Состояние сетчатки у больных сахарным диабетом тип 2 после перевода на инсулинотерапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Сивас, Юлия Юрьевна

  • Сивас, Юлия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 130
Сивас, Юлия Юрьевна. Состояние сетчатки у больных сахарным диабетом тип 2 после перевода на инсулинотерапию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сивас, Юлия Юрьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом тип ! { > ;.Г".

1.2. Факторы, влияющие на появление и прогрессирование диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом тип 2.

1.2.1. Распространенность диабетической ретинопатии в зависимости от возраста больных и длительности сахарного диабета.

1.2.2. Влияние половой принадлежности на развитие диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом тип 2.

1.2.3. Взаимосвязь гипергликемии и диабетической ретинопатии.

1.2.4. Влияние артериальной гипертензии на течение диабетической ретинопатии.

1.2.5. Метаболический синдром X.

1.2.6. Влияние индекса массы тела на прогрессирование диабетической ретинопатии.

1.2.7. Нефропатия и диабетическая ретинопатия.

1.2.8. Дислипидемия и диабетическая ретинопатия.

1.3. Терапевтические цели у пациентов с сахарным диабетом тип 2.

1.4. Инсулинотерапия у больных сахарным диабетом тип 2.

1.4.1. Резистентность к пероральным сахароснижающим препаратам у больных сахарным диабетом тип 2.

1.4.2. Показания к инсулинотерапии у больных сахарным диабетом тип 2.

1.4.3. Дозировка инсулина и схемы инсулинотерапии у больных сахарным диабетом тип 2.

1.4.4. Побочные эффекты инсулинотерапии у больных сахарным диабетом тип 2, влияющие на состояние сетчатки.

1.5. Сравнение распространенности диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом тип 2, получавших терапию инсулином и пероральными сахароснижающими препаратами.

1.6. Эволюция диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом тип 2 после перевода на инсулинотерапию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сетчатки у больных сахарным диабетом тип 2 после перевода на инсулинотерапию»

1. Актуальность проблемы

В настоящее время наблюдается пандемия сахарного диабета (СД). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2000 году более 160 млн. человек на планете страдают диабетом. В России официально зарегистрировано 2 млн. больных СД. Реальное же их количество составляет 8 млн.; примерно столько же лиц находится на стадии предиабета (Дедов И.И. и др., 2003). Ежегодно число диабетиков увеличивается на 5 - 7%, а каждые 12-15 лет — удваивается. Вероятно, к 2025 году в мире будет уже 300 млн. больных СД (Бала-болкин М.И., 2005).

Основную часть больных (80-95%) составляют пациенты с СД тип 2 (Бала-болкин М.И. и др., 2001; Дедов И.И., 2003). По данным Центра профилактической медицины Российской Федерации (1992 - 1999 гг.) распространенность СД колеблется от 7,5 до 36 на 1000 человек. Аналогичный показатель в США составляет 8%, в Европе - 5%.

В половине случаев СД длительно остается невыявленным, т.к. протекает бессимптомно. Хроническая гипергликемия и сопутствующие метаболические нарушения приводят к развитию микро- и макрососудистых осложнений. Между развитием гипергликемии и установлением диагноза проходит в среднем около 10 лет. Понятно, почему при этом выявляется высокий процент сосудистых осложнений (Harris M.l. et al., 2000).

Самым частым микрососудистым осложнением диабета является диабетическая ретинопатия (ДР), которая считается одной из основных причин слепоты и слабовидения. Ретинопатией страдают около 20% пациентов с СД тип 2 на момент постановки диагноза. На ранних стадиях диабета больные не предъявляют жалоб на снижение зрения, поэтому выявить поражение сетчатки на начальном этапе заболевания очень трудно. Для своевременной диагностики

ДР разработаны современные методики офтальмологического* обследования (Тур А.Н., 1994; Евграфов В.Ю., 1996; Астахов Ю.С. и др., 1997; Шамшинова A.M. и др., 1998; Балаболкин М.И. и др., 2001; Лисочкина А.Б., 2004). Несмотря на совершенствование методов лечения СД, применение лазерной и витреальной хирургии, инвалидность по зрению получают более 10% больных СД (Нестеров А.П., 1997; Шадричев Ф.Е. и др., 2001). Лазерная коагуляция сетчатки (ЛКС), выполненная- вовремя, снижает риск слепоты в 2 раза; витрэктомия используется на более поздних стадиях ДР (Балашевич Л.И. и др., 1999; Шадричев Ф.Е., 1999; Астахов Ю.С. и др., 2000; Kohner Е.М. et al., 1993; Porta М. et al., 2002).

Многочисленные исследования выявили прямую зависимость между длительностью диабета, степенью его компенсации, наличием артериальной гипер-тензии (АГ), дислипидемии, диабетической нефропатии и<сроками возникновения и темпами прогрессирования микро- и макрососудистых осложнений СД тип 2 (Чурмантаева Г.Х., 1988; Салтыков. Б.Б., 1992; Евграфов В.Ю., 1996; Смирнова Н.Б. и др., 1998; Сорокин Е!Л., 1998; Шадричев Ф.Е., 1999; Балаболкин М.И., 2001; Миленькая Т.М. и др., 2001; Дедов И.И., 2003; Klein R. et al., 1989; Ohkubo Y. et al., 1995; Rassam S.M. et al., 1995; Henricsson M. et al., 1996; Tanaka Y. et al., 1998; Stratton I.M. et al., 2000; Li Y. et al., 2004).

В большинстве случаев пациенты с СД тип 2 получают пероральные саха-роснижающие препараты (ПСП) в сочетании с диетотерапией. Примерно через 10 лет у 20-50% развивается вторичная резистентность-к ПСП, и появляется необходимость в терапии инсулином (Майоров А.Ю. и др., 2001; Chow С.-С. et al., 1995; Malmberg К.A. et al., 1994). С учетом знаний о развитии осложнений СД применение инсулина следует начинать тогда, когда другие методы лечения не позволяют поддерживать уровень гликированного гемоглобина (ГГ) HbAlc ниже 7% (King Н. et al., 1998; клинические рекомендации американской диабетической ассоциации, 2003; Cooppan R., 2003).

До сих пор ИТ остается наиболее противоречивым аспектом лечения СД тип 2 и зачастую рассматривается, как «последняя-возможность» (Дедов И.И., 2003; Аметов А.С., 2005; Leslie С.А. et al., 1994; Koryt-kowski М., 2002). По данным М. Peyrot (2005) в 50-55% случаев ИТ «откладывается» необоснованно. Недаром в современной классификации СД не рекомендуется использовать термин «инсулиннезависимый диабет», поскольку он> не отражает истинные патогенетические механизмы.

С патофизиологической точки зрения ИТ при СДтип 2 может в определенной степени повлиять на три главных звена патогенеза: недостаточность секреции инсулина, избыточную продукцию глюкозы печенью и уменьшение периферической утилизации глюкозы.

Считается, что частая сосудистая-патология у больных диабетом тип 2 связана с инсулинорезистентностью (ИР). Связь между ИР и совокупностью нарушений, включающих СД тип 2, АГ, ожирение и дислипидемию, обозначили, как "синдром X" (Бутрова С.А., 2002). Метаболический синдром X (МСХ) обнаруживается не только у больных СД тип 2, но и у лиц, не страдающих диабетом, что позволяет предполагать, что в генезе микро- и макрососудистых осложнений диабета участвуют и другие факторы (Зелинский Б.А., 2000).

Данных об исследовании факторов риска прогрессирования ДР у больных с СД тип 2 при переводе на ИТ в отечественных источниках не обнаружено. Вопрос исследовался зарубежными авторами. Полученные ими результаты трудно интерпретировать, т.к. группы больных и методики исследований разнородны. В большинстве работ выявлено значительное прогрессирование ДР после перехода на ИТ (Lloyd С. et al., 2005; Agardh Е. et al., 1994; Ohkubo Y. et al., 1995; Rema M. et al., 1996; Bertram В., 1997; Tovi J. et al., 1998; Henricsson M. et al., 1999). Отдельные наблюдения, напротив, свидетельствуют о стабилизации, процессов на глазном дне или снижении прогрессирования ретинопатии после перевода на ИТ (Emanuele Е. et al., 1996). Основными причинами развития и прогрессирования ДР называют хроническую гипергликемию и резкие суточные колебания глюкозы, вызванные плохим метаболическим контролем или его отсутствием в течение длительного времени,(Дедов И.И., 2003; Rassam S.M. et al., 1995; Klein В. et al., 1989).

Учитывая высокую распространенность ДР у российских больных с. некомпенсированным течением СД тип 2, нуждающихся в ИТ, представляется важным выявление факторов, способствующих развитию и прогрессированию ДР. Это и определило цель настоящего исследования.

2. Цель и задачи исследования

Цель работы — определить факторы риска прогрессирования диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом тип 2 после перевода на инсул и н отерап и ю.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить распространенность диабетических изменений сетчатки и их эволюцию у больных СД тип 2 после перевода на ИТ.

2. Выявить и оценить факторы риска прогрессирования ДР при динамическом наблюдении за пациентами с СД тип 2 в случае перевода на ИТ.

3. Разработать оптимальную схему офтальмологического наблюдения за больными СД тип 2 при необходимости ИТ.

3. Научная новизна

1. Впервые на территории России проведено трехлетнее наблюдение за пациентами с СД.тип 2, которое позволило оценить выраженность и развитие диабетических изменений сетчатки после перевода на ИТ.

2. Установлены факторы риска прогрессирования ДР у больных СД тип 2 при переводе на ИТ.

3. Разработаны рекомендации, способствующие уменьшению риска развития микрососудистых осложнений сетчатки.

4. Практическая значимость работы Выявлены наиболее значимые факторы риска прогрессировать ДР у больных СД тип 2 при замене терапии ПСП на ИТ. Доказана необходимость и эффективность своевременного перевода на ИТ в целях профилактики слепоты, связанной с диабетом. Показано, что у таких пациентов перевод на ИТ следует осуществлять вовремя, т.е. при невозможности компенсации СД другими препаратами, до развития осложнений. При таком подходе распространенность и выраженность развития и прогрессирования ДР ниже. Выполнение предложенных рекомендаций по ведению больных СД тип 2 с учетом выявленных факторов риска прогрессирования ДР будет способствовать сохранению стабильного состояния сетчатки. Установлено значение комплексного подхода при ведении пациентов с СД тип 2 для оптималыюй оценки риска прогрессирования ДР и адекватного выбора алгоритма действий.

5. Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены и используются на кафедре офтальмологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в Санкт-Петербургском территориальном диабетологическом центре и городской многопрофильной больнице №2. Кроме того, предложенные рекомендации могут применяться различными специалистами, в первую очередь, врачами общей практики.

6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Наибольший уровень прогрессирования ДР наблюдался на первом году после перевода на ИТ (36,3%).

2. Выраженность ДР в момент перевода на ИТ является самым значимым фактором, предсказывающим ее дальнейшее прогрессирование, косвенно характеризуя предшествующую компенсацию СД и сроки перевода на ИТ.

3. Необходимо своевременное начало ИТ у больных СД тип 2 при появлении показаний, т.к. она позволяет улучшить компенсацию диабета и, в большинстве случаев, обеспечить стабильное состояние сетчатки или, по крайней мере, замедлить прогрессирование ретинопатии.

7. Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- студенческой конференции СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004);

- VIII Съезде офтальмологов России (Москва, 2005);

- 15 Конгрессе Европейской Ассоциации Исследования Глазных Осложнений Диабета (Коимбра, 2005);

- Международной конференции «Скрининг ДР в Европе - 15 лет Сант-Винт-сентской декларации» (Ливерпуль, 2005);

- 8 Международном Симпозиуме Михаэльсона «Кровообращение глаза и ангио-генез» (Гент, 2005);

- конференции «Организационные, диагностические и лечебные аспекты деятельности учреждений здравоохранения», посвященной 15-летию создания Воронежского областного клинического КДЦ (Воронеж, 2005);

- заседании кафедры офтальмологии отделения неврологии, офтальмологии, отоларингологии и психиатрии Государственного Университета Палермо (Палермо, 2005);

- V Всероссийском Конгрессе Эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (Москва, 2006 );

- первой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» в ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава» (Москва, 2006);

- заседании научного медицинского Общества офтальмологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2006);

- 17 Конгрессе Европейской Ассоциации Исследования Глазных Осложнений Диабета (Рим, 2007);

- 7 Международном Конгрессе Европейского Общества специалистов, занимающихся заболеваниями сетчатки (Монте Карло, 2007);

- совместном заседании кафедр офтальмологии и факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2008).

8. Публикации По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

8. Объем проведенных исследований

Клинические наблюдения выполнены на 280 больных. Для статистической обработки данных использована программа SPSS RU для Windows — 2003. Приведен анализ полученных результатов обследования у 215 пациентов.

9. Объем и структура работы Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Основной текст занимает 99 страниц машинописи, иллюстрирован 13 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 300 источников (109 отечественных и 191 иностранный).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сивас, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирование ДР у больных СД тип 2 не связано с переходом на ИТ, а обусловлено рядом факторов риска: исходным уровнем ретинопатии до перевода на ИТ, гипергликемией (повышенный уровень ГГ), длительностью диабета, выраженностью систолической АГ и гиперхолестеринемии, склонностью к полноте.

2. Наличие ДР до начала ИТ, даже ее минимальных признаков, свидетельствует о высоком риске прогрессирования диабетических изменений сетчатки.

3. Применение классификации ETDRS (1991) с выделением 11 уровней ретинопатии позволяет раньше обнаружить признаки прогрессирования ДР и скорректировать терапию СД или ретинопатии.

4. Даже позднее начало ИТ, не приводящее к снижению ГГ до рекомендуемого уровня, тем не менее, в большинстве случаев оправдано, так как улучшает течение СД и позволяет сохранить стабильное состояние сетчатки.

5. Использование практических рекомендаций по ведению больных СД тип 2 при переводе на ИТ с учетом факторов, значимых для прогрессирования ДР, может значительно снизить риск развития диабетических изменений сетчатки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния сетчатки у больных СД следует пользоваться классификацией ETDRS (1991), выделяющей 11 уровней.

2. Контрольный осмотр глазного дна при отсутствии ДР до начала ИТ целесообразно выполнять один раз в 6 месяцев. Раз в 3 месяца нужно обследовать пациентов в случае выявления любого уровня ретинопатии или хотя бы одного из факторов риска ее прогрессирования: гипергликемии (ГГ > 7,0%), длительности диабета более 5 лет, выраженной систолической АГ (АД > 140/85 мм рт.ст.) и гиперхолестеринемии (общий холестерин > 4,8 ммоль/л), склонности к полноте (ИМТ > 24 кг/м2 для женщин и >25 кг/м2 для мужчин).

3. JIKC у пациентов с показаниями к переводу на ИТ должна быть выполнена незамедлительно, еще до начала ИТ.

4. Перевод больных СД тип 2 на ИТ необходимо осуществлять своевременно, при повышении уровня ГГ более 7,0% на фоне приема максимальных доз ПСП, даже при отсутствии диабетических Изменений сетчатки.

5. Врач, независимо от клинической специализации (офтальмолог, эндокринолог, ВОП и др.), при выявлении показаний к переводу на ИТ должен рекомендовать ее начало и способствовать устранению негативного воздействия факторов риска прогрессирования ДР.