Состояние слизистой оболочки полости рта и зубов у детей, больных муковисцидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Цапина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации Цапина, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления о муковисцидозе.
1.2 Генетические аспекты муковисцидоза.
1.3 Морфологическая характеристика и особенности патогенеза.
1.4 Клинические проявления муковисцидоза.
1.5 Виды диагностики стоматологического статуса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследований.
2.2 Характеристика детей больных муковисцидозом.
2.3 Клинические методы исследования стоматологического статуса у детей с муковисцидозом.
2.4 Клинико-лабораторные методы исследования стоматологического статуса. Бактериоскопическое и бактериологическое исследование.
2.5 Стоматологические индексы (РМА, Рассела, Федорова
Володкиной, КПУ, кп, КПУ+кп).
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты визуального обследования.
3.2 Результаты исследования твердых тканей зубов.
3.3 Результаты исследования тканей пародонта.
3.4 Результаты клинико-лабораторных исследований.
3.5 Клинический пример больного муковисцидозом.
3.6 Диспансеризация детей, страдающих муковисцидозом у стоматолога.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слизистой оболочки полости рта и зубов у детей, больных муковисцидозом»
Муковисцидоз. Актуальность исследования.
Муковисцидоз (MB) - одно из распространенных наследственных заболеваний. По данным ВОЗ его частота среди живых новорожденных колеблется от 1:1500 до 1:15000. В России в большинстве случаев заболевание не диагностируется или диагностируется слишком поздно, часто в запущенной форме (Н.И. Капранов, Н.Ю. Каширская, 1997; Н.И. Капранов, Л.А. Шабалова, 2001).
MB - тяжелое наследственное заболевание с аутосомно-рецессивным типом передачи. MB связан с мутацией гена, расположенного на длинном плече 7 хромосомы. Мутантный ген идентифицирован в 1989 г. (Lap Chee Tsui, Collins Fr.), он получил название - ген трансмембранного регулятора белка муковисидоза (ТРБМ) (Е.А. Зорина, Н.Ю. Каширская, 2001). В основе заболевания лежит нарушение солевого обмена эпителиальных клеток всех экзокринных желез организма. В настоящее время насчитывается более 950 мутаций в гене муковисцидоза (Н.И. Капранов, Л.А. Шабалова, Н.Ю. Каширская, 2001). Заболевание характеризуется системным поражением экзокринных желез, как слизеобразующих: железы респираторного тракта, кишечника, поджелудочной железы (при муковисцидозе имеется кистозно измененная поджелудочная железа, не способная к выработке ферментов), так и серозных: слюнные, потовые, слезные железы, и требует лечения в течение всей жизни больного (С.В.Рачинский, Н.И.Капранов, 1990).
В патогенезе муковисцидоза ведущими звеньями следует считать:
• Поражение экзокринных желез
• Нарушение электролитного обмена
• Поражения соединительной ткани.
Нарушение транспорта ионов хлора через апикальную мембрану эпителиальных клеток приводит к изменению проницаемости мембраны для молекул воды, и, в следствие дегидротации, к сгущению выделяемого секрета. При MB, в первую очередь, страдают дыхательная и пищеварительная системы. Вязкий, плохо отделяемый секрет закупоривает мелкие респираторные пути. При нарушении мукоцилиарного клиренса рано происходит инфицирование (вирусная, вирусно-бактериальная, бактериальная инфекция), результатом чего является тяжелые хронические заболевания легких. Скопление вязкого секрета в поджелудочной железе, ее кистозное перерождение, развитие фиброза стойко снижает ее экзокринную функцию, вызывая нарушение пищеварения в кишечнике.
Поражения других органов и систем также связано с изменением вязкости секрета (поражение слюнных желез, обструкции семявыводящих протоков у мужчин, сгущение желчи и т.д.) (JI.A. Вишнякова, Т.С. Сологуб, JI.A. Желенина, 1999).
Выделяют следующие формы MB:
• Смешанная, с поражением бронхо-легочной системы и желудочно-кишечного тракта (75-80%).
• Преимущественно легочная (15-20%).
• Преимущественно кишечная (5%).
По тяжести традиционно различают легкое, среднее и тяжелое течение.
MB является важной медико-социальной проблемой, что связано с большими моральными, физическими и материальными затратами семьи, органов здравоохранения и общества в целом на диагностику, лечение, реабилитацию и социальную адаптацию больных. Низкое качество жизни в России, тяжелое экономическое положение ведет к тому, что не уделяется должного внимания ранней диагностике, распространенности и лечению детей с MB.
Все дети, больные MB, являются инвалидами детства.
В Воронеже создан Центр MB, где осуществляется непрерывная диспансеризация этих детей. Отработаны протоколы лечения, а также проводится активный поиск больных среди групп высокого риска. В Центре состоит на учете и наблюдается 73 ребенка. Безусловно, число это не соответствует действительной распространенности заболевания. Ведется целенаправленный поиск среди детей с бронхо-легочной и желудочной патологией. Тяжесть клинической картины основного заболевания является факторами риска развития заболеваний пародонта и твердых тканей зубов, что может стать источником непрерывной инфекции. Повышение качества диагностики стоматологических заболеваний у детей с MB продолжает оставаться важной задачей.
Для ранней диагностики и полноценного лечения этой группы детей должен быть использован комплекс клинических, клинико-лабораторных методов. Все, у кого установлен муковисцидоз, должны пожизненно получать заместительную терапию ферментами, а также, почти постоянно, лечение антибиотиками для ликвидации хронического воспалительного процесса легких (Л.А.Вишнякова с соавторами, 1999).
Исследования проблемы MB касались изучения состояний желудочно-кишечного тракта, легких, сердечно-сосудистой системы (Т.Е.Гембицкая, М.А. Петрова, 2001). Однако в доступной литературе мы не встречаем работ, посвященных состоянию зубочелюстной системы и методам диагностики стоматологических заболеваний у больных детей. Даже в республиканской программе 1998 — 2000гг., где затронуты все аспекты муковисцидоза, нет сведений по изучению стоматологического статуса больных и его роли, что и определяет актуальность темы исследования.
Целью данной работы явилось: изучение стоматологического статуса больных муковисцидозом и повышение эффективности диагностики заболеваний зубов и тканей пародонта у этой категории больных.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Провести динамическое наблюдение и изучить распространенность стоматологических заболеваний у детей, страдающих муковисцидозом по г. Воронежу;
2. Определить состояние стоматологического статуса у данной категории больных;
3. Разработать комплекс методов диагностики заболеваний зубов и пародонта у больных муковисцидозом;
4. Найти оптимальные критерии диагностики по результатам бактериоскопического и бактериологического исследования соскоба из пародонтальных карманов и слизистой оболочки полости рта у больных детей; s
5. Определить макрогистохимические параметры, воспалительные реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных муковисцидозом.
Научная новизна.
• Впервые получены данные о заболеваемости кариесом, некариозными поражениями твердых тканей зубов, заболеваниями пародонта у детей с MB по г. Воронежу.
• Разработана методика обследования стоматологического статуса детей, больных MB.
• Установлены диагностические критерии бактериологического и бактериоскопическош исследований слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных муковисцидозом.
• Определены макрогистохимические параметры, воспалительные реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных муковисцидозом.
Практическая значимость.
1. Предложенные принципы обследования стоматологического статуса детей, больных муковисцидозом, позволит существенно повысить качество и эффективность диагностики заболеваний пародонта и твердых тканей зубов на стадии малых клинических проявлений.
2. Определено, что хроническое воспаление слизистой оболочки полости рта и заболевания пародонта у больных муковисцидозом требуют постоянного контроля и лечебно-профилактических мероприятий у этой категории пациентов.
3. Раннее выявление изменений стоматологического статуса предупредит распространение очаговой инфекции, уменьшит число обострений хронической бронхо-легочной патологии и существенно снизит лекарственную нагрузку.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В подавляющем большинстве (более 90 %) дети, больные муковисцидозом, имеют нарушение стоматологического статуса.
2. У этой категории больных распространенность кариеса составила 93 %, заболевание пародонта - около 70 %.
3. Разработан высокоинформативный комплекс диагностики заболеваний пародонта, включающий клинико-анамнестическое, рентгенологическое, стоматоскопическое, бактериоскопическое, бактериологическое исследования, определение индексов РМА, Рассела, Федорова-Володкиной, рН слюны, позволяющие диагностировать патологию тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта на стадии малых клинических проявлений у детей с муковисцидозом.
Апробация работы и внедрение в практику.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии ГУВ и ППО ВГМА им. Н.Н. Бурденко и на совместных заседаниях кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии ГУВ и ППО ВГМА им. Н.Н. Бурденко 18 апреля 2003 г., всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» Воронеж, 2002, 2003 г.г.
Предложенные методы изучения стоматологического статуса у детей, больных муковисцидозом, внедрены в повседневную работу на кафедре терапевтической стоматологии и кафедре пропидевтики детских болезней ГУВ и ППО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в 1 городской детской клинической больнице (Центр муковисцидоза).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в региональных, центральных и международных изданиях.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Изложена на 100 страницах, содержит список литературы, состоящий из 206 источников, в том числе 150 отечественных, 56 иностранных. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 12 рисунками, 1 выпиской из истории болезни.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Цапина, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
1. В комплекс методов диагностики заболеваний зубов и парадонта у больных муковисцидозом целесообразно включать сбор анамнеза, определение стоматологических индексов, расширенную стоматоскопию, бактериологические и бакгериоскопические исследования.
2. У детей, больных муковисцидозом, распространенность кариеса составила 93 %. У 82 % выявилась декомпенсированная форма кариеса. Индекс Рассела и индекс РМА в основной группе были выше, чем в контрольной. Среднее значение индекса Рассела при MB составило 0,7, а в контрольной группе - 0,5. Индекс РМА при MB - 31 %, в контрольной группе - 24 %.
3. После определения стоматологического статуса был выявлен неудовлетворительный уровень гигиены полости рта у подавляющего большинства больных.
4. По результатам бактериоскопического исследования определено значительное количество кокковой микрофлоры, сплошь покрывающей все поле зрения у 67 % больных. Грибы рода Candida Albicans больше 8 в поле зрения определялись у 25 детей из основной группы. При бактериологическом исследовании выявлено 9 видов паразитарной микрофлоры. Наиболее часто встречались Candida Albicans и Staphiliccocus Aureus.
5. Макрогистохимическое исследование в рамках расширенной стоматоскопии определяло выраженный энергетический потенциал мягких тканей полости рта, интенсивную окраску на гликоген (темно-коричневый цвет) и на РНК (синий цвет при использовании ядерных красителей).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая высокую распространенность кариеса и заболеваний пародонта у детей с MB, целесообразно оказывать стоматологическую помощь данной категории лиц.
2. В диагностику заболеваний тканей пародонта у больных с муковисцидозом целесообразно включать визуальное, стоматоскопическое, бактериоскопическое, бактериологическое исследования, определение индексов РМА, Рассела, Федорова-Володкиной.
3. Учитывая неудовлетворительный уровень гигиены полости рта у больных MB, необходимо наблюдение не только педиатра, пульмонолога, гастроэнтеролога, но и стоматолога, не реже одного раза в квартал.
4. Выявленные изменения стоматологического статуса у больных MB требуют плановой и адекватной санации полости рта.