Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Харбедия, Шалва Демнаевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Харбедия, Шалва Демнаевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Современные медико-социальные и организационные проблемы
сифилиса у беременных и новорожденных (обзор литературы)
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение исследования 24 Глава 3. Медико-социальная характеристика беременных
3.1 Социально-демографическая характеристика
3.2 Некоторые особенности образа жизни
3.3 Сексуальная грамотность и особенности сексуального поведения
3.4 Репродуктивное поведение
3.5 Суммарная оценка степени социального риска
Глава 4. Клинико-статистическая характеристика серопозитивных беременных
4.1 Эпидемиология сифилиса у беременных
4.2 Самооценка здоровья и медицинская активность
4.3 Клинико-статистическая оценка течения беременности
Глава 5. Организация лечения серопозитивных беременных в Ленинградской области
5.1 Общие принципы организации лечения и его ресурсное
обеспечение
5.2 Оценка качества лечения на предыдущем этапе
5.3 Оценка полноты и качества обследования в ЛОКВД
5.4 Организация лечения основного заболевания в условиях ЛОКВД
Глава 6. Качество результата и степень удовлетворенности беременных качеством лечения
6.1 Качество результата лечения
6.2 Удовлетворенность беременных качеством медицинской помощи
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение №1 «Анкета беременной, проходившей стационарное лечение»
проходившей лечение в ЛОКВД»
Приложение №3 «Карта клинико-статистической оценки течения беременности, родов, здоровья новорожденного у женщин,
серопозитивных по сифилису»
Материалы, подтверждающие внедрение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера»
Введение
Актуальность темы исследования. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый год в мире в результате сифилиса в период беременности случается около полумиллиона самопроизвольных абортов и мертворожде-ний, кроме того около полумиллиона детей рождаются раньше срока, имеют низкую массу тела при рождении или врожденный сифилис, у половины больных сифилисом женщин отмечаются неблагоприятные исходы беременности. У переболевших сифилисом в течение беременности, несмотря на проведенное лечение, в 2,5 раза по сравнению с не болевшими увеличивается риск её неблагоприятного исхода [28].
Реформы конца прошлого столетия, вследствие отказа государственной политики от поддержки общественного здравоохранения, привели к значительному ухудшению качества жизни и здоровья населения России. Резко возросла заболеваемость социально-значимыми болезнями, в том числе и сифилисом. На фоне роста заболеваемости населения в целом, наблюдался рост заболеваемости сифилисом женщин активного фертильного возраста, беременных, возросла частота рождения детей с врожденным сифилисом [79].
В начале нулевых годов стали появляться признаки стабилизации процесса [58,32] . Аналогично общей тенденции снижения заболеваемости сифилисом населения страны, в течение последних лет наметилась благоприятная тенденция и в снижении заболеваемости беременных, уменьшилось число новорожденных с врожденным сифилисом. По данным ФГБУ «ГНЦ дерматовенерологии и косметологии» [149] в 2011 году число беременных с вновь выявленным диагнозом сифилиса в России составило всего 4645, что в 2 раза ниже по сравнению с 2003 годом. Число беременных, имеющих в анамнезе диагноз сифилитической инфекции и состоящих на серологическом контроле, составило 6533, уровень заболеваемости врожденным сифилисом был равен 0,59 на 100 тыс. детского населения (128 чел.), что в 4,5 раза ниже, чем 10 лет назад. Большинство (93,6%) беременных с вновь установленным диагнозом сифилиса получили специфическое лечение.
Несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время сифилис у беременных остается важной медико-социальной проблемой, так как снижение заболеваемости происходит на фоне непростых социально-экономических условий - нестабильной экономической ситуации, все возрастающей миграции, снятия всех административных и принудительных мер по отношению к больным сифилисом, ростом сети негосударственных медицинских учреждений, оказывающих венерологическую помощь без оформления необходимой документации и должного контроля [6, 32, 44]. Вследствие позднего обращения в женские консультации у части беременных сифилис выявляется лишь на поздних сроках беременности или даже непосредственно перед родами, в ряде случаев лечение сифилиса у беременных проводится не всегда адекватно [75].
Степень разработанности темы. Региональным особенностям заболеваемости сифилисом и организации специализированной медицинской помощи при ИППП посвящены ряд исследований, выполненных в последние годы [8, 32, 50 и др.], в тоже время до настоящего времени в Ленинградской области, население которой имеет свои особенности условий и образа жизни, характерные для региона социальные преимущества и социальные проблемы, исследований, посвященных оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи больным сифилисом беременным, не проводилось.
Цель исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи больным сифилисом беременным и беременным, имеющим в анамнезе диагноз сифилитической инфекции и состоящим на серологическом контроле.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности социально-демографической характеристики, условий и образа жизни серопозитивных по сифилису беременных.
2. Изучить сексуальное и репродуктивное поведение, оценить медицинскую активность, уровень информированности об ИППП больных сифилисом и имеющих в анамнезе диагноз сифилитической инфекции беременных.
3. Представить особенности клинико-статистической характеристики и
организации стационарного лечения серопозитивных беременных в условиях ЛОКВД.
4. Оценить особенности течения беременности, родов и здоровья новорожденных у переболевших и больных сифилисом женщин.
5. Дать анализ субъективной оценки больными качества стационарного лечения в условиях областного диспансера.
6. Разработать рекомендации по оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи больным сифилисом беременным и беременным, состоящим на серологическом контроле.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования дан научный анализ распространенности сифилиса и его клинических форм среди беременных Ленинградской области, представлены особенности социально-демографической характеристики, условий и образа жизни больных сифилисом и переболевших ранее беременных, дана оценка их репродуктивного и сексуального поведения, медицинской активности, отношения к заболеванию. Проведенное' исследование позволило выявить особенности течения беременности, родов, здоровья новорожденных у данной категории женщин. Впервые представлены: научный анализ организации лечения сифилиса у серопозитивных беременных в условиях областного диспансера и на догоспитальном этапе; экспертная оценка полноты и качества обследования и лечения; качество результата лечения сифилиса и степень удовлетворенности беременных качеством лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследования в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения была представлена объективная информация об особенностях заболеваемости сифилисом беременных Ленинградской области. Проведенное исследование дало возможность разработать и предложить для внедрения систему научно-обоснованных мер по оптимизации специализированной помощи больным сифилисом беременным и беременным, состоящим на серологическом контроле, на региональном уровне, установить спектр диагностических и лечебных услуг, оказываемых больным. Клинико-статистическая характеристика серопозитивных
беременных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи больным сифилисом и состоящим на серологическом контроле беременным в других администра-
*
тивных образованиях страны, явиться базисом для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Важное научно-практическое значение имеет субъективная оценка женщинами качества деятельности диспансера, которая позволила выявить «слабые места» в системе стационарной дерматовенерологической помощи беременным и учесть предложения больных, направленные на её оптимизацию.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность ГОБУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи», ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи Калининградской области», используются в учебном процессе в СПбГПМУ.
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач и реализации цели исследования в работе был использован комплекс методов: контент-анализ, анонимное анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, экспертная оценка, математико-статистический и графико-аналитический методы. Были проанализированы 15 отчетных и 526 авторских учетных форм. Для математико-статистической обработки первичного материала применялись пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.
Положения, выносимые на защиту:
1. Серопозитивные по сифилису беременные представляют собой две примерно равные социальные группы - с отсутствием или низким уровнем социального риска условий и образа жизни и высоким и средним уровнем социального риска, живущие, как правило, в неблагоприятной социальной среде, отличающуюся девиантным поведением, низкими семейными ценностями, слабой информированностью в вопросах И111111 и их профилактики, рисковым сексуальным поведением.
2. Большая часть беременных с диагнозом сифилиса и состоящих на сероло-
гическом контроле проходят стационарное лечение в ЛОКВД, где довольно полно обследуются и весьма эффективно лечатся. Однако диспансер имеет плохое ресурсное обеспечение, условия пребывания не удовлетворяют большинство больных. Лечение вне стационара КВД часто не дает желаемого результата.
3. Несмотря на своевременно начатую и полноценную терапию, у женщин, перенесших сифилис, отмечается более высокая частота отдельных осложнений беременности, хуже протекают роды, ниже некоторые показатели здоровья новорожденного, что связано как с анатомо-функциональными изменениями в организме матери, произошедшими в результате основного заболевания, так и с комплексом других факторов: наличием сопутствующих И111111, низкой медицинской активностью, условиями и образом жизни.
4. Внедрение основанных на результатах настоящего исследования комплекса практических рекомендаций позволит оптимизировать специализированную стационарную помощь серопозитивным беременным, с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.
Степень достоверности и апробация результатов.
Научные положения, сформированные в диссертации, основаны на репрезентативном статистическом материале. Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата, согласованностью результатов теоретических заключений с данными, полученными практическим путем.
Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на: мемориальной научно-практической конференции «Академик АМН СССР Захарий Григорьевич Френкель, 140 лет со дня рождения» (СПб, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья населения» (Иваново, 2009); IX всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010); IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова (Новосибирск, 2010); 1 Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 23 научных печатных работах, в том числе 3 - в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», рекомендованных ВАК РФ.
9
Глава 1
Современные медико-социальные и организационные проблемы сифилиса у беременных и новорожденных (обзор литературы)
Будучи известным с древних времен, сифилис до сих пор не потерял своего значения и остаётся одной из актуальнейших медико-социальных проблем современности. Социальная значимость сифилиса подчеркивается даже Правительством страны, которое своим Постановлением (№ 715 от 01.12.2004) [84] внесла ИППП, включая сифилис, в список заболеваний, представляющих опасность для окружающих и имеющих наибольшую социальную значимость.
Учитывая последствия для здоровья больного и его потомства, сифилис может быть отнесен к одной из наиболее серьезных инфекций, передаваемых преимущественно половым путем [32, 43]. Последствиями данного заболевания могут явиться бесплодие, внутриутробное инфицирование плода, стойкие нарушения репродуктивного здоровья, в связи с чем сегодня сифилис следует рассматривать как риск «социальной инвалидизации» [79]. Сифилитическая инфекция, являясь в значительной мере показателем социального неблагополучия общества, до сих пор имеет довольно большой удельный вес среди всех ИППП - на её долю приходится около 13%-15% всех случаев заболеваний данного класса [8, 32, 69, 101, 112, 113]. Причем заболеваемость сифилисом является одной из наиболее острых проблем современности, как для организаторов здравоохранения, так и для дерматовенерологов большинства стран мира [8, 30, 32, 105, 126, 127, 168].
В России в период социально-экономического кризиса 90-х годов был отмечен беспрецедентно высокий рост заболеваемости сифилисом - к 1998 году первичная заболеваемость, по сравнению с 1990 годом, возросла в 44,4 раза. В начале нулевых годов заболеваемость несколько снизилась и показатель стабилизировался, однако, по мнению Д.В.Заславского [32], имеющее место снижение заболеваемости, является временным явлением и в дальнейшем возможен рост уровня заболеваемости как на отдельных территориях, так и по стране в целом [32].
По мнению В.А.Медика и В.К.Юрьева [79], рост заболеваемости сифилисом
был связан с комплексом негативных явлений, которые стали накапливаться в стране в 90-х годах:
• более ранним началом половой жизни молодежи;
• низким объемом информации о безопасном сексе, отсутствием какого-либо сексуального образования;
• широким распространением проституции на фоне беспорядочных половых связей;
• легковесным отношением к ИППП;
• широкой рекламой и бесконтрольной деятельностью ряда коммерческих медицинских организаций венерического профиля, занимающихся лечением сифилиса без последующей реабилитации репродуктивной функции;
• простотой приобретения препаратов для лечения ИППП, позволяющей заниматься самолечением;
• криминализацией общества, которая вызвала резкий рост преступлений сексуального характера.
Результатом взаимодействия комплекса этих неблагоприятных факторов явился эффект их взаимного усиления и как итог — «взрыв» заболеваемости, который позволил в настоящее время сформироваться постоянному каналу распространения сифилиса.
Ряд авторов выделяют и другие причины резкого роста заболеваемости сифилисом в 90-ые годы и его медленного снижения в дальнейшем [8, 32]: дезорганизацию единой государственной системы по борьбе с ИППП, предусматривающей учет и обязательную госпитализацию больных с заразными формами сифилиса [19, 61, 102]; высоким уровнем сочетанных форм ИППП [104]; резким социально-экономическим и нравственным расслоением общества [2]; ростом миграции из сел в города и обратно за счет вынужденных переселенцев и гастарбайте-ров; увеличением числа лиц из «группы социального риска» и появлением новых социально-дезадаптированных групп населения [3, 8, 32, 72, 103, 139].
Несмотря на отмечаемое с 1998 года устойчивое, но медленное снижение распространенности, уровень заболеваемости сифилисом в России остается высо-
ким в большинстве субъектов станы, практически во всех возрастных, социальных и профессиональных группах населения [41, 140].
Значимость сифилиса для населения, живущего в сельской местности, усугубляется тем, что в последние годы наблюдается рост доли скрытых форм заболевания со сложной клинико-серологической диагностикой на фоне низкой самообращаемости населения и значительного сокращения специализированного коечного фонда [27, 95]. Кроме того, исследования по изучению медико-социальных, эпидемиологических, клинических особенностей сифилиса у больных проводились, как правило, в крупных городах среди населения молодого и среднего возраста и предлагаемые меры медико-социальной реабилитации и профилактики для отдельных контингентов больных разрабатывались применительно к жителям крупных городов и промышленных областей с развитой медицинской инфраструктурой и сформировавшимся рынком медицинских и фармацевтических услуг [8, 32, 41, 55, 74, 157]. Фундаментальных медико-социальных, эпидемиологических и клинических исследований заболеваемости сифилисом и его последствий у жителей сельской местности до недавнего времени проводилось мало [24, 32].
Из последних работ на эту тему можно выделить докторскую диссертацию Заславского Д.В. [32], в которой автор проанализировал динамику заболеваемости отдельными ИППП в Ленинградской области, начиная с довоенного периода, дал прогноз заболеваемости, выявил особенности условий, образа жизни, сексуального поведения и степени информированности в вопросах профилактики больных ИППП, определил уровень медицинской активности пациентов КВД, дал оценку их отношения к своему заболеванию, соблюдению мер по предупреждению распространения заболевания, изучил качество лечебно-профилактической помощи больным, проходившим лечение в условиях областного здравоохранения, и как итог работы, разработал практические рекомендации по оптимизации действующей службы.
В настоящее время необходимость проведения дальнейших исследований по изучению эпидемиологии сифилиса у отдельных групп населения, тенденций и
прогноза заболеваемости, оценке факторов, способствующих распространению и сохранению инфекции у жителей села, предопределена, с одной стороны, сложившейся эпидемиологической ситуацией с сифилитической инфекцией, а с другой стороны принятием ряда целевых федеральных программ и нормативных документов - «Социальное развитие села до 2013 г.» (Постановление Правительства РФ от 28.04.2011г. № 336) [122] с подпрограммой «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем» (Постановление правительства РФ № 790 от 13.11.2001 г.) [90], подпрограмма «Инфекции, передаваемые половым путем» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007—2011 годы)» (Постановление правительства РФ № 280 от 10.05.2007 г.) [91] и др.
В рамках указанного направления была выполнена диссертационная работа Вислобоковым A.B. [24], в которой были проанализированы эпидемиологические особенности сифилиса у жителей сельской местности (на примере Орловской области за период 1992-2004 гг.). A.B.Вислобоков выявил группу риска заражения сифилисом и «ядерную» группу среди больных сифилисом проживающих в сельской местности, установил эпидемически значимые резервуары сифилитической инфекции, определил социальные, демографические и поведенческие особенности больных сифилисом с различным местом проживания в сельской местности, дал оценку уровня и источников информированности больных сифилисом по проблемам профилактики инфекций, передающихся половым путем, провел анализ состояния организации медицинской помощи больным сифилисом в сельской местности, дал научное обоснование практических рекомендаций по первичной и вторичной профилактике сифилиса среди жителей сельской местности с учетом медицинских и социально-гигиенических особенностей пациентов. В результате проведенного исследования A.B. Висл обоков [24] доказал, что эпидемически значимыми резервуарами сифилитической инфекции в сельской местности являются женщины всех возрастных групп, удельный вес которых в структуре заболевших сифилисом за период с 1992 по 2004 гг. увеличился почти в 2 раза, с преобладанием скрытых форм заболевания.
На протяжении последних лет в российских журналах было опубликовано большое число научных работ, в которых раскрывались особенности эпидемиологии сифилиса в связи с факторами, влияющими на его распространение, приводились данные об особенностях медико-социальной характеристики больных. Авторы неоднократно подчеркивали значимость учета клинико-эпидемиологических и социально-личностных особенностей заболевших [21, 120, 123] - так, Яцуха М.В. и Васильева JI.A.[159] дали социально-психологический и морально-этический портрет больного ИППП и здорового лица из группы социального риска. В опубликованных статьях подчеркивается, что в распространении ИППП важную роль играют такие факторы, как алкоголизация населения [47, 124], миграция, в том числе появление беженцев [46], активность солнечной радиации [160]. В ряде работ отмечается наличие цикличности развития эпидемического процесса при сифилисе с длительностью цикла 6-7 лет [29, 32, 121], описываются эпидемиологические особенности распространения сифилиса в различных возрастных группах [8, 158]. .
Сравнительная характеристика эпидемиологических особенностей сифилиса в условиях высокой миграции населения в Ставропольском крае дана в работе Терзяна В.А.[109]. Автором доказано влияние миграционных процессов на заболеваемость сифилисом, разработана модификация методики расчета экономического ущерба для хронических болезней, по клинико-эпидемиологическим материалам края дана оценка экономической значимости сифилиса.
Растущая распространенность сифилиса в подростковой среде привлекает особое внимание ученых [8, 73, 93]. Так, Артамонов К.В. [8] изучил заболеваемость сифилисом подростков Ленинградской области, дал прогноз заболеваемости, выявил медико-социальные особенности заболевших подростков, оценил их сексуальное поведение, оценил уровень информированности подростков о профилактике ИППП, на основании научного анализа качества стационарного лечения подростков в условиях областного здравоохранения разработал научно-практические рекомендации по улучшению качества лечебно-профилактической помощи больным сифилисом подросткам.
Многие как отечественные, так и зарубежные авторы приходят к заключению, что важной особенностью эпидемиологии сифилиса в молодежной среде в настоящее время являются промискуитет и многочисленные случайные половые связи, а сопутствующим фактором — употребление психоактивных и наркотических средств [8, 11, 129].
Ковтунова В.А. [50] на материалах Астраханской области изучила особенности заболеваемости и клинических форм сифилиса дифференцировано среди мужчин и женщин, представила особенности медико-социальные характеристики женщин, больных или ранее переболевших сифилисом. В результате проведенного исследования, автор установила, что основными медико-социальными характеристиками женщин, больных сифилисом, являлись отсутствие постоянного места работы, низкий уровень образования, ранний сексуальный дебют. Причем, по мнению автора, наличие постоянного полового партнера не является гарантией незаражения сифилисом. Женщины, больные или болевшие сифилисом, мало информированы об И111111, в первую очередь о возможности скрытого течения заболевания и важности ранней постановки на учет беременной для сохранения здоровья матери и ребенка. Автор доказала, что сексуальное поведение женщин разных этнических групп зависит от характерных для данной группы особенностей воспитания и образования. В результате оценки деятельности дерматовенерологической службы ей была установлена обратно пропорциональная зависимость между проведением целевых медицинских осмотров, обследованием контактов больных и частотой их выявления в соматических стационарах.
Отмечающееся снижение общего уровня заболеваемости сифилисом всего населения страны не решило проблему заболеваемости данной инфекцией беременных, а, следовательно, и врожденного сифилиса в большинстве административных образований России. Многие ученые подтверждают факт вовлечения в эпидемический процесс беременных и новорожденных, отмечая высокий уровень заболеваемости в этих группах населения [53, 77, 87, 136, 140, 142, 143].
Рост частоты случаев сифилиса среди беременных вызывает особую трево-
гу, так как следствием этого является увеличение риска инфицирования новорожденных [17, 52, 75, 96, 115, 146, 180, 192]. Неслучайно, динамика роста заболеваемости врожденным сифилисом аналогична динамике удельного веса беременных в структуре больных сифилисом женщин [112, 113]. Как показывают клини-ко-статистические исследования, у Уз больных сифилис регистрируется лишь во второй половине беременности, в то время как вероятность развития врожденной патологии напрямую зависит от своевременно начатого в период беременности лечения [141]. При этом значительное число случаев сифилиса у женщин выявляется лишь во время беременности или даже родов [63, 111, 116].
В настоящее время более половины всех случаев заболевания сифилисом у женщин приходится на возраст 18-29 лет, то есть на наиболее активный репродуктивный период. В этом возрасте женщины заражаются в 2,5 раза чаще мужчин. В тоже время беременность на фоне сифилиса сопровождается дисбалансом уровней гормонов, особенно половых, что чаще всего, проявляются угрозой невынашивания, выкидышами и преждевременными родами. Кроме того, данная беременность часто сопровождается анемией, поздними токсикозами. Ряд исследователей отмечают, что наиболее частым исходом беременности у серопо-зитивных женщин, является не рождение ребенка с врожденным сифилисом, а формирование у новорожденного ряда неспецифических патологических состояний [42, 45, 83, 107, 135, 143, 164]. В отношении физического развития детей есть лишь отдельные указания на то, что такие дети очень медленно прибавляют в весе, плохо развиваются физически и умственно[18, 145]. В тоже время число заболевших сифилисом беременных, хотя и снижается, но это снижение происходит весьма медленно [10, 16, 32, 52, 54, 99, 131].
Отдельные факторы риска инфицирования беременных сифилисом на примере женщин Читинской области установлены в диссертационном исследовании Бердицкой Л.Ю.[13]. К характерным для региона факторам риска автор отнесла: отсутствие профессиональной занятости, низкий уровень материального дохода, раннее начало половой жизни, наличие вредных привычек, в том числе никотиновую зависимость и алкоголизацию. В диссертации сформулирован примерный
социально-личностный портрет больной сифилисом беременной: возраст 20-24 года, проживающая в районном центре и сельской местности, состоящая в зарегистрированном, либо в гражданском браке, безработная. Автор доказала, что социальный статус больной сифилисом беременной часто ассоциирован с такими чертами личностной дезадаптации, как невысокий уровень интеллекта, жестокость, зависимость от референтной группы.