Состояние мукоцилиарного транспорта и системы биогенных аминов при острой пневмонии у детей (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мостовая, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мостовая, Ирина Дмитриевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Мукоцилиарный транспорт и система биогенных аминов в норме и при патологии органов дыхания (обзор литературы)
1.1. Мукоцилиарный транспорт- основной механизм системы местной защиты легких и методы его исследования.
1.2. Состояние мукоцилиарного транспорта при патологии органов дыхания.
1.3. Роль тучных клеток и биогенных аминов в норме и при развитии патологических изменений в легких.
Глава II. Контингент, материал и методы исследований.
2.1. Общая характеристика обследованных детей и методы исследования.
2.2. Характеристика экспериментального материала и методы исследования.
Глава III. Характеристика острой пневмонии и состояние мукоцилиарного транспорта у детей в динамике заболевания
3.1. Клиническая характеристика острой внебольничной пневмонии у детей.
3.2. Характеристика функционального состояния респираторной системы при острой внебольничной пневмонии у детей.
3.3. Изменение времени мукоцилиарного транспорта при острой пневмонии у детей.
Глава IV. Содержание биогенных аминов в крови у детей при острой пневмонии.
Глава V. Морфофункциональная характеристика кондукторного и респираторного отделов легкого при экспериментальной пневмонии
5.1. Характеристика морфометрических показателей слизистой оболочки бронхиального дерева в динамике экспериментальной пневмонии.
5.2. Характеристика тучных клеток легких у крыс в норме и в динамике экспериментальной пневмонии.
5.3. Содержание биогенных аминов в легких крыс при экспериментальной пневмонии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мукоцилиарного транспорта и системы биогенных аминов при острой пневмонии у детей (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность. Инфекционные воспалительные процессы органов дыхания являются одной из наиболее распространённых причин болезней человека [147]. Они составляют половину общей заболеваемости детей и одну треть заболеваемости подростков [48]. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от острых инфекций респираторного тракта умирает 4,3 млн. детей в возрасте до 5 лет. Более 3 млн. в год из этого числа умирает от пневмонии [84]. В структуре младенческой смертности в России за последние годы заболевания органов дыхания находятся на 3 месте.
В последнее десятилетие отмечается устойчивый рост болезней органов дыхания, и в 2001 году у детей в возрасте до 14 лет он составил 13,1% по сравнению с 1990 г [20].
Наряду с ростом заболеваемости наблюдается тенденция к увеличению числа затяжных, рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний, которые весьма часто становятся причиной инвалидизации ребенка [117]. Источником же таких пневмоний нередко являются перенесенные острые пневмонии.
Одним из важнейших защитных механизмов органов дыхания является система мукоцилиарного транспорта (МЦТ), обеспечивающая очищение легких от различных ингалированных веществ. Изучение функции мукоцилиарной системы началось еще в первые десятилетия XX века. В дальнейшем были обнаружены доказательства ведущей роли дефектов МЦТ при различных заболеваниях дыхательных путей, в т.ч. и при пневмонии [29, 38, 44, 55, 65, 67, 72, 99, 112, 115]. Имеются исследования мукоцилиарной системы у детей при различных бронхолегочных заболеваниях [52, 94, 100, 106]. При острой пневмонии изучение МЦТ представлено в единичных работах, причем данные разноречивы [90, 91, 111].
В настоящее время в связи с ростом числа бронхолегочной патологии, неблагоприятной экологической обстановкой, которая негативно отражается на функции мукоцилиарной системы [5, 93, 142], данная проблема представляется актуальной в педиатрии.
В патогенезе воспалительного процесса при заболеваниях органов дыхания обязательным компонентом является изменение в системе медиаторов воспаления. Нарушению метаболизма биогенных аминов (БАм) придается большое значение в развитии заболеваний легких [94]. Концентрация указанных биологически активных веществ в значительной степени определяет тенденцию воспалительного процесса и выраженность компенсаторно-приспособительных реакций [96]. В доступной нам литературе мы не обнаружили работ, посвященных комплексному исследованию БАм при острой пневмонии у детей. Изучение этой проблемы представляется перспективным с точки зрения влияния биогенных аминов на систему мукоцилиарного транспорта.
Цель исследования: изучить некоторые патогенетические механизмы течения воспалительного процесса при острой пневмонии в клинике у детей и в эксперименте.
Задачи исследования
1. Оценить состояние мукоцилиарного транспорта при острой пневмонии у детей в динамике заболевания.
2. Исследовать количественное содержание биогенных аминов при острой пневмонии в крови у детей в динамике заболевания.
3. Изучить морфологические особенности бронхиального дерева легких при пневмонии в эксперименте.
4. Определить особенности активности тучных клеток и изменений системы моноаминов в ткани легкого при экспериментальной пневмонии в разные сроки течения патологического процесса.
5. Дать комплексную характеристику состояния мукоцилиарного транспорта и системы биогенных аминов при острой пневмонии у детей.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование состояния мукоцилиарного транспорта и системы биогенных аминов в динамике заболевания острой пневмонии у детей.
Установлена регулирующая роль биогенных аминов в функционировании мукоцилиарного очищения и предложена концепция о единой функциональной системе «биогенные амины — мукоцилиарный транспорт».
Впервые исследовано функциональное состояние дыхательной системы при острой пневмонии у детей с помощью простой, неинвазивной, неаппаратной методики - пробы Giuliani, и выявлены изменения ее параметров, зависящие от периода заболевания и возраста детей.
Выявлены структурные изменения слизистой оболочки кондукторного отдела легких и разная степень активности тучных клеток в процессе развития воспалительного процесса в легочной ткани, сочетающиеся с количественным содержанием биогенных аминов в ткани легкого.
Практическая значимость работы
Выявлены дополнительные факторы формирования мукоцилиарной недостаточности у детей в течение острой пневмонии. Обосновано применение более длительной реабилитации детей с очагово-сливной и сегментарной формами пневмонии.
Получены новые данные по уровню биогенных аминов при разных морфологических формах острой пневмонии, которые могут служить дополнительными диагностическими критериями активности острой пневмонии и объема поражения легочной ткани у детей.
Установлено участие биогенных аминов в развитии вторичной мукоцилиарной недостаточности при острой пневмонии у детей, что может служить основой для патогенетического подхода к лечению и прогнозу заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При острой пневмонии у детей наблюдается нарушение мукоцилиарного транспорта и функционального состояния дыхательной системы, зависящие от клинического течения и морфологической формы заболевания.
2. Направление изменения уровня биогенных аминов в крови зависит от периода заболевания и морфологической формы острой пневмонии у детей.
3. При экспериментальной пневмонии у животных изменения в слизистой оболочке кондукторного отдела и в альвеолярной ткани сопровождаются повышением функциональной активности тучных клеток бронхиального дерева и легочной ткани; эти процессы сочетаются с динамикой изменений катехоламинов и индолалкиламинов в легких.
Апробация диссертации Материалы диссертации представлены на Дальневосточной региональной конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды» (Владивосток, 1997); 39-й и 40-й научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1998, 1999); 7-м Международном медицинском симпозиуме (Хиросаки, 1999); 9-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб, 1999); 1 и 2-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2000, 2001); II Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2001); 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб, 2003); IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004); совместной конференции кафедр педиатрии № 2; биологии; гистологии, цитологии и эмбриологии ВГМУ (Владивосток, 2003); совместном заседании Проблемных комиссий «Материнство и детство» и «Морфология, физиология и биохимия» ВГМУ (Владивосток, 2004).
Внедрение результатов работы
В работе детских лечебно-профилактических учреждений Приморского края используются: 1) информационное письмо «Состояние системы биогенных аминов при острой пневмонии у детей», 2004 г.;
2) рационализаторское предложение «Способ оценки функционального состояния респираторной системы при помощи пробы Giuliani у детей при острой пневмонии», 2004 г., регистрационный номер № 2560.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Владивостокского государственного медицинского университета для студентов 4-6 курсов, клинических интернов и ординаторов, аспирантов, врачей.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в центральной и 1 — в зарубежной печати.
Структура и объем диссертации
Материал диссертации изложен на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 230 источников, в том числе 156 отечественных и 74 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 31 рисунком, 13 фотографиями и 22 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мостовая, Ирина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлено изменение мукоцилиарного транспорта и содержания биогенных аминов (БАм), зависящее от стадии клинического течения и морфологической формы острой пневмонии у детей. В период выраженных клинических проявлений имеет место замедление мукоцилиарного транспорта (МЦТ) до 34,1 ±1,0 мин. и повышение в крови уровня адреналина+норадреналина - до 65,3±4,9 нг/мл (р<0,05), дофамина - до 17,0±1,1(р<0,01), серотонина - до 146,4±2,8 (р<0,001), триптамина - до 173,5±4,7 нг/мл (р<0,001)). Минимальные изменения данных показателей определены при очаговой пневмонии, максимальные — при сегментарной.
2. Установлено, что в период реконвалесценции пневмонии мукоцилиарная функция улучшается (уменьшение времени МЦТ до 29,6±0,9 мин. (pi<0,001). Выявлена зависимость времени мукоцилиарного транспорта от морфологической формы пневмонии: при очаговой имеет место уменьшение времени МЦТ (с 33,9±1,2 до 29,2±1,0 (pi<0,01); при очагово-сливной и сегментарной формах - тенденция к улучшению мукоцилиарной функции (уменьшение времени МЦТ с 34,8±2,4 до 29,9±2,2 мин. и с 35,4±2,2 до 31,8±2,0 мин. соответственно). При сегментарной форме пневмонии сохраняется повышенный уровень БАм (адреналина+норадреналина - до 54,3±4,5 нг/мл, серотонина - до 135,2±4,2 нг/мл), при очаговой и очагово-сливной формах отмечена нормализация уровня биогенных аминов.
3. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем катехоламинов и индолалкиламинов в период выраженных клинических проявлений острой пневмонии у детей, уровнем серотонина и временем мукоцилиарного транспорта в течение всего заболевания.
4. На модели экспериментальной пневмонии показано, что при остром воспалительном процессе в легочной ткани происходят структурные нарушения всего кондукторного отдела, выражающиеся в деструктивных процессах эпителиального пласта и изменении соотношения бокаловидных и реснитчатых клеток, что приводит к замедлению выведения избыточно продуцируемого секрета. Доказано, что структурные нарушения кондукторного отдела легкого находятся в соответствии со сроком заболевания: в ранние сроки воспалительного процесса деструктивные изменения наблюдаются преимущественно в бронхах крупного и среднего калибра; в период разгара патологические изменения выявляются во всех бронхах, но более выражены они в средних и мелких бронхах. В период репаративных процессов в легочной ткани бронхи крупного и среднего калибров преимущественно интактны, в мелких же бронхах сохраняются отдельные очаги деструкции.
5. Определена разная степень активности тучных клеток легкого в динамике экспериментальной пневмонии, что тесно связано со степенью дегрануляции тучных клеток и их различной концентрацией в кондукторном и альвеолярном отделах в разные сроки заболевания: в ранние сроки воспалительного процесса наиболее активная реакция тучных клеток отмечается в бронхах среднего и мелкого калибров; в период разгара выявляется максимальная активность тучных клеток респираторного отдела; в период репаративных изменений высокая активность тканевых базофилов остается в мелких бронхах и респираторном отделе легкого. Выявлена прямая корреляционная зависимость между количеством дегранулирующих тучных клеток и содержанием серотонина в ткани легкого.
6. Установлено, что развитие воспалительного процесса в легких при экспериментальной пневмонии сопровождается увеличением содержания в легочной ткани дофамина до 30,4±5,2 нг/г (pi<0,05), серотонина до 634,6±36,8 нг/г (р<0,001) и триптамина до 572,4±40,1 нг/г (р<0,001). Отмечено, что повышенный уровень биогенных аминов сохраняется на протяжении всего воспалительного процесса. Выявлены два пика подъема уровня индолалкиламинов: первый - при формировании воспалительных изменений в ткани легкого, второй - в ходе репаративных процессов в очаге воспаления.
7. Выявленная зависимость между временем мукоцилиарного транспорта и уровнем некоторых биогенных аминов, степенью изменения слизистой оболочки бронхиального дерева, активностью тучных клеток в разные сроки воспалительного процесса и содержанием биогенных аминов в ткани легкого позволяет предположить наличие единой функциональной системы «биогенные амины - мукоцилиарный транспорт», что является основой для патогенетического подхода к лечению и прогнозу заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для оценки функционального состояния респираторной системы при острой пневмонии у детей в качестве скринингового метода рекомендуем использовать пробу Giuliani с определением расчетных коэффициентов: индекса эффективности вентиляции (ИЭВ), индекса потребления кислорода (ИПК), общей задержки дыхания (ОЗД). Нормальные показатели ИЭВ ИПК ОЗД
Критериями нарушения функционального состояния респираторной системы рекомендуем считать снижение индекса эффективности вентиляции, общей задержки дыхания и увеличение индекса потребления кислорода.
2. Отсутствие полного восстановления мукоцилиарного транспорта в период реконвалесценции при очагово-сливной и сегментарной формах острой пневмонии у детей диктует необходимость разработки методов коррекции мукоцилиарной функции на этапе реабилитации при указанных морфологических формах, что может являться одной из профилактических мер формирования затяжной пневмонии.
3. Уровень биогенных аминов в крови у детей в динамике острой пневмонии может служить дополнительным критерием диагностики активности процесса и объема поражения легочной ткани.
4. Представление о единой функциональной системе «биогенные амины-мукоцилиарный транспорт» позволяет рекомендовать ее использование в дальнейших морфологических и клинических исследованиях.