Оценка экологического состояния зеленых насаждений города Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гудзенко, Евгения Олеговна

  • Гудзенко, Евгения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 188
Гудзенко, Евгения Олеговна. Оценка экологического состояния зеленых насаждений города Ростова-на-Дону: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2016. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гудзенко, Евгения Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ изученности вопроса исследования

1.2. Характеристика зеленого фонда города

1.3. Основные аспекты влияния факторов городской среды на 30 зеленые насаждения

1.4. Экологическая обстановка в городе Ростове-на-Дону

ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

2.1. Рельеф

2.2. Общая характеристика климата

2.3. Ветровой режим

2.4. Атмосферные явления

2.5. Почвенные условия

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ ОЗЕЛЕНИЕНИЯ

ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА

5.1. Общая характеристика парков и скверов города

5.2. Оценка экологического состояния объектов озеленения города

5.3. Оценка ландшафтной структуры и зеленых насаждений объектов 92 озеленения

5.3.1 Сквер 1-го Пионерского слета

5.3.2 Парк культуры и отдыха им. Н. Островского

5.4. Оценка состояния городской среды методами биомониторинга. 105 5.4.1 Оценка состояния городской среды по флуктуирующей

асимметрии листьев деревьев

5.4.2 Оценка загрязнения скверов города по результатам 116 лихеноиндикации и определения содержания химических элементов..

ГЛАВА 6 МОНИТОРИНГ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА

РОСТОВА-НА-ДОНУ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния зеленых насаждений города Ростова-на-Дону»

ВВЕДЕНИЕ

Современный город - это сложная, открытая, динамичная искусственно-естественная система, специфической особенностью которой является то, что она становится ощутимым фактором воздействия, как на природные системы, так и на человека (Kasperidus, 2002; Бухарина и др., 2012).

Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью современного города, участвуют в формировании его облика, служат местом отдыха и средоулучшающим фактором (Неверова, 2003).

Вместе с тем, экология города нестабильна, рост количества автотранспорта приводит к увеличению в воздушной среде различных вредных примесей, и растительность, соответственно, подвержена всевозможным негативным воздействиям техногенного характера, постоянным стрессам (Конашова, Абдулов, 2011).

По мнению Г.Ю. Морозовой (2003; 2010) причинами деградации городских насаждений являются как природные факторы - перестойность их основной массы, поражение насекомыми и фитопатогенными вредителями, так и антропогенные - организационно-хозяйственные мероприятия (отсутствие систематического ухода, недостаточное финансирование); планировочные нормы (нарушение санитарно-гигиенических и градостроительных норм размещения растений, низкий уровень благоустройства); экологические показатели (загрязнение воздуха, разрушение и загрязнение почвенного покрова, недоучет экологических требований растений, конкуренция).

Состояние городских зеленых насаждений - это одна из острых экологических проблем. От успешности их роста, развития и формирования зависит чистота воздушного бассейна города, уровень загрязненности, так как они обладают свойствами улучшать

экологическую обстановку и имеют огромное оздоровительное значение (Неверова, 2003).

Ухудшение экологической ситуации в городах диктует необходимость проведения мониторинга состояния урбоэкосистем (Неверова, 2008).

В существующей системе мониторинга загрязнения окружающей среды города Ростова-на-Дону отсутствует подсистема мониторинга зеленых насаждений, что не позволяет эффективно выявлять неблагоприятные факторы и их источники, негативно воздействующие на зеленый фонд города и экологическую ситуацию в целом. Систематические наблюдения за состоянием зеленых насаждений города практически не проводятся; озеленение осуществляется зачастую без опоры на научные основы, что негативно сказывается на состоянии зеленых насаждений и объектов озеленения, а также на экологической ситуации в городе.

Цель работы - оценить экологическое состояние зеленых насаждений, характер накопления и распределения химических элементов в почвах, деревьях и лишайниках скверов и разработать концепцию мониторинга зеленых насаждений города Ростова-на-Дону.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить проблемы и положительные тенденции в озеленении города Ростова-на-Дону.

2. Выполнить анализ количественного участия древесных растений в городских насаждениях и оценить экологическое состояние зеленых насаждений объектов озеленения города.

3. Определить уровень антропогенной нагрузки на городскую среду с использованием методов биомониторинга и оценки содержания химических элементов в почвах, деревьях и лишайниках скверов.

4. Разработать теоретические основы подсистемы мониторинга зеленых насаждений города Ростова-на-Дону и областных центров степной зоны юга России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Недостаточная обеспеченность жителей города Ростова-на-Дону зелеными насаждениями (28% от нормы) является следствием сокращения площади объектов озеленения и увеличения отпада вновь высаживаемых растений.

2. Всего 5 видов деревьев (Acer platanoides, Fraxinus excelsior, Robinia pseudoacacia, Tilia cordata, Ulmus pumila) и 3 вида кустарников (Ligustrum vulgare, Syringa vulgaris, Swida alba) стабильно используются в озеленении обследованных объектов, что снижает устойчивость городских насаждений.

3. В качестве наиболее информативного биоиндикатора загрязнения среды в степной зоне юга России рекомендуется использовать Betula pendula Roth. Установлено, что на видовой состав, степень проективного покрытия и встречаемость эпифитных лишайников скверов города Ростова-на-Дону оказывает влияние степень загрязнения воздушной среды. Сильное превышение содержания химических элементов в листьях деревьев, по сравнению с верхней границей их среднего содержания, характерно для всех трех скверов по таким элементам, как Cr, Pb, Ni, As.

5. Объектами мониторинга зеленых насаждений областных центров юга России должны служить индикаторные виды, наиболее устойчивые в степной зоне: Acer platanoides > Tilia cordata > Pinus pallasiana > Populus simonii > Thuja occidentalis >Syringa vulgaris.

Научная новизна. Выполнена оценка экологического состояния зеленых насаждений городских озелененных территорий разных категорий; комплексная оценка загрязнения скверов города Ростова-на-Дону с использованием методов лихеноиндикации и оценки содержания химических элементов в почве и растительных образцах. Установлено, что на видовой состав, степень покрытия и встречаемость эпифитных лишайников оказывает степень загрязнения воздушной среды. Впервые разработана концепция мониторинга зеленых насаждений для города

Ростова-на-Дону и областных центров юга России в условиях климатических особенностей степной зоны.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны рекомендации для совершенствования системы озеленения города и мероприятия по улучшению состояния зеленых насаждений. На основании оценки флуктуирующей асимметрии листьев деревьев на территории города выделены зоны с разной степенью антропогенной нагрузки. Установлено, что Betula pendula Roth является наиболее информативным биоиндикатором загрязнения среды. Результаты данной работы могут быть использованы соответствующими службами при принятии управленческих решений в области озеленения городских территорий, а также основой при разработке паспортов объектов озеленения города, комплексной оценке состояния зеленых насаждений, биомониторинге атмосферного воздуха, почв, растений и начальным этапом мониторинга зеленых насаждений города Ростова-на-Дону и областных центров юга России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международной научной конференции «Современные проблемы ландшафтной архитектуры и озеленения» (Ялта, 2010); Российско-польской научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство: теория, практика, инновации» (Орел, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск, 2011); конференции «Международные чтения, посвященные 110-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Леонида Ивановича Рубцова» (Киев, 2012); XI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012); на заседаниях Ростовского отделения Русского ботанического общества в 2010-2013 годах.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка цели и задач, выбор объектов и методов исследования, планирование экспериментов. Мониторинговые, лабораторные и аналитические исследования проведены ею лично, при непосредственном участии или под ее руководством; обработка, анализ и обобщение полученных научных результатов выполнены лично автором, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя.

Структура и объем работы. Содержание диссертационной работы изложено на 187 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративный материал представлен 28 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 211 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю, кандидату биологических наук, доценту В.Г. Паршину, доктору географических наук, профессору К.Ш. Казееву; доктору сельскохозяйственных наук, профессору С.И. Колесникову; доктору биологических наук, профессору Т.В. Денисовой, кандидату биологических наук, заведующей кафедрой ботаники В.В. Федяевой, кандидату биологических наук, старшему преподавателю Б.Л. Козловскому и всем сотрудникам кафедры ботаники и кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета за своевременные, полные консультации и помощь в подготовке работы.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ изученности вопросов исследования

Важными функциями зеленых насаждений являются обеспечение устойчивого развития города, поддержание благоприятной для человека среды обитания непосредственно в месте проживания, сохранение природных сообществ и биологического разнообразия - условий развития города (Постановление Правительства Москвы..., 2002).

При определении стратегии и тактики улучшения городской среды многие экологи на первое место ставят усиление автотрофного блока городских экосистем, для чего рекомендуют увеличивать площадь зеленых насаждений в городах. При этом возникает своеобразный парадокс: именно в городах, где растения с их санитарно-гигиеническими и рекреационными функциями представляют большую ценность, наблюдаются препятствия для их нормальной жизнедеятельности, которые заключаются в сокращении продолжительности жизни, снижении продуктивности, повреждении хвои и листвы (Фролов, 1998).

Так, по данным В.И. Ерохиной и Л.А. Макеевой (1982), обследование 300 объектов в 36 городах Российской Федерации, показало, что 30-40% всех насаждений нуждаются в реконструкции, то есть не отвечают своему назначению.

Вместе с тем, как отмечает А.Я. Огородников (1993), расширился ассортимент растений, используемых в зеленом строительстве города Ростова-на-Дону, увеличились площади, отводимые под озеленение, улучшились качественный состав и планировка зеленых устройств и т.д. Однако, создание мощных промышленных комплексов, бурное развитие всех видов транспорта поставили новые задачи перед озеленением. Если до недавнего времени первостепенное значение придавалось эстетической роли насаждений, то теперь на первый план выступают их санитарно -

гигиенические функции (защита от пыли, газов, шума и т.д.). Поэтому основу насаждений должны составлять долговечные, биологически устойчивые древесные растения, способные обеспечить максимальные гигиенический и декоративный эффекты при минимальных затратах на уход. Необходимы учет и анализ свойств древесных растений, таких, как устойчивость (способность к саморегуляции), стабильность, способствующая сопротивляемости экосистем различным видам воздействия, динамичность, функциональность, эстетичность, индикаторная способность, которые позволяют оценить состояние экосистемы (Кочарян, 2011).

Ландшафт современного города отражает все разнообразие и противоречивость происходящих в нем процессов. Анализ исследований экологии городов показывает, что расширение городских территорий и современные технологические возможности их преобразования свели до минимума индивидуальный облик природной среды, на которой размещен город (Авдеева, 2008).

Флора городов, или урбанофлора (Бурда, 1990; Федяева, 1994), относится к антропогенно-трансформированной и отличается от природной тем, что наряду с естественными факторами: климатом, гидрологическим режимом, зональным положением, историей развития ландшафтов, - действуют антропогенные: характер развития промышленности и транспорта, длительность освоения территории человеком, степень благоустройства и ряд других (Бурда, 1991; Колесникова, 2004).

Разнообразные вопросы зеленого строительства на урбанизированных территориях рассматриваются в большом количестве работ, как отечественных (Кучерявый, 1984; Авдеева, 1994; Булыгин, Фирсов, 1995; Фролов, 1998; Бабкина, 2002; Буданова, 2003; Морозова, 2003; Соколова, 2003 и др.), так и зарубежных авторов (Sukopp, Blum et al., 1974; Tatsumi, Yoda et al., 1983; Klotz, 1988 et al., European treetworker, 2002).

Изучению зеленых насаждений города Ростова-на-Дону посвящены работы В.М. Купчинова (1935), Е.П. Бойченко (1952), А.Я. Огородникова (1974; 1993; 2000), Т.К. Огородниковой (2007), А.В. Рогинского (1999), Д.В. Вахненко (1998; 1999; 2001), Б.Л. Козловского (2000; 2006; 2009), В.В. Федяевой (1994), Л.О. Похилько (2006; 2007; 2009), О.И. Федориновой (2000; 2007; 2013) и др.

Первой работой по изучению реального и проектированию потенциального ассортимента Ростова-на-Дону является труд В.М. Купчинова (1935), в котором автор отмечал, что основной фон города создавали 6 древесных пород. К породам менее распространенным относилось более 23 видов и форм деревьев и 19 видов кустарников. Хвойные растения на улицах отсутствовали. В парках, скверах и частных садах были распространены: Thuja occidentalis L., Juniperus communis L., J. virginiana L., Platycladus orientalis (L.) Franco, Pinus pallasiana D. Don, P. nigra J.F. Arnold, P. sylvestris L., Picea engelmannii Parry ex Engelm., P. pungens Engelm., P. abies (L.) H. Karst.

Для посадки на территории города Ростова-на-Дону ученый предложил использовать 229 видов из 77 родов 33 семейств, но при этом не привел характеристику основных эколого-биологических свойств экзотов, указав лишь на сферы их применения.

Более экологически обоснованным является ассортимент древесных пород, приведенный в работе Е.П. Бойченко «Деревья и кустарники как элементы зеленого строительства» (1952). Автор предлагал использовать в озеленении Ростовской области 252 вида (Похилько, 2009).

В разработанном позже «Ассортименте древесных и кустарниковых растений для озеленения городов и других населенных мест европейской части СССР» (1954) предлагалось использовать в региональном зеленом строительстве 299 видов, из них деревьев - 153, кустарников - 124, лиан -22. Вечнозеленых жизненных форм всего 36, при этом морфологические,

эколого-биологические характеристики рекомендуемых видов применительно к условиям Ростовской области не приводились.

В дальнейшем ассортимент растений, рекомендуемых для озеленения в городах и населенных пунктах Ростовской области, был пересмотрен и расширен благодаря исследованиям Б.Л. Козловского, Т.К. Огородниковой, М.В. Куропятникова, О.И. Федориновой.

В монографии Б.Л. Козловского «Ассортимент древесных растений для зеленого строительства в Ростовской области» (2009) приводится аннотированный список древесных растений, рекомендуемых для использования в озеленении на территории Ростовской области. Применительно к региональным условиям указаны габитуальные и морфологические характеристики, основные эколого-биологические свойства, особенности культуры, сфера использования.

Однако, изучение зеленых насаждений города Ростова-на-Дону зачастую сводится лишь к оценке таксономического состава растений выборочных объектов озеленения, фенологическим наблюдениям, интродукционным испытаниям.

При этом, одним из критериев оценки экологической обстановки является состояние городских зеленых насаждений (Конашова, Абдулов, 2011). Научно обоснованный подбор древесных пород, устойчивых к сложному комплексу факторов урбанизированной среды, обеспечивает высокую эффективность и долговечность создаваемых городских насаждений.

Устойчивость же растений в наибольшей степени зависит от наследственных признаков, возраста растений и условий окружающей среды. Ответную реакцию на комплексное воздействие факторов среды в наибольшей степени отражает жизненное состояние древесных растений (Сунцова и др., 2010).

Для нормального развития и совершенствования систем озеленения городов разрабатываются концепции мониторинга зеленых насаждений,

схемы взаимодействия соответствующих служб и учреждений, с созданием электронной базы данных, в которой отражаются все изменения в озеленении.

Мониторинг основывается на базе существующих систем наблюдений как государственного, так и ведомственного уровня в процессе их усовершенствования (Никаноров и др., 2009).

Понятие мониторинга окружающей среды впервые было введено на Стокгольмской конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде в 1972 году и в настоящее время получило международное распространение и признание.

В России одним из первых теорию мониторинга окружающей среды стал разрабатывать Ю.А. Израэль. Мониторингом окружающей среды он называл систему наблюдений, оценки и прогноза антропогенных изменений состояния окружающей природной среды (Якунина, 2009). Применительно к биообъектам и, в частности, к растительным организмам, он означает систему регулярных наблюдений за их состоянием (Неверова, 2008). Большой вклад в разработку теории мониторинга внес И.П. Герасимов (1975).

Основные элементы мониторинга, определяемого как система повторяющихся наблюдений одного и более элементов окружающей природной среды в пространстве и во времени с определенными целями и в соответствии с заранее подготовленной программой, изложены в работе Я.Б. Мипда (1983).

В настоящее время под экологическим мониторингом понимается информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов (Горшков, 2010).

По данным Ю.О. Димитриева, М.Ю. Куприяновой (2013) формирование устойчивых, эстетически ценных комплексов озеленения

урбосреды для гармоничного развития города возможно лишь при научном подходе к делу, а основой должен быть эколого-флористический мониторинг урбанизированных территорий.

Морозова Г.Ю. (2010) отмечает, что обходима комплексная многолетняя программа озеленения и в качестве первого шага - оценка состояния зеленого фонда городов. Опыт крупных городов показывает, что решение проблем зеленого строительства необходимо начинать с инвентаризации насаждений с целью оценки их санитарного и фитопатологического состояния, а также разработки стратегии озеленения.

По мнению Л.В. Куровской и И.В. Куклиной (2011) регулярное проведение инвентаризации необходимо всем объектам зеленого строительства, находящимся в пределах городской черты. Экологический мониторинг состояния городских зеленых насаждений и их инвентаризация способствуют грамотному планированию деятельности муниципальных организаций, обслуживающих озелененные территории. Комплексный уход и своевременное проведение санитарно-защитных и реконструкционных мероприятий обеспечивают зеленым насаждениям высокую декоративность и устойчивость к рекреационным и техногенным нагрузкам.

Таким образом, мониторинг состояния зеленых насаждений города -это постоянно действующая система оперативного контроля за нарушением их устойчивости, повреждением вредителями, поражением болезнями и другими природными и антропогенными факторами среды, а также система слежения за динамикой этих процессов, обеспечивающая раннее выявление неблагополучного состояния насаждений, оценку и прогноз развития экологически неблагополучных ситуаций, получение достоверной информации о нежелательных изменениях природы под влиянием антропогенного воздействия и материалов для обоснования и принятия своевременных законодательных, управленческих, хозяйственных, технологических, и других решений, выбора оптимальных

вариантов стратегии и тактики защитных и природоохранных мероприятий и обеспечения рациональной и экологообоснованной деятельности системы городского хозяйства с использованием эколого-экономических критериев с учетом средообразующих функций и целевого назначения насаждений.

Зеленые насаждения при этом выступают в двух одинаково важных ролях:

а) как самостоятельный и ценный объект наблюдения и контроля,

б) как индикатор состояния окружающей среды, характеризующий ее качество и соответствие условиям жизнеобеспечения города (Мозолевская и др. 1997; Мозолевская, 1998).

Положительный опыт организации и проведения мониторинга насаждений имеется в ряде городов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. На территории России мониторинг зеленых насаждений организован и нормативно закреплен в г. Москве (Мозолевская, 1984; Мозолевская и др., 1997; Мозолевская, 1998; Пупырев, Якубов, 1999; Белова и др., 2000; Об утверждении правил., 2002; Якубов, 2005; Теодоронский, 2007) и Санкт-Петербурге (Щербакова, 2000; Мощеникова, 2001; Распоряжение Комитета., 2010).

В Республике Беларусь мониторинг зеленых насаждений на землях населенных пунктов является одним из направлений мониторинга растительного мира в рамках национальной системы мониторинга окружающей среды (Национальная система мониторинга., 2007; Вознячук и др., 2008; Ефимова, Вознячук, 2008).

Научные основы биоэкологического мониторинга антропогенных воздействий при разных видах хозяйственной деятельности обозначены для территории южной промышленной зоны Башкортостана (Зайферт, 2010).

Комплексные многолетние исследования растительности проводятся на территории селитебной и пригородной зон города Владивостока

(Полякова, 2004; Шихова, 2013), организованные лабораторией лесоведения Биолого-почвенного института ДВО РАН в 90-х годах XX века. Мониторинг придорожных насаждений показал снижение виталитета Fraxinus mandshurica Rupr. - доминанта рядовых посадок, и высокое загрязнение почв и растений свинцом (Шихова, 2011). Также отмечено общее ухудшение жизненного состояния большинства древесных растений скверов и улиц города Владивостока (Шихова, 2006).

Комплексный мониторинг состояния зеленых насаждений проводится в городе Воронеже (Успенский и др., 2000; Лозовая, 2004; Хатунцева, 2007; Карташова и др., 2008; Лисова, 2009; Мелькумов, 2012). В работе Г.М. Мелькумова, В.А. Агафонова (2010) приведены результаты анализа влияния автотранспорта и радиоактивности на древесный компонент парков.

По результатам проведенного анализа эффективности организации мониторинга зеленых насаждений в таких городах Российской Федерации, как Тюмень (Казанцева, Аксенова, 2008; Видякина, Семенова, 2009; Семенова и др., 2011), Красноярск (Авдеева, 1999; Авдеева, 2008; Сунцова и др., 2010), Хабаровск (Морозова, 2009) и др., и городов ближнего зарубежья можно сделать вывод, что в настоящее время создание данной системы является высокозатратным, сложно организуемым мероприятием, которое даже в таких крупнейших городах России, как Москва и Санкт-Петербург, реализуется не в полной мере.

Приваленко В.В., Безуглова О.С. (2000) отмечают, что проводимых в городе Ростове-на-Дону наблюдений явно недостаточно для получения полной картины состояния окружающей среды и разработки научно-обоснованных рекомендаций по оздоровлению экологической ситуации. Необходимы дополнительные исследования по количественной оценке всех факторов природной среды и хозяйственной деятельности человека, в том числе проведение геоэкологического мониторинга. Экологические исследования, которые сегодня имеют фрагментарный характер, должны

быть объединены единой концепцией природопользования и единой программой действий всех природоохранных организаций.

В городе Ростове-на-Дону отсутствует подсистема мониторинга зеленых насаждений и систематическая инвентаризация зеленых насаждений, а та, что проводится муниципальными службами на 25% (1678,07 га) (Распоряжение Администарции., 2012) общей площади зеленых насаждений, расположенных в черте города, является лишь сплошным пересчетом деревьев и кустарников, определением площади, занятой цветочными культурами и газоном, без учета их состояния, эстетической оценки, влияния на растения негативных факторов городской среды.

Однако, как для принятия грамотных управленческих решений в части озеленения города необходима организация комплексной инвентаризации с измерением биологических параметров и экологических характеристик каждого древесного растения с созданием единой базы, в том числе электронной, паспортов объектов озеленения.

До настоящего времени правовой статус приобрели только парки и скверы города, некоторые улицы и внутриквартальные территории, а большинство улиц и селитебных территорий остаются не отмежеванными и не имеют паспорта объекта озеленения, что значительно усложняет контроль за состоянием зеленых насаждений и их сохранностью.

С 2007 года на основании муниципального заказа Городского управления коммунального хозяйства и благоустройства начаты работы по паспортизации объектов озеленения общего пользования города Ростова-на-Дону.

Изготовлено 97 паспортов на объекты озеленения площадью 250,23 га, в том числе: пл. Советов, сквер 1 -го Пионерского слета, сквер 1-ой Конной Армии, ул. Береговая, сквер им. Фрунзе, ул. Пушкинская, парк Островского, парк Дружба (на ул. Капустина и бул. Комарова), сквер Покровский, парк Дмитрия Ростовского, парк Первого

Мая, парк Пионерский, сквер Дортмундский, парк Собино, парк им. В. Черевичкина и др.

Вместе с тем, имеющиеся паспорта содержат данные лишь о местоположении на плане, породе и диаметре деревьев. В них отсутствует информация о возрастных показателях, характере роста и развития, состоянии зеленых насаждений, устойчивости их к действию комплекса неблагоприятных факторов, что не позволяет ежегодно отслеживать в динамике изменения биологических и экологических параметров растений.