Оценка качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сабирова, Александра Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабирова, Александра Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. 1. Дефиниции понятий здоровья и качества жизни.
1.1.1. Заболеваемость детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии.
1.1.2. Физическое состояние детей с острым лимфобластным лейкозом с длительной клинико-гематологической ремиссией.
1.2. Социально-психологические особенности детей с онкопатологией.
1.3. Адаптационные резервы организма - индикатор качества жизни.
1.4. Методология исследования качества жизни в педиатрии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1 Объем и объект исследования.
Н.2 Методы исследования.
П.З Методы статистического анализа.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
111.1.1. Структура заболеваемости детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии.60 Ш.1.2.1 .Оценка физического развития детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии.
III. 1.2.2. Показатели функционального состояния кардио-респираторной системы детей с ОЛЛ в длительной ремиссии.
1И.2.1. Изучение психологических особенностей детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии.
Ш.2.2. Социальная характеристика семьи детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии.
Ш.З. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма у детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клиникогематологической ремиссии.
Ш.4. Уровень качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии и условно-здоровых детей 8-12и 13-18 лет.
Ш.4.1. Изучение параметров качества жизни у детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии (более 5 лет) с использованием русской версии общего опросника Рес18С)Ь™4.
Ш.4.2. Сравнительная оценка показателей качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет в контрольной группе, на основании данных, полученных при раздельном заполнении опросника детьми и родителями.
Ш.4.3. Сравнение показателей качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии, с показателями качества жизни условно-здоровых детей, на основании данных, полученных при раздельном заполнении опросника детьми и родителями.
Ш.4.4. Сравнение показателей качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии, полученных при раздельном заполнении опросника детьми и родителями.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии»
С внедрением в последние десятилетия в ведущие онкогематологические клиники нашей страны современных протоколов лечения все большее число детей со злокачественными новообразованиями переживают длительные сроки после начала лечения, а значительный контингент (70%) может быть отнесен к категории выздоровевших (Дурнов Л.А.,1995; Кольгин Б.А. и др., 1995 г.; Пашков Ю.В., 1996 г.; М. Henry-Amar and R.Somers, 1990 г.). Создана система оказания медицинской помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями, со всеми необходимыми этапами и применением современных и организационных форм помощи, что позволило значительно увеличить выживаемость детей с этой патологией и достигнуть среднемировых показателей (Шевченко Ю.Л., 2001). В течение 10 ближайших лет более 1 % взрослого работоспособного населения во всем мире будут составлять люди, излеченные в детстве от различных злокачественных заболеваний (Желудкова О.Г., 1999). Этот прогресс обязывает оценить многие проблемы, начиная с качества жизни вылеченных детей. При оценке результатов лечения важно не только то, что больной жив, но и как он живет: с рецидивом заболевания или клинически здоров, степень реабилитации и др. Речь идет не просто об отсутствии заболевания, но и о «функциональной» регенерации, что означает возможность для ребенка жить более или менее полноценно в обществе (Двойрин В.В., 1985). Нередко информация о состоянии больного, опирающаяся только на точку зрения врача, обобщающего как данные лабораторно-инструментальных исследований, так и собственные впечатления, оказывается недостаточной для создания полной картины болезни, включающей не только физиологические константы, но и психологические, социальные, духовные аспекты жизни ребенка. Проблемы реабилитации, включая физическую, рекреационную и профессиональную терапию, играют важную роль в процессе динамического наблюдения после лечения (Новик A.A., 2002; Fernbach DJ., 1991; Gerber L.H., 1993).
В последнее время появились работы как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные отдаленным результатам лечения детей с онкогематологическими заболеваниями. В основном они посвящены изучению медицинских параметров с оценкой таких жизненно важных систем как сердечно-сосудистая, пищеварительная, мочевыводящая, нервная, эндокринная, иммунная и др. (Карпачева C.B., 1988; Дурнов Л.А., 1994; Валентей Л.В., 1994; Моисеенко Е.И., 1997; Заева Г.Е., 2000; Jensen О.М., 1991; Leiper A.D., 1990; M.Bullinger, 1998). В целом медицинские показатели качества жизни более чем у половины детей, излеченных от злокачественных новообразований, имеют в той или иной степени неудовлетворительные характеристики (Дурнов Л. А, 1995).
Одним из новых критериев оценки эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение является качество жизни (КЖ). На совместной конференции Национального института рака США (NCI) и Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1990 году постулировано, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости и является более важным, чем первичный опухолевый ответ (Новик A.A., Ионова Т.И., Сухонос Ю.А, 1998). Понимание недостаточности оценки только биологических последствий воздействия злокачественного процесса на пациента выделило восстановление качества жизни как новую цель лечения. (ОБоЬа О., 1997г.).
До настоящего времени в отечественной медицине не проводилось исследования качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии (более 5 лет) по общепринятой методологии в соответствии с международными стандартами.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Оценить показатели здоровья и качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Оценить показатели здоровья детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии.
2. Изучить параметры качества жизни у детей 8-12 и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии и условно-здоровых детей того же возраста с использованием русской версии общего опросника PedsQL™4.0 Generic Core Scales.
3. Провести сравнительную оценку показателей КЖ детей 8-12 лет и 1318 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии (более 5 лет) и условно-здоровых детей.
4. Провести сравнение параметров КЖ детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии при раздельном заполнении опросника детьми и родителями. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Впервые в отечественной педиатрии в соответствии с международными рекомендациями проведена комплексная оценка качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии.
• Впервые использована русская версия общего детского опросника оценки качества жизни — PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales, соответственно, для детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающая отдельные формы для заполнения детьми и родителями, прошедшая полный цикл языковой адаптации и обладающая доказанной надежностью и валидностью.
• Выявлены более низкие параметры качества жизни детей с ОЛЛ в ремиссии в сравнении с контрольной группой условно-здоровых детей.
• На основании данных вариабельности сердечного ритма впервые проведена оценка резервных и адаптационных возможностей детей с ОЛЛ в длительной клинико-гематологической ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
У детей с острым лимфобластным лейкозом в клинико-гематологической ремиссии наряду с традиционными клинико-лабораторными методами обследования необходимо проводить мониторинг параметров качества жизни. Это позволяет получить более полное представление о физическом, психологическом и социальном функционировании детей, разработать рекомендации по улучшению параметров качества жизни детей в отдаленном периоде лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Дети с OJIJI в длительной ремиссии имеют более низкий уровень здоровья в сравнении с группой условно-здоровых детей.
2.Русская версия общего детского опросника оценки качества жизни — PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales, соответственно, для детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающая отдельные формы для заполнения детьми и родителями позволяет оценить физическое, психологическое и социальное благополучие детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии.
3.У детей с OJIJI в ремиссии выявлены более низкие параметры физического функционирования и общего качества жизни по сравнению с условно-здоровыми детьми (при заполнении опросника и детьми, и родителями), а также ролевого функционирования (при заполнении опросника детьми), социального функционирования и суммарного балла психосоциального функционирования (при заполнении опросника родителями).
4.Дети в длительной ремиссии OJIJI, и их родители по-разному оценивают качество жизни детей. Выявлена тенденция более высоких показателей качества жизни по различным его составляющим при заполнении опросника самими детьми, чем их родителями, что подтверждает необходимость учета мнения и ребенка, и его родителей при оценке физического, психологического и социального функционирования у детей с онкологическими заболеваниями в ремиссии, что становится возможным при использовании опросника PedsQL.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Русская версия общего опросника качества жизни PedsQL™ 4.0 Generic Core Seal внедрена в работу детского онкогематологического центра г. Челябинска для оценки качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии.
Результаты работы используются при проведении занятий со студентами 6 курса и с интернами на цикле «Детская онкология» на кафедре детских болезней № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская Государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации сообщены на:
- II съезде детских онкологов и гематологов России (Ростов-на-Дону, 2001)
- III Международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002)
- Первой конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2003)
- IX съезде педиатров России (Москва, 2004)
- Международном конгрессе «Гематологические нарушения у детей» (Каир,2004)
По материалам проведенных исследований опубликовано 17 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сабирова, Александра Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. Дети 8-18 лет с ОЛЛ в длительной клинико-гематологической ремиссии имеют более низкие параметры качества жизни по сравнению с условно-здоровыми детьми.
2. У детей с ОЛЛ в ремиссии выявлены более низкие параметры физического функционирования и общего качества жизни по сравнению с условно-здоровыми детьми (при заполнении опросника и детьми, и родителями), а также ролевого функционирования (при заполнении опросника детьми), социального функционирования и суммарного балла психосоциального функционирования (при заполнении опросника родителями).
3. Дети в длительной ремиссии ОЛЛ, и их родители по-разному оценивают качество жизни детей. Выявлена тенденция более высоких показателей качества жизни по различным его составляющим при заполнении опросника самими детьми, чем их родителями, что подтверждает необходимость учета мнения и ребенка, и его родителей при оценке физического, психологического и социального функционирования у детей с онкологическими заболеваниями в ремиссии, что становится возможным при использовании опросника Рес18(ЗЬ.
4. Дети с ОЛЛ в длительной ремиссии имеют наиболее выраженные отклонения со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, нервной системы. Отмечены низкие функциональные возможности кардиореспираторной системы данной категории детей.
5. Психологические особенности детей с ОЛЛ пубертатного периода в длительной ремиссии характеризуются повышенной тревожностью, низкой самооценкой, непродуктивным нервно-психическим напряжением. У всех детей сохраняется ограничение социальной активности.
6. По данным вариабельности сердечного ритма дети с ОЛЛ в длительной ремиссии имеют низкие резервные и адаптационные возможности организма. Имеет место перенапряжение нейрогуморального звена регуляции. Детей можно отнести к «группе риска» по психосоматичеким заболеваниям.
7. Информация о параметрах качества жизни детей в отдаленном периоде лечения онкологических заболеваний дополняет результаты традиционных методов обследования и позволяет расширить представления о глубине нарушений физического, психологического и социального функционирования у детей данной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрение простого и надежного метода оценки качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии позволяет более точно оценивать эффективность терапии и реабилитационных мероприятий, что позволит улучшить качество медицинской помощи больным, продолжить разработку вопросов медицинской, психологической и социальной реабилитации выздоровевших детей.
2. Русскую версию общего детского опросника оценки качества жизни - PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales, соответственно, для детей 812 лет и 13-18 лет, включающую отдельные формы для заполнения детьми и родителями можно рекомендовать как инструмент для оценки качества жизни при диспансерном наблюдении детей с острым лимфобластным лейкозом.
3.Рекомендуется внедрить в регистр Детского онкогематологического центра опросник PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales для мониторинга качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом.
4. Использование международного метода оценки качества жизни — русифицированную версию опросника PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales к русскоязычным больным с OJIJI позволит сопоставлять результаты, полученные в России, с данными зарубежных исследований.