Состояние искусственных насаждений березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях магнезитового загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Завьялов, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Завьялов, Константин Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Аэротехногенное загрязнение окружающей среды.
1.2. Влияние аэротехногенного загрязнения на растения.
1.3. Влияние аэротехногенного загрязнения на почву.
1.4. Изменение состояния насаждения под влиянием аэротехногенного загрязнения.
1.5. Берёза повислая в условиях аэротехногенного загрязнения.
Глава 2. Природные условия района исследований.
2.1. Климат.
2.2. Рельеф и геологическое сложение.
2.3. Гидрография.
2.4. Почвы.
2.5. Лесорастительные условия.
Глава 3. Объекты, методика и объем выполненных работ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методика исследований.
3.3. Объем выполненных работ.
Глава 4. Уровни аэротехногенного загрязнения в районе исследований.
4.1. Источник аэротехногенного загрязнения, состав выбросов.
4.2. Зонирование территории.
4.3. Снег.
4.4. Почвы.
4.5. Растения.
Глава 5. Состояние и особенности роста культур березы повислой.
5.1. Показатели роста по вариантам опыта.
5.2. Распределение деревьев по диаметру.
5.3. Распределение по показателю относительной высоты.
5.4 Степень повреждения.
5.5. Морфологические показатели листьев березы повислой.
5.6. Фенологическое развитие березы.
Глава 6. Изменения надземной фитомассы березы повислой под воздействием магнезитового загрязнения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние искусственных насаждений березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях магнезитового загрязнения»
Актуальность темы. Антропогенное воздействие на природную среду на Южном Урале приобрело, большие масштабы, а в некоторых районах рост промышленного производства сопровождается рядом негативных явлений, в первую очередь скоплением в атмосфере различных газо- и пылеобразных выбросов. ,
В настоящее время создание экологически благоприятной среды в крупных промышленных центрах* является одной из важнейших проблем. Насаждения вблизи промышленных предприятий выполняют функции эффективного фитофильтра и оказывают значительное-положительное влияние на экологическую обстановку. Выбор видового состава насаждения в условиях определенного загрязнения является одной из основных задач в создании зеленой зоны. Особенно это важно в экологически не благополучных районах, к которым относиться и район г. Сатки Челябинской области.
Основным источником загрязнения территории в районе г. Сатка является комбинат «Магнезит», в зоне действия которого на расстоянии 1-3 км хвойные насаждения погибли, а на площади 50 га находятся в различной степени повреждения. Неоднократные попытки Саткинского лесхоза создать культуры сосны в 1-3 км от «Магнезита» по стандартной технологии не дали положительного результата. В связи с этим изучение возможности создания лесных культур в частности березовых, устойчивых к данным условиям (Кулагин, 1961а, 1971; Носырев, 1962; Сродных, 1986), является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния магнезитового загрязнения на состояние, устойчивость и рост опытных культур березы повислой (Betula pendula Roth), оценка способности их произрастать в условиях хронического загрязнения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить уровень загрязнения среды (снега, почвы, растений).
2. Провести анализ роста, развития и состояния опытных культур березы в разных зонах магнезитового загрязнения.
3. Оценить возможность использования мелиорантов для повышения устойчивости березы в очаге техногенного загрязнения.
4. Изучить морфологические особенности листьев в условиях техногенного загрязнения.
5. Исследовать закономерности изменения надземной фитомассы березы повислой и ее структуры в зависимости от уровня загрязнения.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования состояния и особенностей роста 26-летних опытных культур березы повислой при разном уровне магнезитового загрязнения. Установлены закономерности изменения надземной фитомассы березы повислой и ее структуры в результате длительного воздействия магнезитового загрязнения, в зависимости от уровня накопления поллютантов в снеге и почве.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Магнезитовое загрязнение негативно воздействует на показатели роста и состояние березы повислой в культурах, а в зоне сильного загрязнения ведет к их полной гибели.
2. В зонах загрязнения изменяется как запас надземной фитомассы культур березы, так и ее структура.
3. Наибольшим мелиорирующим эффектом, из изученных мелиорантов, обладает кислый торф, внесение которого в почву при посадке повышает устойчивость березы и позволяет создавать лесные культуры в зоне сильного загрязнения.
Практическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы при проведении лесоучетных и лесохозяйственных работ в березовых насаждениях, подверженных магнезитовым выбросам. Результаты исследований позволят решить проблему лесовосстановления и создания устойчивых березовых насаждений в условиях влияния отходов магнезитового производства и других аналогичных производств на лесную среду.
Личный вклад автора; Исследование выполнено, при личном участии :ав-; тора на всех этапах работы: составлении программы и методики работы, сборе; обработке- и анализе материала, обобщении результатов предыдущих исследований, обосновании?выводов, написании научных статей и докладов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на III Молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем»1 (Екатеринбург,, 2005); V Международной; конференции молодых ученых «Леса Евразии — Уральские горы» (Че-баркуль-Екатеринбург, 2005), I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), Международной научной конференции «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2007). ■
Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается значительным^ по объему и разнообразию* экспериментальным материалом; применением научно-обоснованных методик, использованием! современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе-две в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура, диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, а также библиографического списка, включающего 290 наименований, в т.ч. 27 иностранных, и двух приложений: Материал выполненных исследований изложен на 131 страницах и иллюстрирован 19 рисунками; и-содержит 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Завьялов, Константин Евгеньевич
выводы
1. Аэротехногенные выбросы комбината «Магнезит» оказывают негативное влияние на состояние культур березы: уменьшается средний диаметр и высота культур, длина и ширина листьев и, соответственно уменьшается площадь и периметр листа, увеличиваются величины средней дефолиации и индекс повреждения древостоя.
2. В зоне сильного магнезитового загрязнения анализ вариантов посадки культур с применением различных мелиорантов (торф, удобрение, слабый раствор кислоты) через 26 лет показал положительный результат только в варианте с торфом слоем-12 см. В зоне сильного магнезитового загрязнения с использованием данного мелиоранта можно создавать насаждение из березы повислой для восстановления зеленой зоны вблизи комбината «Магнезит». В условиях среднего уровня загрязнения можно создавать березовые культуры без применения мелиорантов.
3. Изучение уровня загрязнения среды показало, что на территории, подверженной магнезитовому загрязнению, увеличивается содержание магния в снеге, почве, листьях и побегах березы повислой, масса загрязняющих веществ в снеге, значительно повышается рН снеговой воды и почвенного раствора, по сравнению с контролем. Под влиянием аэропромвыбросов происходят сдвиги в соотношении элементов в почве. В зоне сильного загрязнения в почве доминирует магний, в то время как на контрольном участке преобладает кальций. Содержание марганца и железа в почве в данной зоне преобладает над содержанием калия и натрия, по сравнению с контролем, где содержание калия и натрия выше, чем марганца и железа.
4. В зоне среднего загрязнения повышенное естественное плодородие почвы улучшает состояние, основные биометрические показатели деревьев и запас надземной фитомассы, а также изменяют структуру надземной фитомассы по сравнению с участком на малоплодородных почвах. Повышение надземной фитомассы здесь наиболее активно отмечается для массы ветвей и древесины ствола, а в меньшей степени для массы листьев и коры. Изменение структуры надземной фитомассы происходит в сторону повышения доли древесины ствола и ветвей, и уменьшения доли листьев и коры.
5. Длительное хроническое аэротехногенное загрязнение приводит к сокращению запаса надземной фитомассы березового древостоя. В зонах загрязнения наиболее активно снижается масса древесины ствола и ветвей. В меньшей степени снижается масса листьев и масса коры.
6. С увеличением уровня загрязнения в структуре фитомассы наблюдается уменьшение доли древесины ствола в общей фитомассе, и в увеличении доли листьев.