Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Текиев, Алан Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Текиев, Алан Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Предпосылки и теоретические основы реструктуризации предприятий промышленности.
1.2. Классификация видов реструктуризации промышленных предприятий.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
2.1. Анализ состояния и проблемы развития промышленного комплекса республики
2.2. Ситуационный анализ стратегий развития промышленного комплекса в республике для целей его реструктуризации.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса.
3.2. Концепция реструктуризации промышленного комплекса республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса: На примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность проблемы. Процедура реструктуризации, сам термин «реструктурируемое предприятие» в восприятии большинства людей ассоциируется с наличием серьезных проблем, необходимостью проведения существенных изменений, кризисным положением и даже несостоятельностью. Такой подход верен лишь отчасти. При таком подходе наличие кризиса должно приводить к пересмотру схем выплат (реструктуризации) долгов, значительному снижению затрат, ликвидации подразделений предприятия. Если предприятие признается несостоятельным, то могут вступить в действие предусмотренные законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур, в том числе прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов.
Однако подход к реструктуризации на основе кризисного положения предприятия является односторонним. Современная динамика экономики требует регулярного вмешательства в структуру предприятия с целью приведения ее в соответствие с требованиями внешней и внутренней среды, достижению оптимальности и эффективности в каждый период времени. При этом изменения в структуре предприятия носят многоаспектный характер и могут быть связаны с персоналом, техникой и технологией, продукцией, организацией, системой управления, имуществом и т.д. Изменения в структуре предприятия могут быть вызваны консолидирующими процессами — слияния, поглощения, интеграции, вступления в союзы, ассоциации и т.д., а также процессами дезинтеграции — выделения, прекращения, ликвидации.
Существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия, направленных на предупреждение возникновения кризисных явлений, повышение конкурентоспособности, повышение имиджа. Процедуры реструктуризации отражают достаточно многообразный инструментальный состав менеджмента и могут быть связаны с изменениями, совершенствованием, трансформацией, модернизацией, реорганизацией и т.д.
Таким образом, очевидно, что существует некое множество динамических условий, факторов и предпосылок, а также реорганизационных процедур, приводящих к реструктуризации.
К сожалению, необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в процедурах реструктуризации, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос находится в тени внимания научных исследований. Часто можно услышать о том, что даже крупнейшие компании находятся в критическом состоянии, на грани разорения, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями, о банкротстве то одного банка, то другого. Но, к сожалению, все еще очень мало пишут и говорят об успешном опыте того, как удалось избежать банкротства путем кардинальной перестройки предприятия, как удалось предупредить кризисное состояние, обеспечить прорыв в новые сферы бизнеса за счет научно обоснованной реструктуризации предприятий.
В условиях неблагоприятных макроэкономических изменений, изменений спроса, резких трудно прогнозируемых положениях экономической политики правительства, нестабильности финансового рынка, большого числа конкурентов знание теоретических и практических вопросов реструктуризации предприятий является важным фактором обеспечения его выживаемости, поддержания устойчивого экономического развития всего промышленного комплекса.
В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления предприятиями на основе реструктуризации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реструктуризации предприятий исследованы в работах Азрилияна И.Н., Алпатова А.А., Горбунова А.Р., Зубова Д.Л., Мамай В.И. и других.
Проблемы реструктуризации кризисных и несостоятельных предприятий рассматривались в работах С. Г. Беляева, В. И. Кошкина, В. М. Родионовой и других ученых. В последние годы появилось много зарубежной и отечественной литературы по проблемам антикризисного управления.
При написании работы использовались положения экономической теории, антикризисного управления, промышленного менеджмента, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли ученые-экономисты: Агеев В. С., Бакланов Г. И., Герчикова И.Н., Румянцева 3. П., Саломатина Н. А., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А. и др.
Также в работе применялись подходы видных зарубежных ученых-управленцев: Акоффа Р., Ансоффа И., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Хасселя М., Друкера П., Маслоу П., Клиланда Д. и др.
В мировой теории и практике при рассмотрении проблематики реструктуризации получены определенные результаты: разработаны t теоретические основы, обоснованы концептуальные подходы, метод реструктуризации широко используется в практике деятельности предприятий. Вместе с тем, основные положения теории реструктуризации разработаны недостаточно: наблюдается смешение понятий, не проработаны классификация, механизмы и методы осуществления, особенности в условиях промышленного комплекса Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений управления реструктуризацией промышленного комплекса.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
• рассмотреть и обобщить состояние разработанности теоретических основ реструктуризации предприятий промышленности;
• уточнить предпосылки и понятийный аппарат реструктуризации предприятий промышленности;
• разработать классификацию видов реструктуризации промышленных предприятий;
• исследовать состояние промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и провести ситуационный анализ направлений его реструктуризации;
• обосновать принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса;
• произвести адаптацию общенаучных методов теории к специфике изучаемого объекта и предложить вариант концепции реструктуризации промышленного комплекса республики.
Предметом исследования являются проблемы управления, возникающие в результате осуществления многофакторных процессов формирования и функционирования промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания.
Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Северная Осетия - Алания. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки концепции реструктуризации, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления.
В диссертационной работе использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора.
Научные методы исследования процессов реструктуризации основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов исследования сложных социально-экономических явлений.
В работе применены общенаучные методы и подходы: анализ и синтез, группировки, средние величины, графики, сравнения, факторный анализ.
В качестве эмпирической базы работы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-А, справочные и аналитические материалы Министерства промышленности РСО-А, результаты исследований автора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• определена сущность процесса реструктуризации в промышленности, раскрыта многоаспектная основа ее осуществления в виде целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов, стратегий;
• уточнено содержание ряда научных понятий, в частности, реструктуризация, экономика реструктуризации промышленного комплекса, республиканская система реструктуризации, республиканская политика реструктуризации промышленности, потенциал реструктуризации, система реструктуризации, технологии реструктуризации и др.;
• уточнен категориальный состав реструктуризации;
• предложена классификация механизмов реструктуризации промышленного предприятия, позволяющая осуществлять выбор механизма в условиях проведения изменения структуры предприятия;
• предложена классификация основных видов реструктуризации в промышленности, позволяющая обосновывать выбор конкретного механизма реструктуризации применительно к целям совершенствования управления предприятия или промышленного комплекса;
• разработаны показатели оценки реструктуризации в промышленности, позволяющие осуществлять ее планирование, диагностику и мониторинг;
• предложен метод проведения ситуационного анализа стратегий развития промышленного комплекса в республике для обоснования выбора направлений его реструктуризации;
• разработаны принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса;
• предложена концепция реструктуризации промышленного комплекса республики, имеющая методологический характер, основанная на диверсифицированном развитии и способствующая приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособного характера.
Положения, выносимые на защиту.
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Анализ существующих теоретических подходов к реструктуризации предприятий, представленный в научной литературе, показывает необходимость уточнения понятийного инструментария и дальнейшего развития теории реструктуризации как важного направления совершенствования структуры предприятий с учетом многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности под влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.
2. Системный подход к теории и практике реструктуризации предприятий промышленности, способствующий раскрытию ее сущности и многоаспектной основы, уточнению категориального состава и содержания ряда научных понятий.
3. Разработанные комплексные методы обоснования процессов и механизмов реструктуризации промышленного комплекса, классификация основных видов и механизмов реструктуризации в промышленности, выбор и обоснование объектов реструктуризации, методы ее оценки позволяют перейти от интуитивного подхода к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе реструктуризации.
4. Промышленный комплекс Республики Северная Осетия-Алания нуждается в развитии процессов реструктуризации. В диссертации предложена концепция реструктуризации промышленного комплекса республики, основанная на диверсифицированном развитии и способствующая приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособный характер.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методов обоснования процессов и механизмов реструктуризации промышленного комплекса. Положения настоящей работы позволяют перейти от интуитивного подхода к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе реструктуризации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления РСО-Алания в программах и проектах для целей реструктуризации промышленного комплекса республики. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебных курсах вузов при обучении студентов дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Производственный менеджмент»», «Региональная экономика» и т.д.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,85 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Текиев, Алан Владимирович
Основные выводы по главе 3.
1. В диссертационной работе разработаны принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса.
Необходимость осуществления реструктуризации означает, что экономика промышленности (предприятия) требует введения изменений по переводу ее на более высокий уровень развития, т.е. она находится в переходном состоянии. Переходный этап предполагает перевод старой системы в новое качественное состояние, поэтому переходная экономика — это трансформируемая система, не имеющая в данный период равновесного состояния.
2. Реструктуризация промышленного комплекса представлена двумя типовыми составляющими — интенсивными и экстенсивными путями.
Реструктуризацию промышленного комплекса следует рассматривать не с позиций суммативного набора эклектичных признаков юридического, экономического и организационного характера, а, прежде всего как систему, позволяющую соединить структурные элементы (набор показателей) -субъект, объект, предмет, цель, способы, условия в единое целое.
3. В диссертации представлена линейная экономико-математическая модель производственного процесса. Показано, что функция реструктуризации реализуется в процессе последовательного преобразования исходных свойств путем декомпозиции целевой функции в систему шагов.
Промышленный комплекс, рассматривается как неупростимая система высокой сложности, состоящая из множества взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга базисных элементов (подсистем) и связей первого порядка, исключение любого из которых приводит к изменению или прекращению функционирования всей системы.
4. Предложен метод оценки эффективности реструктуризации промышленного комплекса при помощи соотнесения интегрированных коэффициентов по группам предприятий различных отраслей и сфер деятельности.
5. Предлагается концепция теории организационной ценности реструктуризации, под которой понимается некоторая потенциальная величина прироста, обеспечивающая превышение совокупного свойства (качества) организации производства, прошедшего этап реструктуризации. Организационная ценность реструктуризации определяется как приращение вероятности достижения заданной цели в результате введения более оптимальных подходов в организации деятельности.
6. Реструктуризация промышленного комплекса республики направлена на совершенствование его структуры и приведение ее в соответствие современным требованиям глобализированной экономики. В этой связи предлагается концептуальный подход реструктуризации, уточнен ряд понятий и определений. Концепция реструктуризации промышленного комплекса республики реализуется в форме проекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается интенсивным процессом структурных изменений в экономике — изменением и расширением форм собственности, ликвидацией, реорганизацией или появлением новых видов хозяйствующих субъектов, изменением форм управления, разделения и кооперации труда и т.д.
Отдельные процессы проводимых изменений предприятий — реформирование, преобразование, реорганизация, создание в целом достаточно хорошо представлены в научной литературе. Менее исследованы процессы реструктуризации промышленных предприятий — предпосылки и закономерности, лежащие в основе формирования совокупностей хозяйствующих образований промышленности, реализующих свои экономические интересы.
Процедура реструктуризации часто ассоциируется с наличием серьезных проблем, необходимостью проведения существенных изменений, кризисным положением и даже несостоятельностью. Такой подход верен лишь отчасти. Современная динамика экономики требует регулярного вмешательства в структуру предприятия с целью приведения ее в соответствие с требованиям внешней и внутренней среды, достижению оптимальности и эффективности в каждый период времени. Изменения в структуре предприятия могут быть вызваны консолидирующими процессами — слияния, поглощения, интеграции, вступления в союзы, ассоциации и т.д., а также процессами дезинтеграции — выделения, прекращения, ликвидации.
Существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия, направленных на предупреждение возникновения кризисных явлений, повышение конкурентоспособности, повышение имиджа. Процедуры реструктуризации отражают достаточно многообразный инструментальный состав менеджмента и могут быть связаны с изменениями, совершенствованием, трансформацией, модернизацией, реорганизацией и т.д. Существует множество динамических условий, факторов и предпосылок, а также реорганизационных процедур, приводящих к реструктуризации. Необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в процедурах реструктуризации, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос находится в тени внимания научных исследований.
В диссертации под реструктуризацией понимается стратегия единого интегрированного процесса управления изменениями структуры промышленного предприятия, обеспечивающая необходимую конкурентоспособность, устойчивость и поддержку жизненного цикла предприятия в условиях изменений внешней и внутренней среды.
Реструктуризация — это постоянный процесс обеспечения жизнедеятельности предприятия на высоком конкурентном уровне. В процессе реструктуризации должны происходить глубокие изменения номенклатуры производимой продукции, объемов производства, научно-технической базы и технологических процессов, качества выпускаемого продукта, себестоимости, политики продвижения товаров на рынок и ценовой политики предприятия, и самое главное — методов и форм организации управления. Реструктуризация предприятий относится к типу всеобъемлющих трансформаций, которые принято называть системными преобразованиями.
Механизмы реструктуризации еще в целом не разработаны. В этой связи можно выделить государственные и рыночные группы механизмов реструктуризации.
Государственные механизмы реструктуризации связаны с воздействием государства на экономику и хозяйствующие субъекты.
Рыночные механизмы реструктуризации направлены, прежде всего, на достижение определенной выгоды для предприятия, проводящего изменение своей структуры. Все механизмы могут иметь прямой или опосредованный характер воздействия на структуру предприятия.
Можно выделить два варианта реализации механизма реструктуризации: 1) реструктуризация «сверху-вниз», когда изменения в структуре приводят к частным изменениям в элементах предприятия; 2)реструктуризация «снизу-вверх», при которой изменения начинаются в отдельных элементах предприятия и приводят к изменению в его структуре.
Категориальный состав реструктуризации включает в себя следующие категории: развитие, необратимость, направленность, закономерность, время, положительный результат.
В связи с тем, что реструктуризация предприятия носит всеобъемлющий характер и приводит к изменению его структуры, основным методологическим подходом к изучению и реализации процессов реструктуризации является системный подход.
Предпосылки осуществления реструктуризации связаны с двумя обстоятельствами:
1. Необходимость постоянного развития, совершенствования предприятия. К данному направлению можно отнести разработку и реализацию новой идеи, технологии; создание новых объектов, превосходящих по своим параметрам существующие объекты (предприятия, продукция и т.д.); совершенствование функционирующих объектов, процессов, явлений.
2. Предупреждение возникновения кризисной ситуации или преодоление кризиса. Предприятие должно заблаговременно реагировать на возможные неблагоприятные условия внешней и внутренней среды с целью предупреждения кризиса. Кроме того, предприятие, попавшее в кризисную ситуацию, должно осуществлять антикризисные мероприятия, в том числе, в форме реструктуризации. Здесь важную роль имеет анализ, мониторинг и диагностика состояния важнейших показателей или по этапам жизненного цикла предприятия.
Для рассмотрения видов, путей, направлений и методов реструктуризации промышленных предприятий необходима их классификация - система распределения видов по классам (группам) в зависимости от их общих признаков, фиксирующее закономерные связи между классами (группами), позволяющая ориентироваться в их многообразии и являющееся источником знаний о них. Следует отметить, что в научной литературе представлены отдельные виды и механизмы реструктуризации, которые, однако, не имеют обоснованной классификационной основы. В этой связи в диссертации предлагается классификация видов реструктуризации по определенным признакам.
В диссертационной работе изучено состояния промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и выполнен ситуационный анализ направлений его реструктуризации. В промышленности республики, за годы рыночных реформ, были осуществлены коренные преобразования. За период формирования рыночных отношений в РСО-Алания прошел ряд процессов реструктуризации промышленности, в числе основных из которых можно выделить: реструктуризацию собственности; реструктуризацию отраслей; реструктуризацию организационно-правовых форм; реструктуризацию результата деятельности; реструктуризацию капиталовложений и инвестиции; реструктуризацию оборотных активов, реструктуризацию системы управления.
На основе анализа показателей сделан вывод о том, что промышленный комплекс и предприятия республики нуждаются в упорядочении и систематизации процессов реструктуризации. В числе имеющихся проблем в диссертационном исследовании отмечается: низкая платежеспособность большинства предприятий республики; в составе оборотных средств прослеживалась отрицательная тенденция к уменьшению доли денежных средств и к увеличению доли дебиторской задолженности; положение предприятий усугублялось превышением объема кредиторской задолженности над дебиторской и т.д. Сложившиеся общественные, экономические, нравственные и демографические тенденции ведут к снижению численности населения республики, утрате производственно-технологической культуры, отставанию от мирового уровня развития.
Необходим переход от хаотичного процесса преобразований к стратегическим формам построения и развития общества с учетом 1) передовых мировых тенденций и 2) внутренних обстоятельств республики.
Для разработки и обоснования возможных путей реструктуризации промышленного комплекса республики следует использовать метод ситуационного анализа стратегий развития промышленного комплекса. В диссертации показаны направления стратегии реструктуризации промышленного комплекса республики.
Раскрыты три основные области выработки стратегии. Первая область связана с лидерством в минимизации издержек производства. Вторая область выработки стратегии связана со специализацией в производстве продукции. Третья область определения стратегии относится к фиксации определенного сегмента рынка и концентрации усилий фирм на выбранном рыночном сегменте.
Показано, что в целом перед промышленным комплексом стоят четыре основные стратегические альтернативы, на которые может быть направлена реструктуризация: обеспечение роста, ограниченный рост, сокращение, а также сочетание этих трех стратегий.
В диссертации проведен анализ альтернативных вариантов реструктуризации промышленного комплекса:
1. стратегия автаркии регионального промышленного развития;
2. политика пассивного поведения в промышленности в русле общей социально экономической политики, проводимой правительством Российской Федерации;
3. замораживание сложившегося положения (поддержание «статус -кво») в рамках существующей ресурсной базы, структуры промышленности и социально - экономического положения республики;
4. вариант развития промышленности на основе привлечения отечественных и зарубежных инвестиций;
5. стратегия активного действия, прорыва на более высокий уровень развития промышленности республики.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что для реструктуризации промышленного комплекса республики обоснована стратегия активного прорыва. В этой связи в диссертации разработана концепция реструктуризации промышленного комплекса республики.
Необходимость осуществления реструктуризации означает, что экономика промышленности (предприятия) требует введения изменений по переводу ее на более высокий уровень развития, т.е. она находится в переходном состоянии. Переходный этап предполагает перевод старой системы в новое качественное состояние, поэтому переходная экономика — это трансформируемая система, не имеющая в данный период равновесного состояния. В диссертационной работе разработаны принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса.
Реструктуризация промышленного комплекса представлена двумя типовыми составляющими - интенсивными и экстенсивными путями. Реструктуризацию промышленного комплекса следует рассматривать не с позиций суммативного набора эклектичных признаков юридического, экономического и организационного характера, а, прежде всего как систему, позволяющую соединить структурные элементы (набор показателей) -субъект, объект, предмет, цель, способы, условия в единое целое.
В диссертации представлена линейная экономико-математическая модель производственного процесса. Показано, что функция реструктуризации реализуется в процессе последовательного преобразования исходных свойств путем декомпозиции целевой функции в систему шагов.
Промышленный комплекс, рассматривается как неупростимая система высокой сложности, состоящая из множества взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга базисных элементов (подсистем) и связей первого порядка, исключение любого из которых приводит к изменению или прекращению функционирования всей системы.
Предложен метод оценки эффективности реструктуризации промышленного комплекса при помощи соотнесения интегрированных коэффициентов по группам предприятий различных отраслей и сфер деятельности.
В работе также предлагается концепция теории организационной ценности реструктуризации, под которой понимается некоторая потенциальная величина прироста, обеспечивающая превышение совокупного свойства (качества) организации производства, прошедшего этап реструктуризации. Организационная ценность реструктуризации определяется как приращение вероятности достижения заданной цели в результате введения оптимальных подходов в организации деятельности.
Реструктуризация промышленного комплекса республики направлена на совершенствование его структуры и приведение ее в соответствие современным требованиям глобализированной экономики. В этой связи предлагается концептуальный подход реструктуризации, уточнен ряд понятий и определений. Концепция реструктуризации промышленного комплекса республики реализуется в форме проекта.
Общие результаты диссертационного исследования.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, в диссертационном исследовании были выполнены все поставленные во введении цели и задачи.
Основной результат диссертационного исследования связан с осуществлением теоретического обоснования и разработкой направлений реструктуризации промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания.
Для достижения основного результата в диссертационном исследовании были получены следующие промежуточные результаты:
1. Рассмотрено и обобщено состояние разработанности теоретических основ реструктуризации предприятий промышленности в научной литературе. Выявлены проблемы и противоречия, обоснована необходимость дальнейшего развития методологии реструктуризации и уточнения ее понятийно-инструментального аппарата.
2. Определена сущность реструктуризации в промышленности, раскрыта многоаспектная основа ее осуществления в виде целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов, механизмов, стратегий. Уточнен понятийный инструментарий реструктуризации предприятий промышленности и предпосылки ее осуществления.
3. Разработана классификация видов и механизмов реструктуризации промышленных предприятий.
4. Проведено исследование состояния промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания, что позволило сделать вывод о целесообразности его реструктуризации.
Ситуационный анализ направлений реструктуризации способствовал обоснованию принципов и методов оценки реструктуризации промышленного комплекса республики.
5. В диссертации проведена адаптация общенаучных методов теории реструктуризации к специфике изучаемого объекта и с учетом разработок автора диссертации предложен и обоснован вариант концепции реструктуризации промышленного комплекса республики, имеющий методологический характер, основанный на диверсифицированном развитии и способствующий приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособного характера.