Состояние центральной гемодинамики, кислородного статуса и кровенаполнения головного мозга при лапароскопических вмешательств у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Чусов, Константин Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чусов, Константин Павлович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1. Роль лапароскопических вмешательств у детей \ ! I •/ . 1 '
• ■ 1 на современном этапе
2. Особенности течения интраоперационного периода лапароскопических вмешательств у детей
3. Анестезиологическое обеспечение лапароскопических вмешательств у детей
4. Особенности искусственной вентиляции лёгких в ходе лапароскопических вмешательств у детей
5. Осложнения во время проведения лапароскопических Вмешательств,
Глава 2. Материалы и методы исследования
1. Характеристика исследуемых групп пациентов
2. Подготовка больных к оперативному вмешательству
3. Виды анестезиологического пособия
4. Мониторинг состояния пациента во время анестезии
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
1. Изменения состояния центральной гемодинамики, кровенаполнения и кислородного статуса головного мозга при выполнении лапароскопических вмешательств у детей с применением внутривенного анестетика пропофола.
2. Изменения состояния центральной гемодинамики, кровенаполнения и кислородного статуса головного мозга при выполнении лапароскопических вмешательств у детей с применением ингаляционного анестетика севофлурана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние центральной гемодинамики, кислородного статуса и кровенаполнения головного мозга при лапароскопических вмешательств у детей»
Основными задачами анестезиологии, как клинической' специальности, являются защита пациента от операционной травмы и обеспечение его безопасности во время проведения хирургического вмешательства. Эти задачи определяют ведущие направления развития современной анестезиологии: разработка наиболее эффективных и безопасных способов анестезии и внедрение в клиническую практику информативных методов оценки состояния больного на операционном столе.
За минувшее десятилетие в хирургии произошли события, существенно изменившие принципы оперативного лечения многих заболеваний - широкое распространение получила эндоскопическая хирургия. Параллельно с развитием эндохирургии совершенствовались методы проведения анестезии.
К настоящему времени описаны основные клинические синдромы и осложнения, возникающие во время проведения эндоскопических вмешательств.
Так, например, особенностью видеоассистированных операций в гинекологии является необходимость создания высокого внутрибрюшного давления (до 16-18 мм.рт.ст) и придание пациентам вынужденного положения на операционном столе с опущенным головным концом (положение Тренделенбурга).
В связи с этим диагностическая и прогностическая ценность различных показателей защитных механизмов нуждается в уточнении. Важным представляется поиск клинико-патофизиологических корреляций между изменениями центральной и церебральной гемодинамикой при лапароскопических операциях.
По данным M.S. Arbous с соавторами (2001) во время анестезии одним из наиболее опасных осложнений является нарушения кровообращения, частота которых составляет до 52% от всех других. Необходимость контроля показателей системного кровообращения не вызывает сомнений. Диапазон способов мониторинга достаточно велик: от определения пульса и артериального давления, до оценки параметров центральной и периферической гемодинамики с использованием как инвазивных (катетеризация магистральных сосудов и полостей сердца), так и неинвазивных методов (ЭКГ, плетизмо- и реография). При. этом остается, открытым вопрос клинической значимости' исследуемых показателей, безопасность мониторинга для пациента и его трудоемкость. Особенно это касается мониторинга при. наиболее распространенных оперативных вмешательствах у детей. Рутинное измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений- (ЧСС) во время анестезии позволяют констатировать лишь факт несостоятельности кровообращения, не отражая при этом истинную картину, особенно при острых гемодинамических нарушениях [ 1 ].
Более четверти века золотым стандартом- мониторинга гемодинамики считался метод на основе баллонного катетера Н. Swan и М. Ganz (1972), но такой способ оценки из-за ивазивности является оправданным только у пациентов высокого риска (шок, сепсис, инфаркт миокарда, острая дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность, аорто-коронарное шунтирование, отслойка плаценты и др.).
A. Connors с соавторами (1996) продемонстрировали существенное негативное влияние катетеризации лёгочной артерии на исходы и стоимость лечения. Метод анализа поглощения лёгкими газообразного индикатора неприменим при- нарушениях вентиляции и лёгочного газообмена, а метод визуализации объёмов полостей'сердца и эхолокация потоков оказываются недоступны во время операции даже в исследовательских целях [2,156,175].
Поиск более безопасных и информативных методик контроля состояния кровообращения во время анестезии был и остаётся актуальной проблемой. При этом некоторые методы оказались несостоятельными. Так, оценка динамики минутного объёма крови (МОК) по разнице концентрации О2 на вдохе и в конце выдоха оказалась неэффективной [3], а разница между центральной и периферической температурой тела имела недостаточную корреляцию со значениями МОК и общего периферического сосудистого сопротивления [6].
В последние годы все больший интерес для оценки гемодинамики вызывает применение реографического мониторинга из-за доступности этой методики, её информативности, безопасности и невысокой стоимости. Географическая (плетизмографическая) оценка состояния сердечнососудистой системы широко применяется в педиатрической практике, в последние годы получила распространение и во взрослой анестезиологии не только у нас в стране, но и за рубежом. Это связано с разработкой новой аппаратуры и современных программ исследования. Использование компьютерной обработки кривой реограммы делает возможным анализ реологических показателей в реальном времени. Высокая корреляция получаемых результатов этого способа с результатами инвазивных методов оценки отмечается в исследованиях К.М. Лебединского (2000) [28]. Между тем в связи с многокомпонентностью проявлений операционного стресса проблема выбора оптимального метода мониторинга для оценки реакции организма на общую анестезию и операционную травму далека от окончательного решения. Исследований посвященных реакции кровообращения во время анестезии при наиболее распространенных оперативных вмешательствах у детей крайне мало [5; 6; 7; 8; 9; 10; 11].
Нет данных по корреляции между рутинными способами оценки состояния кровообращения (АД, ЧСС, индексы Альговера, циркуляции (rate-pressure product), Кердо и параметрами «центральной гемодинамики».
Интраоперационная оценка гемодинамики является актуальным направлением мониторинга в педиатрической анестезиологии. Внедрение в повседневную практику современных методов гемодинамического мониторинга расширяет возможности врача-анестезиолога, позволяя быстро интерпретировать и корригировать возникшие нарушения кровообращения.
Оценка функционального состояния головного мозга пациента во время общей анестезии и в ближайшем послеоперационном периоде является одной из важных проблем анестезиологического мониторинга [12,13,14,15].
Интраоперационное поражение головного мозга занимает в статистике анестезиологических осложнений одно - из лидирующих мест [16,17,18,19]. Основными причинами этих осложнений являются гипоксические состояния головного мозга, вызванные либо > нарушением церебральной перфузии, либо гипоксемией различного генеза. Определённый вклад в развитие подобных осложнений оказывает недостаточное знание процессов, происходящих в головном мозге под действием общих анестетиков и многих других факторов, сопровождающих состояние общей анестезии.
При наличии достаточно большого количества методов оценки церебральной гемодинамики и метаболизма и высокой активности исследований в этой области в современной литературе содержатся весьма ограниченные и неоднозначные сведения о динамике кислородного статуса головного мозга во время общей анестезии. Подавляющее большинство опубликованных по указанной теме материалов содержат данные, полученные в исследованиях на животных, и только в единичных сообщениях приводятся данные изменений, происходящие под влиянием общей анестезии в головном мозге у детей [20,21,22,23].
Подобное положение объясняется рядом причин. Во-первых, регуляция кислородного статуса головного мозга человека является чрезвычайно сложным и многокомпонентным процессом. На доставку кислорода в ткани головного мозга оказывают влияние такие факторы, как системная и регионарная гемодинамика, кислородная ёмкость крови и метаболические потребности клетки. Каждый из этих факторов зависит от координации множества центральных и автономных физиологических механизмов, что в свою очередь затрудняет их изучение.
Существующие в настоящее время методы оценки параметров, влияющих на. кислородный статус головного мозга, при всём: их многообразии не исчерпывают потребностей клиники. Ряд методов» изучения- кислородного статуса головного мозга (магниторезонансная спектроскопия,; позитронно-эмиссионная томография) являются» слишком; громоздкими для их применения в условиях операционной: Некоторые инвазивные методы исследования такие, как измерение внутричерепного давления* (ВЧД), фиброоптическая оксигемометрия, могут применяться по строгим показаниям только у определённых групп пациентов: Электрбфизиологические методики электроэнцефалография, соматосенсорные вызванные- потенциалы (ЭЭГ, ОСВП) имеют свои ограничения- в условиях общей анестезии.
Помимо перечисленных выше причиш важнейшим фактором, ограничивающим применение: множества потенциально опасных методов исследования у детей, являются принципы врачебной и научной« этики. Представляется неприемлемым проведение, каких бы то ни было исследований, если они создают возможность нанесения ущерба здоровью и благополучию пациентов детского возраста.
В этих условиях выглядит перспективным применение неинвазивного метода изучения кислородного статуса головного мозга, каковым является церебральная оксиметрия. Кроме того, что этот метод является безопасным, он; позволяет in vivo оценивать параметры, которые раньше можно было определять только лабораторными методами.
Целью настоящего исследования явилась:
Оценка характера и взаимосвязи изменений центральной и церебральной гемодинамики у детей при лапароскопических вмешательствах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Оценить влияние пневмоперитонеума на центральную гемодинамику.
2. Определить влияние пневмоперитонеума на кровенаполнение и кислородный статус головного мозга при- лапароскопических операциях проводимых с различным анестезиологическим пособием:
3. Оценить влияние изменения, положения тела, на операционном столе, на кровенаполнение и церебральную оксигенацию.
4. Определить корреляционные зависимости между центральной'И церебральной гемодинамикой:
Новизна исследования1 состоит в том, что впервые проведено сравнение рутинных методов контроля кровообращения с реографической оценкой системной, гемодинамики, церебральной оксигенации и кровенаполнения головного мозга у детей в условиях пневмоперитонеума. В работе определена корреляционная-зависимость между центральной и церебральной гемодинамикой в условиях пневмоперитонеума. Изучено влияние различных методов- анестезии на центральную гемодинамику, церебральную оксигенацию и кровенаполнение головного мозга у детей при лапароскопических вмешательствах.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведённого исследования позволят оптимизировать использование различных методов анестезии у детей и улучшить качество анестезиологического пособия.
Возможность, оценивать показатели центральной и* церебральной гемодинамики в режиме реального времени при интраоперационном мониторинге может значительно снизить риск анестезиологических осложнений, вызванных гипоксическим или ишемическим поражением мозга, имеющих следствием выраженный неврологический дефицит. Сокращение количества подобных осложнений* может уменьшить как госпитальные расходы по терапии данных состояний, так и последующие социальные расходы на реабилитацию, адаптацию и содержание субъектов со стойким нарушением функций головного мозга и других органов.
Материалы диссертации были доложены на 10-ом Московском международном съезде эндоскопистов (Москва, 2006г.), выездной сессии Московского научного общества анестезиологов реаниматологов (МНОАР) (Москва, 2007г.), на 5-ой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2007г). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 2 из них в центральной печати, 1 за рубежом.
Работа изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 178 наименований (49 отечественных и 129 работ зарубежных авторов). Диссертация содержит 8 таблиц, 6 графиков, 14 диаграмм и иллюстрирована 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Чусов, Константин Павлович
выводы
1. Наложение пневмоперитонеума при лапароскопических операциях у детей вызывает немедленные изменения центральной гемодинамики. В условиях высокого внутрибрюшного давления, уже через 2-3 минуты отмечалось снижение величин СИ и УИ на 26 и 18 % соответственно, рост ОПСС на 28%.
2. Положение Тренделенбурга частично компенсирует нарушения гемодинамики, способствуя нормализации системного венозного возврата.
3. Изменения центральной гемодинамики сопровождаются снижением церебрального насыщения гемоглобина кислородом (гБ02) на 3%. Это значительное снижение, т.к. разница границ значений этого показателя не превышает 7%.
4. Положение Тренделенбурга приводит к венозному застою в сосудах головного мозга (увеличение ННЬ на 11%)
5. При анестезии севофлураном отмечаются выраженные изменения кровенаполнения и кислородного статуса головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Поскольку основным фактором развития гемодинамических изменений при лапароскопических операциях является пневмоперитонеум, необходимо поддерживать давление в брюшной полости на минимально достаточном уровне.
2. Во всех случаях, когда при проведении анестезиологического пособия существует высокая вероятность поражения головного мозга в результате нарушения органной перфузии, целесообразно применять оксиметрический мониторинг.
3. С целью улучшения венозного возврата рекомендуется применять положение Тренделенбурга.
4. Проведение лапароскопических вмешательств у детей с неврологической патологией, когда повышение ВЧД не желательно, следует воздерживаться от длительного положения Тренделенбурга.
5. Для профилактики увеличения церебрального кровенаполнения, при проведении лапароскопических вмешательств, наиболее предпочтительной представляется внутривенная анестезия пропофолом.