Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аксенов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксенов, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА
1.1. Понятие предпринимательства и его сущность
1.2. Состояние, проблемы и задачи малого предпринимательства в РФ
1.3. Развитие системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в России
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В Г. МОСКВЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 2.1. Особенности функционирования малого бизнеса г. Москвы 53 2.2 Системная оценка занятости в малом бизнесе
2.3. Анализ производственной деятельности предприятий малого бизнеса
2.4. Анализ состояния малого бизнеса в разрезе административных округов
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ
3.1. Методика комплексной оценки эффективности малого предпринимательства в административных округах
3.2. Совершенствование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства
3.3. Повышение роли кредитных учреждений в финансовом обеспечении малого предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в регионе»
Актуальность темы исследования. География устойчивого развития малого предпринимательства постоянно расширяется, хотя и сохраняется неравномерность его распространения: более половины работающих в стране малых предприятий сосредоточено в восьми субъектах Российской Федерации, около четверти — в Москве.
Необходимость динамичного развития малого предпринимательства обусловлена содержанием нового этапа социально-экономических реформ, ориентирующегося на достижение устойчивого экономического роста, обеспечение высокого уровня инвестиций в реальный сектор экономики, осуществление необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики институциональных преобразований, стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в экономике, рост реальных доходов и потребления населения и др.
Несмотря на принятые в последние годы десятки Указов Президента, Постановлений Правительства, федеральных законов, региональных законодательных актов, направленных на развитие малого предпринимательства, в социальной и экономической жизни страны в относительных величинах оно все еще в пять-десять раз уступает развитым странам. Наиболее часто называются такие причины, как медленное развитие государственного регулирования, сохранение бюрократического контроля, проблемы налогообложения, общая криминализация экономики и другие, действительно существующие и оказывающие негативное влияние на малое предпринимательство. В то же время нельзя не признать, что, несмотря на препятствия, малое предпринимательство в России состоялось и уже выполняет ряд важных экономических и социальных функций.
Однако кризисные явления 1998 г., формально генерированные в совсем иных экономических сферах, нанесли огромный ущерб развитию малого бизнеса, его рыночным позициям, по существу отодвинув этот сектор хозяйствования к рубежам 5-6 летней давности. Кризис наглядно показал, что, хотя экономические реформы формально создали сектор малого предпринимательства, тем не менее, ни«.« не ииссисчено дос 1си очных условии для его стабильного функционирования и высокой производственной и социальной результативности. Хотя существует мнение, что эта ситуация стимулирует малый бизнес, ориентируя потребителей на отечественных товаропроизводителей.
Осуществляемые в настоящее время попытки перевода российской экономики и общества на модель устойчивого развития, формирования параметров будущего не могут быть успешными без осмысления феномена предпринимательства и, в первую очередь, предпринимательства малого. Важно, что под воздействием социально-экономических, технических и технологических факторов меняются и характер производства, и социальная структура общества. Малое предпринимательство - это наиболее динамично развивающийся сектор экономики. В настоящее время наибольший интерес представляют вопросы социально-экономической проблематики развития предпринимательства.
Смысл государственного регулирования процесса развития малого бизнеса заключается в инициировании создания и развития, стимулировании и поддержании предпринимательской деятельности в тех отраслях национальной экономики, где возникли или прогнозируются диспропорции, создании гибкого налогообложения.
В настоящее время существует объективная необходимость в разработке новой концепции развития малого предпринимательства и совершенствования функционирования системы его государственной поддержки. Анализ региональной специфики, выявление социально-экономических факторов и условий противоречивого развития малого предпринимательства, определение обстоятельств и направлений развития предпринимательской деятельности в регионе - исследование данного круга вопросов также является необходимым условием для принятия адекватных решений по экономической стабилизации.
Сложившееся положение вызывает необходимость определения и углубленной проработки ряда недостаточно изученных и нерешенных вопросов, что обуславливает несомненную актуальность выбранной темы и основные направления данного диссертационного исследования. степень разработанности проблемы. Предпринимательство как экономическое и социальное явление нашло отражение в трудах многих известных ученых прошлого и настоящего. Впервые понятие «предпринимательство» ввел английский ученый XVIII века Р. Кантильон, определяя его, прежде всего, как несение риска. Раскрывая социально-экономическую сущность данного явления, классики экономической науки Ф. Кенэ, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Риккардо связывали его с владением капиталом, ориентацией на извлечение прибыли, использованием рыночных возможностей, определяя предпринимателя как функционирующего капиталиста.
Социологический подход в исследовании проблемы предпринимательства заложен в трудах М. Вебера, В. Зомбарта, Т. Веблена, П. Сорокина. В частности, М. Вебер определил предпринимательство как порождение культуры протестантского типа. Большой вклад в изучение предпринимательства внесли К. Маркс, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Ф. Бродель, П. Верхарн. Так, И. Шумпетер рассматривал его как новаторство, как особый экономический фактор, в добавление к капиталу, труду и земле.
К феномену предпринимательства обращались и российские ученые, в трудах которых раскрывались, прежде всего, социально-политические аспекты данного явления.
Среди отечественных исследований последних десятилетий, посвященных анализу социальных и экономических процессов и, в частности, предпринимательству, следует выделить работы экономистов, В. А. Абчука, А. И. Андрианова, Е. В. Глущенко, И. Г. Минервина, Ю. М. Осипова, В. В. Радаева, Б., В. А. Сущенко, и др. В них исследуется не только сущность предпринимательства, но и делается попытка обосновать его место в структуре трансформирующегося российского общества.
Малое предпринимательство в России - феномен последних пятнадцати лет. Десятки книг и множество статей посвящены относительно новому для нас явлению. Социально-экономические функции малого предпринимательства в переходном обществе исследуются в работах А. О. Блинова, Е. А. Брагина, А. Б. оуянкинои, а. и. ьгорушкова, Ь. К. Злобина, Н. М. Ивановой, А. И. Мишина, Ф. М. Русинова, А. А. Шулуса. Немало трудов посвящено практическому аспекту становления малого предпринимательства.
В то же время вопросы феномена малого предпринимательства, его состояния и перспектив развития, региональных особенностей в экономической литературе разработаны явно недостаточно, исследования такого рода носят в большей степени фрагментарный характер. Все это не позволяет в полной мере оценить место и роль современного малого предпринимательства в экономической и социальной структуре российского общества и отдельных ее регионов, в частности, г. Москвы, использовать его развивающий потенциал.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие социальной роли малого предпринимательства в условиях рыночной экономики. Для -достижения данной цели в диссертации предусматривалось решение следующих основных задач: усовершенствовать терминологические основы понимания сущности и социальных функций малого предпринимательства;
• выявить роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса;
• исследовать состояние малого предпринимательства на региональном уровне в разрезе отраслей промышленности и административных округов (на примере г. Москвы);
• провести системный анализ занятости на малых предприятиях;
• оценить финансово-хозяйственное состояние малых предприятий;
• разработать методику комплексной оценки эффективности развития малого предпринимательства на региональном уровне;
• установить приоритетные направления по совершенствованию работы подсистемы инфраструктурного обеспечения поддержки малого бизнеса;
• отразить результативность функционирования финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства. иоьектом исследования являются предпринимательские структуры г. Москвы различных организационно-правовых форм собственности и видов хозяйственной деятельности и различные информационные материалы но исследуемой проблеме.
Предмет исследования - явление малого предпринимательства, состояние и динамика его развития в г. Москве.
Гипотеза исследования. Преобразования в российском обществе привели к модификации ориентиров развития, принципов, форм хозяйственной жизни. Диссертант предполагает доказать, что малое предпринимательство в РФ выполняет ряд важных социальных и экономических функций, способствует переходу страны на современную модель развития и является фактором социально-экономического положения регионов, в частности, г. Москвы.
-Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.'
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании современных проблем становления, формирования и функционирования малого предпринимательства в г. Москве и обосновании перспектив его развития. Основными результатами диссертации, обладающими элементами научной новизны, выступают следующие положения:
• уточнен понятийно-терминологический аппарат, отражающий понимание сущности предпринимательства, выделено собственное определение понятия «малое предпринимательство»;
• обобщен зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки малого бизнеса, выявлена ее роль в развитии малого бизнеса; исследовано положение малого бизнеса в регионе (г. Москва) в разрезе отраслей экономики и административных округов;
• произведен системный анализ занятости и финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий г. Москвы;
• предложены меры по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства на местном уровне;
• разработана методика построения единого агрегатного показателя «индекс развития малого предпринимательства в округах г. Москвы», обозначенного ИРМПО.
Методологическая основа диссертации включает в себя научные труды отечественных ^зарубежных экономистов, затронувшие проблемы становления и развития предпринимательства; нормативно-правовую документацию, а также методы сравнительного, экономического и статистического анализа. В процессе исследований использовались монографические и статистические материалы, публикации периодической печати, материалы средств научно-технической и экономической информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика расчета индекса развития малого предпринимательства может быть применена различными консалтинговыми организациями для градации административных округов по степени развития малого предпринимательства; практические рекомендации проведенного исследования в области совершенствования государственной поддержки малого бизнеса могут быть использованы органами государственной власти и управления на местном уровне для дальнейшего совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке высококвалифицированных специалистов -менеджеров различного профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, практические и теоретические рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научных конференциях (Челябинск 2004г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК.
1. Основное содержание и результаты диссертации отражены в печатных работах общим объемом 1,47 печатных листов (в том числе авторские работы объемом 1,39 печатных листов).
2. Внедрение результатов исследования осуществлено на ряде предприятий, что подтверждается соответствующими документами (акты о внедрении ЗАО Торговый Дом «Русская тройка» от 12.07.04г., ООС1 «ДЕЛЬТА - 2001 ТН» от 30.07.04г., ООО «Строй-Универсал» от 04.08.04г., ООО «Русские торговые сети» от 14.08.04г.).
3. Материалы диссертации нашли отражение и использованы в учебном • процессе МУПК по дисциплинам «Основы предпринимательской деятельности», «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса» для студентов специальностей 351300 «Коммерция» (торговое дело), 351100 «Товароведение и экспертиза товаров», 060800 «Экономика и управление на предприятиях», (справка о внедрении от 14.10.04г.)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 162 страницы машинописного текста, 37 таблиц, 12 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аксенов, Владимир Александрович
Заключение
Результаты проведённого исследования, изложенные в диссертационной работе, позволили сделать следующие выводы.
1. Основными критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к сфере малого предпринимательства, как показывает мировая и отечественная практика, являются количественные показатели, в первую очередь, численность персонала (занятых работников). Использование качественных показателей деятельности субъектов предпринимательства с целью определения категории малых, предлагаемые группой отечественных и зарубежных специалистов, для широкого круга применения в практической деятельности нецелесообразно. В первую очередь это относится к вопросам взаимодействия сектора малого предпринимательства с государством.
2. На наш взгляд, экономическое содержание понятия «маггое предпринимательство» составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного/производства по поводу инициативной, самостоятельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности на малых предприятиях. Областью действия этих отношений выступают различные сферы и отрасли экономики.
3. Анализ состояния и динамики развития малого бизнеса в нашей стране показывает чрезвычайно низкий, по западным меркам, уровень его развития и темпов роста. Негативный характер тенденций современного развития малого предпринимательства подтверждается и при исследовании статистических данных на региональном уровне. При этом вклад малого предпринимательства в современную экономику развитых и активно развивающихся стран чрезвычайно высок: в этом секторе действует подавляющее большинство предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится существенная часть ВВП.
4. В условиях трансформации мировой экономики, перехода цивилизации на постиндустриальный путь развития малые предприятия становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства. В современной экономике малый бизнес - это объективная форма организации производства, являющаяся следствием глобальных тенденций в современной экономике.
5. Сравнительно быстрое развитие малого бизнеса во многом было обусловлено присущим ему преимуществами. Малые предприятия не привязаны к определенному направлению производства, структуре хозяйственных связей; быстрота реагирования на изменения, гибкость, способность быстро адаптироваться - вот отличительные черты малых предприятий, позволившие преодолеть трудности становления и развиваться в нестабильных экономических и политических условиях. Диверсификация деятельности является основным направлением, обеспечивающим развитие малого бизнеса. И в настоящее время большинство малых предприятий занимается, как правило, несколькими видами деятельности, что позволяет предприятиям приспособиться к финансовым ограничениям.
Необходимо отметить проблему статистической оценки объемов деятельности теневой экономики, в частности, в сфере малого бизнеса. Исследование внешней среды развития малых предприятий и законодательной базы, регулирующей данную сферу экономики, показали, что законодательно-нормативное регулирование малого предпринимательства в г. Москве, в области регистрации, лицензирования, внешнеэкономической деятельности все еще создает определенные административные барьеры для его развития.
6. Сложившаяся отраслевая структура по количеству малых предприятий последние годы практически не меняется. Сфера услуг является предпочтительной для малых предприятий по сравнению с производственной, более половины всех малых предприятий составляют торговые организации.
В последние годы роль малых предприятий в смягчении проблем безработицы остается более активной, чем в секторе крупных и средних хозяйствующих субъектов. Рост доли занятых на малых предприятиях наблюдался за счет снижения удельного веса работников средних и крупных предприятий. Привлечение работников в качестве совместителей и на основе различных договоров гражданско-правового характера является характерной чертой этой сферы, связанной с подвижностью и высокой степенью диверсификации. Еще одна характерная черта малого бизнеса г. Москвы, да и России в целом,низкая концентрация занятых в расчете на одно предприятие. Изменения в отраслевой структуре занятых на малых предприятиях на протяжении последних трех лет носили плавный характер: медленное снижение доли занятых в отраслях, производящих товары при увеличении ее в сфере услуг.
• 'Отраслевая структура занятости в секторе малого предпринимательства отличается от структуры занятости работников крупных и средних предприятий и организаций. Такое отличие и должно существовать. Малые предприятия в силу своей специфики призваны выполнять несколько отличные функции в экономике. Традиционными для них являются те сферы, где не требуется большие капиталовложения, быстро получается результат, высок персонифицированный спрос, который не может быть удовлетворен серийно выпускаемой продукцией крупных предприятий. Отраслями, где малые предприятия такие могут успешно работать, но еще недостаточно распространены, являются ЖКХ, образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, здравоохранение, физкультура, социальное обеспечение и финансы, кредит, страхование. Трудные условия проникновения на эти рынки, все еще не найденные оптимальные формы работы не позволяют малым предприятиям занять здесь свою нишу.
7. Несмотря на то, что специфика малого бизнеса г. Москвы является широкая диверсификация, основной вид деятельности малых предприятий превалирует над прочими по показателю объема выпускаемой продукции.
В целом по г. Москве увеличение объема производства было обусловлено увеличением эффективности использования трудовых ресурсов. Особенно положительно влияние этого фактора сказалось на результатах хозяйственной
137 деятельности в строительстве, промышленности. Экстенсивными в сфере использования трудовых ресурсов можно назвать науку и научное обслуживание.
При наличии условий в экономике для свободного перелива ресурсов в более прибыльные сферы особенно перспективными отраслями для развития малого предпринимательства являются жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт.
Финансовая ситуация, сложившаяся в секторе малого бизнеса, не такая уж и тяжелая. Сокращение балансовой прибыли главным образом происходит не за счет возрастающей неэффективности использования труда работников, а под влиянием их оттока (экстенсивный фактор). В целом по отраслям народного хозяйства наблюдается интенсивный рост прибыли.
В ходе анализа состояния и развития сектора малого бизнеса было рассчитано несколько показателей эффективности, каждый из которых отражал тот или иной аспект хозяйственной деятельности.
8. Для Московского региона характерна значительная неравномерность развития малого предпринимательства, что преимущественно связано с неравномерностью экономического развития самих административных округов. Большинство округов по степени развития малого предпринимательства находятся на низком уровне.
В силу неравномерности распространения субъектов малого предпринимательства и занятости на них естественно выглядит доминирование отдельных округов по доле в общем значении основных показателей финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционной активности. В целом по г. Москве объем инвестиций в основной капитал малых предприятий сокращается. Мощности малых предприятий увеличиваются, а производительность труда резко падает.
9. На основе проведенного выше анализа довольно сложно сделать выводы о том, в каком из Московских округов малое предпринимательство наиболее развито. По одному кругу показателей лидирующее место принадлежит одним регионам, по итогам расчетов других индикаторов другим. Возможным решением указанной проблемы является построение обобщающего показателя, который учитывап бы важнейшие параметры состояния сектора малого бизнеса и давал однозначную оценку уровня его развития. В работе предлагается методика построения такого единого агрегатного показателя - «индекс развития малого предпринимательства в округах», обозначенного ИРМПО. Составными этапами методики являются: сбор и анализ исходной информации; обоснование выбора отдельных показателей для отражения различных аспектов состояния малого предпринимательства; анализ возможных способов устранения влияния различий; выбор формы сводного индекса, его расчет, классификация административных округов г. Москвы по уровню развития предпринимательства на основе полученных результатов.
На основании показателя ИРМПО к административным округам г. Москвы с высоким уровнем развития малого предпринимательства можно отнести СевероВосточный и Юго-Западный, средняя степень отмечается в Северном, Восточном и Западном, хуже всего положение в Центральном, Юго-Восточном, Южном и Северо-Западном. Эти данные немного расходятся с результатами исследования обычных статистических показателей, но в целом картина аналогична. Типология по степени развития малого предпринимательства наиболее предпочтительна, поскольку затрагивает не один и не два экономических показателя, в рассматривает уровень развития в контексте многих признаков, и, что особенно важно, использует удельные величины.
Поскольку в настоящее время существует недостаток информации о развитии малого предпринимательства в регионах, эта методика необходима, для нее требуется только официальная статистическая информация, которую можно найти в любом специализированном издании.
10. Малый бизнес является резервом стабилизации социально-экономического положения в регионах. Важнейшим фактором его развития и условием формирования адекватной ему предпринимательской среды являются: нормативно-правовое обеспечение динамичного развития малого предпринимательства; создание системы финансирования малого бизнеса; отраоотка механизма его взаимодействия с банковскими структурами и фондами поддержки, повышение в этом процессе роли торгово-промышленных палат; устранение административных барьеров; оптимизация механизма воздействия малого бизнеса и крупных предприятий; включение малого предпринимательства в региональные программы занятости населения; устранение монополизма и формирование конкурентной среды; «вывод» малого бизнеса из тени, его декриминализация; льготное налогообложение.
На наш взгляд, огромное значение должно уделяться формированию программ поддержки малому бизнесу на уровне города, потому как именно на региональном уровне происходит непосредственное взаимодействие институтов инфраструктуры (подсистема инфраструктурного обеспечения) с конкретными малыми предприятиями. Поэтому экономическая политика в области малого предпринимательства предполагает перенос центра тяжести на региональный и местный уровни с концентрацией на федеральном уровне вопросов согласования интересов регионов в рамках единой государственной политики.
Созданная инфраструктура поддержки малого предпринимательства недостаточна, требуются усилия по развитию предпринимательской активности в сфере малого бизнеса по следующим направлениям: упрощение административно-разрешительной практики в предпринимательской сфере; развитие диалога власти и бизнеса; совершенствование нормативно-правовых актов и механизмов их применения; обеспечение конкуренции; оформление кредитной и инвестиционной политики в г. Москве по отношению к малому предпринимательству; создание системы гарантированного участия малых предприятий в реализации муниципальных заказов; создание единого информационного пространства; открытость решений властных структур. Все это, на наш взгляд, будет способствовать развитию цивилизованного малого предпринимательства.