Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Мртынова, Светлана Александровна

  • Мртынова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 106
Мртынова, Светлана Александровна. Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мртынова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности заболеваний полости рта у больных с нарушениями психики.

1.2 Распространенность заболеваний полости рта у психически больных.

1.3 Гигиена полости рта.

1.4 Микробиологические и иммунологические аспекты патологии твердых тканей и пародонта.

1.5 Оказание стоматологической помощи больным с нарушением психики.

Глава 2. Характеристика обследованных и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы.

2.2.2 Лабораторные методы.

2.2.3 Статистические методы обработки клинико-лабораторных данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Особенности состояния твёрдых тканей зуба у психически больных.

3.2 Гигиена полости рта у больных с нарушения психики.

3.3 Особенности параметров ротовой жидкости у психически больных.

3.4 Состояние тканей пародонта у больных с нарушениями психики.

3.5 Оценка сенсорных порогов у психически брльных.

3.6 Результаты корреляционного анализа.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным»

Зависимость возникновения патологической ситуации в полости рта от общего состояния организма не вызывает сомнений. Так, доказана пораженность кариесом при ряде соматических заболеваний (Гиясов И.Г., 1987), в том числе при воздействии на организм человека вредных факторов (Садыков С.Б., 1987). Отмечены изменения секреции слюнных желез при психоневрологических заболеваниях (Яковлева В.И., 1985). В формировании патологического процесса ряд авторов усматривает возможную патогенетическую роль дисфункции вегетативной нервной системы и центральной нервной системы (Воложин О.И., 1995). Отмечена взаимосвязь возникновения клиновидных дефектов зубов с заболеваниями центральной нервной системы (Рыбальченко О.В., 1996) . Многие психические заболевания протекают на фоне соматических заболеваний, нарушения обмена веществ, дисфункции эндокринной и вегетативной нервной системы, органических поражений центральной нервной системы, изменений системы крови и др. (Рупасова Н.В., 1998). Однако до сих пор недостаточно исследовано влияние нервно-психических факторов на зубочелюстную систему.

Состояние зубочелюстной системы и оказание комплексной стоматологической помощи психически больным является малоизученным вопросом. В практической стоматологии нет данных о централизованном оказании стоматологической помощи в полном объеме больным, страдающим психическими расстройствами.

Стоматологическая помощь практически оказывается только по обращаемости с острой болью или при осложнениях, кроме того, в силу специфики психического заболевания не проводится санация полости рта. Состояние зубочелюстной системы, поражение твердых тканей зубов, заболевания слизистой оболочки полости рта, болезни пародонта у психически больных ранее не исследовались.

В связи с ростом психических заболеваний стоматологическая служба психиатрических больниц не может справиться со всем потоком больных и часть больных с нарушением психики попадает в обычные стоматологические поликлиники. Опыт работы помощников врачей-стоматологов при оказании стоматологической помощи больным с нарушением психики показал, что для работы с данной категорией больных необходимо специальное обучение (Соловых Е.А., 2003, Вюк1еу 1990).

Также при стоматологическом лечении психически больных возникают проблемы связанные с непредсказуемым поведением больных и сложностями коммуникации (Вюк1еу 8.11., 1990).

При лечении психических заболеваний применяются различные группы психотропных препаратов: нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, нормотимики, ноотропы и корректоры. Они оказывают различное действие на состояние зубочелюстной системы, вызывая гипер-или гипосаливацию, снижая болевую чувствительность, что в свою очередь способствует переходу острой формы стоматологических заболеваний в хроническую.

Успех стоматологического лечения во многом зависит от настроенности пациента, желания сотрудничать с врачом в период лечения. Задачами психотерапевтической работы врача-стоматолога являются купирование тревожности и напряженности пациентов, коррекция неверного отношения к стоматологическому лечению, предотвращение неврологических реакций, ятрогенных состояний. Причем, эти задачи возлагаются не на психотерапевта профессионала, а на стоматолога (Соловых Е.А., 2003).

В то же время состояние зубочелюстной системы и оказание комплексной стоматологической помощи психически больным является малоизученным вопросом. В практической стоматологии нет данных о централизованном оказании стоматологической помощи психически больным.

В связи с вышеперечисленным профилактика, диагностика и стоматологическое лечение данной категории больных остается одним из важных вопросов.

Цель исследования

Совершенствование организации и оказания комплексного стоматологического лечения больных с нарушениями психики.

Задачи исследования

1.Определить распространенность и интенсивность стоматологической патологии у психически больных.

2. Определить стоматологическую заболеваемость в зависимости от основного психического заболевания по классификации V МКБ-10.

3. Определить структуру психических заболеваний у пациентов на стоматологическом приеме.

4. Определить потребность в анестезиологической помощи.

5. Провести корреляционный анализ между значениями параметров ротовой жидкости, гигиеной полости рта и интенсивностью поражения твердых тканей зуба и тканей пародонта у больных с нарушениями психики.

6. Разработать алгоритм оказания комплексной стоматологической помощи психически больным.

Научная новизна

Определена потребность в стоматологической помощи психически больным, установлена структура стоматологической патологии у этого контингента больных, впервые определены сенсорные пороги у психически больных, разработан алгоритм оказания комплексной стоматологической помощи больным с нарушениями психики.

Практическая значимость

Исследованные нами параметры ротовой жидкости могут использоваться в практической стоматологии для более полной оценки стоматологического статуса при оказании помощи психически больным. Полученные данные позволят повысить эффективность профилактики стоматологических заболеваний у больных с нарушениями психики, а также улучшить оказание комплексной стоматологической помощи этим пациентам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определена потребность в стоматологической помощи больным с нарушениями психики.

2. Установлена структура стоматологической патологии у психически больных.

3. Разработан алгоритм оказания комплексной стоматологической помощи больным с нарушениями психики.'

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Городского центра комплексной стоматологической помощи психоневрологическим больным, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Личный вклад

Автор лично провел выкопировку 684 медицинских карт, отобрал 200 больных с нарушениями психики, которые составили группы исследования, а также 50 человек с нормальной психикой, которые вошли в контрольную группу. У 250 человек провел стоматологическое обследование, определил индексы КПУ, PHP, CPITN, вязкость ротовой жидкости, pH слюны, сенсорные пороги. Полученные результаты были статистически обработаны и представлены в виде текстового материала, таблиц и рисунков.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедры факультетской терапевтической стоматологии, кафедры психиатрии и наркологии и кафедры профилактики стоматологических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы, в том числе 2- в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мртынова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Стоматологический статус больных с нарушением психики характеризуется высоким индексом интенсивности кариеса зубов (от 16,56±0,91 до 21,56±0,81) за счет большого количества кариозных и удаленных зубов и высокой распространенности заболеваний пародонта (от 84% до 92%).

2. У пациентов с органическими, включая симптоматические, психическими расстройствами (F00 — F09) интенсивность кариеса составляет 19,42±0,94, а распространенность заболеваний пародонтом 88%. У обследованных с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ (FIO — F19) интенсивность кариеса составляет 21,56±0,81, распространенность заболеваний пародонта 92%. У больных шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами (F20 — F29) интенсивность кариеса составляет 19,18±0,97, распространенность заболеваний пародонта 90%. У обследованных с аффективными расстройствами настроения (F30 — F39) интенсивность кариеса составляет 16,56±0,91, распространенность заболеваний пародонта 84%.

3.На стоматологическом приёме чаще всего (48,98%) могут встретиться пациенты с диагнозами шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20 - F29), реже (19,88% и 16,22% соответственно) с органическими, включая симптоматические, психическими расстройствами (F00 — F09) и психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ (F10 — F19), пациенты с аффективными расстройствами настроения (F30 — F39) — в 8,60% случаев. Пациенты с умственной отсталостью (F70 — F79) встречаются в 3,80% и 1,32% случаев соответственно. Остальные психические заболевания встречаются достаточно редко (менее 1%).

4. Проведенный корреляционный анализ между значениями параметров ротовой жидкости, гигиеной полости рта и интенсивностью поражения твердых тканей зуба и тканей пародонта выявил различную степень взаимосвязи этих параметров.

5. В проведении общего обезболивания при оказании стоматологической помощи нуждаются пациенты с нарушениями психики, не способные адекватно воспринимать и выполнять требования врача, в силу особенностей течения основного заболевания. Остальным пациентам показано проведение местного обезболивания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Стоматологическая помощь больным с нарушениями психики должна быть организована при психоневрологических диспансерах, дневных стационарах и психиатрических больницах. Врачи стоматологи должны проходить специальную подготовку для работы с больными с нарушениями психики.

2. Нами разработан алгоритм оказания комплексной стоматологической помощи больным с нарушениями психики. (Приложение 1).

3. Психически больные должны получить полный объем гигиенических навыков в период ремиссии основного заболевания. В психоневрологических диспансерах усилить разъяснительную работу психиатрам о гигиене полости рта у психически больных. Врач стоматолог, ведущий прием больных с нарушениями психики должен согласовывать свою работу с врачом психиатром, что обеспечит дифференцированный подход к пациентам в зависимости от основного заболевания.

4. Все лечебные манипуляции необходимо проводить под адекватным местным или общим обезболиванием, т.к. даже минимальное болевое ощущение у больных с нарушениями психики может вызвать активное противодействие во время санации полости рта.

5. По возможности сократить время стоматологического лечения больных с нарушениями психики. Сократить время ожидания приема, нахождения в стоматологическом кабинете.