Факторы риска и закономерности манифестации макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Пшеничников, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пшеничников, Максим Валерьевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Этиопатогенез и современные возможности раннего выявления диабетического макулярного отека (обзор литературы).
1.1 Определение понятия: диабетический макулярный отек.
1.2. Эпидемиология и роль диабетического макулярного отека в формировании первичной инвалидности по зрению.
1.3. Факторы риска развития и прогрессирования ДМО.
1.4 Современные представления о патогенезе диабетического макулярного отека.
1.5 Классификация диабетического макулярного отека.
1.6 Современные методы раннего выявления диабетического макулярного отека.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.1.2. Офтальмологическая характеристика пациентов.
2.2. Методы офтальмологического обследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Частота и факторы риска развития макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа.
3.1. Частота и структура макулярного отека у больных СДII типа, при их первичном обращении.
3.2. Влияния клинических характеристик СД II типа на частоту и структуру формирования макулярного отека.
3.2.1.1. Значение клинического течения СД и его осложнений для формирования ДМО.
3.2.1.2. Изучение сроков первичной манифестации ДМО во взаимосвязи с клинической характеристикой сахарного диабета.
3.2.2. Исследование клинического значения фоновой ретинопатии на формирование ДМО.
3.2.2.1. Влияние тяжести течения сахарного диабета на исходную фоновую ретинопатию.
3.2.2.2. Изучение взаимосвязей между сроками первичной манифестации диабетического макулярного отека, наличием и степенью фоновой ретинопатии.
Глава 4. Морфометрическое состояние сетчатки в процессе манифестации и прогрессирования диабетического макулярного отека.
4.1. Частота экссудативной и ишемической форм макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа.
4.2. Изучение морфометрических показателей глаз больных сахарным диабетом II типа при формировании диабетического макулярного отека.
4.2.1. Выявление закономерностей манифестации диабетического макулярного отека при различной длине передне - задней оси глазного яблока.
4.2.2. Выявление взаимосвязи между длиной передне - задней оси глазного яблока и морфометрическими показателями сетчатки.
4.2.3. Исследование исходных морфометрических показателей сетчатки у больных сахарным диабетом II типа без манифестных проявлений макулярного отека.
4.2.4. Исследование динамики морфометрических показателей сетчатки в процессе формирования макулярного отека у больных СДII типа.
4.2.4.1. Исследование динамики толщины сетчатки в глазах при различных стадиях диабетического макулярного отека у больных СД II типа.
4.2.4.2. Исследование динамики объема сетчатки макулы в глазах при различных стадиях макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа.
4.3. Топографические варианты первичной локализации и закономерности прогрессирования макулярного отека у больных СДII типа.
Глава 5. Функциональные показатели макулярной области при манифестации и прогрессировании диабетического макулярного отека. Скрининг-прогностический алгоритм степени риска его развития.
5.1. Функциональные показатели макулярной сетчатки при манифестации и прогрессировании ДМО.
5.1.1. Исследование закономерностей световой чувствительности макулярной области при дебюте и прогрессировании диабетического макулярного отека.
5.1.2. Исследование закономерностей изменений световой чувствительности макулярной области при различной топографической локализации диабетического макулярного отека.
5.1.3. Исследование взаимосвязи между функциональными и морфометрическими показателям сетчатки при прогрессировании диабетического макулярного отека.
5.2. Исследование взаимосвязей между исходной морфометрической характеристикой макулярной области,течением сахарного диабета и типом прогрессирования диабетического макулярного отека.
5.3. Создание скрининг-прогностического алгоритм риска развития макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и закономерности манифестации макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа»
Сахарный диабет является огромной медико-социальной проблемой современности. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире насчитывается более 200 млн. больных сахарным диабетом, причем их число ежегодно увеличивается на 5% [7]. В Российской Федерации зарегистрировано свыше 10 млн. больных СД. В его структуре подавляющую часть (около 85%) составляет II тип.
Известно, что сроки наступления инвалидизации вследствие офтальмологических осложнений у больных СД II типа в 2 раза короче, чем у больных I типом СД [64].
Ведущей причиной офтальмологической инвалидности среди больных СД является диабетическая ретинопатия. Ее доля составляет 99,97% среди больных, признанных первично инвалидами по зрению. Причем, из их числа 97% больных признаны инвалидами I и II групп [64].
Ведущей причиной неустранимой потери зрения у больных СД II типа является клинически значимый макулярный отек [28, 44, 120, 131, 132, 144 ].
Единственным эффективным методом лечения манифестных форм ДМО, эффективность которого доказана, является лазерная коагуляция сетчатки [129, 213 ].
Но эти данные касаются, преимущественно, лишь ранних стадий ДМ О, поскольку по мере его прогрессирования эффективность лечения диабетической экссудативной макулопатии резко снижается [20, 37]. При развитии диффузного макулярного отека эффективность лечения становится крайне низкой и не превышает 10% [168]. Причем, исходом лазерной коагуляции сетчатки практически у половины пациентов при диффузном макулярном отеке (42,9%) является стойкое снижение центрального зрения [14, 90 ].
Все это указывает на высокую актуальность своевременного выявления самых ранних, доклинических признаков формирования ДМО для его эффективного лечения. Между тем, при первичном выявлении ДМО превалирует частота далекозашедших стадий - до 81,6% [66]. При данной степени тяжести диабетического поражения макулярной зоны уже изначально эффективность его лазерного лечения сведена к минимуму [37, 90, 168].
Основной причиной позднего, несвоевременного выявления диабетического макулярного отека (помимо общих погрешностей диспансерного наблюдения данных больных), является значительная трудность офтальмоскопической визуализации его начальных проявлений. Ведь человеческий глаз даже при самом тщательном выполнении офтальмоскопии способен уловить изменение толщины сетчатки лишь при ее увеличении не менее чем на 500 мкм [49]. Но при подобном утолщении сетчатки, степень ДМО у больного СД уже классифицируется как диффузная, а стадия отека - далеко зашедшая.
Поэтому начальные изменения макулярной зоны для большинства амбулаторных офтальмологов визуально остаются практически неуловимыми.
Известно, что формирование диабетической ретинопатии не всегда сопровождается диабетическим макулярным отеком. Иногда он возникает позже. И напротив, у части пациентов первичные проявления ДР манифестируют именно в виде ДМО.
В литературе приводится множество исследований, направленных на изучение факторов риска ДР. Ими являются, в частности, длительность и тяжесть СД, наличие артериальной гипертензии, нарушения липидного обмена, курение [27, 204, 205]. Но, несмотря на высокую распространенность ДМО и тяжесть его исходов выяснения факторов риска его формирования при СД II типа практически не уделено внимания [194]. Между тем, эти сведения могут быть чрезвычайно важны для проведения скрининг - прогноза развития этого инвалидизирующего проявления СД. На их основе стало бы возможным проводить отбор группы высокого риска манифестации ДМО.
В последние годы в офтальмологической практике появился новый перспективный метод исследования - оптическая когерентная томография (ОКТ). Метод основан на прижизненной, весьма чувствительной и достаточно точной оценке морфометрических параметров структур глазного дна. Разрешающая способность метода настолько велика, что позволяет различать разницу структур менее 10 мкм. Однако до сих пор в прогнозировании риска формирования ДМ О не использованы возможности данного метода. В частности, отсутствуют данные о морфометрических параметрах макулярной зоны у больных СДII типа без ДМО и при самых начальных его проявлениях. Не выяснено, какие из морфометрических показателей наиболее объективно характеризуют изменения макулы при самых начальных проявлениях ДМО. Между тем эти сведения помогли бы офтальмологам в выявлении самых начальных изменений макулярной зоны при СД для своевременного эффективного лечения ДМО на ранних этапах. Это помогло бы сохранить центральное зрение у многих больных СД. Таким образом, несмотря на высокую частоту и тяжелые исходы ДМО до настоящего времени отсутствует система прогнозирования высокого риска его формирования у больных СД II типа.
Цель работы:
Исследование факторов риска формирования диабетического макулярного отека при СД II типа и разработка алгоритма его скрининг - прогнозирования.
Задачи исследования:
1. Исследовать частоту и структуру ДМО у пациентов с СД II типа, впервые направляемых в отдел лазерной хирургии;
2. Выявить морф о-функциональные особенности макулярной области при отсутствии манифестных проявлений ДМО у больных СД II типа;
3. Исследовать организменные факторы риска формирования ДМО, их взаимосвязь с клиническими формами диабетического макулярного отека у больных СД II типа;
4. Выявить интраокулярные морфометрические факторы риска манифестации ДМО у больных СД II типа;
5. Исследовать закономерности первичной топографической локализации и прогрессирования диабетического макулярного отека при СД II типа;
6. Создать скрининг-прогностический алгоритм выявления больных СД с высоким риском формирования ДМО, исследовать его клиническую эффективность.
Научная новизна исследования:
Выявлены организменные и интраокулярные факторы риска ДМО у больных СД II типа, выявлены объективные ОКТ - критерии манифестации макулярного отека на основании, которых разработан скрининг — прогностический алгоритм выявления больных СД II типа с высоким риском манифестации ДМО.
Выявлены 5 вариантов первичной топографической локализации ДМО и закономерности его прогрессирования у больных СД II типа, которые позволяют прогнозировать сроки возможного ухудшения зрительных функций.
Исследовано морфофункциональное состояние макулярной области у больных СД II типа без проявлений ДМО, которое характеризуется увеличением: общего объема сетчатки макулярной области до 7,39±0,14 мм3, суммарной и средней глубины дефектов в центральном поле зрения до 153,09±12,5 и 6,7±1,2 дБ соответственно.
Практическая значимость исследования:
Предложены и внедрены в клиническую практику: способ прогнозирования развития диабетической ретинопатии (патент РФ № 2292549 от 27.01.07); способ прогнозирования степени риска развития диабетического макулярного отека (патент РФ № 2334469 от 27.09.2008).
Выявлены организменные и интраокулярные факторы риска манифестации ДМО, выявлены объективные ОКТ-критерии манифестации макулярного отека у больных СД II типа на основании, которых разработан скрининг -прогностический алгоритм выявления больных СД II типа с высоким риском манифестации ДМО, позволяющий своевременно выявлять и проводить лечение макулярного отека у больных СД II типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
Наиболее эффективным методом идентификации начальных признаков макулярного отека у больных СД II типа является проведение оптической когерентной томографии макулярной области сетчатки.
Факторами высокого риска формирования ДМО являются: наличие тяжелого течения СД с сосудистыми и метаболическими осложнениями, передне-задний размер глаза менее 23,5 мм, исходный объем сетчатки макулярной области свыше 7,31 мм3.
Наиболее частой первичной локализацией ДМО является назальный сектор макулярной области. Для макулярного отека у больных СД II типа характерно наличие центрального, периферического и стационарного типов прогрессирования.
Скрининг - прогностический алгоритм выявления степени риска ДМО позволяет своевременно выявить начальные стадии макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа.
Практическая реализация результатов работы
Материалы диссертационной работы внедрены в офтальмологических кабинетах поликлиник г. Хабаровска и Хабаровского края, в Хабаровском филиале ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии", в офтальмологических отделениях МУЗ "Городская клиническая больница № 10" г. Хабаровска, в клинике кафедры глазных болезней "Дальневосточного государственного медицинского университета". Теоретические и практические результаты работы также внедрены в тематику лекционного курса и практических занятий факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет" и ГОУДПО "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" Министерства здравоохранения Хабаровского края.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены в качестве докладов на: Всероссийской научно-практической конференции с участием иностранных специалистов «Сахарный диабет и глаз» (Москва, 2006), ежемесячной научной конференции НИИ Микрохирургии глаза (Москва, 2008), заседаниях краевого научно-практического общества офтальмологов Приамурья (Хабаровск, 2006- 2007), I - IVВсероссийской научно-практической конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов: «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2006 - 2009 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции: «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2009» (Москва, 2009) .
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 - в журналах рекомендованых ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получено 3 патента РФ: «Способ прогнозирования клинической манифестации диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом II типа» № 2292549 от 27.01.07, «Способ профилактики развития диабетического макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа» № 2314072 от 10.01.08, «Способ прогнозирования степени риска диабетического макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа» № 2334469 от 27.09.2008.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы содержит 224 источника, из них 85 отечественных и 139 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Пшеничников, Максим Валерьевич
Выводы.
1. В структуре больных СД II типа, впервые направленных в отдел лазерной хирургии для лечения ДР частота ДМО составила 95,3%, среди них доля его далеко зашедших форм достигала 43,4%.
2. Достоверным отличием морфофункционального состояния сетчатки макулярной зоны больных СД II типа без манифестных проявлений ДМО является увеличение общего объема сетчатки в среднем до 7,39±0,14 мм3; увеличение суммарной и средней глубины дефектов в центральном поле зрения до 153,09±12,5 и 6,7±1,2 дБ соответственно.
3. Организменными факторами риска формирования диабетического макулярного отека у больных СД II типа являются среднетяжелый и тяжелый варианты клинического течения СД с длительностью более 6 лет, осложненные наличием гипертонической болезни III степени, микропротеинурии, полинейропатии, тяжелого абдоминального ожирения и с переходом на инсулинотерапию СД в сроки менее 1 года.
4. Достоверными интраокулярными факторами риска манифестации диабетического макулярного отека являются: увеличение общего объема сетчатки макулярной области свыше 7,31 мм3, наличие длины передне - задней оси глаза менее 23,5 мм.
5. Наиболее частым вариантом первичной локализации ДМО является носовая зона макулярной карты (42,5%). В 54% глаз прогрессирование ДМО происходило по центральному типу, в 32% - по периферическому, в 14 % -по стационарному типу.
6. Создан скрининг - прогностический алгоритм выявления пациентов с высоким риском ДМО, учитывающий клинические характеристики СД, а так же морфометрическое и функциональное состояние глаз. Его эффективность оказалась высокой и составила 87,7%.
Заключение
Ведущей причиной офтальмологической инвалидности среди больных СД является диабетическая ретинопатия [64]. У больных СД II типа инвалидизация вследствие офтальмологических осложнений наступает в 2 раза быстрее, чем у больных I типом СД [64]. Неустранимая потеря зрения у больных СД II типа в подавляющем большинстве случаев происходит в результате формирования клинически значимого макулярного отека [28, 44, 120, 131, 132,144].
По данным различных авторов, частота ДМО у больных СД составляет от 2,1% до 74% [89,106,205,206,208]. Признаки ДМО уже при первичном выявлении СД II типа выявляются у 37% больных [50]. Между тем, по данным отечественной литературы при первичном выявлении ДМО в подавляющем большинстве случаев - 81,6% выявляются его далеко-зашедшие стадии [66], т. е. когда уже изначально эффективность лазерного лечения ДМО сведена к минимуму [14, 37, 90,168].
Основной причиной столь позднего выявления диабетического макулярного отека являются значительные трудности офтальмоскопической визуализации начальных проявлений ДМО [49].
В последние годы в офтальмологической практике нашел применение метод оптической когерентной томографии. Его преимуществами являются: неинвазивность, бесконтактность, возможность транспупиллярного исследования морфометрических параметров сетчатки in vivo с высокой разрешающей способностью [59, 88, 99,105, 169, 170, 179]. ОКТ имеет высокую специфичность и чувствительность для выявления и мониторинга ДМО [70, 71, 72, 139, 140]. Но в прогнозировании риска формирования ДМО возможности данного метода до сих пор не исследованы.
Цель работы: Исследование факторов риска формирования диабетического макулярного отека при II типе СД и разработка системы его скрининг -прогнозирования.
Исходя из выше изложенного, нами были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать частоту и структуру ДМО у пациентов с СД II типа, впервые направляемых в отдел лазерной хирургии;
2. Выявить морфо-функциональные особенности макулярной зоны при отсутствии манифестных проявлений ДМО у больных СД II типа;
3. Исследовать организменные факторы риска формирования ДМО, их взаимосвязь с клиническими формами диабетического макулярного отека у больных СД II типа;
4. Выявить интраокулярные морфометрические факторы риска манифестации диабетического макулярного отека у больных СД II типа;
5. Исследовать закономерности первичной топографической локализации и прогрессирования диабетического макулярного отека при СД II типа;
6. Создать скрининг-прогностический алгоритм выявления больных СД с высоким риском формирования ДМО, исследовать его клиническую эффективность.
Для решения поставленных задач нами выполнено 3 последовательных этапа исследований.
Первый этап включал проработку соответствующей литературы, анализ частоты и структуры ДМО у больных СД II типа, впервые направленных в отделение лазерной хирургии по поводу диабетической ретинопатии из глазных кабинетов поликлиник и других лечебных офтальмологических учреждений в 2005 году. Анализ выполнялся по материалам историй болезни 258 пациентов (516 глаз) Хабаровского филиала ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова "Росмедтехнологии". Все больные были подобраны методом сплошной бесповоротной выборки. Нами было выявлено, что частота ДМО у пациентов СД II типа еще на этапе направления на лазерное лечение по поводу ДР оказалась практически всеобщей, составив - 95,3%. Начальная стадия ДМО, наиболее эффективно поддающаяся лазерному лечению была своевременно выявлена лишь у 18,7% больных. У 31,9% больных при первичном обращении к лазерному хирургу исходно имелся неблагоприятный прогноз для сохранения высокого центрального зрения (III стадия), а у 11,5% пациентов исходно выявлены IV-V стадии, когда лечение ДМО уже бесперспективно. Следует отметить, что даже в тех случаях, когда офтальмоскопически четко определялся ДМО, по данным офтальмоскопии было трудно выявить тонкие детали патологического процесса (наличие кистозных полостей, отслойки пигментного и нейроэпителия, их высота и распространенность), имеющие приоритетное значение для определения стратегии и тактики проводимой лазерной коагуляции и для прогноза состояния центрального зрения в послеоперационном периоде. В таких случаях диагностике ДМО неоценимую помощь оказывает ОКТ.
Второй, основной этап исследований базировался на длительном углубленном динамическом наблюдении 80 пациентов (160 глаз) больных СД II типа без признаков ДМО. Срок их наблюдения составил 3,5 года. Исходно всем пациентам исследовались морфометрические параметры глаз (толщина и объем сетчатки макулярной зоны методом ОКТ; длина передне-задней оси глазного яблока). Исследовались также клинические особенности течения СД (длительность, тяжесть, степень компенсации, наличие внеглазных сосудистых и метаболических осложнений). Целью длительного наблюдения являлось выявление самых начальных признаков манифестации ДМО у больных СД с последующим изучением различных вариантов и закономерностей его формирования и выявления основных факторов способствующих развитию ДМО. По окончании срока наблюдения данная совокупность больных была разделена на две группы. Основную группу составили 46 пациентов с манифестацией ДМО за период динамического наблюдения (80 глаз). В группу сравнения вошли 34 пациента с отсутствием манифестации ДМО (68 глаз).
На третьем этапе исследования был осуществлен углубленный ретроспективный сравнительный анализ исходных морфометрических параметров сетчатки макулярной области, размеров глаз, а также особенностей клинического течения СД у пациентов обеих групп. Полученные данные были систематизированы, из их числа выявлены наиболее значимые, на основе которых был создан скрининг - прогностический алгоритм выявления высокого риска развития ДМО.
При сравнительном анализе клинического течения СД пациентов с манифестацией ДМО и с отсутствием манифестации ДМО нами были отмечены достоверные различия. Они касались повышенной частоты: тяжелой степени СД (30% против 9% больных соответственно); - декомпенсации уровня гликемии - более чем в 3 раза (р<0,05); частоты вторичной инсулинзависимости (52% против 32%, р<0,05);. пациентов, переведенных на инсулинотерапию менее 1 года назад (75% против 38% в группе сравнения, р<0,05).
В группе манифестации ДМО выявлено достоверное преобладание макро-и микрососудистых осложнений частоты: III стадии артериальной гипертонии (56% против 20%>); нефропатии (26% против 3%); диабетической полинейропатии (52% против 18%, р<0,05).
Кроме того, в основной группе частота III степени абдоминального ожирения оказалась достоверно выше таковой в группе сравнения (56% и 20% соответственно, р<0,05).
Выявлена также зависимость между повышением степени тяжести СД и манифестацией ДМО при сроках наблюдения до 24 мес, однако при длительном наблюдении (более 36 мес) частота случаев ДМО становится сопоставимой при всех степенях тяжести течения СД II типа.
Выявлено влияние степени тяжести фоновой диабетической ретинопатии на формирование ДМО. Оказалось, что манифестация ДМО произошла в глазах с наличием тяжелой непролиферативной (38,2%) и пролиферативной (76,9%) ДР, причем сроки манифестации ДМО напрямую зависели от степени тяжести
ДР.
Был проведен сравнительный анализ исходных морфометрических показателей глаз пациентов обеих групп. Оказалось, что в группе манифестации ДМО длина ПЗО глаза была достоверно меньше (22,92±0,04 мм против 23,98±0,07 мм, р<0,05). Выявлена обратная корреляционная взаимосвязь между снижением длины ПЗО менее 23,5 мм и повышением частоты манифестации ДМО.
Нами было выявлено, что в глазах с гиперметропической рефракцией толщина сетчатки в фовеа, а также общий объем сетчатки оказались достоверно большими, чем в глазах с эмметропической рефракцией. Нам представляется, что формирование ДМО в коротких глазах в более ранние сроки происходит вследствие того, что у них слабее развиты вертикальные опорные элементы сетчатки. Поэтому, вероятно, она быстрее подвергается пропитыванию жидкостью - уже на стадии накопления недоокисленных метаболитов, что характерно для доманифестных форм ДР [25, 26]. Это обстоятельство может способствовать более раннему нарушению гемато-ретинального барьера, что влечет за собой формирование ДМО.
Нами был изучен исходный показатель общего объема сетчатки макулярной области в исследуемых группах глаз пациентов с СД II типа. В общей популяции обследуемых больных СД II типа он варьировал в пределах от 6,63 до 7,76 мм3, составив 7,39±0,14 мм3, что было достоверно выше аналогичного показателя у лиц не больных СД (р<0,05).
Оказалось, что в 85,3% больных с отсутствием манифестации ДМО значения данного показателя были ниже 7,31 мм3, в то время как в 66,2% глаз группы манифестации ДМО они превышали 7,31 мм3, составив - 7,51±0,1 мм3 (достоверность разницы, р<0,01). Выявлена прямая корреляционная связь между повышением показателя исходного общего объема сетчатки макулярной области свыше 7,31мм3 и формированием ДМО (г=+0,56). Ввиду этого, по нашему мнению, увеличение исходного общего объема сетчатки более 7,31мм3 является одним из достоверных интраокулярных факторов риска развития ДМО у больных СД II типа.
При сравнении исходных значений показателей толщины сетчатки отдельных топографических секторов макулярной карты у больных СД II типа, с группой здоровых лиц выяснилось, что она имела тенденцию к умеренному, недостоверному увеличению.
Для объективизации и создания морфометрических стандартов наличия либо отсутствия начальных проявлений ДМО мы исследовали закономерности изменений морфометрических показателей сетчатки в процессе прогрессирования ДМО на 62 глазах пациентов с различными его стадиями. Критериями их отбора явилось отсутствие витреомакулярных тракций, эпиретинального фиброза по данным ОКТ. Данные исследования включали последовательное изучение показателей толщины сетчатки и объема макулярной сетчатки. Полученные данные сравнили с аналогичными исходными показателями 80 глаз пациентов больных СД II типа без наличия ДМО.
Была выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между повышением стадии ДМО и толщиной сетчатки в отдельных секторах макулярной карты (г=0,72).
Исследование позволило определить объективные показатели толщины сетчатки, характеризующие дебют ДМО для каждого из 9 секторов макулярной карты. Для фовеолы - 224 мкм, для фовеа - 230 мкм; внутреннего височного -306 мкм, внутреннего верхнего - 317, внутреннего нижнего - 303, внутреннего носового - 317, наружного височного - 306, наружного верхнего - 289, наружного нижнего - 280, наружного носового - 287 мкм.
Отмечена высокая информативность исследования показателя объема сетчатки отдельных секторов макулярной карты при выявлении манифестации ДМО. В большинстве зон данный показатель оказался увеличенным же при I стадии ДМО.
По данным объема сетчатки отдельных топографических зон макулы нами были выявлены достоверные критерии манифестации ДМО. Для фовеа они составили: - 0,201 мм3, для внутренней носовой зоны - 0,515 мм3; для внутренней верхней зоны - 0,515 мм3, для внутренней височной зоны - 0,508 мм3; для внутренней нижней зоны - 0,49 мм3, наружный носовой - 1,532 мм3, наружный верхний - 1,411 мм3, наружный височный - 1,308 мм3, наружный нижний - 1,542 мм3.
При определении риска развития клинически значимого макулярного отека наиболее информативным оказалось определение объема сетчатки внутренних секторов макулярной карты. Риск подтверждается при значениях объема фовеа более 0,188 мм3, атакже при увеличении объема сетчатки во внутренних секторах макулярной карты, превышающих показатели в глазах без наличия ДМО, но в то же время еще не достигающие величин клинически значимого отека макулы.
Для внутреннего носового сектора - они составили более 0,476 мм3; для внутреннего верхнего - более 0,482 мм3, для внутреннего височного >0,455 мм3, для нижнего внутреннего сектора - свыше 0,469 мм3.
Нами были исследованы ОСТ - закономерности первичной локализации ДМО при его манифестации. Было выявлено 5 основных его вариантов. Наиболее частой оказалась носовая локализация ДМО - в 42,5% глаз. Височная локализация имела место в 15% глаз. Центральная локализация ДМО нами была зарегистрирована в 10% глаз. Верхний вариант первичной локализации ДМО мы регистрировали в 7,5% глаз. Наиболее опасными являются перифовеальный и центральный варианты первичной локализации, так как приводят значительному снижению остроты зрения за короткий срок.
Нами изучена характерная динамика изменений толщины и объема сетчатки для каждого из выявленных нами вариантов первичной локализации ДМО. Общими для всех них оказалось три основных типа прогрессирования ДМО.
Центральный тип - распространение ДМО в сторону фовеа - 54% случаев. Периферический тип - в сторону периферических отделов макулярной области. Третий, стационарный тип - увеличение толщины и объема сетчатки в месте первичной локализации без распространения ДМО в центральные отделы макулярной области и без увеличения отека сетчатки по площади.
Поскольку световая чувствительность способна улавливать функциональные изменения макулярной области еще на доклиническом уровне [25] мы провели изучение ее состояния у больных СД II типа без наличия ДМО в динамике возникновения и прогрессирования ДМО.
Наиболее чувствительными ее показателями, достоверно изменяющимися уже в группе глаз без признаков ДМО, в сравнении с группой здоровых лиц оказались суммарная и средняя глубина дефектов. В дальнейшем в соответствии с усугублением стадии ДМО оба этих показателя прогрессивно ухудшались.
В процессе 3,5 летнего динамического наблюдения за пациентами с манифестацией ДМО была выяснена динамика изменений показателей световой чувствительности при дебюте и прогрессировании каждого из вариантов ДМО.
Средняя глубина дефектов при всех вариантах дебюта первичной топографической локализации ДМО достоверно превышала таковой при отсутствии ДМО (р<0,05).
При центральном варианте локализации ДМО отмечены минимальные значения суммарной глубины дефектов - 168,5±10,8 дБ. Несколько выше они оказались при его перифовеальном варианте. Но при этом выявлялись также и максимальные значения средней глубины дефектов - 8,76±0,6 и 8,26±1,0 дБ соответственно среди всех вариантов ДМО.
Максимальные значения показателя суммарной глубины дефектов выявлены при носовом и височном вариантах ДМО - 235±20,8 и 230,9±21,8 дБ соответственно. При этом средняя глубина дефектов составляла - 7,6±1,2 дБ и 7,28±1,3 дБ соответственно. Подобные изменения световой чувствительности объясняются большей площадью поражения при данных вариантах, в сравнении с центральным и перифовеальным вариантами локализации ДМО. Несмотря на меньшую площадь поражения сетчатки оба последних варианта локализации сопровождались глубоким поражением световоспринимающего аппарата сетчатки уже в самом дебюте ДМО, что подтверждается показателем средней глубины дефектов центрального поля зрения.
При прогрессировании носового, височного и верхнего вариантов первичной локализации ДМО достоверное снижение показателей СЧ происходило через 6 месяцев наблюдения, несмотря на достоверное увеличение отека к 3 месяцам наблюдения. Исключение составила лишь перифовеальная и центральная первичная локализация ДМО, при которой они произошли уже через 1 месяц наблюдения, даже несмотря на статистически недостоверное увеличение объема ДМО. Это свидетельствует о наиболее быстром прогрессировании и тяжелом поражении сетчатки при данных вариантах первичной локализации ДМО.
Все выявленные в ходе исследования данные были математически обработаны с помощью метода дисперсного (одно, двух и многофакторного анализа) [21]. При этом были выделены 18 прогностически значимых исходных критериев высокого риска манифестации ДМО у больных СД II типа. С помощью патометрического анализа нами была исследована диагностическая значимость и ранговый вес каждого из факторов, затем была произведена суммарная оценка факторов. На их основании была разработана скрининг-прогностическая таблица высокого риска манифестации ДМО. По данным скрининг-прогностической таблицы был построен прогностический алгоритм степеней риска манифестации ДМО.
Наиболее значимыми признаками из организменных оказались: вторичная инсулинзависимость менее 1 года, тяжелое течение СД, микроальбуминурия, ГБ III стадии; из внутриглазных - исходное наличие ПДР, НПДР 3 стадии, исходный объем сетчатки макулярной области более 7,31 мм3, исходный объем сетчатки в фовеа более 0,188 мм3.
Наши расчеты показали, что при сумме баллов прогностических признаков, имеющихся у пациентов больных СД II типа, от 3 до 6 баллов прогнозируется риск низкой степени развития ДМО, при сумме баллов от 6 до 10 - средней степени, а свыше 10 баллов - риск высокой.
На заключительном этапе исследования нами было осуществлена оценка эффективности разработанной скрининг-прогностической системы. Для этого была произведена комплексная оценка степени риска формирования ДМО у 65 больных СД II типа без признаков диабетического поражения макулы. Его высокий риск был выявлен у 57 больных. При их динамическом наблюдении в течения 1,5 лет оказалось, что ДМО манифестировал у 49 выявленных пациентов (87,7%). Таким образом, прогностическая эффективность созданного алгоритма составила 87,7% и оказалась высокой.