Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Саркисов, Карен Акопович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саркисов, Карен Акопович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ И ВОСПАЛИ- 12 ТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПАРОДОНТИТЕ (обзор литературы)
1.1. Актуальность проблемы распространенности, дефиниции, кли- 12 ники и диагностики пародонтита
1.2. Причины развития пародонтита
1.3. Современный взгляд на этиологию и патогенез заболеваний па- 17 родонта
1.3.1. Первичные факторы в этиологии и патогенезе воспалительных 17 заболеваний пародонта
1.3.2. Локальные вторичные факторы в этиологии и патогенезе па- 22 родонтита
1.3.3. Системные факторы в этиологии и патогенезе пародонтита
1.4. Современные подходы к изучению периферического звена кро- 28 вообращения
1.5. Лазерная допплеровская флоуметрия в изучении 29 микроциркуляции при пародонтите
1.6. Железосодержащий белок острой фазы воспаления - лактофер- 40 рин
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп наблюдения
2.2. Объем и методы обследования групп наблюдения
2.3. Специальный метод исследования - лазерная доплеровская 49 флоуметрия
2.3.1. Исследование уровня лактоферрина
2.4. Статистическая обработка материалов 52 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. СОСТОЯНИЕ МИКРОКРОВОТОКА В ТКАНЯХ ПАРО
ДОНТА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ (собственные исследования)
3.1. Состояние базального кровотока слизистой десны в исследуе- 54 мых группах
3.2. Амплитудно-частотный анализ нормированных составляющих 64 ЛДФ - сигнала у больных хроническим пародонтитом на фоне бронхиальной астмы
3.3. Характеристика микрокровотока по результатам 79 расчетных индексов
3.4. Характеристика микрокровотока по результатам 85 дыхательной пробы
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДО
ВАНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА В СЛЮНЕ (собственные исследования) ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой»
Актуальность темы: Заболевание пародонта относятся к самым- распространенным заболеваниям и занимают, по данным ВОЗ, второе место после кариеса, а после 40 лет встречаются даже чаще, чем кариес. Распространенность заболеваний пародонта резко возросла с прогрессом цивилизации.
Заболевания пародонта трудно поддаются лечению, ведут к значительному снижению функциональных возможностей зубочелюстной системы и нередко являются одной из причин частичной или полной утраты зубов [3].
Высокая распространенность заболеваний пародонта диктует необходимость поиска оптимальных средств, методов профилактики и лечения с учетом патогенетических механизмов развития.
Установлена тесная связь патологии пародонта с общими заболеваниями организма, особое место среди которых занимает сердечно - сосудистая и брон-холегочная патология [27,43,46,68].
Обследование пациентов с заболеванием пародонта начинается с изучения анамнеза жизни и заболевания. Из анамнеза большую роль отводят изучению взаимоотягощающей патологии внутренних органов (сердечно - сосудистой системы, желудочного - кишечного тракта, брохолегочной системы и др.) и применяемым методам лечения при различной патологии внутренних органов.
Так как применяемая по поводу патологии внутренних органов агрессивная терапия, в том числе ингаляционные препараты, влияет на состояние пародонта, возникает необходимость изучения патогенетических механизмов поражения пародонта при соматической патологии, а так же повреждающего действия на ткани пародонта применяемых при заболеваниях внутренних органов лекарственных препаратов.
Одним из патогенетических звеньев развития обменно-деструктивных и воспалительных заболеваний пародонта являются микроциркуляторные расстройства и воспаление слизистой, мягких тканей десны, зубодесневого соединения. В литературе имеются указания, что изменения состояния микроцирку-ляторного русла при пародонтозе носят распространенный характер, обнаруживаясь уже на ранних стадиях заболевания. В связи с этим состояние системы микроциркуляции и воспаления является предметом активного изучения, как в экспериментальной, так и в клинической стоматологии. В последние годы появилась возможность изучить состояние микроциркуляторного русла по некоторым функциональным свойствам кожи и слизистых оболочек, в частности методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Преимущества ЛДФ в изучении микроциркуляции связаны с его неинвазивностью, возможностью длительного мониторинга, отсутствием противопоказаний. Бронхиальная астма (БА) сопровождается значительными микроцикуляторными и обменными нарушениями, что может приводить и ухудшению состояния- тканей пародонта у этой категории пациентов. Кроме того, препараты, применяемые для контроля над данным заболеванием, в том числе вводимые ингаляционно, создают дополнительные предпосылки к развитию пародонтоза и пародонтита у больных БА.
В литературе имеются сведения о роли белков - реактантов острой фазы воспаления (лактоферрин), содержащихся в слюне, в развитии и прогрессиро-вании патологических процессов в полости рта. Белок лактоферрин обладает бактериостатическими свойствами, благодаря связыванию грамположительных и грамотрицательных бактерий. Кроме того, лактоферрин отражает степень воспалительных реакций в организме пациента. В основном лактоферрин исследуют в клинике внутренних болезней, оторинолярингологии как маркер воспалительных реакций. Работы по изучению лактоферрина в слюне при па-родонтите единичны и их данные, зачастую, носят противоречивый характер.
Имеются сведения о влиянии стероидных гормонов на уровень лактоферрина. Использование глюкокортикостероидов как для системного, так и для ингаляционного введения у больных БА, является главным пунктом базисной контролирующей терапии, но, в то же время, может способствовать прогрессированию воспалительно-дегенеративных процессов в тканях пародонта.
Обзор информационных источников позволил придти к заключению, что одновременное исследование состояния микроциркуляции слизистой полости рта и уровня белка - лактоферрина в слюне у больных бронхиальной астмой и с сочетанной патологией является актуальным для современной стоматологии. Работ по изучению микроциркуляторных нарушений в слизистой полости рта с оценкой уровня белка острой фазы воспаления лактоферрина в слюне у больных бронхиальной астмой, при пародонтите и при пародонтите на фоне бронхиальной астмы нам не встретилось. Использование метода лазерной доппле-ровской флоуметрии для оптимизации диагностики микроциркуляцторных нарушений в тканях пародонта при бронхиальной астме позволит получить ценные данные о влиянии на состояние местного и системного микрокровотока различных методов лечения, осуществлять объективный контроль за лечебными мероприятиями у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной' астмы. Изучение данных, полученных с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, с оценкой уровня белка острой фазы воспаления лактоферрина в слюне представляется перспективным, прежде всего для разработки новых подходов к диагностике и раннему прогнозированию характера течения пародонтита у больных бронхиальной астмой.
Цель исследования. Оптимизация диагностики микроциркуляторных нарушений и воспаления пародонта при бронхиальной астме на основе комплексного изучения состояния местного микрокровотока с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии и уровня лактоферрина в слюне.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние базального кровотока тканей пародонта и особенности амлитудно - частотного спектра при пародонтите у больных бронхиальной астмой и без выявленной органной патологии
2. На основе изучения расчетных индексов и дыхательной пробы выявить особенности микрососудистой реактивности и реакцию микрососудов пародонта на симпатикотоническое раздражение у больных бронхиальной астмой и без выявленной органной патологии
3. Исследовать уровень белка — реактанта острой фазы воспаления лакто-феррина в слюне у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии
4. По данным корреляционного анализа оценить взаимосвязь состояния микрокровотока (базальный, амплитудо-частотный спектр) тканей пародонта, микрососудистой реактивности (расчетные индексы, дыхательная проба) и уровнем лактоферрина слюны в исследуемых группах
5. Установить клинико-диагностическое значение комплексного исследования состояния микрокровотока тканей пародонта и уровня белка - реактанта острой фазы воспаления лактоферрина-. у больных с пародонтитом. на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии.
Научная новизна. Проведены исследования для выявления признаков патологии пародонта у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Установлены особенности клинических проявлений хронического пародонтита у больных бронхиальной астмой и без выявленной органной патологии. Выявлено па-тогенентическое влияние бронхиальной астмы на течение хронического'пародонтита.
Изучено состояние местного микрокровотока при пародонтите у больных бронхиальной астмой и без органной патологии с помощью исследования микроциркуляции тканей пародонта и уровня белка - реактанта острой фазы воепаления лактоферрина в слюне. Впервые показана большая диагностическая значимость комплексного изучения этих показателей при пародонтите у больных бронхиальной астмой и без > органной патологии. Впервые изучен! уровень лактоферрина в слюне при пародонтите для определения степени воспалительной реакции в полости рта. Впервые выявлена взаимосвязь результатов ЛДФ -тестирования тканей пародонта и уровня лактоферрина в слюне при пародонтите у больных бронхиальной астмой и без органной патологии.
Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений микроциркуляции тканей пародонта у больных бронхиальной астмой и без органной патологии и показано, что на уровне микроциркуляции имеются значительные нарушения, которые отражаются на изменениях показателей регионарной гемодинамики в тканях пародонта.
Показатель микроциркуляции и его производные (среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации), амплитуды активных и пассивных механизмов регуляции микроциркуляции со стороны пародонта по данным лазерной допплерографии могут быть использованы в качестве диагностических критериев нарушений микроциркуляции в тканях пародонта при бронхиальной астме и без органной патологии.
Уровень лактоферрина в слюне при пародонтите может быть, использован для определения степени воспалительной "реакции в полости рта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование показателей базального кровотока и амплитудо-частотного спектра во всех группах наблюдения-выявило снижение уровня дес-невого микрокровотока как на верхней, так и на нижней челюсти, по сравнению с группой соматически здоровых лиц. Наиболее выраженные нарушения микрокровотока в тканях пародонта регистрировались в группе больных с сочетан-ной патологией
2. Изучение расчетных индексов и результатов дыхательной пробы позволили выявить особенности микрососудистой реактивности на симпатикото-ническое раздражение во всех группах наблюдения. Повышение нейрогенного тонуса в группе больных БА отражало спазм сосудов тканей пародонта. При сочетании БА и пародонтита нейрогенный тонус, напротив, у пациентов снижался, что отражало преобладание процессов стаза и застоя в микрососудах пародонта. Обеднение десневого микрокровотока при пародонтите, как у соматически неотягощенных пациентов, так и при протекании пародонтита на фоне БА, отражалось в снижении индекса эффективности микроциркуляции, увеличении миогенного> тонуса и показателя шунтирования. Во время дыхательной пробы наименее значимая реакция микрососудов отмечалась в группе больных пародонтитом на фоне БА
3. Уровень белка-реактанта острой фазы воспаления - лактоферрина - в слюне у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии зависел от степени воспалительного процесса тканей пародонта
4. Показатели состояния микрокровотока тканей пародонта и микрососудистой реактивности имеют тесную взаимосвязь с уровнем лактоферрина в слюне, состоянием тканей пародонта. Комплексное исследование микрокровотока тканей пародонта и уровня лактоферрина в слюне позволяет проводить индивидуальную оценку состояния тканей пародонта у больных с пародонти-том на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии.
Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на итоговых научных межвузовских конференциях (Астрахань, 2009, 2010) и на 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань - 2010). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Саркисов, Карен Акопович
ВЫВОДЫ
1. Установлены значительные возможности метода лазерной допплеров-ской флоуметрии для диагностики состояния микроциркуляции в тканях паро-донта. Доказано, что снижение уровня микрокровотока в тканях пародонта отмечалось как на верхней^ так и на нижней челюсти, по сравнению с группой соматически здоровых лиц. Наиболее выраженные нарушения микрокровотока в тканях пародонта регистрировались в группе больных с сочетанной патологией (пародонтит на фоне бронхиальной астме). Кроме того, более низкий уровень тканевой перфузии отмечался на нижней челюсти, по сравнению с верхней.
2. Изучение расчетных индексов: и дыхательной' пробы позволили выявить особенности микрососудистой реактивности и реакции микрососудов пародонта на симпатикотоническое раздражение у больных во всех группах наблюдения. У больных бронхиальной астмой регистрировалось повышение ней-рогенного тонуса, при сочетании бронхиальной астмы и пародонтита нейроген-ный тонус, напротив; снижался. Обеднение десневого микрокровотока при па-радонтите как у соматически неотягощенных пациентов^ так и при протекании пародонтита на фоне бронхиальной астмы отражалось в снижении индекса эффективности микроциркуляции, увеличении миогенного тонуса и показателя шунтирования.
3. Выявлен достоверно высокий уровень белка острой фазы воспаления лактоферрина в слюне у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии.,Уровень лактоферрина вхлюне зависел от степени воспалительного процесса тканей пародонта.
4. При определении статистических взаимосвязей показателей базального кровотока и данных клинико-инструментальных методов исследования в группе больных пародонтитом на фоне бронхиальной астмы была выявлена обратная корреляционная зависимость средней силы между показателем микроциркуляции и суточной вариабельностью пиковой скорости выдоха, что указывало на зависимость между снижением базального кровотока в тканях пародонта и разбросом суточных колебаний пиковой скорости выдоха. Также была выявлена достоверная обратная корреляционная зависимость слабой силы между Ку и количеством приступов удушья у пациентов на момент поступления как в группе больных бронхиальной астмой, так и в группе больных пародонтитом на фоне бронхиальной астмы, отражавшее зависимость между снижением активных регуляторных механизмов в микроциркуляторном русле пародонта и- обострением бронхиальной астмы, сопровождавшимся учащением приступов удушья.
5. Высокая информативность комплексного исследования микрокровотока тканей пародонта и уровня лактоферрина в слюне в диагностике микроцир-куляторных нарушений и степени активности воспаления позволяет использовать данную методику для раннего выявления нарушений в тканях пародонта у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы в стадии обострения и субремиссии необходимо комплексное обследование врачом - стоматологом и пульмонологом.
2. Пациентам с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы в стадии обострения и субремиссии для ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта необходимо проводить исследования уровня лактоферрина в слюне.
3. Для контроля за функциональным состоянием микроциркуляторных нарушений у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы рекомендуется использование лазерной допплеровской флоуметрии с проведением функциональных проб.
4. Для ранней профилактики и диагностики заболеваний пародонта у больных бронхиальной астмой рекомендовать проводить комплексное исследование пародонтального статуса, показателей микрокровотока тканей пародонта и уровня лактоферрина в слюне с учетом характера патологическихпроцессов в полости рта.