Вегетативные изменения у человека на Севере в различные сезоны года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Логинова, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Логинова, Татьяна Петровна
Список сокращений и условных обозначений 4 ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика природно-климатических условий европейского Севера России
1.2. Влияние условий Севера на организм человека
1.3. Сезонная динамика физиологического статуса человека
1.4. Возрастные изменения организма человека
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Сезонная динамика функционального состояния организма мужчин, жителей европейского Севера
3.1.1. Сезонная динамика антропометрических и респираторных показателей
3.1.2. Сезонная динамика гемодинамических показателей
3.1.3. Сезонная динамика электрокардиографических показателей
3.1.4. Сезонная динамика показателей вариабельности сердечного ритма
3.1.5. Сезонная динамика психофизиологических показателей
3.2. Возрастные изменения функционального состояния организма мужчин, жителей европейского Севера
Глава 4. Обсуждение результатов
Глава 5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативные изменения у человека на Севере в различные сезоны года»
Актуальность темы. Поддержание удовлетворительного состояния вегетативных функций организма является важным показателем успешности адаптационных процессов. Это особенно актуально в суровых природно-климатических условиях Севера, предъявляющих повышенные требования к адаптационным возможностям организма человека [22, 42, 52, 97, 142, 178, 207]. Снижение функциональных возможностей у жителей высоких широт по мере увеличения «северного стажа» [79, 98], повышение доли лиц старшего возраста за счет падения рождаемости, роста смертности лиц трудоспособного возраста, миграции населения в южные районы России [51, 157, 194], делает актуальным изучение возрастных аспектов физиологического состояния организма северян.
В последние десятилетия во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению хронобиологических аспектов жизнедеятельности человека [14, 30, 58, 82, 95, 210, 240, 254, 255 и др.], поскольку проблемы адаптации необходимо рассматривать с учетом циклических процессов, происходящих в организме.
Сезонная изменчивость погодных условий приводит к тому, что отдельные факторы внешней среды приобретают условнорефлекторное значение [134]. Несмотря на то, что основным действующим фактором Севера считается температурный режим, в годовой биоритмике следует говорить о действии комплекса факторов - светового и температурного режима, изменения геомагнитной активности, характера питания и витаминного состава пищи и т.д. [84, 142, 216]. Таким образом, изучение годовой динамики физиологического статуса человека особенно важно в условиях Севера, характеризующихся резкими перепадами температуры и барометрического давления, специфическим световым режимом и т.д., приводящим к формированию характерной северной адаптации и северной патологии [43, 55, 139, 232, 245].
Имеющиеся в литературе представления о сезонных перестройках организма жителей Севера противоречивы. Большинство исследований проведены на определенной социальной или возрастной группе населения: вахтовых рабочих [111, 216], мигрантах [75, 85, 115, 176], детях [152, 154], пожилых людях [212, 224, 235]. Кроме того, противоречия могут быть обусловлены широтными (региональными) влияниями (азиатский, европейский и американский Север), методологическими особенностями проведенных исследований, а также тем, что в литературе практически отсутствуют мониторинговые исследования одних и тех же групп.
Важным аспектом изучения процесса сезонных адаптаций является создание комплекса доступных и информативных физиологических методов для оценки функционального состояния человека. Исследования дыхательной и сердечно-сосудистой систем неинвазивными методами дают адекватную и достаточно полную оценку физиологического статуса организма северян и остаются актуальными и во многом еще незаконченными, несмотря на значительное количество работ, посвященных данному вопросу.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение сезонной динамики вегетативных функций организма у мужчин, жителей европейского Севера.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ сезонных изменений функционального состояния организма жителей европейского Севера в динамике комплексного мониторингового исследования антропометрических, респираторных, гемодинамических, электрокардиографических, психофизиологических показателей и характеристик вариабельности сердечного ритма.
2. Изучить возрастные изменения физиологического статуса и функциональных возможностей организма мужчин-северян.
3. Проанализировать изменения сезонной динамики функционального состояния организма жителей Севера в возрастном аспекте.
Положения, выносимые на защиту:
1. В весенний и осенний период адаптационные процессы происходят с напряжением системы кровообращения, что выявляется при выполнении тестовой нагрузки и более четко выражено у мужчин молодого и зрелого возраста.
2. В холодный период года, под действием комплекса сезонных факторов, у северян происходит снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
3. У северян происходит ускоренное возрастное снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем по сравнению с жителями средних широт.
Научная новизна исследования. Установлено, что у жителей европейского Севера в возрасте 18-75 лет адаптационные перестройки функциональных систем организма в ответ на сезонную динамику экологических факторов модифицируют возрастные изменения физиологического статуса.
Впервые у пожилых жителей европейского Севера по результатам анализа вариабельности сердечного ритма показано возрастное ослабление центральных, нервных влияний и усиление гуморально-метаболических воздействий, что проявляется в снижении показателей вариабельности и суммарной мощности волновой структуры спектра сердечного ритма, увеличении содержания очень низкочастотного компонента в общей мощности спектра сердечного ритма.
Установлено, что у северян в пожилом возрасте наблюдается снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Это проявляется в ухудшении венозного возврата, замедлении процессов восстановления артериального давления и частоты сердечных сокращений при выполнении тестовой нагрузки.
Показано, что действие социально-бытовых факторов на организм северян, таких как накопление нервно-сенсорного утомления у юношей-студентов, характер труда у вахтовых рабочих, снижение времени нахождения на холодном воздухе у пожилых мужчин, изменяет сезонные адаптационные перестройки организма.
Научно-практическая значимость исследования. Получены новые сведения, дополняющие современные представления об адаптивных перестройках организма жителей европейского Севера, которые вносят вклад в теорию адаптационного процесса, экологическую и возрастную физиологию.
На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации, внедренные в деятельность медико-санитарных частей ООО «Севергазпром» (акт внедрения от 10.06.2005). Заключения проведенного исследования используются в учебном процессе курсов «Физиология», «Гигиена», «Экологическая физиология» и «Возрастная физиология» на кафедрах Коми филиала ГОУ ВПО Кировской ГМА г. Сыктывкара (акт внедрения от 12.03.2006) и Коми государственного педагогического института (акт внедрения от 21.04.2006). Результаты исследования рекомендуются к использованию в работе лечебных и диагностических учреждений на северных территориях России, в учебных программах ВУЗов и средних специальных учебных заведений при преподавании курсов «Возрастная физиология человека», «Экологическая физиология», «Валеология».
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Гос. регистрация № 01.9.90.002345).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 14-ой Коми Республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000), XI Международном конгрессе Circumpolar
Харстад, Норвегия, 2000), Всероссийской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000), конференции с международным участием «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001), XVIII съезде физиологического общ-ва им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Республиканской науч.-практической конференции «Проблемы геронтологии и гериатрии (Сыктывкар, 2002), международном симпозиуме «Жизнь и работа человека на Севере» (Костомукша, 2003), II международном симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям» (Сыктывкар, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), 4-м международном Кастелли симпозиуме (Оулу, Финляндия, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т.ч. 3 статьи.
Автор благодарит сотрудников лаборатории экологической и социальной физиологии человека института физиологии Коми НЦ УрО РАН доктора медицинских наук, профессора, Е.Р. Бойко, доктора медицинских наук, профессора, гл. н. с. Ю.Г. Солонина и кандидата биологических наук, ст. н. с. Н.Г. Варламову за консультации, доктора биологических наук, вед. н. с. В.Г. Евдокимова, а также м.н.с. Т.В. Есеву, О.А. Кеткину, н.с. Н.Н. Потолицыну, ст. лаб.-исслед. З.И. Шуктомову за помощь в сборе и обработке материала диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Логинова, Татьяна Петровна
ВЫВОДЫ
1. У мужчин, жителей Европейского Севера выявлены сезонные изменения баланса регуляторных механизмов вегетативных функций организма, которые отражаются на показателях внешнего дыхания, гемодинамических, электрокардиографических, характеристиках вариабельности сердечною ритма, подвижности процессов нервной системы.
2 В переходные сезоны года (весна-осень) у жителей европейского Севера наблюдается снижение функциональных возможностей системы кровообращения и напряжение регуляторных механизмов организма. В осенне-зимний период у жителей Севера дыхательная и сердечно-сосудистая сис1емы функционируют в более напряженном режиме по сравнению с весной-леюм происходит ухудшение функции внешнего дыхания, появляются признаки гиперфункции правых отделов сердца. У мужчин молодого и среднего возраста наблюдается повышение диастолического и среднединамического давления, ) пожилых мужчин эти изменения сдвинуты на весенний период.
3. Возрастное снижение функциональных возможностей организма > северян начинается в более раннем возрасте и прогрессирует быстрее, чем у жителей средних широт. Наблюдается постепенное снижение показателей функции внешнего дыхания, увеличение артериального давления, периферического сопротивления сосудов, уменьшение ударного и минушого объема кровообращения, снижение амплитуды зубцов Р, Т, увеличение длительности комплекса QRS, снижение вариабельности ритма сердца, ухудшение психофизиологических показателей.
4 У жителей Севера пожилого возраста обнаружено снижение активное i и вегетативных и нервных регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, что проявляется в резком уменьшении венозного возврата, замедлении процессов восстановления артериального давления и частоты сердечных сокращений при выполнении функциональной пробы. С возрастом происходит уменьшение модулирующего влияния центральной нервной системы на ритм сердца и возрастание роли гуморально-метаболического уровня регуляции, на что указывает увеличение очень низкочастотного компонента в общей мощности спектра сердечного ритма.
5. Установлено, что сезонные вегетативные перестройки организма северян изменяются под действием социально-бытовых факторов: накопление нервно-сенсорного утомления к концу учебного года у юношей-студентов приводит к снижению подвижности нервных процессов, уменьшение афферентных холодовых воздействий у пожилых мужчин в зимний период «нивелируют» адаптивные изменения дыхательной и сердечно-сосудистой систем, характерные для холодного периода года.