Состояние регионарного кровообращения и некоторые биомеханические показатели при деформирующем остеоартрозе голеностопного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Селезнев, Александр Викторович

  • Селезнев, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Селезнев, Александр Викторович. Состояние регионарного кровообращения и некоторые биомеханические показатели при деформирующем остеоартрозе голеностопного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Рязань. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнев, Александр Викторович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы исследования патогенеза деформирующего остеоартроза голеностопного сустава.

1.2. Физиологические методы исследования.

1.2.1. Внутрикостное кровяное давление.

1.2.2. Дистанционная инфракрасная термография.

1.3. Внутрикостная контрастная флебография.

1.4. Реовазография голеней и стоп.

1.5. Исследование биомеханики (стабилометрия).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ

ОСТЕОАРТРОЗЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

2.1. Методы статистического анализа результатов исследований.

2.2. Социально-демографическая характеристика больных с деформирующим остеоартрозом голеностопного сустава.

2.3. Клиническая характеристика больных.

2.4. Физиологические методы исследования.

2.4.1. Внутрикостное кровяное давление.

2.4.2. Дистанционная инфракрасная термография.

2.5. Внутрикостная контрастная флебография.

2.6. Реовазография.

2.7. Стабилометрический анализ.

2.7.1.Описание программно-аппаратного комплекса собственной конструкции.

2.7.2. Методика проведения стабилометрического исследования

Глава 3. СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ ОСТЕОАРТРОЗЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

3.1.Физиологические методы исследования кровообращения.

3.1.1. Внутрикостное кровяное давление.

3.1.2. Дистанционная инфракрасная термография.

3.1.3. Реовазография.

3.2. Внутрикостная контрастная флебография.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОМЕХАНИКИ (СТАБИЛОМЕТ

РИЯ).

4.1. Анализ данных. Результаты обследования контрольной группы пациентов.

4.2. Изменения стабилометрических параметров при деформирующем остеоартрозе голеностопного сустава.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЯ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ ОСТЕОАРТРОЗЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Описание техники операции туннелизации таранной и большебе-рцовой костей при ДОА ГСС и артродеза ГСС по Кемпбеллу в нашей модификации.

5.2. Консервативное лечение больных с ДОА ГСС.

5.3. Изменения регионарной гемодинамики по данным измерений внутрикостного кровяного давления в костях, образующих голеностопный сустав.

5.4. Изменения регионарной гемодинамики по данным дистанционной инфракрасной термографии.

5.5. Клиническое значение стабилометрических показателей для оценки эффективности консервативного лечения.

5.6. Стабилометрический анализ в оценке результатов хирургического лечения

5.7. Осложнения при хирургическом лечении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние регионарного кровообращения и некоторые биомеханические показатели при деформирующем остеоартрозе голеностопного сустава»

Актуальность темы: Изучение патологических изменений, наблюдающихся при деформирующем остеоартрозе (ДОА) голеностопного сустава (ГСС), обусловлено следующими обстоятельствами:

1. ГСС, испытывая большие статические и динамические нагрузки, имеет большое значение для нормального функционирования опорно-двигательного аппарата (ОДА); минимальные изменения его обусловливают значительные нарушения функции (37, 53).

2. ДОА ГСС поражает главным образом людей трудоспособного возраста (2, 29).

3. Патология имеет большую распространенность. Посттравматический ДОА ГСС является тяжелой патологией (40), занимает первое место среди причин инвалидности в отдаленном периоде после травм области ГСС (45, 89), а среди всех артрозов - третье место после поражения коленного и тазобедренного суставов (2).

4. До настоящего времени в имеющейся литературе нет четких представлений об особенностях сосудистых изменений при дегенеративно-дистрофических заболеваниях данной локализации.

5. Существуют только ограниченные сведения по изучению реакции опоры при статическом биомеханическом исследовании патологии ГСС, не позволяющие использовать их как диагностические критерии.

Изучение этих вопросов позволит определить роль отдельных факторов в развитии ДОА ГСС на различных стадиях процесса, что, в последующем, может послужить основой для разработки патогенетически обоснованных методов лечения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение кровообращения и биомеханических изменений (методом стабилометрии) при ДОА ГСС с целью улучшения качества диагностики и лечения данной патологии.

Основные задачи исследования:

1. Изучить состояние ВКД в костях, образующих ГСС, в норме и при ДОА.

2. Изучить строение внутрикостных вен болыиеберцовой кости в норме, а также на различных стадиях артроза по данным внутрикостной контрастной флебографии.

3. Исследовать характер изменений кровеносных сосудов области голеностопного сустава и установить корреляции со степенью выраженности клинико-рентгенологических изменений с помощью метода реова-зографии.

4. Оценить интенсивность кровотока и обменных процессов в норме и при патологии методом медицинской термографии.

5. Определить стабилометрические показатели для нормального ГСС, а также при артрозе и установить диагностическую значимость этих показателей.

6. Изучить результаты оперативного и консервативного лечения с помощью предложенных методов.

Материалы и методы исследования.

Материалом для проведенного исследования послужили пациенты, страдающие ДОА ГСС и практически здоровые люди в составе контрольных групп.

Применен следующий арсенал методов:

- клинический;

- рентгенологический, в т.ч. рентгеноконтрастный (внутрикостная контрастная флебография);

- физиологический (измерение внутрикостного кровяного давления, дистанционная инфракрасная термография нижних конечностей, реовазогра-фия);

- биомеханический (стабилометрический);

- статистический метод обработки результатов.

Используемые средства:

- клинические истории болезни;

- рентгеноконтрастные препараты;

- рентгеновский аппарат «Рентген-30»;

- аппарат Вальдмана;

- аппарат тепловизионный ТВЦ-01 «Радуга»;

- Компьютерный диагностический комплекс «Устройство для регистрации и анализа распределения нагрузок на нижние конечности» (патент на полезную модель №46165 РФ МГПС А 61 В 5/103), свидетельство об официальной регистрации программы Equilibrium для данного комплекса №2005610233 от 25.01.2005 г.

- персональный компьютер с периферийным оборудованием, цифровая фотокамера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые получены:

- ряд данных о состоянии регионарной гемодинамики в области голеностопного сустава в норме и при деформирующем остеоартрозе,

- биомеханическая модель нарушений при данной патологии,

- установлена взаимосвязь характера и степени изменений со стадией процесса.

Все это позволяет улучшить качество лечения и проводить эффективный его контроль.

Публикация результатов работы:

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (из них 5 в центральной и 2 в международной печати).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 33-м заседании общества травматологи и ортопедов Рязани и Рязанской области в 2002 г. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Материалы диссертации изложены на 176 машинописных страницах, собственно текст занимает 146 страниц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 134 отечественных и 175 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 68 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Селезнев, Александр Викторович

144 ВЫВОДЫ

1. Нормальные значения внутрикостного кровяного давления в теле таранной кости 10,0 (9,2; 11,5) мм. водн.ст., в дистальных метаэгшфизах большеберцовой и малоберцовой костей - 26,0 (26,0; 27,5) и 23,0 (22,2; 25,5) мм.водн.ст. соответственно. При деформирующем остеоартрозе голеностопного сустава эти значения в таранной кости увеличиваются в 3,8 раза, в большеберцовой - в 2,6 раза. Статистически значимого повышения внутрикостного кровяного давления в малоберцовой кости не получено.

2. Внутрикостная контрастная флебография большеберцовой кости в норме показывает срединное расположение центрального венозного синуса, который представлен узкой полоской без деформаций и расширения его просвета, отток контрастного вещества завершается через 15 минут после введения. При артрозе голеностопного сустава отмечаются как морфологические (извитой характер тени, варикозное расширение просвета), так и динамические (задержка эвакуации контрастного вещества на время 45 минут и более) изменения.

3. Методом реовазографии установлены изменения тонуса сосудов трех основных отделов артериального русла: сосудов крупного калибра, артериол и капилляров в виде уменьшение амплитуды быстрого и медленного наполнения и их производных (реографического и дикротического индексов), сглаженность элементов катакроты. Эти изменения нарастают с утяжелением степени артроза (с 30% для I стадии артроза голеностопного сустава до 100% при III стадии).

4. Метод медицинской термографии позволяет определить степень активности патологического процесса по уровню температурного градиента как в сторону его увеличения на 0,5-2,5°С (активный процесс), так и в сторону его понижения на 0,5-1,5°С (субклиническое течение), локализацию очага максимальных изменений в суставе, а также характер изменений при тяжелых стадиях артроза (локальное изменение интенсивности энергетического свечения с неровными контурами).

5. Наличие изменений реакции опоры, определяемые стабилометрией, выражаются в статистически значимом перераспределении веса тела на «здоровую ногу» от 7,6 до 24,5%, увеличении скорости перемещения центра давления стопы и отклонении угла результирующей оси на стороне поражения кнаружи в 1,5 и 2,3 раза соответственно, смещении проекции общего центра масс в сторону, противоположную пораженной конечности. У большинства больных со II-III стадиями артроза отмечается истинный дрейф значений по одному или нескольким параметрам.

6. Контрольные измерения внутрикостного кровяного давления, медицинская термография, стабилометрический анализ позволяют объективно оценить эффективность оперативного и консервативного методов лечения больных с остеоартрозом голеностопного сустава. После операции тунне-лизации таранной и большеберцовой костей, операции артродеза голеностопного сустава через 6-20 месяцев внутрикостное кровяное давление снижалось в 1,5-2,5 раза; нормализовалась термографическая картина области пораженного сустава (температурный градиент снижался на 1,0-2,5°С). При этом артродез голеностопного сустава, по данным стабило-метрии, более выгоден с фиксацией стопы под прямым углом к оси голени.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. В комплекс обследования больных с ДОА ГСС следует включать дистанционную инфракрасную термографию и реовазографию.

2. Хирургическое лечение ДОА ГСС предпочтительно начинать с мало-инвазивных вмешательств (туннелизация таранной и большеберцовой костей).

3. При артродезировании голеностопного сустава фиксацию стопы по отношению к оси голени предпочтительно проводить под углом 90°.

4. Контроль эффективности хирургического лечения следует дополнять стабилометрическим анализом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Голеностопный сустав, наряду с тазобедренным и коленным, является частой локализацией дегенеративно-дистрофических процессов, главным образом деформирующего остеоартроза. Наиболее распространенной причинной являются травмы суставных поверхностей и прилежащих сегментов конечности, изменяющие условия функционирования ГСС. Тяжесть заболевания связана с особыми требованиями к суставу со стороны ОДА — на суставные поверхности, площадь которых меньше, чем у коленных и тазобедренных, приходится вес всего тела.

Целый ряд научных работ посвящен изучению патогенеза и характера морфологических и функциональных изменений при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного и коленного суставов, в т.ч. роли нарушенного вне- и внутрикостного регионарного кровообращения. На основании полученных данных разработаны методы патогенетически обоснованного консервативного и оперативного лечения данной патологии. Тем не менее, в литературе имеются только единичные исследования по данной проблеме применительно к голеностопному суставу. Современное лечение ДОА ГСС представлено ограниченным набором методов, которые не всегда могут эффективно воздействовать на болевой синдром. Наиболее часто выполняемая операция артродеза ГСС применима главным образом на поздних стадиях заболевания, когда прочие меры лечебного воздействия теряют свою эффективность.

Таким образом, изучение особенностей патогенеза ДОА ГСС, а также изучение значимости методов диагностики для выявления патологических изменений в суставе и для оценки эффективности проводимого лечения приобретает особую актуальность.

Все вышеизложенное послужило основанием к проведению настоящей работы. Ее основной целью явилось изучение кровообращения и изменений биомеханики при ДОА ГСС с целью улучшения качества диагностики и лечения данной патологии.

Для решения поставленных задач мы применили следующий арсенал диагностических методов: измерение внутри костного кровяного давления в костях, образующих ГСС (в дистальных метаэпифизах большеберцовой и малоберцовой костей, теле таранной кости), внутрикостную контрастную флебографию большеберцовой кости, дистанционную инфракрасную термографию нижних конечностей, реовазографию нижних конечностей, стабило-метрию.

По цели исследования работа является проверяющей гипотезы, по сбору данных - проспективное исследование. Преимущественно применялось одномоментное (поперечное) исследование участников, в некоторых случаях - динамическое (для контроля эффективности проводимого лечения и при определении достоверности получаемых значений нормы). Как метод описательной статистики для количественных параметров был использован дисперсионный анализ с расчетом медианы, верхнего и нижнего квартилей - Me (Ql; Q3), для характеристики качественных признаков - мода (Мо), абсолютная и относительная доля признака в совокупности. Проверка гипотез для независимых выборок выполнена на основании критерия Манна-Уитни, для связанных выборок - на основании критерия Уилкоксона.

По причине отсутствия в литературе сведений о нормальных значениях целого ряда показателей, мы обследовали пациентов, не имевших изменений со стороны ГСС, в составе контрольных групп. Так, при изучении ВКД обследовано 7 пациентов, при применении ДИТ - 10 пациентов, при исследовании реакции опоры методом стабилометрии - 80 человек. Формирование контрольных групп пациентов проводилось путем тщательного подбора кандидатов с целью выявления возможной патологии или прочих причин, способных оказать влияние на величину нормы для изучаемых параметров.

Клинический материал работы основан на обследовании и лечении 55 человек (35 женщин и 20 мужчин) с ДОА ГСС, средний возраст был равен 48,5 (38,0; 53,0) лет. Пациенты молодого и зрелого возраста составили 76% от числа всех наблюдений. 37 из 55 пациентов были жителями города, возраст городских и сельских жителей оказался примерно одинаковым. 28 из 55 пациентов - лица физического труда.

Левосторонняя и правосторонняя локализация процесса составили 26 и 23 случаев соответственно, 6 больных имели двустороннее поражение ГСС. I стадия болезни (по Н.С. Косинской) имела место у 17 больных, II - у 15, III -у 17 пациентов. У 6 больных с двухсторонним процессом, в двух случаях отмечалось поражение голеностопных суставов I и II стадий, в двух - I и III стадий и по 1 наблюдению приходилось на сочетание II - III и I -дорентгенологической стадий патологического процесса.

В 44 из 55 случаев (46 суставов) причиной развития ДОА ГСС послужила травма, причем в 34 случаях (35 суставов) - травма непосредственно суставных структур, а еще в 10 - прилежащих областей (главным образом голени и заднего отдела стопы). Средняя длительность заболевания по всей выборке пациентов составила 2,1 (1,0; 5,0) лет, что свидетельствует о высокой скоротечности в развитии патологического процесса. Установлено статистически значимое сокращение сроков от момента начального действия патогенетического фактора до обращения в клинику в подгруппе неоднократно оперированных на голеностопном суставе пациентов.

Все больные проходили обследование и лечение в условиях ортопедического, травматологического отделений, отделении функциональной диагностики Рязанской областной клинической больницы. Оперативное лечение по поводу имеющегося артроза голеностопного сустава проведено 14 пациентам: 10-ти пациентам выполнен артродез ГСС (9 - по Кэмпбелу, 1 - с костной аутопластикой со взятием трансплантата из гребня подвздошной кости), четырем - туннелизация дистального метаэпифиза болыиеберцовой и тела таранной кости с последующим внутрикостным облучением гелий-неоновым лазером. Остальные пациенты получали курс консервативного лечения.

При обследовании контрольной группы пациентов получены следующие значения ВКД: 10,0 (9,2; 11,5) мм.водн.ст. для таранной, 26,0 (26,0; 27,5) - для большеберцовой и 23,0 (22,2; 25,5) - для малоберцовой кости. Время стабилизации кривых роста ВКД составило 15-25 минут.

Первичное измерение ВКД выполнено 28-ти пациентам с ДОА ГСС, из них трем — с двухсторонним поражением, обследован 31 сустав (8 с I стадией заболевания, 11 - со 2 и 12 - с III стадией). Количественные изменения были представлены удлинением времени стабилизации подъема кривых значений ВКД, а также увеличением абсолютных значений. Последний признак оказался положительным для таранной и большеберцовой костей, как по всей выборке пациентов, так и при каждой стадии заболевания в отдельности. Для таранной кости наиболее высокие значения отмечены при III стадии заболевания (увеличение в 3,5-4 раза), для большеберцовой - при II и III стадиях (увеличение в 2,5 раза). Статистически значимых изменений значений ВКД для малоберцовой кости не установлено, хотя тенденция к повышению прослежена.

Установлена статистически значимая связь между высокими значениями ВКД в теле таранной кости и отечностью области голеностопного сустава, а также связь выраженных болевых ощущений с подъемом ВКД в дисталь-ном метаэпифизе большеберцовой кости. Статистически значимых различий между величинами ВКД при левосторонней и правосторонней локализации артроза не установлено. Время стабилизации кривых подъема ВКД составило в среднем 30 минут, в некоторых случаях рост продолжался до 45 минут.

Мы выделили два типа изменения графика подъема ВКД: двухфазный подъем и стремительный начальный подъем ВКД (продолжительностью 3-5 минут) до высоких значений с последующей пологой составляющей графика.

Клинически, 19 из 28 обследованных пациентов с ДОА ГСС на следующий день после процедуры измерения ВКД отмечали снижение, а в нескольких случаях и временное исчезновение болей в области пораженного сустава. У 4 пациентов измерение ВКД выполнено повторно после предпринятого хирургического вмешательства - отмечено уменьшение значений данного признака.

При исследовании контрольной группы пациентов методом термографии, установлено наличие термосимметрии (AT < 0,25°С) обоих ГСС и прилежащих сегментов конечности. ДИТ выполнена 23 пациентам с ДОА ГСС, из них 3-е двухсторонним поражением. Обследовано 8 суставов с I стадией, 7 - со второй, 10-е третьей стадией заболевания. Выявлено изменение морфологии термогенеза:

- диффузное увеличение интенсивности ИК-излучения над областью пораженного голеностопного сустава (5 случаев);

- локальное повышение или понижение интенсивности энергетического свечения с ровными контурами (7 случаев повышения ТГА на 0,8-3,6°С, 5 случаев понижения);

- локальное повышение или понижение интенсивности энергетического свечения с неровными контурами (5 случаев выраженного остеоартро-за).

Наиболее частой локализацией очага измененного термогенеза явились передняя и латеральная поверхности ГСС. Установлено статистически значимое различие градиента температур AT между I и III, II и III стадиями ДОА ГСС в сторону его увеличения при более выраженных изменениях сустава. У четырех пациентов методом ДИТ не выявлено качественных и количественных изменений ИК-излучения.

Применение ДИТ у пациентов, которым было выполнено оперативное лечение по поводу ДОА ГСС, показало снижение повышенного ИК-излучения как результат уменьшения активности патологического процесса.

Реовазография голеней и стоп выполнена 17 пациентам, из них четырем - с двусторонним ДОА ГСС. Реовазографические изменения на стороне поражения выявлены при артрозе 14 из 21 голеностопных суставов. Относительная доля изменений РВГ при I стадии ДОА ГСС составила 0,3, при II стадии - 0,6, а при III — 1,0. Мы наблюдали, варианты поражения всех трех основных отделов артериального русла: от сосудов крупного калибра до артерий мелкого калибра (артериол) и капилляров. Степень изменения амплитудных показателей (амплитуды быстрого и медленного наполнения) и их производных (реографический и дикротический индексы) укладывалась в понятия «умеренное снижение» (на 16-25% от нормы) или простое «снижение» (26-50%), только в двух наблюдениях, при II и III стадиях ДОА ГСС, отклонения квалифицировались как выраженные.

ВКФ проведена 13 пациентам, из них четырем с двухсторонним ДОА -на обоих голеностопных суставах (всего 17 голеностопных суставов), 5 ГСС - с I стадией ДОА и по 6 ГСС - со II и III стадиями. При анализе рентгенограмм, выполненных в момент введения контрастного вещества, через 15 и 45 минут, были выявлены признаки нарушенного (замедленного) венозного оттока в большеберцовой кости в проксимальном направлении (задержка рентгеноконтрастного препарата на срок 45 минут и более, расширение, извитой характер центрального венозного синуса). Изменения отмечены в 14 из 16 случаев. В двух наблюдениях (при I и II стадиях остеоартроза) патологических изменений не обнаружено.

Стабилометрический анализ применен для оценки реакции опоры при поражении ГСС. Разработан, создан и введен в эксплуатацию компьютерный диагностический комплекс собственной конструкции «Устройство для регистрации и анализа распределения нагрузок на нижние конечности» (патент на полезную модель №46165 РФ МПК' А61 В5/103; программа для ЭВМ «Equilibrium», свидетельство об официальной регистрации №2005610233 от 25.01.2005 г.). Данный комплекс позволяет проводить стабилометрию и выполнять анализ полученных данных с графическим и числовым представлением информации, расчетом основных стабилометрических показателей.

В выборке больных (26 человек) выявлена билатеральная асимметрия распределения веса на нижние конечности, выражающаяся в разгрузке пораженного сустава с частичным переносом веса тела на «здоровую» конечность (в норме асимметрия не превышает 6,8% веса тела, в группе обследованных -в среднем в 2,5-3 раза больше). Отмечено статистически значимое смещение проекции ОЦМ кзади, увеличение скорости перемещения ЦД стопы на стороне поражения, изменение угла результирующей оси статокинезиограммы на стороне поражения (отклонение кнаружи). Истинный дрейф по одному или нескольким стабилометрическим параметрам наблюдался у 14 пациентов со II и III стадиями заболевания. Потребность в дополнительной опоре во время исследования расценивалась как признак декомпенсированного состояния реакции опоры.

Стабилометрия была использована для контроля изменений в подгруппах больных, леченных консервативно (12 пациентов) и оперативно (5 пациентов). При консервативном лечении выявлены случаи улучшения стабилометрических параметров и случаи без изменений таковых. После артродеза ГСС, наряду с положительными изменениями, отмечено формирование перманентных сдвигов на стабилограмме как результат фиксации стопы по отношению к голени.

Таким образом, получен целый ряд данных, отсутствующих в доступной литературе, о характере изменений регионарного кровообращения при ДОА ГСС. Установлена взаимосвязь показателей различных методов исследования в зависимости от стадии и клинической картины заболевания. Проведено до- и послеоперационное обследование больных с ДОА ГСС, установлен характер изменений, явившихся результатом хирургического вмешательства.