Оценка продуктивности климатипов сосны обыкновенной в географических культурах Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чупров Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Чупров Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. История создания и современная роль географических культур
1.2. Закономерности роста и развития потомств сосны обыкновенной в географических культурах
1.3. Особенности развития генеративных и вегетативных органов климатипов в географических культурах сосны обыкновенной
1.4. Анализ и проблематика лесосеменного районирования сосны
обыкновенной
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Естесственно-географическая характеристика Архангельской области и Плесецкого лесничества
2.2. Характеристика объекта исследования
2.3. Современное состояние объекта исследования
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ
ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
ГЛАВА 4. СОХРАННОСТЬ, РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛИМАТИПОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВО II КЛАССЕ ВОЗРАСТА
4.1.Сохранность климатипов сосны обыкновенной в географических культурах Архангельской области
4.2. Рост по высоте и диаметру климатипов сосны обыкновенной
4.3.Оценка климатипов сосны обыкновенной по продуктивности
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГО-МЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШИШЕК КЛИМАТИПОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
5.1. Формовое разнообразие шишек сосны обыкновенной
5.2.Биометрические показатели шишек
ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УТОЧНЕНИЮ ЛЕСОСЕМЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ
ОБЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивности климатипов сосны обыкновенной в географических культурах Архангельской области»
Актуальность темы.
Интенсивное освоение расчетной лесосеки Архангельской области в последнее время достигает больших масштабов. Вместе с этим встает вопрос восполнения лесных ресурсов, который неразрывно связан с проведением комплекса мероприятий по воспроизводству лесов. Одно из них - искусственное лесовосстановление. В неблагоприятных климатических условиях Архангельской области семеношение основных лесообразующих пород, в частности сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), нерегулярное. Удовлетворительный урожай семян хвойных пород возможен не каждый год. При нарастающей интенсивности использования лесных ресурсов, а вследствие чего и увеличения объемов создания лесных культур, неизбежно возрастает потребность в использовании лесосеменного сырья. Встает вопрос об использовании инорайонного семенного материала, исходя из возможного дефицита местного. В настоящее время лесосеменное районирование, утвержденное приказами Федерального агентства лесного хозяйства (2015, 2022), значительно расширило существовавшие ранее (Лесосеменное районирование..., 1982) лесосеменные районы. Учитывая достаточно обширную территорию новых лесосеменных районов, при осуществлении переброски семян в его пределах оговаривается использование местных семян в пределах административных районов или лесничеств, а, следовательно, необходима корректировка дальности перемещения, основанная на закономерностях роста и продуктивности лесных пород, в том числе сосны обыкновенной.
Изучить закономерности роста и продуктивности, а также провести корректировку поставок семян в Архангельскую область позволяют сделать материалы обследования географических культур, возраст которых достиг в настоящее время половины возраста рубки в регионе. Изучение географических культур даст возможности также получить новые данные о морфолого-биологических особенностях лесных пород при адаптации к климатическим изменениям.
Степень разработанности.
Создание и изучение географических культур сосны впервые предпринято в России в XIX веке. Несмотря на значительный временной период, посвященный изучению опытных объектов, интерес к ним не теряет актуальности в связи с их широкой научной значимостью. Систематическое исследование изучаемого объекта осуществлялось куратором - Архангельским институтом леса и лесохимии (сейчас СевНИИЛХ), по результатам которого выносились рекомендации по корректировке лесосеменного районирования основных лесообразующих пород СССР, а также получены данные о географической изменчивости потомств сосны обыкновенной в условиях средней тайги Архангельской области. Произошедшие изменения в законодательстве, а также новый возрастной период, в который вступили потомства сосны, требуют дальнейшего изучения их роста и развития.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является изучение роста, морфолого-биометрических особенностей и продуктивности климатипов сосны обыкновенной, произрастающих в географических культурах в Архангельской области для отбора лучших высокопродуктивных географических рас для лесовосстановления в Архангельской области и корректировки их поставок в рамках действующего лесосеменного районирования (2022).
Задачи исследования:
1. Оценить состояние и продуктивность климатипов географических культур сосны обыкновенной 2 класса возраста по таксационным признакам (диаметр, высота, объем ствола, запас), а также их сохранности.
2. Установить закономерности динамики сохранности, роста и продуктивности климатипов сосны обыкновенной.
3. Выявить морфолого-биометрические особенности репродуктивной сферы сосны обыкновенной различного географического происхождения, их связи с ростом происхождением потомств.
4. Отобрать лучшие происхождения по продуктивности и разработать предложения по корректировке регламентов переброски семян сосны обыкновенной для лесовосстановления в Архангельской области.
Научная новизна.
Впервые в возрасте, равном возраста рубки для региона, проведена оценка состояния, роста, продуктивности и показано влияние географических, климатических факторов среды на потомство сосны обыкновенной в географических культурах Архангельской области. Установлены фенотипические, биометрические и производные показатели шишек сосны обыкновенной разного географического происхождения, а также связь их с климатическими факторами мест происхождения исходных насаждений. Впервые установлена специфика генетического контроля у шишек за изменением ростовых и массовых показателей у северных потомств сосны при перемещении в более благоприятные условия среды. По результатам роста и развития 40-летних географических культур выявлены перспективные географические расы сосны обыкновенной для целей лесовосстановления в условиях Архангельской области и разработаны предложения по уточнению дальности трансферта семян для конкретных пунктов использования семян; определены допустимые расстояния по транспортировке семян сосны в широтном и долготном направлениях в границах лесосеменного района.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Получены новые данные по росту, сохранности, продуктивности географических культур сосны в Архангельской области 2 класса возраста. Результаты исследований фенотипической изменчивости, биометрических и производных показателей шишек сосны обыкновенной в географических
культурах сосны в Архангельской области, в том числе подтвержденные фенотипические проявления разной специфики генетического контроля за размерностью и накоплением массы шишек в результате изменения климатических условий произрастания имеют теоретическое значение для оценки репродуктивных особенностей сосны обыкновенной при изменениях климатических характеристик мест произрастания исходных насаждений. Результаты исследований могут быть использованы для уточнения действующего лесосеменного районирования (2022), относительно территории Архангельской области, в частности сосны обыкновенной.
Методология и методы исследования.
При выполнении научных исследований использовалась общепринятая методика для всех регионов бывшего Советского Союза по изучению географической изменчивости основных лесообразующих пород, разработанную ВНИИЛМ и утвержденную Проблемным Советом по лесной генетике, селекции и семеноводству (Изучение имеющихся..., 1972).
Положения, выносимые на защиту.
1. В 40-летних географических культурах в среднем по подзонам лидирующее положение по сохранности потомств занимает группа северотаежных климатипов сосны обыкновенной, хотя отдельные среднетаежные климатипы из Карелии также имеют высокую сохранность. Закономерности роста, обусловленные генетической предрасположенностью исходных насаждений, сохраняются: замедленный рост по высоте и диаметру у северных потомств, более интенсивный рост по высоте и диаметру у южных потомств.
2. Лучшими по продуктивности являются климатипы сосны обыкновенной, ареал исходных насаждений потомств которых ограничен 600-650 с.ш., 360-440 в.д.
3. Формирование формы апофиза и биометрических показателей шишек сосны обыкновенной связано с генетическими особенностями климатипа, условиями роста исходных насаждений, а также их географическим происхождением. Изменение размерных и массовых показателей шишек сосны
обыкновенной при произрастании в более благоприятных условиях, связано с различными генетическими контролями.
4. В качестве семенного материала при лесовосстановлении в Архангельской области допускается использовать семена сосны обыкновенной, места сбора которых расположены от мест использования семян не более 200 км в северо-западном направлении, до 400 км с юга на север, от 300 до 1000 км в западно-восточном направлении в пределах 1 -го лесосеменного района.
Обоснованность и достоверность полученных результатов.
Результат исследования обеспечивается достаточным объемом экспериментальных материалов, применением научно-обоснованных методик сбора и современных статистических методов обработки экспериментальных данных, а также проведением исследований на стационарном объекте, заложенном и курируемом сотрудниками Архангельского института леса и лесохимии (ныне СевНИИЛХ).
Личное участие.
Автором поставлены цели и задачи исследований, определены подходы, методы сбора и анализа материалов. В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные лично автором или с его участием. Проанализированы результаты прошлых лет, полученные СевНИИЛХом при изучении географических культур сосны обыкновенной в Архангельской области. Проведено обобщение, анализ, разъяснение представленных в диссертации данных, сформулированы выводы и рекомендации. Работа является результатом 7 летних исследований автора.
Апробация результатов и публикации по теме диссертации.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2018 г.); Ломоносовские научные чтения Северного (Арктического) федерального университета (Архангельск, 2021, 2022, 2023 гг.); Международная научно-практической конференция «Сохранение и рациональное использование
биологических ресурсов в системе устойчивого лесоуправления» (Беларусь, Гомель, 2022); 7-ое международное совещание «Сохранение генетических лесных ресурсов» (Пушкино, 2022 г.); 88 международной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, (Беларусь, Минск, 2024).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, 4 из которых в изданиях из перечня ВАК.
Структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 129 страницах, введение, включает 6 глав, практические предложения, заключение, список используемой литературы, в котором 141 источник, в том числе 26 - на иностранном языке. Работа включает в себя 19 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения.
Благодарности. Соискатель выражает искреннюю признательность и особую благодарность научному руководителю, д.с.-х.н., профессору кафедры лесоводства и лесоустройства Е.Н. Наквасиной за чуткое руководство, ценные советы и замечания, а также неоценимую помощь на всех этапах подготовки диссертации, канд. биол. наук, ст. науч. сотр., ФГБУН Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова УрО РАН Н.А. Прожериной за помощь в организации и проведении полевых исследований, а также сборе полевого материала.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. История создания и современная роль географических культур
Опыты с географическими культурами берут свое начало в двадцатых годах XIX века во Франции. Выращенные из семян сосны, заготовленных в 30 различных пунктах происхождения, географические культуры доказали генетическую наследственную изменчивость провениенций (Мамаев 1973, 1975). Мировая история создания географических культур находит свое отражение в европейских странах, также Америке, Японии, Канаде. Опыты по созданию географических культур заложены и в Африканских государствах (Falkenhagen, 1990).
Немаловажным зарубежным экспериментом по созданию географических культур сосны являются посадки, созданные в 1938 году, а также в период 1964-1968 годов Международным союзом лесных исследовательских организаций (ИЮФРО). Эксперименты проводились в 13 странах и состояли из 20 опытов с провениенциями различного географического происхождения (Гертих, 1989; Райт, 1978; Lindern, 1993; Lindern, Persson, 1995; Rozkowski, Giertych, 2001). Эксперименты по программе IUFRO продолжаются (Oleksyn, 1991). Результаты этого эксперимента позволили выделить регионы с достаточно высокой адаптационной приспособленностью, характерной для различных пород. Для сосны к таким местам расположения исследователями отнесены равнины Центральной Европы от Западной Германии до Прибалтики. Кроме того, лучшие условия произрастания сосны характерны для зоны смешанных лесов, по направлению Москва-Владимир-Казань-Куйбышев.
В России географические культуры впервые созданы в 1877 году М.К. Турским. Также одним из первых опытных географических культур сосны являются культуры В.Д. Огиевского, заложенные в период в 1910-1916 годов в Охтенском лесничестве Ленинградской области (Санников, 1958).
В Архангельской области первые опытные географические культуры сосны были созданы в 1959 и 1963 годах П.И. Войчалем. Результаты исследования этих культур показали различие в развитии вариантов уже в начале первого класса возраста (Войчаль, 1961). В областном масштабе закладка географических культур сосны была произведена в 1963 году семенами из 12 лесхозов Архангельской области, расположенных в различных лесорастительных подзонах тайги. Результат обследования 17-летних объектов показал, что создание лесных культур в средней подзоне тайги семенным материалом из северной части региона не является продуктивным (Войчаль, 1961, 1983; Сизов, 1978; Непогодьева, Сизов, 1978; Барабин, 2014).
Помимо этого, на Европейском Севере в 1960 году географические культуры сосны были созданы в Мурманской области В.Ф. Цветковым в границах Имандровского лесничества (Цветков, 1971). Этот объект утрачен в раннем возрасте.
Также на северо-западе России основными работами по изучению географических культур являются работы В.Н. Тарханова (2004), Н.Н. Пелевиной, М.А. Николаевой (2000), М.А. Николаевой (2005), Е.Н. Наквасиной, О.А. Гвоздухиной (2005).
Различные попытки создания географических культур в России исследователями в разное время (Вересин, 1970, 1972; Пальцев, Мерзленко, 1995; Волович, 1992, Правдин, Ростовцев 1980) привели к потребности создания подобных экспериментальных объектов по единой унифицированной методике.
В 1973 году приказом «О создании государственной сети географических культур основных лесообразующих пород и уточнении лесосеменного районирования» положено начало создания первого масштабного эксперимента по созданию опытных объектов на территории СССР. Закладка объектов
производилась в период 1976-1978 годов. Объем созданных географических культур составлял 1236 га шести видов в 111 пунктах испытания (Шутяев, 1990). В настоящий момент от общего объема заложенных культур сосны насчитывается 545 га в 33 пунктах испытания (Николаева, Пелевина, 2000), в том числе в Плесецком лесничестве в Архангельской области.
Географические культуры в настоящее время выполняют значительно большую роль, чем в самом начале их создания. Накопленный опыт изучения географических культур позволят не только отбирать наиболее продуктивные климатипы для воспроизводства лесов, а также выявлять связи между морфологическими и ростовыми признаками, исследовать вегетативные и генеративные особенности популяций, а также адаптационные возможности исследуемых видов в процессе эволюции и миграции (Географические культуры..., 2008).
Географические культуры являются природными объектами имитации изменения климата. Это подтверждается при изучении подобных объектов не только в России, но и в мировом масштабе (Schultze, 1994; Beuker, Koski, 1995; Lindgren, Perrson, 1997; Kapeller, Lexer, Geburek et al., 2012, Janson Baumanis, 2005, Chebotko, Kirillov, Mukanov, 2013).
На европейском севере по материалам изучения географических культур сосны обыкновенной в Плесецком лесничестве на основе трех вариантов климатипов сымитирована модель потепления и похолодания климата. Широтные коэффициенты роста, предложенные И.В. Волосевичем (Волосевич, 1984) позволили спрогнозировать разницу в показателях роста и продуктивности. Так, при потеплении или похолодании климата с повышением температуры окружающей среды более 100C на каждые 100 0C суммы эффективных температур ожидается увеличение или отклонение в меньшую сторону ростовых показателей от местного климатипа. В то же время низкая сохранность рас при росте в экстремальных условиях среды может существенно влиять на продуктивность (Наквасина, Прожерина, Чупров и др., 2018).
Канадские исследования географических культур, касающиеся прогнозирования роста и реакции климатипов на климатические изменения показывают, что при повышении температуры на 2 0С и отсутствия влияния факторов внешней среды скажется на увеличении ростовых и продуктивных показателей северных климатипов. В свою очередь южные климатипы наоборот будут занимать отстающую позицию при таком изменении (Thomson, Parker, 2008).
Подобные исследования ученых, проводимые в Норвегии, показали, что при повышении среднегодовой температуры на 4 0С скажется на потере продуктивности климатипов в географических культурах на 5-10 % по сравнению с ожидаемым (Schmidtling, 1994).
Географические культуры созданы в качестве опытных объектов по всем основным лесообразующим породам. В настоящее время они продолжают изучаться, так как это ценный объект, который позволяет изучить закономерности их роста и развития, продуктивность, а также морфологические особенности.
1.2 Закономерности роста и развития потомств сосны обыкновенной в географических культурах
Большой опыт изучения географических культур сосны, как на территории России, так и за ее пределами, позволил выявить схожие закономерности их роста и развития.
Изучая опытные объекты сосны, в своем большинстве отмечается превалирование местных рас в сравнении с неместными (инорайонными). Этот вывод находил свое подтверждение в начале 70-х при изучении рас сосны в границах Украинской ССР (Patlaj, 1973) и в 80-х годах XX века при изучении сосны на Кольском полуострове (Сизов, 1978). Аналогичные выводы сделаны исследователями при изучении провениенций сосны в Испании (Alia, Moro-Serrano, Notivol, 2001).
Исследование роста сосны в Хорватии (Грачан, 1990) показало отличие западноевропейских происхождений от северо-восточных и южно-восточных климатипов. Первые показывали лучшие показатели роста в сравнении с остальными. Изучая географические культуры, расположенные в Свердловской области, Г.В. Агафонова установила высокую продуктивность западных московских, удмуртских, латвийских вариантов, в отличие от контрольных (местных) вариантов (Агафонова, 1998). Схожие выводы были сделаны при изучении потомств сосны, расположенных под Казанью (Мурзов, Камалтинов, Астратова, 1975).
Результаты изучения географических культур сосны на среднем Урале, полученные в 20-летнем возрасте, показывают отставание в росте, как по высоте, так и по диаметру у северных образцов в сравнении с контрольным (местным) климатипом. Лучший прирост отмечается у курганского и башкирского климатипов. Кроме этого, автором обнаружены прямые корреляционные связи стволовой массы с количеством почек в мутовке, а также связи диаметром ствола, биометрическими показателями верхушечной почки с биомассой дерева, годичным приростом (Тишечкин, 2013).
При изучении роста и продуктивности климатипов в географических культурах сосны в Приангарье (Кузьмина, Кузьмин, Милютин 2004) отмечаются значимые корреляционные связи высоты с географическим происхождением мест нахождения исходных насаждений, с термическими показателями. Данный вывод доказывает клинальное колебание высоты в широтном направлении (Ирошников, 1977; Молотков, Патлай, 1982). На диаметральные изменения климатипов оказывают влияние как термические показатели, так и длина вегетационного периода. При изучении географических культур в Беларуси установлено закономерное увеличение диаметрального и высотного роста климатипов при продвижении климатипов с севера на юг (г=-0,69...-0,59). Однако при перемещении климатипов в широтном направлении данный вывод не подтверждается (Ребко, Поплавская, 2013).
Влияние широтного перемещения климатипов с севера на юг на их продуктивность отмечено также при исследовании 30-летних географических культур в Польше, на одном из пяти объектов, созданных по программе ИЮФРО. Популяции сосны, расположенные в широтном направлении между 490 - 540 северной широты, отмечены лучшей продуктивностью (Barzdajn, Kowalkowski et al., 2015). Сосна обыкновенная при сохранении наследственно закрепленной реакции деревьев на климатические факторы обладает значительной адаптивностью при резких изменениях климата (Савва, Ваганов, 2002). Различие к адаптационной способности климатипов к экстремальным условиям среды и факторам при переброске их в места испытания является следствием осморегуляции (Nguyen-Queyrens, Bouchet-Lannat, 2003), усиленного фотосинтеза и скорости дыхания (Lindgren, Hallgen, 1993; Teskey Will, 1999).
Дифференциация рангового положения климатипов, а, следовательно, изменение их показателей продуктивности, роста и диаметра отмечалось при изучении 35-летних географических культур в Соединенных Штатах Америки (Wakeley, Bercaw, 1965). Выводы о лучших климатипах, полученные в 10-летнем или 20-летнем возрасте, могут быть преждевременными. Изучение хода роста сосны обыкновенной в географических культурах 1916 года создания, расположенных под Казанью, показало циклическое влияние природных и климатических факторов на рост и продуктивность климатипов каждые 11 и 35 лет (Краснобаева, Митяшина, 2004). Взаимосвязь прироста и климатических факторов увеличивается в циклах, с прогрессирующими значениями последних. Вследствие чего обнаруживаются различия с отбором перспективных климатипов в различные возрастные периоды их изучения.
П.Г. Мельник, М.Д. Мерзленко при изучении 50-летних географических культур северо-восточного Подмосковья отмечают продолжение дифференциации климатипов по высоте. Однако их ранговое перераспределение происходит уже в более узких пределах, чем в более раннем возрасте. Наиболее худшие показатели отображаются у вариантов происхождением из европейского севера, Дальнего Востока, Сибири и Урала (Мельник, Мерзленко, 2014).
В отдельных случаях отмечено преобладание роста инорайонных рас, дальнейшее производство которых позволит увеличить продуктивность выращивания насаждений. Так, исследования географических культур сосны в Литве показали, что климатипы, удаленные от места испытания, превосходят показатели роста и продуктивности контрольных провениенций, либо рядом расположенных (Барнишкис, 1980).
Сохранность является показателем адаптации растений различного происхождения к несвойственным им лесорастительным условиям, и отражает реакцию на них. Определяющим фактором выживаемости и стабильности потомств служит схожесть климатических и лесотипических условий места происхождения потомства и условия в пункте испытания (Наквасина, Бедрицкая, 1999; Черепнин, 1970, 1980). Короткий вегетационный период и меньшая сумма эффективных температур места проведения эксперимента формирует более стабильное потомство (Федорков, 1998, Черепнин, 1970). Генетическая адаптация климатических рас сосны обыкновенной напрямую связана с их выживаемостью (HodziC, BejtiC, ВаШап, 2020).
Б.В. Раевским при изучении 30-летних географических культур в Карелии (Раевский, 2011, 2015) отмечалось существенное изменение рангов климатипов по показателю сохранности. Однако, начиная с 12-летнего возраста, отмечена стабилизация этого процесса, которая сохранилась до 30-летнего возраста культур. Помимо этой особенности обнаружены значимые корреляционные связи широтного происхождения семян и сохранностью климатипов. Автором также установлено, что, несмотря на относительно высокий показатель сохранности северных климатипов, их показатели роста несколько замедляются в сравнении с южными, и имеют большую часть ослабленных вариантов.
В географических культурах сосны, расположенных в Красноярском Приангарье (Кузьмина, Кузьмин 2010), наблюдался значительный отпад южных, западных и северных климатипов. Начиная со второго класса возраста обнаруживается стабилизация вариантов по сохранности. Различия в условиях произрастания мест происхождения исходных насаждений климатипов с
условиями их выращивания в географических культурах сказываются на их сохранности, что подтверждается обратными корреляционными связями сохранности с термическими показателями и вегетационным периодом. Схожий вывод получен при изучении сохранности климатипов в географических культурах Самарской области. Местный климатип занимает преобладающее положение по сохранности вместе с новосибирским климатипом (Скрыльникова, Мячина, Бастаева, 2013).
Однако указанная закономерность может не подтверждаться при закладке географических культур в различных почвенных условиях. Так, Н.А. Кузьмина отмечает высокие показатели сохранности на участках с песчаной почвой. При изучении культур отмечено, что неместные варианты из Мурманской, Архангельской и Карелии превосходят в сохранности контрольные климатипы (Кузьмин, Кузьмина, Милютин, 2004).
На показатели роста и сохранности географических культур могут оказывать влияние не только географическое положение, климатические факторы среды, а также и высота над уровнем моря. Данный вывод сделан при изучении 30-летних географических культур в Турции ^Шси, ВШг, 2017).
Стабилизация развития сосны в географических культурах ко II классу возраста, составляющего половину оборота рубки, позволяет получить достаточно достоверные данные о закономерностях их роста и развития, нежели при изучении в более молодом возрасте. Это дает возможность проводить оценку климатипов в географических культурах с целью отбора лучших для использования их в воспроизводстве лесов.