Закономерности онтогенетической адаптации сердечно-сосудистой системы и уровней её регуляции к комплексу факторов внешней среды у детей, проживающих в условиях села и города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Сабирьянова, Елена Сергеевна

  • Сабирьянова, Елена Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 337
Сабирьянова, Елена Сергеевна. Закономерности онтогенетической адаптации сердечно-сосудистой системы и уровней её регуляции к комплексу факторов внешней среды у детей, проживающих в условиях села и города: дис. доктор медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Курган. 2010. 337 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабирьянова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние здоровья детей на современном этапе развития России и особенности регуляции сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста (Обзор литературы).

1Л. Уровень здоровья сельских и городских детей.

1.2. Медленноволновые колебания показателей кровообращения, как маркер активности уровней системы регуляции гемодинамики.

1.2.1. Теоретические и методологические основы анализа вариабельности показателей деятельности сердечно-сосудистой системы.

1.2.2. Генез медленноволновых колебаний показателей кровообращения в зависимости от диапазона спектра.

1.2.3. Особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей младшего и старшего школьного возраста.

1.3. Реакция сердечно-сосудистой системы детей младшего и старшего школьного возраста на ортостатическую нагрузку.

ГЛАВА II. Организация, материалы и методы исследования.

2.1. Организация и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфо- и физиометрические измерения.

2.2.2. Определение толерантности к гипоксии.

2.2.3. Определение физической работоспособности.

2.2.4. Расчетные интегральные показатели.

2.2.5. Анкетирование.

2.2.6. Инструментальные методы исследования.

2.2.7. Статистические методы обработки полученных результатов

ГЛАВА III. Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы городских и сельских детей младшего и старшего школьного возраста.

3.1. Функциональное состояние центрального кровообращения сельских и городских детей школьного возраста.

3.2. Сравнительная характеристика показателей артериального давления и периферического кровообращения сельских и городских детей школьного возраста.

3.3. Сравнительная характеристика центральной и периферической гемодинамики сельских и городских детей школьного возраста в зависимости от типа кровообращения.

3.4. Сравнительный анализ функционального состояния сердечнососудистой системы городских и сельских детей младшего и старшего школьного возраста.

ГЛАВА IV. Особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы на активный ортостаз у сельских и городских детей младшего и старшего школьного возраста.

4.1. Сравнительная характеристика реакции показателей сердечнососудистой системы на активный ортостаз у сельских и городских детей младшего и старшего школьного возраста.

4.2. Анализ динамики показателей сердечно-сосудистой системы на активный ортостаз у сельских и городских детей младшего и старшего школьного возраста.

ГЛАВА V. Характеристика параметров медленноволновых колебаний функциональных показателей сердечно-сосудистой системы сельских и городских детей младшего и старшего школьного возраста.

5.1. Медленноволновые колебания показателей кардиогемодинамики сельских и городских детей школьного возраста.

5.2. Медленноволновые колебания артериального давления и периферического кровообращения у сельских и городских детей школьного возраста

5.3. Интегральный анализ медленноволновых колебаний показателей кровообращения у сельских и городских детей школьного возраста, как маркеров активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы

5.4. Сравнительный анализ параметров медленноволновых колебаний функциональных показателей сердечно-сосудистой системы сельских и городских детей младшего и старшего школьного возраста.

ГЛАВА VI. Различия и общие закономерности изменений медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы при переходе в активное ортостатическое положение у сельских и городских детей школьного возраста.

6.1. Динамика медленноволновых колебаний показателей кардиоге-модинамики при переходе в активное ортостатическое положение у сельских и городских детей школьного возраста.

6.2. Динамика медленноволновых колебаний систолического артериального давления и периферического кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение у сельских и городских детей школьного возраста.

6.3. Анализ изменений медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы при переходе в активное ортостатическое положение у сельских и городских детей школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности онтогенетической адаптации сердечно-сосудистой системы и уровней её регуляции к комплексу факторов внешней среды у детей, проживающих в условиях села и города»

Актуальность. Рост и развитие детского организма на фоне политического и социально-экономического обустройства России в последние годы подвержены влиянию множества факторов, способствующих значительным изменениям процессов онтогенетической адаптации и морфологического развития ребенка [10; 19; 42; 160; 121; 207; 283 и др.]. Среди наиболее важных факторов, оказывающих отрицательное влияние на психофизическое развитие ребенка, в первую очередь необходимо отметить неблагоприятную экологическую ситуацию, особенно в крупных городах [38; 40; 156; 203; 217; 230], неадекватные учебные нагрузки [132; 134; 159; 176; 180; 209], а также низкую двигательную активность [57; 58; 60; 145; 224; 226]. Опосредованно, но не менее значимо, на структуру детского здоровья в нашей стране влияют так же затянувшиеся политические и экономические преобразования [41 ; 101; 140; 167].

Несомненно, в последнее время наблюдается увеличение количества исследований, направленных как на изучение морфофункционального состояния и уровня здоровья детского населения, так и разработку и внедрение различных форм оздоровления [142; 175; 236; 271 и др.]. Тем не менее негативные тенденции в состоянии здоровья приобрели устойчивый характер и стали еще более очевидными, что косвенно обусловлено крайне незначительным количеством фундаментальных исследований, направленных на изучение общих закономерностей роста и развития в постнатальном онтогенезе, критериев здоровья и возрастных норм функционирования систем организма. При этом очевидно, что недостаточно работ, связанных с исследованиями механизмов адаптации, внутрисистемной и межсистемной регуляции жизненно важных функций организма детей [41; 42; 158; 167; 276].

С другой стороны подавляющее большинство исследований возрастной физиологии связаны с изучением состояния здоровья и развития детей, проживающих в условиях города, с акцентом на период учебных нагрузок. При этом практически без внимания остаются дети, проживающие в сельской местности. Очевидно, что внешняя среда, безусловно влияющая на развитие детей, на селе и в городе значительно отличается, в первую очередь это касается особенностей экологии проживания, уровня информационных нагрузок, гигиенического воспитания. Однако, существующие исследования сельских детей немногочисленны, в основном, связаны с изучением уровня здоровья, без интегральной оценки их морфофункционального состояния и развития. В настоящее время практически отсутствуют исследования связанные с анализом физиолого-демографических особенностей здоровых детей проживающих в условиях города и села. Кроме того, до сих пор отсутствуют фундаментальные исследования, позволяющие провести не только интегральную оценку функционального состояния сельских детей, но и особенностей онтогенетической адаптации основных функциональных систем, а также уровней и механизмов их регуляции. В результате невозможно адекватно оценить современное состояние здоровья и морфофункциональное развитие сельских детей и обосновать необходимость и направленность в системе их оздоровления. Также необходимо отметить, что в доступной нам литературе мы не обнаружили исследований с использованием анализа медленноволновой вариабельности комплекса показателей кровообращения у сельских детей, которые, по мнению многих авторов [23; 35; 130; 362 и др.], являются достоверными маркерами активности уровней регуляции. Именно спектральный анализ вариабельности показателей кровообращения позволяет неинвазивным путем изучать онтогенетические особенности нейрогумораль-ных адаптивных процессов у детей [57; 202].

Таким образом, в настоящее время, несмотря на социальные, экологические и психофизические различия условий развития сельских и городских детей, отсутствует объективная и научно обоснованная оценка влияния внешне-средовых факторов на функциональное развитие и онтогенетическую адаптацию детей проживающих в сельской местности.

Учитывая вышесказанное, была поставлена цель исследований: установить закономерности онтогенетической адаптации сердечно-сосудистой системы и уровней ее регуляции к комплексу факторов внешней среды у сельских и городских детей школьного возраста, проживающих на Южном Урале.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние центрального и периферического кровообращения сельских и городских детей младшего и старшего школьного возраста, проживающих в условиях города и села;

2. Выявить различия деятельности сердечно-сосудистой системы и морфо-метрических характеристик в зависимости от типа кровообращения детей;

3. Выявить различия и общие закономерности медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы и их возрастной динамики у детей младшего и старшего школьного возраста, проживающих в условиях города и села;

4. Провести системный анализ медленноволновой вариабельности показателей кровообращения, как проявлений активности уровней регуляции гемодинамики, и установить их взаимосвязь с функциональным состоянием сельских и городских детей школьного возраста;

5. Установить особенности ортостатической реакции показателей центрального и периферического кровообращения, а также различия изменений их медленноволновой вариабельности у сельских и городских детей младшего и старшего школьного возраста;

6. Выявить различия в изменениях показателей кровообращения в активном ортостазе в зависимости от типа реакции частоты сердцебиений, минутного объема кровообращения и среднединамического давления обследованных детей;

7. Определить степень вклада уровней регуляции сердечно-сосудистой системы в поддержание адекватного минутного объема кровообращения и средне-динамического давления в активном ортостатическом положении у сельских и городских детей школьного возраста;

8. Выявить различия и общие закономерности механизмов онтогенетической адаптации сердечно-сосудистой системы и уровней ее регуляции к комплексу факторов внешней среды у детей школьного возраста, проживающих в условиях села и города.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ физиолого-демографичееких особенностей развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровней ее регуляции у сельских и городских детей младшего и старшего школьного возраста, проживающих на Южном Урале. Установлены различия и общие закономерности онтогенетической адаптации кровообращения и системы ее регуляции к комплексу факторов внешней среды у детей школьного возраста, проживающих в условиях села и города:

- впервые показано, что характерные особенности процессов адаптации сердечно-сосудистой системы к условиям проживания в сельской местности проявляются реакцией артериального давления (в частности, показатели диа-столического артериального давления сельских девочек выше, чем у городских сверстниц на 10,8% в младшем школьном возрасте и на 10,2% - в старшем) и периферического кровообращения - прирост к старшему школьному возрасту у сельских детей составил 20,7% у мальчиков и 40,2% у девочек;

- установлено, что различия функционального состояния центрального кровообращения сельских и городских детей, проявляются в старшем школьном возрасте и характеризуются более высоким уровнем венозного возврата (на 31,5% у девочек и на 25,5% у мальчиков) и частоты сердцебиенрш (на 8,4% у девочек и 5,4% у мальчиков) у сельских детей;

- показано, что для большинства (48,4%) обследованных детей независимо от условий проживания в старшем школьном возрасте характерен гипокинетический тип кровообращения по сердечному индексу; у сельских девочек ус-тановленадостоверная взаимосвязь типа кровообращения и возрастной динамики сердечного индекса с индексом Эрисмана;

- установлена обратно пропорциональная зависимость общего периферического сопротивления сосудов от типа кровообращения, а также возраст но-половые особенности взаимосвязи показателей артериального давления и периферического кровообращения с типами гемодинамики.

Впервые, на основании анализа медленноволновых колебаний комплекса показателей центрального кровообращения показано, что у сельских детей младшего школьного возраста регуляция сердечной деятельности, в целом, осуществляется равнозначным участием отделов вегетативной нервной системы, тогда как у городских — наблюдается более высокая активность парасимпатической нервной системы. Выявлены качественные изменения регуляции кардиогемодинамики к старшему школьному возрасту у мальчиков, которые проявляются ростом общей вариабельности минутного объема кровообращения, на фоне более выраженного увеличения доли надсегментарных влияний у сельских мальчиков. По результатам спектрального анализа установлено повышение доли надсегментарных влияний на ритм сердца и общей вариабельности фракции выброса к старшему школьному возрасту у сельских детей, тогда как у городских детей наблюдается увеличение влияний вегетативной нервной системы, на фоне разнонаправленных изменений в диапазонах спектра фракции выброса.

Исследованиями установлено, что более высокие показатели артериального давления у сельских детей не сопровождаются особенностями медленновол-новых колебаний. При этом возрастная динамика активности системы регуляции артериального давления характеризуется снижением общей вариабельности артериального давления к старшему школьному возрасту у девочек, а у мальчиков - снижением надсегментарных влияний у сельских и симпатических - у городских. У сельских мальчиков изменения амплитуды пульсации пальца кисти к старшему школьному возрасту сопровождаются увеличением доли очень низкочастотных колебаний, тесно связанных с метаболическими факторами регуляции, а у городских - всех низкочастотных диапазонов.

Впервые показано, что различия функциональной структуры регуляции кровообращения, в целом, у сельских и городских детей проявляются в старшем школьном возрасте, что является результатом начала пубертатных нейроэндок-ринных изменений и различиями процессов онтогенетической адаптации сельских и городских детей.

Исследованиями установлено, что при переходе в активное ортостатиче-ское положение наблюдаются физиолого-демографические различия, которые проявляются в младшем школьном возрасте стабильностью артериального давления у сельских и повышением показателей артериального давления у городских детей; в обеих возрастных группах уровень неблагоприятных реакций у городских детей выше, чем у сельских (в частности, разница количества гипертонических реакций диастолического артериального давления у мальчиков младшего школьного возраста составила 26,4%, а девочек того же возраста - 18,1%; у детей старшего школьного возраста разница составила 7,1% и 36,8%, соответственно); медленноволновые колебания периферического кровообращения в активном ортостазе у сельских детей младшего школьного возраста отличаются относительной стабильностью, тогда как у городских - уменьшением доли очень низкочастотных колебаний; у сельских девочек обеих возрастных групп в активном ортоположении выявляется увеличение влияний вегетативной нервной системы на артериальное давление, тогда как у остальных детей рост как сегментарных, так и надсегхментарных влияний на показатель.

Впервые выявлены закономерности изменений показателей сердечнососудистой системы, в зависимости от типа реакции на активный ортостаз частоты сердцебиений, минутного объема кровообращения и диастолического артериального давления у детей проживающих в условиях города и села. В частности установлено, что гиперкинетическая реакция частоты сердцебиений у сельских детей старшего школьного возраста взаимосвязана с более высоким уровнем толерантности к гипоксии.

Показано, что для городских детей старшего школьного возраста увеличение минутного объема кровообращения в активном ортостазе взаимосвязано с ростом и уровнем толерантности к гипоксии. Выявлено, что при гипертонической реакции диастолического артериального давления в активном ортостазе у большинства обследованных детей наблюдаются более низкие значения показателя в положении лежа (в частности, у детей младшего школьного возраста, с гипертонической реакцией показателя в активном ортостазе в положении лежа диастолическое артериальное давление, среднем, на 7,8% ниже, чем у сверстников с нормотонической реакцией и на 13,9%, чем у сверстников с гипотонической реакцией), с более выраженным снижением ударного (на 6,0% у девочек и 16,8 % у мальчиков) и минутного (на 10,3% у девочек и 21,3% у мальчиков) объема кровообращения у сельских детей в младшем школьном возрасте.

Представлены результаты множественной регрессии минутного объема кровообращения и среднединамического давления с характеристиками вариабельности основных показателей центрального и периферического кровообращения в положении лежа и активного ортостаза, что формирует представление об общности регуляторных механизмов данных показателей.

Теоретическая и практическая значимость. На основании анализа комплекса показателей сердечно-сосудистой системы, оценки медленноволно-вой вариабельности основных показателей кровообращения, установлено функциональное состояние и особенности процессов онтогенетической адаптации кровообращения и уровней ее регуляции к комплексу факторов внешней среды детей младшего и старшего школьного возраста, проживающих в условиях сельской и городской местности.

Представлены результаты частотного и временного анализа медленно-волновой вариабельности основных показателей центрального и периферического кровообращения у сельских детей младшего и старшего школьного возраста, согласно Стандартам по измерению, физиологической интерпретации и клиническому использованию методов анализа вариабельности сердечного ритма. Данное обстоятельство позволяет более широко внедрять в условиях села современные методы анализа медленноволновой вариабельности не только ритма сердца, но других показателей кровообращения для донозологической диагностики, определения типа вегетативных нарушений у детей.

Результаты работы выявили различия, а также общие закономерности развития и функционального состояния,- онтогенетической адаптации сердечно-сосудистой системы и активности уровней регуляции у детей, проживающих в условиях промышленного города Южного Урала и на селе, что обосновывает и облегчает создание региональных стандартов роста и развития детей школьного возраста на современном этапе развития региона, а так же позволяет уточнить отдельные положения разрабатываемой концепции здоровья.

Разработана функциональная типология, отражающая зависимость изменений показателей кровообращения от типов реакции диастолического артериального давления и минутного объема кровообращения на активное орто-статическое воздействие.

Показана достоверность и информативность изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровней регуляции кровообращения на основании анализа изменений показателей кровообращения и их медленноволно-вой вариабельности при переходе в активное ортостатическое положение.

Обоснована значимость и физиологическая информативность сочетанно-го использования кластерного анализа частотных характеристик медленновол-новой вариабельности показателей кровообращения и сравнительного анализа относительного вклада разночастотных колебаний для оценки функционального взаимодействия активности уровней регуляции основных показателей центрального и периферического кровообращения. Показана необходимость более широкого использования нелинейных методов оценки функциональной взаимосвязи между показателями кровообращения и характеристиками их медлен-новолновой вариабельности.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в процессе мониторинга состояния здоровья детей и оздоровления в образовательных учреждениях Челябинской области (ООУ лицей №142 г. Челябинска, МОУ СОШ № 30 г. Миасса, СОШ с. Кундравы) и Башкирии (СОШ №1 и 2 с. Верхние Киги). Полученные результаты исследования используются в мониторинге и диагностике состояния здоровья детей в лечебно-профилактических учреждениях Челябинской области (Областной ВФД, МГУ городская больница № 4 г. Миасса, центральные районные больницы с. Долгодеревенское и Миасское).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры, врачебного контроля, физиотерапии и реабилитологии, детских болезней Челябинской государственной медицинской академии, факультета физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

Основные показатели развития и функционального состояния сердечнососудистой системы детей младшего и старшего школьного возраста, проживающих в условиях города и села, находятся в границах физиологической нормы с более выраженной гетерохронностью процессов возрастной динамики у городских детей;

Различия медленноволновой вариабельности показателей сердечнососудистой системы у сельских и городских детей обусловлены не только условиями проживания, но и особенностью процессов онтогенетической адаптации системы регуляции кровообращения;

Внутрисистемные взаимоотношения уровней и механизмов регуляции различных показателей кровообращения связаны с возрастно-половыми особенностями сельских и городских детей;

Особенности реакции показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение выявляют более высокий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы у сельских детей, а динамика медленноволновой вариабельности показателей кровообращения в активном ортостазе является отражением изменений активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы, имеющих возрастно-половые и физиолого-демографические различия.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004); 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004); VI областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2004); XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004); Научно-практической конференции посвященной 60-летию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов (Челябинск, 2004); IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2004); Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию Казани и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Казань, 2005); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Пятигорского института Курортологии «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации» (Пятигорск, 2005); 2-й областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Челябинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога B.C. Пирусского» (Томск, 2007); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины» (Челябинск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности восстановительного и реабилитационного лечения в условиях НУЗ ОАО «РЖД» (Челябинск, 2009); ежегодных научно-практических конференциях факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государ- • ственного университета (Челябинск, 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; 2009).

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Южно-Уральского государственного университета (номер государственной регистрации 01.990007567). В 2004 г. исследования проводились при поддержке гранта Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (П2002264 и 018.04.10-04ВГ). Публикации.

По теме диссертации опубликованы 30 научных работ, в том числе 12 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах и 2 монографии. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 339 листах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 424 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 85 таблицами и 117рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сабирьянова, Елена Сергеевна

288 ВЫВОДЫ

1. Общей закономерностью для всех обследованных детей является физио-логичность функционального состояния, развития гемодинамики и уровней ее регуляции с более выраженной гетерохронностью процессов возрастной динамики у городских детей;

2. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы к условиям проживания в сельской местности проявляются более высокими показателями артериального давления (показатели диастолического давления сельских девочек выше, чем у городских сверстниц на 10,8% в младшем школьном возрасте и на 10,2% - в старшем) и приростом периферического кровообращения (20,7% - у мальчиков и 40,2% - у девочек) к старшему школьному возрасту у сельских детей, а так же более высоким уровнем венозного возврата (по диастолической волне наполнения сердца - на 31,5% у девочек и на 25,5% у мальчиков) и частоты сердцебиений (на 8,4% у девочек и 5,4% у мальчиков) у сельских детей в старшем школьном возрасте;

3. Независимо от условий проживания, для 48,4% обследованных детей в старшем школьном возрасте характерен гипокинетический тип кровообращения (по сердечному индексу).

Тип кровообращения определяет особенности периферического кровообращения, что у всех детей проявляется обратной пропорциональной связью общего периферического сопротивления сосудов и сердечного индекса, возрастно-половыми особенностями взаимосвязи показателей артериального давления и периферического кровообращения с типами гемодинамики;

4. По результатам спектрального анализа у сельских детей онтогенетическая адаптация к комплексу факторов внешней среды к старшему школьному возрасту проявляется повышением доли надсегментарных влияний на ритм сердца и общей вариабельности фракции выброса, тогда как у городских - увеличением влияний вегетативной нервной системы на. ритм сердца, на фоне разнонаправленных изменений в диапазонах спектра фракции выброса. Для всех детей характерна взаимосвязь уровня физического состояния, активности уровней регуляции ритма сердца и периферического кровообращения;

5. Более высокие показатели артериального давления у сельских детей, по данным анализа медленноволновых колебаний систолического артериального давления, определяются преобладанием надсегментарных влияний и гуморальных факторов регуляции на показатель. Возрастная динамика активности системы регуляции артериального давления как у сельских, так и городских девочек характеризуется снижением общей вариабельности артериального давления к старшему школьному возрасту, а у мальчиков - снижением надсегментарных влияний у сельских и симпатических влияний - у городских;

6. Особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы при переходе в активное ортостатическое положение проявляются более высоким уровнем неблагополучных реакций у городских детей (по показателям ЧСС, в среднем, у городских детей - 19,6%, у сельских - 11,8%, со стороны ДАД, - 49,7% и 27,5%, соответственно). Артериальное давление в активном ортостазе в младшем школьном возрасте, характеризуется стабильностью у сельских и повышением показателей у городских детей;

7. Интегральная оценка медленнноволновых колебаний центрального кровообращения и амплитуды пульсации пальца кисти показывает, что реакция уровней регуляции на ортостатическую нагрузку не зависит от условий проживания детей школьного возраста. У сельских девочек в активном ортоположении выявляется увеличение влияний вегетативной нервной системы на артериальное давление, тогда как у большинства детей отмечается рост как сегментарных, так и надсегментарных влияний на данный показатель.

Для детей с гиперкинетической реакцией частоты сердцебиений в активном ортостазе характерно более выраженное снижение ударного объема (в среднем на 38,3% при гиперкинетической и 26,6% при нормокинетической реакции) и периферического кровообращения (в среднем на 64,2% при гиперкинетической и 53,0% при нормокинетической реакции). I

Характерной особенностью детей с увеличением минутного объема кровообращения (28,0% всех обследованных детей) в активном ортостазе является стабильность ударного объема и снижение общего периферического сопротивления сосудов при переходе в ортоположение;

8. У детей с гипотонической реакцией диастолического артериального давления в активном ортостазе наблюдаются более высокие значения этого показателя в положении лежа, по сравнению с остальными детьми (75,7мм.рт.ст, против 70,8 мм.рт.ст. при нормотонической реакции и 63,1 мм.рт.ст при гипертонической реакции) и минимальные изменения общего периферического сопротивления сосудов (0,67% против 16,2% при нормотонической и 36,87% при гипертонической реакции), за исключением сельских мальчиков старшего школьного возраста.

При гипертонической реакции диастолического артериального давления в активном ортостазе у детей наблюдаются более низкие значения показателя в положении лежа, с более выраженным снижением ударного (в среднем, на 27,6% у городских и 34,6% у сельских) и минутного объема кровообращения (в среднем, на 11,4% у городских и 25,1% у сельских детей), за исключением мальчиков старшего школьного возраста. В старшем школьном возрасте гипертоническая реакция диастолического артериального давления, по сравнению с гипотонической, сопровождается более выраженным снижением периферического кровообращения (в среднем, на 49,0%) у детей с гипотонической реакцией и 60,9% у детей с гипертонической реакцией) в активном ортостатическом положении;

9. Результаты множественной регрессии, у детей младшего школьного возраста выявляют расширение круга механизмов регуляции показателей кардиогемо-динамики и повышение вклада уровней регуляции сократимости миокарда, участвующих в поддержании адекватного уровня минутного объема кровообращения в активном ортостазе. В старшем школьном возрасте в активном ортостазе наблюдается сужение круга механизмов регуляции показателей кардиогемодинамики, определяющих минутный объем кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется более широко внедрять современные методы анализа медленноволновой вариабельности показателей кровообращения при проведении медико-биологических исследований, а также при донозологической диагностике, как в городе, так и на селе, для оценки функционального состояния детей, выявления особенностей онтогенетической адаптации к факторам внешней среды;

2. Детским лечебно-профилактическим учреждениям в диагностике вегетативных нарушений, а также для оценки эффективности их лечения рекомендуется использовать не только современные методы анализа медленноволновой вариабельности ритма сердца, но и других показателей гемодинамики (фракции выброса, диастолической волны наполнения сердца, ударного объема, минутного объема кровообращения, систолического артериального давления и амплитуды пульсации пальца кисти;

3. В научных и прикладных исследованиях рекомендуется сочетанное использование кластерного анализа частотных характеристик медленноволновой вариабельности показателей кровообращения и сравнительного анализа относительного вклада разночастотных колебаний для оценки функционального взаимодействия уровней регуляции основных показателей центрального и периферического кровообращения;

4. При проведении научных и прикладных исследований рекомендуется более широко использовать нелинейные методы оценки функциональной взаимосвязи между показателями кровообращения и характеристиками их медленноволновой вариабельности;

5. В современных условиях развития России для сельских и городских детей рационально составление и внедрение программ сохранения и укрепления здоровья, подразумевающих не только популяционный, но и личностный подход, учитывающий особенности онтогенетической адаптации ребенка.