Состояние здоровья детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Ткаченко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ткаченко, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние детей и подростков, излеченных от онкогематологи-ческих заболеваний (обзор литературы).
1.1. Педиатрические аспекты поздних эффектов противоопухолевой терапии у детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
1.2. Состояние высших психических функций.
1.3. Вторичные опухоли.
1.4. Качество жизни - основа реабилитационных программ.
1.5.Основные принципы и приоритетные направления программ комплексной реабилитации детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.•.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Исследование морфофункционального состояния детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
2.2. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
2.3. Исследование поздних эффектов комбинированной противоопухолевой терапии у детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
2.4. Методы комплексной реабилитации детей, излеченных от онкогематологических заболеваний.
2.5. Исследование возможности использования родительской и детской форм адаптированного варианта русской версии опрос-ника Рес^Ь для оценки качества жизни детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
2.6. Статистический анализ данных исследования.
Глава 3.Исследование состояния здоровья детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
3.1. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
3.2.Сравнительный анализ заболеваемости у детей, излеченных от j онкогематологических заболеваний, и данных популяционного контроля.
Глава 4. Исследование состояния здоровья детей и подростков, излеченных от лейкемий.
4.1. Исследование заболеваемости у детей и подростков, излеченных от острого лимфобластного лейкоза.
4.2. Сравнительный анализ состояния здоровья детей и подростков, излеченных от острого лимфобластного лейкоза, при терапии по протоколам ALL-BFM и ALL-MB.
4.3. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от острого миелобластного лейкоза.
4.4. Сравнительный анализ заболеваемости у детей и подростков, излеченных от острого лимфобластного и миелобластного лейкоза.
4.5. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от хронического миелобластного лейкоза.
4.6. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от острых лейкозов бифенотипических, билинейных и неуточненного клеточного типа.
Глава 5. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от лимфом.
5.1. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от неходжкинских лимфом.
5.2. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от болезни Ходжкина.
5.3. Сравнительный анализ заболеваемости среди детей и подростков, излеченных от неходжкинских лимфом и болезни
Ходжкина.
Глава 6. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от солидных новообразований.
6.1. Исследование состояния здоровья детей и подростков, излеченных от опухолей ЦНС и герминоклеточных опухолей интракрани-альных.
6.2. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от опухолей симпатической нервной системы.
6.3. Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от ретинобластомы.
6.4 Исследование заболеваемости у детей и подростков, излеченных от опухоли почки.
6.5 Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от опухоли печени.
6.6 Исследование заболеваемости детей и подростков, излечен-ных от злокачественных опухолей костей.
6.7 Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от сарком мягких тканей.
6.8 Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от герминоклеточных опухолей.
6.9 Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от эпителиальных опухолей и меланомы. б.Ю.Исследование заболеваемости детей и подростков, излеченных от других и неуточненных злокачественных новообразований.
Глава 7. Поздние эффекты противоопухолевого лечения у детей с онкоге-матологическими заболеваниями.
7.1. Поздние эффекты у детей с онкогематологическими заболеваниями в зависимости от программы специфической терапии.
7.2. Отдаленные эффекты антинеопластического лечения у детей, излеченных от онкогематологических заболеваний, по системам и органам.
Глава 8. Личностные особенности детей и подростков, излеченных от онко-гематологических заболеваний, их предпочтений в межличностных отношениях и стилей детско-родительских отношений в семьях.
8.1. Самооценка, ожидаемая оценка и экспертная оценка матерей у детей, излеченных от острого лимфобластного лейкоза.
8.2. Уровень тревожности у детей и подростков, излеченных от острого лимфобластного лейкоза.
8.3. Формирование личностных черт у детей, излеченных от острого лимфобластного лейкоза.
8.4. Предпочтения в межличностном общении детей и подростков, излеченных от острого лимфобластного лейкоза.
8.5. Типы родительского воспитания в семьях детей, излеченных от острого лимфобластного лейкоза.
8.6. Состояние высших психических функций у детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
Глава 9. Оценка возможности использования родительской и детской форм адаптированного варианта русской версии опросника PedsQL для оценки качества жизни детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
9.1. Сравнительная характеристика показателей качества жизни детей и подростков, излеченных от злокачественных заболеваний крови и солидных новообразований.
Глава 10. Комплексная реабилитация детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний, на санаторно-курортном этапе.
10.1. Медицинская реабилитация.
10.2. Медико-психологическая реабилитация.
10.3. Медико-социальная реабилитация.
10.4. Оценка эффективности лечения детей и подростков, излеченных от острого лимфобластного лейкоза, на санаторно-курортном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний»
Актуальность исследования
Онкогематологические заболевания (ОГЗ) являются одним из определяющих факторов инвалидизации и смертности детей старше года, что влечет за собой необходимость решения обществом сложных медицинских, медико-психологических, медико-социальных и экономических вопросов, обусловленных тяжестью и длительностью течения заболевания (Л.А.Дурнов, 2003; А.Г.Румянцев, А.А.Масчан, 2003; А.А.Баранов, Т.П.Никитина, 2005;
A.Г.Румянцев и соавт., 2008).
Успешная реализация современных технологий лечения детей с онкогематологическими заболеваниями позволила значительно улучшить общую и безрецидивную выживаемость детей с данной патологией. Применение новых протоколов интенсивной химиотерапии комбинированного лечения позволило добиться пятилетней выживаемости детей при остром лимфобластном лейкозе в 70-80% случаев, неходжкинских лимфомах -в 60-70% случаев, лимфогранулематозе - в 95% случаев, нефробластоме — в 75% случаев, опухолях костей и мягких тканей — в 60-65% случаев, ретинобластоме - до 90% случаев, опухолях головного мозга (в зависимости от вида, локализации и распространенности) - в 25-60% случаев, что подтверждается данными мировой и отечественной литературы (У.Генце, У.Кройцинг, 2000; А.Г.Румянцев, Е.В.Самочатова, 2004; М.Д.Алиев,
B.Г.Поляков, 2008).
Однако чем больше пациентов выживает после онкогематологических заболеваний, тем более явными оказываются последствия комбинированного противоопухолевого лечения, которое им проводилось. Антинеопластическое лечение оказывает влияние на дальнейшее физическое, интеллектуальное, психическое развитие детей с ОГЗ, снижает их социальную адаптацию. Нарушается качество жизни. В дальнейшем эти дети и подростки лишены возможности вести полноценную жизнь. Некоторые последствия лечения, такие как вторичные опухоли, оказываются смертельно опасными (Г.Я.Цейтлин и соавт., 2002; М.А.Золотухина и соавт, 2002; Ж.Б.Досимов и соавт., 2003).
В развитых странах опыт изучения и коррекции отдаленных эффектов противоопухолевого лечения накапливался на протяжении более чем тридцати лет. Так, клинические наблюдения свидетельствуют о токсичности длительного химиолучевого лечения, частых осложнениях и развитии сопутствующих заболеваний более чем у 80% детей и подростков. Наиболее частыми осложнениями, требующими коррекции, являются заболевания печени — у 38,1% детей, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы - у 32,7% детей, нарушения со стороны ЦНС - у 25% детей и подростков, изменения со стороны ЛОР-органов — у 22,1% детей. С одинаковой частотой встречаются патология опорно-двигательного аппарата - в 18% случаев, желудочно-кишечного тракта — в 17% случаев и эндокринной системы — у 16% детей и подростков (О.Г.Желудкова и соавт., 1999). 1
Возвращение детей, излеченных от онкогематологических заболеваний, в педиатрическую среду делает актуальным разработку и внедрение оздоровительных мероприятий, которые должны проводиться на различных этапах наблюдения больного педиатром с целью достижения физического благополучия и нормального качества жизни, Но, в настоящее время, методические подходы к изучению медицинских, психологически^ и социальных проблем пациентов и содержание программ реабилитации детей, излеченных от ОГЗ, отличаются фрагментарностью исследований, смещением акцентов на решение базисных или частных аспектов многогранной и, по существу, целостной проблемы (С.Р.Ким, 1997; Е.И.Моисеенко, 1997; Г.Я.
Цейтлин, 1999; А.Ш.Калыкбаева, 2001; И.Д.Бородина, 2002; А.М.Тимаков,
2003; Г.Ш.Хондкарян, 2003; И.Г.Киян, 2003).
Именно поэтому необходимо определение структуры патологии, формирующейся вследствие противоопухолевого лечения детей с ОГЗ, оценки их состояния здоровья, междисциплинарного анализа медицинских, психологических и социальных проблем пациентов с онкогематологическими заболеваниями после завершения лечения и научного обоснования комплексной реабилитации детей с ОГЗ на диспансерном и санаторно-курортном этапах с наблюдением педиатра. Цели исследования
Оценить структуру заболеваемости и инвалидности детей и подростков, излеченных от злокачественных заболеваний крови и солидных новообразований, и обосновать принципы восстановительного лечения детей с онкогематологическими заболеваниями на диспансерном и санаторно-курортном этапе.
Задачи исследования
1. Оценить показатели состояния здоровья детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний, с целью разработки индивидуального подхода к проведению реабилитации и диспансерного наблюдения.
2. Изучить нозологическую структуру поздних эффектов противоопухолевого лечения онкогематологических заболеваний у детей и подростков в состоянии ремиссии. с
3. Изучить личностные особенности детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями, их предпочтений в межличностных отношениях и стилей детско-родительских отношений в семьях детей с онкогематологическими заболеваниями по окончанию антинеопластического лечения.
4. Изучить состояние высших психических функций у детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний.
5. Оценить возможность использования родительской и детской форм адаптированного варианта русской версии опросника Рес^Ь для оценки качества жизни детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний, на санаторно-курортном этапе.
6. Определить основные принципы и направления программы комплексной реабилитации детей и подростков, излеченных от онкогематологических заболеваний, на диспансерном и санаторно-курортном этапе.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению заболеваемости и причин инвалидности вследствие онкогематологических заболеваний у детей и подростков Российской Федерации.
1. Разработана и внедрена в практику междисциплинарная методика комплексной оценки состояния здоровья детей с ОГЗ после окончания программной терапии на диспансерном и санаторно-курортном этапе наблюдения.
2. Определена структура поздних осложнений при современных многокомпонентных программах комплексного противоопухолевого лечения в зависимости от нозологической формы ОГЗ, объема и дозы лучевой терапии, объема и характера противоопухолевого хирургического лечения.
3. Впервые показаны различия в заболеваемости и инвалидности у детей, I излеченных от онкогематологических заболеваний, с популяционными данными, что обосновывает предложенную систему диспансеризации этого контингента детей и подростков.
4. Впервые в отечественной педиатрии в соответствии с международными рекомендациями в группе детей, излеченных от ОГЗ, проведена оценка возможности использования родительской и детской форм адаптированного варианта русской версии опросника Рес^С^Ь для оценки их качества жизни.
5. Обоснованы основные принципы реабилитационных мероприятий на диспансерном этапе для профилактики отдаленных последствий противоопухолевой терапии и улучшения уровня качества жизни детей с онкогематологическими заболеваниями.
6. Разработаны предложения, направленные на оптимизацию онкологической помощи детям по профилактике заболеваемости и инвалидности вследствие онкогематологических заболеваний на региональном уровне.
Научно-практическая значимость работы
1. Показатели выживаемости онкогематологических больных детей и подростков коррелируют с функциональным состоянием организма ребенка, излеченного от ОГЗ.
2. Полученные данные о состоянии здоровья и динамике заболеваемости детей и подростков РФ с ОГЗ за длительный временной период использованы в качестве информационной базы для оценки состояния здоровья детей и подростков, излеченных от ОГЗ, и разработки эффективных мероприятий по профилактике развития поздних эффектов противоопухолевого лечения.
3. Результаты проведенного исследования по изучению личностных особенностей детей, излеченных от ОГЗ, их предпочтений в межличностных отношениях и стилей детско-родительских отношений в семье могут служить теоретическим обоснованием для совершенствования программ лечения и реабилитации онкогематологических больных в плане профилактики и коррекции кризисных и психопатологических реакций у данной когорты детей и подростков.
4. Анализ качества жизни при планировании программы лечения онкогематологических больных представляется важным не только с позиций необходимости учета индивидуальных черт больного, но и в связи с данными о высокой корреляции уровня качества жизни с показателями выживаемости при злокачественных заболеваниях крови и солидных новообразованиях у детей и подростков.
5. Усовершенствованная методика комплексной реабилитации детей, излеченных от ОГЗ, на санаторно-курортном этапе служит основой для обоснованного выбора плана и метода лечения данной группы детей и подростков с целью улучшения их качества жизни.
6. Применение в клинической практике авторского алгоритма восстановительного лечения ОГЗ у детей и подростков обеспечивает улучшение отдаленных результатов противоопухолевого лечения.
Апробация результатов исследования
Апробация диссертации проведена 30 июня 2009 года на совместной научной конференции сотрудников отдела педиатрии и реабилитации детей и подростков, отдела онкогематологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии и на базе ФГУ Санаторий «Русское поле» для детей и подростков с гематологическими и онкологическими заболеваниями Росздрава. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе в 8 научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и методические рекомендации «Диспансерное наблюдение и реабилитация детей с гематологическими заболеваниями в амбулаторных условиях». Материалы и основные положения работы доложены на IV Съезде детских онкологов и онкогематологов России с международным участием «Настоящее и будущее детской онкологии», Москва (2008); на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва (2009); на конгрессе педиатров СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания», Киев (2009); на Первом объединенном научно-практическом форуме детских врачей, Орел (2008).
Структура диссертации
Диссертационная работа включает: введение, обзор научной литературы, главы «Материалы и методы исследования», 8 глав собственных исследований, заключение, выводы исследования и практические рекомендации. Прилагается список литературы и сокращений. Список литературы включает 300 источников, в том числе отечественных авторов — 166, зарубежных авторов - 134. Общий объем диссертации составляет . страниц печатного текста, сопровождаемый иллюстрациями и таблицами. Текст иллюстрирован 73 таблицами и 40 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ткаченко, Ирина Владимировна
8. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности проведения мопи горинга качества жизни детей, излеченных от ОГЗ, для более полного представления о спектре проблем, связанных с нарушением физического, психологического и социального функционирования, и разработки рекомендаций по улучшению качества жизни детей в отдаленном периоде лечения онкологических заболеваний.
9. Опыт работы реабилитационного отделения санатория "Русское Поле" в 2001-2008 г.г. выявил необходимость проведения неоднократных курсов реабилитации с учетом сопутствующей патологии детей и подростков по окончанию программной противоопухолевой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости детей и подростков, излеченных от ОГЗ, могут быть использованы в качестве информационной базы для создания системы медицинской реабилитации детей с онкологическими заболеваниями, включая диспансерный и санаторно-курортный этап лечения.
2. На основании получепных данных исследования распространенности и структуры соматических заболеваний у детей и подростков, излеченных от ОГЗ, целесообразно формирование групп детей на диспансерном и санаторно-курортном этапе, имеющих идентичные изменения в физическом, психосоциальпом состоянии, с соответствующей реабилитационной программмой.
3. При формировании объема реабилитационных мероприятий необходимо учесть, что у детей и подростков, излеченных от ОГЗ, среди болезней органов дыхания основное место занимают заболевания верхних дыхательных путей -хронические заболевания носоглотки (фарингит, гиперплазия лимфоглоточного кольца). У подростков, излеченных от ОГЗ, приобретают значение болезни костио-мышечпой системы, за счет, в основном, остеопороза, сколиоза и поражений суставов, что диктует необходимость своевременного проведения остеоденситометрии и участия врача-ортопеда в реабилитационных мероприятиях.
4. Диагностика психологического состояния детей с ОГЗ должна проводиться па всех этапах заболевания, психологическая помощь в первую очередь должна оказываться маюрям больных детей с целью гармонизации стиля родительского воспи тания.
5. Для реализации принципа комплексного лечения детей с онкогематологическимп заболеваниями необходимо разработать алгоритм взаимодействия врачей - педиатров и онкологов по ведению больных ОГЗ детей на всех этапах терапии, включая санаторно-курортный этап.
6. Оптимизацию диагностического и лечебного процессов на этапе комплексной реабилитации детей, излеченных от ОГЗ, рекомендуется провести за счет внедрения современных технологий и включения в штатное расписание профильных учреждений санаторного типа квалифицированных детских гастроэнтерологов, кардиологов, неврологов, психологов, дефектологов и социального работника.
7. Полученные даштые об особенностях контингента, признанных инвалидами вследствие онкологических заболеваний, могут быть использованы специалистами при решении вопросов профилактики заболеваемости, реабилитации и социальной защите инвалидов.