Клинико-лабораторная эффективность различных видов вскармливания у детей первого года жизни, больных острыми кишечными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Плоскирева, Антонина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плоскирева, Антонина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Актуальные проблемы вскармливания детей первого 11 года жизни.
1.2.Место и роль острых кишечных инфекций в 18 заболеваемости детей.
1.3. Патогенетическое обоснование и основные принципы 21 лечебного питания детей грудного возраста, больных острыми кишечными инфекциями.
1.4. Характеристика основных современных диетических 29 смесей, рекомендуемые детям раннего возраста при острых кишечных инфекциях.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ВСКАРМЛИВАНИЯ 51 НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.
ГЛАВА IV. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ВСКАРМЛИВАНИЯ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.
IV. 1. Кисломолочные продукты в диетотерапии у детей 63 первого года жизни с острыми кишечными инфекциями IV.2. Оценка эффективности без- и низколактозных смесей в диетотерапии острых кишечных инфекций, осложненных лактазной недостаточностью IV.3. Клинико-лабораторная оценка эффективности ведения больных без смены предшествующего заболеванию питания.
IV.4. Место продуктов на основе гидролизата белка в диетотерапии больных тяжелыми формами острых кишечных инфекций
ГЛАВА V. СОСТОЯНИЯ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ 138 С ОКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПИТАНИЯ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ: ш - оценка среднего арифметического
М - среднее значение
N - количество наблюдений.
I - критерий достоверности разности средних а - среднеквадратичное отклонение
ДИБ - детская инфекционная больница
ИЗ - индекс заболеваемости
ИМТ - индекс массы тела
ИС - индекс сдвига
КЭБ - коэффициент эффективности белка ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации МТ - масса тела
ОКИ - острая кишечная инфекция ОРЗ - острое респираторное заболевание ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты 1111Н - потенциальная почечная нагрузка ПЦР - полимеразная цепная реакция ПЭП - перинатальная энцефалопатия РПГА - реакция пассивной гемагглютинации ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная эффективность различных видов вскармливания у детей первого года жизни, больных острыми кишечными инфекциями»
Актуальность темы исследования.
Лидирующее место в структуре заболеваемости детского населения занимает инфекционная патология, в структуре которой острые кишечные инфекции (ОКИ) по-прежнему продолжают занимать одно из ведущих мест, уступая по частоте лишь острым респираторным заболеваниям. Уровень заболеваемости ОКИ у детей в 2000 - 2002 г.г. был в 2,8 раза выше, чем среди взрослых. Ежегодно регистрируется не менее 500 тысяч заболеваний острыми диареями у детей, при этом на долю детей раннего возраста приходится половина официально регистрируемых случаев [Н.Н.Филатов, 2003; A.A. Баранов, 2003].
Общеизвестно, что в лечении ОКИ ведущую роль играет правильная диетотерапия. Оптимизация питания детей грудного возраста является важной проблемой современной педиатрии и нутрициологии. Исследования последних лет показали, что качество питания ребенка первого года жизни оказывает влияние на его здоровье в течение всей последующей жизни [К.С. Ла-додо, 1987; Fomon S., 1993; Andrews W.L., 1994; Monti I.C.,1994; Zieger E., 1996; И. Я. Конь, 1996; А.Г. Лебедев, 2002 и др.].
В настоящее время не вызывает сомнения ни у врачей, ни у родителей, что материнское молоко является уникальным и сбалансированным продуктом питания для новорожденного ребенка. Однако, как показали последние эпидемиологические исследования, процент детей, находящихся на естественном вскармливании, катастрофически снижается. В настоящее время только 30% от общего ■ числа детей первого года жизни в 3-месячном возрасте остаются на грудном вскармливании [Л.Г. Мамонова, 1996; И.Я. Конь, 1999; К.С. Ладодо, 2000; О.К.Нетребенко, 2002]. Таким образом, несмотря на все усилия педиатров, большая часть российских младенцев лишена материнского молока и вынужденно находится на искусственном вскармливании. При отсутствии у матери молока ребенок должен получить его заменитель.
Прогресс в создании заменителей женского молока, максимальное их приближение по составу и свойствам к грудному молоку, обусловленны инi тенсивными научными исследованиями и достижениями индустрии питания, значительно изменили подходы к искусственному вскармливанию детей первого года жизни. Появилась возможность индивидуального подбора смеси для вскармливания как здорового ребенка, так и больного, при этом продукт должен максимально соответствовать физиологическим потребностям младенца, особенно, в случае заболевания ребенка первого года жизни острой кишечной инфекцией, когда диетотерапия становиться ключевым звеном современной тактики лечения. В настоящее время пересмотрено место неадаптированных и частично-адаптированных смесей в диетотерапии детей. i
Так, широко использовавшийся ранее с 3-х месяцев кефир как базисное питание больных ОКИ, в настоящее время отнесен к блюдам прикорма и рекомендован с 8-ми месяцев [Л.Н.Милютина, А.В.Горелов 1999, ЛН.Мазанкова i
2000]. Несмотря на это, как показали исследования в отдельных регионах России, даже в первые месяцы жизни широко используют неадаптированные молочные продукты (коровье или козье молоко, кефир, B-смеси), что приводит к развитию железодефицитного состояния, анемии, снижению показателей иммунного статуса и сенсибилизации к пищевым аллергенам [Васильева
O.A., Лукушкина Е.Ф., Нетребенко O.K., 2002]. i
Определенные сложности в выборе смеси для ребенка создает наличие на современном Российском рынке значительного количества заменителей грудного молока различных производителей (Nutricia, Nestle, Bona, Tuttelli и i др.), каждый из которых стремится рекомендовать для вскармливания детей свой продукт. В данной ситуации для практического врача важно иметь четкие, научно обоснованные критерии предпочтения назначения того или иного продукта для искусственного вскармливания больного ребенка. Помимо этого, в распоряжении педиатров появились новые адаптированные лечебные смеси, разработанные специально для вскармливания детей первого года жизни с кишечными инфекциями. При развитии лактазной недостаточности могут быть использованы: низколактозные - Нутрилак, Нутрилон, Хумана
ЛП, безлактозные - AJI110, Нутрилак; продукты со специальными добавками i пробиотиков - Ацидолакт, Бифилин, HAH кисломолочный; продукты на основе гидролизатов белка Альфаре, Пепти-юниор, Прегестимил. Однако место их в диетотерапии острых кишечных инфекций до настоящего времени не t определено.
Далеки от решения и вопросы диетотерапии тяжелых форм ОКИ, в частности, не показано место полуэлементных смесей и их влияния на течение болезни, сроки реабилитации пациента. Это указывает на необходимость учета преморбидного фона, этиологии и патогенеза заболевания при выборе питания детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями. ОбI щепринятых стандартов тактики диетотерапии детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями в настоящее время не разработано.
До настоящего времени в отечественной диетологии не решен вопрос о снижении квот белка в питании детей первого года жизни. Нормы потребления белка в России для детей до 1 года более, чем в 3 раза превышают нормы его потребления рекомендуемые в Европе. Было показано, что высокая белковая нагрузка не несет каких либо дополнительных преимуществ для ребенка, однако влечет за собой метаболические нарушения и снижает адаптационные возможности организма [К.С.ладодо, О.К.Нетребенко, 2001]. Вопрос о I количестве потребления белка у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями в отечественной педиатрии остается открытым.
Следует отметить и тот факт, что к моменту начала исследования в отечественной литературе отсутствовали сведения о применении в диетотерапии у больных ОКИ современных адаптированных низко - и безлактозных, кисломолочных и полуэлементных лечебных смесей. Цель работы.
Целью настоящей работы является обоснование оптимальной тактики диетотерапии у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекцияI ми.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние вскармливания детей в разных возрастных группах на современном этапе у городских жителей и влияние вида питания на заболеваемость детей первого года жизни (в условиях поликлиники).
2. Сравнить эффективность диетотерапии специализированными I кисломолочными смесями (неадаптированными и адаптированными лечебными) при неосложненных инфекционных диареях у детей первого года жизни.
3. Провести клинико-лабораторное сравнение эффективности без -и низколактозных заменителей грудного молока (неадаптированных и адаптированных лечебных смесей) у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями, осложненными вторичной лактазной недостаточностью.
4. Оценить эффективность полуэлементных лечебных смесей при тяжелых формах острых кишечных инфекций у детей первого года жизни. I
5. Изучить взаимосвязь количества белка в рационе и течения острых кишечных инфекций у детей первого года жизни.
6. Разработать рекомендации по оптимальной диетотерапии острых кишечных инфекций у детей первого года жизни в зависимости от фазы, тяжести и течения болезни. I
Научная новизна.
Подтверждена редкость естественного вскармливания в условиях современного города и негативное влияние искусственного вскармливания на заболеваемость детей первого года жизни, включая острые кишечные инфекции.
С использованием современных подходов еще раз показаны преимущества грудного вскармливания при всех формах ОКИ, включая осложненные лактазной недостаточностью (при условии обязательной коррекции диеты матери) и невозможность на современном этапе развития промышленности создания полноценной замены грудного молока.
Впервые, на основании комплексного клинического, лабораторного, диетологического обследования больных, проведена сравнительная оценка эффективности лечебных специализированных смесей, используемых для питания детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, с острыми кишечными инфекциями.
Разработаны принципы диетотерапии детей первого года жизни, больных ОКИ, в зависимости от патогенеза диареи (секреторные, инвазивные), наличия вторичной лактазной недостаточности, тяжести течения заболевания.
Показано, что использование в диетотерапии острых кишечных инфекций у детей первого года жизни на искусственном вскармливании современных лечебных адаптированных смесей более предпочтительно, чем продолжение питания тем же молочным продуктом, что и до болезни. Так же показана неэффективность диетотерапии неадаптированными смесями.
Проведенный анализ диетотерапии ОКИ лечебными безлактозными, низколактозными, кисломолочными смесями и продуктами на основе гидролизата белка в зависимости от патогенеза и течения инфекции позволил выявить обратную корреляционную связь между количеством белка в используемом для питания продукте и коэффициентом его эффективности у детей в различные периоды заболевания острой кишечной инфекцией, а так же прямую зависимость длительности сохранения азотемии в крови у больных ОКИ от потенциальной почечной нагрузки используемого в диетотерапии продукта питания.
Практическая значимость.
Патогенетически обоснованы и даны практические рекомендации для оптимальной диетотерапии детей первого года, находящихся на искусственном вскармливании, с острыми кишечными инфекциями. I
Показано, что при неосложненных диареях у детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, наиболее оптимально назначение адаптированных кисломолочных продуктов (HAH кисломолочный или Агуша - 1,2), чем продолжение вскармливания той же молочной смесью, что до заболевания, а так же кефиром.
Установлено, что в случае развития вторичной лактазной недостаточности наиболее оправдан перевод больных, вскармливаемых искусственно, на лечебные без- и низколактозные смеси (HAH безлактозный, Нутрилон низколактозный), особенно в случае развития диареи секреторного типа. Показана низкая эффективность 5% рисового отвара.
Определено, что при развитии тяжелой острой кишечной инфекции в диетотерапии детей на искусственном вскармливании наиболее целесообразно использовать лечебные смеси на основе гидролизата белка, чем продолжать вскармливание той же смесью, что ребенок получал до болезни.
В выборе оптимального продукта для диетотерапии ребенка, больного ОКИ и находящегося на искусственном вскармливании, практикующие врачи должны учитывать количество белка и потенциальную почечную нагрузку используемой смеси.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в практику работы детской инфекционной больницы №5 Северо-восточного административного округа г. Москвы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. г
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей», 21-23 ноября 2000г., г. Санкт
Петербург; на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», 12-14 апреля 2001г., г. Москва; на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы снижения инфекI ционной заболеваемости и летальности детей: патогенез, терапия, профилактика», 2001г., г. Санкт-Петербург; I съезде детских врачей иркутской области «Актуальные вопросы педиатрии», г. Иркутск, 2002 г.; на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия инфекционных заболеваний у детей», Москва, 2001 г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена в форме рукописи на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами, 25 рисунками, 2 схемами, 2 I
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Плоскирева, Антонина Александровна
153 ВЫВОДЫ.
1. На современном этапе процент детей, находящихся на естественном вскармливании очень низок: в течение года и более грудное молоко получают только 11,8% детей, в течение первых трех месяцев жизни на искусственное вскармливание переходят 45,6% детей, а 8,1% детей находятся на искусственном вскармливании с рождения. При этом 10,3% детей до 6 месяцев и 60,7% во втором полугодии жизни получают неадаптированные смеси.
2. При раннем переходе на искусственное вскармливание выявлены большие частота, тяжесть течения ОКИ и ОРЗ, процент госпитализаций как по поводу инфекционной, так и соматической патологии, более высокий индекс заболеваемости, меньшая гармоничность развития со склонность к избыточной массе тела.
3. Грудное молоко имеет неоспоримое преимущество перед искусственным вскармливанием при ОКИ любой тяжести как неосложненных, так и осложненных лактазной недостаточностью, что проявляется наиболее благоприятной динамикой основных клинических проявлений болезни и трофологического статуса и обусловлено оптимальным содержанием белка в нем, наименьшей потенциальной почечной нагрузкой и наибольшим коэффициентом эффективности белка при его применении. Однако, среди детей, госпитализированных в стационар по поводу ОКИ, дети, находящиеся на грудном вскармливании, составляют всего 17,5%.
4. При неосложненных ОКИ (как секреторных, так и инвазивных) у детей на искусственном вскармливании диетотерапия лечебной адаптированной смесью HAH кисломолочный более эффективна, чем продолжение питания привычными адаптированными молочными и кисломолочными смесями (Агуша-1,2). Неадаптированный кисломолочный продукт кефир наименее эффективен как по клиническим, так и по трофологическим показателям, обладает наибольшей потенциальной почечной нагрузкой и наименьшим коэффициентом эффективности белка.
5. Исчезновение клинико-лабораторных признаков вторичной лактазной недостаточности при острых диареях происходит в более ранние сроки у детей на грудном вскармливании (при обязательной коррекции диеты матери), а у детей на искусственном вскармливании - при замене молочной смеси на адаптированные без- и низколактозные. Неадаптированное питание (5% рисовый отвар). не приводит к купированию явлений лактазной недостаточности и сопровождается значительными изменениями трофологического статуса у этих детей (потеря массы тела, снижение индекса массы тела, лимфоцитарного показателя белкового обмена, коэффициента эффективности белка).
6. В диетотерапии, больных тяжелыми, формами, ОКИ, находящихся.на искусственном вскармливании, лечебные полуэлементные смеси на основе гидролизата белка более предпочтительны по сравнению с адаптированными (Агуша-1,2) и особенно неадаптированными (кефир) смесями. Поскольку по клиническим и трофологическим показателям эти продукты наиболее приближаются к эффективности грудного молока.
7. Как в остром периоде, так и в периоде реконвалесценции острой кишечной инфекции, количество белка в лечебных смесях и его коэффициент эффективности имеют между собой обратную взаимосвязь: чем больше содержание белка, тем меньше коэффициент его эффективности, что является обоснованием преимущества лечебных адаптированных смесейнс меньшим содержаниемIбелка, п
8. Оптимальным в диетотерапии ОКИ у детей первого года жизни является естественное вскармливание, а при его отсутствии - дифференцированное назначение лечебных смесей с учетом течения, патогенеза и осложнений болезни. Рекомендуется:
- при неосложненных ОКИ применять лечебные адаптированные кисломолочные смеси;
- при ОКИ, сопровождающихся лактазной недостаточностью, - без- и низколактозные смеси;
- при тяжелых формах ОКИ - полуэлементные смеси на основе гидролизатов белка.
Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю доктору медицинских наук, профессору A.B. Горелову, д.м.н. JI.H. Милютиной, врачу-педиатру C.B. Миловановой за неоценимую помощь в выполнении работы.