Морфофизиологическое становление и развитие эндокринных желез у бычков в постнатальном онтогенезе, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Алексеев, Владислав Вениаминович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор биологических наук Алексеев, Владислав Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Стресс, адаптация, гомеостаз и здоровье продуктивных животных: причинно-следственная связь.
1.2. Сущность и совершенствование адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота.
1.3. Морфофизиологическая реакция организма сельскохозяйственных животных на воздействие биогенных соединений.
1.4. Биологическое значение «Пермаита», «Пермамика», «Сувара», «Полистима» и «ДАФС-25» для организма продуктивных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Особенности морфофизиологического состояния бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с применением «Пермаита» и «Пермамика» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.
2.2.1.1. Клинико-физиологический статус, рост тела и качество мяса.
2.2.1.2. Морфометрический спектр тимуса и щитовидной железы.
2.2.1.3. Морфометрический спектр надпочечников и семенников.
2.2.1.4. Морфологический профиль крови.
2.2.2. Особенности морфофизиологического состояния бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с применением «Пермаита» и «Пермамика» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.
2.2.2.1. Клинико-физиологический статус, рост тела и качество мяса.
2.2.2.2. Морфометрический спектр тимуса и щитовидной железы.
2.2.2.3. Морфометрический спектр надпочечников и семенников.
2.2.2.4. Морфологический профиль крови.
2.2.3. Особенности морфофизиологического состояния бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Пермамика» и «Полистима».
2.2.3.1. Клинико-физиологический статус, рост тела и качество мяса.
2.2.3.2. Морфометрический спектр тимуса и щитовидной железы.
2.2.3.3. Морфометрический спектр надпочечников и семенников.
2.2.3.4. Морфологический профиль крови.
2.2.4. Особенности морфофизиологического состояния бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Пермамика» и «Полистима».
2.2.4.1. Клинико-физиологический статус, рост тела и качество мяса.
2.2.4.2. Морфометрический спектр тимуса и щитовидной железы.
2.2.4.3. Морфометрический спектр надпочечников и семенников.
2.2.4.4. Морфологический профиль крови.
2.2.5. Особенности морфофизиологического состояния бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Пермамика», «Сувара» и «Полистима».
2.2.5.1. Клинико-физиологический статус, рост тела и качество мяса.
2.2.5.2. Морфометрический спектр тимуса и щитовидной железы.
2.2.5.3. Морфометрический спектр надпочечников и семенников.
2.2.5.4. Морфологический профиль крови.
2.2.6. Особенности морфофизиологического состояния бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Пермамика», «Сувара» и «Полистима».
2.2.6.1. Клинико-физиологический статус, рост тела и качество мяса.
2.2.6.2. Морфометрический спектр тимуса и щитовидной железы.
2.2.6.3. Морфометрический спектр надпочечников и семенников.
2.2.6.4. Морфологический профиль крови.
2.2.7. Особенности морфофизиологического состояния бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Сувара», «Полистима» и «ДАФС-25».
2.2.7.1. Клинико-физиологический статус, рост тела и качество мяса.
2.2.7.2. Морфометрический спектр тимуса и щитовидной железы.
2.2.7.3. Морфометрический спектр надпочечников и семенников.
2.2.7.4. Морфологический и биохимический профили крови.
2.2.8. Особенности морфофизиологического состояния бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Сувара», «Полистима» и «ДАФС-25».
2.2.8.1. Клинико-физиологический статус, рост тела и качество мяса.
2.2.8.2. Морфометрический спектр тимуса и щитовидной железы.
2.2.8.3. Морфометрический спектр надпочечников и семенников.
2.2.8.4. Морфологический и биохимический профили крови.
2.2.9. Экономическая эффективность комбинированного использования бычкам «Сувара» с «Полистимом» и «Сувара с «ДАФС-25».
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологическое становление и развитие эндокринных желез у бычков в постнатальном онтогенезе, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии»
Глобальная проблема интенсивного роста народонаселения на земле потребовала от государств наращивания производства высококачественной, экологически чистой продукции растениеводства и животноводства. Для этого используются высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур, селекционированные по направлениям продуктивности породы скота и птицы, способные эффективно метаболизировать питательные вещества кормов и трансформировать их в биологические компоненты. Они используются человеком как в питании, так и в различных промышленных технологиях (И. А. Родионова, 1994; Л. К. Эрнст, 1996; Е. С. Воронин, 1999; Л. П. Степанова, 2001; М. П. Ухтверов и соавт., 2001; Р. Б. Ким и соавт., 2005; А. Т. Мысик, 2006 и др.).
В то же время успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает безусловное соблюдение человеком по отношению к сельскохозяйственным животным ряда условий, практически отрывающих их от природной среды обитания и приближающих к биологической машине, которая производит целевую продукцию. В результате у продуктивных животных значительно снизилась морфофизиологическая способность к реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности организма (В. С. Бузла-ма, В. Т. Самохин, 2000; Ф. С. Нагайцев, 2003; Т. Е. Костина, В. В. Пономарев, 2004; В. С. Григорьев, В. И. Максимов, 2006 и др.).
Поэтому уже в конце прошлого века стало очевидным, что существующими путями, методами и средствами трудно, а порой и невозможно обеспечивать продуктивное здоровье животных.
В свете отмеченной проблемы здоровье животного надо рассматривать как состояние, при котором оно полностью адаптировано к условиям внешней среды. Вряд ли в обозримом будущем нам удастся адаптировать животных к изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому ее следует оптимизировать по отношению к морфофизиологическим требованиям организма. Следовательно, совершенствование технологии производства продуктов животноводства следует проводить с учетом оптимизации взаимодействия генотипа животных с внешними условиями их существования (Б. П. Мохов, В. Ф. Красота, 1998; А. Ф. Кузнецов, М. С. Найденский, А. А. Шуканов, Б. Л. Белкин, 2001; Н. И. Родионова, 2002, Ф. А. Шукуров, 2005 и др.).
Кроме того, как отмечают Т. М. Максимова (2002), Ф. И. Фур дуй, В. К. Чокинэ, В. Ф. Фурдуй и соавт. (2005), Е. А. Ильин (2007), изучение проблемы здоровья человека и животных свидетельствует, что ее раскрытие возможно лишь при целенаправленном кооперировании усилий ученых, работающих в различных областях биологических, медицинских и ветеринарных наук.
Актуальность темы. Стратегической целью реализации приоритетного национального проекта по эффективному развитию агропромышленного комплекса России является обеспечение ее продовольственной безопасности (С. Г. Митин, 2005; А. В. Гордеев, 2006).
Известно, что от бесперебойного и достаточного по медицинским нормам снабжения населения основными продуктами питания зависят судьбы людей, поддержание их активной и здоровой жизни. Ухудшение же питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность (А. С. Малахов, 2000; В. Н. Сергеев, 2000; Н. И. Стрекозов, Л. Л. Комаров, 2001; А. Т. Мысик, 2006 и др.).
Ведение животноводства в современных условиях неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом вирусов и бактерий (В. С. Бузлама, 2000; А. М. Смирнов и соавт., 2001; Б. Д. Кальницкий и соавт., 2001; А. Ф. Кузнецов, М. С. Найденский, А. А. Шуканов и соавт., 2001; Е. С. Воронин и соавт., 2002; Н. С. Шведова, Г. И. Боря-ев, Ю. Н. Федоров и соавт., 2004). При этом имеют место перенапряжение функций систем-детерминантов адаптации, нарушение их координации, изменение механизма биохимических реакций, приводящие к развитию стресса в организме и его вредных последствий: интенсификации процессов свободнорадикального окисления; угнетению клеточного и гуморального звеньев естественного иммунитета; возникновению иммунодефицитного состояния организма (А. Т. Шахов и соавт., 2000; А. И. Кузнецов, Г. А. Ручкина, 2000; Т. В. Гарипов и соавт., 2003; П. Я. Гущин, 2005; Ю. Н. Федоров, 2005 и др.).
В то же время по данным А. В. Жарова, В. П. Шишкова, 1998; А. И. Кузнецова, Г. А. Ручкиной, 2003; В. Ф. Лысова, В. И. Максимова, Н. Р. Игламова, 2004; Н. М. Бережной и соавт., 2007; Е. А Корневой и соавт., 2007 и др., адаптационные и компенсаторные реакции организма запускаются под влиянием физиологических и патологических стимулов. Ответ организма на действие последних выражается в повышении расходования энергии с усиленным распадом веществ и реконструкцией структур. На начальных этапах адаптационных и компенсаторных реакций включаются адаптивные механизмы регуляции гомеостаза. Снижается содержание белка, гликогена, усиливается тучноклеточная реакция с дегрануляцией клеток и выделением биогенных аминов, возрастает активность оксиредуктаз и гид-ролаз, повышается интенсивность синтеза РНК в клетках на существующих структурах (срочная адаптация с усилением синтеза ферментных и структурных белков). В более поздние сроки происходит репликация ДНК (долгосрочная, радикальная адаптация), обеспечивающая гипертрофию существующих структур, соматическую полиплоидию с расширением энергетической и материальной базы клеток, особенно нейроэндокринной и лимфоидной тканей. В итоге полностью или частично восстанавливается гомеостаз организма на новом уровне энергетических, метаболических, нейрогормональных и иммунных отношений, в том числе с развертыванием рекомбинационных преобразований.
Однако свойства организма к компенсаторно-приспособительной перестройке гомеостаза не безграничны. Диапазон варьирования подвижных или функционирующих структур и интенсивность биологических процессов имеет определенные морфофизиологические пределы. Поэтому, как отмечают Е. Я. Каплан и соавт. (1990), Г. А. Ноздрин (1992), А. А. Шуканов и соавт. (1996), Л. А. Любовцева и соавт. (1998), В. И. Усенко (1999), М. Н. Аргунов и соавт. (2000), А. Ф. Кузнецов и соавт. (2001), И. Ю. Мусина и соавт. (2002), В. А. Голиченков (2004), Ф. Г. Набиев и соавт. (2004), В. И. Ноздрин (2006), Р. Р. Нигматуллина и соавт., (2006), В. С. Григорьев, В. И. Максимов (2006) и др., научное обоснование принципов управления механизмами формирования морфофизиологической и биохимической адаптации организма, а также фармакологической регуляции адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций животных с применением биогенных соединений является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.
На основании изложенного выше целью исследований явилось изучение динамики морфофизиологического состояния тимуса, щитовидной железы, надпочечников и гонад у бычков в постнатальном онтогенезе при адаптивной технологии содержания с применением «Пермаита», «Пермамика», «Полисти-ма», «Сувара» и «ДАФС-25».
Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:
1. Определить воздействие «Пермаита», «Пермамика», «Полистима», «Сувара» и «ДАФС-25» на структурно-функциональное становление и развитие вилочковой и щитовидной желез, надпочечников и семенников у бычков на различных этапах их жизнедеятельности.
2. Изучить характер изменений клинико-физиологических и ростовых показателей у животных в моделируемых условиях.
3. Выявить динамику параметров морфометрии структур тимуса, щитовидной железы, надпочечников и семенников.
4. Установить характер колебаний гематологического и биохимического профилей организма в зависимости от экспериментальных условий.
5. Оценить органолептические, физико-химические и спектрометрические показатели качества мяса.
6. Установить экономическую эффективность сочетанного назначения бычкам «Сувара» с «Полистимом» и «Сувара» с «ДАФС-25», а также их экологическую безопасность для организма.
7. Разработать практические предложения по совершенствованию адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма бычков с учетом онтогенетических особенностей становления и развития морфофизиологического статуса изучаемых эндокринных желез.
Научная новизна. Впервые выявлены онтогенетические особенности в характере изменений структурно-функционального состояния вилочковой и щитовидной желез, надпочечников и гонад, а также морфологического и биохимического профилей крови у бычков, содержавшихся в разных режимах адаптивной технологии.
Проведена комплексная морфофизиологическая оценка эффективности применения животным «Пермаита», «Пермамика», «Полистима», «Сувара» и «ДАФС-25» в биогеохимических условиях Чувашского Присурья.
Теоретически обоснована целесообразность совместного использования «Сувара» с «Полистимом» и «Сувара» с «ДАФС-25» бычкам, выращенным в раннем постнатальном онтогенезе в условиях пониженных (-4,4.-8,0 °С) и повышенных (8,7.20,5 °С) температур с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.
Экспериментально доказана индифферентность органолептических, физико-химических и спектрометрических показателей мяса к испытуемым биогенным соединениям.
Новизна полученных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена приоритетом изобретения № 2003100177/13(000043) от 04. 01. 2003 г.
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы комбинированного назначения бычкам «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «ДАФС-25» в условиях адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Присурья, направленные на более полную реализацию генетического резерва резистентности, продуктивности организма и производство экологически чистой мясной продукции, а также определены их экономические аспекты.
Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлистки №№ 82-025-02, 82-035-02, 82-101-03. - Чебоксары, 2002-2003).
Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки работы включены в учебник для вузов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и производственной деятельности сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на I - IV Международных научных симпозиумах (СПб., Россия, 2001, 2003, 2005, 2008); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XVIII - XX съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань; М., 2001; Екатеринбург, 2004; М., 2007); Международных (СПб, 2002, 2004-2006; Казань, 2003, 2005); Всероссийских (Орел, 2000; СПб., 2002, 2005; М., 2003; Казань, 2004; Чебоксары, 2006, 2007); региональных (Чебоксары, 2001-2006; Казань, 2002) и республиканских (Чебоксары, 2006-2007) научно-практических конференциях; заседаниях Чувашского отделения физиологического общества России им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2007-2008); научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2001-2008), расширенном заседании кафедры биологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2008).
Практические предложения работы были экспонированы на Всероссийских выставках-ярмарках «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2001-2008).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Онтогенетические особенности роста, развития, морфофизиологическо-го состояния тимуса, щитовидной железы, надпочечников и гонад, гематологической и биохимической картины, а также органолептические и физико-химические свойства мяса у бычков находятся в зависимости от температурных, технологических факторов и назначения им «Пермаита», «Пермамика», «Полистима», «Сувара» и «ДАФС-25».
2. Выявленные закономерности структурно-функционального совершенствования изучаемых желез внутренней секреции у животных в постнатальном онтогенезе отражают разную степень адаптированности и эврибионтности организма к моделируемым условиям экспериментов.
3. Физиологические системы, обеспечивающие ростовые процессы, становление и развитие этих эндокринных желез у бычков коррелируют с научно обоснованными схемами использования испытуемых биогенных соединений с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Присурья.
4. Внедрение разработанных нами схем комбинированного назначения животным «Сувара» с «Полистимом» и «Сувара» с «ДАФС-25» в условиях адаптивной технологии способствует эффективной реализации приспособительных, защитных и продуктивных функций организма.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 22 в центральной печати, из них 8 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (43), собственные исследования (217), обсуждение результатов исследований (16), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (48) и приложения (10 е.).
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Алексеев, Владислав Вениаминович
4. ВЫВОДЫ
1. Проведена комплексная оценка структурно-функционального становления и развития вилочковой и щитовидной желез, надпочечников и гонад у бычков, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных (2,2.- 13,0; - 2,8.- 17,9; - 5,2.- 11,3; - 4,4.- 8,0 °С) и повышенных (12,7.21,2; 4,9.20,3; 7,2.21,4; 8,7.20,5 °С) температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Пермаита», «Пермамика», «Полистима», «Сувара» и «ДАФС-25», с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Присурья.
2. Установлено, что 540-дневные бычки опытных групп превосходили ин-тактных сверстников по ширине коркового вещества тимуса и количеству Т-лимфоцитов в нем; диаметру, площади фолликулов, толщине тироидного эпителия и фолликулярному индексу щитовидной железы; ширине зон коркового и мозгового веществ надпочечников, площади их клеток, ядер и ядерно-цитоплазматическому отношению на 1,0-26,3 % (Р<0,05-0,001), что характеризует более выраженные иммунные, метаболические, адаптивные эффекты и, как следствие, более совершенное функционирование гипоталамо-гипофизарно-кортикальной и симпато-адреналовой систем организма.
3. У опытных животных к концу исследований масса гонад, диаметр семенных канальцев, толщина эпителио-сперматогенного слоя и стенки выносящих канальцев придатков семенников были больше по сравнению с аналогичными показателями у их контрольных сверстников на 2,0-22,3 % (Р<0,05-0,01), свидетельствующие об эффективном становлении и развитии андрологического статуса.
4. Масса тела, ее среднесуточный прирост, коэффициент роста, уровень гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов в крови у 180-, 360- и 540-дневных бычков второй и третьей групп, содержавшихся с назначением испытуемых биогенных препаратов, были выше на 1,1-10,8 % (Р<0,05-0,001), чем в контроле.
5. Выявлено, что у 540-дневных животных этих групп активность пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной системы, концентрация перок-сидазы и щелочной фосфатазы в крови были, наоборот, ниже на 1,7-22,1 % (Р<0,05-0,001) в сравнении с аналогичными биохимическими параметрами у их интактных сверстников.
6. Органолептические, физико-химические и спектрометрические показатели мяса у бычков как опытных, так и контрольных групп были практически идентичными, что свидетельствует об индифферентности качества мясных туш к испытуемым биогенным соединениями и их экологической безопасности.
7. Экономическая эффективность адаптивной технологии содержания бычков в условиях комбинированного назначения «Сувара» с «Полистимом» и «Сувара» с «ДАФС-25» в расчете на одно животное составила: при пониженных и повышенных температурах воздуха 533,8 и 345,9 руб. соответственно (в ценах 2007 г.).
8. Для биогеохимических условий Чувашского Присурья и аналогичных провинций Волго-Вятской зоны разработаны научно обоснованные практические предложения по оптимизации адаптивной технологии содержания продуктивных животных с учетом онтогенетических особенностей структурно-функционального становления и развития тимуса, щитовидной железы, надпочечников и гонад, обеспечивающие более полную реализацию наследственного потенциала неспецифической резистентности и продуктивности организма, а также производство экологически чистой мясной продукции.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В биогеохимических условиях Чувашского Присурья экспериментально доказана эффективность совместного назначения бычкам на фоне основного рациона «Сувара» из расчета 25-50 мг/кг массы тела (м.т.) в течение 20 дней с 10-дневным интервалами с 2- до 120-дневного возраста (перорально) с «Поли-стимом» в 1-, 5-, 180-, 360-дневном возрасте соответственно по 0,1, 0,1, 0,04, 0,03 мл/кг м.т. (внутримышечно) или «Сувара» согласно указанной выше дозе с «ДАФС-25» в 1, 25 и 50-ый день жизни из расчета по 0,1 мг/кг м.т.
2. Результаты и выводы диссертации включены в учебник для ВУЗов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики (справка Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики о внедрении в производство результатов научных исследований от 07.12. 2007); отражены в информационных листках Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, №№ 82025-02, 82-035-02, 82-101-03) и рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по цитологии, гистологии, клеточной биологии, а также физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов агробиологических специальностей.
3. Заявка на изобретение № 2003100177/13(000043) «Метод структурно-функциональных комплексов систем органов животных» (положительное решение от 04.01.2003 г.).