Состояние окислительного стресса у больных сахарным диабетом 2-го типа при различных терапевтических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Кравченко, Анна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравченко, Анна Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ б
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.2. Основные патогенетические механизмы СД 2 типа, как мишени терапевтического воздействия.
1.2. Свободно радикальное окисление липидов.
1.2.1. Механизм образования свободных радикалов в клетке.
1.2.2. Перекисное окисление липидов в клеточных мембранах.
1.2.3. Система антиоксидантной защиты в клетке.
1.3. Процессы ПОЛ и активность АОЗ при сахарном диабете.
1.3.1. Процессы ПОЛ у больных сахарным диабетом.
1.3.2. Состояние антиоксидантной системы защиты у больных СД
1.4. Роль окислительного стресса в патогенезе диабетических сосудистых осложнении.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы клинического и лабораторного обследования.
2.3. Специальные методы исследования.
2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2. Состояние углеводного, липидного обменов и функции инсулярного аппарата поджелудочной железы у больных СД типа при различных терапевтических воздействиях.
3.1.1. Состояние углеводного обмена у больных СД 2 типа, находящихся на диетотерапии, получающих монотерапию сиофором, амарилом и актосом.
3.1.2. Состояние липидного обмена у больных СД 2 типа под влиянием диетотерапии и фармакотерапии сиофором, амарилом и актосом.
3.1.3. Динамика остаточной секреции инсулина и ее взаимосвязь с метаболическими нарушениями у больных СД 2 типа в зависимости от вида сахароснижающей терапии.
3.2. Динамика перекисного окисления липидов и системы АОЗ у больных СД 2 типа под влиянием различной терапии.
3.2.1. Состояние ПОЛ у больных СД 2 типа под воздействием диетотерапии и фармакотерапии сиофором, амарилом и актосом.
3.2.2. Динамика показателей антиоксидантной системы защиты у больных СД 2 типа на фоне различных видов терапии.
3.2.3. Корреляционные связи между динамикой показателей ПОЛ-АОЗ и изменением показателей углеводного, липидного обменов и индекса ИР у пациентов с СД 2 типа в зависимости от вида терапии.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Влияние диетотерапии на состояние окислительного стресса, углеводный и липидный обмены у больных СД типа.
4.2. Состояние окислительного стресса и изменение показателей углеводного и липидного обменов у больных СД 2 типа на фоне монотерапии сиофором.
4.3. Динамика показателей углеводного и липидного обменов и изменение показателей ПОЛ и активности АОЗ на фоне монотерапии амарилом.
4.4. Влияние монотерапии актосом на состояние углеводного, липидного обменов и динамику уровня окислительного стресса у пациентов с СД 2 типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние окислительного стресса у больных сахарным диабетом 2-го типа при различных терапевтических воздействиях»
Актуальность проблемы.
Сахарный диабет (СД) является одной из самых актуальных медицинских и социальных проблем, что обусловлено угрожающими масштабами распространенности, тяжестью осложнений, преждевременной инвалидизацией и высокой смертностью вследствие этого заболевания. По данным ВОЗ в мире насчитывается более 150 млн больных диабетом. Каждые 10-15 лет число больных СД удваивается, что в основном обусловлено приростом больных, страдающих СД 2 типа. В настоящее время 146,8 млн (2,1%) жителей планеты страдают СД 2 типа, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2010 г. их число может составить более 200 млн, или 3% [33],[46]. По данным И.И. Дедова [33], в России 8 млн человек,, или 5% всего населения, страдают СД, из них 90% СД 2 типа. Смертность больных СД 2 типа в 2,3 раза выше смертности в общей популяции. В 60% случаев причиной смерти больных СД 2 типа являются кардиоваскулярные, в 10% - цереброваскулярные расстройства. [107],[121]. Высокая частота заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с СД 2 типа определяет актуальность исследований, направленных на поиск оптимальных методов управления этим заболеванием.
По современным данным в основе развития поздних диабетических сосудистых осложнений лежит хроническая гипергликемия и аутоокислительное гликозилирование, дислипидемия и развивающийся на этом фоне мощный окислительный стресс [33],[45],[106],[124],[132],[190]. Гликозилирование и перекисное окисление липидов, белков и нуклеиновых кислот — основные процессы, вызывающие старение организма. Поэтому многие исследователи рассматривают СД как «модель» ускоренного старения организма [25],[135],[200]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении СД 2 типа, смертность от диабетических сосудистых осложнений продолжает расти.
Группа пероральных сахароснижающих средств, применяемых для лечения СД 2-го типа, достаточно большая и продолжает пополняться новыми препаратами. Основными антидиабетическими препаратами, применяемыми в настоящее время, являются производные сульфонилмочевины, бигуаниды и, недавно внедренные в практику, тиазолидиндионы. Их действие направлено на различные звенья патологического процесса, в конечном итоге приводя к улучшению состояния как углеводного, так и липидного обменов. Кроме того, у части больных сохраняет свое значение диетотерапия, как самостоятельный вид терапевтического воздействия при данном заболевании. По результатам различных исследований имеется достаточное количество данных, характеризующих состояние углеводного и липидного обмена у больных СД 2 типа, находящихся на диетотерапии и получающих фармакотерапию препаратами из разных групп. Однако состояние окислительного стресса у этих больных изучено недостаточно. Уровень окислительного стресса в значительной степени предопределяет развитие сосудистых осложнений СД 2 типа, характер и тяжесть течения заболевания [45],[112],[124]. В связи с этим представляется целесообразным проведение дальнейших исследований, имеющих целью установить особенности влияния различных видов терапии на состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных СД 2 типа.
Цель исследования.
Изучить динамику состояния ПОЛ и активности АОЗ у больных СД 2 типа при различных видах монотерапии: диета, сиофор (группа бигуанидов), амарил (производные сульфонилмочевины) и актос (группа тиазолидиндионов).
Задачи исследования.
1. Оценить влияние диетотерапии на состояние окислительного стресса, углеводный и липидный обмены у больных СД 2 типа.
2. Изучить влияние монотерапии сиофором на динамику уровня окислительного стресса, углеводного и липидного обменов и оценить их корреляционную зависимость.
3. Оценить влияние монотерапии амарилом на состояние окислительного стресса, динамику показателей углеводного и липидного обменов и изучить их взаимосвязь.
4. Изучить динамику показателей углеводного и липидного обменов и их взаимосвязь с изменением состояния окислительного стресса на фоне терапии актосом.
5. Провести сравнительную оценку влияния диетотерапии и монотерапии пероральными сахароснижающими препаратами из разных фармакологических групп - сиофора, амарила и актоса - на динамику уровня окислительного стресса, углеводного и липидного обменов у обследованных больных.
Научная новизна исследования.
Впервые было проведено комплексное исследование состояния окислительного стресса, углеводного и липидного обменов у больных СД 2 типа, получавших диетотерапию и монотерапию сиофором, амарилом и актосом.
Показано, что на фоне терапии сиофором у больных СД 2 типа отмечалась положительная тенденция к нормализации показателей системы ПОЛ-АОЗ, а также выраженное снижение уровня холестерина липоротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) в сыворотке крови.
Впервые выявлено положительное влияние монотерапии амарилом на динамику показателей ПОЛ и активности АОЗ у больных СД 2 типа.
Показано, что длительная терапия актосом сопровождается улучшением степени компенсации углеводного обмена и значительным повышением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в сыворотке крови.
Установлено, что наиболее выраженное положительное- влияние на состояние окислительного стресса, углеводный и липидный обмены у больных СД 2 типа оказывала монотерапия актосом.
Практическая значимость.
Полученные при исследовании данные дополняют современные представления о влиянии диетотерапии и препаратов из различных фармакологических групп (производные сульфонилмочевины, бигуаниды, тиазолидиндионы) на метаболические процессы и состояние окислительного стресса у больных СД 2 типа, а также позволяют выявить особенности влияния каждого вида применявшейся терапии на все изученные показатели углеводного, липидного обменов, процессов ПОЛ и активности АОЗ.
Показано, что диетотерапия, как самостоятельный вид лечения у больных СД 2 типа, должна быть своевременной и предшествовать раннему началу фармакотерапии заболевания. Своевременное начало фармакотерапии СД 2 типа будет способствовать достижению компенсации углеводного и липидного обменов, максимально длительному сохранению функции [3-клеток поджелудочной железы, а также снижению уровня окислительного стресса и замедлению развития и прогрессирования диабетических ангиопатий.
Показано, что сиофор может быть рекомендован как препарат выбора пациентам с СД 2 типа, страдающим ожирением, с выраженными нарушениями показателей липидного обмена, особенно при наличии значительного повышения уровня ХС ЛПНП в сыворотке крови.
Выявлено, что как терапия сиофором, так и амарилом у больных СД 2 типа сопровождается сравнимым положительным влиянием на уровень окислительного стресса и приводит к практически одинаковой частоте снижения интенсивности ПОЛ у больных вне зависимости от наличия или отсутствия диабетических сосудистых осложнений, и, таким образом, может способствовать замедлению развития диабетических ангиопатий.
Показано, что терапия актосом может быть рекомендована пациентам с СД 2 типа с выраженной инсулинорезистентностью и значительными нарушениями показателей углеводного и липидного обменов. Актос может являться препаратом выбора у перечисленных выше больных, при выраженном снижении уровня ХС ЛПВП в сыворотке крови. Поскольку актос в нашем исследовании оказывал наибольшее положительное влияние на состояние системы АОЗ, по сравнению с применением сиофора и амарила, а также приводил к положительной динамике показателей ПОЛ у большинства больных, с наличием диабетических ангиопатий, этот препарат может способствовать замедлению развития и прогрессирования уже имеющихся поздних диабетических сосудистых осложнений у больных СД 2 типа.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в научно-практическую работу кафедры эндокринологии и диабетологии ФППО ММА им. Сеченова, а также эндокринологических отделений ГКБ №67 г. Москвы. Полученные и обобщенные данные внедрены и используются в преподавании диабетологии при подготовке и сертификации эндокринологов и врачей других специальностей на кафедре эндокринологии и диабетологии ФППО ММА им. Сеченова.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Тезисы докладов представлены в материалах X Российского национального конгресса «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» и 18-го конгресса Международной Диабетической Федерации.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Кравченко, Анна Вадимовна
ВЫВОДЫ.
1. Диетотерапия у больных СД 2 типа, улучшая показатели углеводного обмена, не влияет на состояние окислительного стресса, что свидетельствует о необходимости раннего назначения фармакотерапии.
2. Монотерапия сиофором сопровождается снижением уровня ДК в сыворотке крови и повышением активности эритроцитарной каталазы, что коррелирует с положительным влиянием препарата на углеводный обмен, и в меньшей степени взаимосвязано с его выраженным гиполипидемическим действием и снижением индекса ИР.
3. Впервые показано, что монотерапия амарилом у больных СД 2 типа приводит к снижению уровня МДА в сыворотке крови и увеличению активности эритроцитарной каталазы, что свидетельствует об уменьшении выраженности окислительного стресса и коррелирует с его гипогликемизирующим действием.
4. Терапия актосом, по сравнению с монотерапией сиофором и амарилом сопровождается более выраженным снижением уровня окислительного стресса, как за счет увеличения активности системы АОЗ, так и достоверного снижения продуктов ПОЛ, а также наиболее значительным улучшением показателей углеводного, липидного обменов и инсулинорезистентности.
5. Уменьшение выраженности окислительного стресса на фоне монотерапии актосом коррелирует с положительной динамикой показателей углеводного, липидного обменов, а также со снижением индекса ИР.
6. На фоне монотерапии актосом уменьшение интенсивности ПОЛ отмечается у большинства больных СД 2 типа, имеющих диабетические сосудистые осложнения, что, наряду с возрастанием активности АОЗ может свидетельствовать о возможном влиянии актоса на замедление развития и прогрессирования сосудистых осложнений СД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Дисбаланс в системе ПОЛ — АОЗ у больных СД 2 типа служит показанием к назначению фармакотерапии в целях предупреждения развития и прогрессирования диабетических сосудистых осложнений.
2. Сиофор в дозе от 500 до 2000 мг в сутки может быть рекомендован пациентам с СД 2 типа с ожирением, выраженными нарушениями показателей липидного обмена, особенно при наличии значительного повышения уровня ХС ЛПНП в сыворотке крови, а также при возрастании содержания ДК и МДА в сыворотке крови.
3. Терапия актосом в дозе 30 мг в сутки может быть рекомендована пациентам с СД 2 типа с выраженной инсулинорезистентностью и значительными нарушениями как углеводного, так и липидного обменов, а также имеющим дисбаланс в системе ПОЛ - АОЗ, сопровождающийся развитием диабетических ангиопатий.
4. Учитывая разнонаправленное патогенетическое воздействие применявшихся видов фармакотерапии на параметры ПОЛ и АОЗ можно рекомендовать комбинированное их применение с целью усиления положительного влияния на уровень окислительного стресса и замедления развития диабетических ангиопатий.