Комплексная оценка состояния здоровья детей от матерей, страдающих бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Галиева, Эльвира Ильсуровна

  • Галиева, Эльвира Ильсуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Галиева, Эльвира Ильсуровна. Комплексная оценка состояния здоровья детей от матерей, страдающих бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галиева, Эльвира Ильсуровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Современные представления о влиянии бронхиальной астмы матери на состояние здоровья ребенка.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

Состояние здоровья детей от матерей, страдающих бронхиальной астмой.

3.1 Особенности антенатального и интранатального периодов развития новорожденных.

3.2 Особенности течения раннего неонатального периода.

3.3 Особенности биологического, генеалогического, социального анамнезов.

3.4 Наблюдение в катамнезе за детьми в возрасте 1 месяц, 1 год, 2 года, 3 года.

3.4.1 Физическое и нервно-психическое развитие детей.

3.4.2 Состояние здоровья детей.

3.5 Состояние плацент у женщин с бронхиальной астмой.

3.6 Прогнозирование и профилактика аллергических заболеваний у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния здоровья детей от матерей, страдающих бронхиальной астмой»

Актуальность работы. Аллергические заболевания (A3) - актуальная проблема педиатрии и клинической медицины в целом. В современном обществе к одним из наиболее распространенных заболеваний относится бронхиальная астма (БА) [8, 9, 11, 12, 40, 64, 65, 68, 101, 126, 127], уровень распространенности которой постоянно возрастает [22, 103].

Поскольку генетический фон не изменился, то очевидно влияние факторов окружающей среды [8, 36, 95, 104, 118, 124]. Распространенность имеет более высокие значения в регионах с экологически неблагоприятной обстановкой, обусловленной антропогенными воздействиями на окружающую среду, каковой является и Удмуртская республика. В Удмуртской республике распространенность БА, изученная по международной программе «ISAAC», у детей составила 8,4%, причем в Ижевске - 9,1%, в других городах республики — 7,5%, в сельских районах Удмуртии - 6,4% [53].

Известно, что наибольшее влияние на развитие аллергических реакций у новорожденных и детей раннего возраста, оказывают заболевание матери и осложнения во время беременности [18, 98, 157]. Патология плода и новорожденного предопределяет как постнатальное развитие ребенка, так и здоровье взрослого человека [14, 32]. В структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности велика роль акушерской и экстрагенитальной патологии. Очевидно, что снижение заболеваемости и смертности плода и новорожденного является важнейшей медицинской проблемой [17, 25, 32, 63, 120].

В структуре дыхательной патологии беременных женщин одно из ведущих мест занимает БА, осложняющая течение беременности и родов, и встречающаяся у 0,4 - 4,5% беременных [26, 45, 54, 87, 110, 123, 141, 175, 198]. Причинно-следственная связь между заболеваемостью беременных и их новорожденных детей не вызывает сомнений [15, 120, 122]. Создается порочный круг: больная мать - больной ребенок — больной подросток -больная мать [27, 30].

В половине случаев беременность не влияет на течение заболевания, но в 34,0% - состояние беременных женщин ухудшается, присоединяются акушерские осложнения. Частым осложнением беременности при БА является развитием фетопланцентарной недостаточности, которая считается одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости [169]. Течение беременности также осложняется гестозом различной степени тяжести, угрозой преждевременных родов [88, 138].

Необходимо отметить, что акушерский аспект исследований этой проблемы, момент рождения ребенка и характеристика его при рождении недостаточно изучены, как и особенности дальнейшего развития новорожденных, родившихся от матерей с БА, что ограничивает возможности оказания квалифицированной помощи этим детям, как в период новорожденности, так и в последующие годы.

Проблема состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста очень тесно связана с одним из ключевых понятий в медицине и биологии -адаптацией, которая составляет «неотъемлемую принадлежность всего живого и характеризуется таким же многообразием, как сама жизнь» [67, 107]. В настоящее время следует считать тот факт, что само понятие «состояние здоровья» не может рассматриваться без учета особенностей адаптации организма к условиям окружающей среды [28, 69]. Ранний неонатальный период является первым из критических периодов постнатального онтогенеза [28]. Нарушение адаптации оказывает большое влияние на состояние здоровья ребенка и его последующее развитие.

На современном этапе развития клинической медицины становится актуальной разработка алгоритмов диагностики и прогноза. Особенно это касается состояний неонатального периода, детей раннего возраста, когда многие заболевания имеют неспецифическую симптоматику и «стертую» клиническую картину. Вмешательство врача должно быть своевременным, и для решения этой задачи должна вестись разработка диагностических алгоритмов для всех детей, особенно это касается детей от беременности с высокой степенью перинатального риска.

В доступной литературе нами не было обнаружено сведений о развитии детей, рожденных от матерей с БА на первом году жизни, о комплексной оценке состояния их здоровья с учетом патоморфологической картины плаценты, что и определило актуальность этой работы и позволило сформулировать ее цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании изучения состояния здоровья детей, рожденных от матерей с бронхиальной астмой, оптимизировать тактику профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности антенатального и адаптационного периодов новорожденных от матерей, страдающих бронхиальной астмой.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья новорожденных, детей грудного и раннего возраста от матерей с бронхиальной астмой.

3. Выявить ведущие факторы риска реализации аллергической патологии у детей раннего возраста.

4. Оценить морфофункциональное состояние плаценты у матерей с бронхиальной астмой.

5. Разработать прогностическую таблицу для выявления детей, угрожаемых по возникновению аллергических заболеваний, схему диспансерного наблюдения за состоянием здоровья этих детей и тактику профилактических мероприятий

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучены особенности антенатального, раннего и позднего неонатального периодов, у детей, от матерей, страдающих бронхиальной астмой. Выявлено, что у 1/3 женщин беременность протекает с обострением бронхиальной астмы и развитием внутриутробной гипоксии плода. Новорожденные от матерей с бронхиальной астмой имеют при рождении более низкие антропометрические показатели и признаки морфофункциональной незрелости.

Впервые в Удмуртской республике проведена комплексная оценка состояния здоровья новорожденных, детей грудного и раннего возраста, родившихся у матерей с бронхиальной астмой. В динамике оценено физическое, нервно-психическое развитие, функциональное состояние органов и систем. Показано, что с возрастом увеличивается количество детей с III группой здоровья за счет развития хронической аллергической патологии.

При определении концентрации IgE в пуповинной крови показано, что уровень IgE в пуповинной крови выше у новорожденных, чьи матери страдают бронхиальной астмой.

Впервые в Удмуртской республике оценено морфофункциональное состояние плаценты у женщин с бронхиальной астмой. Показано, что у женщин, страдающих бронхиальной астмой, снижены компенсаторно-приспособительные изменения с развитием хронической плацентарной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Доказано неблагоприятное влияние наличия бронхиальной астмы у беременной женщины на течение раннего неонатального периода новорожденных, на снижение антропометрических показателей при рождении, на уровень нервно-психического развития детей.

Выявлены ведущие факторы риска реализации аллергической патологии у детей. На основании выявленных факторов риска разработана прогностическая таблица, позволяющая своевременно выявить детей группы риска по развитию аллергии.

Разработана схема диспансерного наблюдения за детьми с аллергическими заболеваниями и угрожаемых по развитию аллергических заболеваний.

Оптимизирована тактика профилактических мероприятий для предотвращения развития и обострения бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у детей от матерей, страдающих бронхиальной астмой.

Определена связь морфофункционального состояния плаценты с манифестацией бронхиальной астмой во время беременности, дальнейшей реализацией риска по аллергии и гипоксическим поражением центральной нервной системы.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность педиатров, аллергологов, неонатологов в детских городских поликлиниках №8, №9, родильного дома Республиканской клинической больницы №1 города Ижевска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации обсуждены на II межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям» (Ижевск, 2003); международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004); на конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей» (Ижевск, 2005); XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 2 - в рецензируемом журнале ВАК.

10

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Галиева, Эльвира Ильсуровна

ВЫВОДЫ

1. Отсутствие предграведарной подготовки приводит к неконтролируемому течению бронхиальной астмы во время беременности у 32,7±4,8% женщин. Беременность у женщин, страдающих бронхиальной астмой, осложняется гестозом (61,2±6,2%), угрозой прерывания (37,8±4,9%), фетоплацентарной недостаточностью (28,1±4,5%), внутриутробной гипоксией плода (36,7±4,3%).

2. Дети от матерей с неконтролируемым течением бронхиальной астмы рождаются в состоянии асфиксии (62,5±8,6%), имеют более низкие показатели массы (53,1±8,8%). Период ранней неонатальной адаптации у них характеризуется синдромом угнетения ЦНС (37,5±8,6%), функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы (59,4±8,7%), токсической эритемой (46,9±8,8%), острой аллергической крапивницей (6,3±4,3%), эозинофилией (28,1±7,9%), повышенным уровнем IgE в пуповинной крови (31,3±8,2%).

3. В периоде новорожденности 33,9±5,7% детей от матерей с бронхиальной астмой имеют отставание роста, 25,0±5,3% - дисгармоничное физическое развитие с недостатком массы, к 1 году жизни показатели физического развития нормализуются и не имеют достоверной разницы с группой сравнения. Задержка нервно-психического развития на 1 эпикризный срок диагностируемая у 37,5±5,7% новорожденных в 1 месяц с возрастом компенсируется и к трем годам достоверно не отличается от группы сравнения.

4. Дети от матерей с бронхиальной астмой имеют склонность к формированию различных аллергических проявлений в раннем возрасте, в наибольшей степени - к развитию атопического дерматита. Количество пациентов с аллергическими заболеваниями постоянно увеличивается, и к трем годам составляет 48,0±7,2%.

5. Состояние здоровья детей раннего возраста от матерей с бронхиальной астмой характеризуется более частым возникновением неврологических дисфункций, анемии, функциональных отклонений со стороны сердца, высокой частотой острых заболеваний. С возрастом происходит увеличение числа детей с III группой диспансерного наблюдения за счет постоянного роста и хронизации аллергического процесса.

6. К факторам, достоверно (р<0,001) повышающим вероятность развития аллергических заболеваний у детей, в порядке убывания величины относительного риска относятся: наличие IgE в пуповинной крови, позднее прикладывание ребенка к груди, заболевания дыхательных путей, отягощенная наследственность по материнской линии, фетоплацентарная недостаточность, синдром угнетения.

7. В плацентах женщин с бронхиальной астмой, преобладают признаки выраженной хронической плацентарной недостаточности (41,8±4,9%) в сочетании с низкими компенсаторно-приспособительными изменениями (62,2±4,9%), которые коррелируют с неконтролируемым течением бронхиальной астмы во время беременности (г=+0,89, р<0,001), манифестацией аллергии на первом месяце жизни ребенка (г=+0,64, р<0,01) и являются морфологическими маркерами гипоксического поражения ЦНС у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке беременных женщин с бронхиальной астмой к материнству, рекомендуется диспансерное наблюдение совместно с пульмонологом и аллергологом с целью предупреждения обострения заболевания, профилактики гипоксии и предотвращения сенсибилизации плода, а в дальнейшем манифестации атопии у детей.

2. Рекомендовать исследование уровня IgE в пуповинной крови у новорожденных от женщин с аллергической патологией.

2. Использовать прогностическую таблицу для выявления детей группы риска по развитию аллергической патологии для своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий.

3. Внедрить предложенную схему диспансерного наблюдения с комплексом профилактических мероприятий на педиатрическом участке.

4. Рекомендовать использование клинико-морфологических плацентарных маркеров для выявления группы риска среди новорожденных по развитию аллергии и постгипоксического поражения ЦНС.