Клинико-диагностическое значение исследования кожной микроциркуляции и уровня плазменного эндотелина-1 у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Воронина, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронина, Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 10,
1.1. Характеристика микроциркуляторного русла у больных 10 бронхиальной астмой
1.1.1.* Современные подходы к изучению периферического звена кровообращения.
1.1.2. Лазерная допплеровская флоуметрия в изучении кожной микроциркуляции у больных бронхиальной астмой.
1.2. Эндотелин-1 при бронхолегочной патологогии.
1.2.1. Роль эндотелина -1 в патогенезе бронхиальной астмы
1.2.2. Участие эндотелия и эндотелина-1 в регуляции микрососудистого тонуса
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Общеклинические методы обследования
2.3. Специальные методы исследования
2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.3.2. Исследование уровня плазменного эндотелина-1.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЖНОЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
3.1. Состояние базального тканевого кровотока у больных бронхиальной астмой
3.2. Амплитудо-частотный анализ ритмических составляющих допплерограмм в интерпретации микроциркуляторных нарушений
3.3. Характеристика микрокровотока по результатам расчетных индексов
3.4. Функциональные пробы в оценке нарушений микроциркуляции.
3.5. Гемодинамические типы микроциркуляции у больных бронхиальной астмой
Глава 4. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЕННОГО ЭНДОТЕЛИНА-1 ВО ВЗАИМОСВЯЗЯХ С СОСТОЯНИЕМ КОЖНОЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследования кожной микроциркуляции и уровня плазменного эндотелина-1 у больных бронхиальной астмой»
Актуальность темы
Бронхиальная астма (БА) - заболевание, являющееся одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. На сегодняшний день в России отмечается неуклонный рост заболеваемости БА, а также смертности от этой хронической патологии [9, 32, 68, 69, 113, 140].
Одной из ведущих причин высокой летальности в этой популяции больных является вовлечение в патологический процесс сердца и сосудов, что часто определяет тяжесть течения и прогноз при БА. Прогрессирующее течение БА ведёт к нарастанию дыхательной недостаточности, гипоксемии и гипоксии тканей, развитию лёгочной гипертензии и лёгочному сердцу [2, 104, 108, 115] . В патогенезе осложнений БА большое значение имеют нарушения микроциркуляции. В литературе имеются указания, что изменения состояния микроциркуляторного русла у больных БА носят распространенный характер, обнаруживаясь уже на ранних стадиях заболевания [35, 100, 115]. В связи с этим состояние системы микроциркуляции является предметом активного изучения, как в экспериментальной, так и в клинической пульмонологии [56, 67, 84, 88, 93, 94, 120].
В последние годы появилась возможность изучить состояние микроциркуляторного русла по некоторым функциональным свойствам кожи, в частности методом лазерной допплеровской флоумет-рии (ЛДФ). Преимущества ЛДФ в изучении микроциркуляции связаны с его неинвазивностью, возможностью длительного мониторинга, отсутствием противопоказаний [45, 54, 76, 87, 91]. Работы по изучению •микроциркуляции методом ЛДФ при БА в доступной литературе единичны [67].
Важную роль в поддержании сосудистого тонуса и функционировании всей микроциркуляторной системы играет сосудистый эндотелий и продуцируемые им биологически активные вещества. В изучении функционального состояния эндотелия высокоинформативным является метод определения уровня эндотелина-1(ЭТ-1) в плазме крови [27, 69, 72, 83]. ЭТ-1, как маркер эндотелиаль-ной дисфункции, широко исследуется при патологии сердечнососудистой системы (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности) [б, 7, 18, 62, 66, 114] . Работы по изучению ЭТ-1 в плазме крови у больных БА единичны [203] .
Обзор информационных источников позволил придти к заключению, что одновременное исследование микрососудов и состояния сосудистого эндотелия является актуальным для современной пульмонологии и ранее широко не использовалось. Работы по изучению взаимосвязи нарушений кожной микроциркуляции и уровня плазменного ЭТ-1 у больных БА в доступной нам литературе отсутствуют.
Цель исследования
Усовершенствовать диагностику поражений системы микроциркуляции и сосудистого эндотелия у больных БА на основе изучения состояния кожной микроциркуляции и уровня плазменного эндотелина-1.
Задачи исследования
1. Установить диагностическую ценность использования различных точек на коже для оценки микроциркуляторных изменений у больных бронхиальной астмой.
2. Исследовать состояние базального кровотока и особенности амплитудо-частотного спектра у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и фазы заболевания.
3. Исследовать гемодинамические типы микроциркуляции у больных бронхиальной астмой и их изменение в процессе лечения. Оценить значение проведения функциональных проб (дыхательной, постуральной, окклюзионной и тепловой) в диагностике микроциркуляторных расстройств у больных бронхиальной астмой.
4. Изучить содержание эндотелина-1 в плазме крови у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания .
5. Установить клинико-диагностическое значение . исследований показателей кожной микроциркуляции и уровня плазменного эндотелина-1 у больных бронхиальной астмой.
Научная новизна
Впервые изучено состояния •системы микроциркуляции и сосудистого эндотелия у больных БА, с помощью исследования кожной микроциркуляции и уровня плазменного эндотелина-1. Определена структура гемодинамических типов микроциркуляции у больных БА. Впервые выявлена взаимосвязь результатов ЛДФ-тестирования кожного кровотока и уровня плазменного ЭТ-1. Впервые показана большая диагностическая значимость изучения этих показателей при БА.
Практическая значимость
Комплексное исследование состояния микроциркуляции и сосудистого эндотелия у больных БА позволит осуществлять раннюю диагностику сосудистых осложнений этого заболевания. Это даст возможность проводить их своевременную и адекватную медикаментозную коррекцию, что будет способствовать более благоприятному течению заболевания, улучшению качества жизни больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для оценки микроциркуляторных изменений в коже у больных БА методом лазерной допплеровской флоуметрии представляется возможным использование двух кожных точек: на наружной поверхности правого предплечья и в биологически активной зоне легких.
2. Изменения микрокровотока у больных БА имели тесную связь со степенью тяжести и фазой заболевания пациентов.
3. По мере нарастания степени тяжести БА отмечалось снижение частоты выявления гиперемического гемодинамического типа микроциркуляции и увеличение доли спастико-стазического, стазического и застойного типов микроциркуляции.
4. Уровень плазменного эндотелина-1 у больных бронхиальной астмой зависел от степени тяжести заболевания.
5. Изучение микроциркуляции в комплексе с исследованием уровня ЭТ-1 является высоко информативным методом диагностики состояния микроциркуляторного русла и сосудистого эндотелия, позволяющим выявлять на ранних этапах сосудистые осложнения бронхиальной астмы.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Воронина, Людмила Петровна
ВЫВОДЫ
1. Установлены значительные возможности метода лазерной допплеровской флоуметрии для диагностики состояния микроциркуляции у больных бронхиальной астмой. Высокую информативную ценность для идентификации микроциркуляторных нарушений представляют кожные точки на наружной поверхности правого предплечья и в биологически активной зоне легких ФАЙ-ШУ.1
2. Выявлена зависимость состояния микроциркуляции от степени тяжести и фазы заболевания. У больных БА легкой степени тяжести имело место увеличение микрокровотока в обеих кожных точках, нивелировавшееся при стихании обострения. При БА средней степени тяжести обострение заболевания сопровождалось снижением микрокровотока, а стихание обострения - усилением тканевой перфузии. При БА тяжелой степени микрокровоток был снижен в обеих точках как до, так и после лечения.
3. В структуре гемодинамических типов микроциркуляции у больных БА легкой степени преобладал гиперемический гемодина-мический тип (56,3%). По мере нарастания степени тяжести БА частота выявления гиперемического гемодинамического типа микроциркуляции снижалась, а спастико-стазического, стазического и застойного увеличивалась. После лечения при БА легкой степени тяжести отмечалась транформация гиперемического гемодинамического типа микроциркуляции в нормоциркуляторный. При БА средней степени тяжести - доля гиперемического и нормоцирку-ляторного гемодинамических типов микроциркуляции увеличивалась, а застойного, спастико-стазического и смешанного -уменьшалась. Наиболее информативной из функциональных проб была окклюзионная проба, выявлявшая снижение резерва капиллярного кровотока, реактивности микрососудов и нарастание застойных явлений в микроциркуляторном русле по мере увеличения степени тяжести БА.
4. Выявлено прогрессирующее увеличение уровня плазменного эндотелина-1, отражающее ухудшение состояния сосудистого эндотелия по мере нарастания тяжести бронхиальной астмы. Дополнительными факторами повреждения эндотелиоцитов являются процессы застоя и стаза в микроциркуляторном русле.
5. Высокая информативность комплексного исследования кожной микроциркуляции и уровня плазменного эндотелина-1 в диагностике микроциркуляторных нарушений и эндотелиальной дисфункции позволяет использовать данную методику для раннего выявления сосудистых осложнений бронхиальной астмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование кожной микроциркуляции у больных БА рекомендуется проводить в динамике в двух кожных точках: на наружной поверхности правого предплечья и биологически активной зоне легких - точке ФАЙ-ШУ.
2. Для контроля за состоянием кожной микроциркуляции и сосудистого эндотелия, раннего выявления сосудистых осложнений у больных БА рекомендуется комплексное использование лазерной допплеровской флоуметрии и определения уровня ЭТ-1 в плазме крови.
3. При изучении состояния микроциркуляции и сосудистого эндотелия рекомендуем проводить окклюзионную пробу, позволяющую диагностировать тип микрососудистых нарушений и выявлять дисфункцию регуляторных механизмов.
4. Данные комплексного исследования кожной микроциркуляции и уровня плазменного эндотелина-1 у больных бронхиальной астмой рекомендуется учитывать при подборе медикаментозной терапии этого заболевания.