Развитие и регулирование рынка услуг высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сокольник, Инесса Владимировна

  • Сокольник, Инесса Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Сокольник, Инесса Владимировна. Развитие и регулирование рынка услуг высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сокольник, Инесса Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования

1.1. Особенности экономических отношений в сфере производства и реализации услуг высшего профессионального образования

1.2. Высшее профессиональное образование в современной социально-экономической среде

1.3. Услуги высшего профессионального образования как фактор развития

человеческого капитала

Глава 2. Анализ и оценка регионального рынка услуг высшего профессионального образования (на примере Нижегородской области)

2.1. Современное состояние и тенденции развития высшей школы региона

2.2. Анализ соответствия спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования в рамках региона

2.3. Социальный портрет потребителей услуг высшего образования на

региональном рынке

Глава 3. Направления совершенствования методов и механизмов регулирования рынка услуг высшего профессионального образования

3.1. Развитие методических подходов к определению потенциального объема рынка услуг высшего образования

3.2. Разработка методики оценки качества услуг высшего профессионального образования на основе кластерного подхода

3.3. Формирование организационного механизма регулирования регионального

рынка услуг высшего образования

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и регулирование рынка услуг высшего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высшее профессиональное образование исторически являлось и является до настоящего времени единственной сферой, которая удовлетворяет потребности в образовательных услугах, специализируясь на воспроизводстве главной составляющей производительных сил общества - высококвалифицированных специалистов для отраслей материального и нематериального производства и одновременно выступает одним из важнейших институтов, обеспечивающих сохранение, накопление и развитие человеческого капитала.

Однако современные социально-экономические реалии выдвигают новые требования к содержанию, структуре, качеству услуг высшего профессионального образования, поскольку, с одной стороны, инновационной отечественной экономике требуются специалисты с качественно иными компетенциями. С другой стороны, открытость рынка услуг, интеграция системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство формируют новые вызовы, адекватная реакция на которые обусловливают необходимость формирования соответствующих механизмов и инструментария развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования на национальном и региональном уровнях.

Между тем, практика показывает, что отечественная система высшего профессионального образования в своем функционировании и развитии по-прежнему в значительной степени инерционна, слабо ориентирована на удовлетворение структурно и качественно меняющихся потребностей в услугах на рынке труда, т.е. проблема регулирования спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования до настоящего времени не имеет окончательного решения в рамках и национального, и регионального образовательного пространства.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований проблем развития и регулирования рынка услуг

л

высшего профессионального образования с позиций современных социально-экономических реалий. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной теории и практике накоплен значительный опыт в области исследования проблем экономики, организации и управления отраслями и организациями сферы услуг, включая учреждения профессионального образования и высшего профессионального образования, в частности.

Так, в работах E.H. Жильцова, В.И. Жмачинского, В.М. Зуева, O.JI. Ксенофонтовой, Е.Е. Кузьминой, П.М. Новикова, A.M., Панкрухина, Ф.Ф. Стерликова, В.П. Щетинина и др. авторов рассматриваются качественные характеристики услуг высшего профессионального образования с теории позиции общественного блага, исследуются вопросы становления рыночных отношений в системе высшего профессионального образования. Изменение свойств услуг в условиях модернизации образовательной системы и интеграции ВПО в мировое образовательное пространство исследуют M.JI. Агранович, В.А. May, Е.А. Карпухина, T.JI. Клячко и др.

Исследованию особенностей функционирования высшей школы, развития и регулирования рынка услуг высшего образования на макроэкономическом уровне посвящены работы Н.А Банюшко, А.Л. Батурина, В.Н. Васильева, А.О. Грудзинского, В.Г.Игнатова, A.A. Климова, Т.Д. Клячко, Р.Я. Капелюшникова и других авторов.

Региональные аспекты развития и регулирования рынка услуг высшего образования исследуют Н.Ю.Бабанов, О.Н. Вихарева, М.А. Назаров, A.M. Озина и др.

Роль услуг высшего образования с позиции сохранения и накопления человеческого капитала рассматривают Л.И.Абалкин, Е.А. Давыдова, А.Л. Мазин, В.А. May и др. Среди зарубежных авторов следует назвать основоположников теории человеческого капитала - Г. Беккера, Дж. Минсера, Т. Шульца.

Разным аспектам проблемы качества услуг высшего образования посвящены работы Н.Ю. Бабанова, О.Н. Вихаревой, В.В. Глухова, А.П. Егоршина, E.H. Малыгиной, В.Н. Нуждина, A.M. Озиной и других авторов.

Однако если в теоретико-методологическом плане имеются существенные позитивные результаты, то в методическом и практическом аспектах продолжает сохраняться ряд проблем. Так, не получили окончательного разрешения проблемы оценки и обеспечения соответствия спроса и предложения на рынке услуг высшего образования, оценки качества услуг; остаются недостаточно разработанными механизмы и инструментарий регулирования рынка услуг ВПО. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования в новых социально-экономических реалиях и разработка практических рекомендаций по реализации направлений.

Поставленная цель предопределила необходимость последовательного решения следующих задач:

исследовать современные особенности экономических отношений в сфере производства и реализации услуг высшего профессионального образования;

исследовать предпочтения потенциальных потребителей услуг высшего профессионального образования и определить социальный портрет потенциальных потребителей услуг высшей школы в рамках регионального образовательного пространства;

обосновать методический подход к определению потенциального объема рынка услуг высшего профессионального образования и разработать сценарии развития системы высшего профессионального образования с учетом социально - экономической ситуации в стране и регионе и спроса на услуги на рынке труда;

разработать методику оценки качества услуг высшего профессионального образования на основе кластерного подхода;

разработать структурную модель организационного механизма регулирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования.

Объект исследования - рынок услуг высшего профессионального образования, рассматриваемый в рамках национального и регионального образовательного пространства.

Предмет исследования - совокупность организационных и экономических отношений в процессе развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования.

Область исследования. Соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.6. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг: п.п. 1.6.118 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг) Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития системы профессионального образования, становления, развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования в рамках национального и регионального образовательного пространства, интеграции национальной системы высшего образования в мировое образовательное пространство, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, форумов.

В диссертационной работе использованы монографический,

аналитический, абстрактно - логический, экономико-статистические методы

исследования, методы кластерного анализа, балльно-индексных оценок.

Методическую основу формирования информационной базы исследования

составили наблюдение, опрос, анкетирование. Обработка данных

6

осуществлялась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Word и Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили нормативно -правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области в сфере образования и высшего профессионального образования, в частности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, материалы Службы занятости населения по Нижегородской области и Министерства образования и науки Нижегородской области, а также авторские материалы обследования старшеклассников Нижегородской области.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании направлений развития рынка услуг высшего профессионального образования и разработке практических организационных мер и инструментария регулирования рынка в рамках регионального образовательного пространства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнены и структурированы по трем направлениям качественные характеристики услуг высшего профессионального образования, обусловленные особенностями их производства и реализации в современной социально - экономической среде; выделены: общие качественные характеристики, присущие нематериальным услугам; специфические качественные свойства, характерные для услуг профессионального образования; «новые» свойства - обусловленные открытостью рынка услуг и интеграцией высшей школы в мировое образовательное пространство.

2. Систематизированы предпочтения потенциальных потребителей услуг

высшего профессионального образования и определен социальный портрет

потенциального потребителя услуг высшего профессионального образования в

рамках регионального образовательного пространства Нижегородской области.

Полученные результаты являются реальным ориентиром при формировании

7

эффективной профориентационной работы среди потенциальных потребителей услуг ВПО с учетом меняющихся потребностей в услугах, обусловленных модернизируемой экономикой.

3. Предложена комплексная методика определения потенциального объёма рынка услуг ВПО, базирующаяся на подробном сегментировании групп потенциальных потребителей услуг и позволяющая в отличие от существующих методик более полно оценивать потенциальный объём регионального рынка услуг ВПО, объём рынка услуг по конкретной специальности в рамках регионального образовательного пространства, определять рыночную нишу отдельного вуза по конкретной специальности и разрабатывать сценарии развития высшей школы с учётом социально-экономической ситуации в стране, регионе, ситуации на рынке труда и возможностей системы ВПО. Предложены три сценария развития системы ВПО Нижегородской области на период до 2018 г.

4. Разработана методика оценки качества услуг высшего профессионального образования, основанная на использовании кластерного анализа и включающая: понятийный аппарат качества услуг высшего профессионального образования; критерии качества услуг ВПО с выделением параметров качества процесса обучения и качества результата обучения; количественные зависимости качества услуг «по процессу» и «по результату» от рассматриваемых параметров; алгоритм оценки кластерной принадлежности, вуза.

5. Предложена структурная модель организационного механизма

регулирования рынка услуг высшего профессионального образования региона,

содержательно включающая три основных блока; определена сфера

деятельности в рамках каждого блока. Реализация предложенного механизма

позволит консолидировать образовательные интересы высшей школы, бизнес -

сообщества, органов власти, населения региона, обеспечивать

методологическое единство в разработке концепции развития и регулирования

рынка услуг высшего профессионального образования с учетом потребностей

8

экономики и общества в услугах и необходимости интеграции высшей школы в мировое экономическое пространство.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических предложений и могут использоваться в деятельности органов управления образованием РФ, субъектов федерации, вузов, органов власти при согласовании текущих и перспективных потребностей в услугах высшего профессионального образования и предложения услуг в профессионально-отраслевом разрезе, при разработке сценариев и прогнозов развития рынка услуг высшего образования, при оценка качества услуг и ранжировании на этой основе высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором на международной конференции «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (г. Пенза, 2011), международной конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2012), международной заочной научно-практической конференции «Экономика: теория и практические аспекты» (г. Новосибирск, 2013), научно-практической конференции «Девятые Прохоровские чтения» (г. Н.Новгород, 2013).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в Арзамасском филиале ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» и Арзамасском политехническом институте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» АПИ, методика и инструментарий оценки качества услуг высшего профессионального образования прошли апробацию в AHO ВПО «Российский университет кооперации» Арзамасский филиал.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 8,5 п.л., в том числе авторских - 7,1 п.л. Из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ опубликовано 4 научные статьи общим объемом 2,1 п.л., в том числе авторских - 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сокольник, Инесса Владимировна

Результаты исследования можно использовать при сравнительном анализе эффективности как образовательных учреждений ВПО в регионе, так и региональных систем ВПО друг с другом.

Информация о результатах исследования может служить обеспечению сбалансированности предложения услуг высшего профессионального образования, спроса на услуги со стороны населения и потребностей рынка труда (рис. 3.2).

Спрос населения на услуги ВПО Рынок услуг ВПО (предложение) Спрос рынка труда на услуги ВПО

Население Система ВПО Работодатели

Рисунок 3.2 - Взаимодействие предложения услуг высшего профессионального образования и спроса населения и рынка труда

Объективность данной методики достаточно высока, поскольку её результаты базируются на достоверных данных, которые возможно измерить. При этом базой оценки кластерной принадлежности вуза являются не субъективные предположения экспертов, а объективно сложившиеся в реальной рыночной ситуации показатели вузов по ряду факторов [13].

Оценка кластерной принадлежности ВУЗа характеризует уровень его конкурентоспособности. Оценку кластерной принадлежности ВУЗа предложено проводить с помощью алгоритма, представленного на рисунке 3.3.

Рисунок 3.3 - Алгоритм оценки кластерной принадлежности высшего учебного заведения

Методика и инструментарий оценки качества услуг прошли в 2011-12 учебном году апробацию в Арзамасском филиале Российского университета

119 кооперации Нижегородской области. Были проведены обследования в вузах: сбор информации о вузе, интервьюирование первокурсников, интервьюирование старшекурсников и их родителей, проведены групповые дискуссии и глубинные интервью с преподавателями и ректорами вузов, родителями студентов и абитуриентов, и т.д. Одновременно были проведены групповые дискуссии и глубинные интервью с представителями рынка труда (работодателями). Кроме того, использовались отчеты региональных экспертов по высшему профессиональному образованию, статистическая информация, связанная с экономической, демографической ситуацией и конечно, системой высшего образования в регионе.

Применение предложенной методики позволяет получить реальное представление о качестве услуг высшего профессионального образования в регионе, выявить факторы, оказывающие существенное влияние на качество профессионально-образовательных услуг, проанализировать кластеры (группы) высших учебных заведений и на основе полученной информации принять адекватные управленческие решения.

Региональные органы управления образованием, используя предлагаемую методику, могут провести диагностику качества услуг высшего образования в регионе и сравнить полученные показатели со средними по стране и показателями других регионов.

3.3. Формирование организационного механизма регулирования регионального рынка услуг высшего образования

Основной целью модернизации региональных систем высшего профессионального образования является формирование соответствующего организационно-экономического механизма, который обеспечивал бы, с одной стороны, максимально возможную сбалансированность результатов обучения и требований потребителей услуг высшего профессионального образования, а с другой, - эффективное развитие высших учебных заведений [61].

Как известно, характер взаимосвязей между субъектами рынка труда и рынка профессиональных образовательных услуг определяется совокупностью соответствующих институциональных, экономических и социальных отношений по поводу найма и использования рабочей силы. В то же время, в современных условиях на характер взаимодействия между работодателями и работниками существенно влияют тип и особенности современного производства и экономики в целом. В настоящее время эти особенности обусловлены необходимостью модернизации отечественной экономики и формирования инновационного типа развития. В связи с тем, что инновационная экономика предполагает использование не только новых технологий, но и качественно иных трудовых ресурсов, то соответственно требования к трудовым ресурсам и в реальном секторе экономики, и в непроизводственной сфере меняются принципиально. Так, например, инженеру в инновационной экономике помимо профессиональных компетенций становится необходимым обширный объём знаний в области управления производством, в сфере экономики, т.е. инженер нового типа должен обладать и надпрофессиональными ключевыми компетенциями. [89]. Кроме того, поскольку полученные однажды знания быстро устаревают, то специалист должен быть готов к постоянному обновлению и пополнению знаний, умений и навыков (к образованию через всю жизнь), должен обладать способностью к восприятию инноваций как в техническом плане, так и в области организации производства [60].

В данном контексте отметим, что инновационная экономика предъявляет особые требования к специалисту в области управления. На всех уровнях управления и во всех сферах экономической и организационной деятельности должен находиться менеджер-профессионал. К примеру, в реальном секторе это управление предприятиями, комплексами, кластерами, их структурными подразделениями, управление отраслями; в непроизводственной сфере

121 управление организациями, учреждениями всех форм собственности, их объединениями, структурными подразделениями, органами территориально-отраслевого управления; в территориальных образованиях - органы управления муниципалитетами, органы управления субъектами федерации, структуры управления федеральных округов, органы управления федерального центра [60]. Таким образом, границы компетенций специалистов с высшим образованием в модернизируемой экономике не только существенно расширяются, но и сам уровень компетенций качественно меняется.

Подчеркнём ещё раз, что роль системы высшего профессионального образования как базы для подготовки и переподготовки специалистов для инновационной экономики и соответственно как основы формирования предложения на рынке профессиональных образовательных услуг становится особенно значимой. Однако анализ, выполненный во второй главе диссертации, показал, что высшая школа региона пока слабо адаптирована к рыночной экономике, отставая по содержанию и темпам роста от потребностей регионального рынка труда. Данное обстоятельство обусловливает углубление имеющегося противоречия между рыночной потребностью в специалистах нового типа и несоответствием профессионально-квалификационной структуры выпускников вузов требованиям современно производства [61].

Кроме того, в числе проблем, возникающих при трудоустройстве выпускников высших учебных заведений, можно назвать следующие (неранжированные по степени значимости) причины [4]:

- низкая конкурентоспособность выпускников (в связи с отсутствием практического опыта и необходимых навыков трудоустройства);

- недостаточная информированность о тенденциях на рынке труда;

- ориентация выпускников на занятость в непроизводственной сфере с установкой на высокую заработную плату;

- недостаточный уровень квалификации выпускников;

- несоответствие полученной специальности потребностям регионального рынка труда.

Заметим, что две последние причины по существу отражают внутренний, зависящий от системы высшего профессионального образования аспект проблемы востребованности выпускников, что, с одной стороны, подтверждает вывод о недостаточном качестве услуг высшего профессионального образования, а с другой стороны - о слабой ориентированности высшей школы на потребности региональной экономики.

Очевидно, что для устранения существующего противоречия должны активно взаимодействовать две равноправные стороны - работодатели, в первую очередь, бизнес-сообщество и высшая школа. Их взаимодействие должно регламентироваться законодательно, т.е. на региональном уровне должны быть выработаны адекватные времени нормы и институты сотрудничества бизнеса и вузов.

В числе общих форм взаимодействия между работодателями и вузами можно назвать:

- восстановление опыта прохождения практик на предприятиях (в том числе и преддипломной практики);

- размещение в вузах заявок предприятий на подготовку специалистов определённого профиля;

- организация стажировок на предприятиях;

- участие представителей бизнес-сообщества в корректировке учебных планов и программ учебных курсов;

- проведение в вузах мастер-классов и лекций представителями бизнеса;

- участие в ярмарках вакансий, профессиональных форумах и др.

Однако, как показывает практика, в реальной действительности имеют место барьеры, сдерживающие взаимодействие вузов и работодателей. В частности, до настоящего времени не актуализирован взаимный интерес сторон к налаживанию процесса взаимодействия, т.е. рынок услуг высшего профессионального образования и рынок труда на региональном уровне слабо коррелируют друг с другом. В числе других причин можно выделить неразработанность нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс

123 взаимодействия и гарантирующей защиту инвестиций работодателей в подготовку нужных специалистов.

Мы считаем, что в идеале должна быть реализована следующая схема согласования потребностей рынка труда и предложения услуг высшего профессионального образования [61] (рис. 3.4).

Рынок труда

Прогноз потребностей в специалистах

Возможности системы ВПО

Рынок услуг ВПО

Механизм согласования спроса и предложения

Рисунок 3.4 - Логическая схема согласования потребностей рынка труда и предложения услуг высшего профессионального образования

Однако, для реализации данной схемы должны быть решены две практические задачи: во-первых, разработка системы прогнозирования потребностей региональной экономики в специалистах нового типа, во-вторых, формирование структуры и определение функций и содержания деятельности механизма согласования спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования.

Мы уже отмечали, что вузы в большинстве своем в своей практической деятельности слабо реализуют прогностическую функцию, ориентируясь, как правило, на удовлетворение текущих потребностей в услугах. Безусловно, практически все вузы в той или иной мере используют элементы маркетингового подхода в своей деятельности. В частности, с позиции своих интересов вузы применяют маркетинговый инструментарий для изучения конъюнктуры рынка образовательных услуг, изучения спроса на дополнительные образовательные услуги, определения уровня оплаты за обучение, организации рекламной деятельности и др. Но выполнить работу по оценке ситуации на рынке труда и разработке прогнозов потребностей рынка в специалистах нового типа, тем более в разрезе отдельных специальностей, в целом по региональному рынку отдельно взятый вуз не в состоянии, поскольку необходимо собрать и обработать огромные потоки информации и решать большое количество задач, которые находятся за пределами компетенции конкретного вуза.

Так, для анализа регионального рынка услуг высшего профессионального образования необходима информация из различных министерств и ведомств, например, областного Министерства образования, Центра занятости, кадровых агентств и т.д. Для оценки текущей ситуации и определения перспективных направлений развития регионального рынка труда необходимы результаты краткосрочных и среднесрочных прогнозов развития экономики, которые разрабатывает региональное Министерство экономики, от отраслевых министерств необходима информация о перспективных потребностях в кадрах специалистов и т.д. Мы считаем, что сбор, систематизация и обработка информационных потоков должна осуществляться в едином координирующем центре [61].

Таким координирующим центром, аккумулирующим информацию из разных источников, может стать региональный маркетинговый центр (рис.3.5).

Рисунок 3.5 - Схема информационных потоков регионального маркетингового центра

Заметим, что идея создания в регионе маркетингового центра по кадровому обеспечению в 2008 г. была предложена Вихаревой О.Н. По её мнению, маркетинговый центр должен быть встроен в структуру регионального профессиональноОобразовательного комплекса [14, с. 120].

Оценивая предложение о создании в регионе такой структуры как продуктивное, мы однако считаем, что маркетинговый центр не должен являться элементом образовательного комплекса, поскольку встроенный в его структуру, он по определению не может стать центром согласования спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования.

Мы считаем, что для усиления ориентированности высшей школы на конкретные текущие и особенно перспективные потребности региональных экономических структур в кадрах специалистов и, следовательно, обеспечения согласованности спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования, актуализации взаимодействия между хозяйствующими субъектами различных форм собственности и разной отраслевой принадлежности (работодателями), отраслевыми органами управления региональной экономикой, органами управления системой высшего профессионального образования в единой системе с маркетинговым центром должен функционировать Совет развития квалификаций. Тогда маркетинговый центр в системе с Советом развития квалификаций будут представлять собой центральное звено организационного механизма согласования потребностей регионального рынка труда в специалистах и предложения рынка услуг высшего профессионального образования. Структурно данный механизм представлен тремя блоками [61] (рис. 3.6).

Блок

Отраслевые министерства

Региональная ассоциация промышленников и предпринимателей

Торгово-промышленная палата

Министерство экономики области

Блок 3

Хозяйствующие субъекты ш

Совет развития квалификаций

Региональный маркетинговый центр

Блок 2

Совет ректоров

Министерство образования

ВУЗы

Рисунок 3.6

- Структурная модель организационного механизма согласования потребностей регионального рынка труда в специалистах и предложения рынка услуг высшего профессионального образования

В рамках первого блока формируется спрос на услуги высшего профессионального образования в профессиональном и отраслевом разрезе. Так, отраслевые министерства обосновывают потребности в специалистах для предприятий и организаций соответствующих отраслей, в частности, для условий Нижегородской области:

- Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов - для организаций и предприятий агропромышленного комплекса;

- Министерство строительства - для организаций строительного комплекса;

- Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг - для малых предприятий (исходя из их заявок);

- Министерство жилищно-коммунального хозяйства - для предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса;

- Министерство промышленности и инноваций во взаимодействии с региональной ассоциацией промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой - для промышленных предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности;

- Министерство социальной защиты населения - для организаций социальной защиты населения области и т.д.

Региональное Министерство экономики на основе краткосрочных и среднесрочных прогнозов развития реального сектора и непроизводственной сферы должно определять масштабы необходимых региону специалистов в профессиональном разрезе.

В рамках второго блока формируется информация о потенциале системы высшего профессионального образования, фактическом положении на рынке профессиональных образовательных услуг в профессионально-квалифицированном разрезе. Здесь же обобщается информация о качестве услуг, включая качество процесса обучения и качество результата обучения, выполняется ранжирование вузов по уровню качества услуг. В данном процессе взаимодействуют региональное Министерство образования, Совет ректоров и непосредственно высшие учебные заведения.

Центральным звеном организационного механизма регулирования рынка услуг высшего профессионального образования является третий блок, в рамках которого и осуществляется непосредственное согласование текущих и перспективных потребностей рынка труда в специалистах в квалифицированно-отраслевом разрезе и возможностей рынка профессиональных образовательных услуг. Особая роль в данном случае принадлежит вновь созданному региональному Совету развития квалификаций, который, по нашему мнению, должен иметь полномочия выходить с инициативой о реформировании системы высшего профессионального образования региона, включая оптимизацию численности вузов, вырабатывать рекомендации об открытии новых специальностей или новых направлений обучения в соответствии со специализацией региональной экономики и соответственно, о приостановлении набора абитуриентов на маловостребованные рынком специальности и т.д. Если действительно решение проблемы распределения контрольных цифр набора на бюджетные места будет смещено на региональный уровень, то Совет развития квалификаций может обоснованно вырабатывать рекомендации по решению этого вопроса.

Мы считаем, что региональный Совет развития квалификаций должен функционировать на общественной основе, в его состав должны входить представители вузовского сообщества, представители бизнес-сообщества, органов управления региональной экономикой. Совет в таком составе будет способен обоснованно формулировать реальные предложения о развитии рынка услуг высшего профессионального образования в соответствии с перспективными изменениями потребностей регионального рынка труда.

С учётом изложенного можно обозначить совместную сферу деятельности регионального Совета развития квалификаций и маркетингового центра:

- обобщение информации о состоянии регионального рынка труда в отраслевом разрезе;

- анализ, мониторинг состояния регионального рынка труда по отраслям и видам экономической деятельности;

- разработка прогноза потребностей в специалистах в профессионально-квалифицированном разрезе в соответствии со Стратегией социально-экономического развития региона; содействие в обеспечении работодателей специалистами, соответствующими требованиям модернизируемой экономики; повышение активности бизнес-сообщества в формировании регионального заказа на подготовку специалистов и размещение заказа в вузах региона; информированность населения о текущих и перспективных потребностях региональных экономических структур в кадрах специалистов в отраслевом разрезе;

- определение потенциального объёма регионального рынка услуг высшего профессионального образования;

- разработка прогноза потенциального объёма регионального рынка услуг высшего профессионального образования (прогнозирование предложения услуг);

- мониторинг качества услуг в учреждениях высшего профессионального образования (мониторинг качества образовательного процесса);

- мониторинг качества услуг высшего профессионального образования, проявляющееся на региональном рынке труда (качество результата обучения);

- выработка предложений по формированию Национальной системы квалификаций с позиции рационального кадрового обеспечения региональной экономики.

Последнее положение в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку российская система высшего профессионального образования должна быть ориентирована на интеграцию в мировое образовательное пространство. Следовательно, необходимо формировать реалистические пути сближения образовательных систем, но с учетом особенностей развития отечественной высшей школы. Опыт развитых стран (Великобритании, Испании, Франции, Нидерландов, Германии и др.) свидетельствует об активной деятельности, направленной на обеспечение взаимного признания документов о высшем профессиональном образовании в рамках Болонского процесса [66, с. 64-67].

Ключевое значение в этом процессе придается формированию Национальной системы квалификаций, которая представляет собой совокупность механизмов институционального регулирования спроса на квалифицированных работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования. В данном контексте квалификация рассматривается как официально признанное и подтвержденное (в виде диплома, сертификата) наличие компетенций, соответствующих требованиям к выполнению трудовых функций [66].

По содержанию система квалификаций включает в себя перечень областей по видам трудовой деятельности с указанием уровня квалификаций; профессиональные стандарты; каталог квалификаций; ранжирование по уровням; систему обеспечения качества квалификаций (процедуры оценки и подтверждения).

Таким образом, основой формирования национальной системы квалификаций является установление четких взаимосвязей между требованиями рынка труда к выполнению работниками своих функций и требованиями к оценке готовности работников соответствовать этим требованиям. Следовательно, система квалификаций должна разрабатываться не только субъектами сферы высшего профессионального образования, но и при активном участии работодателей [63].

В предлагаемом нами подходе к регулированию спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования реализуется именно это условие.

Мы считаем, что реализация предложенного механизма регулирования рынка услуг высшего профессионально образования позволит согласованно формировать видение потребностей региональной экономики, обоснованно определять требования к качеству образовательных услуг в профессионально-квалифицированном разрезе, консолидировать интересы бизнеса, органов власти, населения региона, обеспечивать методологическое единство в разработке концепции развития высшей школы региона [61].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертационной работе, подтвердило правомерность поставленных задач, решение которых направлено на обоснование направлений развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования на национальном и региональном уровнях.

Выполненное исследование позволило обосновать ряд следующих обобщающих выводов и практических рекомендаций:

1. Система высшего профессионального образования является одним из значимых факторов развития социально-экономического потенциала страны, важнейшим институтом сохранения и накопления человеческого капитала.

2. В рыночных условиях услуги высшего профессионального образования обладают «двойственной» экономической сущностью: с одной стороны, услуги ВПО обладают свойствами общественного блага, удовлетворяя социальные потребности как отдельных личностей, так и общества в целом; с другой стороны, услуги высшего образования близки к «частному товару», поскольку не отвечают принципу неисключаемости из потребления. В этой связи система высшего профессионального образования не может функционировать исключительно на рыночной основе, но и не должна находиться в полной зависимости от государства.

3. В современных социально-экономических реалиях услуги высшего профессионального образования помимо свойств, характерных для всех нематериальных услуг (неосязаемость, неотделимость от производителя, совпадение во времени процесса производства и потребления, невозможность передачи прав собственности и др.), специфических свойств профессиональных образовательных услуг (высокая потребительная стоимость, длительность процесса производства, конкурсный характер оказания и др.), приобретают новые качества, которые обусловлены открытостью рынка услуг и интеграцией национальной системы ВПО в мировое образовательное пространство (непрерывность, индивидуализация, глобальный характер и д.р.). Данное обстоятельство подчеркивает необходимость обновления содержания, структуры, технологий «производства» услуг с учетом мировых трендов в развитии образовательных систем.

4. Одной из наиболее серьезных проблем развития рынка услуг высшего профессионального образования является его слабая ориентировость на потребности в услугах в профессионально-отраслевом разрезе на рынке труда, т.е. рынок услуг высшей школы и рынок труда слабо коррелируют между собой.

5. Особенно явно проблема количественного и качественного несоответствия объема и структуры рынка услуг высшего образования и структуры потребностей в услугах со стороны рынка труда проявляется на региональном уровне. Так, результаты обследования старшеклассников Нижегородской области показали, что около 74% потенциальных абитуриентов высшей школы хотели бы получить специальности экономико-управленческого и гуманитарно-юридического профиля. Несмотря на то, что Нижегородская область является промышленно- ориентированным регионом, выпускники школ и их родители не имеют представления о востребованности этих специалистов региональным рынком труда.

6. Проблема несбалансированности предложения услуг высшего профессионального образования и спроса на услуги в профессионально-отраслевом разрезе в значительной мере обусловлена отсутствием полной и достоверной информации о потенциальных возможностях системы высшего образования по объему, структуре и качеству услуг. Предложенная в диссертации методика определения потенциального объема рынка услуг ВПО позволяет полно учитывать объем и структуру рынка услуг высшей школы и на этой основе разрабатывать возможные сценарии развития системы высшего профессионального образования с учетом социально- экономической ситуации в стране, регионе и спроса на услуги на рынке труда.

7. Динамизм современной экономики, в которой интенсивно появляются новые сферы деятельности и новые профессии, требует постоянного изменения квалификаций и объективно обусловливает необходимость разработки адекватных методов и инструментов оценивания качества услуг высшего профессионального образования, поскольку качество услуг выступает главным конкурентным преимуществом не только отдельного вуза, но всей системы высшего профессионального образования.

8. Анализ наиболее известных работ, посвященных исследованию различных аспектов проблемы качества образования, показал, что проблема оценивания качества услуг высшего профессионального образования до настоящего времени не получила окончательного разрешения. В диссертации предложена методика, основанная на использовании кластерного анализа, принципиальное отличие которой заключается в том, что качество услуг высшего образования оценивается с позиции влияния двух группообразующих факторов: качества процесса обучения и качества результата обучения. Методика позволяет определять кластерную принадлежность вузов, ранжировать вузы по уровню качества услуг и разрабатывать «дорожную карту» развития системы высшего образования.

9. Для усиления ориентированности высшей школы на конкретные текущие и особенно перспективные потребности региональных экономических структур и, следовательно, обеспечения согласованности спроса и предложения на рынке услуг высшего образования в диссертации обоснована целесообразность формирования организационного механизма регулирования регионального рынка услуг ВПО, особая роль в структуре которого принадлежит Совету развития квалификаций. Реализация предложенного механизма позволит консолидировать интересы высшей школы, бизнес-сообщества, органов власти, населения, обеспечивать методологическое единство в разработке концепции развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования, вырабатывать предложения по формированию Национальной системы квалификации с позиции рационального кадрового обеспечения региональной экономики.