стационарной медицинской и социальной помощи их удовлетворенность доступностью и качеством оказания данных видов помощи была низкой.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- Всероссийских научно-практических конференциях врачей ПрУВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, ноябрь 2009-2010 гг.);

- II Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, май 2010 г.);

- Международной конференции «Конвенция Совета Европы по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям,

угрожающим здоровью населения (Конвенция Медикрим)» (Москва, октябрь 2011 г.);

- Научно-практической конференции «Пути модернизации медико-социальной экспертизы» (Москва, декабрь 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна статья в научном рецензируемом журнале «Общественное здоровье и здравоохранение», входящем перечень изданий, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования. В разработке анкет для выполнения социологического исследования автор принимал личное участие. Организация сбора, статистическая обработка и анализ полученного материала выполнялись лично автором. Обзор литературы, оформление глав диссертации, формулировка выводов и разработка практических рекомендация проведены лично автором.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 128 отечественных и 15 зарубежных источников, трех приложений.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками и 2 схемами.

11

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Старость как медико-социальная проблема

Впервые в XX веке внимание к проблеме старения населения привлечено французским демографом А. Сови в 1956 году. В своих работах Сови отмечал, что «среди всех значимых современных явлений старение населения является самым достоверным, меньше всего оспариваемым и наиболее подходящим для измерения и даже прогнозирования» [61,62].

Процесс демографического старения населения является относительно новым явлением. Ему предшествовала демографическая революция, основными проявлениями которой были уменьшение показателей смертности и быстро прогрессирующий спад показателя рождаемости.

Первоначально подобные изменения были отмечены во Франции и Финляндии. Во второй половине XX века демографическая революция охватила все страны Европы и распространилась на другие континенты [82].

По данным ООН, в 1950 году в мире проживало приблизительно 200 миллионов людей в возрасте 60 лет и старше, к 1975 году их количество возросло до 550 миллионов. По прогнозам, к 2025 году численность людей старше 60 лет достигнет 1 миллиард 100 миллионов человек. По сравнению с 1950 года их численность возрастет более чем в 5 раз, тогда как население планеты увеличится только в 3 раза [108, 109, 113, 114].

Понятие «демографическое старение» получило всеобщее признание в демографии и статистике в последние 40 лет. Оно рассматривается как изменчивая величина в структуре населения в трех основных периодах: 1) до репродукции; 2) активная деятельность; 3) после репродукции с последующим прекращением активной деятельности [115, 173].

Обычно демографическое старение измеряется по методике, предложенной польским демографом Э.Россетом, и по шкале английского демографа Дж. Сандберга [119, 144, 145].

Согласно Э.Россету, в процессе старения населения в зависимости от доли в его структуре людей в возрасте 60 лет и старше различают четыре фазы: 1) отсутствие признаков демографической старости - менее 8%;

2) ранняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости - 8 - 10%;

3) поздняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости - 10 - 12%;

4) состояние демографической старости - 12% и более от общего числа людей в обществе.

В последнее десятилетие возникла необходимость выделения еще одной фазы - глубокой демографической старости, о которой можно говорить в том случае, когда доля людей в возрасте 60 лет и старше превышает 15%.

Для описания процесса демографического старения в геронтологии используются и другие показатели: индексы средней продолжительность жизни; вероятность доживания до 60, 70, 80, 90 и 100 лет; ежегодный относительный прирост числа лиц пожилого и старческого возраста; соотношение между численностью групп трудоспособного населения и лиц старше 60 лет - коэффициент обремененности; соотношение между числом молодых людей в возрасте до 19 лет и лиц старше 60 лет - индекс старения [147, 148, 168, 171].

В 1982 году ВОЗ определен в качестве индикатора старения возраст 65

лет.

Постоянное возрастание доли пожилого населения становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран. Увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения, которое еще два десятилетия тому назад

рассматривалось как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает практически весь мир [172, 174] .

В основе вышеуказанного процесса лежат две основные причины. Во-первых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей.

С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня замещения поколений, уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной, за весь ее репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности превышает уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста [127, 135, 146, 155, 157].

Проблема старости и ее определения активно дискутируется рядом ученых, что связано с многокомпонентностью понятия «старость» и возможностью рассмотрения его с разных точек зрения: биологической, физиологической, психологической, функциональной, хронологической, социологической и других [14, 16, 17, 19, 21, 22].

На практике пожилыми обычно считают людей, вышедших на пенсию. Однако данный критерий не универсален, так как пенсионный возраст в разных странах различен. Кроме того существуют тендерные и профессиональные различия в наступлении пенсионного возраста.

Согласно классификации ВОЗ, возраст до 44 лет считается молодым, 45-64 - средним, 64-74 - пожилым, 75-89 - старческим, люди 90-100 и старше - долгожителями [63, 66, 72].

Эксперты отдела демографии ООН в 1959 году приняли возраст 65 лет как границу для измерения процессов старения и предложили три уровня, характеризующие демографическую структуру населения: 1) при наличии 4% лиц старше 65 лет - молодое население; 2) от 4 до 7% - структура зрелого населения; 3) более 7% - старое население.

Демографические прогнозы, осуществляемые ООН на протяжении последних десятилетий, с постоянностью свидетельствуют о том, что к 2025 году удельный вес населения от 65 лет и старше составит почти 1/10 часть общей численности человечества, а в населении 22 развитых стран эта доля превысит 17%. За 75 лет (с 1950 года) доля пожилых и старых людей увеличится в 2 раза с 5,1% до 9,7% [59, 67, 73, 75, 77].

Постарение населения несет за собой ряд социальных последствий, требующих пристального внимания [1, 11, 15, 31, 33]. В 1982 году в Вене состоялась 1-я Всемирная Ассамблея ООН по вопросам старения. Где впервые было признано, что процесс постарения населения принимает глобальный характер и является одной из первоочередных проблем человечества.

В принятом Ассамблеей Международном плане действий по вопросам старения были разработаны рекомендации в семи областях: здравоохранение и питание; защита пожилых как потребителей; жилье и окружающая среда; семья; социальное обеспечение; обеспечение доходов и занятость; образование. Однако основным препятствием в осуществлении данных рекомендаций для многих стран явилось отсутствие финансирования.

В 2002 году в Мадриде была проведена 2-я Всемирная Ассамблея по вопросам старения, на которой экспертами ООН подчеркнуто, что быстрое старение населения оказывает влияние практически на все сферы деятельности любого государства и прежде всего на здравоохранение, занятость и рынок рабочей силы, социальные меры защиты и экономический рост.

В центре внимания всех стран в настоящее время стоит вопрос о медицинском обслуживании населения пожилого и старческого возраста, потребность в котором по мере старения, естественно, возрастает [34, 35, 37, 43, 44, 46]. При этом исследования последних лет в ряде стран Европейского Союза, свидетельствуют о том, что у новых когорт, вступающих в пенсионный возраст, состояние здоровья в среднем лучше, чем было у их

предшественников. И, тем не менее, вопрос о расширении сети медицинских и геронтологических учреждений, о качественной перестройке системы здравоохранения относится к наиболее актуальным [102, 104, 110, 112, 124, 126].

Одновременно, анализируя феномен «глобального постарения населения», нельзя оставить без внимания и другую точку зрения, а именно, позитивное восприятие данного явления, которое ряд ученых считают «величайшим триумфом нашей цивилизации».

О.Б. Осколковой высказывается мнение, что само по себе увеличение пожилых и старых людей в общей структуре населения не ведет автоматически к ухудшению их положения и отрицательному воздействию на экономику. Подтверждением этого взгляда служит Швеция, в которой, как известно, пожилые люди в возрасте 65 лет и старше составляют 17% - самый высокий в странах Европейского Союза. И, тем не менее, в этой стране положение старых людей - одно из лучших в сравнении с другими странами, более того, нет особо серьезной обеспокоенности влиянием старения населения на экономику. Это - результат сбалансированной государственной политики в отношении всех слоев населения [12, 20, 209].

Как подчеркивает О.Б. Осколкова, Швеция на протяжении нескольких десятилетий проводила мероприятия по улучшению положения групп населения с низкими доходами, в том числе пенсионеров, политику выравнивания доходов [28, 41].

Испанский ученый М. Сагрера считает, что старение населения может быть негативным только при: войне, на которой гибнет много молодежи; значительной эмиграции населения молодых возрастов; высокой смертности в неблагополучном обществе от производственных травм и на транспорте; очень резком и длительном спаде рождаемости [23].

К сожалению именно эти признаки и характеризуют сегодняшнюю социально-демографическую^ситуацию"^-России. ЗаГ~последние 20 лет численность престарелых в возрасте 85 лет и старше увеличилась более чем

вдвое, в то время как численность населения Российской Федерации сократилась. В России процесс старения населения начался в послевоенный период, уже к 1960 году доля населения СССР в возрасте 65 лет и старше превысила 7% [45, 92].

При этом особенностью России является превышение численности женщин над численностью мужчин, причем такая диспропорциональность наиболее показательна для более старших возрастных когорт. Средняя продолжительность жизни в России: у мужчин - 58 лет, у женщин - 72 года. Каждый год умирает 2 млн. мужчин, в основном - трудоспособные. Средняя продолжительность предстоящей жизни мужчин на 12-14 лет меньше, чем женщин [87, 88].

Важно отметить, что увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения Российской Федерации связано не столько с увеличением продолжительности жизни, сколько с низкой рождаемостью и сверхвысокой смертностью в трудоспособном возрасте. Что является существенным фактором при планировании совершенствования политики в отношении пожилых граждан [96, 107].

Исследования, проведенные в Институте системного анализа РАН, доказали, что к 2015 году в России ожидается увеличение коэффициента демографической нагрузки на общество до величины 0,9, т. е. на одного работающего будет приходиться один нетрудоспособный.

По данным официальной статистики, в 2009 году в Российской Федерации лица старше трудоспособного возраста составляли более 20%. Каждый пятый россиянин (30,7 млн человек) старше трудоспособного возраста, причем из-за значительной разницы в средней продолжительности жизни мужчин и женщин процесс старения сопровождается тендерной деформацией структуры населения (численность женщин почти в два раз превалирует над численностью мужчин) [89, 90].

Глобальное старение населения несет за собой ряд экономических, общественных, социопсихологических, культурных и медицинских последствий [24, 25, 26, 27, 29, 30].

Демографические и макроэкономические последствия, затронут такие характеристики, как показатель рождаемости, продолжительности жизни; распределение материальных ресурсов между представителями различных поколений; отношение к коллективной ответственности за обеспечение соответствующих стандартов и качество жизни пожилых людей; уровень производительности труда.

Во-вторых, будет затронута сфера социальных отношений, произойдут существенные изменения в структуре семейно-родственных отношений; в системе поддержки друг друга разных поколений.

В-третьих, изменение демографической структуры отразится на рынке труда, и в частности возникнет необходимость переквалификации трудящихся в пожилом возрасте; трансформируется отношение пожилых трудящихся и работодателей к трудовой деятельности и к проблеме выхода на пенсию; встанет вопрос о профессиональной ориентации для людей в пожилом возрасте; изменятся пропорции занятости среди женщин и мужчин, поскольку женщин в пожилом возрасте значительно больше, чем мужчин; обострится социальный характер проблемы безработицы, и потребуются новые подходы к ее решению; повысятся возрастные границы выхода на пенсию.

Все вышеуказанные последствия напрямую связаны и в большей степени определяются состоянием здоровья пожилых людей, что повлечет за собой серьезные последствия для системы здравоохранения. В связи с чем, необходимы серьезные перемены, связанные с интенсивностью, эффективностью и результативностью медицинского и социального обслуживания пожилых людей [32, 40, 42, 49, 55, 57].

-В России более~70%~пожилых~людей~имеют те или иные хронические

заболевания. Заболеваемость населения Российской Федерации в возрасте 65

лет и старше существенно различается как по уровню, так и по структуре. Общая заболеваемость лиц в возрасте 65 лет и старше, в 3 раза выше, чем в возрасте 50-65 лет, первичная - в 2 раза. Заболеваемость лиц старческого возраста в 1,5 раза превышает таковой уровень у лиц пожилого возраста.

Для 80% пожилых и старых пациентов характерна полиморбидность. Патологию людей старших возрастных групп в основном определяют: болезни системы кровообращения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания, органов пищеварения, новообразования, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани [56, 65, 68, 70, 74].

Общий уровень заболеваемости пожилых людей определяется широкой распространенностью симптомов, значительная часть которых вызвана процессами старения, а не каким либо конкретным заболеванием.

Более половины лиц пожилого и старческого возраста имеют те или иные нарушения функционального статуса (физического, психологического, социального, экономического), частота которых неуклонно прогрессирует. В возрастной группе 75 лет и старше половина пациентов имеют сочетания функциональных нарушений и хронических заболеваний.

По данным научных исследований, потребность в амбулаторно-поликлинической помощи у лиц пожилого возраста в 2 - 4 раза выше, чем у лиц трудоспособного возраста.

Расчетная потребность в госпитализации по отдельным видам специализированной медицинской помощи (кардиология, эндокринология, пульмонология, урология, офтальмология, неврология, психиатрия и другим) для лиц старших возрастов в 1,5 - 3 раза превышает аналогичные показатели для трудоспособного населения.

Необходимость в медико-социальной стационарной помощи по расчетам составляет 49 случаев госпитализации на 1 ООО лиц в возрасте 65 лет и" старше.""Кроме" того; длительность пребывания на больничной койке у лиц пожилого и старческого возраста выше.

Большое число хронических заболеваний приводит к повышению спроса на услуги здравоохранения, а также к употреблению большого количества лекарственных препаратов [78, 80, 81, 83].

Для пожилого и старческого возраста характерны дефекты физического состояния, вызванные заболеваниями с пониженной двигательной активностью. Малая мобильность данной категории населения создает дополнительные трудности в получении медико-социальной помощи.

Кроме этого социальная незащищенность пожилых людей связана с наличием психического расстройства, формирующего их отношение к обществу и затрудняющего адекватный контакт с ним [79, 84]. Психические проблемы возникают при разрыве привычного образа жизни и общения в связи с выходом на пенсию, при наступлении одиночества в результате потери супруга, при заострении характерологических особенностей в результате развития склеротического процесса. Все это ведет к возникновению эмоционально-волевых расстройств, развитию депрессии, изменениям поведения, возникновению мнительности, неуверенности, сосредоточению на здоровье и сугубо личных жизненных проблемах [58, 64, 85,86].

Анализ положения граждан пожилого и старческого возраста свидетельствует о том, что они относятся к наиболее социально незащищенной категории населения, нуждающейся в особом внимании и социальной защите со стороны государства [91, 93, 94].

Повышенная социальная уязвимость пожилых граждан связана также и с экономическими факторами: небольшими размерами получаемых пенсий, низкой возможностью трудоустройства, как на предприятиях, так и в получении работы на дому.