ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОСОСУДИСТОЙ РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Маклакова, Наталья Васильевна

  • Маклакова, Наталья Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 175
Маклакова, Наталья Васильевна. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОСОСУДИСТОЙ РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Астрахань. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маклакова, Наталья Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико - морфологические аспекты бронхолёгочной патологии у пожилых.

1.1.1. Морфо - функциональные особенности бронхиальной астмы у пожилых.

1.1.2. Особенности течения бронхиальной астмы у пожилых.

1.2.Сосудистый эндотелий - универсальный регулятор тонуса сосудов

1.3. Дисфункция эндотелия и атеросклероз.

1.4. Состояние эндотелия сосудов при бронхолёгочной патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп наблюдения.

2.2. Объём и методы исследования групп наблюдения.

2.3. Специальный метод исследования - лазерная допплеровская флоуметрия.

2.4. Статистическая обработка материалов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КОЖИ И ВАЗОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Состояние микрокровотока при бронхиальной астме.

3.1.1. Сравнительный анализ состояния базального кровотока у больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста.

3.1.2. Амплитудно - частотный анализ ритмических составляющих ЛДФ - сигнала у больных бронхиальной астмой в различных возрастных группах.

3.1.3.Состояние микрокровотока у больных бронхиальной астмой по результатам расчётных индексов.

3.2. Функциональные пробы в оценке сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой в различных возрастных группах.

3.2.1 .Состояние эндотелий - независимой вазодилатации у больных бронхиальной астмой в различных возрастных группах.

3.2.2.Состояние эндотелий - зависимой вазодилатации по результатам пробы с ацетилхолином у больных бронхиальной астмой в различных возрастных группах.

3.2.3.Состояние эндотелий - зависимой вазодилатации по результатам окклюзионной пробы у больных бронхиальной астмой в различных возрастных группах.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.

4.1. Анализ частоты встречаемости нарушений липиного спектра у больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста и стадии заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОСОСУДИСТОЙ РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ»

Актуальность проблемы. Повсеместное постарение населения является одной из наиболее социально - значимых проблем нашего времени. Данные статистики свидетельствуют об увеличении доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения РФ и большинства зарубежных стран (А.Н. Кокосов, 2008). Известно, что среди людей пожилого и старческого возраста наи» более широко распространены заболевания сердечно - сосудистой и респираторной систем. Среди заболеваний органов дыхания во всех странах мира отмечается увеличение заболеваемости бронхиальной астмой. Ещё более, чем рост заболеваемости, тревожит увеличение тяжести бронхиальной астмы и рост смертности от этого заболевания (А.Г. Чучалин, 2006). Достаточно велика распространённость бронхолёгочной патологии и в Астраханской области. Заболеваемость хроническим бронхитом здесь на 16% выше, чем в среднем по РФ, а бронхиальной астмой - на 38%.

До настоящего времени практически отсутствуют данные о нарушении функции эндотелия при бронхиальной астме, в то время как при этом заболевании складываются «благоприятные» условия для развития эндотелиальной дисфункции, а именно: гипоксия, нарушение метаболической функции лёгочного эндотелия, повышение содержания различных биологически активных веществ (И.А. Кароли, А.П. Ребров, Ю.Н. Юдахова, 2004). На сегодняшний день целый ряд исследований посвящён метаболизму оксида азота при бронхиальной астме, и он признан одним из показателей активности аллергического воспаления этом заболевании (Антонов Н.С., Вознесенский Н.А, Чучалин А.Г., 2004, Adnot S., Raffestin В., Eddahibi S., 2004., Nijkamp P.P., Folkerts G., 2005).

Роль гипоксии в повреждении сосудистого эндотелия и нарушении его вазорегулирующих свойств при бронхолёгочной патологии была представлена в работах (Кароли И.А., Реброва А.П., 2005). Также представляет интерес влияние на эндотелиальную дисфункции атеросклеротического поражения сосудов, а именно то, что при атеросклерозе в качестве наиболее важного повреждающего фактора выступает повышение уровня липопротеинов низкой плотности (Арутюнов Г.П., 2006). Однако практически не изучена взаимосвязь нарушений липидного обмена и микрососудистой реактивности у больных бронхиальной астмой. В настоящее время появились различные методы диагностики повреждения эндотелия и нарушений кожной микроциркуляции: исследование циркулирующих маркёров эндотелиальной дисфункции в плазме крови, фактора Виллебранда, тромбомодулина, тканевого активатора плазминогена и его ингибитора, ультразвуковые методы, а также метод лазерной допплеровской фло-уметрии, позволяющий изучить вазорегулирующую функцию эндотелия на уровне сосудов микроциркуляторного русла (Ананьев К.Г., Кочетков М.А., 2002, Козлов В.И., Сидоров В.В., Терман О.А., 2002).

Обзор источников информации позволил прийти к заключению, что комплексное исследование микрососудистой реактивности у больных бронхиальной астмой в различных возрастных категориях является актуальным для современной пульмонологии, и ранее не изучалось.

Цель исследования

Оптимизация диагностики сосудистых осложнений у больных бронхиальной астмой на основе изучения микрососудистой реактивности с помощью функциональных проб при проведении лазерной допплеровской флоуметрии в разных возрастных группах.

Задачи исследования

1. Изучить особенности вазорегулирующей функции эндотелия и кожной микроциркуляции у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой разных возрастных групп Астраханского региона по результатам функциональных проб, проведённых методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2. Изучить частоту и характер нарушений микрососудистой реактивности у больных бронхиальной астмой в разных возрастных группах в зависимости от степени тяжести и фазы заболевания.

3. Проанализировать частоту встречаемости нарушений липидного спектра и установить преобладающий фенотип гиперлипидемий у больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста и стадии заболевания.

4. По данным корреляционного анализа оценить зависимость показателей микроциркуляции и вазорегулирующей функции эндотелия кожного кровотока от клинических проявлений, показателей функции внешнего дыхания, насыщения артериальной крови кислородом, активности воспалительного процесса и фенотипа дислипидемий.

5. Установить клинико-диагностическое значение комплексного исследования микрососудистой реактивности и показателей липидного спектра у больных бронхиальной астмой.

Научная новизна

Впервые изучены возрастные особенности микрососудистой реактивности у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой Астраханского региона с помощью функциональных проб при проведении лазерной доп-плеровской флоуметрии. Впервые выявлена взаимосвязь результатов исследования вазорегулирующей функции эндотелия и обмена липидов крови у молодых и пожилых больных бронхиальной астмой. Впервые изучены частота и характер нарушений функционального состояния эндотелия в зависимости от степени тяжести, фазы заболевания, возраста пациентов и вида дислипидемий. Впервые изучена и показана взаимосвязь микрососудистой реактивности от функции внешнего дыхания, степени дыхательной недостаточности, от насыщения артериальной крови кислородом (сатурация). Впервые обосновано клинико-диагностическое значение подсчёта и анализа показателей расчётных индексов. Впервые проведён амплитудно-частотный анализ ритмических составляющих допплерограмм у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста и течения заболевания. Впервые показана большая диагностическая значимость изучения возрастных особенностей микрососудистой реактивности при бронхиальной астме.

Практическая значимость работы

Полученные данные свидетельствуют об имеющих связь с возрастом изменениях микрососудистой реактивности, липидного метаболизма у соматически здоровых жителей Астраханского региона. Среднестатистические показатели микрососудистой реактивности соматически здоровых пожилых жителей Астраханского региона могут быть использованы специалистами гериатрической практики для индивидуальной оценки состояния здоровья пациентов. Комплексное исследование микрососудистой реактивности с помощью функциональных проб при проведении лазерной допплеровской флоуметрии и липидного спектра у больных бронхиальной астмой в разных возрастных группах позволяет осуществлять раннюю диагностику сосудистых осложнений. Это даст возможность проводить их своевременную и адекватную медикаментозную коррекцию, что будет способствовать более благоприятному течению заболевания и улучшению качества жизни пациентов с бронхиальной астмой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота и характер нарушений микрососудистой реактивности у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой находятся в прямой зависимости от возраста пациентов.

2. Нарушения микрососудистой реактивности у больных бронхиальной астмой имели тесную взаимосвязь со степенью тяжести и фазой заболевания.

3. Нарушения липидного метаболизма у больных с бронхиальной астмой имели место как у молодых, так и у пожилых пациентов. Однако нарушения липидного метаболизма у молодых пациентов наблюдалось только в группе с тяжёлым течением заболевания с IV фенотипом гиперлипидемии, что свидетельствует о низкой степени атерогенности. У больных бронхиальной астмой пожилого возраста нарушения липидного метаболизма имели выраженный характер с преобладанием Па и lib фенотипа гиперлипидемий.

4. Показатели микрососудистой реактивности имеют тесную взаимосвязь с данными функции внешнего дыхания, насыщения артериальной крови кислородом и фенотипом гиперлипидемий.

5. Изучение кожной микроциркуляции, вазорегулирующей функции эндотелия в комплексе с исследованием показателей липидного спектра с определением фенотипа гиперлипидемий у больных бронхиальной астмой позволяют выявлять на ранних этапах сосудистые осложнения бронхиальной астмы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Маклакова, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. У соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста имеется ряд особенностей микрососудистой реактивности. У соматически здоровых лиц Астраханского региона пожилого возраста по сравнению с молодыми характерны достоверные (р<0,05) снижения всех изучаемых показателей микрососудистой реактивности. При проведении ионофо-реза с эндотелий - зависимым и эндотелий - независимым вазодилататором у больных бронхиальной астмой молодого возраста отмечалось достоверное (р<0,05) увеличение микрососудистой реактивности в виде укорочения времени развития максимальной вазодилатации при обострении заболевания. У пожилых пациентов с бронхиальной астмой выявлено достоверное (р<0,05) укорочение времени восстановления кровотока и угнетение резервных возможностей системы гемомикроциркуляции при практически не изменившемся времени развития максимальной вазодилатации.

2. У всех обследованных пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при детальном анализе показателей расчётных индексов и функциональных проб выявлялись нарушения микрососудистой реактивности. По мере нарастания тяжести бронхиальной астмы во всех возрастных группах увеличивался миогенный тонус и показатель шунтирования с одновременным уменьшением индекса эффективности микроциркуляции, уменьшением времени развития эндотелий - зависимой и эндотелий - независимой вазодилатации со снижением резерва капиллярного кровотока. В период ремиссии бронхиальной астмы регистрировалась торпидность во всех показателях микрососудистой реактивности (время эндотелий - зависимой вазодилатации, резерв капиллярного кровотока) у пожилых в отличие от молодых пациентов.

3. Частота встречаемости нарушений липидного метаболизма у больных бронхиальной астмой в разных возрастных группах составила - 78,95%, у молодых - 60%, у пожилых — 93,75%. Преобладающим фенотипом гиперлипиде-мии у больных пожилого возраста со среднетяжёлым течением бронхиальной астмы был На, а при тяжёлом течении заболевания - НЬ фенотип, обладающие высокой степенью атерогенности. У молодых пациентов с бронхиальной астмой выявлен IV фенотип гиперлипидемии только при тяжёлой степени течения заболевания.

4. Между показателями микрососудистой реактивности (Т2-Т4 АХ, Т4— Т6 АХ, РКК АХ, Ti/2, РКК оккл), спирометрии (ОФВи индекс Тиффно), пуль-соксиметрии, показателями липидного обмена (ОХЛ, ТГ) и клиническими проявлениями (наличие хрипов, степень одышки) у больных бронхиальной астмой установлена чёткая корреляционная взаимосвязь. Показатель Т2-Т4 АХ коррелировал с наличием хрипов (г=-0,41), РКК АХ с сатурацией периферической крови (г=0,58) и со степенью одышки (г=-0,58), , Т]/2 с индексом Тиффно (г=0,48), РКК оккл с ОФВ! (г=0,33), ОХЛ коррелировал с Т4-Т6 АХ (г=-0,35), ТГ с сатурацией периферической крови (г=-0,51).

5. Высокая информативность комплексного исследования микрососудистой реактивности и показателей липидного обмена позволит использовать данные методы для раннего выявления сосудистых осложнений бронхиальной астмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для клинической практики в лечебно — профилактических учреждениях предложены среднестатистические показатели микрососудистой реактивности у лиц пожилого возраста для использования в качестве «региональных норм» Астраханской области.

Данные комплексного исследования микрососудистой реактивности и липидного спектра при бронхиальной астме рекомендуется учитывать для раннего выявления сосудистых осложнений и подборе медикаментозной терапии этого заболевания.