Состояние гуморальных защитных систем при хроническом генерализованном пародонтите у людей пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Малежик, Маргарита Сергеевна

  • Малежик, Маргарита Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 139
Малежик, Маргарита Сергеевна. Состояние гуморальных защитных систем при хроническом генерализованном пародонтите у людей пожилого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малежик, Маргарита Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Противоинфекционная система защиты полости рта.стр.

1.2 БТШ - как фактор стресслимитирующей системы.стр.

1.3 Роль свободно-радикальных процессов в поддержании адаптивных ресурсов в полости рта.стр.

1.4 Система гемостаза-один из механизмов защитных реакций организма.стр.

1.5 Роль гомоцистеина в развитии воспаления.стр.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследуемых пациентов.стр.

2.2 Методы исследования.стр.

2.2.1 Методы исследования иммунитета.стр.

2.2.1а Исследование системы комплимента.стр.

2.2.16 Определение уровня иммуноглобулина.стр.

2.2.1 в Определение концентрации цитокинов.стр.

2.2.2 Исследование содержания антител к БТШ.стр.

2.2.3 Методы исследования системы гемостаза.стр.

2.2.4 Определение содержания гомоцестеина.стр.

2.2.5 Методы исследования показателей перекисного окисления липидов.стр.

2.2.6 Определение концентрации оксида азота.стр.

2.2.7 Методы статистической обработки результатов.стр.

ГЛАВА III. Собственные исследования.

3.1 Состояние системы иммунитета у больных ХГП в пожилом возрасте.стр.

3.2 Уровень комплементарной активности у больных ХГП.стр.

3.3 Содержание антител к белкам теплового шока в крови и слюне пожилых людей при ХГП.стр.

3.4 Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе заболеваний пародонта.стр.

3.4а Состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» при ХГП.стр.

3.46 Генерация оксида азота и его метаболитов при ХГП у лиц пожилого возраста на фоне ИБС.стр.

3.5 Состояние системы гемостаза у больных ХГП.стр.

3.6 Содержание гомоцистеина в крови и смешанной слюне у больных ХГП.стр.

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных данных .стр.

ВЫВОДЫ.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гуморальных защитных систем при хроническом генерализованном пародонтите у людей пожилого возраста»

Актуальность проблемы. Конец XX - начало XXI века ознаменованы глобальным постарением планеты. По мнению отечественных демографов в России к 2055 году доля пожилых людей составит 40 - 55% (Ткаченко Т.Б., 2008). Это внесет дополнительные проблемы в социальное обеспечение и здравоохранение. Геронтологи озабочены возникшей перспективой и пытаются создать возрастные оздоровительные программы, которые находятся в стадии разработок ( Воробьёв А.А.,2001; Бородулин В .Б.,2008; Gemían F.,2006 )

Качество жизни пожилого человека во многом определяет его стоматологический статус. Бичем современной стоматологии являются хронические воспалительные процессы. (Данилевский Н.Ф.,2000; Лебедев К.Ф. и др. 2006; Engebret S.P. et al.,2006). Несмотря на многочисленные исследования в этой области и внедрение новых методов диагностики и лечения, деструктивные явления при хроническом пародонтите прогрессируют и заканчиваются ранней адентией (Волжин

0.0.,2005;Карпенко И.Н., 2009; Buchmen R.et al,2001).

Течение хронического пародонтита у людей пожилого возраста имеет свои особенности, связанные с инволютивными процессами и атеросклерозом (Карлаш А.Е,2007; Островская В.Ф.,2007; Вельков В.В.,2007). Сопутствующие атероматоз и нарушения функции миокарда усугубляют течение местного воспалительного процесса в пародонте и ограничивают его адаптационно-компенсаторные возможности (Киричук В.Ф.,2004). Сохранить функциональную состоятельность зубочелюстной системы в таком сочетании патологий является серьезной проблемой для стоматологов (Немецкая Т.И. и др.,2004; Лепилин A.B. и др.,2007).

Восстановить функцию любой биологической системы можно лишь при наличии адаптационных резервов в организме. Если они существуют, то терапия будет эффективной, если нет, то патологический процесс становится вялотекущим с частыми рецидивами. На сколько угнетены адаптационнокомпенсаторные возможности у пожилых людей при хроническом генерализованном пародонтите и восстанавливает ли их местная противовоспалительная терапия неизвестно.

Исходя из этого, мы сочли необходимым исследовать у больных ХГП и ИБС некоторые элементы врожденного и адаптивного иммунитета, свободнорадикальное окисление, систему гемостаза, оценить роль белков теплового шока и гомоцистеина в патогенезе изучаемых сочетанных патологий.

Учитывая, что баланс факторов защиты и агрессии в полости рта является проявлением общего гомеостаза и связан с нарушениями в нервной, кроветворной, эндокринной системах, необходимым является исследование не только ротовой жидкости, отражающей состояние тканей полости рта, но и крови.

Оценка адаптационного потенциала вскроет возможные причины хронизации воспалительного процесса в пародонте у пожилых людей и послужит основанием для создания инновационных подходов к эффективной терапии.

Цель исследования: оценить состояние гуморальных защитных систем в крови и слюне у людей пожилого возраста в различные периоды течения хронического генерализованного пародонтита

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать комплементарную активность, содержание цитокинов - ИЛ-1а, ИЛ-4, ИЛ-8, &1§А, 1§М, 1^0 и концентрацию антител к БТШ в крови и слюне у пожилых людей, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в стадию обострения и ремиссии.

2. Оценить уровень окислительного стресса по состоянию системы «ПОЛ-антиоксиданты» и концентрации оксида азота в сыворотке крови и слюне у пожилых людей в различные периоды течения хронического генерализованного пародонтита.

3. Изучить динамику фактоРов гемостаза и содержание гомоцистеина в слюне и крови у пожилых людей в стадию обострения и ремиссии хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна

Установлено, что у обследуемой группы больных развивается несостоятельность комплементзависимой защиты, проявляющаяся в снижении общей комплементарной активности, содержании С-1 ингибитора и С-5а фрагмента при одновременном увеличении концентрации СЗа фрагмента компонента комплемента в слюне и крови.

Выявлены поликлональная активация адаптивного иммунитета с высоким уровнем иммуноглобулинов ( э^А, ^О, ^М) в слюне и крови, выраженный цитокиновый дисбаланс с увеличением 1Ь-8, 1Ь-1а в крови и слюне, снижением уровня 1Ь-4 в слюне и увеличением последнего в крови.

Показано, что при хроническом генерализованном пародонтите у пожилых людей на фоне высокой общей липопероксидациии и индуцированного локального перекисного статуса изменяется концентрация оксида азота в крови и слюне.

Установлено, что хронический генерализованный пародонтит у пожилых людей сопряжён с высокой концентрацией антител к белкам теплового шока и увеличением содержания гомоцистеина в слюне и крови.

В период ремиссии, развивающейся после общепринятой противовоспалительной терапии хронического пародонтита у пожилых людей, существен но не изменяется уровень адаптивно-компенсаторных возможностей организма, что является основой хронизации воспалительного процесса в полости рта и рецидива патологии.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные нами данные о состоянии системы комплемента, адаптационного иммунитета, гемостаза, липопероксидации, концентрации оксида азота, белков теплового шока и гомоцистеина в слюне и крови у пожилы людей, страдающих ХГП средней степени тяжести и ИБС, позволят расширить представление о патогенезе ХГП у людей пожилого возраста и выявить особенности его течения на фоне атеросклеротического процесса.

Установленная несостоятельность традиционной терапии ХГП у пожилых людей в восстановлении показателей защитных систем организма, обосновывает введение дополнительных элементов поддерживающей терапии из числа иммуномодуляторов, антиоксидантов, биотропных регуляторов и других соединений, усиливающих адаптационные возможности пародонта и организма в целом.

Внедрение в практику Материалы внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии и терапевтической стоматологии ЧГМА.

Апробация диссертации Основные положения и результаты исследования доложены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии »(С.-Петербург, 2006), на VIII Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке»; концепция болезней цивилизации (Москва, 2007), на объединённом иммунологическом форуме (С.-Петербург, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА (Чита, 2008), на I научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. У пожилых людей, страдающих ХГП, в период обострения развивается недостаточность коплементзависимой защиты, поликлональная активация гуморального звена иммунитета, дисбаланс в содержании про- и противовоспалительных цитокинов, нарастание концентрации антител к белкам теплового шока. После проведенной противовоспалительной терапии в период ремиссии полной коррекции в системе врожденного и адаптивного иммунитета не происходит.

2. Хронический генирализованный пародонтит у людей пожилого возраста сопровождается высокой степенью липопероксидации и угнетением антиоксидантной защиты. В слюне и крови таких людей высока концентрация ТБК-позитивных соединений, интермедиаторов и субстратов окисления. Противорецидивное лечение пародонтита особых изменеий в динамике ПОЛ не вызывает.

Концентрация оксида азота и его производных меняется неоднозначно для всех больных.

Эфект терапии зависит от исходного уровня N0 и его производных до лечения.

3. У больных, страдающих ХГП, при обострении в кровотоке наблюдается гиперкоагуляция и признаки хронической формы ДВС-синдрома. В слюне увеличена прокоагулянтная и снижена фибринолитическая активность.

После проведенного комплексного лечения пародонтита остается высоким уровень фибринообразования и угнетенным фибринолиз.

Гиперкоагуляция сопровождается высоким уровнем гомоцистеина в крови и слюне. Противовоспалительная терапия содержание гомоцистеина существенно не изменяет.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Малежик, Маргарита Сергеевна

ВЫВОДЫ

1.У больных пожилого возраста с ХГП средней степени тяжести в фазе обострения наблюдается в слюне и крови снижение общей комплементарной активности, содержания С1-ингибитора и С5а-фрагмента, увеличение концентрации СЗа-фрагмента компонента комплемента.

В период ремиссии, развившейся после проведенного курса местной противовоспалительной терапии, в слюне увеличивается общая комплементарная активность, концентрация С1-ингибитора и С5а-фрагмента комплемента. В крови нарастает содержание С-1 ингибитора.

2.Обострение хронического генирализованного пародонтита сопровождается увеличением концетрации 1Ь-8, 1Ь-1а в слюне и крови, снижением уровня 1Ь-4 в слюне и увеличением в крови. После проведенной терапии в период ремиссии в слюне и крови концентрация 1Ь-8 и 1Ь-1 а уменьшается, содержание 1Ь-4 в слюне не меняется, а в крови увеличивается, превышая исходные цифры до лечения.

3.В период обострения ХГП в слюне и крови увеличивается содержание э^А, 1§А, ^Ст, ^М и антител к белкам теплового шока. В период ремиссии в крови нарастает содержание з^А и уменьшается уровень ^М до контрольных значений. Одновременно в слюне уменьшается содержание ^М и ^А, концентрация з^А и ^О не меняется.

4.У пожилых людей, страдающих ХГП, при обострении в крови и слюне увеличивается содержание ТБК-активных продуктов, концентрация первичных и вторичных продуктов окисления на фоне дефицита антиоксидантных ферментов.

Общепринятая стандартная терапия хронического пародонтита приводит к незначительным сдвигам в перекисном гомеостазе с уменьшением ТБК-активных соединений в слюне и крови. В слюне снижается концентрация субстратов окисления.

Оксид азота изменяется неоднозначно для всех больных. В зависимости от исходного уровня до лечения N0 в период ремиссии либо повышается, либо понижается.

5.При ХГП выявляется гиперкоагуляция с признаками хронической стадии ДВС-синдрома. В слюне у обследуемых больных увеличена прокоагулянтная и снижена фибринолитическая активность. После проведенного лечения у пожилых людей несколько уменьшается степень гиперкоагуляции, но сохраняется высокой концентрация фибриногена и фибрин-мономерных комплексов.

6.При обострении ХГП у людей пожилого возраста увеличено содержание гомоцистеина в крови и слюне. В период ремиссии уровень гомоцистеина в крови и слюне остаётся по прежнему высоким.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные позволят пародонтологам включать в комплекс противорецидивной терапии хронического пародонтита дополнительные элементы поддерживающей терапии из числа иммуномодуляторов, антиоксидантов, биотропных регуляторов и других соединений, усиливающих адаптационные возможности пародонта и организма в целом.