Мальабсорбция углеводов при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Денисюк, Нина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисюк, Нина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ЕЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ обзор литературы).
ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛБНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методики исследования.
2.2.1 .Обнаружение РНК ротавируса в кале методом полимеразной цепной реакции.
2.2.2. Определение показателей мальабсорбции углеводов.
2.2.1.1. Определение рН каловых масс.
2.2.1.2. Определение содержания молочной кислоты в каловых массах.
2.2.1.3. Определение содержания лактозы в каловых массах.
2.2.1.4. Определение содержания глюкозы в каловых массах.
2.2.3. Исследование микробиоценоза толстого кишечника.
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛЬАБСОРБЦИИ УГЛЕВОДОВ ПРИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО
ВОЗРАСТА.
ГЛАВА IV. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И МАЛЬАБСОРБЦИИ УГЛЕВОДОВ ПРИ РОТАВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА V. ТЯЖЕСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ И МАЛЬАБСОРБЦИЯ УГЛЕВОДОВ ПРИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО
ВОЗРАСТА.
ГЛАВА VI. МАЛЬАБСОРБЦИЯ УГЛЕВОДОВ И КИШЕЧНЫЙ ДИСБИОЗ ПРИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ
РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мальабсорбция углеводов при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Ротавирусная инфекция широко распространена во многих странах мира, составляя в развивающихся странах около половины всех кишечных расстройств у детей первых двух лет жизни (Staat М. et al.,2002; Tolia V., 2002; Wilhelmi I.,2004). В России частота ротавирусной инфекции по данным многих авторов в структуре острых кишечных инфекций колеблется от 7 до 35% , а среди детей в возрасте до 3-х лет превышает 60% (Боковой А.Г. и соавт.,2002;Учайкин В.Ф.,2003;Ющук Н.Д.,2004; Шарапова 0.в.,2004). В связи с этим, изучение различных сторон эпидемиологии, патогенеза, клиники и лечения ротавирусной инфекции является весьма актуальным (Онищенко Г.Г.,2002; Горелов A.B. и соавт.,2003).
Одним из важнейших патогенетических звеньев диарейного синдрома при ротавирусной инфекции является мальабсорбция углеводов, связанная с возникающей приобретенной вторичной дисахаридазной недостаточностью, вследствие поражения эпителиоцитов проксимальных отделов тонкого кишечника (Гасилина Т.В.,1990; Бельмер С.В.,1997). Нерасщеплённые дисахариды, остающиеся в просвете кишечника, вызывают осмодиарею, а при попадании в толстый кишечник подвергаются микробному разложению с образованием органических кислот, усиливающих перистальтику кишечника (Новокшонов A.A., Мазанкова JI.H.,2002; Горелов A.B., Усенко Д.В.,2005).
В доступной нам литературе, большинство авторов ограничиваются лишь констатацией наличия при ротавирусной инфекции мальабсорбции углеводов (Грачева Н.М и соавт.,2003 Тихомирова 0,В.,2005;Железова Л.И., 2006). Между тем это важное звено патогенеза ротавирусной инфекции требует как можно более глубокого изучения. Это и явилось предметом нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить распространённость, выраженность и тип мальабсорбции углеводов и её патогенетическое значение в возникновении диарейного синдрома и кишечного дисбактериоза при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста, а также разработать рациональные методы терапии заболевания с учётом наличия мальабсорбции углеводов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.Выяснить выраженность и тип мальабсорбции углеводов при ротавирусной инфекции в зависимости от тяжести заболевания, и разработать лабораторные критерии тяжести ротавирусной инфекции у детей первых трёх лет жизни.
2. Установить взаимосвязь степени и типа мальабсорбции углеводов с выраженностью кишечного дисбактериоза при ротавирусной инфекции.
3. Разработать показания и принципы диетотерапии с учётом наличия и степени мальабсорбции углеводов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста установлена частота возникновения различной выраженности и типов мальабсорбции углеводов и показана их взаимосвязь с тяжестью заболевания.
Впервые разработаны, основанные на выраженности мальабсорбции углеводов, лабораторные критерии тяжести ротавирусной инфекции.
Впервые показано патогенетическое значение тяжести и типа мальабсорбции углеводов в патогенезе кишечного дисбактериоза, развивающегося при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста.
Разработаны лабораторные и клинические показания для назначения диеты с исключением лактозы и ограничения других углеводов при ротавирусной* инфекции у маленьких детей и показана эффективность соответствующей диетотерапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предлагается внедрение в клиническую практику обследования на наличие, выраженность и тип мальабсорбции углеводов с использованием определения рН каловых масс и уровня молочной кислоты, глюкозы и лактозы в кале. Для оценки 3 последних показателей предлагается полуколичественный метод оценки содержания этих веществ в кале по трехбалльной системе. Даны критерии, позволяющие оценить мальабсорбцию углеводов как минимальную, умеренную и выраженную, а при умеренной и выраженной мальабсорбции три типа мальабсорбции.
Предлагаются лабораторные критерии (по показателям мальабсорбции углеводов) тяжести ротавирусной инфекции.
Разработаны лабораторные и клинические критерии необходимости назначения при ротавирусной инфекции, диеты с исключением лактозы и уменьшенным содержанием других углеводов, что позволяет сократить длительность заболевания и основных клинических синдромов. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1 .Мальабсорбция углеводов обнаружена более чем у 91% детей раннего возраста, страдающих ротавирусной инфекцией. При этом у четверти больных мальабсорбция углеводов либо отсутствует, либо может быть охарактеризована как минимальная, не имеющая существенного патогенетического и клинического значения.
2.Выраженность и тип, а также отдельные показатели мальабсорбции углеводов соответствуют тяжести заболевания, и могут быть использованы в качестве лабораторных критериев последней. Имеет место корреляция между тяжестью диарейного синдрома и показателями мальабсорбции углеводов.
3.Мальабсорбция углеводов является причиной кишечного дисбактериоза при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста. Тяжесть кишечного дисбактериоза соответствует тяжести и типу мальабсорбции углеводов.
4.Назначение в соответствии с разработанными нами показаниями исключения из диеты больных лактозы и ограничения в диете других углеводов, существенно укорачивает его длительность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были представлены на Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области в 2005 году, на обществе детских врачей города Оренбурга в 2009 году, на VIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (г.Оренбург,20 Юг.), на II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва,20Юг.)
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ. Все клинические исследования и определение показателей мальабсорбции углеводов проведено лично автором. Им проведена статистическая обработка полученных результатов и оформление диссертации.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 155 страницах машинописи, содержит введение, обзор литературы, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий 165 отечественных и 85 зарубежных источников. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Денисюк, Нина Борисовна
ВЫВОДЫ.
1. Мальабсорбция углеводов отмечается у 91,3% детей раннего возраста, страдающих ротавирусной инфекцией. При этом клинически значимая мальабсорбция углеводов (умеренная и выраженная) имеет место у 3/4 больных.
2.Частота и выраженность мальабсорбции углеводов соответствует тяжести заболевания. Показатели мальабсорбции углеводов могут служить лабораторным критерием тяжести ротавирусной инфекции.
3. Мальабсорбция углеводов имеет важное значение в патогенезе диарейного синдрома при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста. Тяжесть диарейного синдрома коррелирует с выраженностью мальабсорбции углеводов и уровнем показателей мальабсорбции (рН каловых масс, уровнем молочной кислоты, глюкозы и особенно лактозы в кале).
4. Мальабсорбция углеводов является основной причиной возникновения кишечного дисбактериоза при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста.
5. Показанием для назначения при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста безлактозной диеты и диеты с ограничением других углеводов является умеренная и выраженная мальабсорбция углеводов с преобладанием нарушения расщепления дисахаридов и смешанная форма мальабсорбции. По чисто клиническим данным показанием для назначения соответствующей диетотерапии являются среднетяжёлые и тяжёлые формы заболевания с частотой стула более 6 раз в сутки.
6. Раннее назначение диеты с ограничением лактозы и других углеводов в соответствии с показаниями сопровождается выраженным клиническим эффектом, приводя к уменьшению длительности заболевания на 1-3 суток и длительности рвоты и диареи на 1-1,5 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Определение в каловых массах показателей мальабсорбции углеводов (рН каловых масс и содержания в последних молочной кислоты, глюкозы и лактозы) рекомендуется у всех детей раннего возраста, страдающих ротавирусной инфекцией, так как они могут быть использованы в качестве дополнительных критериев тяжести и в качестве показаний для назначения диетотерапии.
2.Лабораторными критериями тяжести ротавирусной инфекции являются следующие комбинации показателей мальабсорбции углеводов:
A) Критериями лёгкой формы ротавирусной инфекции являются: рН каловых масс выше 4 , часто выше 5, молочная кислота, глюкоза и лактоза в кале либо отсутствуют, либо обнаруживаются в минимальных количествах;
Б) Критериями среднетяжёлой формы ротавирусной инфекции являются: рН каловых масс в пределах от 5 до 4, минимальное или умеренное содержание в кале молочной кислоты, умеренное содержание в кале глюкозы и лактозы;
B) Критериями тяжёлой формы ротавирусной инфекции являются: рН каловых масс 4 и ниже, умеренное и особенно максимальное содержание в кале молочной кислоты и максимальное содержание в кале глюкозы и лактозы.
3.Показаниями для назначения детям первого года жизни при ротавирусной инфекции безлактозной диеты являются: искусственное вскармливание детей и кормление грудью не более 2 раз в сутки, а также наличие умеренной и выраженной мальабсорбции углеводов. У детей старше года показанием для ограничения углеводов является умеренная или выраженная мальабсорбция углеводов с преобладанием нарушения расщепления дисахаридов или смешанная форма. При отсутствии исследований мальабсорбции углеводов показанием для подобной диетотерапии являются среднетяжёлые и тяжёлые формы ротавирусной инфекции с частотой стула более 6 раз в сутки.
4.Помимо диетотерапии при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста рекомендуется с первых дней заболевания включение в комплексную терапию пробиотиков.