Состояние и перспективы развития региональной системы предпринимательства в сфере профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мильгуй, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мильгуй, Татьяна Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития предпринимательства в сфере образования.
1.1. Основные понятия и сущность предпринимательства на рынке услуг профессионального образования.
1.2. Рынок образовательных услуг: формирование и регулирование.
1.3. Формирование российского сегмента на международном образовательном рынке.
Глава 2. Анализ рынка образовательных услуг Алтайского края.
2.1. Анализ динамики и структуры рынка образовательных услуг Алтайского края.
2.2. Спрос рынка труда на услуги профессионального образования.
2.3. Структура рынка образовательных услуг и социально-экономическое развитие Алтайского края.
Глава 3. Разработка механизма регулирования предпринимательства в секторе профессионального образования.
3.1. Системный подход к формированию единого образовательного пространства региона.
3.2. Совершенствование организационного механизма взаимодействия субъектов регионального рынка образовательных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития региональной системы предпринимательства в сфере профессионального образования»
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития профессионального образования требуют разработки более совершенных способов регулирования рынка образовательных услуг. В настоящее время возникает необходимость провести связующую оценку состояния сферы профессионального образования с требованиями рынка труда и международных стандартов. Актуальность исследования заключается в определении основных направлений преобразований рынка образовательных услуг. В условиях включения российской высшей школы в Болонский процесс необходимы более действенные инструменты регулирования образовательных процессов, позволяющие обеспечить согласованность интересов между предпринимательством в сфере образования и потребностями рынка труда.
Потребности рынка труда обусловлены особенностями развития территории. Для оценки состояния и перспектив развития профессионального образования важно углубленное изучение причин, оказывающих воздействие на спрос и потребности рынка труда. Для развития экономики региона крайне необходима разработка координирующего механизма, позволяющего восстановить нарушенные пропорции в выпуске специалистов и установить взаимосвязи между уровнями образования.
Актуальность темы исследования обосновывается требованиями международного рынка образовательных услуг, темпами его развития, конкуренцией участников рынка. Расширение международного рынка образовательных услуг за счет увеличения на нем количества зарубежных филиалов и представительств учебных заведений диктует необходимость повышения уровня конкурентоспособности отечественных учебных заведений, а это, в свою очередь, требует разработки новых форм регулирования, контроля и стимулирования предпринимательской деятельности на рынке образовательных услуг. Процесс разработки новых способов поддержки предпринимательства в сфере образования ставит перед органами управления задачи модернизации действующего механизма регулирования.
Переход к инновационной экономике предполагает разработку нового подхода к исследованию рынка и внедрению в рыночные механизмы инструментов поддержки. Таким образом, проблемы модернизации действующего механизма регулирования и разработки более совершенных способов стимулирования предпринимательства на рынке образовательных услуг определили актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую базу исследований составили работы В. Ойкена, Ф. Хайека, Л. Эрхарда, Й. «
Шумпетера. Изучение образовательной услуги проводится в работах А.И. Коваленко, С.А. Белякова, М.М. Бутаковой, М. Балаевой, М. Предводителевой, М.А. Лукашенко и др.
Исследованиям рынка образовательных услуг посвящены работы A.A. Аветисова, И.С. Березина, Ш.З. Валиева, A.C. Запесоцкого, И.Н. Молчановой, С.И. Немцова, В.В. Степановой, М.А. Лукашенко и др.
Большое количество научных публикаций связано с изучением развития предпринимательства и предпринимательской деятельности. Данная проблема рассматривается в работах И.В. Егорова, Н.В. Воробьевой, Е. Ясина, В.Д. Мельгунова и др. Исследование сущности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения представлено в работах С.А. Белякова, В.Г. Лобова.
Региональные аспекты развития системы высшего образования исследовали А.Г. Абросимов, Н. Васильченко, B.C. Иванов, В.П. I
Ковалевский, И.А. Майбуров, Л.Г. Миляева, А.Ю. Рыкун, С.Б. Смирнов и др.
Несмотря на большое количество научных и практических работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам исследования образовательной услуги, рынка образовательных услуг, предпринимательства в секторе образования остаются недостаточно полно освещены вопросы государственной поддержки и стимулирования * предпринимательства в секторе образования, что обосновывает выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений по развитию предпринимательства на рынке образовательных услуг и методических рекомендации по регулированию взаимодействия субъектов рынка услуг профессионального образования в регионе.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
• исследовать теоретические аспекты развития предпринимательства на рынке образовательных услуг; т
• провести анализ динамики и структуры рынка образовательных услуг Алтайского края, оценить соответствие его состояния требованиям регионального рынка труда;
• исследовать механизм регулирования рынка образовательных услуг с целью его совершенствования;
• разработать методические рекомендации по взаимодействию субъектов рынка образовательных услуг для согласования их интересов;
• обосновать необходимость системного подхода к регулированию предпринимательской деятельности в сфере образования региона и разработать рекомендации по применению кластерного подхода на образовательном пространстве региона.
Объектом исследования выступает процесс формирования и развития предпринимательства в сфере профессионального образования.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе становления и развития предпринимательства в сфере образования.
Методологическая и теоретическая основа исследования: Основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам профессионального образования, развития предпринимательства в сфере образования, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, интернет-ресурсы, монографические исследования, научные статьи и другие источники, соотносящиеся с темой диссертации.
В работе использованы статистические методы, методы группировки, сравнительно-аналитический, исторический, системный, графический, экономического анализа и другие методы.
Научная новизна диссертационной работы. В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:
• предложен авторский подход к периодизации становления и развития рынка образовательных услуг, позволивший выделить этапы формирования и развития российского рынка услуг профессионального образования;
• углублены теоретические представления о классификации специальностей высшего профессионального образования на региональном рынке образовательных услуг с учетом специфики региона;
• предложен системный подход к формированию образовательного пространства региона, способствующий установлению взаимосвязей между уровнями образования и развитию непрерывного обучения;
• разработана методика регулирования взаимодействия субъектов рынка услуг профессионального образования региона, применение которой обеспечит оптимизацию процессов согласования принимаемых ими решений.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических и теоретических подходов к актуализации предпринимательской образовательной среды региона с помощью совершенствования действующего механизма регулирования. Материалы диссертации могут быть использованы Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, территориальными органами Федеральной службы государственной статистики, организациями- работодателями и образовательными учреждениями всех уровней.
Апробация» работы. Основные теоретические, практические положения диссертации, а также выводы, полученные в работе, были изложены автором на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе развития России» (Барнаул, 2008 г.); IV Международной научной конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» (Париж-Лондон, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике» (Пятигорск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование социально-ориентированной экономики: теория и практика» (Барнаул, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Формирование социально-ориентированной экономики: направление и механизмы» (Барнаул, 2007 г.).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,2 п.л. (личный вклад автора - 4 пл.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 135 наименований, 9 приложений; содержит 140 страниц основного текста, включая 17 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мильгуй, Татьяна Петровна
Выгоды индивида выгода направлению, в отвечающему его
Упущенная для реализоваться по наибольшей степени интересам.
Увеличивается вероятность образования монопольного пространства ввиду повышения требований вступления в кластер.
Отток абитуриентов из региона из-за отсутствия возможности обучаться на интересующей его специальности.
Затраты на открытие новых специальностей или расширение действующих.
Повышение конкуренции на других уровнях образования на сокращенные специальности.
Увеличение стоимости услуг ввиду снижения доступа к обладанию редким благам.
Низкая вероятность спроса со стороны абитуриентов на другие специальности, предложенные взамен сокращенных.
Увеличивается численность абитуриентов, поступающих на приоритетные для региона специальности.
Снижается вероятность исчезновения ценных специальностей и учебно-методической базы, которые ввиду экономических изменений на рынке не востребованы на неопределенный период времени (ввиду отсутствия спроса со стороны рынка труда, некоторые специальности могут быть законсервированы, прекратив набор абитуриентов, на примере опыта других регионов).
Просматривается, какие специальности в кластере наиболее приоритетны для региона на данный период, что позволит увеличить государственное финансирование и сократить финансирование наименее востребованных специальностей.
Установление рейтинговой системы внутри кластера дает возможность абитуриенту выбрать учебное заведение, отвечающее его требованиям, с учетом «издержки-выго да».
Увеличится количество абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения (при создании благоприятных условий).
Предпосылки для развития отдельных производственных направлений в регионе.
Предпосылки для открытия в регионе новых специальностей.
Более равномерный выпуск специалистов по приоритетным для региона специальностям сократит численность населения на одного специалиста, повысит скорость обслуживания и обеспеченность качественными услугами.
Поддержка финансирования учебно-методической базы специальностей, отвечающих приоритетным направлениям развития региона.
Превышение выгоды от использования системного и кластерного подходов над издержками дает возможность сделать положительный вывод о применении кластера с условием выбора схемы взаимосвязей и учетом особенностей развития региона. Системный подход к формированию образовательного пространства является многофункциональным в использовании с учетом особенностей развития образовательного пространства конкретных территорий. Таким образом, в некоторых случаях системный подход не выступает как форма регулирования, а вполне может служить информационным источником, особенно в тех регионах, где система образования ввиду своего оптимального развития не испытывает потрясений. Формирование кластеров и дальнейшее их обслуживание требуют разработки эффективного организационного механизма, принцип работы которого заключается в следующем:
1) создание с помощью разработанной методики необходимого количества образовательных кластеров в регионе;
2) определение критериев оценки, состояния развития учебных заведений в образовательных кластерах;
3) ранжирование учебных заведений согласно разработанным критериям и определение по каждой специальности ведущих учебных заведений;
4) разработка и осуществление стратегии развития образовательных кластеров в регионе и др.
Выполнение данных функций рациональней всего возложить на действующий отдел информации и информационного обеспечения образования в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи (рис. 3.2.1).
На примере рынка образовательных услуг Алтайского края в данном параграфе представлен способ, с помощью которого возможно регулировать некоторые аспекты развития профессионального образования. Свободное построение рынца образовательных услуг является одним из основных факторов для сохранения конкуренции, однако некоторые процессы развития сегодня требуют регулирования (переход на двухуровневую систему образования, демографический кризис, диспропорции в выпуске специалистов) в противном случае территории могут лишиться квалифицированных специалистов по приоритетным для себя специальностям. Ввиду сложившихся диспропорций в выпуске специалистов и необходимости введении способов регулирования кластерный подход является наиболее эффективным методом, с помощью которого возможно добиться рационального распределения абитуриентов среди учебных заведений и максимально удовлетворить запросы рынка труда данных территорий.
3.2. Совершенствование организационного механизма взаимодействия субъектов регионального рынка образовательных услуг
На современном этапе в различных секторах экономики используются новые формы сотрудничества, с помощью которых решаются общегосударственные вопросы. Это частно-государственное партнерство и некоммерческие организации, которые успешно адаптируются на рынке и активизируют предпринимательскую деятельность [7; 21; 41; 49; 80; 94; 99]. Создание некоммерческих организаций в сфере образования стимулирует работу всех секторов экономики в регионе. Субъектами отношений в НКО являются, с одной стороны, учебные заведения (поставщики услуги), с другой - абитуриенты, работодатели, государство, общество (заказчики, покупатели).
Создание НКО в профессиональном образовании предусматривает следующие этапы:
1) проведение анализа образовательного рынка и определение специальностей, наиболее востребованных со стороны работодателей на настоящий период в регионе;
2) разработка программ обучения для студентов с участием работодателей, нуждающихся в кадрах;
3) поступление заявок от абитуриентов работодателям, выбранных ими для заключения трудовых отношений;
4) проведение конкурсного отбора по результатам ЕГЭ среди абитуриентов, желающих получить данную специальность, с последующим трудоустройством в организацию;
5) заключение договора между абитуриентом и работодателем на обучение по выбранной абитуриентом специальности;
6) заключение договора между работодателем и учебным заведением на обучение студентов по определенным образовательным программам. ♦
Функции государства в процессе участия в НКО, согласно действующему законодательству, сегодня заключаются в следующем:
1. Предоставление в соответствии с законодательством льгот по уплате налогов, таможенных и иных сборов и платежей некоммерческим организациям, созданным в благотворительных, образовательных, культурных и научных целях, а также охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, других установленных законодательством целях, с учетом организационно-правовых форм некоммерческих организаций;
2. Предоставление некоммерческим организациям иных льгот, в том числе полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным^ муниципальным имуществом;
3. Размещение среди некоммерческих организаций государственных и муниципальных социальных заказов в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ);
4. Предоставление в соответствии с законом льгот по уплате налогов гражданам и юридическим лицам, оказывающим материальную поддержку некоммерческим организациям [3].
Для восстановления пропорций в выпуске специалистов и сохранения приоритетных для регионов специальностей мы считаем целесообразным расширить участие региональных государственных органов в регулировании деятельности НКО на рынке образовательных услуг. Основным направлением их деятельности в период формирования НКО на базе учебных заведений мы считаем информационное, что позволяет обеспечить прозрачность рынка для заинтересованных сторон. Мы предлагаем методические рекомендации для НКО, применение которых позволит упорядочить процессы взаимодействия его участников на рынке, более полно реализовать интересы сторон.
Интересы сторон:
1. Учебное заведение - обеспечить конкурентоспособность на рынке образовательных услуг;
2. Работодатель - найти специалистов, отвечающих необходимым требованиям;
3. Абитуриент — получить образование и гарантию в трудоустройстве;
4. Государство - полноценное обслуживание и развитие экономики в регионах.
Данные рекомендации предназначены региональным государственным органам, работодателям и учебным заведениям для выполнения основных организационных, информационных, исследовательских, финансовых и регулирующих функции. Рекомендации определяют деятельность каждого участника НКО. Данные рекомендации разработаны с учетом системного и кластерного подходов к формированию образовательного пространства в регионе и предназначены для учебных заведений, работодателей, функционирующих на рынке, региональных государственных органов, выступающих и действующих в данном случае с позиции предпринимательства, к определению взаимосвязей между уровнями образования по приоритетным для Алтайского края направлениям, что позволит более рационально распределить ресурсы. Основное внимание в рекомендациях .уделяется процессам организации образовательной деятельности в регионе посредством НКО, а также расширению контрольных функций региональных органов государственной власти.
Документ состоит из трех частей, каждая из них отражает интересы одного из участников НКО и включает практические рекомендации по организации и совершенствованию их деятельности.
1. Функции региональных государственных органов управления в процессе регулирования НКО:
1.1. Организационные
1.1.1. Формирование единого образовательного пространства и создание образовательных кластеров с последующей их корректировкой.
1.1.2. Формирование базы учебных заведений, соответствующих структуре кластера, ведущих подготовку по приоритетным направлениям в регионе.
1.1.3. Создание инфраструктуры, необходимой для обслуживания учебного заведения, функционирующего в форме НКО. Это оказание юридических услуг, страхование реального сектора от возможных потерь в случае возникновения непредвиденных осложнений в результате прекращения договорных отношений со студентами, не имеющими возможности продолжать обучение, или в случае прерывания на определенном этапе трудовых отношений по различным обстоятельствам (армия, рождение ребенка и т.д.).
1.1.4. Создание надежной инфраструктуры для поддержания и укрепления развития отношений между работодателями, различными сферами общества и учебными заведениями, ведущее к повышению спроса со стороны работодателей на услуги образования по договорным отношениям на условиях некоммерческих организаций.
1.1.5. Координация взаимосвязей между кластерами и реальным сектором.
1.1.6. Определение ведущих учебных заведений в кластере, так как от этого зависит развитие секторов экономики в регионе и их конкурентоспособность на межрегиональном уровне. Отбор ведущих учебных заведений ведется по установлению сотрудничества их с перспективными организационными структурами, которые заинтересованы в широкомасштабном развитии своей деятельности.
1.1.7. Установление рейтинговой системы между учебными заведениями внутри каждого кластера, позволяющей работодателям сделать выбор среди учебных заведений для подготовки специалистов с учетом собственных финансовых возможностей.
Например, подготовка специалистов по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» ведется на двух уровнях образования (ВПО и СПО) различными учебными заведениями. Поэтому заинтересованные в данных специалистах работодатели, рассмотрев стоимость и уровень предоставляемых образовательных услуг каждым учебным заведением по подготовке данных кадров, делают выбор, ориентируясь на потребности производства в момент исполнения трудового соглашения (табл. 3.2.1).
Заключение
1. Российский рынок образовательных услуг, включающий учебные заведения различных видов, существует с момента перестройки. Проведенное исследование позволило разделить период формирования и развития рынка услуг профессионального образования на три последовательных этапа. В рамках выделенных этапов проведен анализ рынка образовательных услуг Алтайского края, выявлены особенности его развития, что явилось актуальной научной проблемой для разработки способов поддержки предпринимательства в организации профессионального образования. Выявлены диспропорции, сложившиеся в выпуске специалистов, отсутствие взаимосвязей между уровнями образования, обозначены также другие факторы, оказывающие влияние на процессы развития региона, обоснованы причины для использования системного подхода к формированию образовательного пространства региона. Проведена оценка жизненного уровня населения в районах и городах Алтайского края по социально-экономическим факторам в 2004— 2008 гг. как предпосылка дифференциации потребности районов края в специалистах.
2. При разработке механизмов государственной поддержки предпринимательства в сфере образования предложено использовать три группы направлений: финансовое, законодательное, организационное. Процедура государственной поддержки предпринимательством профессионального образования позволяет определить наиболее перспективные образовательные структуры, функционирующие на рынке, разграничить учебные заведения по уровням развития и поставить перед ними задачи о совершенствовании деятельности с целью повышения возможностей для участия в конкурсах с целью получения права на дополнительные инвестиционные вложения.
3. Предложен подход к определению степени регулирования рынка в стране, в основу которого положена дифференциация стран по уровню спроса на услуги* высшего профессионального образования. В странах где спрос на услуги высшего профессионального образования высок со стороны потребителей, образовательный рынок формируется спонтанно, и в странах с более низким уровнем спроса должен регулироваться процесс вхождения в данный сектор путем ограничений со стороны государства. Процедура ограничений используется в форме контроля за образовательной деятельностью на условиях, отражающих современные требования международных образовательных стандартов качества. Управление происходит согласно законодательным актам, образовательным стандартам, ГОСТам и другим нормативно-правовым документам. Одним из способов регулирования в сфере образования является аккредитация, рассмотренная нами как процедура оценки качества образования в учебных заведениях. Такой подход к формированию позволит не допустить на рынок образования предпринимательские структуры с низким уровнем материально-технического обеспечения и низкой квалификацией профессорско-преподавательского состава.
4. На основе системного подхода проведена группировка специальностей, позволяющая разработать индивидуальную схему взаимосвязей в кластере. Предложен новый подход к формированию образовательного пространства региона, разработанный на основе исследования рынка с использованием постоянных и переменных детерминантов, что позволяет установить взаимосвязи между уровнями образования по специальностям и направлениям подготовки, представляющих наибольшую ценность для территории.
5. Разработаны методические рекомендации для некоммерческих организаций по взаимодействию участников рынка образовательных услуг, позволяющие согласовывать их интересы и расширить возможности для финансирования образования. Предложен новый способ защиты интеллектуальной собственности страны посредством внедрения региональных государственных органов управления в НКО и разработаны контрольные функции для федеральных и региональных государственных органов управления образованием.
Данные инструменты поддержки предпринимательства профессионального образования позволяют установить взаимосвязи между уровнями образования, ликвидировать сложившиеся диспропорции в выпуске специалистов, повысить инвестиционную привлекательность и обеспечить регион высококвалифицированными кадрами на перспективу.