Особенности здоровья часто болеющих детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка (прогнозирование и оптимизация профилактики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Матвеева, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Екатерина Александровна
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИВОДИМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА И . СЕМЬЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности нервно-психического, физического развития и соматического здоровья часто болеющих детей раннего возраста с 1111 ЦНС, воспитывающихся в различных условиях.
1.2. Особенности иммунного статуса детей раннего возраста с 1111 ЦНС, в зависимости от частоты заболеваний ОРЗ и условий воспитания.
1.3 Профилактика частой заболеваемости ОРЗ у часто болеющих детей раннего возраста.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация научно-исследовательской работы.
2.2. Методы и объем исследования.
2.3 Социально-гигиеническая характеристика родителей часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА.
3.1. Особенности заболеваемости часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенкка.
3.2. Особенности физического развития часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенкка
3.3. Особенности нервно-психического развития часто болеющих детей раннего возраста с ГШ ЦНС, воспитывающихся в домах ребенкка.
3.4 Особенности эмоционального статуса часто болеющих детей раннего возраста с 1111 ЦНС, воспитывающихся в домах ребенкка
3.5 Особенности вегетативной регуляции часто болеющих детей раннего возраста с ГШ ЦНС, воспитывающихся в домах ребенкка.
ГЛАВА IV. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В
ДОМАХ РЕБЕНКА.
4.1. Возрастные особенности иммунного статуса часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка.
ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЧАСТЫХ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА.
5.1. Прогнозирование частых ОРЗ у детей раннего возраста с ПП ЦНС.
5.2. Профилактика частых ОРЗ у часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, с использованием препарата
Глутоксим».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности здоровья часто болеющих детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка (прогнозирование и оптимизация профилактики)»
Актуальность научного исследования Проблема часто болеющих (ЧБ) детей до настоящего времени остается актуальной. ЧБ дети в популяции детей раннего возраста составляют 50 -75%, на их долю приходится от 60% до 75% от всех случаев заболеваний детского возраста, что определяет высокую медико-социальную значимость этой проблемы [66, 74, 102, 107, 143, 148]. Среди часто болеющих детей чаще выявляются фоновые заболевания (анемия, рахит), хронические заболевания носоглотки и легких, чаще встречается и тяжелее протекает бронхиальная астма, аллергический ринит, выше частота ревматизма, гломерулонефрита и других заболеваний [82, 143, 148, 158, 180]. Особое место среди часто ЧБ детей раннего возраста занимают дети с перинатальными поражениями центральной нервной системы (ПП ЦНС), которые характеризуются нарушением функционирования иммунной системы и формированием неадекватного иммунного ответа на антигенную стимуляцию [73, 119, 217].
Формирование частой заболеваемости у детей обусловлено многими факторами, как биологическими, так и социальными, в том числе и условиями воспитания [9, 38, 62, 89, 106, 112, 144]. Доказательством влияния условий воспитания на состояние здоровья детей являются особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития воспитанников домов ребенка. Особенностями воспитания в домах ребенка являются отсутствие родительского ухода, длительное пребывание в большом коллективе в однотипных условиях с ограниченным контактом с внешним миром. Все это обуславливает формирование продолжительного психоэмоционального стресса, который является иммунодепрессивным фактором и нарушает иммунобиологическую реактивность организма [30].
Доля детей с ПП ЦНС среди воспитанников домов ребенка доходит до 82% [55, 56, 99, 190, 209]. Среди детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка, часто болеющими являются 23 - 84% [55, 116]. Однако, в литературе отсутствуют данные о возрастных особенностях иммунного статуса и состояния здоровья ЧБ детей раннего возраста с ПП ЦНС в анамнезе, воспитывающихся в домах ребенка. Выявление возрастных особенностей иммунного статуса, физического, нервно-психического развития, заболеваемости, эмоционального статуса, вегетативной регуляции у ЧБ воспитанников позволит проводить прогнозирование и профилактику частых острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у этих детей.
Цель исследования: установить особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития, эмоциональпо-поведенческих реакций, вегетативной регуляции, иммунного статуса у часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, для прогнозирования и профилактики частых острых респираторных заболеваний.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития, вегетативной регуляции, эмоционального профиля у часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка.
2. Установить сравнительные возрастные особенности иммунного статуса часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка.
3. По данным биологического, социального анамнеза и иммунологических показателей выявить факторы риска частых ОРЗ у детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка.
4. Патогенетически обосновать и разработать способ профилактики ОРЗ у часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, и оценить его эффективность.
Научная новизна.
- Впервые выявлены возрастные особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития часто болеющих детей раннего возраста с ГШ ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка.
- Определены возрастные особенности эмоционально-поведенческих реакций у часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка.
- Установлены особенности вегетативной регуляции у часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка.
- Выявлены возрастные особенности иммунного статуса часто болеющих воспитанников домов ребенка с ПП ЦНС и определены закономерности изменения содержания в периферической крови естественных киллеров с фенотипом CD 16+.
- Выявлена эффективность применения препарата «Глутоксим» для профилактики ОРЗ у часто болеющих детей раннего возраста, с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка.
Практическая значимость.
- Разработана прогностическая таблица частых ОРЗ по данным социально-биологического анамнеза у детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка и семье.
- Разработан способ прогнозирования частых ОРЗ у детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, путем определения в периферической крови детей в возрасте 1 года содержания в крови CD 16+ ЕК.
- Патогенетически обосновано применение препарата «Глутоксим» для профилактики частой заболеваемости ОРЗ у часто болеющих воспитанников домов ребенка раннего возраста с ПП ЦНС.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва
2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2007); Первом Балтийском Конгрессе по детской неврологии (С-Пб.
2007); Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (С-Пб. 2007); конференции «Актуальные проблемы микропсихиатрии» (Москва 2007); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию со дня рождения В. Н. Городкова (Иваново 2007); итоговой научной сессии молодых ученых (Иваново 2007, 2008); XII Конгрессе педиатров России (Москва, 2008); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социального сиротства» (Иваново 2008); совместной конференции сотрудников ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».
Внедрение результатов в практику.
Результаты работы внедрены в ГУЗ «Дом ребенка г. Шуи», психоневрологическое отделение восстановительного лечения детей с ПП ЦНС и клинико-диагностической поликлинике ФГУ «ИвНИИ МиД им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий», детском отделение МУЗ «4 ГКБ поликлиника №9» г. Иваново, ДОУ №3 г. Иванова.
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. Получен патент на изобретение (№ 2338196 от 10.11.2008).
Положения, выносимые на защиту.
1. Часто болеющие воспитанники домов ребенка раннего возраста с ПП ЦНС, по сравнению с часто болеющими сверстниками из семьи, отличаются высокой частотой осложнений ОРЗ; высокой частотой и комплексностью соматической патологии; более ранними сроками и высокой частотой формирования хронических заболеваний носоглотки; высокой частотой встречаемости такого отклонения физического развития, как сочетание низкого роста и дефицита массы тела; глубокой задержкой нервнопсихического развития; низким эмоциональным статусом; снижением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при повышении уровня симпатических влияний.
2. Иммунный статус часто болеющих воспитанников домов ребенка раннего возраста ПП ЦНС, по сравнению с часто болеющими сверстниками из семьи, отличается в возрасте 1 года дисбалансом врожденного иммунитета, в возрасте 2 лет - снижением содержания ЕК и активацией гуморального звена иммунитета, в возрасте 3 лет - активацией гуморального звена иммунитета, что подтверждается высокой частотой осложнений ОРЗ у часто болеющих воспитанников, более ранними сроками и высокой частотой формирования хронических заболеваний носоглотки и обуславливает необходимость проведения профилактики частых ОРЗ у этих детей.
3. Применение препарата «Глутоксим» для профилактики развития частых ОРЗ у часто болеющих воспитанников домов ребенка раннего возраста с ПП ЦНС нормализует содержание в периферической крови CD4+, CD56+, CDllb+ лимфоцитов, Txl (CD4+INFy+) клеток, снижает частоту и продолжительность эпизодов ОРЗ, частоту встречаемости острого обструктивного бронхита.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Матвеева, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Особенностями заболеваемости часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, в отличие от часто болеющих детей из семьи, являются высокая частота соматической патологии (97,75% и 75,26%, р<0,001) и осложнений ОРЗ (41,11% и 25,08%, р<0,01); ранние сроки формирования и высокая частота развития хронических заболеваний носоглотки (13,48%) и 1,08%, р<0,001). Показано наличие большего числа заболеваний, приходящихся на одного ребенка (3,0±0,21 и 1,18±0,26, р<0,01).
2. Большинство (89,2%) часто болеющих воспитанников домов ребенка с ПП ЦНС характеризуются отклонениями физического развития, преимущественно в виде сочетания низкого роста и дефицита массы тела (47,31%>), низкого роста (22,58%), дефицита массы (19,35%). Среди часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в семье, отклонения в физическом развитии встречаются у 41,42 % (р<0,001) и обусловлены дефицитом массы тела у 25,25%, высоким ростом у 9,09% и избытком массы тела — у 4,04% детей.
Все часто болеющие воспитанники раннего возраста с ПП ЦНС характеризуются выраженной задержкой нервно-психического развития (IV -30,09%, V группа - 69,91%), при отсутствие у них резидуально-органической патологии ЦНС, тогда как среди часто болеющих детей из семьи IV группа определяется у 7,48% (р<0,001), а V группа - лишь у 0,93% (р<0,001).
3. Часто болеющие воспитанники домов ребенка раннего возраста с ПП ЦНС, в отличие от часто болеющих детей с ПП ЦНС из семьи, характеризуются низким эмоциональным тонусом (8,22±0,33 и 17,75±0,35, р<0,001), повышенной активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы LFnu - 75,01±2,32 и 56,44±4,36; р<0,001 и LF/HF - 4,50±0,48 и 2,43±0,53; р<0,001, и снижением активности парасимпатического отдела HFnu - 21,72±2,55 и 36,63±3,36; р<0,001.
4. Выявлены возрастные отличия иммунного статуса часто болеющих детей с 1111 ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, по сравнению со здоровыми детьми. Особенностями иммунного статуса часто болеющих воспитанников в 1 год являются низкий уровень CD3+ (58,99 ±3,77 и 69,23 + 3,39, р<0,05) и CD4+ лимфоцитов (38,85 ± 1,78 и 49,67 ± 2,73, р<0,05) и высокое содержание CD56+ ЕК (11,00 ± 01,2 и 7,71 ±0,61, р<0,05); в 2 года -повышенное значение показателей НСТ-теста (23,36±2,0 и 17,60±0,58, р<0,02); в 3 года - высокий уровень CD20+ лимфоцитов (16,07 ± 2,29 и ,69 + 1,42, р<0,001).
5. Выявлены особенности иммунного статуса часто болеющих воспитанников домов ребенка с ПП ЦНС в отличие от часто болеющих сверстников из семьи с 1111 ЦНС. В 1год у детей из дома ребенка выявлены сниженное содержание CD56+ ЕК (11,00±01,29 и 18,11± 1,59, р<0,001) и повышенные значения НСТ-теста (0,50±0,05 и 0,30±0,02, р<0,001); в 2 года -сниженное содержание CD16+ ЕК (9,11±0,98 и 13,40±1,66, р<0,05), повышенное содержание СБ20+лимфоцитов (14,48±1,3 и 10,53±1,30, р<0,05), Тх-2 (4,46±0,55 и 2,82±0,25, р<0,02) и более высокая концентрация сывороточного IgG (9,64±0,60 и 7,66±0,47, р<0,02); в 3 года - только более высокая концентрация сывороточного IgG (10,12 ±0,79 и 6,93 ± 0,62, р<0,02).
6. Наиболее неблагоприятными факторами развития частых ОРЗ у детей раннего возраста с ПП ЦНС являются: патология плаценты и плода во время беременности (ФПН, ХВУГП) (2,2), перевод ребенка на искусственное вскармливание до 1 мес. (1,46), обострение хронического пиелонефрита во время беременности (1,35), постановка на учет в женскую консультацию после 12 недель беременности (1,22), курение матери (1,15), высокое содержание в периферической крови CD 16+ ЕК в 1 год, что можно использовать в практической педиатрии.
7. Применение препарата «Глутоксим» для профилактики ОРЗ у часто болеющих детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, позволяет восстановить до нормальных показателей содержание CD4+, CD56+, CDllb+ лимфоцитов, Тх-1 (CD4+INF+), снизить частоту (с 4,72±0,44 до 2,93 ± 0,43; р<0,05) и продолжительность эпизодов ОРЗ (с 13,88±0,9 дней до 10,8±0,9 дней; р<0,05), предупредить развитие острого обструктивного бронхита (с 15,63% до 0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Внести дополнения на различных этапах динамического наблюдения за детьми раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка.
I. Прогностический этап:
При поступлении в дом ребенка и далее в эпикризные сроки проводить прогнозирование развития частых ОРЗ по разработанным прогностическим таблицам. У детей с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, в возрасте 1 года проводить прогнозирование развития частых ОРЗ по содержанию в периферической венозной крови CD 16+ ЕК.
II. Диагностический:
При выявлении риска формирования частых ОРЗ и ЧБ воспитанникам с ПП ЦНС проводится:
- осмотр иммунолога 1 раз в год
- иммунограмма 1 раз в год с определением содержания в крови CD3+, CD4+, CD 16+, CD20+, CDllb, IL4+CD4, IFN4+CD4, уровня сывороточных IgA, IgM, IgG, спонтанной и индуцированной зимозаном НСТ-активности нейтрофилов
- осмотр JIOP-врача 1раз в 3 мес.
- оценка эмоционального статуса в эпикризные сроки
- исследование вариабельность ритма сердца 1 раз в 6 мес.
III. Профилактический этап:
- Дополнить мероприятия по профилактике частых ОРЗ включением препарата «Глутоксим» у ЧБ детей раннего возраста с ПП ЦНС, воспитывающихся в домах ребенка, в дозе 10 мг внутримышечно 1 раз в день курсом 10 дней.