Сердечно-сосудистая система и вегетативная регуляция ритма сердца у мужчин Европейского Севера при длительном мониторинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Марков, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марков, Александр Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Факторы, влияющие на жизнедеятельность лиц, проживающих на Севере
1.2. Влияние метеорологических факторов на показатели сердечнососудистой системы и вариабельности сердечного ритма
1.3. Сердечно-сосудистая система и ее вегетативная регуляция у человека
на Севере России
1.4. Сезонные колебания показателей сердечно-сосудистой системы и вариабельности сердечного ритма у человека
1.5. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции у человека
1.6. Новые методы электрокардиографии
1.6.1. Вариабельность сердечного ритма
1.6.2. Дисперсионное картирование электрокардиограммы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Функциональный статус сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции ритма сердца мужчин - жителей Европейского Севера России и центральной части России
3.2. Показатели сердечно-сосудистой системы и вариабельности сердечного ритма у мужчин Европейского Севера в годовом цикле наблюдения
3.3. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы и вариабельности сердечного ритма у мужчин Европейского Севера России
3.4. Сердечно-сосудистая система и ее регуляторные механизмы у мужчин-
северян разных профессий
Глава 4. Обсуждение результатов
4.1. Сравнительный анализ функционального состояния сердечнососудистой системы и ее механизмов регуляции у отобранных групп мужчин г. Сыктывкара и г. Воронежа
4.2. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и вариабельности сердечного ритма у мужчин - жителей Европейского Севера в ходе длительного мониторинга
4.3. Возрастные изменения центральной гемодинамики, реактивности кровеносных сосудов, вегетативной регуляции кровообращения и состояния миокарда у мужчин-северян в холодный и теплый периоды года
4.4. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции ритма сердца у мужчин-северян разных профессий в
контрастные сезоны года
Выводы
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДК ЭКГ - дисперсионное картирование электрокардиограммы
ДП - двойное произведение
ИМТ - индекс массы тела
ИФИ - индекс функциональных изменений
МОК - минутный объем кровообращения
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПАРС - показатель активности регуляторных систем
ПД - пульсовое давление
САД - систолическое артериальное давление
СДД - среднединамическое давление
УО - ударный объем крови
УФЗ - уровень физического здоровья
ЧСС - частота сердечных сокращений
НБ - среднее значение мощности спектра высокочастотного компонента ВСР Ш%% - мощность спектра высокочастотного компонента вариабельности, в % от суммарной мощности колебаний 1С - индекс централизации
ЬБ - среднее значение мощности спектра низкочастотного компонента ВСР ЬБ,% - мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности, в % от суммарной мощности колебаний
ЬР/Ш7 - отношение средних значений низкочастотного и высокочастотного компонента ВСР
pNN50 - число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс, в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве
RMSSD - квадратный корень суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов
SDNN - стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов SI - стресс-индекс или индекс напряжения регуляторных систем организма TP - суммарная мощность спектра ВСР
VLF - среднее значение мощности спектра очень низкочастотного компонента ВСР
VLF,% - мощность спектра очень низкочастотного компонента вариабельности, в % от суммарной мощности колебаний ULF - среднее значение мощности спектра ультра низкочастотного компонента ВСР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-сосудистая система и вегетативная регуляция ритма сердца у мужчин Европейского Севера при длительном мониторинге»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Большая часть территории Российской Федерации является зоной с суровыми климатогеографическими условиями, дискомфортными для проживания и трудовой деятельности, предъявляющими повышенные требования к организму человека (Деряпа, Рябинин, 1977; Авцын и др., 1985; Агаджанян, Петрова, 1996; Кривощеков, Охотников, 2000; Максимов, 2009).
Влияние окружающей среды отражается на функциональном состоянии организма человека (Авцын и др., 1985). Система кровообращения особенно чувствительна к влиянию внешней среды (Парин и др., 1967), сравнительно рано включается в реакции адаптации и может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма (Баевский и др., 2001; Баевский, Берсенева, 2008).
Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека актуальна не только в связи с повышенной степенью ее уязвимости под действием различных факторов Севера (Евдокимов и др., 2007), но и по причине высокого уровня заболеваемости и смертности населения в связи с сердечно-сосудистой патологией. Известно, что у северян более чем в 2 раза выше заболеваемость органов кровообращения, чем в среднем по стране (Доршакова, Карапетян, 2004).
Сердечно-сосудистая система, активно участвующая в процессах адаптации организма к условиям жизнедеятельности, подвергается существенному влиянию вегетативной нервной системы (Баевский, Берсенева, 2008). У жителей Европейского Севера России сердечнососудистая система изучалась многими авторами (Евдокимов, Кеткин, 1982; Солонин, Варламова, 1991; Солонин, 1995, 1996; Истомина, 2000; Лабутин, 2002; Дерновой, 2005; Евдокимов и др., 2007; Варламова, 2011 и др.). Значительно меньше исследований посвящено изучению ее вегетативной регуляции у северян (Логинова, 2006; Балашова, 2009; Чеснокова, Мосягин,
2009, 2010; Варенцова и др., 2011 и т.д.). Практически не найдено сведений об изменениях вегетативной регуляции ритма сердца у жителей Европейского Севера в течение длительного периода наблюдения.
Одним из новых методов, используемых для раннего выявления электрофизиологических изменений в миокарде, не распознаваемых при традиционном анализе ЭКГ, является дисперсионное картирование ЭКГ (Иванов, Сула, 2008; Рябыкина и др., 2010). Представляет интерес применение этого метода для оценки состояния миокарда у жителей Европейского Севера России.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что оно посвящено изучению состояния миокарда на основании метода дисперсионного картирования ЭКГ и вегетативной регуляции сердечного ритма у практически здоровых северян при долговременном мониторинге.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР ИФ Коми НЦ УрО РАН "Физиолого-биохимические взаимосвязи в сезонных циклах у человека на Севере" (№ государственной регистрации 01.2.007 01808), «Физиолого-биохимические особенности формирования тканевой гипоксии у человека на европейском Севере» (№ государственной регистрации 01201050888) и по Соглашению об участии в научной программе параллельных исследований по проекту «Марс-500» между ГНЦ РФ - ИМБП РАН и ИФ Коми НЦ УрО РАН.
Цель исследования. Изучить изменения центральной гемодинамики, вегетативной регуляции кровообращения, состояния миокарда, а также реактивности кровеносных сосудов у мужчин Европейского Севера России при длительном мониторинге.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Выявить широтные различия по показателям центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма (В CP) и дисперсионного картирования электрокардиограммы (ДК ЭКГ) у мужчин г. Сыктывкара
(61°40' с.ш.) и г. Воронежа (51°41' с.ш.).
2. Определить годовую динамику показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции кровообращения у мужчин Европейского Севера.
3. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов у мужчин-северян разного возраста в контрастные сезоны года.
4. Установить влияние профессии на состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции ритма сердца у мужчин Европейского Севера в контрастные сезоны года.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции кровообращения у жителей Европейского Севера России (г. Сыктывкар, 61°40' с.ш.) с помощью специально созданного для эксперимента «Марс-500» аппаратно-программного комплекса «Экосан-2007».
Впервые у жителей Европейского Севера России для оценки состояния миокарда применен новейший метод дисперсионного картирования электрокардиограммы. Установлено, что у большинства мужчин-северян значения индекса «Миокард» находятся у верхней границы среднеширотного норматива, а у 14,5% обследованных лиц отмечено его превышение. Величина индекса «Миокард» не зависит от месяца исследования.
Впервые установлено, что в регуляции сердечного ритма у мужчин-северян в течение годового цикла наблюдения преобладают влияния центрального контура над автономным. Наиболее выраженная централизация управления сердечным ритмом зафиксирована в мае-июне и декабре.
В группах мужчин 24-30 и 31-49 лет в зимнем периоде выявлены различия в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции, в то время как в летнем периоде данных различий не отмечено.
Впервые показано, что у мужчин разных профессий (служащие МЧС и научные сотрудники) наблюдаются неодинаковые сдвиги со стороны
вегетативной регуляции сердечного ритма и реактивности сосудистой системы в холодный период и центральной гемодинамики в теплый период года.
Научно-практическая значимость исследования.
Данное исследование проведено в рамках международных проектов «МАРС-105» и «МАРС-500». Полученные результаты комплексного исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы группы сыктывкарцев используются для сравнения с результатами добровольцев, находившихся в термокамере макета «марсианского» корабля (г. Москва), а также участников сателлитных исследований в других городах Российской Федерации и мира.
Полученные результаты дополняют современные представления об адаптивных перестройках в деятельности сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов у жителей Европейского Севера России. На основе обследования 62 мужчин-северян предложены региональные нормативы показателей ВСР, ДК ЭКГ, центральной гемодинамики (см. Приложение 1).
Результаты ДК ЭКГ, в том числе 62 обследованных мужчин-северян, были положены в основу разработки региональных методических рекомендаций для врачей «Оценочные таблицы антропометрических признаков и дисперсионного картирования электрокардиограммы у мужчин Республики Коми» (справка о внедрении от 17.11.2011г.), которые используются в работе Центров здоровья Республики Коми. Результаты исследования также применяются в учебном процессе Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (справка о внедрении от 28.11.2011г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Воздействие низких отрицательных температур воздуха в начале зимнего периода приводит к выраженному смещению вегетативного баланса в сторону преобладания симпатической нервной системы, доминированию центрального контура регуляции сердечного ритма над автономным, напряжению регуляторных систем и снижению функциональных резервов организма мужчин - жителей Европейского Севера России.
2. В зимнем периоде в группах мужчин-северян 24-30 и 31-49 лет выявлены существенные возрастные различия функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции. Летом различия между группами отсутствуют.
3. У служащих МЧС сердечно-сосудистая система и ее регуляторные механизмы, вследствие особенностей трудовой деятельности (третий класс напряженности труда), находятся в более напряженном состоянии, чем у научных сотрудников (второй класс напряженности труда), особенно в холодное время года.
Апробация работы. Материалы исследования докладывали на V Международной конференции «Донозология-2009» (Санкт-Петербург, 2009), Первой Всероссийской (IX) Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2010); на XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); V Симпозиуме с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера" (Сыктывкар, 2010); X Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2011), V научно-практической конференции Северо-западного федерального округа «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2011), на научных семинарах Отдела
экологической и социальной физиологии человека (2009-2011гг.) и
th
представляли на 5 International Congress of Medicine in Space and Extreme Environments (Berlin, Germany, 2010), X конференции молодых ученых, специалистов и студентов, посвященной Дню космонавтики (Москва, 2011), V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011), I Международной заочной электронной конференции «Кислотно-основной и температурный гомеостазис» (Сыктывкар, 2011).
Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно выполнена работа по аналитическому исследованию
физиологических показателей. Изучена годовая динамика ВСР, ДК ЭКГ и других физиологических показателей. Проведен сравнительный анализ физиологических показателей у мужчин г. Сыктывкара и г. Воронежа.
По материалам исследования опубликовано 20 работ, из них 8 статей в рецензируемых журналах, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов по работе, списка цитируемой литературы, приложения. Работа содержит 18 таблиц и 4 рисунка. Библиография состоит из 264 источников (162 - отечественных и 102 -зарубежных авторов).
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Юрию Григорьевичу Солонину, коллективу сотрудников отдела экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН за ценные советы и замечания, содействие и поддержку во время выполнения диссертационной работы, а также испытателям - участникам экспериментов «МАРС-105» и «МАРС-500».
Заключение диссертации по теме «Физиология», Марков, Александр Леонидович
выводы
1. Разница по географической широте проживания в 10° отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы организма. У мужчин жителей г. Сыктывкара (61°40'с.ш.) по сравнению с мужчинами г. Воронежа (51°4Гс.ш.) выше систолическое артериальное давление, среднединамическое давление, общее периферическое сопротивление сосудов, индекс функциональных изменений, но ниже частота сердечных сокращений, минутный объем крови. В сравниваемых группах мужчин не обнаружено различий в показателях вариабельности сердечного ритма (стресс-индекс, индекс централизации) и дисперсионного картирования электрокардиограммы.
2. В регуляции работы сердца у мужчин-северян в течение годового цикла наблюдения преобладают влияния центрального контура над автономным. Наиболее выраженная централизация управления сердечным ритмом зафиксирована в мае-июне и декабре.
3. У мужчин - жителей Европейского Севера воздействие повышенного атмосферного давления и низких отрицательных температур воздуха в начале зимнего периода (декабрь) приводит к снижению систолического и диастолического артериального давления, среднединамического давления, индекса функциональных изменений. В остальные месяцы года показатели центральной гемодинамики у мужчин-северян находились на стабильном уровне. Интегральный показатель дисперсионного картирования ЭКГ («Миокард») у мужчин Европейского Севера не зависит от месяца обследования.
4. В теплый период года у мужчин-северян разного возраста (24-30 и 31-49 лет) показатели центральной гемодинамики и вегетативной регуляции не различаются. Возрастные особенности проявляются зимой, когда в обеих группах наблюдается доминирование центрального контура регуляции, с включением более высоких уровней регуляции сердечного ритма в группе 31-49 лет.
5. У представителей разных профессий (служащие МЧС и научные работники) наблюдаются различия в вегетативной регуляции ритма сердца в холодный период и центральной гемодинамики в теплый период года. В июле у служащих МЧС показатели центральной гемодинамики (систолическое и диастолическое артериальное давление, среднединамическое давление, индекс функциональных изменений) выше, чем у научных сотрудников, тогда как зимой различия нивелируются. В декабре у служащих МЧС обнаруживается снижение показателей парасимпатического звена вегетативной нервной системы (КМБЗБ, рЫЫ50, НР,%) и повышение индекса централизации. У научных сотрудников как зимой, так и летом различий по показателям вариабельности сердечного ритма не выявляется.
6. У мужчин Европейского Севера России наблюдаются сезонные и профессиональные различия адаптационной способности терморегуляторной системы. Наибольшая реактивность сосудистой системы у северян отмечается летом, наименьшая - в начале зимнего периода. В декабре у служащих МЧС (больше контактирующих с внешней средой) восстановление температуры кожи кисти после холодовой пробы происходит скорее, чем у научных сотрудников (меньше пребывающих на открытом воздухе), а в июле различия между группами нивелируются.