Патоморфогенез щитовидной и вилочковой желез при бронхопневмонии у телят в различных техногенных зонах Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Сметанкина, Мария Анатольевна

  • Сметанкина, Мария Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 165
Сметанкина, Мария Анатольевна. Патоморфогенез щитовидной и вилочковой желез при бронхопневмонии у телят в различных техногенных зонах Свердловской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Екатеринбург. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сметанкина, Мария Анатольевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Морфология и функция щитовидной железы, факторы влияющие на развитие патологии.

2.1.1. Морфология и функция щитовидной железы.

2.1.2. Этиология и виды патологии щитовидной железы.

2.1.3. Морфофункциональное проявление патологии щитовидной железы в зонах техногенного прессинга.

2.2. Морфофункциональная взаимосвязь эндокринной и иммунной систем организма (тимус, щитовидная железа).

2.2.1. Морфология тимуса крупного рогатого скота.

2.2.2. Морфологическое проявление патологии тимуса при техногенных воздействиях на организм.

2.2.3. Морфофункциональная взаимосвязь тимуса и щитовидной железы.

2.3. Диагностика патологических состояний щитовидной железы и тимуса.

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Морфологическое состояние щитовидной железы и тимуса телят

1-2-3-месячного возраста при бронхопневмонии в разных техногенных зонах Свердловской области.

3.2.1. Морфологическая характеристика легочной ткани у телят.

3.2.2. Особенности развития процессов в щитовидной железе и тимусе у телят в природной биогеохимической провинции в возрастном аспекте.

3.2.3. Морфогенез патологии щитовидной железы и тимуса у телят в природно-техногенной зоне загрязнения в возрастном аспекте.

3.2.4. Комплекс патологических и компенсаторно-приспособительных процессов в щитовидной железе и тимусе телят от 1 до Зх месяцев в зоне техногенного загрязнения.

3.3. Морфометрическая характеристика возрастных изменений щитовидной и вилочковой желез у телят больных катарально-гнойной бронхопневмонией.

3.4. Разработка способа ранней прижизненной диагностики патологических изменений щитовидной и вилочковой желез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфогенез щитовидной и вилочковой желез при бронхопневмонии у телят в различных техногенных зонах Свердловской области»

Одной из важнейших задач современного животноводства является получение высококачественной продукции в условиях сочетанного воздействия на организм животного как биогеоценотических, так и антропогенных факторов окружающей среды.

Руководствуясь концепцией биогеохимического районирования, зоны с аномальным содержанием химических элементов относят к биогеохимическим провинциям. По происхождению они подразделяются на природные, природно-техногенные и техногенные, в зависимости от интенсивности воздействия того или иного фактора (В.В. Ковальский, 1974; В.Н. Башкин, Н.С. Касимов, 2004; Е.В. Михеева, 2006).

Техногенная нагруженность территорий Свердловской области, связана с высокой концентрацией металлургических предприятий. Длительность такого воздействия рождает целый комплекс компенсаторно-приспособительных процессов в организме, дифференцировать которые от патологических возможно только при детальном изучении онтогенеза млекопитающих в зонах с различными техногенными нагрузками (Л.И. Дроздова, М.И. Барашкин, И.А. Шкуратова, 2002).

В экологически неблагополучных местностях наиболее широкое распространение у животных получили болезни связанные с нарушением обменных процессов в организме, вызывающие рождение ослабленного молодняка, снижение воспроизводительной функции и продуктивности. Актуальной задачей ветеринарной науки и практики в условиях техногенного неблагополучия является обеспечение сохранности поголовья, особенно молодняка (О.Г. Симонов, 1986; Н.Б. Никулина, 2005; М.З. Магомедов, 2007).

Увеличение частоты патологических изменений щитовидной железы во многих регионах России обусловливает необходимость изучения особенностей развития и функционирования данного органа применительно к условиям региона (Т.С. Мухина, 2008).

Патология щитовидной железы занимает ведущее место в структуре заболеваний эндокринных органов. Недостаточное поступление микроэлементов в антенатальном периоде вызывает у плодов замедление в развитии и дифференцировке тканевых компонентов тиреоидной и иммунной систем. Нескоординированное взаимодействие иммунной и тиреоидной систем впоследствии вызывает запоздалую адаптацию молодняка к воздействиям окружающей среды, что увеличивает восприимчивость телят к простудным заболеваниям (A.B. Чвала, 1999; П.Н. Абрамов, 2006). Получение ослабленного молодняка, в дальнейшем, усложняет процесс воспроизводства стада.

В связи с тем, что в обследованных нами районах легочная патология молодняка встречается постоянно, и, принимая во внимание данные ряда авторов (П.Н. Абрамов, 2006; S. Mangkoewidjojo, S.D. Sleight, Е.М. Convey, 1980; J.A. Smyth, Е.А. Goodall, М.А. McCoy, W.A. Ellis, 1996), о роли йоддефицита местности в развитии пневмонии у телят, нами было проведено морфологическое исследование щитовидной и вилочковой желез молодняка крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

Цель и задачи исследования

Цель исследования была направлена на изучение комплекса морфологических изменений в щитовидной и вилочковой железах у молодняка крупного рогатого скота при бронхопневмонии в различных по экологическому состоянию зонах Свердловской области.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: - изучить морфологические особенности развития щитовидной и вилочковой желез у телят в возрастном аспекте, выращиваемых в разных районах Свердловской области; провести морфометрическое исследование структур щитовидной и вилочковой желез телят в возрастном аспекте, на примере трех районов, с различной техногенной нагрузкой; разработать доступный способ ранней прижизненной диагностики патологических изменений в щитовидной железе и тимусе у телят.

Научная новизна работы

Впервые проведено морфологическое исследование, с описанием структурных компонентов щитовидной и вилочковой желез телят больных катарально-гнойной бронхопневмонией в возрастном аспекте. Впервые установлен факт волнообразного развития структур щитовидной железы. Установлено, что тиреоидная патология в зонах Свердловской области с различной техногенной нагрузкой имеет общие закономерности формирования и является наиболее значимой в развитии бронхопневмонии. Установлен комплекс деструктивных процессов в тимусе характеризующих признаки акцидентальной инволюции железы. Нами был разработан безопасный и анатомически корректный способ отбора проб биоматериала для прижизненных гистологических исследований патологических изменений щитовидной и вилочковой желез (заявка на изобретение: «Способ диагностики патологии щитовидной железы и тимуса у телят» per. № 2010102918, от 28.01.2010 г).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенных морфологических исследований щитовидной и вилочковой желез позволяют дать более полную оценку комплексного взаимодействия этих желез, в развитии болезней молодняка, в частности легочной патологии. Данные морфометрического исследования в совокупности с гистологической картиной обнаруженной нами в исследуемых органах разновозрастных телят раскрывают динамику развития компенсаторных процессов. Практическая значимость работы заключается в разработке и успешной апробации способа на телятах, с установлением оптимального возраста для проведения биопсии. Способ осуществим в условиях ветеринарного пункта животноводческих ферм, силами штатных ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зонах с различной техногенной нагрузкой в тканях щитовидной железы и тимуса телят развивается комплекс компенсаторных и патологических процессов.

2. Одновременное развитие патологии в щитовидной железе и тимусе телят 1-3-месячного возраста свидетельствует о тесной взаимосвязи эндокринной и иммунной систем организма.

3. Морфологические и морфометрические показатели щитовидной железы и тимуса при идентичной патологии легочной системы зависят от возраста животных.

4. Раннее прижизненное морфологическое исследование щитовидной железы и тимуса телят в зонах техногенного воздействия является прогностическим тестом развития патологии.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты могут найти применение в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии, физиологии, хирургии. Способ ранней прижизненной диагностики может использоваться для гистологического исследования биоптатов щитовидной железы и тимуса.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2004); научно-практической конференции «Вклад молодых ученых - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (Екатеринбург, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоологической науки и практики» (Екатеринбург, 2008); научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2009» (Екатеринбург, 2009); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию УрГСХА (Екатеринбург, 2010); на I Всероссийской виртуальной Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» работа удостоена диплома 1 степени (Казань, 2010); Международной конференции молодых ученых «Молодость, талант, знания — ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журнале «Аграрный вестник Урала», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, 3 разделов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 7 диаграммами, 91 рисунком, в том числе 99 микрофотографиями. Список литературы содержит 216 источников, из них отечественных - 169, зарубежных - 47.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сметанкина, Мария Анатольевна

5. Выводы

1. В зонах с различной техногенной нагрузкой, щитовидная и вилочковая железы месячных телят, больных катарально-гнойной бронхопневмонией, характеризуются недоразвитием тканевых структур, что является причиной функциональной некомпетентности исследуемых органов.

2. Развитие легочной патологии является следствием компенсаторно-приспособительных и патологических процессов в щитовидной и вилочковой железах телят.

3. Морфологическое исследование щитовидной железы телят 1-3 месячных возрастов указывает на развитие компенсаторных процессов, проявляющихся гипофункцией тиреоидного эпителия, волнообразным увеличением размеров фолликулов, активизацией роста соединительнотканного компонента.

4. Морфологическая картина вилочковой железы телят 1-3 месячного возраста свидетельствует о развитии иммунодефицитного состояния. В тимусе телят нарастают процессы акцидентальной инволюции, в виде уменьшения площадей долек, резкого перераспределения корковой и мозговой зон, жировой метаплазии, развития некроза в зрелых тельцах Гассаля.

5. Комплекс морфометрических показателей свидетельствует о нарастании дистрофических изменений в щитовидной железе и тимусе с возрастом исследуемых животных и длительностью патологии в легочной системе.

6. У животных, выращенных в зоне техногенного загрязнения, в ходе онтогенеза зарегистрировано медленное развитие инволютивных процессов в тимусе. В природной биогеохимической провинции наиболее активны восстановительные процессы в щитовидной железе. В природно-техногенной зоне загрязнения, дистрофические процессы отмечаются в щитовидной и вилочковой железах.

7. Разработанный способ биопсии рекомендован для прижизненной диагностики морфофункционального состояния щитовидной и вилочковой желез. Сравнительное гистологическое исследование биоптатов этих органов и тканей, отобранных посмертно, не выявило отличительных морфологических признаков и определило полную пригодность метода для получения достоверных результатов.

6. Практические предложения

1. В целях выявления врожденной патологии тиреоидной системы у молодняка проводить пальпацию щитовидной железы в период новорожденности.

2. Включить в план диагностических мероприятий - исследования иммунного статуса и уровень тиреоидных гормонов у молодняка.

3. Осуществлять клинический осмотр молодняка перед вакцинацией, с выявлением ослабленных животных и своевременным назначением лечебно-профилактических мероприятий.

4. В диагностических целях применять биопсию щитовидной и вилочковой желез у телят 2-3-месячного возраста.