Совершенствование диагностики и профилактики заболеваний пародонта у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шкурова, Татьяна Александровна

  • Шкурова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 151
Шкурова, Татьяна Александровна. Совершенствование диагностики и профилактики заболеваний пародонта у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкурова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................9

1.1. Этипатогенетические аспекты заболеваний пародонта.............................9

1.2. Состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом...........................................................................18

1.3. Бронхиальная астма и факторы, влияющие на развитие патологии пародонта...................................................................................................................25

1.4. Заболевания пародонта у больных бронхиальной астмой.......................32

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................38

2.1. Материалы клинического исследования....................................................38

2.2. Методы исследования..................................................................................43

2.3. Стоматологическое обследование..............................................................43

2.4. Исследование местного иммунитета полости рта....................................48

2.4.1. Определение уровня иммуноглобулинов (Ig) в слюне.............................49

2.4.2. Определение фагоцитарной функции нейтрофилов (метод И .Я. Серебрийского и соавт., 1950).................................................................................50

2.4.3. Оценка субпопуляционного состава нейтрофилов...................................50

2.4.4. Определение числа поздних нейтрофилов (EN-PO).................................51

2.4.5. Определение количества ранних, двойных нейтрофилов (ДРОН)................................................................................................52

2.5. Определение состояния микроциркуляции тканей пародонта................53

2.5.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии............................................53

2.5.2. Метод оптической тканевой оксиметрии...................................................54

2.6. Статистическая обработка полученных данных.......................................55

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................57

3.1 Результаты клинического исследования....................................................57

3.1.1. Результаты клинического исследования тканей пародонта в группах.................................................................................................62

3.1.1.1. Состояние пародонта у пациентов с бронхиальной астмой, не принимающих гормональные препараты, без патологии пародонта (I группа).................................................................................................62

3.1.1.2. Состояние пародонта у пациентов с бронхиальной астмой, принимающих гормональные препараты, без патологии пародонта (III группа)...............................................................................................63

3.1.1.3. Состояние пародонта у пациентов с бронхиальной астмой и наличием хронического пародонтита.......................................................................................64

3.1.1.4. Состояние пародонта у пациентов с бронхиальной астмой, не принимающих гормональные препараты и наличием хронического пародонтита (II группа)............................................................................................64

3.1.1.5. Состояние пародонта у пациентов с бронхиальной астмой, принимающих гормональные препараты и наличием хронического пародонтита (IV группа)...........................................................................................68

3.1.1.6. Клинические исследования состояния пародонта у пациентов с бронхиальной астмой и хроническим пародонтитом............................................71

3.2 Результаты иммунограммы полости рта....................................................78

3.3 Состояние микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с бронхиальной астмой..............................................................................................100

3.4 Динамика изменения оксигенации крови в микроциркуляторном русле тканей пародонта у пациентов с бронхиальной астмой...........................108

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............111

ВЫВОДЫ................................................................................................................127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................129

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и профилактики заболеваний пародонта у больных бронхиальной астмой»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы:

Хронический пародонтит - широко распространенная стоматологическая патология, профилактика и лечение которой остается серьезной проблемой.

По мнению большинства исследователей, пародонтит является многофакторным заболеванием, в основе которого лежит комплекс происходящих в полости рта патологических сдвигов, связанных с микробиологическими, иммунологическими и воспалительными изменениями на фоне имеющейся соматической патологии, местных факторов и генетической предрасположенности [33, 53, 24, 25, 100, 137, 146].

Научные публикации последних лет свидетельствуют и об обратной связи, т.е. о влиянии процессов, происходящих в тканях пародонта на возникновение и тяжесть течения таких заболеваний, как атеросклероз, сердечно-сосудистые, бронхо-легочные, эндокринные патологии и другие [79, 2,154].

Высокая распространенность болезней пародонта ставит перед практической стоматологией новые задачи в изучении их воздействия на течение хронических соматических заболеваний [2, 137, 146].

В настоящее время имеются научные данные о влиянии состояния пародонта на возникновение бронхо-легочной патологии. Результаты стоматологического обследования пациентов, страдающих бронхиальной астмой, подтверждают у них высокую распространенность пародонтологических заболеваний [64, 141, 153, 137, 146].

Научные исследования подтверждают, что назначение лекарственных препаратов, большинство из которых представлено ингаляционными кортикостероидами имеет, несомненно, положительное действие. С другой стороны, у таких пациентов отмечаются нарушения естественного защитного барьера слизистой оболочки полости рта, в слюне и в зубном налете

определяется высокая концентрация патогенной микрофлоры, которая характеризуется особой агрессивностью и весьма сложно поддается лечению антибактериальными препаратами. Подростки, болеющие астмой с детства, имеют высокий процент распространенности кариеса, снижение скорости слюноотделения, отложение зубного камня и зубного налета, выраженную кровоточивость десен [89, 90, 159, 163, 164].

Известно, что глюкокортикоиды снижают минеральную плотность кости, что способствует развитию периапекальных и пародонтальных инфекционных очагов [131].

У больных, принимающих гормональные препараты для лечения бронхиальной астмы, степень тяжести хронического пародонтита более тяжелая, чем у пациентов, которые не получают гормонотерапию [97].

У пациентов с бронхиальной астмой усиливается риск возникновения заболеваний пародонта, в том числе и за счет нарушения микроциркуляции в десне. Низкая эффективность кровотока, ригидность сосудистой стенки, тромбозы приводят к прогрессированию воспалительного процесса в пародонте, а при тяжелом пародонтите в сосудах пародонта развиваются и глубокие склеротические изменения [34, 35, 47, 67, 75].

В настоящее время доказана роль иммунной системы в развитии пародонтита и бронхиальной астмы. Известно, что состояние местного иммунитета играет важную роль в противо-инфекционной защите слизистых оболочек. Однако иммунная система ротовой полости у стоматологических больных изучена недостаточно [19, 134].

Это объясняется ограниченным объемом исследований, освещающих лишь содержание Б-^А в слюне, лизоцима и фагоцитарной функции нейтрофилов. Между тем популяция нейтрофилов гетерогенна и их субпопуляционный состав играет разную роль в процессах воспаления.

Отсутствует также информация о взаимосвязях между клеточными, гуморальными и секреторными факторами иммунной защиты в полости рта, дискоординация которых определяет течение как пародонтита, так и

бронхиальной астмы. Все это не позволяет установить прогностические критерии возникновения, течения и исхода заболевания.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики и диагностики заболеваний пародонта у больных бронхиальной астмой путем разработки новых лабораторных диагностических тестов.

Задачи исследования

1. Определить показатели стоматологического статуса у пациентов с бронхиальной астмой.

2. Выявить клинические особенности течения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с бронхиальной астмой.

3. Оценить состояние местного иммунитета полости рта у пациентов с бронхиальной астмой.

4. Оценить состояние микроциркуляции сосудов десны у пациентов с бронхиальной астмой.

5. Разработать алгоритм профилактики и диагностики заболеваний пародонта у пациентов с бронхиальной астмой.

Научная новизна исследования

Впервые на основании иммунологических и функциональных методов исследований определены особенности местного иммунитета полости рта и состояние микроциркуляторного русла пародонта у пациентов с заболеванием бронхиальной астмой, принимающих и не принимающих гормональные препараты.

Описана роль ранних нейтрофилов (ДРОН) в развитии хронического пародонтита у пациентов с бронхиальной астмой. Снижение показателей секреторного 1§А и ранних двойных нейтрофилов (ДРОН) в сочетании с изменением показателей микроциркуляции и оксигенации тканей пародонта можно расценивать как прогностические критерии неблагоприятного течения пародонтита.

Определены показатели оксигенации кровотока полости рта. Обнаружено снижение индекса удельного потребления кислорода, который приводит к компенсаторному увеличению оксигенации артериальной крови. Установлена роль микроциркуляции пародонта. Повышение показателей микроциркуляции сопровождается нарушением сосудистого тонуса, за счет расширения сосудов под воздействием нейрогенного и миогенного механизма регуляции просвета сосудов в группах, принимающих ИГК.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод "Диагностики заболеваний пародонта у больных бронхиальной астмой", приоритетная справка на изобретение от 9 декабря 2014 года, регистрационный номер 2014149298.

Практическая значимость

Проведена сравнительная оценка состояния тканей пародонта у пациентов с бронхиальной астмой принимающих и не принимающих ингаляторные гормональные препараты.

Разработаны критерии оценки течения заболеваний пародонта для проведения профилактических мероприятий у пациентов с бронхиальной астмой и хроническим пародонтитом.

Разработан алгоритм профилактики и диагностики заболеваний пародонта у пациентов с бронхиальной астмой, который позволит оптимизировать тактику оказания стоматологической помощи пациентам с бронхиальной астмой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое состояние пародонта у пациентов с бронхиальной астмой зависит от длительности течения основного заболевания, использования для терапии гормональных препаратов, выраженности нарушений в микроциркуляторном русле и состояния местного иммунитета полости рта.

2. Изменение показателей местного иммунитета полости рта зависит от длительности основного заболевания и от тяжести течения хронического пародонтита.

. 3. Изменение показателей оксигенации и микроциркуляции

кровотока пародонта сопровождается нарушением сосудистого тонуса.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в клиническую практику на кафедре пропедевтической стоматологии и материаловедения ГОУ ВПО МГМСУ им И.А. Евдокимова. Материалы диссертации используются в учебном процессе, на лекциях, семинарах и практических занятиях с ординаторами.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на кафедральном совещании кафедры пропедевтической стоматологии и материаловедения ГОУ ВПО МГМСУ им. А. И Евдокимова, 30 января 2015 года.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 4 работы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты заболеваний пародонта

Современная медицина накопила множество клинических свидетельств патогенетических взаимосвязей между заболеваниями внутренних органов и воспалительными поражениями пародонта. В последние годы рядом исследователей были предприняты попытки систематизировать внутреннюю патологию, сопряженную с воспалительными заболеваниями пародонта. В зарубежной литературе был сформулирован приоритетный ряд общесоматических факторов риска по развитию генерализованного пародонтита. Его возглавили сахарный диабет, курение и количественно функциональная недостаточность клеток гранулоцитарного ряда. В этом же ряду были названы стрессовые факторы, эстрогенная недостаточность и прием гормональных пероральных контрацептивов, была подчеркнута связь развития генерализованного пародонтита с возрастом пациентов, физиологическими гормональными перестройками в организме (пубертатный период, беременность, лактация, климакс), обсуждалась эмбриогенетическая теория развития заболеваний пародонта. Было отмечено, что стойкое отставание ростовых и весовых показателей ребенка, характеризующих степень биологического развития, в последствии являются причиной генерализованного пародонтита. Особого внимания заслуживает связь пародонта с органами сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, эндокринной, нервной систем [99, 96, 103, 79, 13, 14, 71, 3, 24, 81,6, 7, 20, 133, 165, 154].

В 2008 г. И.А.Горбачева изучала структуру внутренней патологии, ассоциированной с генерализованным пародонтитом у 909 больных, и отметила огромное разнообразие нередко полиорганных поражений. Хронические очаги инфекции были отмечены у 96,1% обследованных, в том числе у 82,9% - множественные [24].

Учитывая влияние общесоматической патологии на развитие заболеваний пародонта, не следует забывать о значимости аномалий развития мягких тканей полости рта и зависимости частоты и клинического течения патологии пародонта от вида зубочелюстных деформаций, качества гигиены полости рта, наличия бактериального налета, над- и поддесневого камня [42, 112, 23].

Ротовая полость отличается благоприятными условиями для размножения микрофлоры, в частности за счет слабощелочной среды, наличия пищевых остатков, оптимальной влажности и благоприятной температуры. Способствуют росту микробов в ротовой полости и анатомические особенности зубочелюстной системы - многочисленные складки и ниши являющиеся для микроорганизмов идеальной питательной средой [27, 28, 133].

В случае выраженного изменения колонизационной резистентности происходят увеличение числа и спектра потенциально патогенных микроорганизмов, их транслокации через стенку кишечника или другие органы и полости макроорганизма, что может сопровождаться возникновением эндогенной инфекции. В настоящее время известно большое число химических соединений, потенциально способных вызывать микроэкологические нарушения с изменением моторики слизистой, нарушением образования муцина и развитием дисбактериоза [32, 93, 48, 95].

К основным видам микроорганизмов полости рта в организме человека формируется местная толерантность. Благодаря этому при контакте этих микробов с образраспознающими рецепторами эндотелиальных клеток и гранулоцитов их активации не происходит. Именно поэтому у здорового человека микрофлора зубной бляшки не вызывает никаких патологических реакций организма. В тканях пародонта, основой которых являются фибробласты, расположены клетки естественного иммунитета. Даже находясь в неактивном состоянии, они постоянно продуцируют небольшое количество провоспалительных цитокинов. Все это дает возможность

иммунной системе эффективно уничтожать постоянно внедряющиеся чужеродные микроорганизмы, если их количество не превышает определенного [16, 111, 117, 69, 156, 141, 137, 135].

Среди практически здоровых людей имеются носители бактерий, способных вызвать не только поражение тканей пародонта, но и содействовать формированию соматической патологии различной локализации. Показано, что у людей без патологии ротовой полости в десневой борозде преобладают аэробные бактерии родов Neisseria spp, Corynebacterium spp и Streptococcus spp, а среди анаэробных бактерий -Peptostreptococcus spp и Veiloneila spp [110, 139].

Увеличение микробной обсемененности, усиление размножения несвойственных для здоровой ротовой полости флоры, приводит к развитию патологических состояний полости рта, что выражается в усилении метаболической активности аэробного звена при поражении твердых тканей зубов, а также в активации анаэробных микроорганизмов, в частности родов бактероидов, фузобактерий, эубактерий, клостридий и т.д. у пациентов с преимущественным поражением тканей пародонта [44, 101, 156, 134].

На развитие и взаимодействия зубной бляшки могут влиять и другие факторы: консистенция пищи, качество зубных протезов и ортодонтических аппаратов, а также задержка пищи, возникающая при потере зубов, кариесе или при неполном смыкании зубов. Значительное влияние оказывает вид металла, из которого изготавливается протез [ 29, 30, 31, 118, 119, 120, 150].

Формирование и развитие микробной бляшки, ответственной за развитие гингивита и пародонтита и течение самого воспалительного процесса в значительной степени зависит от состояния неспецифической защиты тканей пародонта [78, 109, 143].

Пародонтит редко развивается равномерно. Чаще потеря прикрепления периодонта протекает циклами, с обострениями в области отдельных зубов или их поверхностей. Во время обострения увеличивается количество грамотрицательных, анаэробных, подвижных бактерий. В это время

происходит прямая микробная инвазия в ткани. Организм реагирует острым процессом, образуются участки микронекроза или гнойные абсцессы. Наличие бактерий в тканях пародонта является важным фактором патогенеза пародонтита [31, 52, 120].

Известно, что пародонтит может приводить к тяжелой общесоматической патологии или усугублять их течение. Например, микрофлора пародонтальных карманов у больных сахарным диабетом является более вирулентной, чем у здоровых людей, а присутствие Candida albicans является одним из показателей снижения реактивности организма [102,21,83,56, 137].

Хроническая пародонтальная инфекция имеет все анатомические предпосылки для того чтобы практически без особых проблем взаимодействовать со всей внутренней средой, внося свой вклад в развитие иммунологических дисбалансов, постоянно отвлекая на себя иммунологические ресурсы организма и истощая общий потенциал противоинфекционной защиты. Это фактор риска для атеросклероза, тромбоэмболии и эндокардита. С другой стороны, полость рта у этих больных становится постоянно существующим источником распространения инфекции в нижележащие органы, а также лимфогенно и гематогенно по всему организму [21, 25, 161].

При заболеваниях пародонта многие потенциально патогенные микробы постоянно обнаруживаются как на здоровых, так и на пораженных участках [36]. "Внутриклеточные" бактерии (персистирующие в цитоплазме клеток организма — хозяина микробные клетки) служат источником для поддержания хронических вялотекущих воспалительных заболеваний пародонта. Например, Chlamydia pneumoniae является облигатным внутриклеточным грамотрицательным микроорганизмом с уникальным двухфазным циклом развития, который может вызывать хронические инфекции. В организме человека Chlamydia pneumoniae вызывает инфекции дыхательных путей и вовлекается в хронические воспалительные

заболевания, такие как астма и атеросклероз. Кроме того, недавние исследования показали, что больные тяжелым пародонтитом могут быть инфицированы Chlamydia pneumonia [27, 156, 166].

Степень инфицированности пародонтального кармана во многом зависит от его глубины. Существует определенная корреляционная связь выявления пародонтопатогенных видов A. actinomycetemcomitans, Р. gingivalis, P.intermedia, T.forsythia и Т. denticola со степенью выраженности патологии пародонта. Подобные микроорганизмы связаны с выбросом в сосудистое русло медиаторов воспаления, в том числе цитокинов системного действия, факторов роста и простагландинов [21, 38, 56, 116, 113, 167].

Микрофлора пародонтального кармана больных тяжелой формой ХГП представлена более высоким удельным весом показателя микробной обсемененности штаммов Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Enterococcus, анаэробных бактерий. Штаммы от больных тяжелой формой ХГП характеризуются более высоким уровнем экспрессии факторов патогенности и персистентности. Установлен факт транслокации микроорганизмов из пародонтального кармана: из крови больных ХГП тяжелой формы в 4 раза чаще высевали штаммы - транслоканты, чем от больных ХГП средней тяжести. Установлено, что при развитии тяжелых форм пародонтита соотношение патогенных представителей микробиоценоза пародонтального кармана существенно меняется [11, 40, 50, 51]

По данным научных исследований и клинических наблюдений установлено, что в основе этиологии и патогенеза заболеваний пародонта значительная роль принадлежит нарушению кровообращения, как в самих тканях пародонта, так и в общей сосудистой сети [53, 78, 74, 84].

Впервые научно обоснованные данные о роли сосудистых механизмов поражении пародонта были представлены М.С.Шварцем в 1935 г. Его теоретические выкладки сводились к следующему. Расстройство функциональной активности ЖКТ сопровождается увеличением поступления в воротную вену, а затем и в общий кровоток, аминов, что приводит к

избирательной адсорбции последних микрососудами и влечет за собой нарушения капиллярно-тканевого обмена, усиленному местному образования гистамина, замыкающего порочный круг. Впервые становление сосудистой теории относится к 1939 - 1940гг. и принадлежит А.И. Евдокимову, который рассматривал пародонтит как дистрофический процесс, обусловленный местными или общими атеросклеротическими изменениями в сосудистой стенке [42, 43, 78].

Ранним признаком расстройств микроциркуляции в пародонте является локальный спазм артериальных сосудов, застойные явления в венулярном отделе и снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене. Дефицит капиллярного кровотока обусловлен механизмами, регулирующими изменения гемодинамики гидростатического давления в капиллярах, что отражается на транскапиллярном обмене, микроциркуляции и гемореологии. Расстройство капиллярного кровотока, начинающееся со снижения его интенсивности, а заканчивающееся развитием капиллярного стаза, можно рассматривать как центральное звено в развитии микроциркуляторных нарушений [42, 43, 33, 54, 55].

Нарушения метаболических процессов в тканях пародонта, возникающие в результате ряда экзо- и эндогенных воздействий и дисфункции ферментативных систем, вызывают расстройство кровоснабжения пародонта [59].

Система капилляров является важнейшим звеном кровеносного русла, предназначенного для обеспечения органов и тканей веществами, необходимыми для их жизнедеятельности. В капиллярах происходит их переход в ткани и одновременно извлечение из тканей продуктов распада в кровеносное русло. Микроциркуляторное русло играет ключевую роль в обеспечении компенсаторных процессов при развитии как воспалительных, так и ишемических поражений тканей. Изучение вопросов регуляции системы микроциркуляции при воспалении в пародонте позволяет оценить

роль функциональных изменений при воспалении, разработать терапевтические мероприятия и оценить их эффективность [123, 59, 68].

Представление об однородной и непрерывной транспортной сосудистой сети уступает место понятию микроциркуляторно-тканевых систем, обеспечивающих трофику, адаптацию, регуляцию отдельных микрорегионов в органах и тканях. Важнейшей особенностью состояний микроциркуляторно-тканевых систем служит их динамический характер, функциональная временная и пространственная гетерогенность. Благодаря многообразию регуляторных влияний микроциркуляторно- тканевые системы первыми вовлекаются в патологический процесс и чутко отражают любые сдвиги в саногенетическом направлении.

Это определяет практическую важность диагностики их состояния в физиологии и клинике [63].

Поддержание необходимых размеров диаметров сосудов обусловлено сократительной деятельностью гладкомышечных клеток и связано с их способностью сохранять активное тоническое напряжение на протяжении длительного времени, т.е. поддерживать сосудистый тонус.

Тонус - это не константа, а изменчивое состояние, варьирующее по мере изменения условий, поддерживающих его. Тем самым, существует как стационарный, так и колебательный компоненты тонуса, причем вклад последнего особенно возрастает на уровне микрогемоциркуляторного русла. Это положение важно для исследования тонуса микрососудов, в том числе с помощью оценки колебаний кровотока. Результирующая величина сосудистого тонуса обусловлена влиянием как минимум трех факторов -трансмурального внутрисосудистого давления, упруго-эластическими свойствами структур сосудистой стенки и степенью сокращения их гладкой мускулатуры [63, 170, 171].

Традиционно выделяют миогенный и нейрогенный (вазомоторный) компоненты сосудистого тонуса, хотя множество других факторов регуляции, прежде всего эндотелиального генеза, вносят вклад в его

поддержание. Миогенный компонент - это «та часть сокращения гладкой мускулатуры сосудов, которая не зависит от вазоконстрикторных симпатических импульсов. Нейрогенный компонент связан с поступлением вазоконстрикторных импульсов по постганглионарным адренергическим симпатическим волокнам [61, 62, 63, 75].

Современные неинвазивные лазерные технологии позволяют осуществлять количественную оценку динамического состояния важнейших ключевых звеньев микроциркуляторно-тканевых систем - исследовать процессы микрогемоциркуляции, транспорта кислорода и окислительный метаболизм тканей, микролимфоциркуляцию. Лазерные технологии

позволяют оценить не только среднюю перфузию, кровенаполнение и сатурацию кислорода в зоне измерения, но и их динамический колебательный компонент, что в том числе отражает вариации регуляции и изменения в динамике архитектоники микрососудистых сетей. Современные лазерные технологии с компьютерными программами позволяют оценить макроскопическое поведение кровотока в микрососудистых сетях с позиций нелинейной динамики [63, 75].

Объективная регистрация состояния кровотока важна для оценки патологических процессов в пародонте, поэтому аппаратный метод определения состояния микроциркуляции сосудов пародонта остается актуальным.

Регистрация состояния капиллярного кровотока возможна методом лазерной допплеровской флоуметрии, широко используемой в различных областях медицины. Зондирование лазерным излучением исследуемой поверхности с регистрацией информации на индикаторном табло и математическая обработка перфузии десны кровью осуществляется в реальном масштабе времени. Обработка допплерограмм производится с помощью компьютерной программы.

Известно, что у больных хроническим пародонтитом изменения в сосудистой системе во многом зависят от тяжести процесса в пародонте, что

влияет на состояние местной и общей иммунной защиты [16, 18, 115, 87, 175].

Н.К. Логинова с соавторами после проведения ЛДФ установила, что при воспалительных заболеваниях пародонта на функциональное состояние сосудов и микроциркуляцию в жевательных зубах и опорных тканях, помимо жевательных нагрузок, существенное влияние оказывают медиаторы воспаления и механизмы хронического воспаления. Установлено, что естественные жевательные нагрузки в процессе онтогенеза усиливают кровоснабжение пульпы жевательных зубов, а при пародонтите легкой степени показатели микроциркуляции были меньшими [74].

Патогенетические механизмы нарушений микроциркуляции тканей пародонта у больных бронхиальной астмой и без органной патологии показывают, что на уровне микроциркуляции имеются значительные нарушения, которые отражены в изменениях показателей регионарной гемодинамики в тканях пародонта. Снижение уровня микрокровотока отмечены в равной степени как на верхней, так и на нижней челюсти. Наиболее выраженные нарушения микрокровотока в тканях пародонта регистрировали в группе с сочетанной патологией (пародонтит на фоне бронхиальной астмы). Изучение расчетных индексов микрососудистой реактивности позволило выявить повышение нейрогенного тонуса в группе больных бронхиальной астмой и напротив, снижение при сочетании Б А и пародонтита, а также снижение индекса микроциркуляции, увеличение миогенного тонуса [74, 98].

Структурно-функциональные изменения в микрососудах пародонта могут служить ранним диагностическим критерием трофических расстройств в тканях пародонта. Нарушения в системе микроциркуляции при гингивите, . пародонтите легкой и средней степеней носят очаговый характер. По мере развития степени тяжести пародонтита признаки нарушения микроциркуляции нарастают, а изменения в микрососудах приобретают генерализованный характер [72, 73, 74, 54, 17, 86, 61, 62].

1.2.

Состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом

Особенностью генерализованных воспалительных заболеваний пародонта является однотипность реакций его структурных образований в виде специфического воспалительно-дегенеративного процесса в ответ на самые разнообразные изменения в различных системах органов. Хронический генерализованный пародонтит имеет в своей основе воспалительные, циркуляторные и иммунологические звенья, в совокупности, включающиеся в патогенез этого заболевания. Патогенетическая общность многих общесоматических процессов и воспалительных поражений пародонта, очевидно, обусловлена развитием единых для всего организма механизмов клеточного повреждения и модификации тканевых структур с обретением ими аутоантигенных свойств. Немаловажную роль в ремоделировании пародонта с инициированием в нем аутоиммунных процессов играют механизмы окислительного повреждения, минеральные дисбалансы и дефициты, а также другие метаболические нарушения. Считается, что изменения тканей пародонта связаны с дефицитом макро- и микроэлементов, ответственных за многие процессы клеточного метаболизма. Дефицит и дисбаланс макро- и микроэлементов в различных биологических средах приводит к повышению восприимчивости тканей пародонта к инфекции, замедлению репаративной активности, метаболическим и структурным изменениям. Это обусловлено тем, что жизнеспособность и активность иммунокомпетентных клеток, участие в иммунобиологических процессах тесно связаны с минеральным обменом организма [39, 87, 120, 24, 25, 118].