Состояние зеленых насаждений и перспективы внедрения интродуцентов в ассортимент городской древесной растительности Братска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Гнаткович, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Гнаткович, Павел Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ КАК БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА
1.1 Роль древесных растений в формировании городской среды
1.2 Проблемы озеленения городов Восточной Сибири
1.3 Система озеленения города и типология зеленых насаждений
1.4 Интродукция городской древесной растительности
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Географическое положение
2.2 Характеристика климата
2.3 Экологическое состояние
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты исследования
3.2 Объем работ
3.3 Методика исследования
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА, ВИДОВОЙ СОСТАВ И СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА БРАТСКА
4.1 Общие принципы и особенности системы озеленения города Братска
4.2 Зеленые насаждения естественного происхождения
4.2.1 Перспективы рекреационного использования зеленых насаждений естественного происхождения
4.2.2 Породный состав и таксационные показатели естественных древостоев
4.2.3 Лесопатологическая оценка насаждений естественного происхождения
4.2.4 Эстетическая оценка насаждений естественного
происхождения
4.3 Насаждения искусственного происхождения
4.4 Типы садово-парковых насаждений и оптимизация пространственной структуры озелененных территорий
4.5 Видовой состав и количественное участие древесных растений в городских насаждениях
4.5.1 Видовое разнообразие древесных растений в городских насаждениях
4.5.2 Количественное участие древесных растений в насаждениях города
4.6 Морфометрические параметры древесных растений в насаждениях города Братска
4.7 Состояние древесной растительности в условиях г. Братска
4.7.1 Фитопатологическая оценка зеленых насаждений
4.7.2 Оценка качества среды озелененных территорий методом флуктуирующей асимметрии березы повислой
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУЦЕНТОВ____117
ЧАСТНЫХ САДОВ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА БРАТСКА
5.1 Роль частных садов в расширении ассортимента городской древесной растительности
5.2 Видовой состав и таксационные показатели древесных интродуцентов частных садов
5.3 Адаптация древесных интродуцентов в условиях города Братска
5.4 Оценка перспективности древесных интродуцентов для дальнейшего применения их в зеленом строительстве
5.5 Оценка декоративности древесных интродуцентов как важный показатель использованиях их в зеленом строительстве
5.6 Анализ происхождения и естественного распространения древесных интродуцентов
5.7 Фитосанитарное состояние интродуцентов частных садов
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ГОРОДА
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние зеленых насаждений и перспективы внедрения интродуцентов в ассортимент городской древесной растительности Братска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Зеленые насаждения города играют важнейшую роль в поддержании экологического равновесия, создании особого микроклимата и благоприятной среды для жизни человека. В условиях города Братска зеленые насаждении выполняют свои функции недостаточно. Городская древесная растительность находится в существенно ослабленном состоянии, в связи с экстремальными климатическими и экологическими условиями севера Иркутской области.
Город Братск - один из наиболее крупных и промышленно развитых городов Иркутской области. Суровые природно-климатические условия региона в совокупности с повышенным уровнем загрязнения воздуха, обусловленным поступлением в атмосферу больших количеств выбросов загрязняющих веществ от основных промышленных предприятий оказывают негативное влияние на развитие зеленого строительства в г. Братске.
В озеленении Братска используется довольно скудный ассортимент древесной растительности, что приводит к однообразию городских ландшафтов. Видовой состав местных пород, пригодных для озеленения, в силу климатических условий чрезвычайно беден, а использование интродуцентов сдерживается недостатком данных об их перспективности. Вопросу введения в состав зеленых насаждений города новых культур древесной растительности не уделяется должного внимания.
Одним из путей решения вопроса расширения биоразнообразия в жестких климатических условиях Восточной Сибири является интродукция растений, основанная на комплексных исследованиях их адаптационных возможностей.
В условиях города Братска, где нет специализированных учреждений, занимающихся интродукционными испытаниями, частные сады жителей города, могут служить базой для расширения ассортимента деревьев и кустарников.
Таким образом, формирование эффективно функционирующих, эстетически привлекательных и при этом долговечных древесных насаждений является одной из первоочередных задач зеленого строительства г. Братска. Решение этой проблемы заключается, в том числе в формировании научно обоснованного ассортимента, основанного на экологических, санитарно-гигиенических и эстетических принципах.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы озеленения городов Сибири, формирования систем озеленения городских пространств в суровых климатических условиях при промышленном загрязнении окружающей среды, проблемы интродукции древесной растительности в экстремальных климатических и экологических условиях рассматривались многими видными современными российскими учеными - Л.И Аткиной, Е.В. Авдеевой, И.Ю.Бархиным, А.Г. Большаковым, А.В. Скворцовой, А.В. Сычевой, А.Н. Тетиор, Ю.И. Ходаковым, Л.В. Аношкиной, Е.М. Руновой, З.Я. Ивановой, Р.И. Лоскутовым, З.И. Лучник, Г.В. Крыловым, И.Ю. Коропачинским, Т.Н. Встовской, С.И. Конашовой.
Автором разработан конспект дендрофлоры города Братска и его окрестностей, проведена оценка адаптации и акклиматизации древесных интродуцентов, а также их перспективности для использования в озеленении городских пространств в условиях севера Иркутской области.
Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась оценка современного состояния зеленых насаждений города Братска и изучение возможности расширения ассортимента городской древесной растительности путем использования интродуцентов частных садов.
Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить современную структуру, видовой состав и количественное участие древесных видов в городских насаждениях.
2. Провести диагностику фитосанитарного и жизненного состояния древесных видов в условиях города Братска.
3. Определить морфометрические параметры древесных растений в условиях города Братска.
4. Провести оценку перспективности древесных интродуцентов для озеленения города Братска.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование зеленых насаждений города Братска, наиболее подробно изучен видовой состав древесных растений. В результате исследований составлен конспект дендрофлоры города Братска и его окрестностей, представленный 109 видами, которые относятся к 57 родам и 24 семействам.
Впервые обследованы коллекции древесных интродуцентов частных садов. Проведена оценка адаптации и акклиматизации древесных интродуцентов, а также их перспективности для использования в озеленении городских пространств в условиях севера Иркутской области. Доказано, что в жестких природно-климатических условиях севера Иркутской области можно успешно использовать в городском зеленом строительстве многие высокодекоративные интродуценты североамериканского, дальневосточного и европейского происхождения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили определить современную структуру, видовой состав и количественное участие древесных видов в зеленых насаждениях северных городов Иркутской области (на примере Братска), определить закономерности морфометрических показателей древесных растений, выявить перспективность древесных интродуцентов для озеленения города Братска.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по улучшению санитарного состояния древесных растений, оптимизации пространственного размещения зеленых насаждений в городской черте. Результаты исследований помогут сформировать научно обоснованный ассортимент городской древесной растительности, устойчивый к загрязнению и выполняющий экологические, санитарно-
гигиенические и декоративные функции. Результаты работы также использованы комитетом по градостроительству и архитектуре администрации г. Братска для повышения эффективности системы городского озеленения.
Методология и методы исследования. Основу диссертационной работы составили научные и методические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области изучения интодуцентов, их состояния и перспективности. Использованы общенаучные методы проведения экспериментальных исследований в дендрометрии и дендрологии, геоботанике, биоиндикации, а также современные методы статистической обработки материалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная структура, видовой состав и состояние зеленых насаждений города Братска является неудовлетворительными.
2. Частные сады могут являться базой для расширения ассортимента городской древесной растительности, так как в них культивируется более 60 видов высоко декоративных интродуцированных деревьев и кустарников и множество декоративных форм и сортов.
3. Большей части изученных интродуцентов присвоен II класс перспективности - «перспективные» (54,8%).
4. Декоративность древесных интродуцентов отражает степень их адаптации и акклиматизации в условиях г. Братска.
5. Для расширения ассортимента городской древесной растительности рекомендуется 26 высоко декоративных адаптированных к местным климатическим условиям видов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов, значительным объемом проведенных полевых и лабораторных исследований, использованием статистических методов обработки и анализа полученных результатов.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XVI Международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (г. Красноярск, 2013), на Х Всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (г. Екатеринбург, 2014), на XIII (XXXV) Всероссийской научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки -развитию регионов Сибири» (г. Братск, 2014), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2014), на Международной научно-технической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (г. Сыктывкар, 2014), на Ш(У) Всероссийской молодежной конференции с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2014), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы системы лесоуправления, лесопользования, ландшафтной архитектуры» (г. Брянск, 2015).
Личный вклад. Все этапы настоящего исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Им осуществлена постановка цели и задач исследования, составлены методики и программы работы, принято непосредственное участие в сборе материалов, произведена их обработка, сформулированы выводы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Объем рукописи составляет 167 страниц и включает 30 таблиц, 27 рисунков и библиографический список, содержащий 242 источника, в том числе 14 иностранных.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.с-х.н., профессору Е.М. Руновой за практическую помощь и поддержку в работе.
ГЛАВА 1. ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ КАК БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ
СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА
1.1 Роль древесных растений в формировании городской среды
Зеленые насаждения современного города являются ключевым структурно-планировочным компонентом, поскольку главная задача организации городского пространства заключается в поддержании экологического равновесия окружающей среды, создании благотворных условий, для жизнедеятельности людей. Важнейшую роль в решении этой проблемы играет использование древесных растений в озеленении городского пространства.
По мнению большинства исследователей, зеленые насаждения могут поглощать тепловую энергию и способствуют равномерному размещению воздушных масс в городской среде, снижая температуру и увеличивая влажность воздуха [1,8,51,106]. Древесные растения способны качественно улучшать состав воздуха [54,107,212]. При этом в городе значение зеленых насаждений значительно важнее, чем древесных растений в естественных фитоценозах, поскольку урбоэкосистема отличается жесткими экологическими факторами и чем больше зеленых насаждений находится в городской черте, тем более благоприятной для проживания населения становится окружающая среда города [11,27].
Города, в которых содержится большой процент зеленых насаждений, являются наиболее чистыми и комфортными для проживания людей [84]. К сожалению города Сибири, в связи с резко-континентальными климатическими условиями не имеют большую площадь зеленых насаждений, что является не желательным фактором, поскольку суровые климатические условия отрицательно воздействуют на организм человека, а
недостаток зеленых насаждений усугубляет это отрицательное воздействие [98,124,206,240]. Также сибирские города отличаются очень малым ассортиментом древесных видов по сравнению с городами средней полосы России и южными районами. Особенно эта проблема остро стоит перед городами севера Иркутской области, где основу озеленения составляют 5-6 видов древесных растений [170,171]. Кроме того ситуацию усугубляют высокая техногенная нагрузка на экосистемы города, обусловленная промышленным производством сибирских городов.
Таким образом, суровые природно-климатические условия региона в совокупности с повышенным уровнем загрязнения воздуха, обусловленным поступлением в атмосферу больших количеств выбросов загрязняющих веществ от основных промышленных предприятий оказывают негативное влияние на развитие зеленого строительства в г. Братске.
Важную роль играют зеленые насаждения в процессе газообмена: они выделяют кислород и поглощают углекислый газ в процессе фотосинтеза. Высока газопоглотительная роль деревьев и кустарников в городском ландшафте. Древесные растения способны очищать городской воздух, поглощая большое количество пыли и газа. Многие виды древесных пород задерживают на своих листьях достаточно большое количество пылевидных частиц (в облиственном состоянии - 42,2%, а при отсутствии листвы - 37,5 %), о чем свидетельствуют работы Чернышенко О. В, Гаврилина И.И., Аношкиной Л.В., Денисовой Е.С. [5,38,59,222]. Наибольшая газопоглотительная способность выявлена у таких древесных видов как тополь бальзамический, орех маньчжурский, яблоня домашняя, вяз шершавый [5,36,37,138]. Необходимо отметить, что высокая газопоглотительная способность растений должна совпадать с высокой газоустойчивостью этих видов. Именно тогда от древесных растений будет получен максимальный эффект оздоровления городской среды [157,200,202]. Наибольший вклад в исследование этого вопроса внесли такие ученые как Илькун Г.М., Маховская М.А., Гетко Н.В., Сергейчик С.А.
[39,40,72,73,74,183]. По мнению этих исследователей к растениям, проявляющим высокую газопоглотительную способность и в тоже время устойчивость к аэротехногенным загрязнителям можно отнести клен ясенелистный, тополь бальзамический, черемуху виргинскую, иву белую, облепиху крушинолистную, лох узколистный, дерен белый, жимолость татарскую; из хвойных растений - ель колючую, можжевельник обыкновенный, лиственницу сибирскую.
Большинство древесных растений выделяет особые вещества -фитонциды, которые способны улучшать экологическую среду, уничтожая болезнетворные организмы или тормозя их рост и развитие. Особенно это важно при скоплении большого количества людей в городской среде. К числу наиболее фитонцидных деревьев и кустарников относятся хвойные растения, такие как сосна, ель, можжевельник, пихта, а также некоторые лиственные растения, такие как тополь, береза, черемуха [75, 105, 107]. На сегодняшний день известно около 500 видов деревьев и кустарников, имеющих фитонцидные свойства [53]. Благодаря фитонцидной активности древесных растений воздух в массивах зеленых насаждений содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух на улицах. В среднем 1 га зеленых насаждений выделяет до 30 кг фитонцидов, способных убивать опасные для человека вирусы, бактерии, патогенные грибки и другие болезнетворные организмы [127,134].
Немаловажным для улучшения санитарно-гигиенической обстановки городской среды является ионизирующая способность древесных растений. Опытным путем доказано, что деревья способствуют ионизации воздуха [97]. Например, массивы сосны обыкновенной увеличивают число отрицательных ионов в воздухе на 80% по сравнению с открытыми участками, не засаженными древесной растительностью [132].
Существенную роль древесные растения играют в уменьшении шума на городских территориях. Уровень шума в современных городах слишком велик, что отрицательно сказывается на нервной системе и психическом
состоянии человека. Зеленые посадки, особенно объединенные в системы, способствуют значительному снижению шума в городе. Деревья и кустарники поглощают до 25% падающей на них звуковой энергии и около 75% этой энергии отражают и рассеивают в окружающую среду [22,64]. По результатам многочисленных исследований, лучшим шумопоглощающим эффектом обладают хвойные виды древесных растений - ель, сосна, кедр, из лиственных - липа, клен, тополь, береза [16,155]. Таким образом, шум на городских территориях засаженных древесными растениями, по сравнению с местами без древесно-кустарниковой растительности почти в пять раз меньше [216, 234].
Древесные растения являются неотъемлемой частью архитектурно -художественного облика застройки жилых районов и микрорайонов. Наряду с выразительностью застройки зеленые насаждения усиливают эстетическое восприятие архитектурного облика городов. Поэтому без зеленых насаждений общая композиция ландшафта города является скудной и неинтересной [8,9,18,32,193]. С помощью зеленых насаждений можно украсить городские ландшафты весной, летом, осенью и даже зимой, поскольку архитектоника ствола и кроны даже в безлиственном состоянии оказывает существенное влияние на восприятие ландшафта [30,91,192]. При правильном выборе древесной растительности можно подчеркнуть архитектурные конструкции, малые архитектурные формы, скульптуры и другие структурно-планировочные элементы города. Также велика роль эстетического воздействия деревьев и кустарников в формировании колорита города, ведь зеленые насаждения при правильном подборе и выразительном сочетании создают неограниченное многообразие цветовых оттенков, которые могут изменяться с течением времени, придавая городу индивидуальный облик [20,32, 229].
Таким образом, роль зеленых насаждений в условиях промышленных городов Сибири, с их суровыми природно-климатическими условиями и высоким уровнем загрязнения среды сложно переоценить. К сожалению, не
смотря на все положительные факторы воздействия древесных растений на окружающую среду, во многих городах, особенно городах Восточной Сибири, озеленению не уделяется должного внимания, что создает ряд трудностей для жизнедеятельности населения.
1.2 Проблемы озеленения городов Восточной Сибири
На сегодняшний день, по мнению большинства исследователей, зеленое хозяйство многих городов Восточной Сибири находится в неудовлетворительном состоянии [44,46,83]. Зеленые насаждения, призванные выполнять важные санитарно-гигиенические, структурно-планировочные и эстетические функции не отвечают современным требованиям. В городах ощущается недостаток различных объектов садово-паркового строительства, обеспеченных зелеными насаждениями общего пользования, таких как скверы, бульвары, сады и т.д. [11,46].
Суровые природно-климатические условия и повышенный уровень загрязнения среды промышленными выбросами являются главными ограничительными факторами развития зеленого хозяйства восточносибирских городов. Поэтому зимостойкость и повышенная устойчивость к промышленным эмиссиям, должны быть основными требованиями, предъявляемыми к видовому ассортименту зеленых насаждений [43]. Таким образом, решение проблем озеленения является сегодня актуальной задачей, т.к. зеленые насаждения это базовый компонент городской среды, выполняющий важные средообразующие, экологические, санитарно-гигиенические и эстетические функции.
На основе анализа научных трудов посвященных зеленому строительству городов и поселков Восточной Сибири проблемы озеленения данных территорий можно объединить в несколько групп.
1. Бедный видовой состав зеленых насаждений. В озеленении используется очень скудный ассортимент древесной растительности, что приводит к однообразию пейзажно-парковых композиций города. Видовой состав местных пород, пригодных для целей озеленения, в силу климатических условий чрезвычайно беден [10,47,121,170]. Вопросу введения в состав зеленых насаждений городов новых культур древесной растительности не уделяется должного внимания [171,177]. В то время как древесные интродуценты открывают широкие возможности для использования насаждений как одного из средств улучшения санитарно-гигиенических условий и привлекательности города.
Бедный ассортимент растений сказывается на внешнем облике городских ландшафтов, делая их однообразными и не выразительными. Для достижения высоких декоративных качеств городских насаждений, необходимо внедрение интродуцентов в ассортимент озеленения. Интродуценты открывают широкие возможности для повышения художественной выразительности городской среды [42,43]. Поэтому сегодня в г. Братске и других промышленных городах Восточной Сибири стоит острая необходимость формирования научно обоснованного ассортимента городской растительности, включающего в себя высоко декоративные и устойчивые к промышленным выбросам интродуценты, для создания зеленых насаждений, отвечающих экологическим, эстетическим и структурно-планировочным требованиям.
2. Отсутствие единой концепции озеленения. В большинстве городов Восточной Сибири не существует единой общегородской концепции озеленения [36,91]. Территории многих городов обладают обедненной планировочной структурой, в которой практически отсутствует единая система озеленения. Система зеленых насаждений имеет дисперсный
характер: отдельные участки зелени не связаны друг с другом [44,46]. Ландшафтно-территориальное распределение объектов зеленых насаждений на территории городов также неравномерное. Все это говорит о необходимости создания стратегии озеленения города. Важнейшей предпосылкой для ее разработки является осуществление мониторинга зеленых насаждений [173].
3. Нарушение технологий создания, ремонта и реконструкции зеленых насаждений. Сегодня в зеленом строительстве наблюдается несвоевременное проведение мероприятий при эксплуатации городских насаждений, нерегулярная и неправильно проводимая обрезка и удаление сухих и аварийных деревьев [48]. Нередко происходит нарушение технологии озеленительных работ, нарушение правил и сроков посадок, недостаточный послепосадочный уход или его отсутствие [159,220].
Все это свидетельствует о недооценке важности садово-паркового и ландшафтного строительства, на уровне местного самоуправления, как одной из главных отраслей городского хозяйства, выполняющей экологические, санитарно-гигиенические и эстетические функции. Поэтому для повышения качества объектов озеленения необходимо совершенствовать структуру управления и содержания объектов, а также вводить контроль над качеством работ по зеленому строительству и содержанием насаждений.
4. Отсутствие системы агротехнических мероприятий по уходу за зелеными насаждениями. Еще одной проблемой озеленения является непрофессиональный уход за зелеными насаждениями и бессистемный подход к этому вопросу. Улучшение условий жизнедеятельности зеленых насаждений в городе, продление сроков функционирования, улучшение их качественного состояния и повышение декоративности может быть достигнуто только в результате проведения своевременного квалифицированного агротехнического ухода за растениями [51]. Проводимые мероприятия должны способствовать улучшению минерального, водного и воздушного режимов содержания зеленых
насаждений, повышению их устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания.
Перспективным направлением в решении данного вопроса является применение в озеленении новых технологий с использованием биологически активных веществ в научно обоснованных дозах (биокомпостов, почвоулучшающих препаратов, активаторов роста корневой системы, удобрений пролонгированного действия, регуляторов роста растений и др.) [62,209]. С целью улучшения почвенного питания в процессе содержания насаждений должно проводиться регулярное внесение биокомпостов и минеральных удобрений пролонгированного действия [63].
5. Неудовлетворительное фитосанитарное состояние зеленых насаждений. Зеленые насаждения сибирских городов находятся в существенно ослабленном состоянии, вызванном, в первую очередь, кардинальными изменениями естественной среды обитания [11]. К основополагающим факторам следует отнести чрезвычайно высокий уровень загрязнения воздуха и почвы техногенными выбросами (в первую очередь, крупными промышленными предприятиями), а также необратимое нарушение структуры и функций почвы в условиях антропогенного пресса [5]. У деревьев снижена ассимиляция и нарушены процессы метаболизма, постепенно подавляется адаптивный потенциал древесных растений, снижается их рекреационные, санитарно-гигиенические и декоративные качества [168,206].
Отсутствие должного ухода усугубляет неблагополучное состояние деревьев подвергающихся промышленным эмиссиям. Несоблюдение правил обрезки и обработки ран провоцирует быстрое развитие раковых и гнилевых заболеваний, поражение дереворазрушающими грибами. Страдают все органы древесно-кустарниковых растений. Наиболее часто в зеленых насаждениях встречаются такие заболевания как ступенчатый рак, морозные трещины, механические повреждения [36]. Нередко в посадках наблюдается усыхание ветвей, суховершинность и асимметрия крон. Листья и хвоя
повреждаются хвое-листогрызущими и сосущими насекомыми, поражаются некрозами, ржавчиной и грибковыми заболеваниями, мучнистой росой, различными видами пятнистостей [168,175]. Практически отсутствует живой почвенный покров, что делает невозможным формирование органогенного горизонта почвы, необходимого для жизнедеятельности всасывающих корней деревьев. Подстилка также полностью отсутствует [36,46].
Таким образом, в городах Восточной Сибири, которые преимущественно являются промышленными, выявлен целый комплекс факторов, неблагоприятных для поддержания здоровья древесных растений и вызывающих деградацию зеленых насаждений. Поэтому обоснование мер по оздоровлению городских посадок и профилактики их заболеваний является актуальной задачей. Для сохранения и оздоровления древесных насаждений необходимо проводить комплекс лечебно-профилактических, защитных и компенсационных мероприятий.
1.3 Система озеленения города и типология зеленых насаждений
Большое значение в градостроительстве имеет система зеленых насаждений. Система озелененных городских насаждений - это равномерное и взаимоувязанное размещение зеленых насаждений, которое определяется сложившейся системой дальнейшего развития, предусматривающее связь с загородными насаждениями [112].