Состояние обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Кармова, Эльвира Леонидовна

  • Кармова, Эльвира Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 188
Кармова, Эльвира Леонидовна. Состояние обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Нальчик. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кармова, Эльвира Леонидовна

Введение.

Глава I. ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ обзор литературы).

Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинпко-лабораторная характеристика больных.

2.2. Методы исследования больных.

Глава III. ОБМЕН БЕЛКА В КИШЕЧНИКЕ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО

ГОДА ЖИЗНИ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

3.1. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жнзнн при острых кишечных инфекциях в зависимости от периода и тяжести заболевания.

3.2. Содержание белка в каловых массах у детей первого годажпзпи при острых кишечных инфекциях в зависимости от возраста.

3.3. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жизни в зависимости от вида питания ребенка.

Глава IV. ОБМЕН БЕЛКА В КИШЕЧНИКЕ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДИАРЕИ

4.1. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жнзнн с секреторной диареей.

4.2. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жизни с гнпсросмолярпой диареей.

4.3. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жизни с гиперэкссудатнвпой диареей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями»

Актуальность темы. Острые кишечные инфекции у детей первого года жизни из-за их широкой распространенности и тяжести течения составляют значительную проблему здравоохранения (Б.С. Нагоев, 1997; М.П. Якушепко, С.М. Алабова, 2000). Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в нашей стране за последние 10 лет не обнаруживает существенного снижения (Э.М. Симованьян, 2002; В.Ф. Учайкин, 2003; О.В. Шарапова, А.А. Корсунский, 2004). Обмен веществ детского организма характеризуется принципиальными особенностями, которые по целому ряду объективных показателей отличаются от соответствующих показателей взрослых и должны быть приня!Ы во внимание при лабораторных обследованиях детей (IO.E. Вельтищев, 1988).

При патологии пищеварения все большую актуальность приобретает изучение межуточного обмена веществ. Важная роль белка и его превращений в организме выдвигает проблему азотистого обмена в число ведущих. Знание закономерностей аминокислотного обмена необходимо для правильного понимания патогенеза нарушений обмена у больных, разработки новых приемов функциональной диагностики, способов устранения этих нарушений (В.11. Тарасов и соавт., 2000; А.А. Мухина, 2002; L.S. Wissow, 1994).

При острых кишечных инфекциях нарушается пищеварительная и всасывательная функции кишечника в результате бактериального токсического воздействия (М.Х. Гутова, 2002; I.G. Bartlet, 1998). Нарушепиие процессов переваривания белков и всасывания аминокислот могут более усугубляться в связи с вторично возникающими функциональными поражениями желудочно-кишечного тракта. Известно, что при заболеваниях кишечника значительно увеличивается выход белка и продуктов его обмена из крови в просвет кишечника в результате экссудативиой эптеропатии, что вызывает значительные потери белка (А.П. Казанцев, 2000; Н.Д. Ющук, J1.E. Бродов, 2002; D.P. Duran, 1991).

Несмотря на то, что данной проблеме уделяется значительное внимание в современной литературе, до сих пор полностью не решены вопросы потери белка с каловыми массами в зависимости от тяжести и периода заболевания, вида вскармливания ребенка и его возраста, от патогенетических особенностей развития диареи.

Цель исследования: Изучение белкового обмена в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями.

Задачи исследования:

1. Оценить характер выделения эндогенного экскретируемого и эндогенного секретируемого белка в кишечнике больных кишечной инфекцией детей первого года жизни, в зависимости от тяжести и периода заболевания.

2. Выявить особенности содержания белков у детей первого года жизни с кишечными инфекциями при различном возрасте и виде вскармливания ребенка.

3. Определть особенности выделения белков с каловыми массами при различных видах диареи: секреторная, гиперосмолярная, гиперэкссудативная.

4. Установить патогенетические особенности формирования диареиного синдрома, сопровождающегося секрецией воды в кишечнике, изменением показателей активности воспалительного процесса.

Научная мовизна. Впервые проведено комплексное исследование обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях. Установлена зависимость степени выделения белка с каловыми массами от тяжести и периода заболевания: в остром периоде при тяжелом течении отмечены наиболее выраженные его потери. На характер нарушений белкового обмена влияют вид вскармливания больного ребенка и его возраст.

Наиболее выраженные изменения в белковом обмене были отмечены при гиперэкссудативной диарее, данные изменения касались всего спектра изучаемых белков. Значительные потери белка с каловыми массами отражают особенности патогенеза острой кишечной инфекции у детей первого года жизни.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные особенностей белкового обмена в кишечнике у детей первого года жизни при острых гастроэнтероколитах дают возможность дифференциальной диагностики заболеваний с диарейным синдромом. Нарушение белкового обмена в кишечнике у детей с кишечной инфекцией можно рассматривать как фактор значительного риска развития белкового дефицита в организме ребенка, что свидетельствует о необходимости коррекции белкового обмена, как в процессе течения заболевания, так и в отдаленные сроки реконвалесценции. Характер течения острых кишечных инфекций, возраст детей при их возникновении, вид вскармливания, особенности диарейного синдрома могут стать основой индивидуального лечения данной патологии.

Положения выносимые на защиту:

1. У детей первого года жизни при кишечных инфекциях происходит нарушение обмена белков, выраженность которого зависит от тяжести и периода заболевания и проявляющееся накоплением в каловых массах эндогенных экскретируемых и секретируемых белков. При тяжелых формах заболевания нарушение обмена белка сохраняется и в периоде реконвалесценции.

2. Особенности обмена белка при острых кишечных инфекциях у детей первого года жизни зависят от возраста ребенка и вида вскармливания.

3. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях нарушение обмена белка зависит от вида диареи: при сохранении основных закономерностей имеются специфические признаки при различных видах диареи.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих ее основное содержание.

Основные положения работы доложены на:

- Первой Всероссийской университетской конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002);

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2002» (Нальчик,

2002);

- Второй конференции молодых ученых «Молодые ученые медицины»

Владикавказ, 2003);

- Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2003» (Нальчик, 2003);

- Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы антибиотикотерапии в КБР (Нальчик, 2004);

- Республиканском обществе педиатров-инфекционистов (Нальчик, 2004)

Диссертация апробирована на расширенной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры инфекционных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета г. Нальчика и врачей Государственного учреждения здравоохранения центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства Здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики (март, 2005).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Государственного учреждения здравоохранения центр но профилактне и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями г. Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Кармова, Эльвира Леонидовна

выводы

1. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях происходит нарушение обмена белков, поступающие в просвет кишечника путем транссудации, а так же выделяющихся железами внешней секреции в виде белков слизи и ферментов. При этом отмечаются потери белка, выраженность которых зависит от периода и тяжести заболевания.

2. Разжижение каловых масс приводит к уменьшению концентрации общего белка, альбуминов и трипсина и увеличению концентрации белков острого воспаления (аг-глобулинов) и белков, являющихся основными компонентами слизи (мукопротеиды и гликопротеиды). В периоде ранней реконвалесценции отмечалась тенденция к уменьшению выделения с каловыми массами белков, но восстановление функции кишечника к этому сроку не про исходило.

3. Нарушения обмена белка у детей первого года жизни при острой кишечной инфекции зависели от возраста ребенка. У детей первого полугодия жизни нарушения обмена белка в были достоверно сниженными концентрация и выделение общего белка, альбуминов, мукопротеидов и гликопротеидов, тринсина, повышенн ой -кислотность испражнений.

4. При искусственном вскармливании у детей с острыми кишечными инфекциями увеличивались концентрация и выделение агглобулинов, мукопротеидов, гликопротеидов и уменьшалось -альбуминов. Восстановление функций кишечника в периоде реконвалесценции у детей с искусственным вскармливанием наступило позднее, чем у детей с естественным вскармливанием.

5. Нарушение обмена белка у детей с острой кишечной инфекцией зависело от вида диареи: наиболее выраженные изменения выявлялись при гиперэкссудативной диарее. Подобные различия касались содержания эндогенных экскретируемых белков (общего белка, альбуминов, аг и а2-глобулинов). В периоде реконвалесценции у детей с секреторной диареей нарушение функции кишечника практически восстанавливалось, при гиперосмолярной и гиперэкссудативной видах диарей происх одили незначительные изменения по сравнению с острым периодом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях целесообразно использовать в диагностическом процессе изучение показателей белкового обмена в кишечнике.

2. При острых кишечных инфекциях, их тяжесть, вид диареи, возраст ребенка и виды вскармливания могут стать основой лечения данной патологии.

3. Полученные результаты можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести заболевания.

4. Нарушение белкового обмена в кишечнике у детей с гастроэнтероколитами можно рассматривать как фактор значительного риска развития белкового дефицита в организме ребенка, в течение болезни, а также в отдаленные сроки необходимо проводить мероприятия для его коррекции.