Состояние гепатобилиарной системы и функции альбумина у детей с атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Горелова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горелова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Современные представления об атопическом дерматите у детей
1.1 Этиологические и патогенетические аспекты атопического дерматита у детей.
1.2 Этио-патогенетическая взаимосвязь атопического дерматита и патологии органов пищеварения. i .3 Состояние белкового и липидного обмена при атопическом дерматите.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Характеристика групп наблюдения.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Клинико-анамнестическая характеристика детей с атопическим дерматитом.
Глава 4. Функциональное состояние печени у детей с атопическим дерматитом
Глава 5. Состояние функции альбумина и липидов у детей с атопическим дерматитом с учетом тяжести и динамики заболевания.
Глава 6. Влияние терапии с применением антиоксидантов на течение атопического дерматита у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гепатобилиарной системы и функции альбумина у детей с атопическим дерматитом»
Актуальность проблемы
Атопический дерматит является часто встречающимся заболеванием детского возраста, при котором отмечается сочетанное поражение многих систем организма, в том числе и кожи (Балаболкин И.И., 1992; Денисов М.Ю., 1992; Казначеева Л.Ф., 1999; Ромберг М.А. и соавторы, 1998; Ahmed Т., Fuchs G. I., 1997). По данным многих исследователей заболеваемость колеблется от 6 до 15 на 1000 населения (Скрипкин Ю.К.1999; Пыцкий В.И., 1999). Среди детей экономически развитых стран распространенность составляет от 10% до 28%, а в структуре аллергических заболеваний доля атопического дерматита равна 50 - 75% (Ревякина В.А., 1993). В последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с аллергическими поражениями кожи, ранняя манифестация клинических проявлений болезни, более тяжелое и рецидивирующее течение болезни, приводящее к инвалидизации детей, а также устойчивость к проводимой терапии (Торопова Н.П., Синявская О.А., 1998), что и определяет медико-социальное значение данного вопроса.
Атопический дерматит в настоящее время рассматривается мультифакторным заболеванием с аномальной направленностью иммунного ответа, в том числе генетически детерминированного на аллергены окружающей среды и эндогенные аллергены (Торопова Н.П., 1998).
Научные исследования последних лет направлены на изучение патогенеза атопического дерматита, выявления механизмов, способствующих формированию рецидивирующего характера течения заболевания, что неблагоприятно сказывается на формировании здоровья ребенка. Данные литературы свидетельствуют о частом сочетании патологии кожи с нарушением в работе органов пищеварения (около 90%) (Бухарович A.M., 1986; Балаболкин И.И. 1999; Гранов В.В. и соавторы, 1990; Денисов М.Ю. и
Казначеева Л.Ф., 1999; Metcalfe D.D., 1998). Большое значение в патогенезе атопического дерматита, по мнению многих авторов, принадлежит аллергии, особенно, в возникновении сочетанного поражения кожи и органов пищеварения (Суворова Г.И. 1998). Именно клинические признаки пищевой сенсибилизации часто являются первыми проявлениями атопии у детей (Isolauri Е., Tahvanainen А., 1999; Кочергин Н.Г., 1998).
Большое внимание исследователей привлекают метаболические нарушения при такой патологии, которые в определенной мере связаны с функциональным состоянием печени. Несмотря на большие достижения в изучении патогенеза, диагностике и лечении сочетанного поражения кожи и органов пищеварения, остается много не достаточно изученных и спорных вопросов (Смолкин Ю.С. и соавторы, 2000). В связи с этим мы обратили внимание на альбумин и липиды сыворотки крови, метаболизм которых тесно связан с функциональным состоянием печени, а также состоянием с желудочно-кишечного тракта (Кухма В.К., Олецкий Э.И., 1986). Альбумин и липиды сыворотки крови выполняют несколько функций в организме, в том числе, способны связывать низкомолекулярные токсичные лиганды (Степуро И.И., 1998). Все это и определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования - дать клиническую и патогенетическую оценку состояния гепатобилиарной системы с исследованием функциональной способности альбумина плазмы и липидов у детей больных атопическим дерматитом.
Задачи исследования
1. Провести клинико-анамнестический анализ течения атопического дерматита у детей в современных условиях.
2. Оценить состояние гепатобилиарной системы у больных детей с атопическим дерматитом по данным клинико-лабораторных методов исследования.
3. Определить функциональное состояние альбумина и липидов в зависимости от стадии и течения атопического дерматита.
4. Выявить клинико-патогенетические взаимосвязи между показателями функционального состояния альбумина и липидов в зависимости от поражения гепатобилиарной системы.
5. Оценить влияние терапии антиоксидантами на течение атопического дерматита у детей.
Научная новизна.
Выявлены современные особенности течения атопического дерматита на основе клинико-анамнестического анализа, показано участие гепатобилиарной системы в генезе атопического дерматита.
Определены преимущественные формы поражения гепатобилиарной системы у детей с атопическим дерматитом в виде функционального изменения желчного пузыря по типу дискинезии, нарушения коллоидно-кристаллоидного состава желчи.
Впервые изучены показатели функционального состояния альбумина: общая концентрация альбумина (ОКА), эффективная концентрация альбумина (ЭКА), и липиды плазмы крови, рассчитаны производные показатели, характеризующие функциональное состояние альбумина: связывающая способность альбумина, индекс токсичности у больных детей с атопическим дерматитом с применением флуоресцентного метода.
Проведена оценка влияния антиоксидантов на течение атопического дерматита.
Практическая значимость
Полученные результаты расширяют возможности врача педиатра, гастроэнтеролога и позволяют дифференцированно подходить к обследованию и лечению детей с атопическим дерматитом.
Выявленные преимущественные формы поражения гепатобилиарной системы и ее патогенетическое значение в генезе атопического дерматита позволяют включать в схему обследования таких больных исследование функционального состояния печени уже на первоначальном этапе обследования в амбулаторных условиях.
Определение функционального состояния альбумина и липидов позволяют оценить динамику, полноту клинико-лабораторной ремиссии и эффективность проводимого лечения у детей с атопическим дерматитом.
Проведенное лечение позволило унифицировать схему терапии детей с атопическим дерматитом.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы данной диссертации внедрены в работу ММУ МСЧ № 2 педиатрического филиала г. Самары, а также в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии Самарского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. У большинства детей с атопическим дерматитом имеются нарушения в гепатобилиарной системе в виде различных вариантов двигательных расстройств желчного пузыря (дискинезия с гипертонусом сфинктера Одди, гиперкинезия желчного пузыря, гипокинезия желчного пузыря) и изменение ко i юидно-кристаллоидного состава желчи.
2. Течение атопического дерматита у детей сопровождается нарушением функционального состояния альбумина и липидов, в основе которого лежит синдром эндогенной интоксикации, вследствие поражения детоксикационной функции печени.
3. Включение в комплекс терапии больных детей атоническим дерматитом препаратов с антиоксидантным действием позволяет добиться повышения функциональной способности альбумина и липидов.
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых: «Аспирантские чтения 2000» (Самара, 2000), на конференции, посвященной 30-летию педиатрического факультета (Самара, 2000), на международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), иа научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2001» (Самара, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 в центральной печати.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 2 клиническими примерами, 2 схемами, 8 рисунками, 25 таблицами. Список литературы включает 194 отечественных и 65 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Горелова, Светлана Викторовна
Выводы
1. В современных условиях отмечается тенденция к раннему возникновению атопического дерматита у детей, впервые 6 месяцев жизни (54,05 %), с последующим формированием тяжелого течения атопического дерматита (41,4 %), а также сочетанной дерматореспираторной патологией (40,5 %). Сочетание атопического дерматита с патологией органов пищеварения выявляется практически у 100 % детей. Патология органов пищеварения у этих больных носит сочетанный характер и является одним из патогенетических факторов, поддерживающих рецидивирующее течение атопического дерматита.
2. Высокая аллергическая настроенность организма у детей с атопическим дерматитом выявлена не только на основе изучения индивидуального аллергологического анамнеза, но и установлена при проведение дифференциально-критериального анализа общего реактивного потенциала организма по результатам периферического анализа крови.
3. У большинства детей больных атопическим дерматитом выявлена патология со стороны гепатобилиарной системы в виде высокой частоты встречаемости нарушения коллоидно-кристалоидного состава желчи (86,0%) и различного рода дискинезии желчного пузыря: дискинезия желчного пузыря с гипертонусом сфинктера Одди (59,6 %), гиперкинезия желчного пузыря (31,9%) и более редкий вариант его гипокинезия (3,2 %). Реже встречается аномалия желчного пузыря (18,9 %).
4. Течение атопического дерматита характеризуется нарушением функционального состояния альбумина при нормальном уровне его содержания в плазме крови и липидов, сопровождается высоким уровнем эндогенной интоксикации организма, независимо от тяжести течения и периода заболевания. Выявленные изменения в первую очередь указывают на нарушение детоксикационной функции печени.
5. У детей с атопическим дерматитом, имеющих биохимические показатели изменения функции печени, установлена более высокая эндогенная интоксикация организма и значительно сниженные показатели функционального состояния альбумина и липидов.
6. Установлена прямая зависимость между показателями функционального состояния альбумина и липидов от клинической динамики атопического дерматита. При положительной динамике атопического дерматита отмечается увеличение эффективной концентрации альбумина, резерва связывания альбумина, липидов и снижение индекса токсичности. При отсутствие клинического улучшения у больных детей наблюдается снижение этих показателей.
7. Включение, в комплексную терапию больных детей атопическим дерматитом, препаратов с антиоксидантным действием (витамина Е, тиосульфата натрия, в возрастной дозе, в среднем 18 дней) положительно влияет на клиническую динамику заболевания, улучшает показатели функционального состояния альбумина и липидов.
Практические рекомендации
1. Полученные результаты позволяют рекомендовать исследование функционального состояния гепатобилиарной системы на начальном этапе развития атопического дерматита у детей, в амбулаторных условиях. Необходимо проводить ультразвуковое обследование, биохимические тесты, характеризующие состояние функции печени для раннего выявления дисфункции гепатобилиарной системы. В комплексное обследование детей с атопическим дерматитом предлагается включать тесты с определением функционального состояния альбумина и липидов флуоресцентным методом для контроля динамики, полноты клинико-лабораторной ремиссии и эффективности лечения. Наиболее информативным показателем является эффективная концентрация альбумина.
2. Включение в комплекс терапии препаратов с антиоксидантным действием (витамина Е и тиосульфата натрия, в возрастной дозе, в среднем в течение 18 дней) позволяет улучшить качество лечения детей с атопическим дерматитом. Об этом свидетельствует положительная клиническая динамика и улучшение функционального состояния альбумина, липидов.